Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
НП
19 июня 2012, 13:07

Ksanka написала: Но я это себе объясняла тем, что шеф у нас из военных.
Скажем прямо, не служивших он подкалывает и довольно язвительно.

Подчиненных подкалывает?

А вообще, это работает в обе стороны.

- Да ты армейских портянок не нюхал!
- Да ты их, похоже, перенюхал.
Noa
19 июня 2012, 13:07

Светлячок написала:
Почему же? Хороший пример - он всегда заразителен.  smile.gif

Ты на полном серьезе считаешь свой пример хорошим? confused.gif
Harker
19 июня 2012, 13:10

НП написал:
- Да ты армейских портянок не нюхал!
- Да ты их, похоже, перенюхал.

После этого диалога положена немая сцена под названием "два барана на мосту". biggrin.gif
Ksanka
19 июня 2012, 13:10

НП написал: Подчиненных подкалывает?

Почему бы и нет?

НП написал: - Да ты их, похоже, перенюхал.

Нашему это вряд ли скажут. Он пользуется заслуженным уважением в коллективе. Мы его действительно любим и уважаем. Классный дядька smile.gif
ПЭРИ
19 июня 2012, 13:16

Ksanka написала:
Я говорила нет, когда ей было 15 и она рвалась на тусовку с толкиенистами в палаточный городок. А сейчас ей 24 и я  хочу, чтобы она была самостоятельной. Хотя мне безумно страшно. Я очень боюсь толпы, а толпа в десятки тысяч человек на рок-тусовке доя меня страшна, как для многих здесь армия.

Не то слово...
Rishelie
19 июня 2012, 13:25

Свиристель написала: И хотелось бы всё же вернуться в формат ПиЖ.
В жизни мужчины, Марчелло, есть только две важные вещи: всегда любить свою маму и никогда не слушать болтовню психоаналитиков.
wink.gif
ПЭРИ
19 июня 2012, 13:27

Свиристель написала:

Но я собстна не об этом, меня именно унижение как необходимый этап в развитии личности интересует.

С чего ты взяла, что это необходимый этап? На самом деле унижение сильно связано с чувством собственной важности. Можно поработать над этим. Чтобы ничто уже не могло тебя унизить.
Лютти
19 июня 2012, 13:31

ПЭРИ написала:
С чего ты взяла, что это необходимый этап? На самом деле унижение сильно связано с чувством собственной важности. Можно поработать над этим. Чтобы ничто уже не могло тебя унизить.

Чтобы что-то в себе исправить, надо сначала это в себе найти/испытать. Так что, и вкус унижения тоже должен быть испытан и внутренне осужден для последующей работы с собой любимой/любимым. ИМХО.
Harker
19 июня 2012, 13:32

ПЭРИ написала:

Соглашусь. У меня чувство унижения возникает, если какой-то гад не считает меня Уникальной Личностью и не признает моих Прав и Достоинств. biggrin.gif

Иногда все-таки приходится вспоминать, что вокруг меня такие же Личности, и унижаться относиться к ним, как к равным. smile.gif
Harker
19 июня 2012, 13:35

Лютти написала:
Чтобы что-то в себе исправить, надо сначала это в себе найти/испытать. Так что, и вкус унижения тоже должен быть испытан и внутренне осужден для последующей работы с собой любимой/любимым. ИМХО.

Первое унижение в жизни человека - момент, когда ребенок обнаруживает, что не все его желания выполняются родителями мгновенно. smile.gif
sally bowles
19 июня 2012, 13:36

ПЭРИ написала: Почему это хорошо?

Да потому что я считаю, что мужчины и женщины равны и когда от одной требуется восхищение, а от другого опора, я считаю это диким анахронизмом.

