Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ksanka
18 июня 2012, 01:17

Светлячок написала:  А умными.

Про "нормальных" людей, которые не разгребают послесловия катастроф, а оставляют это ненормальным, здесь уже было. Теперь уже про умных. Что будет дальше?
Светлячок
18 июня 2012, 01:18

Ефрат написал:
Это твоё сочинительство - про отношение к прочим вещам.
Речь всего лишь шла о людях, которые не считали себя обязанными что-то делать только потому, что партия и советская власть решили, что они должны что-то делать.

Соврешенно согласна. Но - что интересно - по молодости я думала совсем по-другому. Очень любила такие затеи, как картошка и прочий бред. Надо же...
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 01:18

Иней написала: Моя мать очень не хотела, чтобы сын служил. Она поседела за 2 года, пока ждала его, и стала совсем белой, когда увидела наконец. Никто не упрекал ее за непатриотические чувства, за ее страх и ужас.

Да-да, за страх и ужас не упрекаем, упрекаем за желание избежать этого страха и ужаса. Или опять передергиваю? Я бы предпочла не поседеть за 2 года, а подарить своему сыну эти 2 года , которые армия у него, имхо, тупо украдет (чтобы не скатиться в пафос, не буду говорить о здоровье и, возможно, жизни). Если бы материально (или другими путями) могла бы это сделать. Таких, надеюсь, тоже не упрекали? :)
Светлячок
18 июня 2012, 01:19

Ksanka написала:
Про "нормальных" людей, которые не разгребают послесловия катастроф, а оставляют это ненормальным, здесь уже было. Теперь уже про умных. Что будет дальше?

Ты говоришь неправду и (намеренно?) придаешь моим словам зловещий оттенок. Зачем ты это делаешь?

Я не сказала, что нормальные люди не разгребают последствия катастроф. Я сказала дословно следующее: "Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы. Почему это должен делать солдат? Он что, выбирал себе такую работу?"
А не добровольно приходится, да. Тем же солдатам. О чем собственно, и была на той странице речь.

Ефрат
18 июня 2012, 01:20

Ksanka написала:

Дальше будет про то, что те, кто в колхоз со всеми не ездят, вообще по жизни предпочитают от всего оставаться в стороне... Ой, это не дальше, это уже было.
Rishelie

Светлячок написала: А умными. Они просто раньше повзрослели. Понятно, что таких индивидуумов обычно меньшинство.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
sally bowles
Причем тут сыновья доярок? Можно подумать, в армии дедовщина именно из-за того, что туда не идут мальчики из интеллигентных семей. Мальчики из интеллигентных семей не хотят идти в армию, потому что адекватно относятся к ситуации и понимают, что у них ни опыта самообороны, ни навыков, необходимых для физического или даже только морального противостояния толпе.
Замечательные советы насчет воспитания мальчиков так, чтобы они в армии не заметили проблем. Что подразумевается, фехтование, что ли? biggrin.gif Я так думаю, что мальчику надо бы в младших классах заняться боксом, борьбой или дзюдо, хотя бы для того, чтобы не было барьера в контактном взаимодействии, назовем его так. Да и для того, чтобы научиться, конечно. Потренироваться коммуникации в соответствующем обществе. Вряд ли в музыкальной школе или среди одноклассников, увлеченных математикой, найдутся подходящие спарринг-партнеры. В народ надо идти, ничего не попишешь. Если повезет, попадется тренер, стравливающий старших с младшими, вот будут ситуационные задачи.
Конечно, может войти в противоречие с хобби типа чтения, математики или музыки - но это ничего, создат лишнее напряжение во взаимодействии со сверстниками, все равно потом в армию идти. В армии легче будет добиться права читать или на скрипке играть в свободное время. biggrin.gif
В израильской армии, я так понимаю, таких проблем нет. Хотя там на четверть бывший наш народ. wink.gif Видимо, потому, что армейскими верхами это не поощряется. Ничего, служат и интеллигентные мальчики и даже интеллигентные девочки. Не бьют сослуживцев ни во сне, ни наяву.
Страхи-то перед армией не потому, что там солдаты подвергаются опасности при несении самой службы. В Израиле служить, полагаю, опаснее. Объективно говоря. Матери боятся армии именно потому, что в армии велика опасность быть искалеченным, травмированным, получить психологические травмы без всяких боевых действий, от рук сослуживцев. Проблема не в матерях - чувства матерей абсолютно понятны нормальным людям, которые способны испытывать эмпатию. Проблема не в том, что дети избалованы и хотят лежать на диванах и плевать в потолок - нормально они идут учиться и работать. Проблема в том, что российская армия на сегодняшний день опасное место. И в этом месте почти нереально получить ни знания, ни навыки, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни.
То есть - нет позитивной мотивации, есть негативная. Что удивительного, что мало желающих?
Ефрат
18 июня 2012, 01:22

