Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Eraser
18 июня 2012, 14:27

Amie написала: Может, это оттого, что они искренне гордятся своей страной? Если ты гордишься своей, кто тебе мешает по утрам петь гимн и вывешивать на балконе флаг, было бы желание.

Салли вот высказала изумление, что Леонов может прослезиться при виде Боевого Знамени. Хотя у него это как раз от искренней гордости.
Иней
18 июня 2012, 14:29

Skogkatt написала: Она была поставлена под сомнение после этой выходки.

Я об этом написала ниже в своем посте - о нежелании принимать его в академию. Потом, уже в армии, принц был награжден за службу, и командиры отзывались о нем хорошо.
Ksanka
18 июня 2012, 14:32

Сова написала: Но по-прежнему не понимаю, какое отношение служба принца

А это надо вернуться к первому упоминанию о нем. Тогда станет понятно.
Туда, где было про ненормальных, про военных дебилов и ты пы.
Skogkatt
18 июня 2012, 14:33

Иней написала: Я об этом написала ниже в своем посте - о нежелании принимать его в академию. Потом, уже в армии, принц был награжден за службу, и командиры отзывались о нем хорошо.

Я не говорила, что службы не было и/или он плохо служил. Я написала, что она была

Skogkatt написала: поставлена под сомнение

из-за его дурацкой выходки, а это показывает, что не всегда Гарри так трепетно к ней относился.
Ksanka
18 июня 2012, 14:33

Skogkatt написала: Так трепетно, что наряжался в нацистскую форму на вечеринках.

Он за это получил и принес публичное извинение.
Amie
18 июня 2012, 14:36

Skogkatt написала: а это показывает, что не всегда Гарри так трепетно к ней относился.

Ой, да ну - мелочи какие! Главное же в дискуссии вовремя ввернуть, как Гарри трепетно относится к форме и рвется в Афганистан, а если кто-то кое-где у нас порой не рвется, тот редиска.
Иней

Skogkatt написала:  что не всегда Гарри так трепетно к ней относился.

Я на это еще выше ответила, что во время выходки Гарри вообще никакого отношения к военной службе не имел, поэтому просто не мог к ней относиться ни трепетно, ни нетрепетно.
Ksanka

Amie написала: Если ты гордишься своей, кто тебе мешает по утрам петь гимн и вывешивать на балконе флаг, было бы желание.

У нас сейчас по городу множество машин ездит с жовто - блакытным флагом. Мне это приятно.
Но я из тех, кто сентементально пускал слезу при виде улетающего олимпийского мишки smile4.gif
Ksanka

Иней написала: Я на это еще выше ответила, что во время выходки Гарри вообще никакого отношения к военной службе не имел, поэтому просто не мог к ней относиться ни трепетно, ни нетрепетно.

Да. И как раз после этой выходки стоял вопрос о незачислении его в военную академию.
Иней
18 июня 2012, 14:39

Ksanka написала: Да. И как раз после этой выходки стоял вопрос о незачислении его в военную академию.

Угу. Я этим и пытаюсь объяснить, что имеет место логическая ошибка. Не связано одно с другим.
Сова
18 июня 2012, 14:39

Skogkatt написала: Это было в противопоставление "всегда".  smile.gif

Ну было дело, упустили что-то в воспитании.
После того как дворцу пришлось за принца перед всеми извиняться, я думаю, он такой пистон получил с ним такую воспитательную беседу провели, что он надолго запомнил. tooth.gif
Сова
18 июня 2012, 14:44

Ksanka написала: А это надо вернуться к первому упоминанию о нем. Тогда станет понятно.

Ксан, так вроде бы ты первая о нём и упомянула. В том же посте, что и израильских родителей, которые своих детей в армию посылают беспощадно.
Я правильно помню?
Kollega
18 июня 2012, 14:56
Очень долго крепилась, но все-таки напишу. Потому что теоретик и вроде как права не имею говорить за себя.

НП написал: Вот парадокс. Я и сам, чего уж там, человек совершенно не армейский, и от поездок на картошку тоже старался бы отмазаться, если бы была необходимость. Но читая твои, Светлячок, остроумные выпады мне хочется уже из принципа пойти куда-то строем, напевая "Не плачь, девчонка". biggrin.gif

ППКС. Я не сторонница обязательного сллужения и не считаю, что кто службы не нюхал, тот не мужик, но.
Мой дедушка, боевой офицер, наверное, тоже был ненормальным. Зачем-то воевал с немцами, нерационально как-то. Если бы нас победили, везде был бы сплошной Бундесвер, никакой дедовщины, сплошные шахматы. Простите за пафос, но уж как-то так.