Аренольская Акула написала: если бы мой ребенок пошел себе психиатрические диагнозы делать или чужую мочу глотать ради "откоса"

Главное, что это глупо и очень опасно. Печень непарный орган, лечение в психиатрической больнице без показаний может тоже нанести серьезный вред здоровью. Ради того, чтобы избежать потенциальной опасности, подвергать себя реальной - ну, за таким мальчиком и впрямь глаз да глаз, раз он не соображает, где он себе вредит.
ПЭРИ
19 июня 2012, 13:37

Дракоша написал:
Чем неприхотливей солдат, тем меньше его снабжать надо, тем лучше он выдерживает тяготы реалий и т.д.

Помню, как во время "Бури в пустыне" рассказывали про биотуалеты амерских солдат biggrin.gif
bia
19 июня 2012, 14:54

ПЭРИ написала: Потому что государство- это защита и опора? И получить удар от отца-защитника труднее?

Да, что-то вроде того.
А кроме этого, в сознании государство где-то-как-то олицетворяет общество, и представления человека о его нормальных взаимодействиях с обществом сильно нарушаются, а это очень значимые представления. Прочие, "негосударственные" трагедии идут по разряду "человек-человек", что не столь болезненно, или нефундаментально болезненно.
Собственно, из-за этих повреждаемых связей, из-за нарушений общественного договора человек и вырабатывает защитную позицию "все-все нафик, я отдельный и буду делать только то, что выгодно мне". Реакция понятная, вот только, если человек не ушел в тайгу, он продолжает пользоваться выгодами проживания в обществе.

Ефрат написал: если друзья bia служили где-нибудь в 60-х годах прошлого века

В конце 70-х.

Ефрат написал: Но bia претендует на некоторую выборку.

Не более, чем ты претендуешь со своими историями.

Свиристель написала: Так и получается, что разговор о том, что унижение необходимо пройти, иначе без этого опыта человек вырастит тряпкой.

В соседнем треде про унижения, во-первых, выяснилось, что некоторые "унижающие кнопки" чиста в собственной голове, строем ходить в очереди стоять/собеседование проходить некоторым унизительно. А во-вторых, там начала пробиваться мысль, что при некоторых действительно недопустимых воздействиях есть выбор не только чувствовать себя униженным, и не только убегать, но и противодействовать, защищаться любым из возможных способов.
( И спасибо за пост, пойду туда мыслю напишу). smile4.gif

Ффу, наконец-то! У меня форум восстанавливался постепенно, читаю, что все уже пишут, а я отослать пост не могу. Чувствовала себя чрезвычайно униженной. biggrin.gif
ПЭРИ
19 июня 2012, 14:56

Harker написал:
Соглашусь. У меня чувство унижения возникает, если какой-то гад не считает меня Уникальной Личностью и не признает моих Прав и Достоинств. biggrin.gif

Иногда все-таки приходится вспоминать, что вокруг меня такие же Личности, и унижаться относиться к ним, как к равным. smile.gif

Можно вспомнить кавказское воспитание. Когда там очень многое воспринимается как унижение достоинства.
Ksanka
19 июня 2012, 15:14

bia написала: У меня форум восстанавливался постепенно, читаю, что все уже пишут, а я отослать пост не могу. Чувствовала себя чрезвычайно униженной.

уфф, спасибо тебе! А я зайти не могла на форум и перепугалась, что меня забанили навечно, чтобы не смущала покой некоторых граждан biggrin.gif
bia
19 июня 2012, 15:33

Ниче, нас обеих вылечат! (почти с) biggrin.gif
sally bowles
19 июня 2012, 15:41

Ефрат написал: Собственно, ты можешь чего хочешь говорить, а в армии дедовщина есть, на гражданке же её нет. Кто не верит, тот может посмотреть, сколько людей стремится из армии на гражданку, а сколько с гражданки в армию.

Эксперимент Милграма, собственно, дал возможность внести изменения в организацию армии. Именно его результаты подтолкнули к пересмотру многого в американской армии. Потому что не надо быть специальным человеком, для того, чтобы в определенных условиях проявить жестокость и даже стать убийцей. Это в человеческой природе - при определенных условиях делиться на палачей и жертв.

ПЭРИ написала: Т.е. нормальные люди в армии становятся гопниками, а потом выходят на гражданку и снова становятся нормальными? Ты в это веришь?

