Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Светлячок
18 июня 2012, 21:59

sally bowles написала:
Ни доблести в том, чтобы ехать в колхоз, нет, ни в том, чтобы туда не ездить.

Доблести тут, конечно, нет никакой, но я про доблесть не в связи с колхозом писала. А в связи с "обвинением", что я де иду не в ногу, как тот поручик. Вот уж что я всю жизнь терпеть не могла - это ходить в ногу. Совершенно зомбирующий эффект у этого времяпрепровождения, ИМХО.
"Я не видел толпы страшней,
Чем толпа цвета хаки."
Неисправимая Нина
18 июня 2012, 21:59
Если бы ФЭр был армией, а я - дедом, я бы морду набила за спойлеры.
Светлячок
18 июня 2012, 22:00

Ефрат написал:
Это какая-то разновидность стокгольмского синдрома, похоже.

biggrin.gif
Rishelie
18 июня 2012, 22:02

Неисправимая Нина написала: Если бы ФЭр был армией, а я - дедом, я бы морду набила за спойлеры.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Опередила.
Старая тетка
18 июня 2012, 22:03

Ksanka написала: Презрение

Даже прифигела.
За что ? Тебе там было хорошо - это просто замечательно, но презирать людей, которые не испытали твоих чувст - Ксанка, это несколько странно. Я бы еще поняла, если бы за каждого отмазавшегося вам норму в геометрической прогресси увеличивали, так ведь нет, так за что? Да, и аналог с теми, кто по чердакам не любил бегать тоже доставил.
sally bowles

Неисправимая Нина написала: Если бы ФЭр был армией, а я - дедом, я бы морду набила за спойлеры.

3d.gif

Ksanka

Ефрат написал:
А что, помощь родителей с медицинской справкой равна "постоянно гуляли за ручку с мамой"?

А эти были именно из таких.

Ефрат написал: Ты дочке не помогала никогда врача найти?

В смысле? У моей дочки один и тот же врач с её рождения. Каюсь, новорожденную я сама её к ней привела biggrin.gif Никаких других врачей, а уж тем более для того, чтобы получить липовую справку, я не находила.

Ефрат написал:
Презрение к человеку за то, что он не поехал в колхоз, в который ехать у него не было иной мотивации, кроме как "деканат/райисполком распорядился"?

Это что-то сродни отношению к тыловым крысам, к неженкам, к тем кто больше всего опасается за свою шкуру.
К слову, на действительно больных это не распространялось, распространялось на здоровых лбов.
Rishelie
18 июня 2012, 22:05

sally bowles написала: Наезжали на тех, кто в колхоз не ехал, дураки, выслуживавшиеся перед институтским комитетом комсомола. Кстати, большинство из них плавно из комитета
комсомола перемахнуло в коммерческую деятельность по сдаче в аренду институтских помещений, дележку гуманитарной помощи, а потом и в партию Единая
Россия.

Ну и почему они в таком случае дураки?
С точки отдельной логики в этом треде.
Вот если бы карьера на Колыме кончилась, тогда дурак.
А так, очень даже умный. wink.gif
Не все ж те умные, кто понауехали.
Ksanka
18 июня 2012, 22:05

Ефрат написал:  кто пытается от этого гона свинтить?

Вот не зря тебе выше вот это написали

Harker написал: Только это твоя проекция, она может совпадать с реальностью или нет, чужие чувства ты можешь угадать только в том случае, если они твои. smile.gif

Я не считала поездки в колхоз вот этим словом на букву г.

Старая тетка написала:
За что ? Тебе там было хорошо - это просто замечательно, но презирать людей, которые не испытали твоих чувст - Ксанка, это несколько странно.

А они и без этого были не очень.
Положиться на них было нельзя. Изнеженные мажоры, которые сдадут тебя при первой опасности.
Кузькина мать
18 июня 2012, 22:09

Ksanka написала: Это что-то сродни отношению к тыловым крысам

3d.gif О как.
Rishelie

Ефрат написал: Презрение к человеку за то, что он не поехал в колхоз

Старая тетка написала: За что?