Среди моих знакомых были и вполне легально не пошедшие в армию студенты с военной кафедрой в вузе (но летние учения у них были, тем не менее), и те, кто служил. Знакомый парень, отличный программер, служил в каких-то спецчастях, взяли его туда именно за его знания, хоть он и не поступил с первого раза. После армии он все же пошел в вуз.

Со своей стороны я бы, конечно, хотела бы, чтобы сын поступил в вуз с военной кафедрой. Но если нет - то постаралась бы, чтобы попал в нормальную часть, наверное. Подстраховать - да, жить за сыночку - нет. И так вокруг слишком много парней и мужчин, за которых мамы живут.
ПЭРИ
18 июня 2012, 14:59

Kollega написала:  И так вокруг слишком много парней и мужчин, за которых мамы живут.

Интересно, хотели бы мамы в мужья таких мужчин, которых они вырастили? Вот моя свекровь сейчас вполне способна оценить, за каким мужем она была, и что ей досталось в виде сыновей. И винить некого. Правда, она пытается внуков винить, что они папам жизнь не налаживают.
Сова
18 июня 2012, 15:06

Kollega написала: И так вокруг слишком много парней и мужчин, за которых мамы живут.

ПЭРИ написала: Интересно, хотели бы мамы в мужья таких мужчин, которых они вырастили?

Дамы, мне кажется, что это несколько... другая тема.

А тема "Мамы и армия", к моему глубокому сожалению, пока ближе к теме "Мамы и тюрьма" чем к теме "Мамы и сепарация выросшего ребёнка".
Лютти
18 июня 2012, 15:12

Сова написала:
А тема "Мамы и армия", к моему глубокому сожалению, пока ближе к теме "Мамы и тюрьма"

confused.gif
В тюрьму тоже призывают? Или так: в тюрьму только по контракту?
Старая тетка
18 июня 2012, 15:12

Kollega написала: Я не сторонница обязательного сллужения и не считаю, что кто службы не нюхал, тот не мужик

Kollega написала: Мой дедушка, боевой офицер, наверное, тоже был ненормальным. Зачем-то воевал с немцами, нерационально как-то. Если бы нас победили, везде был бы сплошной Бундесвер, никакой дедовщины, сплошные шахматы.

Прости пожалуйста, а какое отношение вот этот довод имеет к дискуссии об обязательной службе в современной РА?

Kollega написала: Но если нет - то постаралась бы, чтобы попал в нормальную часть

Существуют ли законные способы вот такой подстраховки?
Color
18 июня 2012, 15:17

sally bowles написала: Если кому это кажется нормальным/прекрасным/обнадеживающим, то я разведу руками просто.

Еще раз разведи. За меня. Вернее – по поводу меня.
Kollega
18 июня 2012, 15:22

Старая тетка написала: Прости пожалуйста, а какое отношение вот этот довод имеет к дискуссии об обязательной службе в современной РА?

Такое же, какое имеет место довод о том, что для спасения сына нужно вывезти его подальше из этой ужасной страны. Это ответ на общее настроение некоторых участников, накал страстей, что ли, в треде. wink.gif

Старая тетка написала: Существуют ли законные способы вот такой подстраховки?

Вполне законные? Есть. Я выше писала про программиста, который служил в спецвойсках, знаю музыкантов, служивших, игравших в оркестрах. Просто надо что-то уметь парню, хорошо уметь. Специалисты нужны везде. Но у нас и армия поменьше, и военных конфликтов нет. Хоть и постсоветская, с дедовщиной и прочее. Так что про Россию не скажу.
Сова
18 июня 2012, 15:24

Лютти написала: В тюрьму тоже призывают?

Нет. Призывают в армию.
Ты точно читала Дракошу и Леонова?
Воспоминания Дракоши о количестве пациентов в челюстно-лицевой хирургии (и это в Афгане, что меня поразило; интересно, дающие в морду люди не боялись позже выстрел в спину получить?)?
И воспоминания Леонова о том, что прежде чем в морду бить, спящего лучше бы разбудить (кодекс чести такой своеобразный).