Светлячок написала:
Соврешенно согласна. Но - что интересно - по молодости я думала совсем по-другому. Очень любила такие затеи, как картошка и прочий бред. Надо же...

Да я вовсе не против того, чтобы любили. У нас ещё со школы некоторые ездили в колхоз совершенно добровольно и многие до сих пор с восторгом вспоминают. Если такое нравится, если такое весело - ну так слава богу.
Ксанке отчего-то обидно, что не ездили те, кому не нравилось.
Иней
18 июня 2012, 01:23

Прекрасная_свинарка написала: Да-да, за страх и ужас не упрекаем, упрекаем за желание избежать этого страха и ужаса. Или опять передергиваю? Я бы предпочла не поседеть за 2 года, а подарить своему сыну эти 2 года. Если бы материально (или другими путями) могла бы это сделать. Таких, надеюсь, тоже не упрекали? smile.gif

Я считаю (как и мой брат), что мои родители поступили правильно, когда не стали использовать свое положение и влияние для того, чтобы сын не служил вообще или служил дома с максимальным комфортом - у них были такие возможности. Процитируй мой упрек тем, кто желает законным путем уберечь сыновей от службы.
Светлячок
18 июня 2012, 01:25

Иней написала:
Феерично.

В какой части? Насчет здоровья или образования? А что - разве это не так?
Eraser
18 июня 2012, 01:27

Прекрасная_свинарка написала: Ну, пусть наблюдается, мне она не мешает

Ну, вообще-то, мешает smile.gif
Из-за нее все твои построения про пользу беспринципности рассыпаются.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 01:28

Иней написала: Я считаю (как и мой брат), что мои родители поступили правильно, когда не стали использовать свое положение и влияние для того, чтобы сын не служил вообще или служил дома с максимальным комфортом - у них были такие возможности.

Имеете право. У меня (и у моего служившего мужа, и у многих отслуживших приятелей) другой взгляд на предмет (с).

Процитируй мой упрек тем, кто желает законным путем уберечь сыновей от службы.

Тут не поняла.
Eraser

Светлячок в очередной раз написала: Ты говоришь неправду и (намеренно?) придаешь моим словам зловещий оттенок. Зачем ты это делаешь?

Вся рота идет не в ногу, один поручик в ногу. ©
Может, в консерватории что-то подправить? ©
Иней

Светлячок написала: В какой части? Насчет здоровья или образования? А что - разве это не так?

Все выделенное мной в цитату я нахожу фееричным. А вырывать из контекста фразу про ценность здоровья и образования не стоит, не в детском саду - "давно здесь сидим" (с)
Rishelie
18 июня 2012, 01:29

Прекрасная_свинарка написала: подарить своему сыну эти 2 года, которые армия у него, имхо, тупо украдет

Это и есть:

Прекрасная_свинарка написала: чтобы
не скатиться в пафос

Самый простой пафос.

