Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
ПЭРИ
18 июня 2012, 19:44

Ksanka написала:
Нет. Еще в Балте и в Германии.
А танкист он был хороший. Это правда.

Ну вот и я своего свекра уважаю гораздо больше, чем его сыновей. И у меня только один вопрос, как могла свекровь своих сыновей воспитать так, чтобы они не переняли его мужских качеств. И это при его суровости. Где тут заковыка в роли матери, в ее слепой любви, в ее жертвенности и всепрощении?
sally bowles
18 июня 2012, 19:47

ПЭРИ написала: И у меня только один вопрос, как могла свекровь своих сыновей воспитать так, чтобы они не переняли его мужских качеств.

smile4.gif Может быть, это просто другое поколение. Женщинам, тоскующим по патриархальным мачо, сейчас их просто труднее найти. В предыдущем поколении их было, конечно же, гораздо больше. Тех, которыми надо было восхищаться, а они в ответ давали опору, как ты пишешь. Мир изменился, гендерные роли перестали быть жесткими, мужчины готовы быть партнерами, а не добрыми хозяевами отцами своим женам. wink.gif
Лютти
18 июня 2012, 19:47

ПЭРИ написала:
у меня только один вопрос, как могла свекровь своих сыновей воспитать так, чтобы они не переняли его мужских качеств.

Ну дык, чтобы переняли должен был свекр воспитывать, ИМХО. А он видимо сурово отстранялся, нет? Или я чего-то недопоняла.
Uta
18 июня 2012, 19:53

Светлячок написала: Не было у него практики посадки самолета на воду. Сие невозможно.

У него таки была практическая тренировка на оный случай. На тренажерах.
Оно конечно не 100% реал, но некие навыки отрабатывает.

История знает примеры. Посадка ТУ на Неву в 60х это вообще что-то с чем-то.
   Спойлер!
Кузькина мать
18 июня 2012, 19:55

Дракоша написал:  Т.е. по сабжу сказать нечего? Все так и думали.

А не говорил бы ты за всех, Дракоша. 3d.gif
Светлячок
18 июня 2012, 19:55

sally bowles написала:
Один (1) человек сказал, что считает ненормальным желание участвовать в ликвидации последствий катастроф. Подозреваю, что в отношении своего личного единственного сына.

(нарываясь) Нууу ... честно говоря, я так в целом считаю, не только применительно к моему сыну.
Я говорила свое ИМХО про большинство людей. Не про отдельных героических индивидуумов. Да, я полагаю, что добровольно разгребать последствия катастроф, сравнимых с Чернобылем или Фукушимой, пойдут очень немногие. А поскольку там нужны многие, то туда гонят солдат. Собственно в связи с этим и возник пост про катастрофы. В качестве одного из аргументов в пользу того, что при таких порядках в армии, там делать нечего. А вот кому конкретно там делать нечего - не скажу. smile.gif Но в общем, и так понятно по контексту. smile.gif
Светлячок
18 июня 2012, 19:57

Uta написала:
История знает примеры. Посадка ТУ на Неву в 60х  это вообще что-то с чем-то.
   Спойлер!

Баян. Прошу прощения - я хотела сказать, что Леонов уже приводил этот пример.
Светлячок
18 июня 2012, 20:02

Дракоша написал:
     Я вырос в бандитском районе,

Спойлер!
Звучит как начало уголовного романса.
"Я мальчик лихой, меня знает окраина".
tongue.gif
sally bowles
18 июня 2012, 20:06

Светлячок написала: Я говорила свое ИМХО про большинство людей. Не про отдельных героических индивидуумов. Да, я полагаю, что добровольно идти разгребать последствия катастроф, сравнимых с Чернобылем или Фукушимой, пойдут очень немногие.

