Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 21:37

Eraser написал: Так умные же в армию не должны ходить, умные на скрипочках только играют.

Я этого никогда не говорила. А ты сказал.
Иней
17 июня 2012, 21:37

Eraser написал: Так умные же в армию не должны ходить, умные на скрипочках только играют.

Я не помню, чтобы Нина это утверждала. Цитату в студию.
Eraser
17 июня 2012, 21:39

Неисправимая Нина написала: Я этого никогда не говорила. А ты сказал.

Иней написала: Я не помню, чтобы Нина это утверждала. Цитату в студию.

А я Нине этих слов и не приписывал. Точка зрения, тем не менее, среди мам широко распространенная.
Rishelie
17 июня 2012, 21:39

blot написала: Я не могу, это просто песТня, а не тред.

Хм.
У нас реально сами записывались.
Еще и торговались, подменяясь на "вторую" смену.

Кто не хотел - не ехал. В институте мы знали, что они где-то там... шляются неприкаянные. Занятия то всяко никакие.
На заводе заставить насильно... ну бред. Взрослые люди, ну как заставишь. Завод же не остановить, там наоборот начальство от разнарядок отбивалось, ибо работягам же и платить надо и план выполнять.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 21:40

Неисправимая Нина написала:  суть одна - солдатик погиб. Ни за что.

Да, именно эта суть. Страшно смотреть на мёртвых солдат. Реально страшно, я смотрел.
Но смотреть на задавленных трамваем не более, и не менее страшно, уверяю. И после трамвая, никто не обвиняет общественный транспорт.
sally bowles
17 июня 2012, 21:40

Светлячок написала: А я не поняла про эксцессы и цирковых артистов. Это о ком шла речь?

Княжество Монако. smile4.gif

Ефрат написал: Бывало приходишь в казарму, а там какой-то "дед" над молодым издевается. И поздно уже, и он всем спать мешает, и самому ему уже надоело, но всё не уймётся. Ему бывало скажешь: "Вась, да отстань ты от него. Ну он же тебе ничего не сделал. Пойдём лучше покурим да спать". А Вася отвечает: "Да ты что! Помнишь как нас гоняли. Мы всю ночь летали, а эти спать будут как у мамки на перинах? Ну, нет!" И по новой.
Такое чувство неприятное, наверное, когда тебе плохо, а другому не плохо. А могли бы быть в одном бараке.

Точно, как в спортивных лагерях. По отбою деды старшие и молодые тренера давай молодежь жизни учить. Как сейчас помню. И за каждое возражение сто приседаний. biggrin.gif Между прочим, уже после пятисот ходить непросто, а после тысячи колени, как мячи футбольные. И уж спать отпустят часам к трем утра, а то чо они. И ведь самим не в радость, в очередь воспитательной работой занимались.

Rishelie написал: Сколько помню себя и окружающую жизнь, на картошку по осени не то, что не отмазывались, а наоборот рвались ехать. Месяц свободы от работы, или учебы, месяц гитар, флиртов, романов. Месяц загара и здоровья.

Вас на юг возили, что ли? А то в совхозе Бугры, расположенном в Ленобласти, загар в сентябре это утопия. biggrin.gif
Я вообще учиться хотела, понимаю, что дико звучит. Но вот поступала в институт, чтобы учиться, на полном серьезе. Анатомия у нас была в качестве эксперимента за год, госэкзамен летом после 1 курса. И месяц украден колхозом. Латынь нам сократили тоже, а на морковь время осталось как-то.

Rishelie написал: Все как в любом подростковом коллективе. Что интернат, что спорт, что детсад, прости господи.

Вот это факт. Только все зависит от руководителя/командира/тренера. Потому что только при поощрении и участии в дедовщине руководящего состава все это возможно.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 21:41

Eraser написал: А я Нине этих слов и не приписывал. Точка зрения, тем не менее, среди мам широко распространенная.

Ну, а по сути? Согласись, что история жуткая.
Иней
17 июня 2012, 21:41

Eraser написал: А я Нине этих слов и не приписывал. Точка зрения, тем не менее, среди мам широко распространенная.

