Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Selenita
9 июня 2012, 23:48

ИВА написала: Вступиться за девушку, которую затаскивают насильно в машину. Пытаться вытащить провалившихся под лед детей.

Ты хочешь сказать, что это прививается службой в армии?!
ИВА
9 июня 2012, 23:55

Selenita написала: Ты хочешь сказать, что это прививается службой в армии?!

ссылка
Светлячок
10 июня 2012, 00:00

Мисс Джин Броди написала:
А потом ты стала призывать на помощь Салли и риторически спрашивать - ну ведь правильно же, что мы уехали, ведь было так и так.

Мне показалось, что это была просто беседа, а не хэлп. smile.gif
Я: "Мой сын, выросший в немецкой оранжерее, не понимает, от чего мы его увезли."
Салли: "Это совершенно типично, я это вижу и по однокурсникам, которые уехали с родителями после первого курса, и по детям людей, которые перебрались во Францию-Англию "ради детей"."
Я: "Салли, так разве это - не лучший показатель того, что увезение было правильным решением? Что вот они растут в этом краю непуганных идиотов и даже примерно не представляют, а как оно могло бы быть в "стране отцов"?"
Lynx082
10 июня 2012, 00:01

Другая Стрекоза написала: А дело тут, уверена, не в перевоспитании.

А в чем же?    Спойлер!
Когда я училась, то студенты, прошедшие армию, вуз так и не закончили. Ну, не знаю, возможно, наш вуз оказался им не по зубам. Может, какой-нибудь более простой они бы закончили. Это личностный рост? Да, они были старше нас на два или три года. В 17 лет огромная разница в жизненном опыте. Но я не понимаю, чему такому особенному учит армия. Умению подчиняться, не раздумывая и не споря? Я согласна, что армия меняет людей. Я не согласна, что армия меняет людей однозначно в лучшую сторону.

ИВА написала: Просто мне иногда кажется, что многие страхи в отношении армии связаны с тем, что ужас вызывает сама идея, что ребенок окажется в ситуации повышенного риска для жизни и здоровья.

Именно так. Этот страх приходится преодолевать постоянно. В детстве я была уверена, что ничего плохого со мной случиться не может. Когда родился сын, я вспомнила все свои опасные ситуации, и мне реально было плохо. И вот это проецирование своей собственной детской безрассудности порождало у меня страх за сына. И нужно было постоянно наступать на себя и уговаривать себя, что я не смогу подстелить соломку на все случаи жизни.
Когда сын получал права, он не просил у нас денег на сдачу экзаменов. Сдал, хотя каждый экзамен сдавал по два раза. Я поездила с ним, убедилась, что он водит аккуратно, на том и успокоилась. Относительно biggrin.gif

ИВА написала: Но в то же время у меня создается впечатление (может быть, ложное), что этот страх за здоровье и жизнь ребенка у некоторых женщин приобретает гипертрофированные размеры.

Это действительно так. Надо учиться отпускать ребенка. Не важно, сын или дочка smile.gif

blot написала: Вот такая служба.

У моего двоюродного брата тоже была неплохая служба: он служил на пункте связи в соседнем селе, а мама его тоже работала на узле связи. Так что разговаривали они каждый день smile.gif
Lynx082
10 июня 2012, 00:04

Selenita написала: Но это никак не относится к армии, которая ни разу не является добровольным выбором.

Сын сам решил, что будет учиться на военной кафедре, у них там даже конкурс какой-то был. Чтобы пройти по здоровью, зрение проверял в линзах tongue.gif Я все говорила, ну вот надо же, я-то думала, придется как-то суетиться, а он сам захотел. А перед самыми сборами сын влюбился, и ему стало не до армии.
Но я сразу соглашусь, что это совсем другой вариант.
Clara
10 июня 2012, 00:07
8 лет назад, когда у меня родился сын, я тоже думала, что размышлять на тему его службы в армии ещё рано, так как за последующие 18 лет многое изменится. Сейчас я вижу, что ничего в явлении "срочная служба в армии" по существу не меняется. Могу предположить, что и в дальнейшие 10 лет значительных изменений не произойдет. Я не хочу, чтобы мой сын шёл в такую армию. Ребенок же мой хочет. biggrin.gif Собирается быть то "солдатом", то "врачом", то и тем, и другим одновременно. Если его планы не поменяются, мы с ним, я думаю, сойдемся на ВМедА. biggrin.gif
Lynx082
10 июня 2012, 00:08

