Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ksanka
18 июня 2012, 22:40

Ефрат написал: А если родители денег на врача дали,

Мы все еще детей-детей или взрослых детей? К счастью, моя дочь уже года два, как сама зарабатывает себе на врачей smile.gif
Ksanka
18 июня 2012, 22:41

Trespassing W написала:
Извини, я не понимаю: вы что-то плохое что ли делали?

В смысле? Почему плохое? Ну вот акции против деканата у нас несколько раз были.
Благо, учились мы во времена Перестройки, когда уже можно было выступать с акциями.
Ефрат
18 июня 2012, 22:42

Ksanka написала:
Это в советские времена так было, а сейчас все не так. Заработай денег и иди к кому хочешь.

Так родители заработали денег и посылают своих мажористых детей в платные клиники. На родительское бабло. А другие не заработали и не посылают.
Кузькина мать
18 июня 2012, 22:42

Ефрат написал: А если родители денег на врача дали, то вообще - того и гляди всех заложишь.

3d.gif

Ksanka написала: Интересный, конечно, вывод, но мне не понятный smile.gif

Чего ж тут непонятного? Не более непонятно, чем тезис о том, что тот, кто не ездил в колхоз, потом тебя сдаст. Развиваю твою же логику, всего лишь.
Trespassing W
18 июня 2012, 22:44

Ksanka написала: В смысле? Почему плохое? Ну вот акции против деканата у нас несколько раз были.
Благо, учились мы во времена Перестройки, когда уже можно было выступать с акциями.

А чего сдавать-то? Акции были открытые. И протесты открытые. Кто хотел, тот протестовал. Кто не хотел, тот не. Не было ни опасности, ни повода "сдавать".

Я почему к словам придираюсь: раньше Дракоша писал про детство в каком-то криминальном окружении, где тоже были какие-то кодексы "не сдавать". Я и удивляюсь, что такого надо творить, чтоб опасаться "сдачи". А также думаю, есть ли между дворовым детством и уличными кодексами связь с отношением к армии и ее социальным устройством, дедовщиной и замалчиванием, презрением и ненавистью к огласке и т.д.
Rishelie
18 июня 2012, 22:46

sally bowles написала: А я только за это. Но к 18 годам уж хорошо бы процесс этот завершить в общих чертах и армией можно бы и не шлифовать.

Мое твердое мнение, что армия для мальчишки и есть его выпуск в жизнь. Это его переломный момент. Он уходит ребенком, а возвращается состоявшимся гражданином. Это как социальный статус.
Может в аналогии с женщиной, это как выйти замуж. Вам виднее, женщинам.
И дело не в том, что без армии он не сможет "перейти Рубикон".
Просто армия, это как сгусток 2хлетний по преобразованию.
Та же жизнь, но концентрировано.

Беда в том, что есть женщины, которые не в состоянии победить животный страх перед армией. А любой страх, как ты понимаешь, отнимает мозги.
Ksanka
18 июня 2012, 22:46

Ефрат написал:
Так родители заработали денег и посылают своих мажористых детей в платные клиники. На родительское бабло. А другие не заработали и не посылают.

shiz.gif
Паша, мне извиниться перед тобой, что у меня и дочки бесплатный врач? Ну извини smile.gif Если тебя утешит, стоматолог у нас платный smile.gif

Trespassing W написала: Акции были открытые.

Не всегда.
Ефрат
18 июня 2012, 22:50

Rishelie написал: Мое твердое мнение, что армия для мальчишки и есть его выпуск в жизнь. Это его переломный момент. Он уходит ребенком, а возвращается состоявшимся гражданином. Это как социальный статус.

Это вообще прекрасная аналогия. С ней было бы сейчас здорово в МиЖ переехать. Только у меня какой-то животный страх и поджилки трясутся от того, что устроят в МиЖ по поводу поставленных рядом словосочетаний "состоятельным гражданином" и "выйти замуж". Казарменные драки покажутся детскими забавами biggrin.gif Подфорум придётся переводить на военное положение и вызывать Алекса Леонова по тревоге 3d.gif
Ефрат
18 июня 2012, 22:51

Ksanka написала: Паша, мне извиниться перед тобой

Не, не нада. Очень пользительный тред вышел.
Skogkatt
18 июня 2012, 22:51

Rishelie написал: Может в аналогии с женщиной, это как выйти замуж

Да тютелька в тютельку то же самое - и сортир драить приходится, и под ребра получать, если борщ недосолен, и космы повыдерут. А было б за что, так вообще прибили бы.
Кузькина мать
18 июня 2012, 22:52

Rishelie написал: Мое твердое мнение, что армия для мальчишки и есть его выпуск в жизнь. Это его переломный момент. Он уходит ребенком, а возвращается состоявшимся гражданином. Это как социальный статус.