Что вас так поражает?
Словно с другого мира выросли.
Раз не едет, значит соплежуй и маменькин сынок.
Именно презрение и есть.
Как по мне, так и этого много. Не поехал и х с ним. Не помню особых переживаний у кого-то.
Светлячок

Ефрат написал:
А что, помощь родителей с медицинской справкой равна "постоянно гуляли за ручку с мамой"?

У нас в универе тот кто хотел откосить от колхоза, в основном сам справлялся с получением медсправки. И не только от колхоза, кстати.
Один очень-очень талантливый, в общем, даже гениальный парень сумел без всякой родительской помощи отмазаться от армии. Отмазаться от армии с нашего факультета было трудно. Потому что надо было откосить так, чтобы тем не менее никто не засомневался в психической стабильности и не перевел с химфака на биофак. Прецедентов было несколько. А поскольку этот парень было действительно исключительно талантливым химиком, ему уходить с химфака не хотелось. Но и в армию не хотелось тоже. Он пошел в библиотеку мединститута и прочитал там все, что было нужно, от корки до корки. Чтобы знать, что симулировать, а с чем лучше не баловаться. В военкомате ему не поверили. И отправили в Кащенко. Откуда он вышел через несколько недель с белым билетом, парой сувениров (сборных елочек, которые он собирал в порядке трудотерапии) и диагнозом, позволяющим ему и дальше учиться на химфаке. Я ни разу не слышала, чтобы его хоть кто-нибудь осуждал. Наоборот. Большинство считало, что он большой молодец и умница. И я в том числе.
Ksanka
18 июня 2012, 22:12

Rishelie написал:  Не помню особых переживаний у кого-то.

Так и у нас никто не переживал. Просто они дружили с себе подобными, а мы с теми, кто такой, как мы.
Светлячок
18 июня 2012, 22:12

Rishelie написал:
Раз не едет, значит соплежуй и маменькин сынок.

Срезал. (с) biggrin.gif
Ефрат
18 июня 2012, 22:13

Ksanka написала:
В смысле? У моей дочки один и тот же врач с её рождения.

Вообще один врач по всем болезням? Ну ладно, бывает, наверное.
А если дочка скажет, что ей нужен другой врач (ну зубного попросит найти), то всё сама, всё сама?

Ksanka написала:
Это что-то сродни отношению к тыловым крысам, к неженкам, к тем кто больше всего опасается за свою шкуру.
К слову, на действительно больных это не распространялось, распространялось на здоровых лбов.

А здоровые лбы должны отправляться на принудительные работы по желанию райкома/деканата? А если не желают, то крысы? Это уже не стокгольмский синдром, это какая-то холопская психология.

Ksanka написала:
Я не считала поездки в колхоз вот этим словом на букву г.

А другие считали. Более того, если в колхоз посылают недобровольно, то слово "гонят" описывает процесс абсолютно точно. Просто по толковому словарю.

Ksanka написала:
Положиться на них было нельзя. Изнеженные мажоры, которые сдадут тебя при первой опасности.

Ага. Сегодня он играет джаз, а завтра родину известно что.

Сегодня принёс от колхоза справку,
А завтра засыпал подпольную явку.
Старая тетка

Ksanka написала: Я не считала поездки в колхоз вот этим словом на букву г.

Я никогда не считала поездки на сельхозработы чем-то ужас-ужас - для себя и первый раз оказалась там после 8 класса (климат у нас ничего так себе - но не черноморье, отнюдь tongue.gif ). Но отлично понимала тех, кто не ездил (даже если не очень болен) и вовсе не болен). А уж подобные обобщения

Ksanka написала: Положиться на них было нельзя. Изнеженные мажоры, которые сдадут тебя при первой опасности.

вырубают на нет. Меня, во всяком случае.
Rishelie

Светлячок написала: Я ни разу не
слышала, чтобы его хоть кто-нибудь осуждал.

А это кому то надо было?

- Это неуловимый Джо!
- Никто не может его поймать?
- Нет. Он никому **** не нужен.
wink.gif
Неисправимая Нина
18 июня 2012, 22:16

Ksanka написала: Это что-то сродни отношению к тыловым крысам, к неженкам, к тем кто больше всего опасается за свою шкуру.