Тогда почему ты иронизируешь в ответ именно на эти слова Нины?
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 21:43

Alex E Leonov написал: И после трамвая, никто не обвиняет общественный транспорт.

Водителя трамвая призвать к ответственности всё-таки проще, чем офицера. Не секрет, что истинную статистику по дедовщине не знает никто, т.к. в армии проще замять или переквалифицировать дело.
sally bowles
17 июня 2012, 21:43

Alex E Leonov написал: Дежурный по части, капитан, случайно пристрелил караульного. Не поверишь, они, вспомнив институт, обсуждали ТТХ пистолета Макарова. Дело кончилось выстрелом, прямым попаданием сквозь все органы у солдата, а затем, после того как застреливший вызвал скорую и доложил командиру части, сам застрелился....

Ужас. То есть, офицер совершеннейший идиот и непрофессионал. Но ему доверено командовать необученными призывниками.
Как-то негативно рисует перспективы службы по призыву.

Иней написала: Разве что у тебя связи наличествуют! 

Никаких. wink.gif
Иней
17 июня 2012, 21:47

blot написала: Еще раз ХА-ХА. КБ Южное (Днепропетровск) в полном составе при СССР ездило убирать картошку в сентябре.

Фильм "Гараж". Ария профессора с окладом 500 рублей, паковавшего картофель! biggrin.gif
Кузькина мать
17 июня 2012, 21:47

Eraser написал: Точка зрения, тем не менее, среди мам широко распространенная.

А Нина, кстати, и не мама ни разу. Так к чему была твоя "убийственная ирония"?
Rishelie
17 июня 2012, 21:49

sally bowles написала: А то в совхозе Бугры, расположенном в Ленобласти, загар в сентябре это утопия.

Мы куда-то под Кингисепп катались. Ивангород был недалеко. И загорелые были и насексованные и сытые.

sally bowles написала: Только все зависит от руководителя/командира/тренера.

Не только. У нас к примеру, когда я пришел, деды "зверствовали". Когда мы стали дедами, мы сами всякую жестокость и несправедливость устранили. Просто подобрался коллектив такой.

ЗА: Так распустили, что одному из дедов прилетело в череп от чайника.
biggrin.gif
Eraser
17 июня 2012, 21:51

Неисправимая Нина написала: Ну, а по сути? Согласись, что история жуткая.

По сути соглашаюсь. Я тоже похожую историю знаю, только там оба участника - контрактники.
sally bowles
17 июня 2012, 21:53

Rishelie написал: И загорелые были и насексованные и сытые.

Мне 15 лет было, когда я в институт поступила. Приехала из колхоза голодная, грязная и удивленная. Не жалею, конечно, но вообще можно было этот месяц провести с большей пользой. smile4.gif

Rishelie написал: Когда мы стали дедами, мы сами всякую жестокость и несправедливость устранили. Просто подобрался коллектив такой.

До этого-то не подбирался, я так понимаю, и не один год. То есть элемент случайности и везения. Объективно говоря, если бы один-два человека протестовали в одиночку против системы, много бы шансов было для изменений?
Rishelie
17 июня 2012, 21:57

Неисправимая Нина написала: Водителя трамвая призвать к ответственности всё-таки проще, чем офицера.

Да конечно! Счас! Это на гражданке всякие адвокаты, процедуры, права... В армии суд короткий. Хрен ты отмажешься за убийство. Это тебе кто-то мозг промыл. Там еще и виноват не будешь, а тебя раком поставят. А уж если виноват, то суши сухари сразу.
Eraser
17 июня 2012, 21:58

Неисправимая Нина написала: Водителя трамвая призвать к ответственности всё-таки проще, чем офицера.

Строго наоборот, на самом деле.
Rishelie
17 июня 2012, 22:00

Иней написала: Фильм "Гараж". Ария профессора с окладом в 500 рублей, паковавшего картофель!