ИВА написала: примеры

Если бы было все так однозначно, увы.
Светлячок
10 июня 2012, 00:09

ну ведь правильно же, что мы уехали, ведь было так и так

В общем нет. Я как раз говорила в том ключе, что правильно уехали, коль скоро наши дети сегодня даже примерно не представляют, от чего мы их увезли. Повторюсь - для меня в этом высшее искусство. И я очень рада, что мой сын ничего не знает про такие явления, как дедовщина и прочий армейский беспредел.
Thellonius
10 июня 2012, 00:13

Clara написала: Сейчас я вижу, что ничего в явлении "срочная служба в армии" по существу не меняется.

М-м... 12 месяцев - это несколько меньше, чем 24, нет?
Вообще-то армия меняется. Медленно и печально, но меняется.

Хотя да, это всё равно армия.
Thellonius
10 июня 2012, 00:15
Чё-то мне кажется, тред ушел куда-то не туда.

ps.gif Хотя куда ему еще идти.
Clara
10 июня 2012, 00:16

Thellonius написал: М-м... 12 месяцев - это несколько меньше, чем 24, нет? Хотя да, это всё равно армия.

12 месяцев беспредела или 24 - да, конечно, меньше, но суть-то та же.
Светлячок
10 июня 2012, 00:21

Uta написала:
Более того, жуткое скажу, есть стойкое ощущение, что армия пойдет на пользу в личностном плане, как это не странно  и не кощунственно  в данном треде звучит.

По-моему, как раз наоборот. В личностном плане очень неполезно мыть за другими парнями сортир или подшивать им подворотничок, например. Или стоять навытяжку перед дядькой со звездочкой на погонах, которому армия "дала ... возможность облачаться ежедневно в офицерскую форму и отрывисто, мужественно вылаивать «Бойцы!» молодым парням, попавшим на восемь недель к нему в лапы" . И выполнять его приказы - тоже весьма нездоровое занятие. Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы. Почему это должен делать солдат? Он что, выбирал себе такую работу?
Thellonius
10 июня 2012, 00:21

Clara написала: 12 месяцев беспредела или 24 - да, конечно, меньше, но суть-то та же.

Беспредел точно будет? Риск, конечно, есть.

BTW, я не призываю идти в армию, боже упаси, я сам не служил, чему страшно рад.
Светлячок
10 июня 2012, 00:23

Thellonius написал:
Беспредел точно будет?

А как же.
Мисс Джин Броди
10 июня 2012, 00:23

Светлячок написала: Я как раз говорила в том ключе, что правильно уехали, коль скоро наши дети сегодня даже примерно не представляют, от чего мы их увезли.

Наверное, я в этом не вижу никакой логики, потому что как было сказано, здешние дети тоже этого не понимают. То есть, твой сын не представлял бы тогдашних реалий, где бы он не жил. Всё, больше на эту тему не буду.
Светлячок
10 июня 2012, 00:27

Наверное, я в этом не вижу никакой логики, потому что как было сказано, здешние дети тоже этого не понимают.

Почему они этого не понимают? Они что, не могут прочесть наверняка везде доступную информацию, которую здесь цитировала Нефеш? Ведь это было просто несколько примеров, а сколько таких случаев всего? А если они этой информацией владеют - почему же они так беспечны? Они не боятся, что их изуродуют в армии? Или - вот вдруг пришло в голову - может быть, нынешнее поколение, выросшее на компьютерных игрушках и прочих стрелялках, просто не совсем отчетливо понимает, что в реальности "переиграть снова этот уровень" или "нажать на искейп" невозможно?
Кэрри
10 июня 2012, 00:28

blot написала: Ну мне жалко своих родителей. Реально жалко. Прожить всю жизнь в СССР... При том что они были счастливы, был дом, еда и прочее. Но и очереди были, и доносы были и папе печень на партсобрании мыли с перцем, что он при 2-х детях не хочет жениться, тип асоциальный. И на маму стучали барабанщики, что она продает секреты на запад. И очереди были. На мебель почему-то особенно запомнилась.

