Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:37

Alex E Leonov написал: рефлекс кричать "ноги из под колёс

Кстати, пару месяцев назад, усилием сослуживцев, мы клали четвёрку Жигулей на бок. То есть, сбоку подошла толпа и тупо подняла автомобиль. Когда я крикнул "Ноги из под колёс, чтобы если упадёт, чтобы ног не было!", все реально посмотрели себе под ноги и отодвинулись. Когда я командовал: "Ты и ты держать, ты и ты перехватываетесь". Одни держали, а вторые молча перехватывались. Мне все подчинились, слушались беспрекословно, никто и не попытался возмутиться.
Влада
19 июня 2012, 17:38

Прекрасная_свинарка написала: если родители мальчика начнут в поведении подражать армейским дедам, то армия мальчику уже, как бы, и не нужна? Я правильно понимаю?

Ты правильно понимаешь в том смысле, что есть очень разные семьи и очень разный уровень развития.
И да, мне приходилиъсь сталкиваться с тем, что пацан 19 -ти лет не умел шуруповерт в руках держать. А я, весьма рафинированная sla.gif ,в этом возрасте вкалывала в реанимации и параллельно училась.
Дракоша
19 июня 2012, 17:39

Влада написала: Ну вот как сделать так, чтобы они говорили о том, что им не нравится и как бы они себе представляли результат их работы или промежуточный вариант?

Либо разговорить, либо вместо морковки сегодня дать банан, а завтра ананас. И посмотреть реакции на смену мотиваций. А как иначе? Скрытый контроль у вас наверняка не используется, поэтому он отпадает. Хотя с помощью него вопрос можно было бы решить легко.

Влада написала: Вот как их разговорить? Они отмалчиваются.. Я пытаюсь создать непринужденную обстановку, типа чаю вместе попить.

В то время как, быть может, их надо вызвать на ковер и сделать страшные глаза. А может они тебя итак бояться? Или влюблены поголовно в такую красивую? wink.gif

Влада написала: А с другой стороны дать понять, что есть иерархия и ей нужно подчиняться. И это так и есть, у нас есть обязанности по продажам и по заказам клиентов.

Сначала надо бы найти способы их мотивации, а потом их в служебную иерархию запхать легче.

Влада написала: О самых конечных результатах им неважно знать, это как если бы я сообщала тепличному хозяйству, как употребила их огурцы. biggrin.gif

А может важно? Это тоже мотивация, и иногда ещё какая! Сегодня наши огурцы употреблял САМ и жрал их в три горла! biggrin.gif
Alex E Leonov
19 июня 2012, 17:39

Прекрасная_свинарка написала: Не пригодилась, значит, армия, в условиях проживания на даче

Ага, я купился. 3d.gif "Психология, однако". Могу, но это будет долго и тоскливо, не хочется... smile4.gif
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 17:47

Влада написала: Ты правильно понимаешь в том смысле, что есть очень разные семьи и очень разный уровень развития.

Я тоже вижу разные семьи, а корреляции не вижу. Знаю семьи, где над мальчиками тряслись, как над произведением искусства, с одними ничего страшного не случилось, другие выросли полными придурками, на мой взгляд. Знаю семьи с армейскими порядками, один мальчик спился в итоге, другой вот-вот умрет от наркотиков, а у других все хорошо, без трагедий. Не вижу, таки, корреляции.
Просто потом, когда уже что-то произошло или не то выросло, начинается поиск причин и, естесна, они находятся. А те ли это причины, из-за этого ли все произошло, уже не проверишь. Но удобно, можно кивать на неумение пользоваться шуроповертом, вот в нем-то все и дело.

И да, мне приходилиъсь сталкиваться с тем, что пацан 19 -ти лет не умел шуруповерт в руках держать. А я, весьма рафинированная,  sla.gif в этом возрасте вкалывала в реанимации и параллельно училась.