Вполне тюремные порядки, как по мне.
Сова
18 июня 2012, 15:27

blot написала: А то вон Rishelie смешно-присмешно.

Да он вообще известный весельчак на тему чужих страданий проблем.
Снегурочка
18 июня 2012, 15:35

Kollega написала:
Вполне законные? Есть. Я выше писала про программиста, который служил в спецвойсках, знаю музыкантов, служивших, игравших в оркестрах. Просто надо что-то уметь парню, хорошо уметь. Специалисты нужны везде.

У меня муж водил и разбирался в машинах, поэтому его сразу отправили чинить какую-то поломанную машину со словами: "починишь - будешь ездить". Первый год он служил водителем и все было замечательно. На второй войска из Германии вывели и его заслали под Хабаровск, и вот тут началась жесть для мальчишек-москвичей, в которой приходилось выживать (это моему-то мужу, здоровенному, сильному, коммуникабельному пацану)frown.gif Пока кто-то из родственников не помог его перевести под Москву. Я забыла слово, которым называлась та местная дедовщина - то ли "земельщина", то ли "землячество" (biggrin.gif) или что-то в этом духе.
Я вообще довольна, что муж прошел армию - он ничего не боится и все умеет. Но и среди моих однокурсников полно нормальных ребят (а у нас была военная кафедра, поэтому из 20 человек не служил никто). Детям категорически не хочу службы. Буду склонять изо всех сил к ВУЗу и аспирантуре.
Thellonius
18 июня 2012, 15:39

blot написала: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...BD%D0%B0%D1%8F/ - а то я устаю объяснять очевидные вещи.

И зачем эта ссылка по поводу присяги?
Дракоша
18 июня 2012, 15:41

Alex E Leonov написал: Хреново. а за бабки? А сколько? Пытаюсь поннять, мне стоит это сдеать, или у меня не хватит денег... Потом в лицо плюнуть, и пусть меня изобьют...

Ты не одинок. И паломничество к Боевым Знаменам своих частей и соединений для работников того же ЦМВС не в диковинку в отличии от. Поэтому с ними для начала надо списаться хотя бы на предмет наличия Боевого Знамени твоей части в фондах и узнать можно ли посетить фонды при наличии.
     Возможно, что что-то придется заплатить, т.к. сейчас музеи выживают и за счет дополнительных услуг. Но каких-то атомных денег музейные вряд ли возьмут.
Юлия Десяткина
18 июня 2012, 15:42

Снегурочка написала: На второй войска из Германии вывели

Мой приятель - здоровенный добродушенйший компанейский парубок (кстати, таки украинец), спортсмен, служил именно в Германии. Когда он приехал после дембеля к нам (по дороге домой), половины зубов у него не было, и гематомы на ногах такие, что моя мама-врач - реально испугалась.
Кстати, его родной дядя был офицером в Генштабе и устроил племянника в хорошую часть в Подмосковье, но в армии все решает прапорщик: в последний момент конверт с его документами переложили в другую папочку - и все, ничего поделать было нельзя.
Младшего родители отмазали - маменькиного сынка воспитать решили.
Дракоша
18 июня 2012, 15:43

Ksanka написала: Я и в школе и в колхозах сталкивалась. Кстати, мой бывший одноклассник как-то сказал: Я часто думал, где мне было хуже - в школе или в армии и понял, что в школе хуже. Но у нас школа была еще та. Я сама из неё в техникум сбежала.

Я вырос в бандитском районе, и не просто среди будущих бандитов и воров в законе, а в одной компании с ними. Неплохо ботать по фене и пальцевать я начал ещё с класса эдак с 6-го или с 7-го, а боксом начал заниматься, несмотря на свой бараний вес и рост, ещё раньше - т.е. мальчик я был ещё тот, далеко не подарок и заехать в табло в ответ у меня ржавело. Но у нас в школе такого дедования, с которым я столкнулся в техникуме после 8-го класса, просто не было. Уже в армии мне рассказывали ребята про житие в учебных и заводских общежитиях - там тоже многие жили по понятиям, что старшинство - это фсё, стучать западло, нормальные пацаны между собой всё перетрут и т.п. Но людям удивительно, откуда ушки растут.

