Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Светлячок
19 июня 2012, 02:43

Eraser написал:
Смотря в каких пределах. Бояться призыва сразу после беременности - что-то из оперы про Умную Эльзу.

Знаешь, у меня от твоих речей моск начинает плавиться. Во первЫх же строках своего заглавного поста ТС так и написала: "Я, пожалуй, выступлю на сей раз в роли "Умной Эльзы"..."

К тридцать восьмой странице треда до тебя наконец дошло, о чем тут речь, и ты родил эксклюзивное сравнение с Умной Эльзой. Нет, действительно восхитительно.
Светлячок
19 июня 2012, 02:45

Rishelie написал:

Ну если ребенок еще не родился, а уже парятся армией, или из страны уезжают ради армии... ну разве это не подход к жизни и ребенку?

Отличный подход, в чем проблема?
Светлячок
19 июня 2012, 02:47

Rishelie написал:

Ну че ты теток пугаешь?

Однако, лексикон у тебя...
Светлячок
19 июня 2012, 02:48

Eraser написал:
И у меня та же байда. При том, что я рос в благополучном районе.

А штангенциркуль у тебя был?
Светлячок
19 июня 2012, 03:03

bia написала:

Пункт 2. Тема "армия вообще вредна для человека, потому что там строем ходят, команды выполняют бездумно, сортиры чистят, и все хором тупеют. Нихачу я зря время на это терять" - вот это глупость немерянная, да еще и с подловатым душком на мое ИМХО.

Биа, я к твоему мнению обычно прислушиваюсь, поэтому хотела уточнить - а что тут глупого, да еще и подловатого? Там действительно ходят строем в прямом и переносном смысле слова, требуют именно что бездумно выполнять команды, чистят сортиры чем ни попадя, выбирая максимально неподходящие для этой цели предметы и действительно тупеют. Мальчики, ушедшие с моего курса в СА, вернувшись, поимели большие трудности с учебой - некоторые даже бросили универ. Для них сформировали специальную группу "отслуживших". Мой муж и несколько друзей попросили их отправить в "нормальные" группы, им не хотелось тратить время на пюрированный, адаптированный материал, который предлагали для изучения в этой отдельной группе. А как не тупеть, если два (тогда два) года человек занимался большей частью совершенно чуждыми его профессиональным и личным интересам делами?

Так где тут глупость? И - ИМХО - совершенно логично, если человек не хочет терять время на опасное для здоровья и психики, отупляющее и бессмысленное предприятие, куда его еще и загнали не по своей воле. Что тут подловатого? Разве это не рационально? Или другими словами - разве тот, кто не хочет на это "время терять" тырит тем самым некую "плюшку" у товарища? То есть он вот в армию не пойдет, а зато его приятелю Иванову придется отслужить в два раза дольше. Ведь нет же. Это его личное нежелание, его жизнь. Его отсутствия в строю солдат, браво выполняющих очередной армейский ритуал, никто даже не заметит. Может быть даже лучше, что его в этом строю не будет, тогда этот коллектив станет более гомогенным по своей структуре.
Rishelie
19 июня 2012, 03:04

Прекрасная_свинарка написала: Жаль

Меня так умиляет, когда ты с шашкой наголо врываешься в тред и начинаешь всем объяснять, какое я невоспитанное г. Чувствую себя Охлобыстиным, даже улыбка такая же.
Без тебя всеж слепые и ответить не могут и хама на место поставить сил нет.
Это хорошо, что ты женщин грудью защищаешь.
Даже похвально.
Продолжай в том же духе.
wink.gif
Светлячок
19 июня 2012, 03:09

Rishelie написал:
Меня так умиляет, когда ты с шашкой наголо врываешься в тред и начинаешь всем объяснять, какое я невоспитанное г. Чувствую себя Охлобыстиным, даже улыбка такая же.
Без тебя всеж слепые и ответить не могут и хама на место поставить сил нет.
Это хорошо, что ты женщин грудью защищаешь.
Даже похвально.
Продолжай в том же духе.
wink.gif

Ты знаешь, а мне тоже неприятен тон, в котором выдержаны твои посты. Вот смотри - вы с Леоновым говорите очень похожие вещи, но он пишет корректно, ни на кого не наезжает и ущербным не называет. Поэтому - хоть он и принадлежит к "противоположному лагерю" - его читать интересно. А от твоих постов противный осадок остается. У меня лично.
Светлячок
19 июня 2012, 03:14
эмпириокритицизм
Светлячок
19 июня 2012, 03:15

Eraser написал:
Надо было расстрелять?