Да, так и есть. И в тюрьмах происходит то же самое, часть людей после освобождения ведет себя по-другому. Это вообще свойственно закрытым сообществам, такая динамика. Внутри одно, снаружи другое.

ПЭРИ написала: Ну вот, и кто против того, чтобы мужчина был опорой и защитой в жизни женщины? Тогда у нее и надуманных страхов меньше. И даже перед реальными страхами она в панику не впадает. Разве это хуже того, когда женщина боится своей тени, только потому что у нее нет чувства защищенности???

biggrin.gif Только у многих женщин не больше надуманных страхов, чем у мужчин. А мужчины, в свою очередь, тоже имеют право на страх и чувства.
Лютти
19 июня 2012, 15:45

Harker написал:
Первое унижение в жизни человека - момент, когда ребенок обнаруживает, что не все его желания выполняются родителями мгновенно. smile.gif

Ну, на мой взгляд тут чаще не унижение ощущается, а безмерное удивление, стремительно переходящее в законное (по мнению киндера) негодование, которое выражается по-всякому в зависимости от темперамента и нередко бывает вполне плодотворно. Что печально, достаточно многие киндеры проносят и используют этот опыт через весь период взросления.
Лютти
19 июня 2012, 15:49

ПЭРИ написала:
Можно вспомнить кавказское воспитание.

Попыталась вспомнить. Никак! smile.gif
Влада
19 июня 2012, 16:14

sally bowles написала:  у многих женщин не больше надуманных страхов, чем у мужчин. А мужчины, в свою очередь, тоже имеют право на страх и чувства.

sally, а как быть с этим?, т.е с выражением чувств у мужчин? Я без подколок, а серьёзно спрашиваю.
У меня нет своих детей, но есть практиканты в возрасте от 14 до "чуть за 20" лет. Все пацаны, т. е. настоящие и будущие мужчины. smile4.gif
Я доброжелательна, но настойчива в требованиях. Это, конечно не идет ни в какое сравнение с материнскими обязанностями.
Ну вот как сделать так, чтобы они говорили о том, что им не нравится и как бы они себе представляли результат их работы или промежуточный вариант?
Вот как их разговорить? Они отмалчиваются.. Я пытаюсь создать непринужденную обстановку, типа чаю вместе попить.
А с другой стороны дать понять, что есть иерархия и ей нужно подчиняться. И это так и есть, у нас есть обязанности по продажам и по заказам клиентов. О самых конечных результатах им неважно знать, это как если бы я сообщала тепличному хозяйству, как употребила их огурцы. biggrin.gif
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 16:33
Вот интересно, что тут в треде многие убеждают, что дедовщины как массового явления в армии нет. Так, мол, единичные случаи. И то только когда разбудят. 3d.gif
Однако, повторюсь, в военной прокуратуре, у военных экспертов другое мнение. Им, почему-то кажется, что с дедовщиной всё-таки что-то надо делать. Анализируя причины, указывают несколько - В то же время Шурыгин не согласен с тем, что ситуацию с казарменным насилием на этнической почве удалось преодолеть. «Проблема, безусловно, есть, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – С одной стороны, есть стремление молодежи на Северном Кавказе пройти через воинскую службу. Многие рассматривают ее как ступеньку в госкарьере – поступить в юридический, устроиться в ФСБ, в МВД, в прокуратуру. Это в какой-то степени даже культ. С другой стороны, есть проблема адаптации выходцев с Северного Кавказа, которые идут на службу с очень жесткими установками на подавление всех остальных. Третья проблема – эмансипация призывников-славян. В армию попадает наиболее слабый контингент, кто не может «отмазаться», часто не блещет здоровьем, очень много людей из неблагополучных и неполных семей, и деморализация и неготовность к службе на фоне кавказского часто даже экстремизма и культа силы часто порождают определенные проблемы в армии.