Ksanka написала: У нас на работе на 23 февраля произошел шокирующий меня случай. ты поймешь о чем я.
Наш начальник кадровый военный, строитель, закончивший питерское училище. И для него армия не пустой звук и страшилка. И у нас очень многие пацаны служили или прошли военную кафедру. Только два белобилетника имеется. И тут один из них встает с тостом и говорит, что приготовил подарок - медальку где-то шефу купил достал. И пытается эту медальку нацепить на гражданскую рубашку шефа. Тот аж переменился в лице. А этот товарищ даже не понял ЧТО он сделал.

Здесь не так-то просто. Сейчас есть очень много медалей, которые продаются - есть и забавные, есть и юбилейные. Я дарил женам друзей медаль "За 20-летнюю службу женой" wink.gif Мне как подарок легко, особенно юбилейные - к примеру, на 25 лет вывода мне подарили две таких медали очень интересных и очень приличного качества. Есть у меня и десятка полтора различных медалей наградных от различных обществ, общественных организаций и партий, даже с удостоверениями. Но фактически, у меня что-то типа коллекции, которая началась с боевых наград моих дедов, поэтому мне периодически и подбрасывают.
     Но носить на груди я буду только государственные награды и официальные памятные знаки (типа "Воину-интернационалисту") - пусть их немного, но они мною честно заработаны, а не куплены. Могу ещё комсомольский значок "Воинская доблесть" надеть - он тоже честно заработан на срочной и их не так много было (ЕМНИП, до 1976 г. чуть более 2 тыс., а на конец 80-х - чуть более 11 тыс.). Но есть много людей, которые и как подарок не приемлют такие вещи. Поэтому твоего шефа я прекрасно понимаю.

Ksanka написала: С мужем сын такого дяди служил, только Председателя Госкомкомитета по телевидению и радиовещанию Одесской области. Только не знаю насколько это круто.

В советской иерархии это очень высокая должность, входившая в номенклатуру даже не ЦК КПСС, а Политбюро ЦК КПСС. Т.е. это работник не областного, а союзного масштаба, несмотря на его работу в области.
Kollega
18 июня 2012, 15:43

Снегурочка написала: Буду склонять изо всех сил к ВУЗу и аспирантуре.

Собственно, да. Именно. Но это и не крайность, нормальная тема.
Старая тетка
18 июня 2012, 15:44

Kollega написала: Вполне законные? Есть.

То есть вполне законно мама может выбрать "нормальную часть"?
Дракоша
18 июня 2012, 15:46

Сова написала: Уже нет. Принцевы десять недель службы в Афганистане уже давно закончились.
Вот как только немалый риск перешёл в разряд совсем большого (широким массам стало известно место дислокации его части), так сразу и закончились.
Что и правильно было, я считаю.

По ИМХО его Поступок от всего вышеперечиленного меньше не стал. А десять недель боевой обстановки - поверь на слово, что это очень немало. Очень. Пулю или осколок можно и за пару часов схлопотать влегкую.

Сова написала: Но по-прежнему не понимаю, какое отношение служба принца имеет к неуставщине и дедовщине в одной конкретной армии, о  службе в которой беспокоится Белая Мишка.

А без широких обсуждений в нашем государстве и за 20 лет ничего не сдвинется. Просто в ПиЖ тред себя изжил с уходом Кэрри и место ему давно в ТО.
Kollega
18 июня 2012, 15:47

Старая тетка написала: То есть вполне законно мама может выбрать "нормальную часть"?

Я написала там больше - про то, что подобным законным способом может стать какой-то профессиональный скилл, полученный до вуза, а о маме не говорила. Внимательнее читай мои посты, пожалуйста, и мне не надо будет 50 раз повторять одно и то же.
Дракоша
18 июня 2012, 15:47

Thellonius написал: Кто считал те скрытые преступления? Я не говорю, что их нет или что их стало меньше, я просто не понимаю, как их считать.

Ещё как считают. Для понимания уровня латентности создана куча методик и постоянно создаются всё новые и новые. Ибо это один из фундаментальных камней криминологии. Есть методики подсчета латентности по статьям, по сегментам рынка, по территориям (в силу их особенностей) и т.д. Поэтому плюс-минус три лаптя (в реалиях много точнее) считаемо, а уж серьезный рост в ту или иную сторону латентных преступлений вообще считается на раз.
Thellonius
18 июня 2012, 15:49

Дракоша написал: Ещё как считают.