Точно как рвать на себе тельняшку строя из себя патриота, точно так же и твои слова есть пафос, только с другим знаком. Вот ты ставишь себя в отношении к армии рассудительной и циничной, типа без эмоций. Но ты ничем не отличаешься от многих матерей, насмерть перепуганных этой армией.
Какая разница, как оправдывать свой страх? "Тупо украдет" - это и есть пафосная защита.
Светлячок
18 июня 2012, 01:29

Ефрат написал:

Кстати, и у нас народ от картошки косил. Мне как-то в голову не пришло никого осуждать за это. Ну не хочет человек в сырой грязи весь день копаться, а вечером у костра под гитару спирт пить - так это его личное дело. Картошки от этого в гастрономе ни больше, ни меньше не станет, а стадный инстинкт и желание затащить как можно больше народу в те трудности, от которых не хватило пороху уйти самому - постыдные чувства, ИМХО.
sally bowles
18 июня 2012, 01:30

Светлячок написала: Понятно, что таких индивидуумов обычно меньшинство. Они здраво рассудили, что вот лично им для их будущего ни копание картошки, ни бастование в защиту другого студента на фиг не нужно, а нужно хорошее образование и крепкое здоровье, потому что как ни крути, а именно это - основной капитал, который можно приобрести в молодые годы.

Да ладно, рассудительные такие все. Нормально им просто не хотелось сидеть в грязи и холоде на грядке, при этом была уверенность, что тылы прикрыты - справками или родительскими связями. В нашем институте все незатейливо было - многие сами дети врачей, родители справки делали. Или связи были в деканате. Иногородние студенты, которым справки делать было некому, ехали себе в колхоз - куда деваться. Ордер на общагу хочешь - едешь. Рычаги-то были у деканата.
Никакого уважения к тем, кто в колхоз не поехал, никто не испытывал. Неуважения особого тоже. Тех, кто потом выступал на тему "я не идиот, чтобы ездить на морковку", не любили. Ну таких дураков-то почти и не было.
Насчет забастовок за другого студента - я в деканат ходила защищать интересы одногруппников. Было, как я сейчас понимаю, когда-то не по делу, а бывало и по делу. За моего мужа тоже заступились, когда понадобилось, его одногруппники, спасибо им большое за это. И когда у нас в общаге убили студента, мы забастовали на сессии и добились расследования. Институт был намерен дело спустить на тормозах, потому что убил студент из дружественной социалистической страны, сын крупного чиновника. И считаю, что были совершенно правы, сейчас бы поступила так же.
Если в молодые годы исключительно сознательно зарабатывать капитал, страшно подумать, какой цинизм можно развить в годы зрелые.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 01:32

Eraser написал: Ну, вообще-то, мешает :)
Из-за нее все твои построения про пользу беспринципности рассыпаются.

Там есть слово "иногда", но нет слова "всегда". Поэтому, не вижу никаких противоречий. Но даже если бы они там и были, это может говорить только о моем плохом логическом мышлении, на саму суть моего отношения к сабжу это никак не влияет. В мирное время должны служить только те, кто хочет служить (с - я).
Иней
18 июня 2012, 01:35

Прекрасная_свинарка написала:  У меня (и у моего служившего мужа, и у многих отслуживших приятелей) другой взгляд на предмет (с).

Имеете право, аналогично. Мой не служивший по здоровью муж говорил, что если бы подлежал призыву, то отмазываться и бегать не стал.

Прекрасная_свинарка написала: Тут не поняла.

Видишь ли, я ничего не имею против тех, кто легальными путями получает отсрочку от призыва или же не подлежит ему вообще. Но мне не нравятся люди, которые используют нелегальные пути в любом деле, и в этом, в том числе.
А вообще мне очень близка мысль Леонова: или идут служить все (кроме тех, кому здоровье не позволяет), или пусть не идет никто (то есть контрактная армия).
Прекрасная_свинарка
18 июня 2012, 01:36

Rishelie написал: Это и есть: Самый простой пафос.

