Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Светлячок
9 июня 2012, 21:24

Harker написал:
Так что, прямо скажу, благодарности за спасение от армии от сына родителям не дождаться. smile.gif Претензии будут, как ни крути. wink.gif

На самом деле - это высшая цель. Вот если их "спасти" так, что они увидели, напугались и прониклись - это одно. А "спасти" так, чтобы они даже не узнали, от какой опасности их прикрыли - вот это с моей ТЗ высший пилотаж по части дежурства над пропастью во ржи.
Светлячок
9 июня 2012, 21:27

Мисс Джин Броди написала:
Вот мне этого не понять (как с телесными колготками) biggrin.gif , объясните механизм реакции. Ты же сам принял решение в своё время, более того, сейчас со временем продолжаешь считать, что оно было верным. Даже если все вокруг скажут, что оно не верное, для тебя оно всё равно остаётся верным, ведь так? Почему такая резкая реакция? Или ты сам сомневаешься в своём решении, и потому злишься, когда кто-то высказывает эти сомнения вслух?

Я не поняла, о ком ты. У меня резкая реакция или на меня резкая реакция? Если "у меня" - то ты ошибаешься, я в своем выборе насчет эмиграции не сомневаюсь ни разу. Если "на меня" - то это вообще-то довольно распространенная реакция окружающих на меня. smile.gif Я привыкла.
MaryJ
9 июня 2012, 21:28

Светлячок написала: Прочитала много любопытного.

Так в этом нет ничего удивительного. А как иначе-то? Мамы, чья сознательная молодость пришлась на начало 90-х свой шлем ужаса по поводу армии от сыновей не скрывают, разумеется, те растут с мыслью о том, что если нет законных оснований не ходить, надо не ходить любой ценой.К 18 годам эта мысль укореняется настолько, что поиски способов откосить кажутся такими же естественными, как и поиски вуза, например. Между тем, ситуация со службой в армии меняется, слава Богу, в лучшую сторону. Что подтверждают многочисленные сыновья знакомых и их ровесники-друзья.
Другая Стрекоза
9 июня 2012, 21:29
У меня 2 парня: 1992 и 94-го годов рождения... Куда за медалью? tongue.gif
Помню, когда они были совсем мелкими и по ТВ шел сюжет о трагедии на о-ве Русском, на котором, напомню, умерли от голода солдаты-срочники, рыдала и вслух говорила, что моих детей армия не увидит.
Пацаны в армию не рвутся, чего уж, но я не умираю от ужаса при мыслях об оной. Единственное, что я могу сделать для них, это воспользоваться связями, дабы они в нормальное место попали, если так сложатся события. "Отмазывать" не собираюсь.
Старшой сам подсуетился - военная кафедра в универе.
Как будут складываться обстоятельства у младшего сына - поживем-увидим.
Кстати, немало общаясь с подрощенным поколением, особого патриотизма среди него не наблюдаю. Пофигизма, замешанного на цинизме - скока угодно, да.
sally bowles
9 июня 2012, 21:29

Светлячок написала: На самом деле - это высшая цель. Вот если их "спасти" так, что они увидели, напугались и прониклись - это одно. А "спасти" так, чтобы они даже не узнали, от какой опасности их прикрыли - вот это с моей ТЗ высший пилотаж по части дежурства над пропастью во ржи.

Мне кажется, что в какой-то момент родители должны прекратить "спасать" детей. Дети растут и приходит время, когда им надо решать самим. 18 лет это не ребенок. wink.gif
Светлячок
9 июня 2012, 21:32

Евгенья написала:
Это очень востребованная услуга в нашей стране; я уверена, что , данный рынок будет процветать ещё много-много-... лет и продавцам сей услуги совсем невыгодно отсекать массу потенциальных клиентов неоправданным повышением цен.

Я вот только одного не пойму - почему такого рынка услуг нет в Германии? Нет, детей призывного возраста в меня больше нет, но я чуствую себя неуютно. Вот захочется мне, допустим, купить шафрану - пойду в персидскую лавку. За кизилом для плова - в турецкую. А куда пойти, если (чисто теоретически) потребуется белый билет? Я вот с 1995 года тут живу и так до сих пор не выяснила, где в Германии этим торгуют. wink.gif
Uta
9 июня 2012, 21:33

sally bowles написала: В этом и вопрос - как научиться смотреть на жизнь легче?

Это в тред про "не париться" smile.gif

Если чисто по сабжу - я думала на тему армии, когда волею судеб эта тема стала мне близка. Сначала колебалась - я же тоже из поколения, которому много лет рассказывают, что армия это страшно. Потом, поговорила на эти темы с разными людьми, послушала. И решила - будет день и будет пища. Более того, жуткое скажу, есть стойкое ощущение, что армия пойдет на пользу в личностном плане, как это не странно и не кощунственно в данном треде звучит.
Ощущение есть не только у меня.
Светлячок
9 июня 2012, 21:36

Цепора написала:
Моя в Перово. Щикарное место. Там, наверное, яиц не было, поэтому их и не рекомендовали.

