Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Skogkatt
18 июня 2012, 17:10

Иней написала: Я этим и пытаюсь объяснить, что имеет место логическая ошибка. Не связано одно с другим.

Терпеть не могу занудные споры, которые затягиваются из-за мелочей, но ради тебя постараюсь: военная служба в этой королевской династии вменяется в обязанность, то есть Гарри о ней подозревал приблизительно с пеленок. И если он всегда к ней относился трепетно, как ты сказала, то для меня это включало и период непосредственно перед ней. И ему на тот момент 21 год шел.
Color
18 июня 2012, 17:11

sally bowles написала: Только к чему оправдывать это патриотизмом, милитаризмом и другими измами

Извини, а почему ты считаешь, что за искренние чувства кто-то оправдывается и уж тем более подводит под это базу? При чем тут "измы"-то?
Свиристель
18 июня 2012, 17:13

sally bowles написала:
Это так. Только к чему оправдывать это патриотизмом, милитаризмом и другими измами да еще под этим соусом демонстрировать собственным детям?

Ну это я не знаю. Может быть, Леонов стесняется своих чувств и переводит ситуацию в плоскость патриотического воспитания. tongue.gif Мотивация дело тонкое. Я честно говоря, не очень уверена, что патриотизм можно воспитывать некими отдельными актами - мне кажется, он воспитывается образом жизни семьи. И если у Леонова целование знамени органично включается в его обычный образ жизни, то ничего в этом целовании нет ужасного и странного.
Skogkatt
Я во всем поддакиваю Сове и почти во всем Прекрасной Свинарке, если это кому-то интересно. smile.gif
Eraser

Skogkatt написала: И ему на тот момент 21 год шел.

17 лет, вроде.
Иней
18 июня 2012, 17:17

sally bowles написала: Это разные вещи.

Почему разные? Мы кладем цветы к Могиле Неизвестного Солдата, некоторые из нас при этом плачут. Мы возим детей в Освенцим, хотя многие из нас не потеряли там родных и близких. Мы выражаем свои чувства и хотим что-то передать и чему-то постараться научить детей. Алекс говорит о чувствах, которые близки, мне кажется, к этим.
Ksanka
18 июня 2012, 17:21

blot написала: С чем твоих свекров принимали в госпиталь? С глиобластомой 4 степени? Или с раком легких?

Я не уверена, что история болезней моих свекров будет здесь уместна.
И я не готова меряться кто круче болел.
Госпиталь у нас хороший и лечат там хорошо.
Иней
18 июня 2012, 17:23

Skogkatt написала: Терпеть не могу занудные споры, которые затягиваются из-за мелочей, но ради тебя постараюсь: военная служба в этой королевской династии вменяется в обязанность, то есть Гарри о ней подозревал приблизительно с пеленок. И если он всегда к ней относился трепетно, как ты сказала, то для меня это включало и период непосредственно перед ней. И ему на тот момент 21 год шел.

Идет придирание к словам или же простое недопонимание. Конечно, Гарри знал, что ему надо будет проходить военную службу, да еще и в разных видах войск. Я говорила о том, что с момента начала самой службы принц всегда стремился служить ответственно.
sally bowles
18 июня 2012, 17:24

Color написал: Извини, а почему ты считаешь, что за искренние чувства кто-то оправдывается и уж тем более подводит под это базу?

Да потому что одно дело повезти детей туда, где тебе в юности было хорошо и сказать - здесь мне было хорошо, а другое дело повезти их туда же, встать на колено перед символом, пролить слезы и на естественный вопрос детей дать объяснения патриотического характера.

Свиристель написала: И если у Леонова целование знамени органично включается в его обычный образ жизни, то ничего в этом целовании нет ужасного и странного.

Ну, в общем, да.

Иней написала: Алекс говорит о чувствах, которые близки, мне кажется, к этим.

А мне кажется, что говорится о принципиально других чувствах. Ты говоришь о памяти погибших и скорби из-за смерти миллионов людей. А предложение ездить вставать на колени перед знаменем части, в которой ты служил в мирное время и будил армейских друзей, перед тем, как дать в морду обучился водить массу различной техники, никакого отношения к уважению памяти погибшим не имеет.
Ksanka
18 июня 2012, 17:26

blot написала: Семья твоего всекра все время в Одессе жила? Он был хороший танкист тогда, не ездил во всякие дыры.

Нет. Еще в Балте и в Германии.
А танкист он был хороший. Это правда.
sally bowles
18 июня 2012, 17:26

Иней написала: Я говорила о том, что с момента начала самой службы принц всегда стремился служить ответственно.

