Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Дракоша
18 июня 2012, 09:42

То, что растет, - это признанный факт. Как и то, что будет расти.

Thellonius написал: Есть еще мнение, что просто стали больше регистрировать этих преступлений. И что тут первично - бог знает.

Неа, скрывают много больше, чем десять лет назад. И сокрытие по масштабам и тяжести совершенного не идет ни в какое сравнение с СА.
ПЭРИ
18 июня 2012, 09:53

sally bowles написала:
Немного не по теме треда: а какова в таком случае роль мужчины и отца в жизни женщины? biggrin.gif

Быть опорой и защитой tongue.gif
Alex E Leonov
18 июня 2012, 09:56

Дракоша написал: И не стоит стараться преуменьшить его поступок - это действительно Поступок для такого лица.

С другой стороны, а стоило ли? Поднять на уши службы разведки и контрразведки, службы безопасности. там же несколько сотен человек не спали, пытаясь скрыть и обезопасить как место его службы, так и его маршруты. Если бы талибы (или кто там сейчас виноваты?) вычислили, что тут принц, они бы постарались, невзирая на боль.
ПЭРИ
18 июня 2012, 09:58

bia написала: Одолела тред.
Кроме благодарностей Дракоше, отдельное спасибо за разъяснения про"нормального человека",  которому пофиг чужие катастрофы.
Писихология, чоуштам. 3d.gif

Биа, как психолог, поясни, как люди выбирают тех, кому хотят сострадать? Почему сострадают Сычеву и не сострадают мирному населению? Вернее, Сычев вызывает гораздо сильные эмоции, чем покалеченные люди в других условиях?
Eraser
18 июня 2012, 10:03

Alex E Leonov написал: С другой стороны, а стоило ли? Поднять на уши службы разведки и контрразведки, службы безопасности. там же несколько сотен человек не спали, пытаясь скрыть и обезопасить как место его службы, так и его маршруты. Если бы талибы (или кто там сейчас виноваты?) вычислили, что тут принц, они бы постарались, невзирая на боль.

Чтобы английские граждане не ныли на форумах "А почему это сын Медведева королевы не служит". smile.gif
Серьезно, для поддержания престижа воинской профессии очень полезно.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 10:05

ПЭРИ написала: Почему сострадают Сычеву и не сострадают мирному населению? Вернее, Сычев вызывает гораздо сильные эмоции, чем покалеченные люди в других условиях?

Потому что, когда человеку на гражданке отрезает ноги трамваем, там, на выбор, есть два дурака. Либо он сам, либо водитель трамвая. Обсуждать нечего. А тут прибавляется третий фактор "а если бы не служил, то ничего этого не было". При этом, почему-то не добавляется фактор к первой ситуации с трамваем "а если бы сидел дома", например.
Я именно Сычёву не сочувствую. То есть, я сочувствую ему как человеку, получившему травму, как и любому другому, который попал под трамвай.
sally bowles
18 июня 2012, 10:24

ПЭРИ написала: Вернее, Сычев вызывает гораздо сильные эмоции, чем покалеченные люди в других условиях?

Во-первых, люди разные. Далеко не все сострадают Сычеву больше, чем жертвам автокатастроф.
Во-вторых, история Сычева ужасает, потому что в ней сошлись несколько моментов, которые вызывают страхи у большой части населения:
-обстановка в армии
-качество медицинской помощи
-тяжелая степень инвалидности в результате травмы
-упоминание о травме и удалении половых органов
-дальнейшая жизнь человека физически несамостоятельного
-лишение сексуальной жизни молодого человека
-очевидная бедность жертвы

Все эти страхи существуют, люди понимают, что это может коснуться их и их близких однажды, поэтому у большого количества людей история безжалостно искалеченного мальчика вызывает ужас и сочувствие. Кроме того, понятно, что мальчик оказался в этой ситуации по вине государства и инвалидом стал по вине людей, которых государство оценило, как достойных того, чтобы защищать себя.
Полный набор ужасов.

Гораздо меньшее сочувствие вызывает история, к примеру, миллиардера Олега Бойко, парализованного в результате несчастного случая. И меня это не удивляет ни секунды.
Ефрат
18 июня 2012, 10:30

Ksanka написала: Не надо мне приписывать чувств, которых у меня нет.

Но я, вот, думаю, что они есть. А форум как раз для того, чтобы выражать свои мысли, если я не ошибаюсь.
Сова
18 июня 2012, 10:38

Светлячок написала: кто у тебя служил в армии и в какой?