Уговорил.
Дракоша
18 июня 2012, 15:50

Лютти написала: Да, и от меня спасибо тоже.

И от меня всем выразившим своё "спасибо" тоже спасибо в ответ. Что во-первых, прочитали, во-вторых, что не остались равнодушными.

Лютти написала: Я всё читаю, но писать воздерживаюсь (с трудом, однако), потому как, наверно, нет у меня пресловутого морального права - дети мои не служили, а внук ещё не дорос.

Думаю, что напрасно воздерживаешься писать - моральное право есть у каждого, служившего и не служившего, имеющего детей и нет, любящего армию и ненавидящего её. Потому что если армия и её проблемы становятся небезразличны для общества, то ещё есть надежды. Гораздо хуже и гораздо пессимистичнее, если это общество не желает знать об армии и об её проблемах.
Старая тетка
18 июня 2012, 15:52

Kollega написала:  то постаралась бы, чтобы попал в нормальную часть

Старая тетка написала: Существуют ли законные способы вот такой подстраховки?

Kollega написала: Вполне законные? Есть.

Старая тетка написала: То есть вполне законно мама может выбрать "нормальную часть"?

Kollega написала: Я написала там больше - про то, что подобным законным способом может стать какой-то профессиональный скилл, полученный до вуза, а о маме не говорила. Внимательнее читай мои посты, пожалуйста, и мне не надо будет 50 раз повторять одно и то же.

Мне кажется, что я достаточно внимательна wink.gif
Kollega
18 июня 2012, 15:57

Старая тетка написала:

Вырвать фразы из контекста может каждый. wink.gif Это очень удобный метод спора, не так ли? Тем более, что я как бы и не спорила изначально. Отозвалась на определенные посты определенных участников. Я что, призываю всем строем в армию идти? Мне не нравится, когда из-за сверхопеки над детьми нивелируются достижения других людей, называются "ненормальными". Это дурно?
Дракоша
18 июня 2012, 16:06

Eraser написал: Салли вот высказала изумление, что Леонов может прослезиться при виде Боевого Знамени. Хотя у него это как раз от искренней гордости.

Имеет право. Для меня в мире тоже много чего удивительного и непонятного в людских поступках. Ибо гляжу на мир со своей колокольни. Правда, я в курсе, что у других тоже есть свои колокольни, с которых они на мир глядят. Поэтому наши взгляды не всегда совпадают.
Ksanka
18 июня 2012, 16:07

Сова написала: Ксан, так вроде бы ты первая о нём и упомянула.

Ну да. Можно проследить связь почему и в каком контексте и после каких постов.
Ksanka
18 июня 2012, 16:09

ПЭРИ написала: Интересно, хотели бы мамы в мужья таких мужчин, которых они вырастили?

Ты думаешь их мужья другие?
Дракоша
18 июня 2012, 16:09

Сова написала: Воспоминания Дракоши о количестве пациентов в челюстно-лицевой хирургии (и это в Афгане, что меня поразило; интересно, дающие в морду люди не боялись позже выстрел в спину получить?)?

Ещё раз: а тебя не поражают женщины, которых мужья избивают регулярно, но которые тем не менее продолжают держаться за такого мужа? Моя мама, которую единственный раз в жизни ударили и ударил пьяный родственник, огребший через пару часов 15 суток за это и боявшийся потом всю жизнь на неё даже голос повысить в любом состоянии, посмотрела передачу про Наталью Штурм. И тоже поразилась - мужик её бил смертным боем, в т.ч. ногами на глазах 15-летней дочери, а она по проишествии нескольких лет не прочь к нему вернуться, ибо там и материально много проще, и любил он её, и т.д, и т.п. Как вы похожи в своем удивлении!
     Что касается выстрела в спину, то в особых отделах тоже не дураки сидели и такие ситуации на счет раз секли. И экспертиза тоже не дремала. И все про это прекрасно знали. Проще гранату под подушку подложить - она хоть характерных следов не оставляет. Или из трофейного оружия пристрелить. И т.д. Но дедующие не гранат под подушкой боятся, а трибунала. У нас кэп, став кэпом, прижал неуставщину очень легко, отдав под трибунал двух орденосцев - кавалера Красной звезды и кавалера Красного Знамени. Для справки: если орденом Красной звезды срочников хоть и редко, но награждали, то Красное Знамя для срочника было случаем очень редким. Народ сел на четыре точки и зело задумался - если ТАКИХ под трибунал отдают, не моргнув глазом, то что ж с нами, грешными тогда будет? Не сказать, что как отрезало - ручки и дальше распускали, - но убаивлось не на порядок, а на порядки. Потому что всем стало ясно - никто миндальничать боле не будет.
Ksanka
18 июня 2012, 16:10

Сова написала: Дамы, мне кажется, что это несколько... другая тема.