Лишить сладкого.
Rishelie
19 июня 2012, 03:16

Светлячок написала: Или другими словами - разве тот, кто не хочет на это "время терять" тырит тем самым некую "плюшку" у товарища?

Разумеется.

Светлячок написала: Мальчики, ушедшие с моего курса в СА, вернувшись, поимели большие трудности с учебой.

Я такой вот мальчик. Ушел с МАИ с первого курса. Через 2 года вернулся и наглухо заткнул за пояс вчерашних школьников, получив на выпускном экзамене все пятерки.

А когда декану сказал, что линяю в МИФИ, он меня обозвал прикормленной за пазухой змеей. biggrin.gif

Светлячок написала: Может быть даже лучше, что его в этом строю не будет, тогда этот коллектив станет более гомогенным по своей структуре.

biggrin.gif Все же ты поражаешь. Продолжай искать аргументы для себя.
Светлячок
19 июня 2012, 03:17

Eraser написал:
Зато была практика посадки самолетов на землю. Об которую самолеты, что характерно, тоже разлетаются на куски.

1. Самолет сконструирован для посадки на землю. Но не для посадки на воду.
2. Посадку самолета на землю можно отработать. Посадку на воду - нет.

Видишь разницу?
Светлячок
19 июня 2012, 03:24
Rishelie написал:

Я такой вот мальчик. Ушел с МАИ с первого курса. Через 2 года вернулся и  наглухо заткнул за пояс вчерашних школьников, получив на выпускном экзамене все пятерки.

На выпускном экзамене твоими "конкурентами" были не вчерашние школьники, а уже отучившиеся пять лет студенты. Но "пятерки" получать - это, конечно, хорошо. Хотя я почему-то не совсем верю, что ты их всех вот прямо так за пояс заткнул. Это противоречит логике вещей. А кроме тебя разве никто всех пятерок не получил?

Все же ты поражаешь. Продолжай искать аргументы для себя.

Хе-хе... я их нашла двадцать лет назад. Теперь я лишь несу это знание в массы.
Rishelie
19 июня 2012, 03:24

Светлячок написала: Ты знаешь, а мне тоже неприятен тон, в котором выдержаны твои посты.

Ты знаешь, а мне твой тон, не то что нравиться, он просто как шепот листьев в весеннем саду. Восхищение. И это честно.

А вот то, что ты пишешь, у меня лично, вызывает грусть, потому что, лично я, считаю, что таких матерей надо изолировать от воспитания парней.
wink.gif
Но осадка противного не остается. У меня лично.
Светлячок
19 июня 2012, 03:26

Rishelie написал:

А вот то, что ты пишешь, у меня лично, вызывает грусть, потому что, лично я,  считаю, что таких матерей надо изолировать от воспитания парней.
wink.gif

(тревожно) Расстрелять засараем?
Светлячок
19 июня 2012, 03:30

Ефрат написал:
Только у меня какой-то животный страх и поджилки трясутся от того, что устроят в МиЖ по поводу поставленных рядом словосочетаний "состоятельным гражданином" и "выйти замуж".

Спойлер!
А у меня от МиЖа вообще фобия, вот! smile.gif
Rishelie
19 июня 2012, 03:30

Светлячок написала: На выпускном экзамене твоими "конкурентами" были не вчерашние школьники, а уже отучившиеся пять лет студенты.

Это были вчерашние школьники, которые отучились со мной первый курс (поступив туда после школы), после которого я слинял в Москву.

Светлячок написала: Это противоречит логике вещей.

Твоей? Наверняка! smile.gif

Светлячок написала: А кроме тебя, конечно, никто всех
пятерок не получил.

