Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
marfa
17 июня 2012, 19:20

Alex E Leonov написал:
Бросишься в грязь в белом платье, услышав команду "ложись" на стройке? Респект!

А это все чему учат в армии? Незадумываясь исполнять любые приказы?
Я как-то по другому прсдставляла армию.
Ksanka

Ефрат написал:  Мне всегда казалось совершенно правильным (более того, единственно верным) решение купить справку, чтобы ребёнку не пришлось ехать в стройотряд или колхоз.

obm.gif
Ну точно - два мира, два детства.
Светлячок

sally bowles написала:
Что интересно, немецкие пассажиры не спорят со стюардессами! Хотя, оказывается, им вообще не прививали дисциплину!

Я опасаюсь, что это педагогические эксперименты с подрастающим поколением. А взрослые таки "привитые", хотя многие тоже весьма посредственно.
Евгенья
17 июня 2012, 19:21

Касмарка написала: И тут мы опять возвращаемся к вопросу, а что, если сын не захочет воспользоваться этими способами, а захочет идти служить? Не париться тогда точно не получится.
Останется принять его выбор.

Не согласна. БМишка хочет не париться сейчас, пока о выборе сына говорить бессмысленно и глупо, ибо младенец. И таких советов она получила.
Что будет (и если будет) у них при конфликте интересов со взрослым сыном, опять не может знать никто. Но очень маловероятно (я лично не знаю ни одного примера в округе, не только с армией, а вообще) что у родителей реально получится продавить 18-20 летнего человека на принятие их решений, если сам сын против. Т.е. знаю примеры, но это из серии "удалось убедить", "послушался совета"...
И одно дело — париться во время события, и другое — почти за пару десятков лет!

Trespassing W написала: В сущности, Светлячок тоже не "откашивала", т.е. не делала ничего незаконного, ни в России, ни в Германии. Но почему-то получается, что законно иметь отсрочку, как Мацуев или законно писарем в СА - это хорошо,

Я весь тред удивляюсь, почему набросились на Светлячка. Я абсолютно понимаю все её аргументы и резоны, и вроде сама пишу подобное (в соответствии со своим опытом и обстоятельствами). Имею подозрение, что меня в этом треде не заклевали потому что я льготник имею отслужившего сына? Но ведь мнение моё об РА (основанное и на мнении сына, в том числе) крайне отрицательное, просто крайне.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 19:22

Светлячок написала: Тогда о чем спорим?

О единоначалии. О том, что армия учит выполнять команды и их отдавать. Единообразно. Согласись, что ничего хорошего не будет, если пассажиры моей машины начнут выходить из машины на проезжую часть без моего разрешения.
Eraser
17 июня 2012, 19:23

Евгенья написала: Я весь тред удивляюсь, почему набросились на Светлячка.

А я не удивляюсь почему-то. Достаточно перечитать шикарное выступление про Мацуева.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 19:24

marfa написала: А это все чему учат в армии? Незадумываясь исполнять любые приказы?
Я как-то по другому прсдставляла армию.

Нет, не только. Ещё обучают армейской специальности. Меня учили ездить на чём попало и пользоваться радиостанцией.
marfa
17 июня 2012, 19:27

Alex E Leonov написал:
Нет, не только. Ещё обучают армейской специальности. Меня учили ездить на чём попало и пользоваться радиостанцией.

А если в грязь шлепнулся а приказ-то был назаконный, так как ты потом обьяснять будешь его исполнение?
Светлячок
17 июня 2012, 19:27

Евгенья написала:

Я весь тред удивляюсь, почему набросились на Светлячка. Я абсолютно понимаю все её аргументы и резоны, и вроде сама пишу подобное (в соответствии со своим опытом и обстоятельствами). 

Евгенья, ты мне очень симпатична! smile.gif

Я думаю, у меня есть анти-бонус по сравнению с тобой. wink.gif Даже два анти-бонуса. Во-первых, я бросила "страну, что меня вскормила", а во-вторых, меня в этом треде регулярно снобит. И хоть я и формулирую свое снобление крайне аккуратно и тщательно выбирая слова, окружающих это все равно злит, может быть даже еще больше злит именно потому, что так аккуратно формулирую. smile.gif    Спойлер!
Некоторые даже впадают в зоологическое неистовство (с).
smile.gif
Ksanka
17 июня 2012, 19:29

Светлячок написала:  как будто бы не служил.