Мой муж и после армии шуроповерт в руках держать не умеет. То есть, физически он его, конечно, поднять в состоянии, и даже, наверное, в курсе, что с ним делать. Теоретически biggrin.gif Но деньги зарабатывать у него получается значительно лучше. Поэтому проблема шуроповерта вовсе не проблема - заработает и заплатит тому, кто умеет. Не барское это дело, шуроповертом баловаться 3d.gif
Trespassing W
19 июня 2012, 17:53

Eraser написал: А тебе давно грозит призыв в армию? Ну или там получение среднего образования.

А чем я хуже? Я уже говорила, что с тем же успехом могла родиться пацаном и пойти в ту же армию из того же Академгородка в 85-м. Кстати, жить и работать за очень маленькие деньги, но в некриминальном Академгородке, т.е. выбирать себе комфортный социум, тоже было выбором в те голодные бандитские. А в армии в казарме его нет.
Eraser
19 июня 2012, 17:56

Trespassing W написала: А чем я хуже? Я уже говорила, что с тем же успехом могла родиться пацаном и пойти в ту же армию из того же Академгородка в 85-м.

Тем, что уже работаешь за хорошие деньги. Когда найти работу тебе еще только предстоит, и твои родители зарабатывают явно недостаточно для переезда в "хороший район", рассуждать о свободе выбора как-то труднее.
Trespassing W
19 июня 2012, 18:03

Eraser написал: Тем, что уже работаешь за хорошие деньги. Когда найти работу тебе еще только предстоит, и твои родители зарабатывают явно недостаточно для переезда в "хороший район", рассуждать о свободе выбора как-то труднее.

У детей его, конечно, нет. За них родители выбирают. Кстати, в России тоже полно хороших мест, но за них надо "платить" не той зарплатой или другими неудобствами.

Я лукавлю, на самом деле. У меня есть знакомый, выросший в бараке с алкашами, а сейчас профессор. Но он еще в детстве выбрал слушать учителей, а не родителей и соседей.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:04

Неисправимая Нина написала: Если на гражданке человек заболеет, то он может обратиться к врачам. А в армии командир решит, болен ты или нет.

Не может командир, в небоевой обстановке, запретить мне поход к врачу. Хорошо помню на утреннем осмотре вопросы старшины к солдатам, внешне выглядевшими больными: "тебе точно хорошо? Температуры нет? (положив руку на лоб) Может в медпункт сводить? Смотри, раз сам не напрашиваешься, санкций не будет, если ты здоров.... Не нравится мне твой внешний вид... "
И помню как я свалился с забора, разбив себе лицо в мясо. когда прибежал в медпункт, согнувшись, чтобы форму кровью не залить. Как меня долго мурыжили, выясняя обстоятельства травмы. Успокоились только после того, как пришел мой шеф, целый подполковник и подтвердил случайную травму. И помню как я отказывался от госпитализации с ангиной, а начальник медицинской службы вообще не стал со мной разговаривать, запихнул в санитарку и отправил в госпиталь.
Влада
19 июня 2012, 18:07

Дракоша написал: место морковки сегодня дать банан, а завтра ананас. И посмотреть реакции на смену мотиваций.

Да не. У нас всё константно. От нас хорошая характеристика всегда идет в школу.

Дракоша написал: Или влюблены поголовно в такую красивую? wink.gif

Этого не исключаю. Но всегда чувствую себя дурой. biggrin.gif

Дракоша написал: надо бы найти способы их мотивации, а потом их в служебную иерархию запхать легче.

Так ведь думаем и стараемся. Но на самом деле это сложно. И это не всегда зависит от семей.
Я не буду подробно, это очень лично. Но есть конкретные случаи, когда ребята из семей, которым это подчинение не нравились, хорошо вписались в рабочую жизнь с иерархией. А ведь страшно подумать: Иерархия в любой фирме - это ведь унижение. biggrin.gif
sally bowles
19 июня 2012, 18:12

Влада написала: sally, а как быть с этим?, т.е с выражением чувств у мужчин? Я без подколок, а серьёзно спрашиваю.

Так же, как с выражением чувств у женщин, в чем разница-то?