И основная проблема – сама армия, готовность командирского корпуса принимать и то, и другое пополнение и сколачивать из них боевые подразделения, чего очень часто не происходит. Несмотря на повышение зарплат, дисциплина продолжает ухудшаться, проблем очень много, и многие офицеры предпочитают закрывать на это глаза», – сказал эксперт.

Короче, как-то всё это не успокаивает. А уж если почитать некоторые посты защитников армии в этом треде, то ещё ужасней всё выглядит. Такое впечатление, что мордобой и унижения - обыденные явления нашей жизни И на этом простом основании мамочкам волноваться не надо. Если сыну не набьют морду в армии, то всё равно он будет бит на гражданке. Чего волноваться-то?
Alex E Leonov
19 июня 2012, 16:38

Неисправимая Нина написала: в военной прокуратуре, у военных экспертов другое мнение. Им, почему-то кажется, что с дедовщиной всё-таки что-то надо делать.

Потому что народ совсем в планктон превратился. И то, что сейчас воспринимают как дедовщину, раньше совсем никак не воспринималось. А вместо того, чтобы готовить людей к реальной жизни, которая не всегда сахар, начинают условия жизни подгонять под ослабевших людей. Порочная практика, я щетаю.
Trespassing W
19 июня 2012, 16:41

Eraser написал: Ты поживи в "бедном" районе, а потом подумай еще раз, всегда ли есть на гражданке выбор.

Я затем и работаю, чтоб жить в небедном, где играть на скрипочке - клево, а курить - фе. Это - выбор.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 16:41

Alex E Leonov написал: И то, что сейчас воспринимают как дедовщину, раньше совсем никак не воспринималось.

Ты это Сычёву расскажи и его родителям. И ещё многим, которых не просто избили, а искалечили.
Eraser
19 июня 2012, 16:47

Trespassing W написала:
Я затем и работаю, чтоб жить в небедном, где играть на скрипочке - клево, а курить - фе. Это - выбор.

А тебе давно грозит призыв в армию? Ну или там получение среднего образования.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 16:48

Неисправимая Нина написала: Ты это Сычёву расскажи и его родителям. И ещё многим, которых не просто избили, а искалечили.

Ну сколько людей приходят в армию и оттуда возвращаются физически здоровыми? Ты же не будешь спорить, что подавляющее большинство, их, в процентном отношении не больше, чем искалеченных на гражданке, гопниками и трамваями. Да, Сычёву не повезло, да в его случае нужно было найти крайних и повырывать им ноги. Что, как я понимаю, и было проделано.
Eraser
19 июня 2012, 16:48

Неисправимая Нина написала: В армию попадает наиболее слабый контингент, кто не может «отмазаться», часто не блещет здоровьем, очень много людей из неблагополучных и неполных семей, и деморализация и неготовность к службе на фоне кавказского часто даже экстремизма и культа силы часто порождают определенные проблемы в армии.

Правильно, "сильный" контингент косит. Точнее, "умный" контингент. Пусть быдло неблагополучное служит.
Влада
19 июня 2012, 16:50

Неисправимая Нина написала: Ты это Сычёву расскажи и его родителям. И ещё многим, которых не просто избили, а искалечили.

Так ведь не спорит никто. Наоборот, те, кто в треде, поддержат меры, которые смогли бы предотвратить подобное в будущем.
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:03

Alex E Leonov написал: Потому что народ совсем в планктон превратился. И то, что сейчас воспринимают как дедовщину, раньше совсем никак не воспринималось. А вместо того, чтобы готовить людей к реальной жизни, которая не всегда сахар, начинают условия жизни подгонять под ослабевших людей. Порочная практика, я щетаю.