Дочка. В израильской, границу охраняла.

О страхах своих я могу не рассказывать, наверное.
Но вот чего не было, так это страха, что сослуживцы и сослуживицы ночью бить будут.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 10:54
Кстати, те, кто говорят о том, что в армии одни дубы, не думал освоить профессию артиллерийский вычислитель? Сколько нужно ума, знаний, образования, чтобы рассчитать с учётом ветра, температуры воздуха, куда попадёт снаряд выпущенный за несколько километров. И сделать это не быстро, а сверхбыстро, потому что сразу после первого, пристрелочного выстрела наблюдатель противника заорёт в рацию: "обнаружена артбатарея, координаты: ...." И там вскочат наводчики - вычислители. и время пойдёт на секунды, кто кого.
Я вот не умею... Зато я могу настроить КСВ у антенны, даже если этой антенной будет лыжная палка.
Thellonius
18 июня 2012, 10:57

Дракоша написал: Неа, скрывают много больше, чем десять лет назад. И сокрытие по масштабам и тяжести совершенного не идет ни в какое сравнение с СА.

Бездоказательное утверждение. smile.gif Впрочем, любое утверждение на эту тему можно признать бездоказательным или по крайней мере сомнительным.
Eraser
18 июня 2012, 11:10

blot написала: Мы от папы получали письма без номеров ВЧ

blot написала: Сказочники, блин, Андерсены.

Alex E Leonov
18 июня 2012, 11:10

Если тред доживёт, то я отсканирую и выложу свои письма матери. Самому интересно.
Rishelie
18 июня 2012, 11:20

blot написала: У нас у всей семьи одна большая моральная травма от их службы.

Я вижу. Мужиков то ругали за то, что вас так травмировали?
А то может живут и вины своей не знают.
За убитые легкие дополнительную котлетку требут.
wink.gif

Rishelie
18 июня 2012, 11:23

blot написала: с не вымаранными строками "я вас люблю", "учи детей", "всегда ваш".

Судя по всему, мужики в вашей семье правильные. Знают как с вами обращаться.
Rishelie
18 июня 2012, 11:26

blot написала: Тебе явно виднее как приходили письма при СССР из мест, куда отправляли инструкторов. Я тебе намекну,

...Милая, пишу тебе из глубокого подполья. Такого глубокого, что нельзя помнить как себя зовут. Рядом тревожно сопит радистка Катерина, которая заставила себя думать, что она Зухра и что мы с ней супруги. Тяжело в подполье...
Дракоша
18 июня 2012, 11:27

Ефрат написал: Я не имею никакого отноше6ния к этому террору. Поэтому мне очень просто дистанцироваться от него.

Я правильно понимаю, что став старослужащим, ты никогда молодых не бил, не заставлял выполнять мелкие свои поручения, не припахивал молодых выполнять работу, порученную тебе (например, полы мыть, будучи дневальным или сортир) и т.д.? А если это проверить, списавшись с твоими сослуживцами, благо сейчас немеряно тырнет-сообществ отслуживших? И поднять подноготную любого служившего, особенно в те далекие годы, пока очень просто, но для тебя и постараться можно.
     А полностью дистанционироваться от этого террора не получится. Никак не получится. Ибо видел, и молчал. А одно только сие уже является серьезным нарушением даже с колокольни закона. А уж про колокольню морали я вообще не говорю.

P.S.
     Твои попытки предстать во всем белом может ещё и прокатят перед дамами, но для служивших в СА эти попытки просто смешны до неприличия.

Ефрат написал: Я не помню, чтобы я тут выступал по поводу вертухаев 30-х годов и кровавой гэбни.

В этом треде ты не выступал. Но на ФЭРе ты много лет, и принял не раз, и не два активное участие в многочисленных тредах на эту тему.

Ефрат написал: И по поводу скидок для этих людей ты тоже вряд ли знаешь мою точку зрения. Людей, которых, кстати, не призывали, а которые поступали на службу добровольно.

Во-первых, она известна. Правда, с годами, людское мировозрение меняется, поэтому не исключаю, что и у тебя поменялось. Но вряд ли, судя по твоему дополнению о добровольной службе.
     Во-вторых, не надо лукавить о добровольности - партия сказала надо, комсомол ответил есть. Поэтому не надо художественного свиста о добровольности хотя бы из этих соображений. А есть ещё и много других.