Служил. Я ссылку давала. Он заявил о своем желании повторно поехать в Афган.
Жаль, что у него мамы нету. Вывезла бы его куда подальше в младенчестве biggrin.gif
Alex E Leonov

marfa написала: А если в грязь шлепнулся а приказ-то был назаконный, так как ты потом обьязнять будешь его исполнение?

Согласно устава, я не подлежу преследованию за исполнение приказа, если я изначально не понимал, что он незаконный.
Светлячок

Eraser написал:
Достаточно перечитать шикарное выступление про Мацуева.

Спойлер!
Евгенья, вот и я о том же! А вот попроси Эразера конкретно процитировать, что его в моем посте про Мацуева так разволновало - ведь не процитирует. Потому что прицепиться там не к чему.
sally bowles
17 июня 2012, 19:31

Ksanka написала: Жаль, что у него мамы нету. Вывезла бы его куда подальше в младенчестве

Мама как раз пыталась выйти из игры и отказаться от обязанностей, в том числе и детей оградить. Все знают, что увы, это плохо закончилось. Монархия.
marfa
17 июня 2012, 19:31

Alex E Leonov написал:
Согласно устава, я не подлежу преследованию за исполнение приказа, если я изначально не понимал, что он незаконный.

А разве тебя (сферического) не учили в учебке различать их? Просто мне кажется что в армии думать нужно ну никак не меньше чем на гражданке.
А то после этого треда кажется что армии нужны одни роботы и если это так, то в такую армию идти не хочется совсем
Ефрат
17 июня 2012, 19:32

Ksanka написала:
Ну точно - два мира, два детства.

Я правда не понимаю.
Если ребёнок не хочет ехать в колхоз, то почему не помочь ему отмазаться? Если не стоит задача вырастить из ребёнка уборщика морковки, то почему он должен всему вот этому подвергаться?
Иней
17 июня 2012, 19:34

sally bowles написала: Мама как раз пыталась выйти из игры и отказаться от обязанностей, в том числе и детей оградить. Все знают, что увы, это плохо закончилось. Монархия.

Кхм.
sally bowles
17 июня 2012, 19:35

Ефрат написал: Если ребёнок не хочет ехать в колхоз, то почему не помочь ему отмазаться? Если не стоит задача вырастить из ребёнка уборщика морковки, то почему он должен всему вот этому подвергаться?

Я, например, не знала, что в колхоз можно не ездить. И только в октябре выяснилось, что очень многие ленинградские студенты так или иначе не поехали, а из тех, что поехали, многие через неделю вернулись домой и сделали справки о болезнях.
Те, что ездили, в основном поехали для того, чтобы познакомиться со всеми. Кстати, было оправдано, потому что после колхоза я более-менее знала весь курс, а те, кто не ездил, до шестого курса общались только со своей группой и несколькими, с которыми на общих занятиях пересекались.
Если бы там еще не надо было морковку собирать, кормили нормально и души были бы, был бы рай и тимбилдинг. biggrin.gif
Свиристель
17 июня 2012, 19:37

Eraser написал:
А я не удивляюсь почему-то. Достаточно перечитать шикарное выступление про Мацуева.

А также про нормальных людей и всех военных скопом. Каким-то фантастический образом образовалась несколько людей, которые одинаковым образом "передёргивают" одинаковые посты. Не иначе это заговор.
sally bowles
17 июня 2012, 19:37

Иней написала: Кхм.

Ну это распространенное мнение, правда. Мне кажется, вполне возможное.
Вот, принцессу гораздо менее значимого дома, княжеского, а не королевского, за любовь к цирковым артистам вовсю притесняла семья. biggrin.gif А тут главная монархия мира и такие эксцессы.
Я это к тому, что не из природного героизма в Афганистан ездит Гарри. Или не только из него.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 19:40

marfa написала: А разве тея (сферического) не учили в учебке различать их?