Ну да, какая жалость, ослабел народ, стал уважать себя больше. И то что ты за дедовщину не считал, теперь считает.
Не знаю, чем бы моему мужу помогло, например, отжимание над штык-ножом(ясен пень, никакая не дедовщина, а сплошная физическая подготовка под контролем старших товарищей), с последующим пневмотораксом. Ну вот ни разу в жизни не пригодилось, даже налоговый инспектор не предлагал таких упражнений. Хотя денег потом ушло на восстанавление немало, это да. А, вот где помогло - пришлось деньжата зарабатывать сразу после армии, на лечение.
И, повторюсь, если я прекрасно обошлась без армии (то есть, в реальной жизни у меня все хорошо, я к ней готова biggrin.gif ), и многие другие женщины, которых я знаю, замечательно подготовились к жизни без армии, то чем любой мужчина хуже? Или ты считаешь, что мужчины более неприспособленные существа, им нужны дополнительные занятия и временная изоляция от общества, для воспитания готовности к жизни? biggrin.gif
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 17:04

Alex E Leonov написал: Ты же не будешь спорить, что подавляющее большинство, их, в процентном отношении не больше, чем искалеченных на гражданке, гопниками и трамваями.

Матери обычно склонны к переживанию за своих детей, и на гражданке, и в армии. Но когда ребёнок в армии, она понимает, что у него нет выбора. Он не может выбрать себе компанию, занятие, место жительства. Потому и страхи увеличиваются. Это элементарно.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:07

Прекрасная_свинарка написала: Или ты считаешь, что мужчины более неприспособленные существа, им нужны дополнительные занятия и временная изоляция от общества, для воспитания готовности к жизни?

Нет, я просто считаю, что настоящего мужчину такой уровень сложностей вообще волновать не должен. На уровне, как сейчас для меня "болт по резьбе не заворачивается". Да и фиг с ним, ща поймём почему и завернём.
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:10

Alex E Leonov написал: Нет, я просто считаю, что настоящего мужчину такой уровень сложностей вообще волновать не должен.

Какой такой? Какой конкретно уровень сложностей не должен волновать Настоящего Мужчину? Чистка картошки или, опять таки, отжимание над штык-ножом? А собственная жизнь и здоровье должны волновать Настоящего Мужчину? А маму его имеют право волновать его жизнь и здоровье во время нахождения сына в потенциально (и реально) опасной обстановке, без угрозы быть названной ущербной?
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:10

Неисправимая Нина написала: Матери обычно склонны к переживанию за своих детей

Среди двух последних жён мне оба раза попались неправильные матери. Ибо обе, несмотря на переживания за детей, армию не ставят в один ряд с гопниками, трамваями и прочими стихийными катастрофами.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:12

Прекрасная_свинарка написала: Какой конкретно уровень сложностей не должен волновать Настоящего Мужчину? Чистка картошки или, опять таки, отжимание над штык-ножом?

Оба уровня не должны. В чём проблема-то?

Прекрасная_свинарка написала: А собственная жизнь и здоровье должны волновать Настоящего Мужчину?

Да, когда есть реальная, а не гипотетическая опасность.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 17:14

Alex E Leonov написал: Среди двух последних жён мне оба раза попались неправильные матери. Ибо обе, несмотря на переживания за детей, армию не ставят в один ряд с гопниками, трамваями и прочими стихийными катастрофами.

Я в курсе, что в понятие "настоящий мужчина" мы вкладываем разные понятия. Так же, как и в понятие "настоящая женщина". Для меня вообще выше этих характеристик стоит - настоящий человек.
Я, кстати, тоже не ставлю трамваи и армию в один ряд. Армия страшнее.
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:16

Alex E Leonov написал: Оба уровня не должны. В чём проблема-то?

А почему Нстоящего мужчину не должно волновать, повторюсь, отжимание над штык-ножом? У него грудная клетка из титана или кевларовые ребра? Или Настоящий Мужчина отжимается столько раз, сколько прикажут старшие товарищи, хоть с утра до вечера? Или Настоящий Мужчина гордо отказывается и дарит старшим товарищам пару зубов и лишается красивой пересоницы, ибо Настоящему Мужчине они и нафиг не сдались?

Да, когда есть реальная, а не гипотетическая опасность.

