Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ksanka
18 июня 2012, 23:32

Пейзанка написала:
Сейчас подумала, что про некоторых знакомых даже и не знаю, служили они или нет.

А я даже не могу вспомнить не служивших из моего поколения.
Кузькина мать
18 июня 2012, 23:33

Rishelie написал: Некоторым и армия не помогает.

Так ты сформулируй: все американские мужчины — не мужчины? 3d.gif

Пейзанка написала: ИМХО, это все какая-то мифология.

Да конечно.

Пейзанка написала: Жалко их, и жён их жалко!!! Не видали оне настоящих мужуков!

3d.gif Бедные!
Eraser

Аренольская Акула написала: Ой, да не смеши меня, среди моего поколения на тех, кто не отмазался, а служил, смотрели, как на лохов.

Угу. Тогда офицеру стыдно было в форме на улицу выйти. Сейчас, к счастью, люди более нормальные.
Ksanka

Ефрат написал: Смешно, когда с армией сравнивают.

Я сравниваю?
Ефрат
18 июня 2012, 23:35

Ksanka написала: Я сравниваю?

Ты же читаешь ветвь дискуссии, в которую вступаешь? Или ты изолируешь реплику, на которую отвечаешь?
Ksanka
18 июня 2012, 23:37

Ефрат написал:
Ты же читаешь ветвь дискуссии, в которую вступаешь?

Читаю, поэтому я удивилась, что ты мне адресовал.
Правда, чего это я. В чем меня здесь уже только не обвинили.
Rishelie
18 июня 2012, 23:38

Аренольская Акула написала: Ой, да не смеши меня, среди моего поколения на тех, кто не отмазался, а служил, смотрели, как на лохов.

Да ну?! Это с тобой девочки такими мыслями делились, или мальчики? wink.gif
Пейзанка
18 июня 2012, 23:38

Eraser написал: Сейчас, к счастью, люди более нормальные.

Eraser написал: Опять про нормальных началось.

biggrin.gif
Аренольская Акула
18 июня 2012, 23:39

Eraser написал: Угу. Тогда офицеру стыдно было в форме на улицу выйти. Сейчас, к счастью, люди более нормальные.

Сейчас, к счастью, просто более нормальное поколение. Оно не строит по ранжиру на основании того, служил ты или нет. Оно более свободно живет.
Мне в принципе никогда не нравилась оценка людей по внешним факторам.
Vlad_i_Lenka
18 июня 2012, 23:39

Пейзанка написала: Также ни разу не слышала в разговорах, мол, "о, вот он в армии служил, настоящий мужик!" или "сразу видно, не служил, хлюпик, нытик, маменькин сынок".
ИМХО, это все какая-то мифология.

На рабочей окраине промышленного города такие разговоры - обычное дело. Сама их слышала в юности много-много раз.
Касмарка
18 июня 2012, 23:40

Я такое тоже помню.
Сейчас, по моим наблюдениям, молодежь по-другому относится к армии, не так, как "в наше время". Не считают её ужас-ужас-ужасом. Или мне так "повезло" с выборкой?
Eraser
18 июня 2012, 23:42

Пейзанка написала:

Я специально употребил. Достало уже это деление по нормальности.
Ефрат
18 июня 2012, 23:42

Eraser написал:
Я тебе уже говорил, что сравнения у тебя дурацкие? Нет, соседи "рота подъем" не тренируют и шапки носят без кокард. А до посинения груди, морды и прочих частей бьют друг друга не только Вася с Петей, но и множество других граждан.

Ты извини, я на этот бред, про аналогию армии с гражданкой, не буду больше отвечать. Ладно? А то чувствую себя участником то ли дискуссии в театре абсурда, то ли галлюциногенного сборища.
Ну, ты живёшь на гражданке как в казарме, ну что тут поделать. Живи. А у меня от разговора с тобой ощущение, что я живу в дурдоме. А у меня фобии.
Ефрат
18 июня 2012, 23:43
.
Снегурочка
18 июня 2012, 23:44

Пейзанка написала:
Ну, может быть, я просто не сталкивалась с явными "результатами".