Ефрат написал: Я не говорил, что шли единицы. Я говорил, что один человек или даже несколько не могли исправить ситуацию в своей казарме. Да, кого-то где-то когда-то сажали, и информацию об этом по части зачитывали. На общую ситуацию это не влияло. Никак. Потому что система была гнила до основания.

Т.е. система пыталась бороться с неуставщиной даже гния до основания. Но с народом бороться бесполезно, поэтому народ и победил biggrin.gif

Ефрат написал: А в дисбат, кстати, шли за разные преступления, и казармы там наполнялись далеко не только неуставщиной. Мои "боевые товарищи" - за кражу тушёнки со склада, например.

Согласен, по-разным. Но число осужденных за неуставняк были многие тысячи. В моей учебной части хватило одного деда, вернувшегося из дисбата, чтобы дедушки из роты обслуживания (постоянный состав учебки) практически перестали распускать свои шаловливые ручки в отношении молодых. Кантовать кантовали, но внешний вид бывшего дисбатовца, его поведение и его рассказы не отбили напрочь желание распустить ручки, но очень сильно его уменьшили.

Ефрат написал: Устраивала? Т.е. люди иногда стрелялись, сбегали или из окна прыгали - это потому что их всё так устраивало? А других устраивало, что их забивали или еду отбирали? Давай дальше рассказывай.

Ты стрелялся, сбегал, прыгал из окна? Вот тех, кто это делал - тех не устраивало. А тебя устраивало. И не надо себя равнять с ними.

Ефрат написал: Конечно, я не видел, что творилось на больших опросах. Потому что их никто не проводил  biggrin.gif  Где ж мне было увидеть.

Т.е. в СА сама по себе жила часть, где не было особистов, замполиты по линии партии не писали политдонесений, не было народного контроля, до прокурово надо было добираться через Северный полюс, а проверяющие из округа и из Москвы посещали эту милую часть раз в десять лет, поэтому ты с ними не столкнулся... biggrin.gif Какие ещё леймотивы прозвучат в твоем художественном свисте? Что боевой подготовкой вообще не занимались, а только заборы красили, поэтому два разА в год проверять боеготовность части никто и не заезжал?

Ефрат написал: Дедовщина-то была везде. И в Туркестанском округе, и в Московском, и в Германии, и в Афгане. Везде за отдельными какими-то исключениями. Если бы были какие-то эффективные опросы то они бы помогали решить проблему, не? Но их не было. Т.е. на бумаге советские офицеры, может быть, кого-то опрашивали, но на деле - нет.

Твоими бы устами... biggrin.gif Во-первых, дедовщины не было в погранвойсках. А это многие и многие тысячи бойцов и офицеров. Они в СССР из-за бугра поступали для прохождения службы? Т.е. можно было и без дедовщины обходится. Было бы желание.
     Во-вторых, формы и степень дедовщины различались как земля и небо. В т.ч. были целые части, где дедовщины фактически не было. У нас в полку была и дедовщина, и неуставщина. Но что-то я не припомню, чтобы у нас кто-то не то что в морг от этого поехал, но даже в медсанроту или в госпиталь. Но считал я по молодости, что деды у нас лютовали (пока в госпиталь не попал). Хотя и с дедами были битвы, и со многими из них я с удовольствием сейчас общаюсь, а со мной более младшие призывы... Наверное, всё это показатели того, что не всё так черно было?
     Да, мне повезло. И на сослуживцев, и на офицеров. Но в той же учебке наш замок (кстати, осетин - к вопросу о ЛКН в армии) был самым уважаемым сержантом в учебной батарее и ни разу за полгода не ударил ни одного курсанта нашей батареи. Табуретку в голову, правда, молодому сержанту запустил. За то, что он попытался ручки распустить, уча взвод. Аналогично в двух соседних взводах (правда, в одном взводный ногоприкладством занимался в отношении своих чеченцев). А ещё в соседних взводах замки курсантов били регулярно - в основном ногами по ногам. А за фонарь у курсанта, которые секли при заходе в столовую, разборки были на полковом уровне. Но фонари появлялись, как правило, в результате выяснения отношений между курсантами. А в роте обслуживания учебного процесса дедовщина цвела махровым цветом, пока дедок из дисбата не возвернулся. И т.д. Это тоже ТуркВО. Поэтому дедовщина-то была везде, но вот нюансы рисуют несколько иную картину, зело отличающуюся от твоей.

Ефрат написал: Чувствуются глубокие теоретические познания. Ты жизнь в казарме изучал по телесериалами для домохозяек?