Мисс Джин Броди написала:  А потом ты стала призывать на помощь Салли и риторически спрашивать - ну ведь правильно же, что мы уехали, ведь было так и так. Вот этот момент у меня и вызывает диссонанс. Вы уехали правильно, потому что ты считаешь, что это правильно. Этого достаточно, совсем не надо никаких объективных предпосылок, потому что в твоём случае их и не было, ты же не знаешь, как сложилось бы, если бы ты осталась.

Светлячок написала: Мне показалось, что это была просто беседа, а не хэлп.

МОДЕРАТОРИАЛ:
У меня была версия, что предупреждения модератора в конце страницы просто не заметили - поэтому я его прибила. Но дело было, видимо, не в этом.

Соответственно, за офтоп после предупреждения модератора процитированные граждане получают по предупреждению.
Clara
10 июня 2012, 00:33

Thellonius написал: Беспредел точно будет?

Точно.

Написала, но стерла. Цель этого треда другая.
Кэрри
10 июня 2012, 00:44

Нефеш написала: Да мне это совершенно все равно, кто и как высказался, мало ли людей, которые "не в курсе". Я последствий нашей армии вижу больше, чем кто-либо. И среди них нет ничего положительного, уж для психологии личности точно.
И психология тут одним боком только, как поднять свой оптимизм, когда к этому нет оснований.

Likabest написала: Прочти еще раз свою фразу. Она тебя не пугает?
Белая Мишка, это случайно не политически-заказной тред? 

МОДЕРАТОРИАЛ:
Форум создан для обсуждения всех вопросов, связанных с психологией. Цитирую правила:

1.3 Участие в обсуждении и высказывание своего мнения по теме треда не должно превращаться в настойчивые рекомендации автору треда и выставление диагнозов. Особенно настойчивые советы могут быть расценены как флейм.

3.4 Совершенно недопустим флейм, т.е. горячие эмоциональные высказывания в резкой форме. В ходе обсуждения желательно избегать категоричных, резких и могущих травмировать собеседника формулировок и предположений.

По три дня бана за нарушение правил подфорума.
sally bowles
10 июня 2012, 01:05

Евгенья написала: Здесь есть постоянное: это отношение власти к населению как к расходному материалу.

Я с этим не спорю ни минуты. Но я все равно считаю, что не стоит жить в ужасе только потому, что родился мальчик и через восемнадцать лет ему идти в армию.
Вообще, надо быть изрядным оптимистом, чтобы так уверенно говорить о том, что мальчонку непременно забреют. Извините за пример из жизни - мой личный мальчик заразился корью, прилетевшей из вентиляции детского сада тремя этажами ниже, в результате коревого энцефалита потерял речь и приобрел аутистический синдром. Поверьте, что армия нас так и не успела взволновать. Казалось бы, ничто не предвещало.
Всем ттт, чтобы дети были здоровы, конечно.

Thellonius написал: 12 месяцев - это несколько меньше, чем 24, нет?

Объективно говоря, и одного дня может хватить. Долго ли умеючи.

Светлячок написала: Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы.

Почему же? Последствия катастроф как раз часто ликвидируют с участием волонтеров, и мне они не кажутся ненормальными.

Светлячок написала: В личностном плане очень неполезно мыть за другими парнями сортир или подшивать им подворотничок

В личностном плане может оказаться полезно научиться отказываться подшивать воротнички. Но безусловно, этому лучше учиться в более безопасной обстановке.
Евгенья
10 июня 2012, 01:36

sally bowles написала: Но я все равно считаю, что не стоит жить в ужасе только потому, что родился мальчик и через восемнадцать лет ему идти в армию.

А вот тут полный ППКС! Я Мишке об этом и твержу, что бояться не нужно; есть эффективные и несложные способы в армию не ходить!
(Вообще, я имею опыт с соседками по палате в роддоме, когда несколько из них рыдали, родив девочку, ибо "она, бедная, будет так же мучится-рожать" biggrin.gif )
Т.е. испытывать ужас можно по любому абсолютно поводу, было бы желание! wink.gif
sally bowles
10 июня 2012, 01:37

Евгенья написала: Т.е. испытывать ужас можно по любому абсолютно поводу, было бы желание!