В армии что ни на есть реальная опасность.
Если к вам не прижимаются в метро это вовсе не означает, что метро в Париже не существует. (с) Весь тред эту цитату вспоминаю.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:17

Неисправимая Нина написала: Я, кстати, тоже не ставлю трамваи и армию в один ряд. Армия страшнее.

Знаешь, если по молодости, я начну делать что-то неправильное, то сослуживцы, в отличии от трамвая, в первый раз попытаются мне объяснить.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:20

Прекрасная_свинарка написала: А почему Нстоящего мужчину не должно волновать, повторюсь, отжимание над штык-нодом? У него грудная клетка из титана или кевларовые ребра?

Нет, потому что ему не позволят опуститься на штык-нож. Такое ЧП нахрен никому не нужно.
Есть исключение - абсолютные отморозки, но их вероятность меньше, чем аналогичные на гражданке.
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:20

Alex E Leonov написал: Знаешь, если по молодости, я начну делать что-то неправильное, то сослуживцы, в отличии от трамвая, в первый раз попытаются мне объяснить.

Странно, а что, мамы-папы про трамвай детям не объясняют? Или неправильно объясняют, нужно как сослуживцы? Видимо, да, раз сослуживцев слушают, а маму-папу нет.
То есть, если родители мальчика начнут в поведении подражать армейским дедам, а бить желательно вдвоем, в четыре руки, то армия мальчику уже, как бы, и не нужна? Я правильно понимаю?
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:22

Прекрасная_свинарка написала: Видимо, да, раз сослуживцев слушают, а маму-папу нет.

Да, именно так. Нарушить указания мамы-папы я всегда мог с лёгкостью, в отличии от указаний сослуживцев. Ибо курю с 15ти лет, например.
а если одна машина сдаёт к другой, я никогда между ними не встану, ибо за такое били. Только сбоку. Это в меня вбито с молотком матери, в армии.
Eraser
19 июня 2012, 17:23

Прекрасная_свинарка написала: То есть, если родители мальчика начнут в поведении подражать армейским дедам, то армия мальчику уже, как бы, и не нужна?

Армия, как я уже объяснял, нужна в первую очередь государству. То есть сам мальчик на первый взгляд обойдется без армии.
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:25

Alex E Leonov написал: Нет, потому что ему не позволят опуститься на штык-нож. Такое ЧП нахрен никому не нужно.

Да-да, твоими бы устами.

Есть исключение - абсолютные отморозки, но их вероятность меньше, чем аналогичные на гражданке.

Ну мужу-то моему от этого не легче. На гражданке с ним никто еще пока таких штук не проделывал, а времени после армии прошло ого-го сколько, даже "бандитские" 90-ые как-то пережили без штык-ножей. Был бы у меня сын, мне бы полпроцента вероятности такой ситуации с ним хватило бы, чтобы сделать все, дабы в армию он не попал. Я не для того 9 месяцев ребенка носила и сутки рожала, чтобы какие-то уроды отнимали у него здоровье (или, недайон, жизнь). Вот вырастет, решит сам со своей жизнью в игры играть - вперед. Его жизнь - мой ему подарок. Но вовсе не подарок для отморозков.
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:27

Alex E Leonov написал: Да, именно так. Нарушить указания мамы-папы я всегда мог с лёгкостью, в отличии от указаний сослуживцев. Ибо курю с 15ти лет, например.
а если одна машина сдаёт к другой, я никогда между ними не встану, ибо за такое били. Только сбоку. Это в меня вбито с молотком матери, в армии.

Повторю вопрос -

Прекрасная_свинарка написала: То есть, если родители мальчика начнут в поведении подражать армейским дедам, а бить желательно, вдвоем, в четыре руки, то армия мальчику уже, как бы, и не нужна? Я правильно понимаю?

Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:27

Прекрасная_свинарка написала: Странно, а что, мамы-папы про трамвай детям не объясняют?

Именно после армии у меня появился рефлекс кричать "ноги из под колёс, с морды отошли!", когда один садится за руль, а остальные окружают поднятый капот автомобиля. Вне зависимости, сажусь ли я за руль, или смотрю под капот.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 17:28

Alex E Leonov написал: Знаешь, если по молодости, я начну делать что-то неправильное, то сослуживцы, в отличии от трамвая, в первый раз попытаются мне объяснить.

