Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Rishelie
17 июня 2012, 22:48

Неисправимая Нина написала: Впрочем, если бы дело только в воровстве было, не было бы так страшно мамам отпускать детей в армию.

Некоторые мамы не могут ребеночка его жене отдать. Ибо она же не так ему будет попку подмывать, как маменька. wink.gif

Здоровые лбы, четверть века прожившие, читают маменьке нотации, то та не слишком его обеспечила... Светлячок, ты хоть понимаешь, что это твоя заслуга?
Светлячок
17 июня 2012, 22:49

Eraser написал:
Так умные же в армию не должны ходить, умные на скрипочках только играют.

Ага. "А господа все в Париже" tongue.gif
Светлячок
17 июня 2012, 22:51

sally bowles написала:
Латынь нам сократили тоже, а на морковь время осталось как-то.

Вот! Вам латынь, нам эфиры...
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 23:00

Eraser написал: Под воровскими понятиями я имел в виду не кражи, а установки типа "Стучать западло", "Правильные пацаны перетирают без начальства" и т.д. Причем, к сожалению, они не только среди срочников.

А. Не поняла тебя сначала.

Rishelie написал:
Некоторые мамы не могут ребеночка его жене отдать. Ибо она же не так ему будет попку подмывать, как маменька.

Но мы же не о них сейчас. Согласись, что страх матерей перед армией имеет под собой существенные основания.
Светлячок
17 июня 2012, 23:02

Rishelie написал:
А че плохого? Преподы ж знали, что картошка, никто ничего не требовал. Что давали в семестре, то и спрашивали.

А работа потом? Если в универе был пропущен целый кусок и ты его не знаешь, а на работу-то тебя берут как выпускника университета и исходят из того, что у тебя есть опреределенный комплект знаний. А его нет, потому что ты целый месяц был на картошке.

Светлячок
17 июня 2012, 23:05

Rishelie написал:
Ты говорила, хочу на кафедре поработать, а тебя силой в колхоз?

Почему силой? Я туда поехала вполне добровольно. Я тогда (на третьем курсе) дура была девятнадцатилетняя и очень любила участвовать в таких меропиятиях. Капустники, субботники, картошка, сдача крови - партия сказала "надо" и далее по тексту.
Светлячок
17 июня 2012, 23:08

Rishelie написал:
Здоровые лбы, четверть века прожившие, читают маменьке нотации, то та не слишком его обеспечила... Светлячок, ты хоть понимаешь, что это твоя заслуга?

Я не люблю в одном треде обсуждать мотивы из другого. Так что извини, ответить на твой вопрос внятно не могу.
Rishelie
17 июня 2012, 23:11

Неисправимая Нина написала: Согласись, что страх матерей перед армией имеет под собой существенные основания.

Есть, но они несущественные. Если речь о армии. Гораздо большие проблемы не от самой армии, а от того, что туда попадает маменькой облизанный бездельник, которому та же маменька мозг профильтровала своим страхом. Он и боится всего и не может сделать ничего и, кстати, став дедом, больше других гоняет чайников.

Страх перед армией сильно преувеличен. А уж в нынешнее время и подавно.
Светлячок
17 июня 2012, 23:12

Rishelie написал:
Армия, это срез общества. ...Ничем армия не страшнее обычной жизни.

Вот поэтому я и предлагаю в качестве действенного средства не косить от армии, а совсем уезжать из такого общества.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 23:13

Rishelie написал: Есть, но они несущественные.

Значит, тут мы не сойдёмся.
Rishelie
17 июня 2012, 23:15

Светлячок написала: А работа потом? Если в универе был пропущен целый кусок и ты его не знаешь, а на работу-то тебя берут как выпускника университета и исходят из того, что у
тебя есть опреределенный комплект знаний. А его нет, потому что ты целый месяц был на картошке.

biggrin.gif ! Ты первая, кто озвучил подобный страх.
Это какая-то гипертрофированная ответственность. Я знаю у матерей фобии по поводу армии, подобные твоей, но вот про работу такое... Это новое. wink.gif
Rishelie
17 июня 2012, 23:19

Светлячок написала: Я тогда (на третьем курсе) дура была девятнадцатилетняя и очень любила участвовать в таких мероприятиях.

Ну так а я о чем? Сейчас мне эта картошка тоже... как зайцу пятая нога. А по молодости очень даже.