"Умная Эльза" это документальное произведение. wink.gif
ToyoharaTwi
10 июня 2012, 01:51
Спустя примерно год после рождения второго сына, я прочла книгу Анны Политковкой "Путинская Россия". Как же я рыдала, читая ее первую главу.
Потом мой гормональный фон нормализовался biggrin.gif и я приняла для себя возможные варианты: заработать денег, чтоб отправить учиться за рубеж; обеспечить ребенку возможность поступления в ВУЗ в РФ (деньгами или стимулированием роста его возможностей), научить ребенка выживать с минимальными приемлемыми потерями в экстремальных ситуациях.
Dusia
10 июня 2012, 08:29

sally bowles написала:
Я с этим не спорю ни минуты. Но я все равно считаю, что не стоит жить в ужасе только потому, что родился мальчик и через восемнадцать лет ему идти в армию.
Вообще, надо быть изрядным оптимистом, чтобы так уверенно говорить о том, что мальчонку непременно забреют. Извините за пример из жизни - мой личный мальчик заразился корью, прилетевшей из вентиляции детского сада тремя этажами ниже, в результате коревого энцефалита потерял речь и приобрел аутистический синдром. Поверьте, что армия нас так и не успела взволновать. Казалось бы, ничто не предвещало.
Всем ттт, чтобы дети были здоровы, конечно.

Совершенно поддерживаю.
Когда моему ребенку был год, я боялась, что он никогда не заговорит.
Когда ему было 6 лет, я боялась, что он из-за сильной замкнутости и плохой дикции будет отставать в школе.
Когда ему исполнилось 15 и он стал высоким красивым оболтусом, полностью забившим на учебу, гулякой и любителем девочек, я боялась, что он разрушит свое будущее и никогда не сможет поступить в вуз.
Сейчас ему больше тридцати.
И ни один из моих страхов не оправдался.
Он с отличием окончил Бауманку, получил MD во Франции, сейчас учится в знаменитой международной бизнес-школе, получает EMBA, работает топ-менеджером.
Но...
Я всегда была уверена в его физическом здоровье, а у него сейчас огромные проблемы с ним, и это в моих глазах намного хуже, чем мои старые страхи, которые кажутся мне сегодня смехотворными. Сегодня я бы наверно предпочла,чтобы он, отслужив армию, был простым водителем или электриком, но не имел нынешних проблем.
То, чего я боялась, вообще не случилось.
Зато произошло то, что очень трудно предвидеть...

Belochka
10 июня 2012, 09:32

Цепора написала: Но мы-то были молодые! Что за проблема связать ребенку кофточку-шапочку-варежки из старого дедушкиного свитера или сшить брючки из бабушкиной юбки? Зато по выкройке из "Бурды". 

Цепора если бы у меня возникла необходимость мой ребенок остался бы голым. В смысле ничего кроме носков я вязать так и не научилась. biggrin.gif
Belochka
10 июня 2012, 09:40
Хороший тред. Поняла что надо срочно бежать документировать атопический дерматит сына. Вдруг мои планы на учебу за рубежом обломятся.
Huma Rojo
10 июня 2012, 10:23

sally bowles написала: Мне кажется, это такой распространенный шлем ужаса для российских матерей.
Понятно, почему возник и чем поддерживается. Я даже не собираюсь спорить на тему оправданности. Но и 18 лет и 22 недели ужаса мне тоже кажутся далекими от конструктива.
Во-первых, по определению, предполагается, что мама будет решать за ребенка в его 18 лет. Это, на мой взгляд, довольно странно. Это жизнь мальчика, к 18 годам решение за ним.

Судя по другим тредам на этом форуме (да и реальная жизнь это подтверждает), нежелание мамы отпускать от себя ребенка является проблемой интернациональной. А вот страх перед армией - явление скорее российское. Следовательно, вряд ли оно имеет отношение к желанию мамы всегда решать за ребенка. В Израиле мамы помешаны на своих детях, тем не менее они не стремятся отмазывать детей от армии (за очень редким исключением - по идеологическим соображениям, а вовсе из страха дедовщины).