В том, что пойдут немногие, я согласна. В том, что они ненормальные, не соглашусь. Есть люди, у которых есть потребность помогать незнакомым людям, без всякой выгоды и даже с риском для жизни. Есть врачи, которые во время своего отпуска ездят лечить детей в развивающиеся страны. И в Россию ездили такие десанты, я отлично помню, как приезжали замечательные американские челюстно-лицевые хирурги, разворачивали свою операционную в выходные в детской областной больнице Питера и оперировали сразу десятки детдомовских детей с заячьей губой и волчьей пастью.
Есть те, кто едут волонтерами в лагеря беженцев во время своего отпуска.
Есть те, кто берет отпуск и едет помогать ликвидировать последствия экологических катастроф. По Фукусиме, как раз, не так давно был в жж сообществе "один мой день" пост девушки, русской, которая живет в Японии и ездила в компании глухонемых волонтеров на неделю расчищать зону, пострадавшую от цунами.
Нормальные, хорошие люди.

Светлячок написала: А поскольку там нужны многие, то туда гонят солдат.

Военных, конечно же, привлекают для ликвидации катастроф. Особенно, когда речь идет о потенциально опасных для населения катастрофах. Так это не связано с обязательностью армии. Бундесвер тоже привлекают наверняка. Просто в одних странах катастрофы случаются реже (что не исключает их вероятность), а в других чаще. И отношение к солдатам может быть разным. Вопрос в обязательности призыва, и в организации армейской службы.
Светлячок
18 июня 2012, 20:14

sally bowles написала:

Нормальные, хорошие люди. 

У меня вопрос, совершенно серьезный, если что. Чем они отличаются от тех, про кого пишут вот тут?
http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.p...=&Number=547426
Uta
18 июня 2012, 20:17

Светлячок написала: Баян....Леонов уже приводил этот пример.

Пример чего? tongue.gif

Лично я никаких примеров не приводила, а всего лишь в постскриптуме к своему посту дала ссылку на аналогичный случай. Мол, ишь как бывает чудно. О, да, я опрометчиво назвала это "история знает примеры". Но что делать, я рассчитывала на людей умеющих читать без подтекста и не ищущих скрытого смысла в простом, на поверхности лежащем.

За то, что невнимательно читала тред и, пропустив поразительную картинку приводнения на Неву от Леонова, запостила ее второй раз -прошу прощения.

К сути моего поста, в котором было написано, что летчики не только в теории изучают практику посадки на воду, но и отрабатывают практические навыки на тренажерах, это отношения не имеет.
Ефрат
18 июня 2012, 20:22

Ksanka написала:
Делать предположения о чужих чувствах - пустая затея.

Никоим образом. Человеку для того и дан мозг, чтобы делать предположения и выводы. Вот с чего ещё человек будет испытывать негативные чувства к тому, кто не поехал в колхоз?
sally bowles
18 июня 2012, 20:22

Светлячок написала: У меня вопрос, совершенно серьезный, если что.

Вероятно, отличаются тем, что у многих из них нет никакого синдрома помощника. smile4.gif
Я общалась с врачами, которые работали на таких акциях, например - не ждут они никакой благодарности от иностранных сирот, я тебя уверяю. У всех мотивы разные, конечно. Многие просто рады иметь возможность помочь детям, которые без их помощи останутся инвалидами.
Да и среди знакомых волонтеров большинство нормальных людей. Во Франции, например, "Розовые блузы" (те самые, что в романе Шмидта "Оскар и Розовая Дама") - тысячи женщин на пенсии регулярно ходят в детские больницы. Ты же не считаешь, что все они хворают синдромом помощника или имеют еще какой психологический дефект?
В природе человека есть альтруизм, желание помочь другому человеку. Для того, чтобы помочь другому, большинству не надо переступать через свои инстинкты. Да и обществом это одобряется. smile4.gif Я бы не стала искать болезни у людей, которые тратят свое время не только на себя. wink.gif
Кузькина мать
18 июня 2012, 20:33

sally bowles написала:

ППКС.
Интересно, немцы, которые в начале 90-х в массовом порядке отправляли гуманитарную помощь в Россию — они все были психи ненормальные?

Вообще, если бы общество было построено на принципе "каждый за себя!", мы бы до сих пор ходили в шкурах и разговаривали ударами дубины.
Harker
18 июня 2012, 20:34

Ефрат написал:
Человеку для того и дан мозг, чтобы делать предположения и выводы.

Это правда. Только это твоя проекция, она может совпадать с реальностью или нет, чужие чувства ты можешь угадать только в том случае, если они твои. smile.gif
Светлячок
18 июня 2012, 20:34

sally bowles написала:
Ты же не считаешь, что все они хворают синдромом помощника или имеют еще какой психологический дефект?