Нам дали доступ. Нам разрешали (и всячески это приветствовали) изучение уставов, несекретных приказов и секретных приказов в части, к нам относящейся. Нас именно учили чему мы должны подчиняться, а чему нет. Тому, чему мы должны подчиняться, например команде "ложись" всегда, а команды "Противник слева. к бою, огонь!" в небоевой обстаноке оговаривались. Типа, знамённый взвод и караул данные команды не выполняют, ибо у них полные рожки боевых патронов, "это учения".

marfa написала: мне кажется что в армии думать нужно ну никак не меньше чем на гражданке.

Именно так. Когда я водил бензовоз, правда всего один месяц, я прекрасно понимал, что у меня за спиной 7000 литров бензина (5 тонн, грубо). И своим неправильным движением руля я могу такое устроить, что Чернобыль покажется раем.
Ksanka
17 июня 2012, 19:40

Евгенья написала:
Не могу также понять связи службы в армии и тем, "кто как кончил

Не, там главное Мамо, которая подсуетилась. Её же похвалили. Мол, молодец мама.
Он не из-за армии плохо кончил, а из-за специфического воспитания.
Ефрат
17 июня 2012, 19:41

sally bowles написала:
Я, например, не знала, что в колхоз можно не ездить. И только в октябре выяснилось, что очень многие ленинградские студенты так или иначе не поехали, а из тех, что поехали, многие через неделю вернулись домой и сделали справки о болезнях.

У меня был один очень блатной одноклассник. Блатной не высокопоставленностью родителей, а в самом таком бытовом смысле: семья имела связи с директорами гастрономов, театральными кассирами, врачами, автосервисами и все эти блага непрерывно внутри их коммьнити обменивались smile.gif Так вот он однажды рассказал притчу:
- Приехал Лев Троцкий в уездный город. Выступает в местном совете и говорит: "Если мы завтра издадим указ всем населению явиться на центральную площадь для публичной порки, то все явятся. Явятся - все. А кто не явится, тот принесёт справку.
- Так вот я принесу справку, - закончил одноклассник smile.gif

У нас в семье были близкие друзья-врачи, поэтому со справками у меня всё тоже было очень хорошо. Но ему потом, правда, ещё и от армии справку принесли, а мне - увы. smile.gif
Иней
17 июня 2012, 19:42

sally bowles написала: Ну это распространенное мнение, правда. Мне кажется, вполне возможное.
Вот, принцессу гораздо менее значимого дома, княжеского, а не королевского, за любовь к цирковым артистам вовсю притесняла семья.  А тут главная монархия мира и такие эксцессы.

Я о британской монархии и покойной принцессе Уэльской очень много читала (в основном, материалы на английском языке). Мнение распространенное, безусловно. Но как ты сама прекрасно знаешь, очень там все было неоднозначно. А всеми превозносимая материнская любовь Дианы к детям вызывает у меня очень большие и логичные с моей точки зрения сомнения. Но я всеми силами постараюсь себя удержать от длинного монолога на эту тему. 3d.gif
Trespassing W
17 июня 2012, 19:44

Eraser написал: Потому что школьная дисциплина некоторыми моментами напоминает армейскую. По крайней мере, классическая, в некоторых странах, говорят, можно в школе говорить сидя с задранными на стол ногами и без разрешения.

В гетто, потому что бесполезно. А в приличных районах в хороших школах не можно, наоборот, дисциплина и дресс код, а иногда и форма.
Иней
17 июня 2012, 19:45

sally bowles написала: Я это к тому, что не из природного героизма в Афганистан ездит Гарри. Или не только из него.

А вот с этим полностью согласна! Популярность, которую принц снискал себе и монархии этим недолгим пребыванием в Афгане, была очень и очень необходима королевскому дому в тот период. Да и сейчас не повредит. smile.gif
MaryJ
17 июня 2012, 19:45

Trespassing W написала: Не забывай, что Светлячок - моя и Ефрата ровесница

Как я могу об этом забыть, если я сама практически твоя и Ефрата ровесница? Те, кто попал в тот "экспериментальный" (в худшем смысле слова) призыв, после службы в армии вернулись на курс годом раньше моего, и весьма выделялись на общем фоне.