А, ну то есть в странах, где армия контрактная, мальчики так никогда и не становятся состоявшимися гражданами? Так и остаются ребёнками на всю жизнь? 3d.gif
Ефрат

Skogkatt написала:
Да тютелька в тютельку то же самое - и сортир драить приходится, и под ребра получать, если борщ недосолен, и космы повыдерут.

А до дембеля дни считаете?
Trespassing W

Ksanka написала: Не всегда.

Ну а какие закрытые, для примера? Мне только в замочную скважину какашек напихать приходит в голову такого, чтоб бояться разоблачения. Мы протестовали как-то без страхов - писали письмо протеста или требование и подписывали все полным именем.
Ksanka
18 июня 2012, 22:53

Ефрат написал:  Очень пользительный тред вышел.

Угу.
Снегурочка

Skogkatt написала:
Да тютелька в тютельку то же самое - и сортир драить приходится, и под ребра получать, если борщ недосолен, и космы повыдерут. А было б за что, так вообще прибили бы.

biggrin.gif
Eraser

Светлячок написала: Ведь несколько страниц назад я приводила пример того летчика, посадившего самолет на воды Гудзона так, что не погиб ни один человек. А самолеты при приводнении разлетаются на куски только так, если неудачно коснуться воды. Не было у него практики посадки самолета на воду.

Зато была практика посадки самолетов на землю. Об которую самолеты, что характерно, тоже разлетаются на куски.
Ksanka

Trespassing W написала: Ну а какие закрытые, для примера?

Честно? Лень писать. Тем более, что это оффтоп в этой теме.
Светлячок
18 июня 2012, 22:54

Rishelie написал:
А осуждать ты уже коллективом? Сама, что б не в ногу можешь? wink.gif

И про это я уже писала. В те годы я была молода и глупа. Я с удовольствием принимала участие почти* во всех этих меропиятиях. Не так, чтобы мне доставляло конкретное удовольствие штукатурить стену или выкапывать картошку, но я была очень общительная, и любила петь песни под гитару. Я ее везде за собой таскала, потмоу что идея "а давайте споем вот это!" могла внезапно придти в голову кому-нибудь из моих друзей или приятелей и тогда уж изволь выдать аккомпанемент. Я иногда даже засыпала с гитарой в руках. smile.gif

* "почти" - потому что пропускать учебу из-за картошки мне было, конечно, неприятно.
Eraser

Светлячок написала:
Суровое наказание, ничего не скажешь.

Надо было расстрелять?
Аренольская Акула

И дело не в том, что без армии он не сможет "перейти Рубикон".
Просто армия, это как сгусток 2хлетний по преобразованию.
Та же жизнь, но концентрировано.

Самая большая засада в том, что большинство мужчин и после армии Рубикон так и не перешли.
Как, впрочем, и многие женщины после замужества.
Ksanka

Ефрат написал: А до дембеля дни считаете?

Убил бы тебя в день свадьбы, уже бы вышел (с) biggrin.gif
Skogkatt

Ефрат написал: А до дембеля дни считаете? 

А то! И дембельский альбом готовим. А дедовщину мы невесткам/зятьям устраиваем.
Ksanka
18 июня 2012, 22:55

Аренольская Акула написала:
Самая большая засада в том, что большинство мужчин и после армии Рубикон не перешли.

Согласна.
Светлячок

Eraser написал:
Зато была практика посадки самолетов на землю.

Что не есть одно и то же.
Кузькина мать

Ефрат написал: Очень пользительный тред вышел.

Да-да, прямо восхитительный тред.