Нет, конечно не все. wink.gif
ПЭРИ
18 июня 2012, 20:40

Лютти написала:
Ну дык, чтобы переняли должен был свекр воспитывать, ИМХО. А он видимо сурово отстранялся, нет? Или я чего-то недопоняла.

Меня не было, но по рассказам обоих сторон, там свекровь грудью ложилась супротив всех попыток воспитать сыновей. Типа я сама, их не трогай. Почему он велся на это, я так и не поняла. Мне просто сильно не понятно, как у таких трудяг выросли такие бездельники.
ПЭРИ
18 июня 2012, 20:42

sally bowles написала:
Да ничем. Это его дело ведь. И его сыновей. Если интересно лично мое мнение, я не считаю, что родители должны воспитывать детей, манипулируя ими таким образом, чтобы они потом реализовали родительские желания в своей взрослой жизни. Мне ближе идея, что родителям хорошо бы воспитать детей таким образом, чтобы они к 18 годам становились самостоятельными и осуществляли свои мечты.

Вот и интересно в этом контексте, как мать, до ужаса боящаяся армии, откажется от манипуляций и не внедрит в сознание сына мысль об ужасной армии. Среди сверстников романтика армии по крайней мере в наше время еще была.
ПЭРИ
18 июня 2012, 20:44

sally bowles написала:
Мир изменился, гендерные роли перестали быть жесткими, мужчины готовы быть партнерами, а не добрыми хозяевами отцами своим женам.  wink.gif

К сожалению, не все так готовы, сколько их жизнь вынуждает к этому.
ПЭРИ
18 июня 2012, 20:48

sally bowles написала:

В природе человека есть альтруизм, желание помочь другому человеку. Для того, чтобы помочь другому, большинству не надо переступать через свои инстинкты. Да и обществом это одобряется.  smile4.gif Я бы не стала искать болезни у людей, которые тратят свое время не только на себя.  wink.gif

Подруга вернулась от родственников, проживающих в Испании, куда они переехали из ЮАР. Она в восторге от их младшей дочери, выпускницы школы, которая вовсю пытается помочь детям Африки, собирая пожертвования, проводит свои каникулы там, участвуя в строительстве хижин. Она дочь довольно обеспеченного бизнесмена, но вот любовь к Африке у нее проявляется таким образом. И по происхождению они россияне.
sally bowles
18 июня 2012, 20:50

Кузькина мать написала: Вообще, если бы общество было построено на принципе "каждый за себя!", мы бы до сих пор ходили в шкурах и разговаривали ударами дубины.

Это точно.

Светлячок написала: Нет, конечно не все.

Да и не большинство. wink.gif
Я думаю, твой тезис о том, что волонтеры гуманитарных миссий ненормальные, вызвал неприятие именно потому, что у большинства людей такое поведение вызывает спектр положительных эмоций. От простого одобрения до восхищения. Даже (и особенно) у тех, кто сам не участвует в таких проектах. Те, кто участвуют, знают, что такая работа дает глубокое чувство удовлетворения, положительные эмоции (даже, когда это очень тяжело), общее ощущение "правильности дела", "с пользой потраченного времени". Дети очень многих волонтеров часто начинают участвовать в такой работе вместе с родителями, и родители этому обычно не препятствуют. Не потому, что считают, что это делать "надо" или хотят наказать детей, а потому что считают это совершенно нормальным желанием адекватного человека.
На самом деле, я думаю, что альтернативная служба санитаром - полезна для молодого человека. Это реальный опыт помощи, развитие эмпатии, вероятность появления точки отсчета относительно своих претензий к устройству жизни, помощь в расстановке приоритетов.
sally bowles
18 июня 2012, 20:54

ПЭРИ написала: Вот и интересно в этом контексте, как мать, до ужаса боящаяся армии, откажется от манипуляций и не внедрит в сознание сына мысль об ужасной армии. Среди сверстников романтика армии по крайней мере в наше время еще была.