Слушайте, я понимаю, что Гарри парень обаятельный и из-за него девочки колготки рвут кумир миллионов. Но откуда вообще такая уверенность в его помыслах и мотивах? Принц Гарри последние годы ведет себя, как профессионал. А профессия у него - символ монархии. Какое отношение профессионализм в этой области имеет к обязательной службе в российской армии? biggrin.gif
Thellonius
18 июня 2012, 17:33

sally bowles написала: Какое отношение профессионализм в этой области имеет к обязательной службе в российской армии?

Никакого. Зато он симпатичный и вообще принц.
Иней
18 июня 2012, 17:34

sally bowles написала: Слушайте, я понимаю, что Гарри парень обаятельный и из-за него девочки колготки рвут кумир миллионов. Но откуда вообще такая уверенность в его помыслах и мотивах? Принц Гарри последние годы ведет себя, как профессионал. А профессия у него - символ монархии. Какое отношение профессионализм в этой области имеет к обязательной службе в российской армии?

"Слушайте" (с), лично я колготки не рву не из-за кого и не делала этого даже в юном возрасте. Уверена же я в том, что парень служит в армии, был в Афгане, у него есть награды своей страны и похвалы командиров. И лично для меня это основание считать, что служит он серьезно, а не для показухи. Это факты, а не мои девичьи фантазии. Что же касается того, почему в данном треде возникло обсуждение еще и принца и его жизни, то объяснение этого дала Ксанка не так давно. Ну и кроме того, в треде (как и во всех тредах ФЭРа)обсуждается очень много разных тем, которые не имеют прямого отношения к переживаниям мам на тему армии. Модераторы разберутся, я полагаю. Если захотят.
Kollega
18 июня 2012, 17:34

sally bowles написала: Что ты хочешь услышать в ответ на свой вопрос?

Я уже писала, что

Kollega написала: Мне не нравится, когда из-за сверхопеки над детьми нивелируются достижения других людей, называются "ненормальными".

И в своем первом посте отцитировала НП, о том, что после слов о "ненормальности" тех, кто готов спасать жизни, разгребать последствия катастроф и т.д. хочется зашагать строем с флагами. Вообще я прекрасно понимаю, что такое наша срочная армия, и что при доле невезения может случиться что угодно (а такая доля всегда бесконечно велика, когда речь о близких людях), но обратную крайность тоже принять не могу. Коробит. Плюс это действительно, скорее, о сепарации от матерей.
Color
18 июня 2012, 17:36

sally bowles написала: Да потому что одно дело повезти детей туда, где тебе в юности было хорошо и сказать - здесь мне было хорошо, а другое дело повезти их туда же, встать на колено перед символом, пролить слезы и на естественный вопрос детей дать объяснения патриотического характера.

Ну... как мне кажется, искренность эмоций может провоцироваться совершенно разными чувствами. Но она (искренность) не обязана оправдываться хозяином в зависимости от причины этих эмоций. Ибо имеет право.

Проще говоря, если я плачу и плачу искренне, я не считаю себя обязанным за это оправдываться.
Ksanka
18 июня 2012, 17:38

Thellonius написал: Никакого

Такое же, как и Лопиталь biggrin.gif
Принц возник на странице 10 в связи с военной службой Лопиталя biggrin.gif

blot написала: Хотя мне стало интересно что тебя ТАК поразило в квартире свекров.

Для начала еда biggrin.gif
Ksanka
18 июня 2012, 17:39

blot написала: А у нас плохой. Хорошо там лечат только язвы. И?

Ок. Твоим родственникам военным было плохо, моим хорошо. На этом можно остановиться.
Иней
18 июня 2012, 17:40

sally bowles написала: А предложение ездить вставать на колени перед знаменем части, в которой ты служил в мирное время и будил армейских друзей, перед тем, как дать в морду обучился водить массу различной техники, никакого отношения к уважению памяти погибшим не имеет.

Читай внимательнее. Я написала, что чувства близки, как мне кажется, к указанным мной, а не являются точным выражением уважения к памяти погибших. Хотя это Леонову лучше знать, чем нам обеим. Если же он относится к знамени как к символу труда и заслуг тех, кто служил в его части, то таки да, близко это.
Skogkatt
18 июня 2012, 17:42

Иней написала: Я говорила о том, что с момента начала самой службы

В твоем первом посте ты этого не говорила. Ладно, это уже совсем не по делу. smile.gif
Иней
18 июня 2012, 17:47

Skogkatt написала: В твоем первом посте ты этого не говорила. Ладно, это уже совсем не по делу.