Среди моего поколения я фразы и похлеще вышеприведенных слышала. "Помню, в армии..." - "Ты служил в армии? Ты что - дурак?" Получается, что не очень умный, как ни крути, ибо все умные благополучно учились в это время (среди моих знакомых - все на бюджете, если это важно).
С другой стороны, я не могу не отметить, что среди чуть более старшего поколения (лет на 8 и старше) те мужчины, которые прошли службу в армии, действительно в качестве спутника жизни выгодно отличаются от тех, кто не прошел. Ну это так! Служба меняет мальчиков. Отучает от брезгливости, от заявлений типа "немужское это занятие", человек многое умеет делать и не считает, что он выше этого, готов разделить дурацкое бремя быта с тем, кто рядом и т.д. Это я исключительно про подготовку к семейной жизни сейчас говорю. Мне не очень нравится то, что пишет Ришелье (у меня очень серьезный страх за мальчишек перед РА), но я не могу с ним в этом не согласиться. И если бы я не была закошмарена фактами о несчастных случаях и дедовщине в армии, я б не возражала против службы детей совсем. Потому что считаю, что пошло бы на пользу. А не потому что "умненькие скрипачи" и без этого проживут и вообще они выше драинья сортиров в некомфортных беспорошковых условиях. Даже помыть сортиры иногда на пользу. Вот как мне теперь у своих парней все эти качества воспитать, учитывая то, что я буду всячески стремиться к тому, чтобы они обошлись без РА посредством получения ВО - это большой вопрос...
Rishelie

Аренольская Акула написала: Сейчас, к счастью, просто более нормальное поколение.

Аренольская Акула написала: Оно более свободно живет.

Правильно.
Поэтому и надо приучать пацана жить самостоятельно, а не пичкать его сверхопекой.
Belochka
Не люблю солдафонский подход к жизни. Армия для большинства стран необходимость, только это задача правителсьтва постараться чтобы она не стала пугалом для населения. Такие страны есть. Но говорить о необходимости армии в становлении личности мужчины просто смешно.
Аренольская Акула
18 июня 2012, 23:45

Rishelie написал: Да ну?! Это с тобой девочки такими мыслями делились, или мальчики?

Мальчики.
Вспоминая свой медвуз, хочу заметить, что с потока отслуживших было человека три, у бойфренда в группе и среди знакомых никто не служил и не отслужил, все омтазывались правдами и неправдами.
Из одноклассников служили только те, кто никуда не пристроился, человек пять из класса.
Я допускаю, что в твоем поколении было по-другому, я сейчас говорю за своих знакомых.
Ksanka
18 июня 2012, 23:46

Снегурочка написала:  Вот как мне теперь у своих парней все эти качества воспитать, учитывая то, что я буду всячески стремиться к тому, чтобы они обошлись без РА посредством получения ВО - это большой вопрос...

Может спортшкола?
Правда, слышала, что там та же армия только в профиль. Уж не знаю верить или нет.
Eraser

Ефрат написал
Ты извини, я на этот бред, про аналогию армии с гражданкой, не буду больше отвечать. Ладно? А то чувствую себя участником то ли дискуссии в театре абсурда, то ли галлюциногенного сборища.

И ты тоже постарайся не писать бреда, что на гражданке нет преступности. Договорились. smile.gif
Ефрат

Снегурочка написала: Даже помыть сортиры иногда на пользу. Вот как мне теперь у своих парней все эти качества воспитать, учитывая то, что я буду всячески стремиться к тому, чтобы они обошлись без РА посредством получения ВО - это большой вопрос...

Просто дай в руки ёрш, чистящее средство и отправь мыть унитаз. Это вполне работающий метод.
Rishelie

Касмарка написала: Или мне так "повезло" с
выборкой?

Тебе не повезло с тем, что выросла. wink.gif
Ефрат
18 июня 2012, 23:47

Eraser написал:
И ты тоже постарайся не писать бреда, что на гражданке нет преступности.