Спойлер!
Перово? Ой, я там жила неподалеку в последние годы в Москве. На Рязанском проспекте. Очень пролетарский был район.
Светлячок
9 июня 2012, 21:37

Trespassing W написала:
Не грузись. Ему в 90-м было 19. И детей, за которых отвечаешь, скорее всего еще не было. Это сумасшедшая разница. Я тебе, как бездетная в те времена, говорю.

Ну тогда ладно. Мне в 19 без детей в 90-е было бы даже весело. Сумасшедшая жизнь такая, как щас принято говорить "сплошной драйв". smile.gif
ИВА
9 июня 2012, 21:41

Другая Стрекоза написала: Кстати, немало общаясь с подрощенным поколением, особого патриотизма среди него не наблюдаю. Пофигизма, замещенного на цинизме - скока угодно, да.

До меня дошло. Это у меня искажение выборки из-за работы. biggrin.gif

Я общаюсь с политически активной частью мОлодежи, которая по митингам и политтусовкам таскается, в организациях всяких состоит. И хотя там есть ребята любых взглядов - от радикально левых до крайне правых, большая часть безоговорочные патриоты.
Светлячок
9 июня 2012, 21:42

sally bowles написала:
Моей семье тоже гораздо лучше в Европе. Но это не значит, что дети могут считать, что им может быть лучше в другом месте мира. Им даже там действительно может быть лучше.  wink.gif

Салли, мой сын, кстати, совсем не возражает против его увезения сюда. Он, правда, желал бы, чтобы благосостояние нашей семьи было повыше, это да. smile.gif

Это было очень тяжелое время, для многих. Но ведь прошло двадцать лет, все изменилось.  wink.gif Я тоже стирала вручную в коммунальной ванной пеленки, и работала семь дней в неделю, и первый месяц после родов была счастлива, что ребенку ничего, кроме молока не нужно, а муж может поесть на работе.  wink.gif Важно то, что в какой-то момент надо найти в себе силы осознать, что война закончилась, все. Можно выйти из режима подвига.  smile4.gif

Вот тут мой муж с тобой в унисон. smile.gif Он мне любит цитировать песенку про живого партизана: "он и не знал, что уже кончилась война." "Нету никакой "спина к спине у мачты", пойми ты - утверждает он - это все давно закончилось и ни в какой ржи бдить тоже не нужно. Можно расслабиться и вкушать удовольствия квантум сатис." И главное я же не возражаю. Зачем в одной маленькой семье два впередсмотрящих? Кто-то должен и на кубрике шустрить. wink.gif
Нефеш
9 июня 2012, 21:45
Когда люди, которые не имеют понятия о российской армии, или у кого дочки, или которые живут в другой стране говорят российским мамам, чтобы они не беспокоились заранее и все ужасы остались в 90-х, хочется напомнить им один, всего лишь один, недавний случай Андрея Сычёва.

Чтобы спасти жизнь солдату Андрею Сычеву, врачам пришлось ампутировать ему ноги. Служил Андрей в Бишкиле Челябинской области. С первых дней нового года он с трудом передвигался, и только 4-го, когда солдат не смог выйти на построение, его отвезли в Челябинск. В этот день Андрей по телефону разговаривал с мамой и успел сказать, что у него очень болят ноги и его увозят в город. После этого Галина Павловна начала обзванивать больницы, пытаясь найти сына. Ей это удалось: «Я говорю: "Что с ним? Что с его ногами? Лечение ему назначили?" Ходит на костылях, передвигается. Дали понять, что не звоните больше, пожалуйста, не тревожьте никого.

Этого солдата изуродовали сослуживцы.
Конечно, какая фигня скажут некоторые, которые, считают, что ужасы преувеличены... это ж единичный случай. Я не хочу, чтобы мой сын стал единичным случаем на ровном месте, потому что он кому-то там не глянулся.
На вопрос, как не париться есть простой ответ из нескольких пунктов.
1. Объяснить сыну с детства, что поддаваться на глупое "слабо" мол ты не мужик, очень глупо, как и все остальное в этом ключе. И нацеливать его на другие свершения (учеба, учеба, учеба, как завещал и т д)
2. Заняться вопросом армии, когда вашему мальчику исполнится 10 лет.
Никакой психологии тут нет, париться не стоит, заниматься психологическими упражнениями и всякими другими страданиями тоже, а просто с вниманием отнестись к этому вопросу.
sally bowles
9 июня 2012, 21:50

Нефеш написала: Когда люди, которые не имеют понятия о российской армии, или у кого дочки, или которые живут в другой стране говорят российским мамам, чтобы они не беспокоились заранее и все ужасы остались в 90-х,

Если ты перечитаешь тред, то, может быть, обратишь внимание на то, что оптимистично высказывались об армии не те люди, которые живут в другой стране или те, у кого дочки.
Lynx082
9 июня 2012, 21:51

blot написала: Ты просто будешь решать проблемы по мере их поступления.