Да нет. Это та же тема.
И именно тема сепарации.
Ksanka
18 июня 2012, 16:26

blot написала: И сидят без квартир? Без пенсий?

А у нас сидят?
Странно, мой свекр получил квартиру, а так же пенсию в 4500 гривен плюс льготы по коммуналке. И лечился он и свекровь, как жена военного, в госпитале, бесплатно. Кстати, там хорошо лечат и условия хорошие.
Свекр полковник танковых войск, участник боевых действий.
Дракоша
18 июня 2012, 16:28

Юлия Десяткина написала: Кстати, его родной дядя был офицером в Генштабе и устроил племянника в хорошую часть в Подмосковье, но в армии все решает прапорщик: в последний момент конверт с его документами переложили в другую папочку - и все, ничего поделать было нельзя.

Свежо преданице... biggrin.gif Заграничные команды формировались заранее в военкоматах и списание из такой команды на сортировке было вообще невозможно - списки утрясены заранее, и никакие "покупатели" забрать оттуда человека не могли. Поэтому не надо рассказывать сказки, если ты не знаешь как это делалось. А делалось это офицерами ГШ легко и просто - снималась трубочка и договаривались с куратором в/ч куда надо было сына направить. Тот, в свою очередь договаривался с военкоматом и писал запрос на будущего солдатика. После оформления всех бумаг по запросу военком звонил в в/ч или из в/ч звонили ему, подпихивая в толстую задницу. И после того, как все бумаги были оформлены, доклАдали офицеру ГШ, что усе исполнено. В в/ч везли сами или в/ч приезжал кто-то из прапоров или офицеров, если солдат был один, либо забирали из воекоматовской команды на сортировке, если в эту в/ч направлялась команда. Поэтому предания о каких-то пьяных прапорщиках, переложивших бумагу на сына целого офицера ГШ - это не сюда. Здесь очень многие очень хорошо представляют из себя, что такое офицер ГШ и его просьба. А у меня друзей папы из ГШ и не только из ГШ просто забирали из воектоматов для доставки в в/ч.
     Правда, есть вариант, что дядя забил на просьбы о племяннике и отбоярился вот такой лажей. Но сомнительно.

Юлия Десяткина написала: Мой приятель - здоровенный добродушенйший компанейский парубок (кстати, таки украинец), спортсмен, служил именно в Германии. Когда он приехал после дембеля к нам (по дороге домой), половины зубов  у него не было, и гематомы на ногах такие, что моя мама-врач - реально испугалась.

У дембеля из Германии гематомы на ногах и половины зубов нетути? haha.gif И кто ж ему эти гематомы-то поставил? Злые деды? А без половины зубов его бы комиссовали бы по пункту "Д" - там даже без четверти зубов комиссуют. И если зубы ему по молодости вынесли, то никакой врач в ГСВГ не возьмет на себя ответственность за его службу - они за свое место руками и зубами держались, а принудительный медосмотр у стоматолога минимум раз в году. Но сказка забавная, поэтому можно послушать и дальше.
Ksanka
18 июня 2012, 16:30

Kollega написала: Собственно, да. Именно. Но это и не крайность, нормальная тема.

Согласна.
Дракоша
18 июня 2012, 16:34

blot написала: И сидят без квартир? Без пенсий? Ну-ну, расскажи мне.