Как вы со Светлячком похожи! 3d.gif
sally bowles

Rishelie написал: Ну и почему они в таком случае дураки?
С точки отдельной логики в этом треде.

Ну если с точки зрения отдельной логики, то прямо даже молодцы, это да.
Дело только в том, принимать такую логику или нет.
Rishelie

Светлячок написала: Срезал.

Тут по ходу треда уже звучал вопрос.
Я и тебе прямо в лоб задавал аналогичный:

Ты себе в мужья хотела бы такого мужа, как твой сын? Тобой воспитанный.
Ksanka
18 июня 2012, 22:17

Ефрат написал:
Вообще один врач по всем болезням?

Ефрат, ты меня не пугай, как у дочки со здоровьем не так фатально.
Какие другие болезни?

Ефрат написал: А если дочка скажет, что ей нужен другой врач (ну зубного попросит найти), то всё сама, всё сама?

Телефон я дам даже малознакомому человеку. Чего не дать. Или ты имеешь в виду за ручку отвести? Я как-то плохо тебя понимаю.

Ефрат написал: Это уже не стокгольмский синдром, это какая-то холопская психология.

Дык, какая еще может быть психология у дочери "доярки"? Ясен пень - только холопская.
Ksanka
18 июня 2012, 22:18

Неисправимая Нина написала:
Как вы со Светлячком похожи! 3d.gif

А я ей это писала еще в ПиПе, а она не верит biggrin.gif
Ksanka

Старая тетка написала:
вырубают на нет. Меня, во всяком случае.

Вот такие мы все разные smile.gif
Неисправимая Нина

Ksanka написала:
А я ей это писала еще в ПиПе, а она не верит

Зря. Вы - стороны одной медали, которую я носить не хочу. 3d.gif
Светлячок
18 июня 2012, 22:19

Rishelie написал:
А это кому то надо было?

Это был контрпример против огульного называния "уклонистов" "неженками", "крысами" и так далее. Собственно, это я так прозрачно намекала, что, вероятно, от коллектива сильно зависело - осуждать "уклонистов" и прочих "невозвращенцев" за уклонение и невовзращение или же за них порадоваться.
Thellonius
18 июня 2012, 22:22

Светлячок написала: Один очень-очень талантливый, в общем, даже гениальный парень сумел без всякой родительской помощи отмазаться от армии. Отмазаться от армии с нашего факультета было трудно. Потому что надо было откосить так, чтобы тем не менее никто не засомневался в психической стабильности и не перевел с химфака на биофак. Прецедентов было несколько.

По дурке косил? М-м... Смело.

Я к людям, понимающим химию, всегда относился с большим уважением, даже с трепетом. Что-то близкое к искусству. Ну, как к хорошим кулинарам. Вроде всё понятно, ингредиенты известны, а как это получается - непонятно.
Светлячок
18 июня 2012, 22:23
   Спойлер!
Нет-нет, дамы, я не поведусь, чессслово. Это не Злобное и я уже не в том возрасте, чтобы выяснять отношения на ночь глядя с другими тетеньками. Да еще "публично". smile.gif У меня о вас обеих давно сложилось определенное мнение, которым я ни в малейшей степени не собираюсь докучать ни вам лично, ни другим читателям.
Ефрат
18 июня 2012, 22:24

Ksanka написала:
Телефон я дам даже малознакомому человеку. Чего не дать. Или ты имеешь в виду за ручку отвести? Я как-то плохо тебя понимаю.

Некоторым врачам иногда нужно позвонить и договориться, чтобы приняли. Пока мамины медицинские подруги ещё работали, я не искал врачей методом тыка, а звонил им и просил рекомендаций. По-моему, это нормально. Если была нужна справка для какого-нибудь дела, я тоже у них просил. По-моему, нормальная практика. Знакомые и близкие помогают друг другу в таких делах.

Ksanka написала:
Дык, какая еще может быть психология у дочери "доярки"? Ясен пень - только холопская.

Ну, вроде, не у всех детей из рабочих или крестьянских семей она такая. И даже многие дети из военных семей вполне понимают, что от чего-то можно и отмазаться.
Светлячок
18 июня 2012, 22:24

Rishelie написал:
Ты себе в мужья хотела бы такого мужа, как твой сын? Тобой воспитанный.