И это правильно. Я ничего не делала специально, чтобы сын не служил. У меня не было большого желания, но не потому, что я как-то особенно за него боялась, а потому, что он не стал бы получать образование после армии. Теоеритически план был такой: после вуза идет работать в оборонку. План не сработал, потому что сняли бронь с оборонных предприятий.
Ну, в общем и сюрпризы от сына были, да. tongue.gif

Uta написала: В-третьих три года армии СССР того времени

Два армии, три флота.

sally bowles написала: мой муж даже прогулял военные сборы и в результате не получил офицерское звание в институте, что автоматически обозначало призыв после диплома.

Как и мой сынуля. tongue.gif У него, понимаете ли любофф, от которой невозможно было оторваться. Он не прошел медосмотр, был недопущен к сборам.    Спойлер!
Когда через год пошел проходить медосмотр, опять не прошел, да еще и признан ограниченно годным.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 21:55

Светлячок написала: Я не поняла, о ком ты. У меня резкая реакция или на меня резкая реакция? Если "у меня" - то ты ошибаешься, я в своем выборе насчет эмиграции не сомневаюсь ни разу. Если "на меня" - то это вообще-то довольно распространенная реакция окружающих на меня.  Я привыкла.

У тебя очень резкая. Если не сомневаешься (я тоже не вижу особого повода для сомнений), то почему такая резкая? Откуда эти "восхитительно, восхитительно"? От того, что у людей остались другие воспоминания от 90-х? Так это же понятно, люди разные. Ты сейчас паришься в благополучной Германии гораздо сильнее, чем кто-то (ну наверное Uta можно привести в пример) в неблагополучной России. Просто потому что твоё отношение к жизни такое.
Кстати, твоя реплика насчет пещерного века тоже весьма показательны. Ты всё равно пытаешься найти своему поведению какие-то объективные причины и походя так чуть-чуть задеваешь людей, которые живут в стране сейчас. Интересно, ты намеренно это сделала или даже не заметила?
Нефеш
9 июня 2012, 21:57

sally bowles написала: Если ты перечитаешь тред, то, может быть, обратишь внимание на то, что оптимистично высказывались об армии не те люди, которые живут в другой стране или те, у кого дочки.

Да мне это совершенно все равно, кто и как высказался, мало ли людей, которые "не в курсе". Я последствий нашей армии вижу больше, чем кто-либо. И среди них нет ничего положительного, уж для психологии личности точно.
На этом откланиваюсь.
Ну а кто слишком оптимистичен может еще сюда сходить.

«Ни одно командование ни одной части не хочет, чтобы стало известно какие безобразия, какие преступления у них происходят, особенно когда такая чудовищная история, небывалая. У нас по всякому издевались, но такого издевательства не было. А ведь на самом деле не может быть, чтобы в подразделении не было, во-первых, дежурного офицера, дежурного прапорщика, и просто приличных, нормальных ребят-солдат, которые бы вмешались. Что у них все мерзавцы что ли служат - и офицеры, и прапорщики? Самое ужасное - это скрытность вот этих преступлений. Чем оно тяжелее, чем оно мерзопакостнее, тем больше это скрывают» - объясняет руководитель Комитета солдатских матерей.

Ну а у кого оптимизм на высоком уровне может прочитать еще и это.

Может быть, стоит прислушаться к главному военному прокурору России Сергею Фридинскому? Осенью 2010-го он добавил в общую жутковатую картину мрачных красок: «Меняются реалии жизни - меняется и мотивация. Сейчас все больше фактов насилия совершается из корыстных побуждений, а число так называемых «неуставных», сопряженных с грабежом и вымогательством, выросло более чем в полтора раза. Отнимают чаще всего мобильные телефоны и деньги - все точно так же как и на городских улицах. Прежний обычный кураж молодости стал уходить в прошлое».

И психология тут одним боком только, как поднять свой оптимизм, когда к этому нет оснований. Хорош тот оптимизм, который оснащен хорошей базой и хорошо подготовлен.
Green Wine
9 июня 2012, 21:57

Thellonius написал: Не, ну ты прикинь: ты приложил массу сил, чтобы свалить из этой противной страны,

Есть и обратная сторона медали, что характерно.