Светлячок написала: партия сказала "надо"

Ну кому по райкомам может и говорила партия. Мы тех разговоров не слышали. smile.gif
Selenita
17 июня 2012, 23:19

Дракоша написал:  Это всё высокие слова.

О, высокие слова... Их там много прозвучало в этом треде. tongue.gif
Но то, что писала я - не они. wink.gif

Дракоша написал: А конкретные причинно-следственные связи изложены вот в этом посте:

Да ничего такого там не изложено. Каждый видит то, что хочет увидеть - это как раз тот случай.

Евгенья написала: Да, против государства. И не только не осуждаю, но всячески одобряю желание любой матери сделать так, чтобы её сын туда не пошел. И хотя армейский вопрос для меня лично не актуален, я всегда расскажу любому, желающему послушать, про способы не оказаться там.

+1

Ефрат написал: Знаешь, с тобой даже спорить трудно, потому что написанное тобой находится совершенно за пределами фактов, логики, здравого смысла.

ППКС. Я просто фигею от этой вывернутой логики.
Ефрату респектище за терпение в этой полемике.
Rishelie
17 июня 2012, 23:22

Светлячок написала: а совсем уезжать из такого общества.

Ну видишь, в этом треде куча твоих ровесников сильно удивилась твоим трудностям по воспитанию. Даже в ТЕ годы.

А нынче я даже и не знаю (на полном серьезе) в самом ли деле в России жить хуже. Как-то нет у меня такой уверенности.
Selenita
17 июня 2012, 23:26

Пейзанка написала: Слушайте, я читаю тред с самого начала и вижу, что здесь навязчиво повторяется этот вопрос, мол, мамаши, а спрашивали вы своих сыновей?! Это вопрос на пять баллов, хочу я сказать. Можно подумать, мальчики всеми силами рвутся отдать свой гражданский долг, а мамаши их приковывают к батареям.

Ага, мальчики рвутся и рвутся, а мамаши их куют и куют цепями к батареям... biggrin.gif

Пейзанка написала: Я тоже задалась вопросом, среди дам-патриотов есть ли мамы мальчиков?

Да не будет ответа на этот вопрос. Принцев приведут в пример или посетуют, что нет в семье призывников, вот жеж досада. frown.gif
Светлячок
17 июня 2012, 23:36

Rishelie написал:
biggrin.gif ! Ты первая, кто озвучил подобный страх.
Это какая-то гипертрофированная ответственность. Я знаю у матерей фобии по поводу армии, подобные твоей, но вот про работу такое... Это новое. wink.gif

Хм... может быть это потому, что моя мама - преподаватель вуза и ее серьезное и ответственное отношение к процессу обучения повлияло на меня...
Светлячок
17 июня 2012, 23:39

Rishelie написал:
Ну видишь, в этом треде куча твоих ровесников сильно удивилась твоим трудностям по воспитанию. Даже в ТЕ годы.

В этом треде куча ровесников "удивилась моим трудностям по воспитанию"? Я тут как будто бы об этом не говорила. Или я тебя не поняла? В ТЕ годы у меня не было трудностей по воспитанию. Потому что в то "героическое время" сын "был еще дитя".
Светлячок
17 июня 2012, 23:44

Rishelie написал:
Ну кому по райкомам может и говорила партия. Мы тех разговоров не слышали. smile.gif

Спойлер!
По райкомам? Нас собирали в большой аудитории и оповещали, заодно агитировали и политпросвещали и под конец информировали, что кто там будет пойман на пьянке - будет отчислен вмиг. Потому как кругом расцветала горбачевщина и антиалкогольная компания шагала по стране семимильными шагами.
Светлячок
17 июня 2012, 23:46

Rishelie написал:

А нынче я даже и не знаю (на полном серьезе) в самом ли деле в России жить хуже. Как-то нет у меня такой уверенности.

У меня есть уверенность - и я про это уже тут говорила - что это очень индивидуально. Кому-то наверняка в России лучше. Но вот конкретно мне и моей семье лучше здесь.
Ksanka
17 июня 2012, 23:54

Светлячок написала:
Ну титр на антитела к гепатиту Б там же не делали, так что всегда можно было сказать, мол переболел-с. Теперь не годен.

Вообще-то на слово не верили. Смотрели мед. карту, а она обычно была перечеркнута красным, чтобы не пропустить.
Rishelie
17 июня 2012, 23:54

Светлячок написала: Но вот конкретно мне и моей семье
лучше здесь.