Надо подумать. С ходу трудно ответить.
Кузькина мать
18 июня 2012, 22:25

Ефрат написал: Сегодня принёс от колхоза справку,
А завтра засыпал подпольную явку

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Светлячок
18 июня 2012, 22:27

Thellonius написал:
По дурке косил? М-м... Смело.

Он очень талантливый парень был. Победитель трех международных олимпиад по химии среди школьников. Поступил в МГУ без экзаменов. И весь этот маневр с Кащенко он разработал и осуществил сам. Он вообще был иногородний. Родители - далеко, все сам...

Старая тетка
18 июня 2012, 22:28

Кузькина мать написала:

Ты вот смеешься, а я как на комсомольском собрании побывала - все чувство юмора атрофировалось в момент. wink.gif
Светлячок
18 июня 2012, 22:29

Старая тетка написала:
Ты вот смеешья, а я как на комсомольском собрании побывала - все чувство юмора атрофировалось в момент. wink.gif

Если бы это не было оффтопом, я бы тут рассказала, как меня хотели исключить из комсомола на первом курсе.
Ksanka
18 июня 2012, 22:29

Ефрат написал:
Некоторым врачам иногда нужно позвонить и договориться, чтобы приняли.

Ттт, пока Бог миловал. Дочкина врач вполне себе легальная, принимает в нашей поликлинике. Приходишь и в порядке общей очереди к ней попадаешь. Так же и с другими врачами. smile.gif

Ефрат написал: По-моему, это нормально. Если была нужна справка для какого-нибудь дела, я тоже у них просил.

Ни разу не приходилось smile.gif
Я даже больничный брала всего лишь раз в жизни, вполне законный, когда уже с постели встать не могла, а до этого продолжала шастать на работу.

Ефрат написал:
Ну, вроде, не у всех детей из рабочих или крестьянских семей она такая.

Ну что поделать, тяжелое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу mad.gif
Были бы родители побогаче, может и я бы научилась.
Кузькина мать
18 июня 2012, 22:30

Старая тетка написала: Ты вот смеешья, а я как на комсомольском собрании побывала - все чувство юмора атрофировалось в момент.

Да, на комсомольских собраниях было ни фига не до смеха. Думаю, моё формирование как антисоветчицы тогда как раз и началось — уж очень это мерзко было. Мерзко, пафосно и фальшиво донельзя. С тех пор не люблю пафоса.
Rishelie
18 июня 2012, 22:31

sally bowles написала: Дело только в том, принимать такую логику или нет.

Вообще, с точки зрения и психологии и жизни, имеют право существовать все логики. До тех пор, пока они не начинают мешать жить другим. И от колхоза косить, и Родину любить - все достойно принятия. Тем кому подходит.

Но мне хотелось бы перевести речь в другую плоскость. Без пафоса. В самую, что ни на есть житейскую. А именно воспитание "маменькиных" сынков. И не важно кем является мама - "патриоткой", или "перепуганной перепелкой".
Неужели среди мам, в данном треде не появится единственно правильная мысль, что из мальчишки должен вырасти мужчина, а не... одуванчик.

sally bowles и я, как ты тут намекала, не про физподготовку (фехтование). Хотя это тоже хорошо. Я о самостоятельности и умении принимать решения (нести ответственность). Решения принимать может и очкарик скрипач. А может быть так, что двухметровый жлоб старенькую маманькину пенсию доит.

Вот это и есть СУТЬ материнского воспитания. Армия тут всего лишь маленькая и незапоминаемая ступенька. И большой погоды она не делает. Хотя помогает очень здорово.
Ефрат
18 июня 2012, 22:32

Ksanka написала:
Ну что поделать, тяжелое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу

Ну, действительно, тут поделать нечего. Надо только всегда иметь под рукой старые кеды и резиновые сапоги. Вдруг, опять в колхоз будут посылать, а отмазываться - низко.
Кузькина мать
18 июня 2012, 22:32

Ksanka написала: Дочкина врач вполне себе легальная, принимает в нашей поликлинике. Приходишь и в порядке общей очереди к ней попадаешь. Так же и с другими врачами.