Говорит свежеуехавший, к примеру, у нас вот сегодня плюс 38 градусов (ну климат такой), совершенно без задней мысли, а в ответ получает - а у нас тоже жарко, плюс 36, хотя абсолютно точно известно, что официально зафиксированный максимум, допустим, плюс 32. 3d.gif

Короче, иногда банан - это просто банан.
Green Wine
9 июня 2012, 22:01

Мисс Джин Броди написала: объясните механизм реакции

Мне кажется, Салли права - для них "ужасы" остались в другой стране, а не в прошлом. Ну и плюс см выше. wink.gif
Lynx082
9 июня 2012, 22:09

Белая Мишка написала: Понятно, что можно новопасситом, но хотелось бы психотерапевтически.

Постепенно, день за днем, говорить себе, что ты не сможешь контролировать своего ребенка ежесекундно. Что рано или поздно ему придется принимать самостоятельные решения.

ИВА написала: И армия, на мой взгляд, это воспитывает.

Разве только в армии можно воспитать эти качества? ИМХО, армия совсем для этого не обязательна, да и функции у армии не воспитательные.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 22:15

Lynx082 написала: Разве только в армии можно воспитать эти качества? ИМХО, армия совсем для этого не обязательна, да и функции у армии не воспитательные.

Я согласна, кстати, и совсем не за армию. У меня нет сына, но был брат. К счастью, моя мама из тех, кто решает проблемы по мере поступления. Вяло разрабатывались какие-то варианты, а потом наше замечательное правительство сократило призывной возраст до 25 (по-моему брат тогда учился курсе на 4-ом), и универа с аспирантурой вполне хватило. Мишка, вот тебе пример с хэппи-эндом biggrin.gif . Думаю, что лет 12 тебе смело можно об этом не думать biggrin.gif
Lynx082
9 июня 2012, 22:16

Uta написала: Более того, жуткое скажу, есть стойкое ощущение, что армия пойдет на пользу в личностном плане, как это не странно и не кощунственно в данном треде звучит.

Кому-то пойдет, кому-то не пойдет. Полагаю, что надо растить сына таким образом, чтобы он не потерялся в любой ситуации, но говорить о том, что совершеннолетнего человека кто-то там воспитал или перевоспитал, забавно. Про воспитание это не тебе smile.gif Это ИВе
Другая Стрекоза
9 июня 2012, 22:18

Uta написала:
Более того, жуткое скажу, есть стойкое ощущение, что армия пойдет на пользу в личностном плане, как это не странно  и не кощунственно  в данном треде звучит.
Ощущение есть не только у меня.

Угу. У меня такое же 3d.gif

Lynx082 написала:
Кому-то пойдет, кому-то не пойдет. Полагаю, что надо растить сына таким образом, чтобы он не потерялся в любой ситуации, но говорить о том, что совершеннолетнего человека кто-то там воспитал или перевоспитал, забавно.

А дело тут, уверена, не в перевоспитании.
Евгенья
9 июня 2012, 22:20

Светлячок написала: Я вот только одного не пойму - почему такого рынка услуг нет в Германии? Нет, детей призывного возраста в меня больше нет, но я чуствую себя неуютно. Вот захочется мне, допустим, купить шафрану - пойду в персидскую лавку. За кизилом для плова - в турецкую. А куда пойти, если (чисто теоретически) потребуется белый билет? Я вот с 1995 года тут живу и так до сих пор не выяснила, где в Германии этим торгуют.

Ну, как говорят образованные в экономике люди, — рынок услуг появляется там, где возникает спрос! wink.gif Похоже, в Германии такого спроса нет. *и этому я тоже завидую...* Насчет "где купить?". Как-то выходит, что когда появляется надобность — легко выясняется, — где! smile.gif    Спойлер!
Ну, это как я, например, не имею понятия, где продают "дурь", хотя говорят, что наркоманы находят без проблем! eek.gif

И ещё. По опыту одноклассников/одногруппников сына, по словам моих коллег, ребята сейчас решают вопрос покупки "откоса от армии" без привлечения родителей. Конечно, школьнику это сделать м.б. трудно самому; но студенту, который учится, работает и озаботился данным вопросом, достаточно просто его решить. Возможно поэтому ещё молодые люди сейчас "об этом не говорят", как в этом треде кто-то писал. Они просто делают.
ИВА
9 июня 2012, 22:22

Lynx082 написала: Разве только в армии можно воспитать эти качества?

Разумеется, нет. smile.gif

Просто мне иногда кажется, что многие страхи в отношении армии связаны с тем, что ужас вызывает сама идея, что ребенок окажется в ситуации повышенного риска для жизни и здоровья.

