Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Сова
17 июня 2012, 20:15

Alex E Leonov написал: Кстати, те кто говорит, что принцу Чарльзу было безопасно служить на территории Афгана, расскажите способ, как одновременно не афишировать место его дислокации и обезопаситься от мины, которую выпустили просто по воинской части.

Принцу Гарри.
Вот потому он и прослужил всего два с половиной месяца, что всем стало известно место его дислокации.
И подвергать ещё большей опасности его сослуживцев сочли, видимо, нецелесообразным. Ну и принца до кучи, а как же.

А вообще я, честно говоря, не очень понимаю, какое отношение принц имеет к службе в Советской Российской армии.
   Спойлер!
На всякий случай: отслуживший с оружием в руках ребёнок в хозяйстве имеется.

Ефрат
17 июня 2012, 20:17

Alex E Leonov написал: Считалось абсолютным "заподляком" бить спящего. Сначала разбуди, дай ему умыться, если он желает, а потом бей. Это было в правилах моей части, за этим строго следили.

Это ты как пример благородства рассказываешь? biggrin.gif

Alex E Leonov написал:
Было такое. Именно такое и было. Разбиралось как запредельное ЧП, в тюрьму уехали все, как солдаты, доводившие этого, так и офицеры это допустившие. Это ничем не отличается от банды гопников на гражданке, которую надо давить любым способом, я считаю.

Да, вот когда до стрельбы доходило, то разбиралось как ЧП, да. И принимались меры. Жалко, редко встречалось.
Rishelie
17 июня 2012, 20:17

Ефрат написал: что друг другу эта спящая сотня причинит на два порядка больше вреда, чем любые диверсанты.

В армии не больше преступность, чем в окружающей жизни. Даже меньше.
И дедовщина, как таковая, очень сильно драматургирована.
Ефрат
17 июня 2012, 20:19

Rishelie написал:
В армии не больше преступность, чем в окружающей жизни. Даже меньше.

Больше.

Rishelie написал: И дедовщина, как таковая, очень сильно драматургирована.

Ни разу.
Иней

Ефрат написал: Я полагаю, что мешает. Если я считаю систему несправедливой, я не буду осуждать тех, кто находит способы уклониться от подчинения ей.

Я могу считать систему несправедливой, но это не добавит мне любви к тем, кто с помощью персон, имеющих вес в этой же самой системе, избавляет себя и своих родных от исполнения неприятных обязанностей, накладываемых ею.
Trespassing W

Ефрат написал: А по-моему, это вполне нормально. Есть ситуации, когда каждый защищается как может. Гробить два года и рисковать жизнью/здоровьем/психикой ради мировой справедливости...

Ну, у нас ведь не только студенческие отсрочки. Раз не студент, то можно отработать, если я правильно понимаю.
Rishelie
17 июня 2012, 20:23

Ефрат написал: А не тех, кто отправлял студентов на морковки и капусты.

Сколько помню себя и окружающую жизнь, на картошку по осени не то, что не отмазывались, а наоборот рвались ехать. Месяц свободы от работы, или учебы, месяц гитар, флиртов, романов. Месяц загара и здоровья.

На шабашку совкую, надеюсь, ты не напишешь, что тоже гоняли.
Ефрат
17 июня 2012, 20:24

Иней написала:
Я могу считать систему несправедливой, но это не добавит мне любви к тем, кто с помощью персон, имеющих вес в этой же самой системе, избавляет себя и своих родных от исполнения неприятных обязанностей, накладываемых ею.

Справка от врача - не совсем "с помощью людей, имеющих вес", но хотя бы и с помощью таких людей. Чего ж такого плохого в том, что они себя избавляют? Ну да, всех нельзя избавить, ну так хоть кому-то повезёт.

Trespassing W написала:
Ну, у нас ведь не только студенческие отсрочки. Раз не студент, то можно отработать, если я правильно понимаю.

Альтернативная служба? Я не знаю, честно говоря, есть она у нас или нет.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 20:25

Сова написала: Вот потому он и прослужил всего два с половиной месяца, что всем стало известно место его дислокации.
И подвергать ещё большей опасности его сослуживцев сочли, видимо, нецелесообразным.