Конечно получали, но я реально всех обошел.
Я просто соскучился по учебе.
Rishelie
19 июня 2012, 03:31

Светлячок написала: Теперь я лишь несу это знание в массы.

Боже упаси. smile.gif
Светлячок
19 июня 2012, 03:32

Rishelie написал:
Боже упаси. smile.gif

Почему же? Хороший пример - он всегда заразителен. smile.gif
Светлячок
19 июня 2012, 03:34

Ksanka написала:
А я даже не могу вспомнить не служивших из моего поколения.

Из всего поколения???
Rishelie
19 июня 2012, 03:34

Светлячок написала: Расстрелять засараем?
\Великодушно\ Живи.
smile.gif
Ты только не неси свои знания людям, ладно. Пусть помучаются сами. wink.gif
Светлячок
19 июня 2012, 03:37

Rishelie написал: \Великодушно\ Живи.
smile.gif
Ты только не неси свои знания людям, ладно.

(важно) Дедовщину не хаваем прошу не предлагать. smile.gif

Пусть помучаются сами. wink.gif

Спойлер!
"Лучше, конечно, помучиться." (красноармеец Сухов)
Trespassing W
19 июня 2012, 04:56

Rishelie написал: Ну не надо этих высоких материй. Прям такая свобода, шо крылья ветром точит. 

Бывает. Чаще таки в рамках разумного, но решаю-то сама.

Я не знаю, зачем тебе. А мужикам потому что такой закон. 

Я могла бы с тем же успехом родиться мужиком. Даже успешнее, их 51-52% рождается.

Взятки гаишникам надо давать?

Я не даю. И не давала. А что, правда, надо?
Eraser
19 июня 2012, 07:24

Trespassing W написала: Нет. В обычной жизни есть выбор. Пойти-не пойти поздно вечером в поле-в лес, пойти в универ или в ПТУ, согласиться поучаствовать в массовой драке или нет.

Ты поживи в "бедном" районе, а потом подумай еще раз, всегда ли есть на гражданке выбор.
Eraser
19 июня 2012, 07:26

Светлячок написала:
1. Самолет сконструирован для посадки на землю. Но не для посадки на воду.

Самолет вообще не сконструирован для аварийных ситуаций (в твоем понимании слова "сконструирован"). Чуешь намек, не?
Alex E Leonov
19 июня 2012, 07:41

Светлячок написала: Из всего поколения???

Я припоминаю троих. Двое сидели практически весь призывной возраст, а у одного, насколько я понимаю, здоровых органов вообще не было.
AndyCAT
19 июня 2012, 08:19

Неисправимая Нина написала: Если бы ФЭр был армией, а я - дедом, я бы морду набила за спойлеры.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
AndyCAT
19 июня 2012, 08:32

Skogkatt написала: Да тютелька в тютельку то же самое - и сортир драить приходится, и под ребра получать, если борщ недосолен, и космы повыдерут. А было б за что, так вообще прибили бы.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Старая тетка
19 июня 2012, 08:34

Eraser написал: Типа, это нормально - за взятку пристраивать чадо к суперспециалисту на наблюдение.

А давай я тебе расскажу. Про чадо не стану - оно у меня большое, уже само пристроится, а вот мама у меня старенькая и с букетом болезней, на участке в районной поликлинике терапевта нет - без медпомощи, конечно не оставят - в соседнем кабинете врач принимает и "своих" и "не своих" пациентов - очередь - часа на 3. Так вот - я дам взятку заплачу, но найду специалиста (супер или несупер - это в данном случае не главное), который будет наблюдать ее на постоянной основе и для которого она не будет еще одной "надоедливой старушкой" Теперь можешь клеймить.
ПЭРИ
19 июня 2012, 08:43

sally bowles написала:
Ну почему к сожалению? smile4.gif Хорошо же. Женщинам можно снизить градус одобрения и восхищения.

Почему это хорошо?
Кузькина мать
19 июня 2012, 08:51

Eraser написал: Типа, это нормально - за взятку пристраивать чадо к суперспециалисту на наблюдение.