Я согласна с Нефеш вот в этом.

Объяснить сыну с детства, что поддаваться на глупое "слабо" мол ты не мужик, очень глупо, как и все остальное в этом ключе. И нацеливать его на другие свершения (учеба, учеба, учеба, как завещал и т д)

Мне, например, не нравится, что в Израиле (где армия, разумеется, очень отличается от российской) детям в школе рассказывают, что служить в армии - это очень хорошо, и что армия делает человека лучше. Во-первых, то, что в Израиле молодые люди вынуждены идти в армию - это само по себе не очень хорошо. Во-вторых, благополучного молодого человека армия лучше не сделает. Он может приобрести там профессиональные навыки (если повезет с распределением), но он не станет лучше благодаря армии. А уж к мужественности служба в армии вообще никакого отношения не имеет.
Другая Стрекоза
10 июня 2012, 11:07

Huma Rojo написала:
Судя по другим тредам на этом форуме (да и реальная жизнь это подтверждает), нежелание мамы отпускать от себя ребенка является проблемой интернациональной.

Угу. В моем окружении 2 девочки начального школьного возраста погибли отдыхая в летних лагерях.
Я уже промолчу, сколько детей гибнет на дорогах в автокатастрофах...
Посадить ребенка рядышком с собой, пусть крестиком вышивает или крючком вяжет, - это была мечта моей мамы. Но ей простительно, у нее диагноз был.
Я не считаю, что армия делает человека лучше. И не верю в воспитательные мероприятия для детей даже старшего школьного возраста. Но... Иногда, резкая смена окружающей действительности, имеющиеся в наличии мозги на место ставит и быстро.
Среди меня существует теория внутреннего стержня, вокруг которого личность совершает те или иные маятниковые движения: у кого-то они более резкие и витиеватые, у кого-то не очень, зависит от...
Главное, чтобы не была пройдена точка невозврата и маятник вразнос не пошел.
Я лично не питаю иллюзий насчет порядков в армии страны в которой живу. С законами и законностью тут проблемы во всех сферах жизни, чего уж. Потому готова подстраховаться, дабы дитятко попало на службу в нормальное место. Но это все. У него были и есть все шансы армии в принципе избежать, как его старший брат сделал. Сам нарывается smile4.gif .
Нефеш
10 июня 2012, 11:30

Dusia написала: То, чего я боялась, вообще не случилось.
Зато произошло то, что очень трудно предвидеть...

Да, это так. Невозможно представить, что может случиться.
Но мне кажется, что бояться и ничего не делать это все равно, что загнать себя в угол страхов и ждать, когда разорвет накопившейся адреналин. Чтобы такой "адреналин" расходовался - надо действовать.
Чтобы не бояться, "врага" надо изучить и принять меры, чтобы он не мог навредить.
Это я к тому, что я согласна со всеми участниками, кто пишет, что не надо себя накручивать, питать свои страхи фантазиями, а просто быть готовой к тому, что проблема может встать. Когда мальчику исполниться 18, будет поздно шевелиться.
Пусть все будет готово. Ежели не получиться за 10 лет объяснить ему, что умным и сильным можно стать и без армии и он решит, что это его, значит так оно и будет.
Но и тут, уж если страх этого решения велик, тоже можно внимательно наблюдая за своим ребенком, принять меры. В конце концов, многие мальчики хотят быть офицерами, нет проблем отдать их в военное училище, или в военно-медицинскую академию. Это не идет вразрез с рекомендацией "учиться, учиться и учиться!"
Я к тому, что если страх возник, надо понять его причину и действовать.
Uta
10 июня 2012, 11:35

Lynx082 написала: Два армии, три флота.

Угу, я ошиблась, меня уже поправили. Просто так получилось, что в советское время вокруг почему-то все оказывались на флоте, вот и запомнилось.

Lynx082 написала: что совершеннолетнего человека кто-то там воспитал или перевоспитал,

Ой-вей, не о воспитании речь. Я даже не знаю как сформулировать. Я подумаю, и если придет что в голову - напишу.