Пафос это "эмоциональная возвышенность и воодушевление". Во фразе "армия тупо крадет у моего сына 2 года" нет ни того, ни другого. Исключительно констатация факта, как я его вижу. Возможно расхождение в отношении к данному факту, но от этого моя фраза на эмоциональное высказывание, прости, не тянет. Ни тебе возвышенности, ни воодушевления. То есть, и для меня, и для толкового словаря, тут нет ничего пафосного.
Но если бы даже и было, то что?
Eraser
18 июня 2012, 01:37

Ksanka написала

Вот, кстати, и иллюстрация к моим словам, что умные не в армию ходят, а на скрипочках играют.
Светлячок
18 июня 2012, 01:37

Eraser написал:
Вся рота идет не в ногу, один поручик в ногу. ©
Может, в консерватории что-то подправить? ©

Эх... знаешь, в какой школе я училась? Сорок процентов моих одноклассников происходили из пролетарской среды, еще сорок были детьми военных. Так получилось - рядом были дома воинской части и мехзавода. Двадцать процентов - дети интеллигенции. Может, чуть поменьше, процентов пятнадцать. Не важно. Так к чему я это. Я уже в возрасте примерно десяти лет отлично умела противостоять наскокам "детей доярок" (прошу заметить, это не мой термин!), которые меня ненавидели уже за то, что я превосходно учусь, читаю книжки, умничаю и родители у меня... этта... кандидаты куда-то там наук... Собственно, поэтому я и уехала учиться в Москву, хоть в городе моего детства было множество вузов, в одном из которых преподавала и до сих пор преподает моя мама.

Что я хочу сказать. Мне не привыкать идти не в ногу. Собственно, я считаю такое нехождение в ногу одной из редких человеческих доблестей. "И взвод отлично выполнил приказ, но был один - который не стрелял." Я люблю тех, кто один, но все равно не стреляет. Я не люблю "взвод" и вообще толпу, "делай как я" и самовзвинчивание "Ух, как нас много, значит, за нами правда!" Более того. Мне это отвратительно.
Eraser
18 июня 2012, 01:40

Светлячок написала: Я уже в возрасте примерно десяти лет отлично умела противостоять наскокам "детей доярок" (прошу заметить, это не мой термин!), которые меня ненавидели уже за то, что я превосходно учусь, читаю книжки, умничаю и родители у меня... эта... кандидаты куда-то там наук...

Очевидно, чтение книжек и родители-кандидаты наук не помогли тебе научиться понимать собеседников. Оно бывает, да. Четыре ВО - а все к бабкам-гадалкам бегают.

Светлячок написала: Мне не привыкать идти не в ногу. Собственно, я считаю такое нехождение в ногу одной из доблестей.

user posted image
sally bowles
18 июня 2012, 01:43

Светлячок написала: Собственно, я считаю такое нехождение в ногу одной из редких человеческих доблестей. "И взвод отлично выполнил приказ, но был один - который не стрелял." Я люблю тех, кто один, но все равно не стреляет. Я не люблю "взвод" и вообще толпу, "делай как я" и самовзвинчивание "Ух, как нас много, значит, за нами правда!"

Понимаешь, что вызывает неприятие, на мой взгляд. Одно дело, когда тот, который не стрелял, идет на реальный риск ухудшения своего положения - но не может поступиться своими принципами. А совсем другое, когда он не стреляет и это ему выгодно и ничего ему за это не будет. А если бы было что, так он бы, может, стрелял очередями. wink.gif
Ефрат
18 июня 2012, 01:44

Иней написала:
Видишь ли, я ничего не имею против тех, кто легальными путями получает отсрочку от призыва или же не подлежит ему вообще. Но мне не нравятся люди, которые используют нелегальные пути в любом деле, и в этом, в том числе.
А вообще мне очень близка мысль Леонова: или идут служить все (кроме тех, кому здоровье не позволяет), или пусть не идет никто (то есть контрактная армия).