Ну и слава богу. Лишь бы в радость. smile.gif
Ksanka
17 июня 2012, 23:59

Selenita написала: Принцев приведут в пример или посетуют, что нет в семье призывников, вот жеж досада. frown.gif

Ты хочешь об этом поговорить?
Я так понимаю, что вывезенные музыканты и создатели гугля тебя не беспокоят, что о них здесь говорят? Только принцы?
Я понимаю, мне Гаррик тоже нравится. Настоящий Принц smile4.gif
Не маменькин сынок.
Eraser
18 июня 2012, 00:01

Selenita написала:
Да не будет ответа на этот вопрос. Принцев приведут в пример или посетуют, что нет в семье призывников, вот жеж досада.

Ну, я сын "дамы-патриотки". Не так досадно стало?
Ksanka
18 июня 2012, 00:07

Eraser написал:
Ну, я сын "дамы-патриотки". Не так досадно стало?

Я Сорина в пример приводила. Он в одном из ранних армейских тредов писал, что его отец мог отмазать от армии, но не стал.
Но это не так интересно, как музыканты и прочие товарищи.
Юта, Стрекоза писали, что не будут отмазывать, но их тоже как-то не заметили.
Правда, Юте сообщили, что она не мать и только поэтому не отмазывает.
Eraser
18 июня 2012, 00:15

Ksanka написала:
Правда, Юте сообщили. что она не мать и только поэтому не отмазывает.

Какая гадость - 3. mad.gif
Ефрат
18 июня 2012, 00:17

Rishelie написал:
Кто не хотел - не ехал. В институте мы знали, что они где-то там... шляются неприкаянные. Занятия то всяко никакие.

И в институте отправляли без всякого желания, и в Академии наук (там, правда, не в колхозы, а на базы).
Лично я как раз относился к тем, у кого никакого желания не было.
Ефрат
18 июня 2012, 00:24

Ksanka написала:
Ошибся. Я, как дочь доярки, в колхозе чувствовала себя, как дома

Ну, видишь, а я не сын доярки, мне в колхозе было бы неприятно. Я не видел ровно никакой нужды ездить в какие-то места только потому что меня туда партия послала. Парторгом факультета я становиться не собирался. Поэтому я старался отмазаться. По-моему, это совершенно разумное действие.
АнДин
18 июня 2012, 00:27

Trespassing W написала:
   Спойлер!
В общем, согласна. Мои подруги, родившие детей в те годы, сильно изменились от необходимости выживать с мелкими, особенно те, у кого не было поддержки родителей. Мой родился позже, в 95, это уже было небо и земля, полный кайф.

И я согласна, что государство, которому настолько плевать на своих детей, как это было в начале 90-х, не заслуживает от этих конкретных детей выполнения гражданского долга.

+очень много
Ksanka
18 июня 2012, 00:27

Ефрат написал: По-моему, это совершенно разумное действие.

Может быть. Но, как я уже писала, у нас таких не очень любили.
Но их было мало. Ну может человек пять на весь курс.
Ефрат
18 июня 2012, 00:31

Ksanka написала:
Может быть. Но, как я уже писала, у нас таких не очень любили.
Но их было мало. Ну может человек пять на весь курс.

Да, некоторые таких не любили. Но любовь тех, кому будет обидно, если ты в колхоз не поедешь спину гнуть, - недостаточная мотивация, чтобы ехать её гнуть.
Ksanka
18 июня 2012, 00:34

Ефрат написал:
Да, некоторые таких не любили.

Не, большинство.
Дело ведь не в колхозе. Они обычно и по жизни были неженками и предпочитали оставаться в стороне. Закузьмят какого нить студента преподаватели несправедливо, весь курс идет бастовать, а у этих и здесь хата с краю.
Это уже склад характера.
Eraser
18 июня 2012, 00:44

Trespassing W написала:
И я согласна, что государство, которому настолько плевать на своих детей, как это было в начале 90-х, не заслуживает от этих конкретных детей выполнения гражданского долга.