Skogkatt написала: Да тютелька в тютельку то же самое - и сортир драить приходится, и под ребра получать, если борщ недосолен, и космы повыдерут. А было б за что, так вообще прибили бы.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ефрат

Trespassing W написала:
Ну а какие закрытые, для примера?

Наверное, против колхозов smile.gif
Ksanka
18 июня 2012, 22:56

Ефрат написал:
Наверное, против колхозов smile.gif

Не, по еврейскому вопросу smile.gif
Я не шучу, если что и не язвлю.
Снегурочка
18 июня 2012, 22:57

Аренольская Акула написала:
Самая большая засада в том, что большинство мужчин и после армии Рубикон так и не перешли.

Вот только хотела сказать. Рубикон-то был определенный, наверное, у всех, но я знаю и таких, которых могу назвать "настоящими мужиками" только с большой иронией frown.gif.
Rishelie
18 июня 2012, 22:58

Кузькина мать написала: Скажу тебе с гордостью, что мой сын — настоящий мужчина.

Я не знаю твоего сына, но поверю тебе на слово.
Очень хорошо, что он такой. Значит сумели воспитать.

Что два раза не вставать, я уточню свою т.з. Я не являюсь апологетом необходимости армейской жизни. Не отслужил и фиг с ним.
Я ярый противник того женского животного страха, с которого начался тред и который был упомянут по ходу. За этот животный страх я женщин считаю ущербными существами. Мне их жалко. Жалко тех детей, которых они покалечат. За страх.

Ровно так же с мужиками, которые и сами себя отмазывают и детей своих отмазывают. Мужиков не жалко. Просто с такими мой паттерн поведения другой, чем с неоткашиваюшими.
В армии ж тоже дофигища "самострелов", чтоб списали на гражданку.
Ефрат
18 июня 2012, 22:59

Светлячок написала: И про это я уже писала. В те годы я была молода и глупа. Я с удовольствием принимала участие почти* во всех этих меропиятиях. Не так, чтобы мне доставляло конкретное удовольствие штукатурить стену или выкапывать картошку, но я была очень общительная, и любила петь песни под гитару. Я ее везде за собой таскала, потмоу что идея "а давайте споем вот это!" могла внезапно придти в голову кому-нибудь из моих друзей или приятелей и тогда уж изволь выдать аккомпанемент. Я иногда даже засыпала с гитарой в руках.

Светлячок, а почему "глупа"-то? Ну если тебе там было весело, так отчего ж туда было не ездить? Я вот ездил в археологические экспедиции пару раз. По самой молодости. Там поясница дико болела от непрерывно согнутого положения с лопатой, но: я там был по своей воле, там была офигительная компания, там было интересно, в любой момент можно было свалить. Потом я, впрочем, совсем изнежился (сразу как из армии вернулся - мне лопату в руки брать расхотелось навсегда) и больше не ездил. Но вспоминаю с удовольствием.
Так чего плохого и глупого, если в колхозе было в удовольствие?
Ефрат
18 июня 2012, 23:00

Rishelie написал: Ровно так же с мужиками, которые и сами себя отмазывают и детей своих отмазывают. Мужиков не жалко. Просто с такими мой паттерн поведения другой, чем с неоткашиваюшими.
В армии ж тоже дофигища "самострелов", чтоб списали на гражданку.

Проблема только не в тех, кто откашивает и совершает самострелы. Проблема в тех, кто превращает армию в то, из-за чего люди на это идут.
Eraser
18 июня 2012, 23:00

Trespassing W написала:
А пацаны-то и не знают! Кто тебе сказки рассказывает?

Гугл, знамо дело. Вводим "USA school children anthem" и радуемся.
Цепора
18 июня 2012, 23:01

Ksanka написала: К счастью, моя дочь уже года два, как сама зарабатывает себе на врачей 

Где я? Откроешь тред и перечитываешь его название. И так шестнадцать раз.(с)

Eraser
18 июня 2012, 23:02

Светлячок написала: А кто же тут меня давеча в лицемерии обвинял?? А?? Так искренне или лицемерно?

Каюсь, заблуждался. Это у тебя очевидно природное.
Rishelie

Skogkatt написала: то же самое - и сортир драить приходится

Skogkatt написала: и под ребра получать, если борщ недосолен, и космы повыдерут.