Среди моих ровесников я романтизирующих армию не встречала. Среди отслуживших тоже. В основном, конечно, я знала тех, кто служил фельдшерами до института. Это хорошая армейская должность, но по описанию очень похожа на должность лагерного врача.
Я вообще не знаю, как матерям отказаться от манипуляций. Большой вопрос.

ПЭРИ написала: К сожалению, не все так готовы, сколько их жизнь вынуждает к этому.

Ну почему к сожалению? smile4.gif Хорошо же. Женщинам можно снизить градус одобрения и восхищения.

ПЭРИ написала: Подруга вернулась от родственников, проживающих в Испании, куда они переехали из ЮАР. Она в восторге от их младшей дочери

Да, в Европе таких очень много, в Америке, думаю, тоже.
Снегурочка
18 июня 2012, 20:59

sally bowles написала:
Я вообще не знаю, как матерям отказаться от манипуляций. Большой вопрос.

Ну, вообще-то, объяснение своего взгляда на некоторые вещи мне не кажется манипуляцией smile.gif. Даже если объяснять с конкретной целью, чтобы ребенок проникся, прежде чем совершить ошибку принять решение.
Кузькина мать
18 июня 2012, 21:02

sally bowles написала: Среди моих ровесников я романтизирующих армию не встречала.

Я вообще никогда в жизни этого не встречала, ни в какой возрастной группе. Только на ФЭРе.
Ефрат
18 июня 2012, 21:06

Дракоша написал: Я правильно понимаю, что став старослужащим, ты никогда молодых не бил, не заставлял выполнять мелкие свои поручения, не припахивал молодых выполнять работу, порученную тебе (например, полы мыть, будучи дневальным или сортир) и т.д.? А если это проверить, списавшись с твоими сослуживцами, благо сейчас немеряно тырнет-сообществ отслуживших? И поднять подноготную любого служившего, особенно в те далекие годы, пока очень просто, но для тебя и постараться можно.

Я, Дракоша, разумеется не мыл полы или сортиры на втором году службы. Потому что, как тебе могло бы быть известно (если бы ты интересовался тем, что реально происходит в казарме), человек, который на втором году службы вот таким образом противостоит своему призыву и ублюдским армейским обычаям, имеет мало шансов остаться без повреждения внутренних органов. Человек, который отказывается от дедовщины в свою дедовскую пору будет избит своим же призывом гораздо сильнее любого отказывающегося молодого.
И я нигде не выставлял себя борцом с системой и героем. Героем тут ты себя выставляешь, я думаю, одного на тред хватит.
И это, да, ещё одна подлость армейской системы. Поддерживаемая отцами-командирами. Сознательно или от невозможности иначе - не важно.

Дракоша написал: Во-вторых, не надо лукавить о добровольности - партия сказала надо, комсомол ответил есть. Поэтому не надо художественного свиста о добровольности хотя бы из этих соображений. А есть ещё и много других.

Не надо сочинений про то, что в следователи НКВД люди попадали по принуждению. Кто-то когда-то, может, попал, но не большинство и не как правило. Сочиняй уже лучше про Советскую армию.

Дракоша написал:
Т.е. система пыталась бороться с неуставщиной даже гния до основания. Но с народом бороться бесполезно, поэтому народ и победил

За пределами казармы тот же народ ведёт себя гораздо приличнее. Не без проблем, да, но гораздо приличнее. А в армии система превращает отдельные недостатки в непрерывное ублюдство.

Дракоша написал: Ты стрелялся, сбегал, прыгал из окна? Вот тех, кто это делал - тех не устраивало. А тебя устраивало. И не надо себя равнять с ними.

Т.е. если меня не добили до такого состояния, чтобы я выпрыгнул из окна, значит меня всё устраивало? Могу только процитировать в очередной раз знаменитый английский каламбур:

Intelligence human (мышление человеческое)
Intelligence military (разведка военная)
(непереводимая игра слов на тему того, как военная логика отличается от общечеловеческой)

Дракоша написал:  Что боевой подготовкой вообще не занимались, а только заборы красили, поэтому два разА в год проверять боеготовность части никто и не заезжал?

Боеспособность проверяли. Про неуставняк никто не спрашивал.

Дракоша написал: В т.ч. были целые части, где дедовщины фактически не было.