Значит, ты просто не поняла этого, и все.

Иней написала: Да, принц Гарри всегда очень трепетно относился к своей военной карьере. И это поощрялось и поощряется и сейчас Дворцом. Как правильно говорила Салли, военная служба в традициях королевских европейских домов плюс выгодный имидж монархии.

На мой взгляд, очевидно, что речь идет о свершившемся факте, а не времени простого ознакомления с тем, что принцу придется служить.
sally bowles
18 июня 2012, 18:03

Thellonius написал: Никакого. Зато он симпатичный и вообще принц.

biggrin.gif Это да, не отнимешь.

Kollega написала: Плюс это действительно, скорее, о сепарации от матерей.

В этом я совершенно согласна. Но не понимаю, почему страх матерей перед отправкой сына в армию в 2012 году как-то принижает заслуги воевавших дедушек в 41-45? Где связь?

Color написал: Проще говоря, если я плачу и плачу искренне, я не считаю себя обязанным за это оправдываться.

Так никто оправданий и не требует. Но каждый имеет право высказать свое мнение по поводу. Мне лично такого рода демонстрации чувств не близки. Знамя в роли цветка застывшего, безуханного для меня лично выглядит странно. А уж брутальный Леонов, рыдающий на одном колене и окруженный детьми вообще воспринимается, как постановочный кадр телеканала Звезда.

Иней написала: Читай внимательнее.

biggrin.gif Куда уж внимательнее.
Но конечно, когда звучит упоминание об Освенциме, крыть становится нечем. wink.gif Аргументы нечеловеческой силы - от патриотизма принца Гарри до холокоста. Все в рамках осуждения трусливых матерей?
Иней
18 июня 2012, 18:05

sally bowles написала: Но конечно, когда звучит упоминание об Освенциме, крыть становится нечем.  Аргументы нечеловеческой силы - от патриотизма принца Гарри до холокоста. Все в рамках осуждения трусливых матерей?

Вот и поговорили.
Дракоша
18 июня 2012, 18:06

Кузькина мать написала: 3d.gif  3d.gif  3d.gif

Т.е. по сабжу сказать нечего? Все так и думали. А если таки надумаешь завести тред в ТО или в ИА о тяжкой жизни советских пламенных борцов с ненавистной советской властью, то можешь сообщать мне в личку. Чтобы не обошел его стороной - мне смеяться полезно.
Дракоша
18 июня 2012, 18:14

Ksanka написала: Мой брат, кстати, служил в Германии. И, как я писала, получил во время сужбы ножевое ранение (руку порезали) Но зная своего брата, я не считаю, что это армия виновата. На гражданке он был бит потом неоднократно и гораздо сильнее.
Мне самой его часто прибить хочется biggrin.gif

Порезать могут - у меня друга из соседней роты по пьяной лавочке порезали. Но вот чтобы гематомы на ногах у дембеля - это что-то с чем-то! Наверное, надо было читать, что ему ноги по самый дембель злые деды отбивали? Но мне как-то непонятно, как деды могут дембеля долбить. Хотя... Случаи разные бывали - и чмошные деды попадались, и злобных дембелей на выходе или за воротами части молодые товарили по-черному. Не тот ли это вариант? biggrin.gif
Дракоша
18 июня 2012, 18:18

blot написала: Ну так и зачем сейчас идти в армию? Ответишь? Только не надо петь песни про настоящего мужика.

А кому идти-то? Разница между желающим стать офицером и призывником не только колоссальная, но и принципиальная. Поэтому и мотивации в среднем по больнице у них разные.
     Если первые ищут своих выгод (ибо без них человек ничего делать не будут, кроме рефлекторных движений), то вторым там, как правило, делать нечего, но вот закон надо соблюдать. Нравится он или не нравится.

blot написала: Про твои личные впечатления от СССР - мне как-то все равно, честно. Я тебе уже писала.

А это не мои личные впечателения - это заметки на полях почему не впечатляет твой рассказ.
sally bowles
18 июня 2012, 18:24

Иней написала: Вот и поговорили.

Ну ты же сама сравниваешь поездку с детьми к отдельно взятому знамени воинской части с поездкой с детьми в Освенцим. Как же это еще читать? Что на это скажешь?
Amie
18 июня 2012, 18:27
Принц Гарри в качестве стимула отправиться служить рядовым в нашу армию это, конечно, очень сильный ход. Даже странно, почему наши военкоматы еще не взяли на вооружение.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Ksanka
18 июня 2012, 18:28

blot написала: В 2011 году военные пенсионеры Одессы даже митинговали. Хотя их было и немного.