Дык я об этом и толкую. Каждый боевик постарается выпустить в направлении этой части очередь, мину, или то, что у него есть. Авось попаду, буду героем. Ещё у НАТО был вариант очистить территорию километров на двадцать вокруг методом "превратить землю в расплавленное стекло" и так делать каждый час. И не забывать, что это напрягает противника и заставляет его "я хрензнает что там происходит, но надо это уничтожить на всякий случай".
lebowsky
17 июня 2012, 20:26

Ефрат написал: Да, вот когда до стрельбы доходило, то разбиралось как ЧП, да. И принимались меры. Жалко, редко встречалось.

Что жалко? Что редко стреляли?
Ефрат
17 июня 2012, 20:26

Rishelie написал:
Сколько помню себя и окружающую жизнь, на картошку по осени не то, что не отмазывались, а наоборот рвались ехать. Месяц свободы от работы, или учебы, месяц гитар, флиртов, романов. Месяц загара и здоровья.
На шабашку совкую, надеюсь, ты не напишешь, что тоже гоняли.

Слушай, я специально оговорился, что пишу про тех, кто не хочет ехать. Если ты думаешь, что все так стремились на картошку по осени, то ты ошибаешься.
А кто хотел и ехал, хоть в колхоз, хоть на шабашку - так я разве против?
Ефрат
17 июня 2012, 20:27

lebowsky написал:
Что жалко? Что редко стреляли?

Да.
Trespassing W

Ksanka написала: Меня мама как-то хотела отмазать от обязательной сдачи донорской крови, считала, что я очень слабенькая и мне нельзя сдавать кровь, хотела пойти сдать вместо меня biggrin.gif
Помнится, очень удивила меня этим, сразу хотелось спросить: "Мама, ты с дуба рухнула?"
Кстати, от донорства меня освободили на законных основаниях. Оказалось, что я не могу быть донором.

Вообще, я считаю, что это большое свинство - обязательная сдача крови, кто-то взял на себя право решать сдавать мне кровь или нет. А почку по разнарядке не надо? У нас добровольная была, и недостатка в желающих не было. А вот про колхоз скажу брезгливо - это действительно рабский труд, а никакая не "шефская помощь". Видали мы трактористов, спящих в канаве, когда студенты лопатами выкапывали картошку под первым снегом. Пить меньше надо - и не понадобятся "городские фифы", которые потом повально половину первого курса лечились от приобретенных в неотапливаемых "казармах" болячек.
MaryJ

Trespassing W написала:  Я против откоса, как законопослушная зануда.

Под откосом лично я имею в виду только законные способы не служить.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 20:28

Ефрат написал: Это ты как пример благородства рассказываешь?

А ты допускаешь бить спящего?
Trespassing W
17 июня 2012, 20:30

MaryJ написала: Под откосом лично я имею в виду только законные способы не служить.

Тогда надо определиться с терминами, а то спорим, а сами в одни и те же слова вкладываем разное. Законные способы не служить - это не откос.
Ефрат
17 июня 2012, 20:31

Alex E Leonov написал:
А ты допускаешь бить спящего?

Это потрясающий вопрос. Внутрь изуверской системы вводятся какие-то типа правила, которые потом выдаются за типа благородство.
Я не вижу разницы, спящего бить или не спящего, если честно. Разница бывает в уровне вреда здоровью, нанесённом при избиении, а не в том, будили перед этим или нет.
Trespassing W
17 июня 2012, 20:31

Alex E Leonov написал: А ты допускаешь бить спящего?

Я вообще не допускаю бить людей, спящих и бодрствующих. Думаю, что Ефрат именно это имел в виду.
Ефрат
17 июня 2012, 20:33

Сова написала:
А вообще я, честно говоря, не очень понимаю, какое отношение принц имеет к службе в Советской Российской армии.

Принц вообще из армии потенциального противника.
Как, кстати, и те юноши, про проводы которых Ксанка периодически рассказывает smile.gif
Rishelie
17 июня 2012, 20:34

Ефрат написал: Да, вот когда до стрельбы доходило, то разбиралось как ЧП, да.