Другая Стрекоза написала: А дело тут, уверена, не в перевоспитании.

Ты очень хорошо понимаешь мои мысли и ощущения на эту тему, мне кажется. wink.gif Потому что мы с тобой стоим не пороге с одними и теми же исходными данными.

Selenita написала: То есть, две трети, а не сто процентов. Ага.

Математика против риторики. smile4.gif

Selenita написала: Откуда цитата?

Из мох ощущений.

Selenita написала: Но, понимаешь, ты, все-таки, не мать.

...и поэтому, незамутненая гормонами и эмоциональными привязанностями в грудничку, смотрю на ситуацию трезво и объективно? Да, это действительно факт. Так и есть.
Нефеш
10 июня 2012, 11:44

ToyoharaTwi написала: научить ребенка выживать с минимальными приемлемыми потерями в экстремальных ситуациях.

Вопрос с армией - это только эпизод из серии проблем "с моим ребенком может что-то случиться". Это большой и древний страх матерей. Мать Ахиллеса макала его в воду, чтобы он стал неуязвим. Да, везде соломки не подстелишь, но.
С такими страхами можно справляться очень эффективно, если идти не по пути запрета, а по пути обучения ребенка. Пока маленький - учим безопасно падать, не брать в рот всякую гадость, учим лазать, более старшего - отдаем в спорт, учим правилам социальной безопасности. Капля точит камень не силой, а частым паданием(с). Занятых этими простыми действиями страх беспокоит меньше.
Вот это чистая психология и логика.
"Я не сижу сложа руки на месте, я занята полезным обучением своего ребенка, мне уже не так страшно, потому что я понимаю, что ребенок будет готов к трудностям."
Примитивно, но вот как-то так.
НО.
Есть такие ситуации, когда ребенок не может самостоятельно справиться с проблемой. Военкомат - это именно та ситуация. На 16-18 летнего человека много проще надавить и подчинить психологически, чем взрослую тетеньку.
Uta
10 июня 2012, 11:55

Selenita написала: У меня есть любимый двоюродный брат, сильно младше меня, настолько сильно младше, что физиологически мог бы быть моим очень рано рожденным сыном. При этом повторюсь - брат очень любимый.

У меня много физиологически возможных детей среди родственников. Но семью, уже почти шесть лет назад, я заменила всего одному мальчику. tongue.gif

Светлячок написала:  В личностном плане очень неполезно мыть за другими парнями сортир или подшивать им подворотничок,

Я могу сказать за средний результат по больнице - ан масс, военные более аккуратны, собраны и четче в постановке и решении задач. Плюс пришедшие из армии становятся более взрослыми. Не знаю как объяснить, Стрекоза вот меня понимает, может она сможет. Я только пою то, что вижу.

На счет страшилок об армии - я, как уже сказала, мнения пока не имею. Одно могу сказать - опасность того, что ребенок ходит по улице - вот она реальна Стала реальна, когда моего машина сбила. При свете дня, на ровном месте.
Huma Rojo
10 июня 2012, 12:13

Uta написала: Плюс пришедшие из армии становятся более взрослыми. Не знаю как объяснить.

Я регулярно наблюдаю весьма инфантильных людей, отслуживших в армии.
Thellonius
10 июня 2012, 12:21

Uta написала: Плюс пришедшие из армии становятся более взрослыми.

Как-то так, да. Я помню, как к нам в Универ (тогда еще Политех) пришли вернулись Горбачевские дембеля. Тогда студентов из армии поувольняли досрочно, кто помнит. Они нас были старше на год или около того, кто как. Но мы, не служившие, рядом с ними смотрелись мальчишками.
Huma Rojo
10 июня 2012, 12:27
Осмелюсь спросить: а что, взрослость (причем чисто внешняя) - это главное достоинство человека)? Просто иногда вместе с этой взрослостью приобретается много всего не очень хорошего.
Thellonius
10 июня 2012, 12:30

Huma Rojo написала: Осмелюсь спросить: а что, взрослость (причем чисто внешняя) - это главное достоинство человека)? Просто иногда вместе с этой взрослостью приобретается много всего не очень хорошего.