Но в то же время у меня создается впечатление (может быть, ложное), что этот страх за здоровье и жизнь ребенка у некоторых женщин приобретает гипертрофированные размеры. И у меня возникает вопрос, а сможет ли родитель с таким уровнем страха донести до ребенка, что есть ситуации, когда вмешаться и поставить на кон свое здоровье (и даже жизнь) это нормально и правильно?
Likabest
9 июня 2012, 22:41

ИВА написала: Просто мне иногда кажется, что многие страхи в отношении армии связаны с тем, что ужас вызывает сама идея, что ребенок окажется в ситуации повышенного риска для жизни и здоровья.

Может быть не идея, а все-таки факт, что может оказаться в такой ситуации?
Идея - это когда человек получает водительские права. А когда он оказывается в Российской армии, то совершенно реальная фактическая опасность. Если что, я сильно краевед как БЖ офицера.
Касмарка
9 июня 2012, 22:42
Прочитала пока только первый пост.

Белая Мишка написала: как только на 20-ой неделе беременности я узнала о том, что жду мальчика (до этого всегда была уверена, что будет девочка), так в эту же самую секунду я стала париться по поводу армии (российской, понятно).

Аналогично, за исключением уверенности, что будет девочка smile.gif .
Первая мысль после родов (мне уже сказали, что родился мальчик, но ещё не положили его мне на живот) была, ой, ёё, а как же будет с армией. Со вторым было похоже, но мысль про армию была не первой tongue.gif , сначала было, эх, не девка, ну и ладно. С третьим кесарили, мне его принесли только через сутки, я ему так обрадовалась и его так быстро унесли, что про армию я как-то не успела подумать, бегала вокруг него с фотоаппаратом.
Временами меня охватывает беспокойство по поводу армии, да. Когда дети были маленькими, это беспокойство было острее. Мне кажется, это не столько беспокойство из-за возможной службы в армии, сколько переживания, что вот мой малыш когда-нибудь отправится в большой мир, и как он там будет без меня, не обидят ли его, я не смогу его защитить. В последнее время как-то проще стала относиться. Во-первых, дети растут, моя опека и защита им нужна всё меньше, они всё чаще обходятся без меня, многое могут решить сами, значит, к возрасту службы дорастут до того, что смогут справиться с её тяготами. Во-вторых, сейчас многие мальчики из моего окружения (и просто знакомые и знакомые знакомых) уходят служить и возвращаются (ТТТ) живыми и невредимыми. Они регулярно звонят домой, появляются В контакте, вывешивают там свои фото, некоторые возвращаются домой поумневшими, остальные точно не поглупевшими smile.gif .
Не дрейфь, Белая Мишка! Многое, что кажется сейчас страшным, потом окажется простым и приятным, ну, хотя бы не страшным smile.gif .
Likabest
9 июня 2012, 22:49

Касмарка написала: Во-вторых, сейчас многие мальчики из моего окружения (и просто знакомые и знакомые знакомых) уходят служить и возвращаются (ТТТ) живыми и невредимыми.

Прочти еще раз свою фразу. Она тебя не пугает?
Белая Мишка, это случайно не политически-заказной тред? smile.gif
Светлячок
9 июня 2012, 22:51
Пардон, я тут кажется пооффтопила, не увидев модераториал. Щас прочитала и больше не буду. smile.gif
Thellonius
9 июня 2012, 22:52

Касмарка написала: Не дрейфь, Белая Мишка! Многое, что кажется сейчас страшным, потом окажется простым и приятным, ну, хотя бы не страшным

Именно.

ИМХО, Салли еще на первой странице правильно сказала: через двадцать лет или ишак умрёт, или эмир умрёт.

М-м... Ну, это мой вольный пересказ слов Салли.

Еще мне нравятся слова старой советской песни: надо быть спокойным и упрямым.

Главное - спокойствие.

Апдейт. Кажется, я предлагаю мышкам стать ежиками?
ИВА
9 июня 2012, 22:54

Likabest написала: Может быть не идея, а все-таки факт, что может оказаться в такой ситуации?

Да, это безусловно факт. Служба в армии сопряжена с повышенным риском для здоровья и жизни. Также как вождение автомобиля, альпинизм и еще тысяча занятий и ситуаций.

Но это ничуть не отменяет мысли, которую я высказала. Сможет ли женщина, страшно переживающая за безопасность своего ребенка, во-первых, предоставить ему свободу действий, если он решит заняться, например, экстремальным спортом , а во-вторых, просто воспитать в своем сыне понимание, что бывают ситуации, когда рискнуть своей жизнью нормально и правильно?
sally bowles
9 июня 2012, 22:55

Thellonius написал: М-м... Ну, это мой вольный пересказ слов Салли.

Практически дословно! smile4.gif
В нынешнем мире я не знаю ничего настолько стабильного, что устояло за прошедшие двадцать лет в неизменном виде. Не вижу смысла в таком далеком планировании. Мой максимум - год-два.
Касмарка
9 июня 2012, 22:59

Likabest написала: Прочти еще раз свою фразу. Она тебя не пугает?