А как сам-то думаешь где я её изучал? и где ж ты мог видеть бойца, нажолавшегося офицерам и попавшем в соседнюю казарму, если у вас в части не жаловались? biggrin.gif Так кто из нас теоретик-то, если я даже на срочной регулярно видел людей, которых переводили после жалоб? А уж штатных т.н. "стукачей", кои на особистов якобы работали, самые лютые деды опасались трогать, ибо ну его на фиг - до дембеля пара месяцев осталась.

Ефрат написал: А кто их заставлял? Поэт Пушкин? Кто-то же их зашугал до такой степени, что люди боялись отказаться. Кто вообще войну-то начала? Не советская власть? А какая?

О как! haha.gif Беседа с тобой - это просто празднег души! Это кто ж курсанта зашугивал до такой степени? В моём представлении добывать стаканчик желтушной мочи и хлебать её, забившись в уголок - это что-то запредельное. Хрен ты меня зашугаешь до такой степени - я лучше "за речку" поеду, может и не сдохну там, ибо не всех там убивают. И каким моральным уродом надо быть в 19 лет, чтобы желтушную мочу пить? Таким моральным уродам никакого зашугивания не нужно, но стенать о то, что их зашугали они могут.
     Кроме того, такие моральные уроды глупы, как пробки. Хотя могут и тремями языками владеть. Достаточно было во время обучения несколько раз выразить желание перейти на сторону душманов. Но это в СССР испорченная биография на всю оставшуюся жизнь. Поэтому хотели и рыбку съесть, и ягодицы не поцарапать - им всё равно перед кем и за что прогибаться, лишь бы об этом не узнали.

Ефрат написал: А никаких других концов у палки нет. Другой конец демонстрируешь ты и он, как это ни печально, соответствует, повторюсь, типичной реакции офицера. Виноват тот, кто жалуется.

Мою реакцию поддерживают не только офицеры. И демонстрируют её на многочисленных сайтах и форумах тоже не только офицеры.

Ефрат написал: Его надо обвинить в домыслах и фантазиях, уличить во лжи, лени, нежелании честно выполнять свой долг. Рассказать, что он пил желтушную мочу по злонамеренности своей. А надо-то было просто на опросе сказать. Сказал - и не поехал в Афган. Сказал - и перевели в другую часть. Сказал - и всех дедов забрали прокурорские. Но люди не говорили. То ли тупые они, да? То ли сказать было некому. Потому что вот эти, которые заявления принимали и немедленно бросались меры принимать, они гости из чьего-то воображения.

Да, вот так - сказал и не поехал. Тебе просто этого не понять. Мне и моему другу предлагали оставаться в учебке инструкторами. И никакого выхода на опросе не надо было. Но мы отказались, потому что не только не знали, как мы будем после этого в глаза своим сослуживцам смотреть, но и потому что войны хотели понюхать. И если мой друг, убитый на Панджшере, знал бы свою судьбу, то я не уверен, что он не сказал бы опять "нет". Потом я не раз жалел о своем выборе, но это были минуты слабости, свойственные каждому человеку, которые проходили. Да, в твоих глазах мы идиоты. Но, слава богу, в моей стране есть очень немало людей, которые нас поймут.
     А уж каким идиотом я был в глазах своей мамы! Мог честно откосить и по состоянию здоровья, и мог выбрать для службы любую часть как в СССР, так и в Германии (там вообще под крылошком близкого родственника, служащего в Управлении ОО ГСВГ), мог в Москве остаться в главном штабе ВВС под теплым и нежным маминым крылошком... Но ни моя мама, ни мои родственники пальцем не шевельнули даже тогда, когда узнали, что через два дня я убываю "за речку" - их натуральные истерики они при себе оставили. Потому что это был мой выбор. И тебе этого не понять - у тебя другие жизненные ценности, которые далеки от моих. Только и всего.
Rishelie
18 июня 2012, 11:27

blot написала: Один умер, второй из крутого пике недавно вышел, третий сам кого хочешь котлеткой угостит.

Ну я ж говорю - правильные мужики.
А вы пишите.
wink.gif
Alex E Leonov
18 июня 2012, 11:28

Rishelie написал: Тяжело в подполье...

Пишу тебе на ноге убитого товарища....
Thellonius
18 июня 2012, 11:31

blot написала: Все трое демобилизованы по состоянию здоровья.