Нелегальные дела есть разные. Одно дело, когда человек себе гараж за взятки оформляет. Или колбасу из-под прилавка достаёт. А есть вещи жизнеобразующие. В том смысле, что они масштабом и остротой влияют на всю жизнь человека. Армия такая вещь, ну для многих.
Поэтому лично у меня бы никакие правильные принципы не действовали в отношении моего ребёнка и армии. Действовал бы один: отмазать.
Ну это как можно не любить коррупцию в судебной и правоохранительной системе. Не любить, не любить... А потом тебя ловит милиция и белый порошок подбрасывает. И фиг ты чего докажешь - или садись на 5 лет (или сколько там), или неси деньги. Я бы не стал сидеть. Сорри.
Rishelie
18 июня 2012, 01:45

Светлячок написала: В какой части? Насчет здоровья или образования?

Насчет здоровья, кстати, тоже очередная страшилка про армию. Особенно душевные травмы радуют. wink.gif

С армии возвращаются здоровыми, окрепшими и позровслевшими мужиками. А вот попадают туда такими сдыхликами, что военкомиссии не знают что с ними делать. В тупую недобор массы тела идет.

Режим дня, зарядка, жрачка по расписанию. Мальчишки реально крепнут.
А у вас (мамочек) прям, у каждой по родственнику со шрамами от пупка и через всю душу. Чет я никак не могу такого "родственника" вспомнить среди десятков отслуживших.
Rishelie
18 июня 2012, 01:47

Прекрасная_свинарка написала: но от этого моя фраза на эмоциональное высказывание, прости, не
тянет

Именно эмоция и есть. wink.gif
Иней

sally bowles написала: Понимаешь, что вызывает неприятие, на мой взгляд. Одно дело, когда тот, который не стрелял, идет на реальный риск ухудшения своего положения - но не может поступиться своими принципами. А совсем другое, когда он не стреляет и это ему выгодно и ничего ему за это не будет. А если бы было что, так он бы, может, стрелял очередями.

Именно так.
Eraser

Rishelie написал
Режим дня, зарядка, жрачка по расписанию. Мальчишки реально крепнут.

Дракоша точно подметил удивительное: от армейской жрачки толстые худеют, а худые поправляются. smile.gif
Иней
18 июня 2012, 01:49

Rishelie написал: А у вас (мамочек) прям, у каждой по родственнику со шрамами от пупка и через всю душу. Чет я никак не могу такого "родственника" вспомнить среди десятков отслуживших.

Я не мать, а сестра - брат изранен весь. Шрамы остались навсегда.
Rishelie
18 июня 2012, 01:52

Светлячок написала: Что я хочу сказать. Мне не привыкать идти не в ногу.

Ага! Ты не путай божий дар с яичницей.
То, что ты описываешь не является никакой принципиальной позицией индивидуума. Ну просто НИКАКОЙ!
Это банальнейшее раздувание щек в стиле: мы интеллигенция, а вы быдло пролетарии - идите служить.

Светлячок написала: Мне это отвратительно.

У меня чувство, что ты не понимаешь, что пишешь.
Иней
18 июня 2012, 02:01

Ефрат написал: Ну это как можно не любить коррупцию в судебной и правоохранительной системе. Не любить, не любить... А потом тебя ловит милиция и белый порошок подбрасывает. И фиг ты чего докажешь - или садись на 5 лет (или сколько там), или неси деньги. Я бы не стал сидеть. Сорри.

Это очень страшно. Не желаю тебе даже в гипотетической ситуации такого. И ты прав: в подобных случаях принципы отступают, и я не буду исключением, скорее всего.
Rishelie
18 июня 2012, 02:07

Иней написала: брат изранен весь. Шрамы остались навсегда.

Кто-то и погиб в горячих точках. Срочником. Все это известно. Хватает дерьма и только ленивый не говорит про реформы армейские. Это все есть.

Но подавляющая масса возвращается живой здоровой и окрепшей.