Думаю, это были нынешние, а не времен СССР.
Ksanka
18 июня 2012, 18:29

Amie написала: Принц Гарри в качестве стимула отправиться служить рядовым в нашу армию это, конечно, очень сильный ход.

Лопитали, музыканты и создатели гугля лучше?
Это, несомненно, сильный аргумент в споре - они стали тем, кем стали, потому что не служили в российской армии.
Гарри хоть хорошенький, приятно глянуть. А Лопиталь...Лопиталь себе и Лопиталь biggrin.gif
Kollega
18 июня 2012, 18:38

sally bowles написала: Но не понимаю, почему страх матерей перед отправкой сына в армию в 2012 году как-то принижает заслуги воевавших дедушек в 41-45? Где связь?

Во-первых, все же не в 2012 году. Если уж мы возвращаемся к истокам, то речь шла о 2027 как минимум, когда маленькие дети, о которых шла речь вначале, вырастут. Но это детали.

Принижает не сам страх матерей, а форма выражения этого страха. Страх более чем понятен, непонятно, зачем в связи с этим утверждать, что героизм ненормален. Отсюда и пример с дедушкой.
Amie
18 июня 2012, 18:39

Ksanka написала: Лопитали, музыканты и создатели гугля лучше?

До этого места я еще не дочитала 3d.gif
Ksanka
18 июня 2012, 18:42

Amie написала: До этого места я еще не дочитала

Так это первые 10 страниц. Гаррик и возник, как тень отца Лопиталя на 10 странице biggrin.gif
Вот отсюда и ниже
http://forum.exler.ru/t/176414/p/26633416
Дракоша
18 июня 2012, 18:48

blot написала: Тут ты опять возвращаешься к теме треда.

А я из неё и не вылезал, в отличии от тебя.

blot написала: Первым нечего делать, вторым нечего делать - и мамы юношей уверенны, что их сыновьям там делать нечего. Что не так-то?

Конэшно. Ибо в этом случае остается решить вопрос, кто, к примеру, в этом году служить пойдёт biggrin.gif

blot написала: Закон никто не предлагал нарушать.

Аха, не предлагал. На ФЭРе. А в реалиях взятки за отмаз от службы дают регулярно.

blot написала:
В рамках закона можно не служить в армии. К чему эпичные рассказы про устав, знамя и патриотизм?

В рамках закона далеко не всем можно не служить в армии. Но в России, к примеру, на сегодняшний день бегают от армии более 200 тыс. человек. С ими шо делать? Пальчиком погрозить и конфетку дать или образцово-показательно усих на зону отправить? biggrin.gif
Кузькина мать
18 июня 2012, 19:00

blot написала: К чему эпичные рассказы про устав, знамя и патриотизм?

А чтобы заклеймить! 3d.gif
НП
18 июня 2012, 19:08

Thellonius написал: 

sally bowles написала: Какое отношение профессионализм в этой области имеет к обязательной службе в российской армии?

Никакого. Зато он симпатичный и вообще принц.

Плюс хочет поводить "Апач". Затея, что и говорить, смелая. Возможно даже безрассудная.
Светлячок
18 июня 2012, 19:16

НП написал:
Но читая твои, Светлячок, остроумные выпады мне хочется уже из принципа пойти куда-то строем, напевая "Не плачь, девчонка".  biggrin.gif

smile.gif
Светлячок
18 июня 2012, 19:18

Alex E Leonov написал:
То есть, ты, как и все считаешь, что Светлячок - отставной прапорщик Вася Петров из Саратова?

Ппереведи. smile.gif
Светлячок
18 июня 2012, 19:21

Сова написала:

О страхах своих я могу не рассказывать, наверное.

Да, это очень понятно.

Но вот чего не было, так это страха, что сослуживцы и сослуживицы ночью бить будут.

Это тоже.
ПЭРИ
18 июня 2012, 19:25

Сова написала:

Дамы, мне кажется, что это несколько... другая тема.

А тема "Мамы и армия", к моему глубокому сожалению, пока ближе к теме "Мамы и тюрьма" чем к теме "Мамы и сепарация выросшего ребёнка".

Мне кажется, тут идет речь скорее о сепарации матери, чем ребенка. Армия -это всего год жизни, в которой за тебя решают практически все. А в остальной жизни как раз начинаются настоящие проблемы, которые не заканчиваются. И тут мамы будут соломку стелить? Или только до окончания призывного возраста?
Светлячок
18 июня 2012, 19:25

Дракоша написал:
Про сейчас знаю только сыновей

sally bowles написала:
Спасибо.

smile4.gif
Светлячок
18 июня 2012, 19:27

ПЭРИ написала:
Если бы ты не мучала этим своих близких.