Для меня? Совершенно нормально. Если я окажусь в ситуации, когда мой сын, не приведи Бог, болен, а суперспециалист доступен только за взятку — дам без малейших колебаний. Сколько скажет, столько и дам. Мало того, была бы в этой ситуации молодой — я бы ему ещё и отдалась. Если бы он захотел. 3d.gif

И любая нормальная 3d.gif мать сделает ровно то же самое. А ту, которая этого не сделает, я буду бояться, потому что она — страшный человек.

Eraser написал: Продолжаем ругать Путена за коррупцию.

Это если в стране суперспециалист доступен только за взятку? Продолжаем, конечно. А кого же ещё ругать-то? Пациентов? Кто установил в стране режим тотальной коррупции, того и ругаем.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 08:55

Кузькина мать написала: Кто установил в стране режим тотальной коррупции, того и ругаем.

Я бы не сказал, что коррупция тотальная.
Кузькина мать
19 июня 2012, 08:56

Alex E Leonov написал: Я бы не сказал, что коррупция тотальная.

Алекс, мы рассматриваем гипотетическую ситуацию. Я не знаю, тотальная в России коррупция или нет. Но в стране, где к хорошему врачу можно попасть только за взятку — там она тотальная.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 08:59

Кузькина мать написала: Алекс, мы рассматриваем гипотетическую ситуацию.

А я просто живу в России и вижу всё глазами.
Ksanka
19 июня 2012, 09:05

Светлячок написала:
Из всего поколения???

Логично предположить, что из знакомых мне мужчин.

Rishelie написал:
А вот то, что ты пишешь, у меня лично, вызывает грусть, потому что, лично я, считаю, что таких матерей надо изолировать от воспитания парней.

А я ностальгирую. Прям, как со свекровью родной разговариваю. Все это я уже слышала и не раз.
Ksanka
19 июня 2012, 09:07

Trespassing W написала:
Я не даю. И не давала. А что, правда, надо?

Врачам же надо, а чем гаишники хуже? mad.gif
Ksanka
19 июня 2012, 09:10

Кузькина мать написала:  Но в стране, где к хорошему врачу можно попасть только за взятку — там она тотальная.

Та ни. С улицы к хорошему врачу тоже можно попасть. Правда-правда. Наша так сама в дом пришла, как участковый врач smile.gif
А своего врача я нашла в санатории, где лечилась бесплатно по соцстраху smile.gif
ПЭРИ
19 июня 2012, 09:10

Аренольская Акула написала:
Самая большая засада в том, что большинство мужчин и после армии Рубикон так и не перешли.
Как, впрочем, и многие женщины после замужества.

Мне все же кажется, что женщину сильно меняет рождение ребенка. А Рубикон он ведь необязательно в положительную сторону меняет. Кого-то ломает. Некоторые женщины, родив, вдруг очень много нового о себе узнают и о своей материнской любви. Тут ПиП полон откровений.
Ksanka
19 июня 2012, 09:12

ПЭРИ написала:
Мне все же кажется, что женщину сильно меняет рождение ребенка.

Особенно мальчика. Уж не знаю почему.
ПЭРИ
19 июня 2012, 09:16

Светлячок написала:
Буа-га-га... 3d.gif

Зря смеешься wink.gif Мне кажется, что ты всей жизнью пытаешься доказать, что ты не ущербное существо, потому что умеешь думать wink.gif Иначе зачем было бы плести столько слов, чтобы прятать свой животный страх. Не проще ли принять его и признать, что он иррационален.
Eraser
19 июня 2012, 09:16

Кузькина мать написала: Но в стране, где к хорошему врачу можно попасть только за взятку — там она тотальная.

Я как-то без взятки ухитрялся. Доктор, что со мной?..

Кузькина мать написала: Если я окажусь в ситуации, когда мой сын, не приведи Бог, болен, а суперспециалист доступен только за взятку — дам без малейших колебаний.

Сколько, оказывается, смертельно больных-то вокруг.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 09:17

Ksanka написала: Особенно мальчика. Уж не знаю почему.

Я не заметил разницы у жены. До и после. Да, и нет у неё страха перед армией. Мыслей бежать из страны вообще не появлялось.
ПЭРИ
19 июня 2012, 09:17

Светлячок написала:
Тогда было в кайф, конечно. Но сейчас, с ТЗ взрослого человека, я понимаю, каким идиотизмом это все было.