"Гараж" это сатира. На те-же сельхоз работы. То, что это дебилизм - все понимали. Но я про то, что у нас катались с удовольствием.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:00

Rishelie написал: Не только. У нас к примеру, когда я пришел, деды "зверствовали". Когда мы стали дедами, мы сами всякую жестокость и несправедливость устранили. Просто подобрался коллектив такой.

Ну, молодцы, что сказать. Я тоже слышала про такие коллективы. Только хотелось бы, чтобы человек не зависел от того, в какой коллектив он попадёт. Чтобы была система, при которой устроить в части дедовщину было бы невозможно.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 22:01

sally bowles написала: Ужас.

Не то слово. Меня колотило ещё с неделю, когда я с чемоданом шефа побежал "смотреть" на труп офицера. Для меня дело кончилось тем, что я увидел МИ-8, садившуюся посреди немецкого городка.. "Главком ГСВГ", сказали....
Иней
17 июня 2012, 22:01

Rishelie написал: "Гараж" это сатира. На те-же сельхоз работы.

А Волга впадает в Каспийское море. tongue.gif
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:02

Rishelie написал: В армии суд короткий. Хрен ты отмажешься за убийство.

Eraser написал: Строго наоборот, на самом деле.

А вот военные прокурор с вами не согласился. 3d.gif

Rishelie написал:  Это тебе кто-то мозг промыл

Видимо, поэтому он у меня чистый и способен воспринимать разные точки зрения, а не только твою.
Ksanka
17 июня 2012, 22:04

Ефрат написал: Такое чувство неприятное, наверное, когда тебе плохо, а другому не плохо. А могли бы быть в одном бараке.

Ошибся. Я, как дочь доярки, в колхозе чувствовала себя, как дома biggrin.gif
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:05

Rishelie написал: Но я про то, что у нас катались с удовольствием.

Вот опять же - у вас катались с удовольствием. Верю. Но почему ты не можешь поверить, что кому-то эта романтика в антисанитарных условиях была не нужна, что кому-то просто психологически тяжело целый месяц находиться на людях, почти не имея возможности уединиться?
Rishelie
17 июня 2012, 22:07

sally bowles написала: Объективно говоря, если бы один-два человека протестовали в
одиночку против системы, много бы шансов было для изменений?

Против системы и кучкой не попрешь.
Но вот то, что зачастую показывают в художественных фильмах, где деды реально избивают чайников - это реальные ЧП, которые редкость.
Лично я с такой дедовщиной вообще не столкнулся. Ни в своей части, ни во всем полку не помню. Везучий. smile.gif

А вот, когда чайники за дедов пахали, этого было достаточно. Или полы мыть, машины, или картошку чистить, или еще что.
Eraser
17 июня 2012, 22:07

Неисправимая Нина написала
А вот военные прокурор с вами не согласился.

Что, он так и сказал, что водителю трамвая отмазаться легче?
Не говоря о том, что есть методы задалбывания офицера, не связанные с уголовным наказанием.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:08

Eraser написал:
Что, он так и сказал, что водителю трамвая отмазаться легче?

Нет, он писал, что многие преступления в армии скрываются.
Rishelie
17 июня 2012, 22:12

Неисправимая Нина написала: Только хотелось бы, чтобы человек не зависел от того, в какой коллектив он попадёт.

Так не бывает. wink.gif

Неисправимая Нина написала: Чтобы была система, при которой устроить в части дедовщину было бы невозможно.

То, что очень многие называют системой, не что иное, как сама жизнь. Армия, это срез общества. Просто в ней локально живут много неотраханных мужиков, поэтому на километр квадратный больше событий. Все! Ничем армия не страшнее обычной жизни.
Все это фобии.
Rishelie
17 июня 2012, 22:16

Неисправимая Нина написала: Но почему ты не можешь поверить, что кому-то эта романтика в антисанитарных условиях была не нужна

Я очень даже верю. Все мы разные. Но в "моей судьбе" и в ПТУ, и в институте, и на заводе не было на сельхоз работах тех, кто не хотел. Ну не было. Не хотели - не ехали. Чем то занимались на месте.
Eraser
17 июня 2012, 22:16

Неисправимая Нина написала:
Нет, он писал, что многие преступления в армии скрываются.