Нет, не пугает. В ней что-то может напугать? То, что мальчики идут служить? Или что они после службы возвращаются?

Светлячок
9 июня 2012, 23:01

sally bowles написала:
Если ты перечитаешь тред, то, может быть, обратишь внимание на то, что оптимистично высказывались об армии не те люди, которые живут в другой стране или те, у кого дочки.

Ну это как раз понятно. smile.gif Человеку свойственно желать отсутствия дискомфорта в связи с принятым решением. Причем решение может быть как действием, так и бездействием. Так что те, кто не в другой стране и у кого не дочки, так или иначе были вынуждены столкнуться с темой призыва в российскую армию. Их оптимизм, я думаю, в какой-то степени связан как раз с желанием обосновать свое непротивление службе в армии.
Selenita
9 июня 2012, 23:03

Uta написала: Не все, два из трех.

То есть, две трети, а не сто процентов. Ага.

Uta написала: Там ад - ребенка надо спасать.(с)

Откуда дровишки? Откуда цитата?
Речь шла о том, что играть в русскую рулетку с нашей армией - на любителя.
И да, "пару раз" битую морду и выбитые зубы - "всего лишь" (с) - лично я не считаю мелочью.
Если что, сын у меня давно самостоятелен, живет отдельно, нормально зарабатывает и полностью себя обеспечивает. То есть, в воспитательных целях армия ему нафик не нужна, а вот здоровье и целые зубы - нужны.

Uta написала: Заметь, я свое мнение попридержала на 4 года.

Тебе выпала нелегкая доля, которую ты с честью несешь. Огромнейший тебе респект.
Но, понимаешь, ты, все-таки, не мать. Это ни хорошо и не плохо, это просто факт.
Пейзанка
9 июня 2012, 23:05

ИВА написала:  Служба в армии сопряжена с повышенным риском для здоровья и жизни. Также как вождение автомобиля, альпинизм и еще тысяча занятий и ситуаций.

В вождении автомобиля и альпинизме многое зависит от собственных действий, умений, навыков, а кроме того, это дело добровольное в отличие от.
Selenita
9 июня 2012, 23:16

Евгенья написала: Знаешь, а я очень завидую эмигрантам, честно. И хотя у нас тут сейчас мыла, туалетной бумаги и даже айфонов завлись, — я люто завидую им в том, что они имеют главное, что не имею я — законы!

+1
Thellonius
9 июня 2012, 23:17

Selenita написала: Но, понимаешь, ты, все-таки, не мать. Это ни хорошо и не плохо, это просто факт.

Заход с козырей.
Белая Мишка
9 июня 2012, 23:19

Likabest написала: Белая Мишка, это случайно не политически-заказной тред?

Это шутка, что ли? Я не понимаю.
Друзья, спасибо всем огромное, я всё читаю и мотаю на, сами знаете, что.
Сейчас проводила сына в армию с его отцом на родину его отца (в Мордовию) на три дня и испытываю смешанные чувства. С одной стороны, - беспокойство и тревогу, с другой - некоторое облегчение, что хотя бы на три дня впервые за последние два с половиной года (или за более, чем три, если включать период беременности) зона ответственности перешла к другому родителю - можно просто отдохнуть. Знаете, я, наверно, просто сейчас пойду спать.
Светлячок
9 июня 2012, 23:24

Мисс Джин Броди написала:
Откуда эти "восхитительно, восхитительно"?

Спойлер!
Из соседнего треда http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=176151&st=150

Манин пост про "Пусть поучает. Какая тебе разница?" и далее. Когда Энди поведала, что ей "смешно читать ... твои ужасы про какие-то очереди на морозе и запасы мыла", я поняла, что начала злиться. Потому что очереди были не "какие-то", а громадные, дефицит тотальным и морозы трескучими, и узнать, что кому-то "с этого смешно" мне было неприятно. А поскольку не далее как сегодня меня научили smile.gif , как в таких ситуациях себя вести, я и применила полученные знания немедленно на практике. Не покидая подфорума, заметь.

Кстати, твоя реплика насчет пещерного века тоже весьма показательны. Ты всё равно пытаешься найти своему поведению какие-то объективные причины

Извини, ты меня последним пассажем поставила в тупик и я не знаю, как мне его понять. А разве это не естественно не только у гомо сапиенс, но даже у растений - наличие объективных причин, обусловливающих то или иное поведение?? Подсолнух поворачивается в сторону солнца - объективная причина всем известна. Рыба ищет, где глубже - как будто бы тоже все понятно. Я эмигрирую, потому что не хочу, чтобы моего сына призвали в российскую (тогда еще советскую) армию - объективная причина тоже вроде ни для кого не секрет: там дедовщина, отупление и плохо кормят. smile.gif Субъективное отношение организма (подсолнуха, рыбы, меня) к объективным обстоятельствам дает специфическую реакцию на конкретный раздражитель. Иногда эта реакция типична для всего вида. Иногда нет. Что тут удивительного?