Влада написала: Ну вот как сделать так, чтобы они говорили о том, что им не нравится и как бы они себе представляли результат их работы или промежуточный вариант?

Если тебе надо, чтобы они тебе это говорили - задаешь прямой вопрос и получаешь прямой ответ. А если не получаешь, то сообщаешь, что тебе нужен прямой ответ по пунктам А и Б. Ты же руководитель, они стажеры. Какая разница, девочки они или мальчики?

Влада написала: А с другой стороны дать понять, что есть иерархия и ей нужно подчиняться. И это так и есть, у нас есть обязанности по продажам и по заказам клиентов.

Ну так даешь понять, что есть иерархия. Можно прямо словами, незатейливо. Знакомишь с обязанностями, системой поощрений и взысканий. И контролируешь исполнение. Где тут половой вопрос? 3d.gif

Alex E Leonov написал: Нет, потому что ему не позволят опуститься на штык-нож. Такое ЧП нахрен никому не нужно.

Чувствуется, что с военными врачами ты не общался вообще никогда. А то бы узнал, сколько всего бывает ненужного, приводящего военнослужащих в госпиталь.

Дракоша написал: Например, постараться разобраться, почему дело вообще дошло до рукоприкладства. Ща набежит народ и опять обобщит, что во всех таких ситуациях потерпевший прав во всём  И/или просто перестать панически бояться стоять против троих или пятерых. Я тоже когда-то думал, что если бьют пятеро, то это полная хана. Но выяснилось, что не всегда. Кстати, это было в пионерлагере

Ну и какие самые частые причины, по которым ситуация дошла до рукоприкладства? И какие из этих причин ты считаешь достаточными для рукоприкладства? Как после выяснения причин ведет себя командир? Кто получит взыскание, тот, кто прикладывал руки или тот, к кому прикладывали? Если потерпевший не прав, это оправдывает рукоприкладство? с точки зрения устава?
А уж насчет одного против пятерых - в пионерлагере даааа. Там один парнишка, выросший в бандитском районе, имеет против пятерых все шансы. Я когда в пионерский лагерь случайно попала, после многих лет в спортивных, тоже была приятно удивлена пасторальной атмосферой. Там даже однажды два мальчика подрались палками и один другого поцарапал. biggrin.gif При этом их обоих и еще пятерых любой пятиклассник-ватерполист бы покалечил при случае без палок вообще.
Наверное, когда в армии пять агрессивных скрипачей нападают на одного парнишку с городской окраины, он даже не заметит этой дедовщины. А если наоборот, пятеро парнишек на одного скрипача? Это ему может оставить воспоминания надолго и дать работу докторам нескольких специальностей.

Alex E Leonov написал: Когда я командовал: "Ты и ты держать, ты и ты перехватываетесь". Одни держали, а вторые молча перехватывались. Мне все подчинились, слушались беспрекословно, никто и не попытался возмутиться.

Алекс, ты знаешь, когда такие команды отдает нигде не служившая медицинская сестра паре санитаров, они тоже беспрекословно слушаются. Для того, чтобы понимать, что бывают ситуации, в которых один руководит, а остальные выполняют, необязательно в армию ходить. Большинство это осваивает в детском саду, в рамках музыкальных занятий. biggrin.gif
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:18

sally bowles написала: Чувствуется, что с военными врачами ты не общался вообще никогда.

Моя мама, целый подполковник м/с. Правда, в строевых частях не служила, но была главвврачом пионерлагеря, в Анапе, с населением в 900 душ детей. smile4.gif
Лагерь назывался "Арктика", Мурманское морское пароходство.
sally bowles
19 июня 2012, 18:20

Alex E Leonov написал: Не может командир, в небоевой обстановке, запретить мне поход к врачу.

biggrin.gif По уставу не может, конечно. А бить по уставу тоже нельзя, даже бодрствующих. Однако, и бьют и адекватной медицинской помощи не оказывают. В отдельно взятых частях.