ВНЕЗАПНО многие преступления на гражданке также скрываются. biggrin.gif
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:17

Rishelie написал: Так не бывает.

Бывает, но не у нас.

Rishelie написал: То, что очень многие называют системой, не что иное, как сама жизнь. Армия, это срез общества. Просто в ней локально живут много неотраханных мужиков, поэтому на километр квадратный больше событий. Все! Ничем армия не страшнее обычной жизни.
Все это фобии.

Абсолютно согласна, что армия - это порождение нашего общества. Поэтому понимаю тех, кто увозит своих детей от этой жизни и от этой армии.
ПС. Хотя со многими высказываниями, к примеру, Светлячка я совершенно не согласна. Просто связываться неохота. 3d.gif
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:22

Rishelie написал: Я очень даже верю. Все мы разные. Но в "моей судьбе" и в ПТУ, и в институте, и на заводе не было на сельхоз работах тех, кто не хотел. Ну не было. Не хотели - не ехали. Чем то занимались на месте.

А я таких много встречала среди знакомых. Хотя в моём ВУЗе, в силу его специфики, не было никакой "картошки". Нас зато гоняли после занятий на плодоовощные базы. Строго следили за отработкой. Таскали прогульщиков по партийным и комсомольским инстанциям.

Eraser написал: ВНЕЗАПНО многие преступления на гражданке также скрываются.

Ты думаешь, я буду с этим спорить? Это привычный ужас нашей жизни. Но в армии, в замкнутом пространстве, скрывать легче. Во всяком случае - было легче. До появления новых средств связи, общественных организаций и т.д.
Светлячок
17 июня 2012, 22:23

Ksanka написала:
А почему должны ехать другие?

Потому что "пряников сладких всегда не хватает на всех".
Светлячок
17 июня 2012, 22:25

Сова написала:

А вообще я, честно говоря, не очень понимаю, какое отношение принц имеет к службе в Советской Российской армии.

Этого тут почти никто не понимает. smile.gif
Eraser
17 июня 2012, 22:26

Неисправимая Нина написала: Ты думаешь, я буду с этим спорить? Это привычный ужас нашей жизни. Но в армии, в замкнутом пространстве, скрывать легче. Во всяком случае - было легче.

В армии единственное, что помогает скрывать - воровские понятия личного состава.
Светлячок
17 июня 2012, 22:28

Rishelie написал:
Месяц свободы от работы, или учебы, месяц гитар, флиртов, романов. Месяц загара и здоровья.

У нас целый кусок по эфирам вынули из программы органической химии из-за картошки. Чего ж хорошего, что месяц без учебы? Я в МГУ поступила, чтобы первоклассное образование химика получить, а не картошку из мерзлой земли выкорчевывать. Загар?? В Подмосковье в октябре по утрам уже бывали заморозки. Одна девочка на той картошке застудилась так, что у нее потом было бесплодие.
Rishelie
17 июня 2012, 22:29

Неисправимая Нина написала: Строго следили за отработкой. Таскали прогульщиков по партийным и комсомольским инстанциям.

Вот именно! Вот и все наказание. Кто болт на это дело клал, тому и собрания эти были, как мертвому припарка.
Хотя я помню только комсомольские собрания после картошки, где весь зал ржал... вспоминая моменты. Ну и там типа бумажки раздавали - грамоты. smile.gif
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:29

Eraser написал: воровские понятия личного состава

Лучше не продолжай, а то ещё страшнее и печальнее делается. frown.gif
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:30

Rishelie написал: Вот именно! Вот и все наказание. Кто болт на это дело клал, тому и собрания эти были, как мертвому припарка.
Хотя я помню только комсомольские собрания после картошки, где весь зал ржал... вспоминая моменты. Ну и там типа бумажки раздавали - грамоты

Ну, да, не расстреливали.
Давай закончим оффтоп. Просто поверь, что не всем это было в радость, как тебе.
Rishelie
17 июня 2012, 22:33

Eraser написал: В армии единственное, что помогает скрывать - воровские понятия личного состава.