и походя так чуть-чуть задеваешь людей, которые живут в стране сейчас. Интересно, ты намеренно это сделала или даже не заметила?

Я думаю, что я этого вообще не делала и что ты неправильно интерпретировала мои слова. Я сказала конкретно следующее: "С другой стороны, если талоны, очереди, дедовщину в армии и криминал на улицах приравнять, допустим, к пещерному периоду развития человека (чиста метафорически)..." Я метафорически сравнила с пещерным веком не "тех людей, которые живут в стране сейчас", как утверждаешь ты, а талоны, очереди, дедовщину и криминал, то есть явления. Между людьми и явлениями я лично вижу большую разницу.
Светлячок
9 июня 2012, 23:30

Green Wine написала:

Говорит свежеуехавший, к примеру, у нас вот сегодня плюс 38 градусов (ну климат такой), совершенно без задней мысли, а в ответ получает - а у нас тоже жарко, плюс 36, хотя абсолютно точно известно, что официально зафиксированный максимум, допустим, плюс 32.  3d.gif

Короче, иногда банан - это просто банан.

Спойлер!
Вспомнилось ассоциативно smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=iKNvfxPu2Us
Касмарка
9 июня 2012, 23:32

Белая Мишка написала: Сейчас проводила сына в армию с его отцом на родину его отца (в Мордовию) на три дня и испытываю смешанные чувства. С одной стороны, - беспокойство и тревогу, с другой - некоторое облегчение, что хотя бы на три дня впервые за последние два с половиной года (или за более, чем три, если включать период беременности) зона ответственности перешла к другому родителю - можно просто отдохнуть.

Мишка, желаю тебе получить от этих трех дней максимум удовольствия. Я помню, как муж увез детей к своему отцу, когда им было 6 и 3 года, и это было в первый раз, когда я осталась без детей на несколько дней. До сих пор вспоминаю это время, как самый лучший отдых, хотя и работала тогда. Облегчение и свобода, каайф.
AndyCAT
9 июня 2012, 23:34

Светлячок написала: очереди были не "какие-то", а громадные, дефицит тотальным и морозы трескучими, и узнать, что кому-то "с этого смешно" мне было неприятно.

Маленькая поправка. Ты написала, что "увезла сына от бесконечных очередей за детским пюре на морозе", чтобы он не знал, что это такое. Мой сын, родившийся в 1992-м году, и выросший здесь же, тоже не знает, что такое годовой запас мыла в отдельно взятой квартире и сахар по талонам. А смешно мне не с очередей, я тоже в них стояла, и у меня был период тотального безденежья и безнадеги, но 20 лет спустя писать об этом с таким надрывом у меня бы не получилось, я с гораздо большим удовольствием смеюсь, вспоминая то время. Видимо, в силу беспечности, о которой выше писала Юта. Все-таки, главное, то, как мы относимся к жизни вокруг себя.
Selenita
9 июня 2012, 23:36

Нефеш написала: Я не хочу, чтобы мой сын стал единичным случаем на ровном месте, потому что он кому-то там не глянулся.

ППКС.

Lynx082 написала: Постепенно, день за днем, говорить себе, что ты не сможешь контролировать своего ребенка ежесекундно. Что рано или поздно ему придется принимать самостоятельные решения.

Да, это надо понять, осознать и пережить данное осознание. smile.gif Не очень легко, но если постепенно, то не так страшно. wink.gif

ИВА написала: Сможет ли женщина, страшно переживающая за безопасность своего ребенка, во-первых, предоставить ему свободу действий, если он решит заняться, например, экстремальным спортом

Да. Потому что это его жизнь и его решение. Я готова принять его выбор.
Но это никак не относится к армии, которая ни разу не является добровольным выбором.

ИВА написала: а во-вторых, просто воспитать в своем сыне понимание, что бывают ситуации, когда рискнуть своей жизнью нормально и правильно?

Например?
Светлячок
9 июня 2012, 23:37

AndyCAT написала:
Маленькая поправка. Ты написала, что "увезла сына от бесконечных очередей за детским пюре на морозе", чтобы он не знал, что это такое. Мой сын, родившийся в 1992-м году, и выросший здесь же, тоже не знает, что такое годовой запас мыла в отдельно взятой квартире  и сахар по талонам. А смешно мне не с очередей, я тоже в них стояла, и у  меня был период тотального безденежья и безнадеги, но 20 лет спустя писать об этом с таким надрывом у меня бы не получилось, я с гораздо большим удовольствием смеюсь, вспоминая то время. Видимо, в силу беспечности, о которой выше писала Юта.