Я как раз не о внешности говорил. Видимо, я неудачно выразился, прошу прощения.
Нефеш
10 июня 2012, 12:32

Thellonius написал:  Они нас были старше на год или около того, кто как. Но мы, не служившие, рядом с ними смотрелись мальчишками.

Я как раз училась с потоком вернувшихся. Да, они отличались от школьников и особенно сразу после возвращения. Но отличались они не той взрослостью сформированной естественным путем, а искусственным навязыванием норм и правил, которые не всегда верны на гражданке. Мне не хочется вдаваться, но там было много всего от "вы -салаги, до "делай как я".
И сильно проигрывали девочкам, которые отработали санитарками и медсестрами (вот где школа жизни). Через год многие из мальчиков школьников были не менее взрослыми (3 курс), сравнялись. А уж к 5-6 дали 100 очков вперед. Потому что "школьники" осознавали себя как личность формирующуюся, которой надо учиться быть взрослым, а отслужившие, считали, что они ого-го. Не все, конечно, вы ж понимаете, ум не пропьешь и не прослужишь.
Взросление и формирование личности идет постепенно. Психика прочно формируется (нас так учили на психиатрии) примерно к 25 годам. И никакие искусственные скачки не могут заменить этот процесс.
Huma Rojo
10 июня 2012, 12:34

Thellonius написал:
Я как раз не о внешности говорил. Видимо, я неудачно выразился, прошу прощения.

Да не надо просить прощения. Дело в том, что я живу в стране, где в армии служат практически все мужчины. По моим наблюдениям, к лучшему армия меняла разве что тех, у кого до армии были определенные проблемы с дисциплиной и т.п. С дисциплиной становилось лучше, не всегда, правда. Инфантильных мужчин в Израиле - пруд пруди. То есть их гораздо больше, чем тех, кто не служил в армии.
Нефеш
10 июня 2012, 12:35

Huma Rojo написала: Дело в том, что я живу в стране, где в армии служат практически все мужчины. По моим наблюдениям, к лучшему армия меняла разве что тех, у кого до армии были определенные проблемы с дисциплиной и т.п. И то не всегда меняла. Инфантильных мужчин в Израиле - пруд пруди. То есть их гораздо больше, чем тех, кто не служил в армии.

Да, это очень верное наблюдение.
У нас примерно также, только меньше бросается в глаза.
Thellonius
10 июня 2012, 12:38

Нефеш написала: Да, они отличались от школьников и особенно сразу после возвращения. Но отличались они не той взрослостью сформированной естественным путем, а искусственным навязыванием норм и правил, которые не всегда верны на гражданке. Мне не хочется вдаваться, но там было много всего от "вы -салаги, до "делай как я".

У меня несколько иные воспоминания. Ну да ладно, тред не совсем об этом.
Афина
10 июня 2012, 12:41

Uta написала: Я могу сказать за средний результат по больнице - ан масс, военные более аккуратны, собраны и четче в постановке и решении задач. Плюс пришедшие из армии становятся более взрослыми. Не знаю как объяснить, Стрекоза вот меня понимает, может она сможет. Я только пою то, что вижу.

Я честно признаюсь, что людей, считающих, что служба в российской армии может быть чем-то полезна солдату-срочнику, вживую никогда не видела, только на ФЭРе smile4.gif. В поколении моих родителей, насколько я знаю, служили в армии все мужчины из моего окружения.

Мой дядя был десантником в каком-то особом подразделении, воевал в Афгане, участвовал в штурме дворца Амина, был ранен, позже в России охранял высокопоставленных чиновников. На вопрос стоит ли служить в армии он всегда отвечает. что в российской армии нормальному парню делать нечего. Его сыновьям - 22 и 19 лет, в армии они, конечно, не служили. Старший профессионально занимается биатлоном, младший - плаваньем. Это не единственный пример, просто наиболее показательное мнение человека, который служил в российской армии большую часть своей взрослой жизни.