Для демобилизации сначала необходима мобилизация, коей давненько не было, ттт.
Старая тетка
18 июня 2012, 11:33

blot написала: Угадай, что было на письме с 3-х раз.

Я до сих пор помню "Москва 555" tongue.gif . Письма мама хранит - вымараных мест там нет, письма, правда, очень личные, но открытки с видами столицы страны пребывания доходили без проблем.
Дракоша
18 июня 2012, 11:34

Евгенья написала:
Дракоша, да ладно тебе к словам цепляться! wink.gif Выражение "и далее по кругу" я употребила для того, что вдруг и на этот раз у меня не получится объяснить понятно!

Я никоим образом не цепляюсь. Я уважаю твоё хобби и даже готов посодействовать тебе, буде нужда. Но считаю, что разъяснение мамам - это не выход из положения. Много больше дал бы даже просто сайт. Ещё больше система независмых сайтов. Чтобы получать какой-то ощутимый результат надо объединяться - хотя бы для того, чтобы перенаправлять людей к специалистам и создавать поток. А одиночные беседы - это бег по кругу, греющий душу, но не дающий результата (та самая белка в колесе).

Евгенья написала: Возможно, я (и другие) до сих пор плохо это объясняла потому, что считали по умолчанию желание НЕ служить общим для семьи.

А есть много случаев, когда это не общее желание - у мамы своя позиция (кстати, иной раз она за службу). а у сына своя. И позиция "без меня меня женили" - она не самая лучшая.

Евгенья написала: В случае, когда мальчик хочет идти в армию, мамам остаётся пить валерьянку и молиться (прям как я много лет назад). Но считаю правильным для родителей иметь заранее способ спасения, т.к. в последний момент ничего хорошего и эффективного придумать не получится.

Нельзя сказать, что ты раздуваешь такой конфликт, активно в нем участвуя, ибо мнения сына ты не знаешь. Тем более, что мама имеет право получать информацию о том, как можно не служить, не только у тебя и даже при желании сына служить. Но её бы усилия и потраченные ею ресурсы лучше обратить на психологическую помощь ей самой и на поиск другой информации - а что делать, если что-то случится.

Евгенья написала: Посты Дракоши духоподъёмные; даже мне хочется пойти выполнить долг и бороться за справедливость. И непременно победить!
Ну а твои — жЫзненные mad.gif

Я не поднимаю ничей дух. Я всего лишь показываю, что у медали есть несколько сторон. И ничего более. Желающие увидеть другие стороны увидят их, а нежелающие этого смотреть не будут.
Дракоша
18 июня 2012, 11:38

Свиристель написала: Дракоша, любое изменение в маленьком или большом коллективе вплоть до размеров государства эффективно, если оно идёт сверху - от тех, у кого власть. Измения снизу могут быть только в виде бунтов и революций - и независимо от того, подавляются они или нет, они в любом случае сопровождаются большими разрушениями и кровью.

Системные изменения - да. Но дедовщина - это не всегда продукт только системы, и не всегда продукт системы. К примеру, я отбывал срок реабилитации в рабочей команде инфекционного кабульского госпиталя, будучи дедом за месяц до приказа. Мне мужики сразу заявили, что дедовщины в этой команде нет и не будет, поэтому дедовать не дадут. Могу принять, могу отказаться и отправляться восвояси - в часть самоходом либо на реабилитацию в Баграм. Дедом я там был не одним, но команда жила дружным коллективом. Как мы там резвились - потом легенды по госпиталю ещё пару лет ходили. biggrin.gif Работал наравне со всеми, но уважение к дедам выражалось в том, что мытьё сортира и подметание палатки доставалось молодым, а они не возражали. Деды платили молодым тем, что шустрили не только для себя, но для всех - всё-таки и связей побольше, и авторитет за пределами команды повыше.
     Поэтому рассказы о том, что система во всем виновата - это не ко мне. Кто держал команду? Да, в общем-то, сами. Начальник команды, прапорщик, появлялся несколько раз в день и ставил задачи, проверял порядок и т.п. Сестра-хозяйка тоже особо в наши взаимоотношения не вмешивалась, хотя зорко следила, чтобы неуставщина не зародилась. Был идеал взаимоотношений и все люди братья? Неа, кучковались, ссорились, мирились... Один раз с обожратушки пара человек за гранаты схватились с воплями "ща я тебя, козла, подорву на фиг". Когда выдернули чеки из эфок, то народ вылетать не только из дверей палатки, но и через окна, вынося головами рамы... В общем, нормальная жизнь, но не без конфликтов, без которыз в любом коллективе не обходится. Но мордобоя и унижений не было. Значит можно?