Да, верно. В огромной Советской армии встречались даже такие части, где дедовщины фактически не было. biggrin.gif Ну так и дети, бывают, с шестю пальцами рождаются.

Дракоша написал: Поэтому дедовщина-то была везде, но вот нюансы рисуют несколько иную картину, зело отличающуюся от твоей.

Да-да, конечно. Везде была такая мирная, хорошая и нетравматическая дедовщина. Один я чего-то насочинял и замазал чёрным оптимистичную картину.

Дракоша написал: А как сам-то думаешь где я её изучал? и где ж ты мог видеть бойца, нажолавшегося офицерам и попавшем в соседнюю казарму, если у вас в части не жаловались? biggrin.gif Так кто из нас теоретик-то, если я даже на срочной регулярно видел людей, которых переводили после жалоб? А уж штатных т.н. "стукачей", кои на особистов якобы работали, самые лютые деды опасались трогать, ибо ну его на фиг - до дембеля пара месяцев осталась.

В соседнюю казарму переводили? А она была от старой казармы отделена энергетическим экраном или заклинанием защищалась? И как там встречали "стукача"? Окружали теплом настоящей армейской дружбы? И что мешало прийти из соседней казармы, поднять ночью и (предварительно позволив умыться по кодексу бусидо им А. Леонова) отмутузить? А на следующую ночь - ещё, а на следующую - ещё?
И если можно было бы "настучать" особисту и обезопасить себя, то отчего же этого не делала масса народу? Отчего люди бежали, калечились, увечились, получали психологические и физические травмы? Достаточно же было пожаловаться.

Дракоша написал: Да, вот так - сказал и не поехал. Тебе просто этого не понять. Мне и моему другу предлагали оставаться в учебке инструкторами. И никакого выхода на опросе не надо было. Но мы отказались, потому что не только не знали, как мы будем после этого в глаза своим сослуживцам смотреть, но и потому что войны хотели понюхать.

Мне это очень хорошо понятно. Хочешь нюхать - скатертью дорога. Тем более, профессию избрал добровольно. Не понятно, почему должны нюхать портяночную вонь те, кто добровольно этого не избирал.

Лирическое отступление на тему того, что "войны понюхать" на менее поэтическом языке означает "убивать людей, в чью страну наша армия припёрлась без всякого их на то желания", наверное, не стоит писать? Всё равно не будет тобой понятно?
sally bowles
18 июня 2012, 21:06

Снегурочка написала: Ну, вообще-то, объяснение своего взгляда на некоторые вещи мне не кажется манипуляцией

Одно дело - объяснение своего взгляда. А другое - "воспитать так, чтобы пошли служить на флот". wink.gif
Ефрат
18 июня 2012, 21:09

Harker написал: Это правда. Только это твоя проекция, она может совпадать с реальностью или нет, чужие чувства ты можешь угадать только в том случае, если они твои.

Это не так. Все мы, конечно, можем ошибиться. Но в общем и целом люди могут делать разумные и обоснованные выводы о чувствах других людей. Вот давай проведём эксперимент.
Человек А поехал в колхоз.
Человек Б не поехал в колхоз, потому что в гробу он его видал.
Человек А говорит, что относится к Б негативно и это связано с его непоездкой в колхоз. Человек А также негативно относится к В, Г и Д, которые тоже не поехали в колхоз.
Давай составим перечень возможных чувств, из-за которых у человека А возникло это негативное отношение.
1. Обида.
2. Зависть.
...
Можно продолжить smile.gif
sally bowles
18 июня 2012, 21:10

Кузькина мать написала: Я вообще никогда в жизни этого не встречала, ни в какой возрастной группе. Только на ФЭРе.

А я в интернете как раз видела. В кружке мягкой игрушки на форуме библиотеки Альдебаран, я там до ФЭР бывала. wink.gif
Кузькина мать
18 июня 2012, 21:11

Ефрат написал: Героем тут ты себя выставляешь, я думаю, одного на тред хватит.

Да уж, выше крыши.
Кузькина мать
18 июня 2012, 21:13

sally bowles написала: А я в интернете как раз видела.