А кто-то писал такое?
Снегурочка
18 июня 2012, 23:49

Ksanka написала:
Может спортшкола?
Правда, слышала, что там та же армия только в профиль. Уж не знаю верить или нет.

На карате пока отдала, у них там мужской клуб, дисциплина и изменения в ребенке мне нравятся, но этого же очень мало...Только спорт. И вообще мы это...математики smile.gif
Eraser
18 июня 2012, 23:50

Ефрат написал:
А кто-то писал такое?

Ты. Дескать, в армии дуплят каждый день, а на гражданке нет ничего подобного.
Vlad_i_Lenka
18 июня 2012, 23:51

Аренольская Акула написала:
Ой, да не смеши меня, среди моего поколения на тех, кто не отмазался, а служил, смотрели, как на лохов. Из моего класса служили только те, кто больше никуда не пристроился и кого не отмазали.

Из нашего класса больше половины мальчиков ушли в армию. Я даже к некоторым на проводы ходила. А на работе после института был молодой коллектив - и уже никто из моих ровесников не отслужил. Как-то не обобщается у меня всё поколение.
Аренольская Акула
18 июня 2012, 23:52

Касмарка написала: Сейчас, по моим наблюдениям, молодежь по-другому относится к армии, не так, как "в наше время". Не считают её ужас-ужас-ужасом. Или мне так "повезло" с выборкой?

Ну, надо сказать, что в последние годы, во-первых, стали служить ближе к дому. Не скажу за всех, но так, по общему впечатлению. Во-вторых, все-таки, после ряда громких скандалов, вроде как поспокойнее стало. Правда, я тут просто сужу по рассказам знакомых, у кого дети служили. Многие уже после ВУЗа и военных кафедр, поэтому все было еще спокойнее.

Eraser написал: Достало уже это деление по нормальности.

Да, достало. Причем, с обеих сторон.

Rishelie написал: Правильно.
Поэтому и надо приучать пацана жить самостоятельно, а не пичкать его сверхопекой.

Да, я согласна.
Но это касается не вопроса службы в армии, а изначального подхода к ребенку и к жизни.
Снегурочка
18 июня 2012, 23:53

Ефрат написал:
Просто дай в руки ёрш, чистящее средство и отправь мыть унитаз. Это вполне работающий метод.

В общем, да. Но проще, когда это сделает прапорщик tongue.gif А то иногда столько нервов на эти приученья требуется.
Бабушка рассказывала, что дядя до службы не пил из стакана, из которой попил кто-то другой, что-то там не ел и вообще (это была уже и не бабушкина забота, ну просто человек вот с таким характером - не хотел). Через два года службы стал всеядным, и хотя прекрасно справлялся с мытьем чужих стаканов, уже этим совершенно не запаривался tongue.gif Это так, мелкая зарисовка просто
LTata
18 июня 2012, 23:54

Светлячок написала: Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы.

Охренеть. frown.gif
Пардон.
Rishelie
18 июня 2012, 23:55

Аренольская Акула написала: Я допускаю, что в твоем поколении

Правильнее все таки говорить - в твоем\моем круге общения.
Среди "моих" тоже много не отслуживших. И отмазавшихся и по судьбе не ходивших.
Я же не про это.
Ну есть среди мужиков это: служил vs не служил. Ну есть. Откуда вам, девкам знать. smile.gif
Ну это как одна из писькомерок.
Я уж не знаю как и объяснять.
Кузькина мать
18 июня 2012, 23:58

Ефрат написал:
А кто-то писал такое?

Я тоже очень заинтересовалась. Мне бы и цитату, где ты такое говорил — я вроде всё внимательно читаю.