Ты не понимаешь. В начале 90-х у нас было становление молодой демократии! redface.gif
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 00:47
Прочла тред и подумала - вот я в армии не была, но выросла достаточно самостоятельной личностью (смею надеятся), от мамочки-папочки не завишу, при первых ударах грома под крыло к ним не бегу, гвозди в стену забивать умею (не люблю, но умею), людям помогаю (не люблю их, но помогаю), в общении приятна, в быту чистоплотна, в обслуживании неприхотлива. В общем, хорошая девочка выросла, годная. И без армии. Был бы у меня сын, не вижу препятствий для того, чтобы и он, без помощи армии, вырос достойным и самостоятельным человеком. Поэтому, даже вопроса для меня не стояло бы, париться или нет. Конечно нет, если мой сын в эту армию не пошел бы не за какие коврижки. Тем более, вон, патриоты есть, я не гордая, согласна, чтобы вместо моего били или издевались над их сыновьями. Когда принципы важнее живых людей, таким беспринципным как я иногда очень удобно.
Муж из армии привез букет травм. И совсем не производственных. Он первый сказал бы этой армии твердое нет. И его мнение, мнение отслужившего человека - армия в том виде, в котором она есть, с теми нормами, которые там процветают, не лечит, а калечит. А значит, здоровым людям не нужна. Будет у нас армия а-ля вооруженные силы Соединенного Королевста, тогда и будем на воспитание принцев ориентироваться.
Так что, БМ, прими решение и не парься.
Ефрат
18 июня 2012, 00:54

Ksanka написала: Дело ведь не в колхозе. Они обычно и по жизни были неженками и предпочитали оставаться в стороне. Закузьмят какого нить студента преподаватели несправедливо, весь курс идет бастовать, а у этих и здесь хата с краю.
Это уже склад характера.

Это твоё сочинительство - про отношение к прочим вещам.
Речь всего лишь шла о людях, которые не считали себя обязанными что-то делать только потому, что партия и советская власть решили, что они должны что-то делать. Это вот такая реальность: в деканате сказали - в колхоз, в комитете комсомола сказали - в колхоз, а люди не спешат бежать выполнять. Просто у человека навыки самостоятельно определять, что тебе надо, а чего тебе не надо. У людей, которые привыкли подчиняться, не задумываясь, подобное вызывает неодобрение, да.
Ещё со школы: "Ай-яй, пионер Ефрат прогулял субботник. Ай, давайте все осудим пионера и какую-нибудь ему дурацкую санкцию придумаем". Нет чтобы с песней, с энтузиазмом, взял метлу в руки и пошёл махать.
Иней
18 июня 2012, 00:54

Прекрасная_свинарка написала:  Тем более, вон, патриоты есть, я не гордая, согласна, чтобы вместо моего били или издевались над их сыновьями. Когда принципы важнее живых людей, таким беспринципным как я иногда очень удобно.

Извини, не могу удержаться от вопроса, хотя отвечать, ты, конечно, не обязана: а если, не дай бог, война? Страну тоже защищать должны сыновья только тех, кому принципы важнее живых людей?
Ефрат
18 июня 2012, 00:57

Иней написала: Извини, не могу удержаться от вопроса, хотя отвечать, ты, конечно, не обязана: а если, не дай бог, война? Страну тоже защищать должны только те, кому принципы важнее живых людей?

Например, вдруг, такая война в Афганистане, да? Кто будет там в далёкой пустыни защищать родину.

Войны происходят не от тех, кто косит от армии. Войны происходят от тех, кто в неё стремится.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 00:59

Иней написала: Извини, не могу удержаться от вопроса, хотя отвечать, ты, конечно, не обязана: а если, не дай бог, война? Страну тоже защищать должны только те, кому принципы важнее живых людей?

Нет. Потому что, как раз, для меня принципы не дороже живых людей. И когда живым людЯм грозит опасность или смерть, то мои принципы в отношении армии моей страны идут лесом. А сыновья идут эту страну защищать. Вместе со мной, если я ходить буду в состоянии.
Но пока, славаему, никакой войны нет, не вижу причин для того, чтобы искусственно нагнетать. И пока служит тот, кто хочет служить. Кто не хочет, в мирное время служить не должен. Такое мое имхо.
Иней
18 июня 2012, 00:59

Ефрат написал: Например, вдруг, такая война в Афганистане, да?

Например, такая война в той стране, где живет сын Прекрасной Свинарки и чьим гражданином он является.
Иней
18 июня 2012, 01:01

Прекрасная_свинарка написала: Нет. Потому что, как раз, для меня принципы не дороже живых людей. И когда живым людЯм грозит опасность или смерть, то мои принципы в отношении армии моей страны идут лесом. А сыновья идут эту страну защищать. Вместе со мной, если я ходить буду в состоянии.