Trespassing W написала: Я не дам 100%, что они бы без армии стали великими уч0ными, у нас ведь нет параллельной реальности, где они спокойно доучились, для сравнения

Да я вообще не врубаюсь, как можно рассуждать в категориях возможного? Может, твои однокурсники, не забрей их тогда в армию погибли бы под внезапно обрушившейся крышей, например? Ты пойми, я не имею ничего против откоса от армии, но рассказы про Брина и Кисина реально доставили(с).
Eraser
17 июня 2012, 19:46

Светлячок написала:
Евгенья, вот и я о том же! А вот попроси Эразера конкретно процитировать, что его в моем посте про Мацуева так разволновало - ведь не процитирует. Потому что прицепиться там не к чему.

Я процитировал, ты сказала, что все нэ так было, савсэм нэ так. Против такой женской аргументации я пасую.
Светлячок
17 июня 2012, 19:49

Ефрат написал:
Я правда не понимаю.
Если ребёнок не хочет ехать в колхоз, то почему не помочь ему отмазаться? Если не стоит задача вырастить из ребёнка уборщика морковки, то почему он должен всему вот этому подвергаться?

А я согласна. Хотя у меня опять абмивалентность. Я сама на такие мероприятия ездить обожала. Колхозы-пионерлагеря-походы-строяки - замечательное время. Но опять же - не для всех. Я - человек общительный, а вот мужу моему подобные развлечения были неинтересны и напряжны. Поэтому своего ребенка я бы от этих глупостей "отмазала", если бы ребенок сам этого захотел. Ну а если бы рвался выкапывать морковку или собирать зеленый лук, как его мама в школьные годы чудесные - тогда другое дело, барабан на шею - и вперед на грядки. smile.gif
Rishelie
17 июня 2012, 19:49
Буду говорить истину! smile.gif

Женщины и Мишка тоже, если вы хотите облегчить жизнь вашим мелким сыновьям:
1. Перестаньте жить за них. У них своя жизнь.
2. Прививайте мальчикам максимальную самостоятельность и ответственность.

Этим вы не только спасете их от "тягот" службы. Они эти "тяготы" не заметят, но и сделаете их дальнейшую жизнь цельной и удачной. Потому что самостоятельность сделает их успешными в жизни, а ответственность сделает жизнь хорошей и их будущим семьям.

И тогда Вам не придется говорить, что мужики перевелись.
Не коверкайте жизнь будущим мужчинам.
Ksanka
17 июня 2012, 19:50

Ефрат написал:
Если ребёнок не хочет ехать в колхоз, то почему не помочь ему отмазаться?

От чего еще взрослому ребенку помочь отмазаться?
Вот можешь мне не верить, но за 24 года жизни моей дочери мне не пришлось её отмазывать ни от чего. От слова совсем.
Это система воспитания. Взращивание самостоятельности и ответственности.
А уж чтобы меня, взрослую совершеннолетию девушку мама отмазывала от колхоза...
biggrin.gif
Trespassing W
17 июня 2012, 19:54

MaryJ написала: Ты пойми, я не имею ничего против откоса от армии

О, до меня дошло, почему меня не понимают, а я тоже не понимаю. Я против откоса, как законопослушная зануда. И вообще это несправедливо - за деньги или связи быть на особом положении. Законные отсрочки - да, незаконные откосы - нет. А армия таки сильно нуждается в лечении, это даже со стороны аутсайдерам видно.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 19:56

Rishelie написал: а ответственность

При том, что ты прекрасно понимаешь, что если уснул на посту, то любой диверсант запрсто сможет вырезать сотню спящих человек. А потом получить две сотни автоматов и с их помощью....
Даже если вероятность появления диверсанта минимальная, даже если в армии не дураки и параллельные службы тебя страхуют, вдруг свалишься с сердечным приступом. Ты понимаешь, что делаешь важное дело, охраняешь спящих, тех, которые завтра будут охранять тебя.
Ksanka
17 июня 2012, 20:00

Иней написала: То есть мальчики не идут в элитные военные училища, как в былые времена.

Это надо в королевском треде спрашивать. Думаю, Северина и Пенелопа Икариевна много чего интересного расскажут по этому вопросу wink.gif
Ефрат
17 июня 2012, 20:02

Ksanka написала:
От чего еще взрослому ребенку помочь отмазаться?

Опять не понял.
Я всегда систему принудительных поездок в колхозы, на базы и на стройки, воспринимал как форму пристрастия советского государства к рабскому труду. Какой-то дядя в райкоме хочет, чтобы я куда-то поехал. А я почему должен ехать-то? Я не хочу, мне там не нравится, у меня другие планы. Это не связано с учёбой, карьерой, будущим. Почему надо выполнять чужие хотелки?
Ну а если ребёнок не может сам добыть справку в силу недостаточности социальных связей, то почему ему не помочь.