Может, у тебя просто пропала способность ловить кайф? Но это не ТЗ взрослого человека.
ПЭРИ
19 июня 2012, 09:18

Ефрат написал:
Потому что хороших врачей не слишком много, вероятность попасть к ним путём простого похода в поликлинику не слишком высока (даже мала), а хочется, бывает, врача поприличнее найти. И к ним часто попадают по рекомендации. Ну или теперь - за хорошие деньги. Впрочем, и за деньги можно попасть не пойми на кого, поэтому рекомендации нужны.

И в этом тоже виновато общество? wink.gif
Eraser
19 июня 2012, 09:20

ПЭРИ написала:
И в этом тоже виновато общество?

Ну, вообще, да. Хотя занятно, что это то же самое общество, которые в 90-е чмырило врачей, учителей и (да-да!) военных. Интересная птица - поросенок ©: профессии оплевываем, а потом хороших специалистов хотим.
ПЭРИ
19 июня 2012, 09:21

Rishelie написал:
например женились, потому что уже взрослый, тоже сотни перед глазами.

Ну теперь поняла, почему мой друг так рано женился biggrin.gif Он был из поколения, у которых не было освобождения на время учебы в вузе.
Ksanka
19 июня 2012, 09:21

Alex E Leonov написал:
Я не заметил разницы у жены. До и после.

А внутри ситуации не видно, видно со стороны tongue.gif
Да и не у всех это, к счастью, случается.
ПЭРИ
19 июня 2012, 09:22

Eraser написал:
Докладываю, что едва ли не больше. Только избивают на гражданке не в сортирах, а в иных местах.

Ефрат уже забыл свой страх перед гопниками wink.gif
Ksanka

ПЭРИ написала: Ну теперь поняла, почему мой друг так рано женился

Женитьба не освобождает от армии.
Аренольская Акула

Ksanka написала: Та ни. С улицы к хорошему врачу тоже можно попасть. Правда-правда. Наша так сама в дом пришла, как участковый врач 
А своего врача я нашла в санатории, где лечилась бесплатно по соцстраху 

Ксан, объективно - это скорее удача, чем закономерность, к сожалению.
У меня сейчас большая проблема с поисками адекватного нормального педиатра и терапевта.

Ksanka написала: Особенно мальчика. Уж не знаю почему.

Мальчик - это другой мир, противоположный и менее понятный, чем девочка.
Ну, по-крайней мере, для меня. biggrin.gif
В принципе, ведь по сути сабжевая тема не только про армию, для меня она скорее о том, как научиться сохранять разумный баланс в отношении мальчикового воспитания.
И дело не в том, должен мальчик в армии отслужить или нет. Просто для меня армия и поступление в ВУЗ- это первые такие определенные рубежи, показывающие, готов ли ребенок ко взрослой жизни и научила ли я его самостоятельности, ответственности и умению принимать решения и отвечать за них. Поэтому, несмотря на то, что мне не нравится армия, я совсем не горю желанием туда мальчика отдавать и т.д, мне еще больше не нравится система отмазывания. Это не решение уже подрощенного ребенка, это не он решает проблему и делает выбор, это опять мама прикрывает собой тылы (кстати, заметьте, что отмазывают и бегают по отцам-командирам и врачам больше мамы, нежели папы).
И я честно скажу, что мне было бы стыдно, если бы мой ребенок пошел себе психиатрические диагнозы делать или чужую мочу глотать ради "откоса" и я бы считала, что это где-то большой мой системный косяк в воспитании.
Да, я считаю, что служба в армии не особо влияет на самостоятельность и умение и желание решения принимать (у меня вон в семье два ярких примера, которых армия не спасла), но то, как родители относятся в этому вопросу и как они действуют и кто эту проблему решает и каким способом - важно.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 09:23

Аренольская Акула написала: И я честно скажу, что мне было бы стыдно, если бы мой ребенок пошел себе психиатрические диагнозы делать или чужую мочу глотать ради "откоса" и я бы считала, что это где-то большой мой системный косяк в воспитании.

Респект!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»