Если на гражданке человек заболеет, то он может обратиться к врачам. А в армии командир решит, болен ты или нет. Приказано умереть.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:32

Неисправимая Нина написала: Приказано умереть.

Сорри, я на даче, с ЖПРСа. Не полезу. frown.gif
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:33

Alex E Leonov написал: Именно после армии у меня появился рефлекс кричать "ноги из под колёс, с морды отошли!", когда один садится за руль, а остальные окружают поднятый капот автомобиля. Вне зависимости, сажусь ли я за руль, или смотрю под капот.

Странно, мне для изучения и применения на практике правил и мер безопасности армия не понадобилась. Что-то, наверное, с мужчинами не так, раз для осознания и практического применения таких элементарных вещей им необходимо два года изоляции от общества, в условиях высоко вероятной угрозы унижений, как моральных, так и физических.
Что я могу сказать, богу богово, а некоторым мужчинам - армия. Если бы без армии ты реально мог бы угодить под трамвай, то, конечно, армия тебе как больничка.
Надеюсь (и вижу), что не все такие.
Дракоша
19 июня 2012, 17:35

ПЭРИ написала: Помню, как во время "Бури в пустыне" рассказывали про биотуалеты амерских солдат biggrin.gif

Я, честно говоря, не знаю, как доставляли биотуалеты. Если не было проблем - то с ними лучше, чем без них. Но мне как-то на одном из форумов заявили, что бесчеловечное советское правительство настолько наплевательски относилось к солдатам, что в ОКСВА даже посылки не поступали (что для остальной СА было делом обыденным). Т.е. человек знал подобные мелочи, но не удосужился подумать, что чем бы были оплачены эти посылки. Пережило бы и советское правительство, и советское государство и расход ГСМ, и износ техники, но за посылки бы пришлось бы платить ещё и кровью, т.к. колонны били постоянно.
     Т.е. принципы снабжения воющего солдата в современных локальных конфликтах должны учитывать не только вопросы комфортности жития, но и то, что коммуникации к тылу будут, вероятнее всего, под регулярным воздействием другой стороны. А это значит, что за каждую дополнительную и приятную мелочь вполне вероятно надо будет платить кровью.
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:35

Alex E Leonov написал: Сорри, я на даче, с ЖПРСа. Не полезу. frown.gif

Не пригодилась, значит, армия, в условиях проживания на даче biggrin.gif
А писал-то, а писал...Настоящий мужчина, нет проблем, заверну гайку, отверну болт, шо хош терь умею, со всем справлюсь biggrin.gif
Дракоша
19 июня 2012, 17:36

Лютти написала: Чтобы что-то в себе исправить, надо сначала это в себе найти/испытать. Так что, и вкус унижения тоже должен быть испытан и внутренне осужден для последующей работы с собой любимой/любимым. ИМХО.

Я бы сформулировал несколько иначе. Вкус унижений вряд ли кому-то понравится, поэтому не фиг их искать специально - их итак на долю любого в жизни хватит. И самое лучшее, когда человек умеет не доводить ситуацию до такой развязки.
     Но если уж дошло и не перешло некие границы (например, избиение обошлось без серьезных травм), то дальше два пути - либо стенать и ломаться, либо извлевать хоть что-то полезное из такой ситауции.
     Например, постараться разобраться, почему дело вообще дошло до рукоприкладства. Ща набежит народ и опять обобщит, что во всех таких ситуациях потерпевший прав во всём biggrin.gif И/или просто перестать панически бояться стоять против троих или пятерых. Я тоже когда-то думал, что если бьют пятеро, то это полная хана. Но выяснилось, что не всегда. Кстати, это было в пионерлагере biggrin.gif
     Т.е. у оптимиста стакан воды наполовину полон, а у пессимиста он наполовину пустой. Где-то так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»