И опять же - срез общества. Стучать, или нет на соседа, укравшего мешок капусты, если он... или она ничего так из себя. biggrin.gif
И в армии именно не стучали из-за понятий, типа стукач. И не жаловались, кто не хотел.
Eraser
17 июня 2012, 22:34

Неисправимая Нина написала:
Лучше не продолжай, а то ещё страшнее и печальнее делается.

... с которыми личный состав приходит с гражданки. Конкретно - из средних общеобразовательных учреждений.
Светлячок
17 июня 2012, 22:35

Trespassing W написала:
Вообще, я считаю, что это большое свинство - обязательная сдача крови, кто-то взял на себя право решать сдавать мне кровь или нет.

Ну титр на антитела к гепатиту Б там же не делали, так что всегда можно было сказать, мол переболел-с. Теперь не годен.

ЗЫ. Если что - я почетный донор 2 степени. smile.gif
Светлячок
17 июня 2012, 22:36

MaryJ написала:
Под откосом лично я имею в виду только законные способы не служить.

Это не откос. Это законные способы не служить.
Светлячок
17 июня 2012, 22:38

Сова написала:
Дык и понятно.
Вот как в широкие массы инфа просочилась, так Гарикова служба через десять недель и закончилась.

(раздумчиво) Интересно, его там били спящего? Если нет - значит, в хорошую часть попал.
Светлячок
17 июня 2012, 22:39

MaryJ написала:
Учеба в вузе дает основание для законной острочки.

Одного слова не хватает. "Иногда". А иногда не дает. Когда кому-то в министерстве или еще где-то приспичит снять бронь с вузов.
Светлячок
17 июня 2012, 22:40

Trespassing W написала:
Извини, я ничего не понимаю: как тревога относится к дракам в казарме?

(занудно) А я не понимаю, как все это относится к теме треда.
Rishelie
17 июня 2012, 22:41

Светлячок написала: Чего ж хорошего, что месяц без учебы?

А че плохого? Преподы ж знали, что картошка, никто ничего не требовал. Что давали в семестре, то и спрашивали.

Светлячок написала: Я в МГУ поступила, чтобы
первоклассное образование химика получить, а не картошку из мерзлой земли выкорчевывать.

И? Ты говорила, хочу на кафедре поработать, а тебя силой в колхоз?

Светлячок написала: В Подмосковье в октябре по утрам уже бывали
заморозки.

Чет на Северо-западе теплее видать. Потому как лифчи купальники у нас девчонки стирали частенько, заляпанные грязными мужскими руками. wink.gif

Светлячок написала: Одна девочка на той картошке застудилась так, что у нее потом было бесплодие.

А одна девочка танцевала и ногу вывернула. biggrin.gif
Светлячок
17 июня 2012, 22:42

Сова написала:

Но аж три года армии (два из них - в боевых частях) в моей материнской жизни были. Что вам сказать... Это было интересное время, да.

Сова, я пропустила или не поняла - кто у тебя служил в армии и в какой?
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 22:43

Eraser написал: ... с которыми личный состав приходит с гражданки. Конкретно - из средних общеобразовательных учреждений.

Ну, увы, согласна, воровитое у нас общество. И не армия в этом виновата. Но, казалось бы, в армии, в условиях дисциплины, проще выстроить отношения по уставу. Но почему-то, как ты пишешь, воровство продолжается.
Впрочем, если бы дело только в воровстве было, не было бы так страшно мамам отпускать детей в армию.
Eraser
17 июня 2012, 22:46

Неисправимая Нина написала
Ну, увы, согласна, воровитое у нас общество. И не армия в этом виновата. Но, казалось бы, в армии, в условиях дисциплины, проще выстроить отношения по уставу. Но почему-то, как ты пишешь, воровство продолжается.
Впрочем, если бы дело только в воровстве было, не было бы так страшно мамам отпускать детей в армию.

Под воровскими понятиями я имел в виду не кражи, а установки типа "Стучать западло", "Правильные пацаны перетирают без начальства" и т.д. Причем, к сожалению, они не только среди срочников. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»