Собственно есть некие специальности, на которые армия может повлиять. Например науки фундаментальные, типа того. И не потому что кто-то отобьет мозги, а просто забывается за пару лет (год нынче). И не зря есть ВУЗы, с военкой. Как то придерживают умы на гражданке.
С другой стороны, скрипачу бояться ну совсем нет смысла. Он попадет куда нибудь в оркестр и будет играть себе сколько влезет. И по гастролям кататься. Армия тоже нуждается в спецах. И они там все по теплым местам рассованы. Разнорабочих всегда хватает.
ИЮль
18 июня 2012, 06:59

Светлячок написала: Да не неженками. А умными. Они просто раньше повзрослели.

Да уж прямо. Я в свое время в колхоз не поехала только потому, что самостоятельности во мне ни на грош не было. Родители сказали: что тебе в грязи и холоде делать, у тебя с почками проблемы, бери справку. С почками проблемы были нефатальными, но я послушно стала выхаживать справку. Только сейчас понимаю, какой идиоткой была и что думали обо мне мои однокурсники. Мне сейчас просто стыдно.
   Спойлер!
А еще идиоткой считаю себя за то, что не написала заявление в милицию, когда на меня напали на темной улице. Умные люди, знающие, какая нехорошая эта наша милиция (хуже тех напавших), отсоветовали. Но это так, к слову, хотя определенные ассоциации у меня есть.
Selenita
18 июня 2012, 06:59

Ksanka написала: Ты хочешь об этом поговорить?

О сравнении службы в российской армии с поездкой на картошку или сдачей донорской крови? Нет, не хочу.

Прекрасная_свинарка написала: Нет. Потому что, как раз, для меня принципы не дороже живых людей. И когда живым людЯм грозит опасность или смерть, то мои принципы в отношении армии моей страны идут лесом. А сыновья идут эту страну защищать. Вместе со мной, если я ходить буду в состоянии.
Но пока, славаему, никакой войны нет, не вижу причин для того, чтобы искусственно нагнетать. И пока служит тот, кто хочет служить. Кто не хочет, в мирное время служить не должен. Такое мое имхо.

Да.

sally bowles написала: Замечательные советы насчет воспитания мальчиков так, чтобы они в армии не заметили проблем. Что подразумевается, фехтование, что ли?  Я так думаю, что мальчику надо бы в младших классах заняться боксом, борьбой или дзюдо, хотя бы для того, чтобы не было барьера в контактном взаимодействии, назовем его так.

Мой двоюродный брат с шести лет занимался ушу. Успешно занимался. Крепкий, высокий, спортивный. При этом по характеру - спокойный и контактный. В армию захотел сам. Увы, армия имела для него самые неблагоприятные последствия, его комиссовали через полгода по состоянию здоровья. frown.gif

Иней написала: Видишь ли, я ничего не имею против тех, кто легальными путями получает отсрочку от призыва или же не подлежит ему вообще. Но мне не нравятся люди, которые используют нелегальные пути в любом деле, и в этом, в том числе.

А что, тут кто-то писал о нелегельных путях получения отсрочки?

Ksanka
18 июня 2012, 08:33

Ефрат написал:

Не надо мне приписывать чувств, которых у меня нет.
Ksanka
18 июня 2012, 08:39

Ефрат написал:  А потом тебя ловит милиция и белый порошок подбрасывает

Или ты в жопу пьяный мальчик-мажор сбиваешь на своем автомобиле женщину с ребенком и тебе за это ничего не будет - маменька отмажет.
Ksanka
18 июня 2012, 08:40

Selenita написала:
О сравнении службы в российской армии с поездкой на картошку или сдачей донорской крови? Нет, не хочу.

А о чем хочешь? Кто круче мать ты или Юта?
Валяй, ты уже здесь об этом поговорила.
НП
18 июня 2012, 08:56

Светлячок написала: Я сказала дословно следующее: "Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы".

Есть люди, которые добровольно идут работать пожарными, служить в полиции. Есть, я точно знаю. Они все ненормальные? Ну, помогай нам бог.