Свиристель написала: Только тогда, когда офицера в части самого начнёт интересовать положение в части, когда он сам захочет быть в курсе отношений, когда он сам начнёт проводить беседы с салагами и наказывать дедушек - вот тогда может начаться изменение в отдельно взятой части или везде. Даже на основе своего богатого опыта ты ведь не станешь говорить, что офицер не в курсе того, что происходит в части? Это может быть только если он просто не хочет быть в курсе. А если он не хочет, то письмо от солдата просто не выйдет за пределы части.

Таких офицеров было немеряно, и в каждой части. Я знаком со многими такими. Часть, в которой одни только сволочи в офицерских погонах - это какой-то нонсенс. Я таких не видел (хотя повидал много частей), но дупускаю, что в многочисленной СА могло быть и такое. И рассказывая про СА, Евфрат де-факто пытается доказать, что вот такие части, которые могли быть - это подавляющее большинство СА, а такие офицеры - редчайшее исключение. Т.е. картину можно рисовать черную, а можно цветную. И разница будет существенная.
     Почему офицеры, которых интересовало и которые хотели, часто не могли, сдувались в процессе службы и т.д. - это вопрос отдельный. Это уже гнилая система, настойчиво выбраковывавшая таких. Но гнилая система выбраковывать всех не могла, тем более разом - даже товарищи демократы, достигшие много больших успехов на этом поприще, не смогли выбраковывать всех.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 11:38

Старая тетка написала: Я до сих пор помню "Москва 555"

К моим приходили письма с чётким адресом "ВЧ ПП 66017", что однозначно идентифицируется гуглем. Убили эту армию после Беловежского соглашения.
Старая тетка
18 июня 2012, 11:40

Alex E Leonov написал: К моим приходили письма с чётким адресом "ВЧ ПП 66017", что однозначно идентифицируется гуглем. Убили эту армию после Беловежского соглашения.

Это было задоооолго до беловежского соглашения wink.gif
Касмарка
18 июня 2012, 11:40

Евгенья написала: БМишка хочет не париться сейчас, пока о выборе сына говорить бессмысленно и глупо, ибо младенец.

Сейчас о его выборе говорить глупо, но я говорила о его выборе потом, когда он станет совешеннолетним. Если он выберет служить, останется только принять его выбор, хотя не париться не получится. Мама может найти способы избежать службы, стелить соломки, но выбор будет за сыном.
Дракоша
18 июня 2012, 11:43

sally bowles написала: Принижение своего выбора увидели матери, которые бы отправили бы своих детей в армию. Если понадобилось бы. biggrin.gif И Дракоша.  wink.gif

Не надо мне ничего приписывать. Могу ещё раз повторить: я всего лишь показываю, что кроме черной краски есть ещё и другие.

sally bowles написала: biggrin.gif
А кто-нибудь вообще может привести пример службы в армии по призыву мальчика из семьи высокопоставленных чиновников?  wink.gif Любопытно было бы взглянуть.

Тебе в какое время? Я дружен с сыном бывшего замом Председателю Госкомкомитета по телевидению и радиовещанию. Когда сын служил (в стройбате, по своему выбору), то папа был действующий, а его уровень - это уровень зам.министра и не последнего министерства. И возможностей у папы было немеряно - достаточно одного звонка было на журфак МГУ, куда сын после армии и поступил (честно сдавая экзамены).
     Про сейчас знаю только сыновей высокопоставленных военных - 18 моолодых офицеров, сыновей генералов, погибли в Чечне. Не призывная служба, но близко по морали. Несколько десятков генеральских сыновей проходили срочную службу, потому что становится офиерами не собирались. Но это не система, а больше исключение из правил - ныне правило, что служить должны сыновья доярок.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 11:43

Старая тетка написала: Это было задоооолго до беловежского соглашения

Дык и мои письма приходили аж за четыре года до.
Дракоша
18 июня 2012, 11:47

Евгенья написала : Но ведь мнение моё об РА (основанное и на мнении сына, в том числе) крайне отрицательное, просто крайне.

Ткни пальцем, у кого тут положительно мнение об РА. Что-то я ни одного такого не вижу.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 11:48
Кстати, а где хранятся Боевые Знамёна расформированных частей? Я бы сьездил, предъявил военный билет и поклонился....
Иней
18 июня 2012, 11:56

Selenita написала: А что, тут кто-то писал о нелегельных путях получения отсрочки?