Влада написала: А ведь страшно подумать: Иерархия в любой фирме - это ведь унижение.

biggrin.gif Иерархия, выстроенная с помощью физической силы и нелегальных методов прессинга и контроля - это унижение. А вообще-то, как я уверена, тебе отлично известно, любые социальные взаимодействия строятся, в том числе, на иерархических отношениях. И в этом нет ничего унизительного. Способ, которым выстраивается конкретная иерархия, может быть унизительным для ее участников, это так. Но в большинстве случаев человек может сделать выбор и отказаться участвовать в том, что его унижает. Исключений не так много - военнослужащие, в особенности, служащие по обязательному призыву, и несовершеннолетние дети.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 18:22

Alex E Leonov написал:
Не может командир, в небоевой обстановке, запретить мне поход к врачу.

И что? Бить людей тоже не разрешается. И это всех останавливало?
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:23

sally bowles написала:  По уставу не может, конечно.

Дело не в уставе. Дело в том, что если на утреннем осмотре, или на разводе, солдат попросится к врачу, а он в присутствии двухсот свидетелей откажет, и солдат загнётся, то у командира будет очень бледный вид, ибо особисты и политотдел обязательно разроют как просьбу солдата, так и отказ командира....
sally bowles
19 июня 2012, 18:24

Alex E Leonov написал: Моя мама, целый подполковник м/с. Правда, в строевых частях не служила, но была главвврачом пионерлагеря, в Анапе, с населением в 900 душ детей. 
Лагерь назывался "Арктика", Мурманское морское пароходство.

Ты знаешь, все врачи, получившие образование в советское время, имеют воинское звание. Даже я, хоть и косметолог, а все еще младший лейтенант медицинской службы. biggrin.gif
Ты с подполковниками из ВМА поговори на тему того, что ЧП в частях никому не нужны. Интересная будет дискуссия. На торакальной хирургии этих пневмотораксов от сломанных в казармах ребер всегда есть ассортимент. С какой хочешь стороны, в какой хочешь сектор. Никому не нужно было, просто не думали, что у сослуживца ребра сломаться могут. Свои же такие крепкие, пока по ним не дали.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:25

Неисправимая Нина написала: Бить людей тоже не разрешается. И это всех останавливало?

Командиры никогда не будут бить подчинённых, если они не самоубийцы.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 18:26

Alex E Leonov написал: Командиры никогда не будут бить подчинённых, если они не самоубийцы.

Именно. Они это делают руками дедов.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:27

sally bowles написала: Ты знаешь, все врачи, получившие образование в советское время, имеют воинское звание.

Но ты, как выпустилась младшим лейтенантом, так им и осталась. А моя мать работала в таких местах, что росла и в звании тоже. Хотя и не в строевых частях, с солдатами она имела дело только случайно.
sally bowles
19 июня 2012, 18:28

Неисправимая Нина написала: И что? Бить людей тоже не разрешается. И это всех останавливало?

beer.gif

Alex E Leonov написал: Дело в том, что если на утреннем осмотре, или на разводе, солдат попросится к врачу, а он в присутствии двухсот свидетелей откажет, и солдат загнётся, то у командира будет очень бледный вид, ибо особисты и политотдел обязательно разроют как просьбу солдата, так и отказ командира....

Если все так прекрасно устроено, то откуда же регулярно просачивающиеся в прессу истории о солдатах, которым помощь так и не оказали? Не просят? А может, не везде командир своей рукой температуру проверяет?
Прекрасная_свинарка
19 июня 2012, 18:29
То есть, дошло уже до смешного - спорят с тем, что в армии избиения это вовсе не ЧП районного масштаба? Ну-ну...Надо будет товарищу Самому сказать при встрече, как народ оптимистично смотрит на происходящее в армии, пусть успокоится, срочный призыв населением одобряется, контрактной армии подожду еще лет 100, как минимум.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:31

Неисправимая Нина написала: Именно. Они это делают руками дедов.