Ровно про это я и пишу - животный страх. И перед армией и перед замужеством. По другому же замужем не бывает, правда? wink.gif

Мне интересно, кто тут у женщин по жизни туалеты драит? В их жизни.
Ksanka

Цепора написала:
Где я? Откроешь тред и перечитываешь его название. И так шестнадцать раз.(с)

nnnc.gif
Все вопросы к Ефрату, это он начал спрашивать меня про врачей и мою дочку.
Rishelie

Кузькина мать написала: Так и остаются ребёнками на всю жизнь?

Некоторым и армия не помогает. wink.gif
Цепора
18 июня 2012, 23:04
Дивертисмент.
Аренольская Акула

Rishelie написал: Мне интересно, кто тут у женщин по жизни туалеты драит? В их жизни.

3d.gif Риторический вопрос.
Ефрат

Rishelie написал:
Мне интересно, кто тут у женщин по жизни туалеты драит? В их жизни.

В смысле, кто из женщин драит туалеты в казармах? В отсутствие всех нормальных моющих средств для их драивания? Или кто из женщин тут моет полы в столовой на полтыщи человек современным моющим средством под названием "щёлочь", от которой на руках остаются язвы, незаживающие неделями?
Ksanka

Цепора написала: Ты стала модератором?

А ты?
Ефрат, не спрашивай меня больше про дочку, Цепора нервничает.
Dee-lite

Eraser написал:
Гугл, знамо дело.

Гимн исполняется перед мероприятиями (спортивными состязаниями, церемониями выпуска, итдитп). Перед уроками звучит не гимн, а клятва верности.
Rishelie
18 июня 2012, 23:05

Аренольская Акула написала: Самая большая засада в том, что большинство мужчин и после армии Рубикон так и не перешли.

Меньшинство.
Евгенья

Ефрат написал: Презрение к человеку за то, что он не поехал в колхоз, в который ехать у него не было иной мотивации, кроме как "деканат/райисполком распорядился"? Типа, всех гонят на подневольный труд, но презираем мы тех, кто пытается от этого гона свинтить? Это какая-то разновидность стокгольмского синдрома, похоже.

Зачем логику ищешь, слюшай! wink.gif Это же классическое "Кто не с нами — тот против нас!" Обрати внимание, вообще не упоминается за что мы или против чего они. К чему?

А вообще — тред не догнать! mad.gif Сходила, называется, за хлебушком на работу...
Ефрат

Ksanka написала:
Все вопросы к Ефрату, это он начал спрашивать меня про врачей и мою дочку.

Мне хотелось понять, почему преступление попросить родителей помочь сделать справку. Ну да ладно, я уже бросил это гиблое дело.
Eraser

Trespassing W написала: А также думаю, есть ли между дворовым детством и уличными кодексами связь с отношением к армии и ее социальным устройством, дедовщиной и замалчиванием, презрением и ненавистью к огласке и т.д.

Очевидно, да. Призывники с воровской этикой не с Марса в армию приходят.
Ksanka
18 июня 2012, 23:07

Ефрат написал: Мне хотелось понять, почему преступление попросить родителей помочь сделать справку.

Да я против что ли? Ты спросил, я ответила, а тут наезды очередные.
Аренольская Акула
18 июня 2012, 23:08

Rishelie написал: Меньшинство.

Нет, к сожалению, большинство. Как минимум, в моем поколении, да и более старшем тоже.
И я не верю, что армия существенно влияет на мировоззрение, на характер или на издержки воспитания родителей. Все, что было заложено до нее, проявится после нее.
Хотя, я уже в этом треде писала, что я сама специально отмазывать и диагнозы ставить не буду. Но если ребенку получится откосить законным путем, или к тому времени, как он подрастет, можно будет служить на контрактной основе, тоже не убьеюсь от горя, что он не пройдет "школу жизни".
Rishelie

Ефрат написал: Проблема в тех, кто превращает армию в то, из-за чего люди на это идут.

Ну то, что "те" живут вокруг тебя, ты наверно не будешь возражать?
Ефрат

Евгенья написала: Зачем логику ищешь, слюшай!

Люблю я логику, ничего не могу с собой поделать frown.gif С тех пор как мне за неё трояк на экзамене влепили, так и люблю smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»