Но я без этого предвзято сужу об армии: когда мне было 13-15 лет я жила с бабушкой, ее частный дом находился рядом с военным городком. Мы все время встречали солдатов-срочников, которые просили милостыню, еду. Жалко их было ужасно, бабушка их старалась подкармливать.
Понятно, что уже 20 лет прошло, но мне это запало в душу.
Лютти
10 июня 2012, 12:47
ИМХО, инфантильность проявляется в первую очередь в нежелании (и иногда неспособности) принимать собственные решения и за них потом отвечать. В армии для этого есть достаточные условия. Выполнять приказы - это ведь не решать что-то самостоятельно. Так что от инфантильности армия вряд ли лечит. Это чисто теоретически - я же там не была.
P.S. Мои сыновья не служили в армии, но это само так склалось. Хотя внутри себя я очень волновалась, предпринимать что-то не решилась так как мне мои дети представлялись (и сейчас тоже) в чем-то умнее, смелее, практичнее и взрослее меня. smile.gif
Нефеш
10 июня 2012, 12:51

Лютти написала: ИМХО, инфантильность проявляется в первую очередь в нежелании (и иногда неспособности) принимать собственные решения и за них потом отвечать. В армии для этого есть достаточные условия. Выполнять приказы - это ведь не решать что-то самостоятельно. Так что от инфантильности армия вряд ли лечит.

Именно. Психологам хорошо известно, что многие солдаты и офицеры не могут приспособиться к гражданской жизни.
Но, в армии есть и полезные моменты для психики. Умение воспринимать приказы и подчиняться, это ведь тоже в жизни надо. Умение терпеть. Умение выносить психологическое давление и тд.
Что касается сравнений психологической обстановки разных армий, то тут не малую роль играют факторы добровольности или наемности и конечно то, боевая эта армия или нет. В боевой обстановке никто не хочет получить пулю в спину. Психология солдат и офицеров меняется в положительную сторону. Появляется общий враг и общая опасность, что как известно, сближает.
Thellonius
10 июня 2012, 12:56

Лютти написала: Выполнять приказы - это ведь не решать что-то самостоятельно.

Было бы глубоким заблуждением думать, что в армии всё делается по приказу или, недайбох, по уставу. Строго по уставу существуют в дисбате.
Miss Sabesski
10 июня 2012, 12:58

Светлячок написала: увезла из России в эмиграцию.

Светлячок, а твой сын в Германии уже отслужил? В бундесвере или на альтернативной?
Неисправимая Нина
10 июня 2012, 12:58

Нефеш написала: Но, в армии есть и полезные моменты для психики. Умение воспринимать приказы и подчиняться, это ведь тоже в жизни надо. Умение терпеть. Умение выносить психологическое давление и тд.

Это не в армии есть такие моменты. Это в психике есть или формируются такие моменты. И лучше, чтобы эти умения сформировались до армии. Вот тогда и будет проще выносить психологическое давление.
noon
10 июня 2012, 13:01

Huma Rojo написала: Просто иногда вместе с этой взрослостью приобретается много всего не очень хорошего.

Не во взрослости дело, и даже не в инфантильности. Если человек в корне инфантилен, то конечно, никакая армия из него настоящего мужика не сделает.

Дело в том, что прохождение аналогичной школы жизни, как бы это напыщенно не звучало; пусть даже это не армия, а к примеру, самостоятельная жизнь в общаге в далеком от родителей городе, меняет человека.

Не знаю, как выразиться наиболее понятно, но подобный опыт ничем не заменить. Однако, я не считаю, конечно, что он необходим как воздух и без него никуда... Всякое бывает.
Лютти
10 июня 2012, 13:04

Thellonius написал:
Было бы глубоким заблуждением думать, что в армии всё делается по приказу или, недайбох, по уставу. Строго по уставу существуют в дисбате.

Ну дык, я и оговорилась, что теоретизирую. Могу и заблуждаться. smile.gif
Thellonius
10 июня 2012, 13:08

Лютти написала: Ну дык, я и оговорилась, что теоретизирую. Могу и заблуждаться.

Я тоже не краевед, не служил, слава Богу.
Huma Rojo
10 июня 2012, 13:22

Thellonius написал: не служил, слава Богу.

А почему "слава Богу", если армия дает человеку столько хорошего?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»