Да не нужны ЧП никому из командиров. Если у командира есть хоть капля мозгов, то он понимает, что нельзя "дозированно" избить человека, чай не робот. Любой перебор может вылезти таким боком, как случай с тем же Сычёвым. Это ЧП, которое нафиг никому не нужно.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 18:34

Alex E Leonov написал: Да не нужны ЧП никому из командиров. Если у командира есть хоть капля мозгов, то он понимает, что нельзя "дозированно" избить человека, чай не робот. Любой перебо может вылезти таким боком, как случай с тем же Сычёвым. Это ЧП, которое нафиг никому не нужно.

Да ты можешь сколько угодно рассказывать, как должно быть. То и дело просачиваются сведения о том, как оно есть. И Сычёв, увы, не один.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:35

sally bowles написала: откуда же регулярно просачивающиеся в прессу истории о солдатах, которым помощь так и не оказали? Не просят?

Не знаю, может и не просят. Я не просил с ангиной до тех пор, пока из строя в обморок не выпал, и меня бегом не принесли в медпункт. По рассказам, меня тащило человек двадцать, меняясь на ходу, которые бежали с спринтерской скоростью...
sally bowles
19 июня 2012, 18:35

Alex E Leonov написал: А моя мать работала в таких местах, что росла и в звании тоже. Хотя и не в строевых частях, с солдатами она имела дело только случайно.

Алекс, ты меня прости. Какое отношение звание твоей мамы имеет к теме дедовщины в армии?
У меня есть знакомые, врачи ВМА и есть подруга, которая замужем за заведующим кафедрой ВМА, и их обоих с мужем я знаю со студенческих времен. Поэтому я знаю, что регулярно поступают солдаты с травмами и запущенными, неадекватно лечеными заболеваниями. К большому сожалению.
В частях медицинская помощь организована условно, во многих отвечает за оказание помощи фельдшер, условий для диагностики и терапии зачастую нет. С травмами сомнительного происхождения за помощью обращаются поздно, в отношении черепно-мозговых травм это бедствие, потому что после потери сознания в драке за помощью не идут, а через пару суток бывает поздно, потому что гематома созрела и уже не всегда и помочь можно. Для этого достаточно один раз по голове дать иногда. И т.д.
Человек устроен не очень надежно. Не рассчитан на то, что его впятером бить будут.
В отдельно взятой части таких эксцессов может быть немного. Но даже в твоем раю за год службы минимум одна смерть солдата из-за нарушения устава случилась. А в центральный госпиталь информация стекается из всего региона. Так что при случае поболтай с военными врачами, которые звания за службу в военных госпиталях получали.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:40

sally bowles написала: Но даже в твоем раю за год службы минимум одна смерть солдата из-за нарушения устава случилась.

Да, один из двухсот за два года. Сколько из тех-же двухсот на гражданке погибли под трамваями и от рук гопников?
sally bowles
19 июня 2012, 18:42

Alex E Leonov написал: Да, один из двухсот за два года. Сколько из тех-же двухсот на гражданке погибли под трамваями и от рук гопников?

Ты знаешь, на моем курсе училось шестьсот человек. Бывало, что за два года и никто от рук гопников не страдал, не говоря уж о смерти. А так, по твоей математике, каждые два года как минимум трое должны были гибнуть.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:43

sally bowles написала: Ты знаешь, на моем курсе училось шестьсот человек. Бывало, что за два года и никто от рук гопников не страдал, не говоря уж о смерти.

Вот меня и интересуют цифры, где, всё-же безопаснее?
Влада
19 июня 2012, 18:43

sally bowles написала: ак же, как с выражением чувств у женщин, в чем разница-то?

Разница в том, что ребят воспитывают всё ещё по-другому, чем девушек. smile.gif
Я о своих берлинских реалиях.

sally bowles написала: тебе отлично известно, любые социальные взаимодействия строятся, в том числе, на иерархических отношениях. И в этом нет ничего унизительного.

Мне-то известно. А вот как объяснить это ребятам из разных семей?
sally bowles
19 июня 2012, 18:50

Alex E Leonov написал: Вот меня и интересуют цифры, где, всё-же безопаснее?