Ksanka написала: Вот можешь мне не верить, но за 24 года жизни моей дочери мне не пришлось её отмазывать ни от чего. От слова совсем.
Это система воспитания. Взращивание самостоятельности и ответственности.
А уж чтобы меня, взрослую совершеннолетию девушку мама отмазывала от колхоза...

А я тоже не знаю, от чего нынешнюю молодёжь надо отмазывать, кроме армии.
В колхозы, вроде, не гоняют. На пионерские слёты по выходным не посылают. В добровольные дружины по охране порядка не запихивают. От чего отмазывать-то? Не от чего.
А если ты считаешь, что взрослость - она в том, чтобы по хотелке каких-то советских дядей лететь то картошку собирать, то свинарник убирать... Ну, у нас разные представления о взрослости.
Ksanka
17 июня 2012, 20:02

Trespassing W написала: О, до меня дошло, почему меня не понимают, а я тоже не понимаю. Я против откоса, как законопослушная зануда. И вообще это несправедливо - за деньги или связи быть на особом положении. Законные отсрочки - да, незаконные откосы - нет. А армия таки сильно нуждается в лечении, это даже со стороны аутсайдерам видно.

Я с тобой согласна. Не вижу ничего плохого в том, что мальчик не пошел служить в армию (но получил звание на военной кафедре), потому что поступил в ВУЗ или в аспирантуру, но мне глубоко неприятны те родители, которые покупают своим детям липовые справки или дают взятки, чтобы их дети не служили.
Иней
17 июня 2012, 20:04

Ksanka написала: Это надо в королевском треде спрашивать. Думаю, Северина и Пенелопа Икариевна много чего интересного расскажут по этому вопросу

Про обычаи королевских семей и родственных им я сама знаю; мне как раз было интересно мнение о ныне существующей аристократии, представителей которой Салли знает. Но спасибо за рекомендацию. smile.gif
Ефрат

Alex E Leonov написал:
При том, что ты прекрасно понимаешь, что если уснул на посту, то любой диверсант запрсто сможет вырезать сотню спящих человек. А потом получить две сотни автоматов и с их помощью....

При этом прекрасно понимаешь, что друг другу эта спящая сотня причинит на два порядка больше вреда, чем любые диверсанты. И что из автомата скорее какой-нибудь доведённый до ручки дух стрельнёт в сослуживцев, чем наймит НАТО.
Ksanka

Ефрат написал: А я почему должен ехать-то?

А почему должны ехать другие?
У нас таких отмазчиков мягко говоря не любили и считали маменькими сынками/дочками.

Ефрат написал: А я тоже не знаю, от чего нынешнюю молодёжь надо отмазывать, кроме армии.

От не сдачи сессии, например. Или взятка за поступление на бюджет.
Был бы ребенок, куда приложить свои силы - всегда найдется biggrin.gif
Касмарка
17 июня 2012, 20:05

Ksanka написала: Не вижу ничего плохого в том, что мальчик не пошел служить в армию (но получил звание на военной кафедре), потому что поступил в ВУЗ или в аспирантуру, но мне глубоко неприятны те родители, которые покупают своим детям липовые справки или дают взятки, чтобы их дети не служили.

Да.
Ksanka
17 июня 2012, 20:05

Иней написала: Но спасибо за рекомендацию. smile.gif

Пожалуйста. Там действительно крайне интересно. В жизни не интересовалась монархами, пока не попала в тред Северины smile.gif
Ksanka
17 июня 2012, 20:07

Ефрат написал: Ну а если ребёнок не может сам добыть справку в силу недостаточности социальных связей, то почему ему не помочь.

Trespassing W написала:  И вообще это несправедливо - за деньги или связи быть на особом положении.

Ефрат
17 июня 2012, 20:08

Ksanka написала: ?
У нас таких отмазчиков мягко говоря не любили и считали маменькими сынками/дочками.