Нет, я понимаю, какой-нибудь придурок балуется передёргами — у него другой возможности спорить нету, — но когда умный человек, пусть и противоположных взглядов, такое практикует, просто обидно за человечество становится. 3d.gif
Касмарка
18 июня 2012, 23:59

Снегурочка написала: Служба меняет мальчиков. Отучает от брезгливости, от заявлений типа "немужское это занятие", человек многое умеет делать и не считает, что он выше этого, готов разделить дурацкое бремя быта с тем, кто рядом и т.д

Я не верю, что армия (и школа, кстати, тоже) может существенно изменить то, что заложила семья. И отличий между служившими и не служившими в обычной жизни я не вижу.
Евгенья
18 июня 2012, 23:59

Rishelie написал: Ну тогда и не спеши с выводами.

Я читаю, читаю, не ругайся...

Rishelie написал: Обрати так же внимание, что о "чувствах" к "отклонистам" речь завел как раз Ефрат, которому ты поддакиваешь.

*отчаянно* в этом треде я бесстрашно подпеваю поддакиваю Ефрату, ибо он формулирует что я чувствую, но сказать не получается.
Аренольская Акула
19 июня 2012, 00:01

Rishelie написал: Ну есть среди мужиков это: служил vs не служил. Ну есть. Откуда вам, девкам знать.
Ну это как одна из писькомерок.
Я уж не знаю как и объяснять.

Господи, мальчики, у вас столько этих самых мерок, что всех и не упомнишь! biggrin.gif
Ну если это такой важный критерий, то я умолкаю, поскольку сложно бороться против такого аргумента. smile.gif
Rishelie
19 июня 2012, 00:01

Аренольская Акула написала: Но это касается не вопроса службы в армии, а изначального подхода к ребенку и к жизни.

Ну так а я о чем? Ну прочитай мой первый пост. smile.gif
Ну если ребенок еще не родился, а уже парятся армией, или из страны уезжают ради армии... ну разве это не подход к жизни и ребенку?

Ну не хочется служить - дай совет, как "отмазаться". Типа ВУЗ с военкой, училище военное, сейчас вроде и альтернативная служба есть.
Ну и пусть сам шевелится.
Придется отслужить - отслужит. И будет жив-здоров и местами доволен. И будет знать, что САМ.
Касмарка
19 июня 2012, 00:03

Аренольская Акула написала: Ну, надо сказать, что в последние годы, во-первых, стали служить ближе к дому.

По-всякому бывает.

Аренольская Акула написала: Во-вторых, все-таки, после ряда громких скандалов, вроде как поспокойнее стало.

Вроде как да smile.gif . Тоже сужу по рассказам знакомых и родственников. У меня в последнее время постоянно кто-то в армии.
Rishelie
19 июня 2012, 00:03

Касмарка написала: Я не верю, что армия (и школа, кстати, тоже) может существенно изменить то, что заложила семья.

Так смотря что заложила.
Снегурочка
19 июня 2012, 00:04

Касмарка написала:
Я не верю, что армия (и школа, кстати, тоже) может существенно изменить то, что заложила семья.

Существенно и не меняет. Политические взгляды там, интересы и стремления wink.gif

И отличий между служившими и не служившими в обычной жизни я не вижу.

А я вижу, и в пользу отслуживших. При прочих равных.
Rishelie
19 июня 2012, 00:05

Евгенья написала: я бесстрашно подпеваю Ефрату, ибо он формулирует что я чувствую

Да он вообще умный. Хоть и служил. biggrin.gif
Аренольская Акула
19 июня 2012, 00:05

Rishelie написал: Ну так а я о чем? Ну прочитай мой первый пост.
Ну если ребенок еще не родился, а уже парятся армией, или из страны уезжают ради армии... ну разве это не подход к жизни и ребенку?

Ну не хочется служить - дай совет, как "отмазаться". Типа ВУЗ с военкой, училище военное, сейчас вроде и альтернативная служба есть.
Ну и пусть сам шевелится.
Придется отслужить - отслужит. И будет жив-здоров и местами доволен. И будет знать, что САМ.

Вот с этим я полностью согласна.
Сама такого подхода к мальчику со своей стороны боюсь, поскольку считаю его неправильным в корне.
И в общем, да, считаю, что в 18 лет ребенок уже сам может пошевелиться и продумать, как строить свою судьбу.
Ефрат
19 июня 2012, 00:06

Eraser написал:
Ты. Дескать, в армии дуплят каждый день, а на гражданке нет ничего подобного.