Я начинаю думать, что ты так интеллигентно троллишь. Вероятно, чтобы понаблюдать за зоологическим неистовством и избавиться от каких-то своих грустных мыслей. Условно говоря: "Я назову вас бездумным стадом и мне за это ничего не будет, потому что см. п. 15 параграфа 3 Правил Форума, третья строчка сверху". Хорошо, я понимаю. Но, пожалуйста, не надо тогда писать: "Ай, меня никто не любят, атакуют патриоты". Ну смешно же.
Дракоша
18 июня 2012, 08:57

Trespassing W написала: Извини, если я путаю или пропустила, но сравнение армии с зоной или концлагерем для инакомыслящих в смысле "стоять за себя" пошло от тебя: ...

Не, не от меня. Это я про то, как противники армии представляют сеюе армию. Я в армии служил, а не на зоне срок отбывал. И в СССР человеком был, хотя некоторые считают, что в СССР были только рабы и дисиденты. И т.д.

Trespassing W написала: Ну и что толку добиваться правды и соблюдения Устава, если все равно в следующей части будет вот такое уродство. Или если табуретками не бьют вдесятером, а просто "чмырят", отрываясь физически на других, кто не посмел добиваться, то все нормально что ли?

Это тебя, слава богу, никогда не били вдесятером табуретками. Поэтому психология таких людей тебе не очень понятна. У человека, пока он ещё жив, всегда есть надежда на лучшее. Например, что в другой части если и будут бить табуретками, то уже только вдвоем. И не с целью убить, а с целью просто немножечко покалечить. И когда человек доходит до предела своего терпения, то он что-то делает - те, кто немножко сильнее, начинают бить всем, чем под руку попадется, и по всему, до чего они дотянутся, а те, кто не находит в себе таких сил пытается бежать от этого кошмара.
     И если в части никто не пытается бежать из неё, заявлять офицерам о неворзможности дальнейшей службы и т.п., то что-то здесь не то - рассказующий явно лукавит, не договаривая либо о таких попытках, либо перегибая палку в описании ужасов.

Trespassing W написала: Действительно, похоже на зону. Но мы ж не уголовников туда призываем, а хотим качественных солдат. Ну так качественные молодые люди в такое могут не захотеть, чему я не удивляюсь.

Здесь один масенький нюанс, который старательно обходят рассказующие об ужасах СА и РА - эти качественные молодые люди, попавшие в это "действительно пожее на зону" очень редко отказываются жить по этим правилам, а просто тихо принимают их в лучшем случае, а в худшем - сами становятся активными последователями.
Ksanka
18 июня 2012, 08:58

ИЮль написала: Я в свое время в колхоз не поехала только потому, что самостоятельности во мне ни на грош не было.

Это не твоя вина, а ответственность твоих родителей. Не стыди себя, пожалуйста smile.gif
Дракоша
18 июня 2012, 09:03

Кузькина мать написала: Ой, как интересно! И парочку примеров не откажешься привести?

Читай любимого Солженицина и откроется тебе истина. И не надо больше ко мне приставать со своим офтопом и подвигать на обсуждение нещастной жизни советских дисидентов в тюрьмах. Захочешь сие обсудить - открывай тред в ТО или в ИА, но начни с документов о зарплате Сахарова, о пайках, которые он получал от ненавистной власти и об его отказах от перечисленного. А потом поговорим и жизни в тюрьмах этих несгиаемых борцов супротив ненавистной советской власти. biggrin.gif

Кузькина мать написала: Ну, Дракоша же всё объяснил: этих людей всё устраивало — и то, что им морды бьют, и то, что издеваются разнообразно — вот такое вот скопище оголтелых мазохистов, им всё это было в кайф. Очень своеобразный опыт у Дракоши, ничего не скажешь.