Я вполне допускаю, что для мальчиков, выросших среди будущих воров в законе, как писал Дракоша, уровень безопасности в армии даже выше, чем на гражданке. Но для мальчиков, выросших в обычных условиях, ходивших в обычную школу - полагаю, уровень физической безопасности в армии несколько отличается от привычного.

Влада написала: Мне-то известно. А вот как объяснить это ребятам из разных семей?

А ты социальный педагог? Или ты руководитель, у которого в подчинении бывают стажеры? Мне вот все равно, в целом, из какой семьи сотрудник. Работает в соответствии с должностными обязанностями и замечательно. Если нарушает - значит, надо обсуждать конкретную проблему.

Влада написала: Разница в том, что ребят воспитывают всё ещё по-другому, чем девушек. 
Я о своих берлинских реалиях.

Ну уж если в Моссовете-2... biggrin.gif
Вообще, гендерное равенство прописано в трудовом законодательстве. И я считаю, что это разумно. Если тебе мальчик на прямой вопрос отвечает "я не девочка, чтобы отвечать" - видимо, надо бы объяснить, что мальчик ты или девочка, имеет значение в нерабочее время. wink.gif А если у тебя просто ощущение, что мальчики тебе не хотят отвечать на твои вопросы, то может, и девочки бы не захотели. Может быть, вопросы такие. wink.gif
Вообще, не очень понимаю суть проблемы.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:52

Alex E Leonov написал: меня бегом не принесли в медпункт.

Кстати, на гражданке хрен бы меня кто понёс, меняясь....
Влада
19 июня 2012, 18:53

sally bowles написала:  не очень понимаю суть проблемы.

Я в этом убедилась и вопросов больше не имею.
Ты не смышлешь в том, о чём болтаешь на целые простыни в треде.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 18:54

Alex E Leonov написал: Кстати, на гражданке хрен бы меня кто понёс, меняясь....

Тебе бы вызвали скорую. Или довезли на своей машине.
Влада
19 июня 2012, 18:56

sally bowles написала: ты руководитель, у которого в подчинении бывают стажеры?

Да, у меня в подчинении зачастую несовершеннолетние практиканты. В том числе с разными отклонениями развития.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:58

Неисправимая Нина написала: Тебе бы вызвали скорую. Или довезли на своей машине.

Это понятно, я про конкретные условия. В том случае, донести бегом был самый быстрый вариант, понятно, что если бы оказалась рядом машина, меня бы отвезли. Но ротный, поняв, что так будет быстрее всего, принял решение нести бегом.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 18:59

blot написала: А так вызвали бы неотложку или машиной в приемное доставили.

В тех условиях это +10-15 минут до врача.
Дракоша
19 июня 2012, 19:03

Неисправимая Нина написала: Вот интересно, что тут в треде многие убеждают, что дедовщины как массового явления в армии нет. Так, мол, единичные случаи.

Это кто ж такие многие? bigeyes2.gif Не перечислишь их поименно?

Неисправимая Нина процитировала: И основная проблема – сама армия, готовность командирского корпуса принимать и то, и другое пополнение и сколачивать из них боевые подразделения, чего очень часто не происходит. Несмотря на повышение зарплат, дисциплина продолжает ухудшаться, проблем очень много, и многие офицеры предпочитают закрывать на это глаза», – сказал эксперт.

Такие вещи тщательно доказывать надо. А говорить можно всё, что угодно. Этот эксперт сам сможет осуществить боевое слажение хотя бы роты, если в ней будет треть кавказцев и треть полудохлых славян? А на словах все умные.

Неисправимая Нина написала: Ты это Сычёву расскажи и его родителям. И ещё многим, которых не просто избили, а искалечили.