У меня за 2 года службы два случая смерти. Первый - парень получил письмо от девушки... и пошел себя сжег. (к вопросу баб-с. wink.gif. Потом, после отправки тела на родину, стало известно, что в его семье 3 шизофреника ).
Второй - прапорщик уехал на родину в отпуск и там повесился по семейным обстоятельствам.
От дедовщины смертей - ни одной.
При чем синяков (ну лично в нашей части особо не помню) было не только у чайников, а и у дедов как то случалось.

Все как в любом подростковом коллективе. Что интернат, что спорт, что детсад, прости господи. smile.gif
MaryJ
17 июня 2012, 20:35

Trespassing W написала: А армия таки сильно нуждается в лечении, это даже со стороны аутсайдерам видно. 

Это настолько очевидно, что даже не понятно - зачем это нужно обязательно в текст выводить.
Rishelie
17 июня 2012, 20:35

Ефрат написал: Слушай, я специально оговорился, что пишу про тех, кто не хочет ехать.

Убей, но насильно отправленных на картошку я даже представить не могу.
Ефрат
17 июня 2012, 20:38

Rishelie написал:
Убей, но насильно отправленных на картошку я даже представить не могу.

Ну, убивать не буду, но не пойму, почему не можешь. Отправляли в обязательном порядке.

Rishelie написал: Что интернат, что спорт, что детсад, прости господи.

Вот в том-то и дело, что интернат и детсад - очень разные вещи. Про спорт не знаю.
И в армии, да, было то же, что в школе, в интернате и т.д., только на совершенно ином качественном уровне.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 20:39

Trespassing W написала: Я вообще не допускаю бить людей, спящих и бодрствующих.

В жизни встречаются ситуации, когда наду бить сразу и желательно насмерть. К сожалению. Это даже законом разрешено в СССР, а потом и в РФ.
Ефрат
17 июня 2012, 20:40

Alex E Leonov написал:
В жизни встречаются ситуации, когда наду бить сразу и желательно насмерть. К сожалению.

Угу. Особенно они ночью в казарме встречаются.
Trespassing W
17 июня 2012, 20:41

MaryJ написала: Это настолько очевидно, что даже не понятно - зачем это нужно обязательно в текст выводить.

Как зачем? ТС спрашивает, как не париться, а резонные способы не париться - это либо контрактная армия по желанию, либо призывная хорошо полеченная с разумными отсрочками для людей, способных принести больше пользы стране другими способами.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 20:41

lebowsky написал: Что жалко? Что редко стреляли?

Ефрат написал: Да.

Даже если это троллинг, то это я не буду комментировать, мне слишком, перебор.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 20:42

Ефрат написал: Угу. Особенно они ночью в казарме встречаются.

Не встречаются. Поэтому нельзя бить спящего.
Сова
17 июня 2012, 20:43

Alex E Leonov написал: Дык я об этом и толкую.

Дык и понятно.
Вот как в широкие массы инфа просочилась, так Гарикова служба через десять недель и закончилась.
Хотя страсти кипели.
Одни говорили, что раз наши сыновья служат, так пусть и он послужит. Другие резонно на это возражали, что рядом с Гариком служить - так это лучше самому застрелиться, чем обоснованно ждать, когда их там всех вместе накроют одним ударом.
Eraser
17 июня 2012, 20:43

Rishelie написал: Женщины и Мишка тоже

Военнослужащие-женщины налево, прапорщики направо ©
biggrin.gif
MaryJ
17 июня 2012, 20:44

Trespassing W написала: Законные способы не служить - это не откос

Хех. Учеба в вузе дает основание для законной острочки. При этом сама учеба нафик не сдалась (так в России появилось платное ВО, ИМХО). Законно? Безусловно. После вуза - аспирантура. Нередко платная(!!!). Чтобы дотянуть до 27 лет. Законно? Конечно. Но, как по мне, учеба и аспирантура только для того, чтобы не идти в армию, суть откос.
Rishelie
17 июня 2012, 20:46

Rishelie написал: От дедовщины смертей - ни одной.