Рекомендую внимательно читать тред.
Дракоша
18 июня 2012, 11:56

Eraser написал: В армии единственное, что помогает скрывать - воровские понятия личного состава.

Выдаваемые за образец настоящей морали.

Eraser написал: Под воровскими понятиями я имел в виду не кражи, а установки типа "Стучать западло", "Правильные пацаны перетирают без начальства" и т.д. Причем, к сожалению, они не только среди срочников. frown.gif

Так значит моя догадка о том, что мамы будут получать цинковые гробы и инвалидов и из контрактной армии верна?
Rishelie
18 июня 2012, 11:57

Alex E Leonov написал: Кстати, а где хранятся Боевые Знамёна расформированных частей? Я бы съездил, предъявил военный билет и поклонился....

Хз.
Вот места моей службы.
http://784.livejournal.com/125523.html?thread=244819
Thellonius
18 июня 2012, 11:59

Alex E Leonov написал: Кстати, а где хранятся Боевые Знамёна расформированных частей? Я бы сьездил, предъявил военный билет и поклонился....

Они хранятся в Центральном музее Вооруженных сил, в Знаменном фонде.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 12:02

Thellonius написал: Они хранятся в Центральном музее Вооруженных сил, в Знаменном фонде.

Пустят посмотреть на конкретные знамёна?
sally bowles
18 июня 2012, 12:11
Вы меня извините, пожалуйста, за снижение градуса беседы.

Alex E Leonov написал: Я бы сьездил, предъявил военный билет и поклонился....

Это ты серьезно, что ли? obm.gif
Ну, граждане, я готова пересмотреть свою точку зрения на эффективность прививок по части убеждений. Одно дело читать об эффективности методов воздействия, а другое дело видеть в жизни.

Дракоша написал: Про сейчас знаю только сыновей

Спасибо.
Eraser
18 июня 2012, 12:14

Дракоша написал: Так значит моя догадка о том, что мамы будут получать цинковые гробы и инвалидов и из контрактной армии верна?

До гробов вроде еще не доходило, но неуставщина среди контрактников уже вполне себе существует. А чего бы ей не существовать, если народ из тех же категорий набирается, только лет на 5-6 постарше.

Но здесь есть важный нюанс, уже испытанный в армии США: маме любого контрактника можно сунуть в нос подписанный контракт. Заявить, что сыночка силой увели злые военкомы, уже не получится.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 12:15

sally bowles написала: Это ты серьезно, что ли?

Да, абсолютно. Ибо это то, за что я воевал. + детям полезная прививка патриотизма, когда папа встанет на одно колено и по его глазам потекут слёзы.
Rishelie
18 июня 2012, 12:15

sally bowles написала: я готова пересмотреть свою точку зрения на эффективность прививок по части убеждений

Привитые не болеют. wink.gif
sally bowles
18 июня 2012, 12:25

Alex E Leonov написал: когда папа встанет на одно колено и по его глазам потекут слёзы.

obm.gif
Alex E Leonov
18 июня 2012, 12:29

sally bowles написала: Ну, граждане, я готова пересмотреть свою точку зрения на эффективность прививок по части убеждений. Одно дело читать об эффективности методов воздействия, а другое дело видеть в жизни.

Мне насрать. Мне насрать на Путина и Медведева, мне абсолютно плевать. Я не хочу коммунизма, демократии, тоталитаризма, я ничего не хочу, я аполитичен. Меня интересует только наша земля. Я буду биться за Россию в значении "политическая карта мира", но пальцем не пошевелю, если путмеды издадут указ. Знаю, что нелогично местами.
Alex E Leonov
18 июня 2012, 12:35

sally bowles написала:
obm.gif

Перед тобой никогда не выносили Боевое Знамя.
Я понимаю. что физически это красная тряпка и кусок деревяшки.
Иней
18 июня 2012, 12:36

sally bowles написала: Это ты серьезно, что ли?

*осторожно* Тийна, а что в этом не так?
sally bowles
18 июня 2012, 12:58

Иней написала: Тийна, а что в этом не так?