Ну да, в Сети много что есть. Но я в последние лет шесть, в основном, только на ФЭРе и болтаюсь.
Ефрат
18 июня 2012, 21:14

Дракоша написал: Но тогда я отзываю с глубокими извинениями свои претензии о том, что лично ты ничего не делал и молчал - ты говорил, может иногда что-то и скрывал, но много чаще говорил. Просто тебя не слышали и не хотели слышать. Но свой гражданский долг ты честно выполнял невзирая на.

Ты как будто не читаешь совсем того, что я пишу. Я ничего и никому не говорил. Потому что тех, кто единожды сказал, избивали месяцами - со вкусом и расстановкой. А я такого для себя не хотел, поэтому я каким-то чудом в тот раз сообразил, что говорить не надо. Поэтому меня избивали недолго и без удовольствия. Так, чтобы порядок понимал. Ну или потому что под руку попался.

Дракоша написал: По мне так проще с минометом по горам ползать - хоть и тяжко физически ишо как, и рискованно, и деды под боком, но унижений по ИМХО меньше, а уважения много больше.

Я даже не спрашиваю, где в кадрированной дивизии Московского округа искать миномёт и гору.
И, нет, люди, которые к нам в часть были переведены после вывода войск из Афгана, не подтверждали, что там дедовщины было меньше, чем в нашем тихом болотце.
Ефрат
18 июня 2012, 21:22

Ksanka написала:
Или ты в жопу пьяный мальчик-мажор сбиваешь на своем автомобиле женщину с ребенком и тебе за это ничего не будет - маменька отмажет.

Ну и тоже хороший пример. Отмаз ехать в колхоз, в который совершенно непонятно, почему вообще надо ехать, сравнить с отмазом от уголовного преступления, повлёкшего гибель людей.
Снегурочка
18 июня 2012, 21:26
Не знаю, как там у кого было насчет опросов biggrin.gif, но мужа моей подруги в те времена, когда он проходил службу в армии, погрузили в самолет вместе с дружбанами, сказав, что меняют позицию, а выгрузили опа - уже в Афганистане - сюрпрайз! Мама узнала о том, где ее сын служит, когда первое письмо из Афгана пришло. С тем, что вернулся оттуда настоящий мужчина, никто не поспорит, но...мог ведь и не вернуться mad.gif
Trespassing W
18 июня 2012, 21:28

Eraser написал: А в США дети перед уроками гимн поют

А пацаны-то и не знают! Кто тебе сказки рассказывает?
Amie
18 июня 2012, 21:31

Trespassing W написала: А пацаны-то и не знают! Кто тебе сказки рассказывает?

В фильме "Кудряшка Сью" показывали! Очень трогательно. Правда, не перед школой, а на рассвете. biggrin.gif
Светлячок
18 июня 2012, 21:31

Ефрат написал:
Это не так. Все мы, конечно, можем ошибиться. Но в общем и целом люди могут делать разумные и обоснованные выводы о чувствах других людей. Вот давай проведём эксперимент.
Человек А поехал в колхоз.
Человек Б не поехал в колхоз, потому что в гробу он его видал.
Человек А говорит, что относится к Б негативно и это связано с его непоездкой в колхоз. Человек А также негативно относится к В, Г и Д, которые тоже не поехали в колхоз.
Давай составим перечень возможных чувств, из-за которых у человека А возникло это негативное отношение.
1. Обида.
2. Зависть.
...
Можно продолжить smile.gif

Мне хотелось бы продолжить. Потому что я не понимаю, а почему А после этого начинает негативно относиться к Б. Какие есть внятные варианты ответа? Потому что из-за плохого Б страна останется без картошки? Наверняка нет. А почему же тогда? Если нет действительной смысловой подоплеки - тогда что есть? Думаю, только одно - своеобразная разновидность "дедовщины" на гражданке. "А пачиму я должен сидеть попом в грязи и ковыряться в мерзлой земле, а он "на скрипочке играть" будет в это время??? Чем это он лучше, а? А вот мы ему сейчас покажем. Пропесочим его на комсомольском собрании. И сурово осудим. За то, что не захотел сидеть вместе с нами попом в грязи."
Последнего предложения такие агитаторы, конечно, не скажут, потому что это означало бы расписаться в том, что единственная цель, которую они преследуют - сделать другим тоже плохо, раз уж такая засада случилась с ними самими и у них не хватило пороху в пороховницах и ягод в ягодицах, чтобы тоже "откосить". Нет-нет. В полном соответствии с классикой жанра они будут обвинять комсомольца (бойца) такого-то в неподчинении, противопоставлении себя коллективу, нездоровых тенденциях и еще какой-нибудь ерунде. Вот уж где лицемеры высшей пробы.
Ksanka
18 июня 2012, 21:34

Uta написала: Тож ничего по тем временам.