А чем не поехавший я виноват, что поехали другие? Я что ли их туда отправил? Вот странный вопрос.
Очень, кстати, интересно, что не любили тех, кто просто защищал свои интересы. А не тех, кто отправлял студентов на морковки и капусты.
Светлячок
17 июня 2012, 20:09

sally bowles написала:
Ну это распространенное мнение, правда. Мне кажется, вполне возможное.
Вот, принцессу гораздо менее значимого дома, княжеского, а не королевского, за любовь к цирковым артистам вовсю притесняла семья.  biggrin.gif А тут главная монархия мира и такие эксцессы.
Я это к тому, что не из природного героизма в Афганистан ездит Гарри. Или не только из него.

Спойлер!
А я не поняла про эксцессы и цирковых артистов. Это о ком шла речь?
Иней
17 июня 2012, 20:09

Ефрат написал: Очень, кстати, интересно, что не любили тех, кто просто защищал свои интересы. А не тех, кто отправлял студентов на морковки и капусты.

Я полагаю, одна нелюбовь другой нелюбви совершенно не мешает.
Ефрат
17 июня 2012, 20:10

Trespassing W написала:
О, до меня дошло, почему меня не понимают, а я тоже не понимаю. Я против откоса, как законопослушная зануда. И вообще это несправедливо - за деньги или связи быть на особом положении.

А по-моему, это вполне нормально. Есть ситуации, когда каждый защищается как может. Гробить два года и рисковать жизнью/здоровьем/психикой ради мировой справедливости...
Alex E Leonov

Ефрат написал: При этом прекрасно понимаешь, что друг другу эта спящая сотня причинит на два порядка больше вреда, чем любые диверсанты.

Считалось абсолютным "заподляком" бить спящего. Сначала разбуди, дай ему умыться, если он желает, а потом бей. Это было в правилах моей части, за этим строго следили.

Ефрат написал:  что из автомата скорее какой-нибудь доведённый до ручки дух стрельнёт в сослуживцев, чем наймит НАТО.

Было такое. Именно такое и было. Разбиралось как запредельное ЧП, в тюрьму уехали все, как солдаты, доводившие этого, так и офицеры это допустившие. Это ничем не отличается от банды гопников на гражданке, которую надо давить любым способом, я считаю.
Светлячок

Eraser написал:
Я процитировал, ты сказала, что все нэ так было, савсэм нэ так. Против такой женской аргументации я пасую.

Ты процитировал? Где? Ты проинтерпретировал. Как будто бы. wink.gif
Ksanka
17 июня 2012, 20:11
Меня мама как-то хотела отмазать от обязательной сдачи донорской крови, считала, что я очень слабенькая и мне нельзя сдавать кровь, хотела пойти сдать вместо меня biggrin.gif
Помнится, очень удивила меня этим, сразу хотелось спросить: "Мама, ты с дуба рухнула?"
Кстати, от донорства меня освободили на законных основаниях. Оказалось, что я не могу быть донором.
Кузькина мать
17 июня 2012, 20:12

Trespassing W написала: Меня в этом треде занудно интересует, почему апологеты армии упорно молчат о том, что она сильно нуждается в "лечении" причем действительно "сверху", а пока она в том состоянии, в каком есть, много народу туда резонно не хотят.

Я знаю причину, почему так. Но не скажу! 3d.gif
Ефрат
17 июня 2012, 20:15

Иней написала:
Я полагаю, одна нелюбовь другой нелюбви совершенно не мешает.

Я полагаю, что мешает. Если я считаю систему несправедливой, я не буду осуждать тех, кто находит способы уклониться от подчинения ей.

Ksanka написала:

Вспомнил, чего мне это напоминает.
Бывало приходишь в казарму, а там какой-то "дед" над молодым издевается. И поздно уже, и он всем спать мешает, и самому ему уже надоело, но всё не уймётся. Ему бывало скажешь: "Вась, да отстань ты от него. Ну он же тебе ничего не сделал. Пойдём лучше покурим да спать". А Вася отвечает: "Да ты что! Помнишь как нас гоняли. Мы всю ночь летали, а эти спать будут как у мамки на перинах? Ну, нет!" И по новой.
Такое чувство неприятное, наверное, когда тебе плохо, а другому не плохо. А могли бы быть в одном бараке.

У меня два одноклассника отмазались от армии. В узком кругу не скрывали, как. Я им завидовал, да. Но осуждать? В голову не приходило.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»