И из профессиональной американской армии возвращаются в цинковых гробах и калеками. Поэтому вопрос уже не только и столько в Сычеве, а в том, что было сделано, чтобы этого больше не повторилось. Ответ я думаю тебе известен - мастер мебельных дел в очередной раз провел очередное сокращение. А Сычёвы его не интересуют. И не заинтересуют до тех пор, пока народ не возбухнет, как начал возбухать супротив подчиненных господина Нургалиева. Хотя нет - его вообще не заинтересуют - он в отставку подавал, но его не пустили, ибо козлы отпущения должны доиграть до конца.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 19:06

blot написала: Только решение нести тебя или плюнуть на тебя человек принимает сам. Или с группой несущих тебя сограждан. Вот и вся разница.

Только после этого мне стало понятно, что надо "умереть, но дотащить". Я ведь молодой был, а тащили меня в том числе и деды. и никто не сказал мне потом ни слова, когда я вернулся из госпиталя и благодарил. Тихо так благодарил, не перед строем. Максимум, что я слышал в ответ: "иди уже, благодарит он..." Хотя было понятно ёжику, что за этот километр бега он выложился полностью, ибо бежал так, что подмётки отрывались...
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 19:08

Дракоша написал: Это кто ж такие многие? bigeyes2.gif Не перечислишь их поименно?

В интернете посмотри. Дело Сычёва самое резонансное, но не единственное. Да и специалистам из военной прокуратуры, которые говорят об увеличении дедовщины, у меня нет оснований не верить.

Дракоша написал:  Такие вещи тщательно доказывать надо. А говорить можно всё, что угодно. Этот эксперт сам сможет осуществить боевое слажение хотя бы роты, если в ней будет треть кавказцев и треть полудохлых славян? А на словах все умные.

Надо же... А ведь ссылку на эту статью и ты давал. Только тогда ты не требовал доказательств, не ставил под сомнение выводы экспертов.
sally bowles
19 июня 2012, 19:08

Влада написала: Да, у меня в подчинении зачастую несовершеннолетние практиканты. В том числе с разными отклонениями развития.

Тогда тебе надо советов не на ФЭР спрашивать, наверное, а просить специальную стажировку. Я совершенно серьезно. Потому что адаптационные стажировки особых подростков имеют массу особенностей, и требуют действительно индивидуального подхода. Вполне вероятно, что ты трактуешь проблему, как связанную с полом стажера, а она может иметь отношение к его состоянию психики.
Дракоша
19 июня 2012, 19:13

Alex E Leonov написал: Командиры никогда не будут бить подчинённых, если они не самоубийцы.

Ещё как будут biggrin.gif Другой вопрос с какой целью. Я писал в ИА или в Арсенале об одном из командиров взвода в учебке, у которого через пару часов все понимающие по-русски, стали понимать своего командира, а не лепетать "твоя моя не понимай". А у нас в полку приборзевшим дедам и дембелям от офицеров только так прилетало - пришедший ротный соседней роты, мс по боксу, своих дедов неделю воспитывал и таки воспитал. Но молодых офицеры трогали в исключительных случаях и всегда за дело. Поэтому белые эльфы и офицеры - это из разных опер.
sally bowles
19 июня 2012, 19:14

Alex E Leonov написал: Только после этого мне стало понятно, что надо "умереть, но дотащить". Я ведь молодой был, а тащили меня в том числе и деды. и никто не сказал мне потом ни слова, когда я вернулся из госпиталя и благодарил. Тихо так благодарил, не перед строем. Максимум, что я слышал в ответ: "иди уже, благодарит он..." Хотя было понятно ёжику, что за этот километр бега он выложился полностью, ибо бежал так, что подмётки отрывались...

Алекс. Ну вот как бы тебе объяснить. Когда человек теряет сознание на рабочем месте, достаточно частая реакция нормальных окружающих - как можно быстрее оказать помощь. На гражданке, не на гражданке. И когда их потом за это благодарят, они обычно не просят повторить все еще раз погромче и отлить себе памятник в натуральную величину.
Или ты с такими людьми встречался только в армии? wink.gif

Неисправимая Нина написала: А ведь ссылку на эту статью и ты давал. Только тогда ты не требовал доказательств, не ставил под сомнение выводы экспертов.

Ну, это совсем другое дело. biggrin.gif
Alex E Leonov
19 июня 2012, 19:15

Дракоша написал: Ещё как будут biggrin.gif Другой вопрос с какой целью.