Не в моем вкусе tongue.gif

ПЭРИ написала: Ну вот и я своего свекра уважаю гораздо больше, чем его сыновей.

Я жалею его сыновей, обоих.
За их искалеченную жизнь доброй маменькой.
Trespassing W
18 июня 2012, 21:37

Amie написала: В фильме "Кудряшка Сью" показывали! Очень трогательно. Правда, не перед школой, а на рассвете.  biggrin.gif

Мало ли чего людям в голову приходит на рассвете. У нас, кстати, по праздникам и вправду флаги ставят. Дети раз в год собирают пожертвования на школьную бейсбольную команду, а за это расставляют в 5 утра флаги и собирают как стемнеет. Т.к. у всех дети-внуки, то дают на школьный спорт практически все, вот и флаги у всех.
Ефрат
18 июня 2012, 21:39

Eraser написал:
А в США дети перед уроками гимн поют, а родители флаги на домах вывешивают. Дурачки?

Флаги на домах вызывают во мне мысли о чудаковатости. Приходится себе напоминать, что чужая культура - потёмки (типа, хорошо уже, что скальпы индейцев не вывешивают).
А песни мы, помню, в детском саду пели. Устроили "похороны Ленина": насыпали большой курган, стали в круг, и, задыхаясь слезами от скорби по Ленину "которого убили фашисты", пели революционные и военные песни.
Кстати, у меня сохранился альбом, который нам всем делали на окончание детского сада. Там были рисунки, аппликации и анкета, в которой наряду с вопросами "За что я люблю маму", "За что я люблю папу", был и вопрос "Кем ты хочешь стать". И там красуется мой ответ: "Солдатом". Про этот альбом я напрочь забыл и вспомнил как раз в армии, когда после кросса лежал, обнимая землю, не в силах с оной подняться. Тогда я понял, что могу гордиться тем, что сбылась моя мечта моего детства biggrin.gif Кстати, это помогло. Стало настолько смешно, что я даже смог оторвать морду от земли и поделиться нахлынувшим воспоминанием с товарищами. Которые тоже долго ржали и крутили пальцами у виска biggrin.gif

Американцы, кстати, во время войны во Вьетнаме устроили множественные демонстрации, которые показывают, что от детских гимнов до стремления послужить в армии расстояние куда больше воробьиного носа smile.gif
Светлячок
18 июня 2012, 21:40

Eraser написал:
Вряд ли. Чтение участницы Светлячка в других тредах дает понять, что она искренне все это пишет.

А кто же тут меня давеча в лицемерии обвинял?? А?? Так искренне или лицемерно?

Спойлер!
(жалуясь) У меня скоро от этого треда когнитивный диссонанс случится.
sally bowles
18 июня 2012, 21:41

Светлячок написала: Последнего предложения такие агитаторы, конечно, не скажут, потому что это означало бы расписаться в том, что единственная цель, которую они преследуют - сделать другим тоже плохо, раз уж такая засада случилась с ними самими и у них не хватило пороху в пороховницах и ягод в ягодицах, чтобы тоже "откосить".