(кротко) Я дала слово тут больше не оффтопить. А "... честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете."
ИВА
9 июня 2012, 23:38

Selenita написала: Например?

Вступиться за девушку, которую затаскивают насильно в машину. Пытаться вытащить провалившихся под лед детей.
Белая Мишка
9 июня 2012, 23:40

Касмарка написала: Мишка, желаю тебе получить от этих трех дней максимум удовольствия.

Спасибо, я буду стараться smile.gif, хотя только что поймала себя на мысли, что хочу встать и поправить одеяльце на спящем ребенке, т.к. он наверняка раскрылся frown.gif Скучаю.
Michuru
9 июня 2012, 23:40
А очень плохо со стороны ребенка заниматься чем-то, что опасно? В ту же армию идти добровольно или в милицию/пожарную часть?
Евгенья
9 июня 2012, 23:43

Thellonius написал: ИМХО, Салли еще на первой странице правильно сказала: через двадцать лет или ишак умрёт, или эмир умрёт.

sally bowles написала: Практически дословно! 
В нынешнем мире я не знаю ничего настолько стабильного, что устояло за прошедшие двадцать лет в неизменном виде. Не вижу смысла в таком далеком планировании. Мой максимум - год-два.

sally, при всём уважении! Это верно, ИМХО, для всех других стран, не России, увы. Здесь есть постоянное: это отношение власти к населению как к расходному материалу. И пока я не вижу тенденции к изменению.
В далеком 1985 году мы на работе оплакивали погибшего в Афганистане сына нашей коллеги. Взяли мальчишку "священный долг" отдавать (так и не понимаю до сих пор в чём он состоит) и прямо в пекло войны. И вот я тогда, плача вместе со всеми, думала, что как хорошо, что моему сыну только 1 годик, и к моменту когда ему в армию идти, войны уж точно не будет!
Слова "Чечня" тогда не боялись...
Так что резюме моё и одновременно совет: париться и правда не надо, надо действовать. И парню рассказывать как и что на этом свете. И это не есть тотальный контроль над его жизнью.
Selenita
9 июня 2012, 23:45

Thellonius написал: Заход с козырей.

Ну извините.
У меня есть любимый двоюродный брат, сильно младше меня, настолько сильно младше, что физиологически мог бы быть моим очень рано рожденным сыном. При этом повторюсь - брат очень любимый.
Но вот к его уходу в армию (реальному) я отнеслась хоть и с волнением, но совсем не так, как отнеслась бы к уходу родного сына.
Увы, служба в армии у моего брата прошла тяжело, закончилась досрочно и привела к необратимым результатам.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 23:48

Светлячок написала:    Спойлер!

Ты немного не поняла вопрос. Разумеется, я прекрасно помню Манин ответ, я же сама участвовала в том треде. Я спросила, откуда такая реакция, чем она вызвана, если никаких сомнений нет (повторюсь, я вполне верю, я бы тоже не сомневалась, сменить страну на более благополучную - это скорее логичное решение, чем наоборот). Но, собственно, наверное это уже оффтоп в этом треде, так что можно и не отвечать.

Светлячок написала: Я думаю, что я этого вообще не делала и что ты неправильно интерпретировала мои слова.

Ты немного не дописала свою цитату, а дальше там было

что все ж таки в Европе население, условно говоря, "с дерева слезло" значительно раньше, чем в России

Это тоже не про людей wink.gif ? Ну может быть... На мой вкус, метафора не слишком удачная.

Светлячок написала: Извини, ты меня последним пассажем поставила в тупик и я не знаю, как мне его понять. А разве это не естественно не только у гомо сапиенс, но даже у растений - наличие объективных причин, обусловливающих то или иное поведение??

Я попытаюсь объяснить, что я имею в виду. Я не буду про рыб и растения, скорее про людей. На мой взгляд, объективности в человеческих ощущениях вообще маловато. Потому мне гораздо более понятны аргументы, типа, "я захотела, я почувствовала и проч.", личные желания - штука понятная. Ты вроде как с этого начала - "я испугалась армии, потому что читала или видела примеры про то и про то", и это мне очень понятно. А потом ты стала призывать на помощь Салли и риторически спрашивать - ну ведь правильно же, что мы уехали, ведь было так и так. Вот этот момент у меня и вызывает диссонанс. Вы уехали правильно, потому что ты считаешь, что это правильно. Этого достаточно, совсем не надо никаких объективных предпосылок, потому что в твоём случае их и не было, ты же не знаешь, как сложилось бы, если бы ты осталась. Может и никакой вопрос об армии для твоего сына и не возник бы. Надеюсь, что хоть немного стало понятнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»