UPD: Вспомнил. Я, случалось, дежурил в штабе и там как-то увидел отчет за какой то период. За год вроде.
Сейчас не вспомню точно, но что то в районе 5-7 смертельных случаев.
Все по раздолбайству при работе с тяжелой техникой, типа танков.

Это на всю Армию. Штаб был Армейский.
Trespassing W
17 июня 2012, 20:47

Alex E Leonov написал: В жизни встречаются ситуации, когда наду бить сразу и желательно насмерть. К сожалению. Это даже законом разрешено в СССР, а потом и в РФ.

Для самозащиты? От однополчан? А почему вообще возможна такая обстановка в казарме, что бывает необходимо бить товарища по оружию? Он невменяемый - в больницу по решению врачей. Он преступник - в турьму по решению суда. Кто решает на свое усмотрение бить или не бить - это незаконно вообще-то, и наказания такого нет в УК.
Сова
17 июня 2012, 20:48

Alex E Leonov написал: А ты допускаешь бить спящего?

bigeyes2.gif
Вопрос на миллион долларов.
А речи о том, что можно вообще никого не бить в армии, я так понимаю, не идёт.

Ефрат написал: Принц вообще из армии потенциального противника.

Тем более.
А израильтяне тоже из них?
Ефрат
17 июня 2012, 20:56

Сова написала:
Тем более.
А израильтяне тоже из них?

Вроде, нет.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 21:01

Trespassing W написала: Для самозащиты? От однополчан? А почему вообще возможна такая обстановка в казарме, что бывает необходимо бить товарища по оружию? Он невменяемый - в больницу по решению врачей. Он преступник - в турьму по решению суда. Кто решает на свое усмотрение бить или не бить - это незаконно вообще-то, и наказания такого нет в УК.

А кто тебя обезопасивает от твоих же соседей. По квартире, по дому, по району? вот прямо сейчас? Полиция? А пока она приедет надо умирать? Уверяю, в армии было достаточно ночью разбить стекло в казарме. Тревога поднимется через несколко секунд, ещё через несколько секунд прозвучит команда "Два нуля пятьдесят два - на выезд, двадцать один - семьдесят пять - на выезд!" Спишь себе и понимаешь, что поднимают водителя начальника службы войск и водителя главного армейского хирурга. Понимаешь, что кто-то выстрелил в карауле и в кого-то попал..... Через несколько секунд слышишь крик дневального: "Два нуля -двадцатьчетыре, два нуля двадцатьпять... и молишься.... два нуля сорок девять!!!! - на выезд, срочно!". Мля, кто-то из химиков, что-ли? А я его знаю? Знал? Екарный бабай.... Подрываешься и летишь, одеваясь на ходу. Открываешь УАЗик, срывая пломбы, крича на дежурного по парку "тревожную путёвку неси!" При этом слышишь как две Волги со свистом резины ушли в сторону штаба и понимешь, что обгадился, ибо не ты первый...
Это нормальный адреналин для нормальных людей, мне продолжать?
Иней
17 июня 2012, 21:04

Ефрат написал: Ну да, всех нельзя избавить, ну так хоть кому-то повезёт.

Одобряешь коррупцию в стране?
Trespassing W
17 июня 2012, 21:06

Alex E Leonov написал: Это нормальный адреналин для нормальных людей, мне продолжать?

Извини, я ничего не понимаю: как тревога относится к дракам в казарме?
Ефрат
17 июня 2012, 21:11

Иней написала:
Одобряешь коррупцию в стране?

Нет. Но считаю пользование ею допустимым в отношении ряда явлений.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 21:12

Trespassing W написала: Извини, я ничего не понимаю: как тревога относится к дракам в казарме?

Тревога, в том случае, началась с драки...
Это реальная история, кстати. И цифры номеров реальные, ту, Восьмую Гвардейскую Армию расформировали после пущи, теперь это не имеет значения.
Ефрат
17 июня 2012, 21:14

Alex E Leonov написал:
Тревога, в том случае, началась с драки...

В каком "том"? Ты рассказывал, что людей избивать можно, только пусть сперва умоются.
При чём тут тревога и тревожные путёвки?
Rishelie
17 июня 2012, 21:15

Ефрат написал: При чём тут тревога и тревожные путёвки?