Когда людям невмоготу, то они совершают самоубийства, бегут, убивают других, пытаются качать права и т.д. А до тех пор пока терпят, они считают, что все битие и издевательства - это меньшее из зол.
     И ничего удивительного в этом нет. Так, например, мужья в семье бьют не тысячи, а десятки тысяч (если не сотни тысяч) своих жен. И никто не мешает им написать заявление в милицию, уйти от мужа и т.д. Но терпят. По разным причинам, но терпят. Хотя бьют. Эти женщины тоже оголтелые мазохистки и им всё в кайф?
Дракоша
18 июня 2012, 09:05

Светлячок написала: А Дракоша сам сказал: "И зачем здесь быть Рэмбо? Пять минут спокойной беседы, и взводный поставлен на своё место." Заменим "взводный" на "надзиратель" - и все станет ясно. Всего-то и нужно - пять минут спокойной беседы. И дело в шляпе.  uhaha.gif

А надо было пытаться бить морды любому офицеру, который пытался нагнуть меня в армии? biggrin.gif Меня в армии как раз и научили, что проблемы лучше решать словами, и желательно до их обострения.
Eraser
18 июня 2012, 09:07

НП написал: Я начинаю думать, что ты так интеллигентно троллишь.

Вряд ли. Чтение участницы Светлячка в других тредах дает понять, что она искренне все это пишет.
НП
18 июня 2012, 09:11

Eraser написал: Чтение участницы Светлячка в других тредах дает понять, что она искренне все это пишет.

Вот парадокс. Я и сам, чего уж там, человек совершенно не армейский, и от поездок на картошку тоже старался бы отмазаться, если бы была необходимость. Но читая твои, Светлячок, остроумные выпады мне хочется уже из принципа пойти куда-то строем, напевая "Не плачь, девчонка". biggrin.gif
MaryJ
18 июня 2012, 09:12

НП написал: Ну смешно же.

И противно. Но в целом - ППКС.
Свиристель
18 июня 2012, 09:15

Eraser написал:
Вряд ли. Чтение участницы Светлячка в других тредах дает понять, что она искренне все это пишет.

Угу. И при этом одновременно удивляется, расстраиваться и радуется непонимаю. Такой парадокс.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 09:26

Свиристель написала: Угу. И при этом одновременно удивляется, расстраиваться и радуется непонимаю. Такой парадокс.

То есть, ты, как и все считаешь, что Светлячок - отставной прапорщик Вася Петров из Саратова?
Дракоша
18 июня 2012, 09:40

Светлячок написала: Я не сказала, что принцу Гарри в Афгане ничего не грозит. Солнечный удар или понос, например, и принцев посещают. Или укус какого-нибудь зловредного насекомого. Я утверждала, что ему в Афгане с моей ТЗ будет безопаснее, чем многим солдатам-срочникам в РФ,

Аха, совсем ничего. Начать можно с поноса - например, от тифа. И прививки ни хрена не помогают. А данные о заболеваемости л/с в НАТО почему-то засекречены. Ну, там ещё желтуха, малярия и прочая, и прочая, и прочая. И всё это оставляет последствия. Правда, для принца, скорее всего, последствия будут не такие. как у простых смертных, из-за уровня его медицинского обеспечения, но я к тому, что понос поносу рознь.
     А вот от последствий обстрелов ППД РС или теми же минометами принц разве застрахован? Или есть договренности с местным аборигенами, что они будут паиньками? А осколки почему-то не делают разницы между принцами и рядовыми. Да и вертушку могут завалить на счет раз, ессли большее желание будет. И т.д.
     С рейдовыми действиями в группе спецназ службу принца, конечно же, не сравнишь, но он служит в реальных боевых условиях. И не стоит стараться преуменьшить его поступок - это действительно Поступок для такого лица.
Свиристель
18 июня 2012, 09:40

Alex E Leonov написал:
То есть, ты, как и все считаешь, что Светлячок - отставной прапорщик Вася Петров из Саратова?

Нет, я считаю, что бессознательное играет со Светлячком в жестокую игру. У нас тут ПиЖ, писихалогия, ага.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»