Решила обсуждение здоровья своих родственников закруглить и перевести стрелку в другую область? Ещё раз: американские летчики, которых холят и лелеют, тоже имеют кучу профессиональных болячек. Наличие которых определяется не квартирами и пенсиями, а особенностями и тяготами службы. И твои родственники, становясь офицерами не могли не знать о том, что риск для их здоровья достаточно велик. В РФ за этот риск мало что имеют, а вот в СССР за него офицеры имели вполне себе - и зарплаты будь здоров, и санатории, и пенсии тоже не как у бабы мани-уборщицы и т.д. Поэтому не впечатляют твои примеры с болезнями твоих офицеров-родственников в контексте обсуждения тягот призывной службы.
Ksanka
18 июня 2012, 16:36

Дракоша написал: У дембеля из Германии гематомы на ногах и половины зубов нетути?

Мой брат, кстати, служил в Германии. И, как я писала, получил во время сужбы ножевое ранение (руку порезали) Но зная своего брата, я не считаю, что это армия виновата.
На гражданке он был бит потом неоднократно и гораздо сильнее.
Мне самой его часто прибить хочется biggrin.gif
Иней
18 июня 2012, 16:44

Kollega написала: Мне не нравится, когда из-за сверхопеки над детьми нивелируются достижения других людей, называются "ненормальными".

ППКС!
Кузькина мать
18 июня 2012, 16:47

Дракоша написал: И не надо больше ко мне приставать со своим офтопом

3d.gif 3d.gif 3d.gif
sally bowles
18 июня 2012, 16:55

Иней написала: Многие кланяются и отдают честь государственным флагам, встают под звуки гимнов собственных стран во всем мире, практически. Это ты тоже находишь диким? А еще люди несут цветы к памятникам тех, кого они совершенно не знали лично.

Это разные вещи.

Дракоша написал: Это для тебя Боевое Знамя части - всего лишь красная тряпка на древке

Пока что "красной тряпкой" знамя назвали только ты сам и Алекс Леонов. Но не я, заметь.

Свиристель написала: Это встреча со своим прошлым. Плакать можно при виде старой чернильницы или фотографии дома, которого уже нет.

Это так. Только к чему оправдывать это патриотизмом, милитаризмом и другими измами да еще под этим соусом демонстрировать собственным детям?
Ksanka
18 июня 2012, 17:04

blot написала: Пенсия у него была чуть выше, чем у твоего свекра

И это мало???? При средней зарплате в Украине в 300 долларов???

blot написала: льготы по коммуналки есть у всех пенсионеров возраста "дети войны".

Это другие льготы. Мы сравнивали как-то льготы моих родителей и свекров. Не сравнимо.
Почему твоих родителей в госпиталь не принимали. я не знаю. У моих свекров с этим проблем не было. Плюс санаторий бесплатный каждый год.
Семья моего мужа для СССР жила богато. Я себя нищенкой почувствовала, когда к ним в дом впервые попала.
sally bowles
18 июня 2012, 17:09

ПЭРИ написала: Согласна. Но если рассматривать в контексте материнских страхов, ты предлагаешь что делать? Увозить маленьким или все таки давить свой страх, чтобы меньше пугать маленького сына?

Я на первых же страницах об этом писала.
Я считаю, что материнский страх из-за армии оправдан. Но если он возникает во время беременности или сразу после родов, то это много говорит о психологическом статусе матери. И я считаю, что ей надо не искать пути избежать армии для мальчика через 18 лет, а надо заняться своим здоровьем.
Что касается армии - лишние болезни я приписывать считаю неправильным, но к совершеннолетию мальчик уж должен принять для себя решение. Любое решение я считаю правильным поддержать и помочь в его осуществлении - хочет служить, по возможности проследить за тем, куда он пойдет и как там все будет складываться. Не хочет служить - помочь найти способ не идти по призыву.
Решение за мальчиком. Я считаю, что к 18 годам человек становится взрослым, сам несет ответственность за свои поступки и имеет свои права и обязанности. Но родители, как близкие и любящие люди, помогать ребенку могут столько, сколько считают нужным.

Kollega написала: Мой дедушка, боевой офицер, наверное, тоже был ненормальным.

Тебе не кажется, что сравнивать ситуации военного времени и мирного времени? Вообще, думаю, тут практически у всех дедушки, а то и бабушки воевали. Что ты хочешь услышать в ответ на свой вопрос? Или это ты для удара по эмоциям? wink.gif

Сова написала: А тема "Мамы и армия", к моему глубокому сожалению, пока ближе к теме "Мамы и тюрьма" чем к теме "Мамы и сепарация выросшего ребёнка".

ППКС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»