Да все. Извините, если я задеваю чьи-то чувства, но все не так, на мой взгляд, когда человек в мирное время, не воевавший под этими знаменами, искренне испытывает желание поехать со своими детьми к знамени, встать перед ним на колено и залиться слезами.
Если кому это кажется нормальным/прекрасным/обнадеживающим, то я разведу руками просто.
ПЭРИ
18 июня 2012, 13:04

НП написал:

Здесь, скорее, знание Вентцель пригодится - рассчитать вероятность попадания кирпича именно в тебя. smile.gif Елена Сергеевна Вентцель - автор учебника по теории вероятностей, мы по нему в институте учились. Я долгое время вообще не знал, что это женщина - ну Е.С. и Е.С.  biggrin.gif Там до фига задач именно на вероятность поражения цели - с бомбардировщика ли, из пушки ли.

Она еще под псевдонимом Игрекова писала худлитературу.
Иней
18 июня 2012, 13:04

sally bowles написала: Да все. Извините, если я задеваю чьи-то чувства, но все не так, на мой взгляд, когда человек в мирное время, не воевавший под этими знаменами, искренне испытывает желание поехать со своими детьми к знамени, встать перед ним на колено и залиться слезами.
Если кому это кажется нормальным/прекрасным/обнадеживающим, то я разведу руками просто.

Многие кланяются и отдают честь государственным флагам, встают под звуки гимнов собственных стран во всем мире, практически. Это ты тоже находишь диким? А еще люди несут цветы к памятникам тех, кого они совершенно не знали лично.
Дракоша
18 июня 2012, 13:07

Ksanka написала: Девочек у нас тоже отмазывали. От колхозов и стройотрядов. Покупались справки, что девочка ну никак не может работать пару месяцев в поле. Был бы ребенок, а от чего его отмазать, всегда найдется biggrin.gif

О! Тоже была полезная в детстве штука. biggrin.gif И заработать можно было, и гуляли хорошо. Но в сабже треда, так с серьезной дедовщиной я именно первый раз в стройотряде столкнулся (к вопросу где корни дедовщины растут). До этого в школе была мелочь, а не дедовщина. Хотя и пять копеек в те времена деньги были, а получать в рыло неприятно в любом возрасте. И пришлось объединяться и супротив старших курсов выходить. Пошли далеко не все - из 20 человек только шестеро. Но своё уважение мы честно заработали. В отличии от. А синяки зажили быстро.
ПЭРИ
18 июня 2012, 13:11

sally bowles написала:
Ну, это выдающийся пианист, признанный не только в России, но и в мире. Действительно, очень популярный и делающий очень много для популяризации классической музыки и поддержки музыкальных школ в российских регионах.

Он приезжал к нам в музыкальное училище и на не самом хорошем рояле исполнял в зале того училища Чайковского. В рамках поддержки и благотворительности. Цена билетов была смешной по сравнению с той ценой, которую мы потом платили на него уже через год в другом концертном зале.
ПЭРИ
18 июня 2012, 13:14

Светлячок написала:
а в теории, потому что много думал.

Это твой сон жизни и главное твое заблуждение, возведенное в ранг главной твоей психологической защиты. Наверное, так тебе легче жить. Если бы ты не мучала этим своих близких.
Дракоша
18 июня 2012, 13:19

sally bowles написала: Мальчики из интеллигентных семей не хотят идти в армию, потому что адекватно относятся к ситуации и понимают, что у них ни опыта самообороны, ни навыков, необходимых для физического или даже только морального противостояния толпе. ...

А в адекватность мальчиков из интеллигентных семей не входит то, что есть закон и его надо выполнять до тех пор, пока другой не примут?

sally bowles написала: Да все. Извините, если я задеваю чьи-то чувства, но все не так, на мой взгляд, когда человек в мирное время, не воевавший под этими знаменами, искренне испытывает желание поехать со своими детьми к знамени, встать перед ним на колено и залиться слезами.

Это для тебя Боевое Знамя части - всего лишь красная тряпка на древке. А для служивших, а не тащившихся, в частях - это Боевое Знамя, являющееся символом части. И нет ничего удивительного, что ранее служившие в части пускают слезу и становятся на колени перед своим Боевым Знаменем. Ибо для них оно представляет ценность и встреча со своим прошлым для них волнительна, однако.
     Тебя же не удивляет то, что люди, для которых самой большой ценностью являются деньги, идут и не на такое - они и убивают за ради них. Но не для всех деньги являются самой большой ценностью. Некоторые ещё и про слово офицера помнят, и Присягу не хотят нарушать, и даже - о ужас-то какой!, - слово Родина с большой буквы пишут. Странные, конечно же, люди, но я, к примеру, доволен, что они пока ещё есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»