Щас встану на одно колено и зальюсь слезами. wink.gif
Светлячок
18 июня 2012, 19:28

Дракоша написал:
И нет ничего удивительного, что ранее служившие в части пускают слезу и становятся на колени перед своим Боевым Знаменем.

Ну про армейские ритуалы я уже говорила в начале треда...Хороший пример, кстати.
Uta
18 июня 2012, 19:28

Ksanka написала: Гарри хоть хорошенький, приятно глянуть. А Лопиталь...Лопиталь себе и Лопиталь

Ну, как сказать. Тож ничего по тем временам. Ямочка вон, на подбородке как у мистера Рочестера. biggrin.gif
user posted image
ПЭРИ
18 июня 2012, 19:30

Ksanka написала:
Ты думаешь их мужья другие?

Думаю, что то поколение росло в более суровых условиях, и сыновей некому было баловать.
sally bowles
18 июня 2012, 19:31

Kollega написала: Принижает не сам страх матерей, а форма выражения этого страха. Страх более чем понятен, непонятно, зачем в связи с этим утверждать, что героизм ненормален. Отсюда и пример с дедушкой.

Один (1) человек сказал, что считает ненормальным желание участвовать в ликвидации последствий катастроф. Подозреваю, что в отношении своего личного единственного сына. Никто этот тезис не поддержал. Чего дедушку-то зря тревожить? wink.gif
Мой муж совершенно не горел желанием идти в армию. Не вижу никакой связи с тем, что мой дедушка воевал с 41 по 45. Скажу больше, я точно знаю, что мой дедушка тоже не хотел быть военным. Он инженером хотел быть (и стал им после войны, хотя в запас уволился только в конце пятидесятых). И в армию в довоенное время идти ему совершенно не хотелось. Что ему не помешало воевать, как и многим другим.
Светлячок
18 июня 2012, 19:32

Eraser написал:
А в США дети перед уроками гимн поют, а родители флаги на домах вывешивают. Дурачки? smile.gif

Спойлер!
"У дальнего конца раздаточной стойки группа офицеров, пришедших немного раньше, приносила устную присягу на вечную преданность. перед развернутым знаменем, чтобы получить разрешение сесть за стол, причем каждый из них изловчился держать поднос с тарелками одной левой рукой, а правую вскинул в официальном приветствии. Те офицеры, которые пришли еще раньше, пели, сидя за столом, государственный гимн, чтобы заслужить право на соль, перец и кетчуп."
smile.gif
Светлячок
18 июня 2012, 19:35

Eraser написал:
Это не заблуждение, а эпичнейшая глупость. Еще никто и никогда ничему не научился без практики.

Вот ведь, вроде умный, а примеров не понимаешь. Ведь несколько страниц назад я приводила пример того летчика, посадившего самолет на воды Гудзона так, что не погиб ни один человек. А самолеты при приводнении разлетаются на куски только так, если неудачно коснуться воды. Не было у него практики посадки самолета на воду. Сие невозможно. И выполнил он этот маневр столь безупречно вовсе не потому, что у него была большая практика по части таких посадок.
ПЭРИ
18 июня 2012, 19:38

sally bowles написала:
Да потому что одно дело повезти детей туда, где тебе в юности было хорошо и сказать - здесь мне было хорошо, а другое дело повезти их туда же, встать на колено перед символом, пролить слезы и на естественный вопрос детей дать объяснения патриотического характера.

Ну вот мой школьный знакомый настолько проникся флотом, на котором служил, что обоих сыновей воспитал с мыслью, что служить они будут только на флоте. Не то то, что откосят, это не обсуждалось, а именно на флоте, где тяжелее. Чем это плохо?
Светлячок
18 июня 2012, 19:39

Ksanka написала:
Он за это получил и принес публичное извинение.

Суровое наказание, ничего не скажешь.
sally bowles
18 июня 2012, 19:42

ПЭРИ написала: Чем это плохо?

Да ничем. Это его дело ведь. И его сыновей. Если интересно лично мое мнение, я не считаю, что родители должны воспитывать детей, манипулируя ими таким образом, чтобы они потом реализовали родительские желания в своей взрослой жизни. Мне ближе идея, что родителям хорошо бы воспитать детей таким образом, чтобы они к 18 годам становились самостоятельными и осуществляли свои мечты.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»