Ну драка где-то случилась. Подняли всех на уши, ибо ЧП.
Trespassing W
17 июня 2012, 21:15

Alex E Leonov написал: Тревога, в том случае, началась с драки...
Это реальная история, кстати. И цифры номеров реальные,  ту, Восьмую Гвардейскую Армию расформировали после пущи, теперь это не имеет значения.

Это я поняла. И, кстати, одобряю: драка - это ЧП, вот и реакция как на ЧП. Я не поняла, как это относится к необходимости кого-то бить, особенно когда несколько на одного, даже и не спящего. Из-за него была тревога? Ну послали нафиг, перестали разговаривать, сказали, что думают нелицеприятное, заставили оплатить или отработать материальный ущерб.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 21:17

Ефрат написал: Ты рассказывал, что людей избивать можно, только пусть сперва умоются.

Людей бить нельзя. Можно ударить того, кто перестал быть человеком. Но он имеет право ответить.
Сова
17 июня 2012, 21:24

Ефрат написал: Вроде, нет.

Но всё равно ведь другая реальность, другая армия.
Я это к чему как мать вам заявляю и как женщина пишу, из своего армейского опыта.
Я детей от армии не увозила.
Оно было бы и странно, увозить, учитывая, что двое рождённых в СССР - девочки. Сын уже в зарубежье народился.
Но аж три года армии (два из них - в боевых частях) в моей материнской жизни были. Что вам сказать... Это было интересное время, да.
Неизвестных мне людей, по ошибке позвонивших в 5-6 часов утра, я вспоминаю до сих пор незлым тихим словом. biggrin.gif Когда по лестнице кубарем несёшься к телефону, приговаривая "Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста..."

И дети мои воспитаны вполне вольными птицами. В том смысле, что всякий выбор их уважается и поддерживается.

Но если кому-то из детей пришла бы/придёт (недайбох!) мысль пойти послужить в Российскую армию, то это был бы/будет (недайбох!) первый раз, когда я легла бы/лягу (недайбох!) на пороге.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 21:24

Rishelie написал: Ну драка где-то случилась.

В том случае было намного хуже чем драка. Дежурный по части, капитан, случайно пристрелил караульного. Не поверишь, они, вспомнив институт, обсуждали ТТХ пистолета Макарова. Дело кончилось выстрелом, прямым попаданием сквозь все органы у солдата, а затем, после того как застреливший вызвал скорую и доложил командиру части, сам застрелился.... Ибо, как я понимаю, не смог себе этого простить.
Вы поверите, что кто-нибудь из гопников застрелится из-за ошибки, даже глупой?
sally bowles
17 июня 2012, 21:32

Иней написала: Я о британской монархии и покойной принцессе Уэльской очень много читала (в основном, материалы на английском языке). Мнение распространенное, безусловно.

Не буду ни в коем случае спорить! smile4.gif
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 21:32

Alex E Leonov написал: Вы поверите, что кто-нибудь из гопников застрелится из-за ошибки, даже глупой?

У нормальных людей такие "ошибки" сводятся к минимуму. Жуткие вещи рассказываешь. Офицер не умеет обращаться с оружием, не знает или не соблюдает технику безопасности. Чтобы ты после этого ни писал про тревогу, полёты на Волгах в штаб и т.д., суть одна - солдатик погиб. Ни за что.
Eraser
17 июня 2012, 21:34

Неисправимая Нина написала: У нормальных людей такие "ошибки" сводятся к минимуму. Жуткие вещи рассказываешь. Офицер не умеет обращаться с оружием, не знает или не соблюдает технику безопасности. Чтобы ты после этого не писал про тревогу, полёты на Волгах в штаб и т.д., суть одна - солдатик погиб. Ни за что.

Так умные же в армию не должны ходить, умные на скрипочках только играют.
Иней
17 июня 2012, 21:34

sally bowles написала: Не буду ни в коем случае спорить!

Хорошо бы, конечно, допросить свидетелей по данному делу, да вот затруднительно будет, что-то мне подсказывает. Разве что у тебя связи наличествуют! wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»