Ну где доблесть в "откосить от колхоза?" smile4.gif Какие там нужны особые порох с ягодами? biggrin.gif Справка от доктора и дело в шляпе. То есть, доблесть в виде заботливых родителей, что ли? Тоже мне подвиг. biggrin.gif Ни доблести в том, чтобы ехать в колхоз, нет, ни в том, чтобы туда не ездить.
Понятно, что сама идея студенческих колхозных работ - галлюцинаторный бред. Никому не нужная работа, узаконенное уменьшение времени обучения, сокращение программ, обязаловка для преподавателей. Вот у нас преподавателю анатомии весело было на грядке с утра до ночи торчать, то одних с ящиков подними, то других от костра оттащи, то корнеплод морковь в землю втоптали, то ящики снизу землей заполнили. Могу себе представить его радость от жизни в бараке. Но это же не говорит о том, что у него пороха не хватило - просто не отбился от поездки, у всех остальных на кафедре дети-степени-научная работа. Он бы, может, предпочел ванны формалином наполнять, чем по морковь шастать. biggrin.gif
Наезжали на тех, кто в колхоз не ехал, дураки, выслуживавшиеся перед институтским комитетом комсомола. Кстати, большинство из них плавно из комитета комсомола перемахнуло в коммерческую деятельность по сдаче в аренду институтских помещений, дележку гуманитарной помощи, а потом и в партию Единая Россия. biggrin.gif
Ksanka
18 июня 2012, 21:42

Ефрат написал:  Вот с чего ещё человек будет испытывать негативные чувства к тому, кто не поехал в колхоз?

Ну вот мы в детстве не любили детей, которые постоянно за ручку гуляли с мамой, а не носились с нами по чердакам. Ты думаешь, это мы обижались на этих детей за то, что они с мамой идут? biggrin.gif Да нет. Просто они обычно были нудные плаксы, которые чуть что норовили наябедничать и сдать нас.
Светлячок
18 июня 2012, 21:43

Ефрат написал:
И там красуется мой ответ: "Солдатом".

Спойлер!
"И вы тогда понять должны,
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны."
Rishelie
18 июня 2012, 21:43

sally bowles написала: Ты говоришь о памяти погибших и скорби из-за смерти миллионов людей. А предложение ездить вставать на колени перед знаменем части, в которой ты служил в мирное время

Ну под этим знаменем вполне себе погибали. Так что разницы - возложить цветы к вечному огню, или это знамя целовать - нет. Никакой.
А то, что к знамени прилагаются и воспоминания юности, что в этом плохого?
Воспитание патриотизма отличное.
Ksanka
18 июня 2012, 21:46

Ефрат написал:
Давай составим перечень возможных чувств,

3. Презрение
Rishelie
18 июня 2012, 21:46

sally bowles написала: Ну ты же сама сравниваешь поездку с детьми к отдельно взятому знамени воинской части с поездкой с детьми в Освенцим. Как же это еще читать?

Никакой разницы.
Светлячок
18 июня 2012, 21:51

sally bowles написала:
Наезжали на тех, кто в колхоз не ехал, дураки, выслуживавшиеся перед институтским комитетом комсомола.

Спойлер!
(в ужасе) Они добрались до этого треда! "А почему должны ехать другие?
У нас таких отмазчиков мягко говоря не любили и считали маменькими сынками/дочками."
Ksanka
18 июня 2012, 21:54
А мне в колхозах нравилось и я туда с удовольствием ездила.
Вот стройотряд избавлял от колхоза осенью, я все равно поехала. У нас там было весело smile.gif Но мы не морковку ковыряли, мы виноград собирали. И плоды своего труда видели и даже пили biggrin.gif
Ефрат
18 июня 2012, 21:55

Ksanka написала:
Ну вот мы в детстве не любила детей, которые постоянно за ручку гуляли с мамой, а не носились с нами по чердакам.

А что, помощь родителей с медицинской справкой равна "постоянно гуляли за ручку с мамой"? Ты дочке не помогала никогда врача найти? Так и говорила: "Ты самостоятельная, сама доктора найдёшь?" Охотно верю.

Ksanka написала: 3. Презрение

Презрение к человеку за то, что он не поехал в колхоз, в который ехать у него не было иной мотивации, кроме как "деканат/райисполком распорядился"? Типа, всех гонят на подневольный труд, но презираем мы тех, кто пытается от этого гона свинтить? Это какая-то разновидность стокгольмского синдрома, похоже.
Rishelie
18 июня 2012, 21:57

Кузькина мать написала: Я вообще никогда в жизни этого не встречала, ни в какой возрастной группе. Только на ФЭРе.

Кто тут ее романтизирует?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»