Да, в армии дуплят каждый день, а на гражданке - нет. Это не совсем то же самое, что "на гражданке нет преступности". Впрочем, если ты в таком районе живёшь, где друг друга дуплят каждый день, то могу только посочувствовать. Надеюсь, что по заветам Леонова разрешают умыться предварительно.
Rishelie
19 июня 2012, 00:06

Аренольская Акула написала: Ну если это такой важный критерий

Ну важный, не важный, а штангельциркуль с собой возить приходится. Леонов не даст соврать. biggrin.gif
Аренольская Акула
19 июня 2012, 00:07

Rishelie написал: Ну важный, не важный, а штангельциркуль с собой возить приходится. Леонов не даст соврать. 

Как страшно жить! (с) 3d.gif
Eraser

Ефрат написал: Впрочем, если ты в таком районе живёшь, где друг друга дуплят каждый день, то могу только посочувствовать.

Если ты в такой части служил, где друг друга дуплят каждый день, то могу только посочувствовать. ©
И, да, если ты не жил в таком районе, это не значит, что его нет.
Ksanka

Касмарка написала:  У меня в последнее время постоянно кто-то в армии.

Я как раз наоборот не припомню, чтобы сейчас кто-то служил. Даже интересно стало - а кто сейчас служит в украинской армии.
Ефрат
19 июня 2012, 00:08

Rishelie написал:
Ну есть среди мужиков это: служил vs не служил. Ну есть. Откуда вам, девкам знать.

Так это девкам гораздо лучше знать. Критерий-то этот перед ними обычно выкладывается во всю свою красу. Мужикам-то пофиг smile.gif
Ksanka
19 июня 2012, 00:11

Аренольская Акула написала: И в общем, да, считаю, что в 18 лет ребенок уже сам может пошевелиться и продумать, как строить свою судьбу.

И чего я сегодня с тобой такая согласная smile.gif
Касмарка
19 июня 2012, 00:13

Rishelie написал: Ну если ребенок еще не родился, а уже парятся армией, или из страны уезжают ради армии... ну разве это не подход к жизни и ребенку?

Ну, вот я парилась, как только родился smile.gif . Чем старше становятся, тем меньше парюсь, не до безразличия, конечно, но нет прям такого всепоглощающего ужаса. Мальчишек своих страхами своими не гружу, и про армию с ними говорю спокойно.

Rishelie
19 июня 2012, 00:14

Ефрат написал: Да, в армии дуплят каждый день

Ну неправда.
Ну ладно я с Леоновым ГСВГ прошел.
Но я ж не один декалитр выпил с теми, кто внутри СССР отарабанил.
Даже с выбитыми зубами попадались.
Но вот каких то искалеченных армией не было ни одного.
Ну че ты теток пугаешь? Дерутся в армии, да. Мальчишки без этого не могут жить. Всяко где то встрянешь.
Мне по гражданке, кстати, отмахиваться пришлось больше чем в войске. Там я и не махался совсем.

И любой избитый может пожаловаться. Было бы желание.
Евгенья
19 июня 2012, 00:15
Родился вопрос. А если парень откосил от армии на честно заработанные деньги; причем сам узнал, как/кому/сколько... Ну, т.е. мама его "за ручку"(с) отмазывать не ходила. Это считается самостоятельностью? Или он всё равно маменькин сынок?
Имею в теперешнем окружении массу родителей, дети которых абсолютно самостоятельно и радикально решают данную проблему (мама робко спрашивает "Вася, а как у тебя с армией?..." а Вася ей: "не парьтесь, мамаша , всё под контролем!")
И "за ручку" — это относится скорее, к допризывникам, школьникам 16-18 лет. Но тут и понятно. Человек ещё недееспособен. (так это по-научному? wink.gif ) И лечь в клинику на обследование и взятку полковникам невозможно в принципе без родителей. Что тут можно сделать "сам", особенно если и время поджимает, не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»