3d.gif А те, кто к платным врачам ходит, те тоже тыловые крысы? И платные врачи — нелегальные, что ли?
Rishelie
18 июня 2012, 22:33

Светлячок написала: это я так прозрачно намекала, что, вероятно,
от коллектива сильно зависело - осуждать... или нет

А осуждать ты уже коллективом? Сама, что б не в ногу можешь? wink.gif
Ефрат
18 июня 2012, 22:34

Кузькина мать написала:  А те, кто к платным врачам ходит, те тоже тыловые крысы? И платные врачи — нелегальные, что ли?

А если родители денег на врача дали, то вообще - того и гляди всех заложишь.
Ksanka

Rishelie написал:
Но мне хотелось бы перевести речь в другую плоскость. Без пафоса. В самую, что ни на есть житейскую. А именно воспитание "маменькиных" сынков.

Сколько себя помню, я всегда хотела только дочь и именно по этой причине. Я действительно не знаю, как из малчика воспитать мужчину, но чтобы он вырос не бандитом каким, а не маменьким сынком. У меня здесь полный затык.
Rishelie

Светлячок написала: Надо подумать. С ходу трудно ответить.

Ответ получен.
wink.gif
Старая тетка

Ksanka написала: Я даже больничный брала всего лишь раз в жизни, вполне законный, когда уже с постели встать не могла, а до этого продолжала шастать на работу.

Уже и не спрашиваю - зачем? (не почему, а именно зачем copy.gif )
Гвозди бы делать из этих людей?
Ksanka
18 июня 2012, 22:36

Кузькина мать написала:
3d.gif А те, кто к платным врачам ходит, те тоже тыловые крысы? И платные врачи — нелегальные, что ли?

Интересный, конечно, вывод, но мне не понятный smile.gif
Не вижу ничего плохого в посещении платных врачей.
sally bowles
18 июня 2012, 22:37

Rishelie написал: sally bowles и я, как ты тут намекала, не про физподготовку (фехтование). Хотя это тоже хорошо. Я о самостоятельности и умении принимать решения (нести ответственность).

А я только за это. Но к 18 годам уж хорошо бы процесс этот завершить в общих чертах и армией можно бы и не шлифовать. wink.gif
Ефрат

Ksanka написала: Не вижу ничего плохого в посещении платных врачей.

Это дети-мажоры посещают платных врачей. А дети доярок томятся в бесплатных поликлиниках. Полные презрения.
Ksanka

Старая тетка написала:
Уже и не спрашиваю - зачем?

А некому меня заменить было.
В МиЗ был тред про это. Заграничные товарищи писали, что крайне редко берут больничный.
Я тут в отпуск на неделю сходила, два года не была, так потом еще две недели разгребала последствия biggrin.gif
Кузькина мать

Rishelie написал: Неужели среди мам, в данном треде не появится единственно правильная мысль, что из мальчишки должен вырасти мужчина, а не... одуванчик.

Скажу тебе с гордостью, что мой сын — настоящий мужчина. Достойный во всех отношениях, благородный, бесстрашный, надёжный, помогающий тем, кто в беде, даже себе в ущерб. Сказать о нём "одуванчик" — ну просто никак не получится. В армии, слава Богу, он не служил, и я этому очень рада. И я не считаю, что он стал бы благороднее и надёжнее, если бы ему два года били морду и заставляли по ночам чистить сортир. Так что, Бог миловал.
Ksanka
18 июня 2012, 22:38

Ефрат написал:
Это дети-мажоры посещают платных врачей.

Это в советские времена так было, а сейчас все не так. Заработай денег и иди к кому хочешь. Нам просто повезло, что у дочки отличная врач в поликлинике smile.gif
Trespassing W
18 июня 2012, 22:39

Ksanka написала: Положиться на них было нельзя. Изнеженные мажоры, которые сдадут тебя при первой опасности.

Извини, я не понимаю: вы что-то плохое что ли делали? У меня детство и юность так и прошли без опасностей и страха, что сдадут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»