Спасибо за ответ.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 01:01

Иней написала: Например, такая война в той стране, где живет сын Прекрасной Свинарки и чьим гражданином он является.

Я живу в Украине, и сына у меня, ттт, нет. И войны в моей стране никакой нет и, надеюсь, не предвидится. Поэтому не понимаю, что делать в этой реальной армии в реальное мирное время моему гипотетическому сыну.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 01:07
Матерей сыновей достают вопросом про войну, в случае, если матери не хотели бы сыновьям службы в армии, а матерей дочерей, которые "к хозяйству не приучены", чем "стыдить"? Вопросом - а вдруг завтра взамуж?! Я прикидываю реакцию. При чем всех, включая патриотов. А про армию и войну ничё так, на ура вопрос идет, как-будто так и надо.
Иней
18 июня 2012, 01:10

Прекрасная_свинарка написала: Матерей сыновей достают вопросом про войну, в случае, если матери не хотели бы сыновьям службы в армии, а матерей дочерей, которые "к хозяйству не приучены", чем "стыдить"? Вопросом - а вдруг завтра взамуж?! Прикидываю реакцию. А про армию и войну ничё так, на ура вопрос идет, как-будто так и надо.

Моя мать очень не хотела, чтобы сын служил. Она поседела за 2 года, пока ждала его, и стала совсем белой, когда увидела наконец. Никто не упрекал ее за непатриотические чувства, за ее страх и ужас. И здесь никто не упрекает за материнский страх. Не надо передергивать.
Eraser
18 июня 2012, 01:10

Прекрасная_свинарка написала: Нет. Потому что, как раз, для меня принципы не дороже живых людей. И когда живым людЯм грозит опасность или смерть, то мои принципы в отношении армии моей страны идут лесом. А сыновья идут эту страну защищать. Вместе со мной, если я ходить буду в состоянии.

Наблюдается логическая ошибка.
Светлячок
18 июня 2012, 01:11

Ksanka написала:
Дело ведь не в колхозе. Они обычно и по жизни были неженками и предпочитали оставаться в стороне.

Да не неженками. А умными. Они просто раньше повзрослели. Понятно, что таких индивидуумов обычно меньшинство. Они здраво рассудили, что вот лично им для их будущего ни копание картошки, ни бастование в защиту другого студента на фиг не нужно, а нужно хорошее образование и крепкое здоровье, потому что как ни крути, а именно это - основной капитал, который можно приобрести в молодые годы. Тогда уже и "гугля" приложится или прочие достижения. smile.gif
Eraser
18 июня 2012, 01:12

Прекрасная_свинарка написала: Матерей сыновей достают вопросом про войну, в случае, если матери не хотели бы сыновьям службы в армии, а матерей дочерей, которые "к хозяйству не приучены", чем "стыдить"? Вопросом - а вдруг завтра взамуж?!

Да не, все гораздо проще. Вопросом - а что у тебя дочь такая лентяйка и неумеха?
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 01:12

Eraser написал: Наблюдается логическая ошибка.

Ну, пусть наблюдается, мне она не мешает :) Мое имхо неизменно - в мирное время служит только тот, кто хочет служить.
Иней
18 июня 2012, 01:13

Eraser написал: Да не, все гораздо проще. Вопросом - а что у тебя дочь такая лентяйка и неумеха?

Вот именно. Никаких трудностей.
Ksanka
18 июня 2012, 01:13

Ефрат написал:
Это твоё сочинительство - про отношение к прочим вещам.

*покладисто* Ок.
Иней
18 июня 2012, 01:14

Светлячок написала: Да не неженками. А умными. Они просто раньше повзрослели. Понятно, что таких индивидуумов обычно меньшинство. Они здраво рассудили, что вот лично им для их будущего ни копание картошки, ни бастование в защиту другого студента на фиг не нужно, а нужно хорошее образование и крепкое здоровье, потому что как ни крути, а именно это - основной капитал, который можно приобрести в молодые годы.

Феерично.
Светлячок
18 июня 2012, 01:16

Прекрасная_свинарка написала: Тем более, вон, патриоты есть, я не гордая, согласна, чтобы вместо моего били или издевались над их сыновьями. Когда принципы важнее живых людей, таким беспринципным как я иногда очень удобно.

Спойлер!
Сейчас тебе патриоты и мемуарщики пачек накидают. smile.gif В общем, я вахту сдала. Теперь за тебя возьмутся. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»