Нет, ну не ровняй "осадить быкующих и охреневших". Это даже не неуставные, я считаю... Если он себя пупом земли ощутил и собирает вокруг себя единомышленников.....
sally bowles
19 июня 2012, 19:16

Дракоша написал: Я писал в ИА или в Арсенале об одном из командиров взвода в учебке, у которого через пару часов все понимающие по-русски, стали понимать своего командира, а не лепетать "твоя моя не понимай". А у нас в полку приборзевшим дедам и дембелям от офицеров только так прилетало - пришедший ротный соседней роты, мс по боксу, своих дедов неделю воспитывал и таки воспитал.

Нет, ну это все меняет. 3d.gif Матери просто не знали об этом и испытывали животный страх, ошибочно полагая, что командиры сами никого не бьют.
А оказывается, и командиры бьют.
Разница в том, что командиры бьют плохих и заслуженно? Это повышает уровень безопасности в армии и подтверждает, что страхи матерей не оправданы?
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 19:18
Ну, понятно. Избить человека - это нормально, если найдётся подходящая причина.
Начинается всё с того, что человеческая личность не ставится ни во что. И, конечно, дедовщина не только в армии.
Как-нибудь открою тред про дедовщину в интернате.

А вообще-то я стала уже сомневаться в том, что виновата система. Может это наша ментальность?
sally bowles
19 июня 2012, 19:23

Alex E Leonov написал: Это даже не неуставные, я считаю..

А устав-то что по этому поводу считает? wink.gif
Граждане. Вы же упрекаете матерей и призывников в желании уклониться от своих обязанностей и нарушить закон. Но обратите внимание, как-то возникла ситуация, что не всегда нарушение закона вас так смущает. Оказывается, если для хорошего дела, так и закон не закон. smile4.gif
Alex E Leonov
19 июня 2012, 19:24

Неисправимая Нина написала: Избить человека - это нормально, если найдётся подходящая причина.

Знаешь, в армии вполне можно объявить спортивные или тактические занятия, тема урока "рукопашная схватка". После чего надеть на бойцов стальные шлемы, поделить их пополам и схлестнуть в рукопашной. А в бою никто не будет выбирать весовую категорию противника, против любого нужно уметь выступить.
Дракоша
19 июня 2012, 19:25

Неисправимая Нина написала: В интернете посмотри. Дело Сычёва самое резонансное, но не единственное. Да и специалистам из военной прокуратуры, которые говорят об увеличении дедовщины, у меня нет оснований не верить.

Не, я подумал, что что-то в треде пропустил.

Неисправимая Нина написала: Надо же... А ведь ссылку на эту статью и ты давал. Только тогда ты не требовал доказательств, не ставил под сомнение выводы экспертов.

А я не писал, что это статья - истина в последне инстанции. Мнения, коих там не одно, интересны. Вдвойне они интересны тем, что вопрос с кавказцами уже вышел за рамки тематической прессы. Но вот процитированное конкретное мнение действительно требует тщательных доказательств. Потому что отсутствие желания - это только одна из многих причин. Д а и само отсутствие желания - это только следствия тоже множества причин.
sally bowles
19 июня 2012, 19:25

Неисправимая Нина написала: А вообще-то я стала уже сомневаться в том, что виновата система. Может это наша ментальность?

Мне кажется, что дело в основном в безнаказанности и отсутствии общих правил. В интернате, спорте, школе, армии - одним можно, другим нет. Одних тренер/командир/учитель выделяет и их руками добивается своих целей, других третирует.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 19:26

Alex E Leonov написал: Знаешь, в армии вполне можно объявить спортивные или тактические занятия, тема урока "рукопашная схватка". После чего надеть на бойцов стальные шлемы, поделить их пополам и схлестнуть в рукопашной. А в бою никто не будет выбирать весовую категорию противника, против любого нужно уметь выступить.

Давай не будем подменять понятия. Было сказано вполне чётко - бьют.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»