Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 20:31

Eraser написал:  Особенно тем, которые соседствуют с дифирамбами контрактной армии.

Контрактная армия - она как демократия: недостатков много, но лучше человечество ещё не придумало.
Eraser
19 июня 2012, 20:32

Ефрат написал:
Гадость - не гадость, а в армии выбора меньше. Есть такие понятия "больше" "меньше".

Ну, ОК, если ты не понимаешь, объясню простыми словами. В некоторых ситуациях этот твой выбор нафиг не спекся. Например, ребенку, избитому нарколыгами, абсолютно плевать, что в армии у него, дескать, выбора меньше.
Eraser
19 июня 2012, 20:33

Неисправимая Нина написала
Контрактная армия - она как демократия: недостатков много, но лучше человечество ещё не придумало.

Ты, как знатный военный теоретик, сейчас обоснуешь нам все преимущества контрактной армии для РФ? smile.gif
Amie

Eraser написал: Возможно, мамы задумаются, что не стоит верить всем страшилкам подряд. Особенно тем, которые соседствуют с дифирамбами контрактной армии.

В каком смысле задумаются - если уж в американской контрактной армии тако-о-ое, то что же тогда в нашей некотрактной на самом деле творится?
Пейзанка

Eraser написал: Возможно, мамы задумаются, что не стоит верить всем страшилкам подряд. Особенно тем, которые соседствуют с дифирамбами контрактной армии.

После этого треда мне стало страшнее во много раз. Ну то есть, после того, как я почитала, что пишут некоторые сторонники "государевой службы".
Alex E Leonov
19 июня 2012, 20:34

Неисправимая Нина написала: но лучше человечество ещё не придумало.

История уже показала, что контрактная армия творит чудеса героизма, умерев но не пустив противника? Призывная, времён второй мировой показывала....
Eraser

Amie написала: При чем здесь американская армия вообще? Она контрактная, люди туда идут сознательно, в том числе за определенными льготами, оценивая все риски при этом.

А, то есть контрактника можно трахать в задницу, он туда пришел за баблом, оценив риск. biggrin.gif
Просто прелесть.
Amie

Eraser написал: Например, ребенку, избитому нарколыгами, абсолютно плевать, что в армии у него, дескать, выбора меньше.

Если меня изобьют нарколыги, значит ли это, что мне надо было пойти послужить в армию? Какая связь вообще?
Amie
19 июня 2012, 20:36

Eraser написал: А, то есть контрактника можно трахать в задницу, он туда пришел за баблом, оценив риск.

Поступать так с людьми вообще нельзя, тем не менее выбор контрактника пойти в армию был осознанным, никто его туда не забривал насильно, мог бы найти себе более спокойное место работы с пониженным уровнем общей агрессии.
Rishelie

Прекрасная_свинарка написала: Знаю семьи, где над мальчиками тряслись, как над произведением искусства, с одними ничего страшного не случилось, другие выросли полными придурками, на мой взгляд.

Прекрасная_свинарка написала: Знаю семьи с армейскими порядками, один мальчик спился в итоге, другой вот-вот умрет от наркотиков, а у других все хорошо, без трагедий.

Какая разница между этими семьями, если и там, и там, маленьким мужчинам самостоятельность только снилась. Как и ответственность.
Это вопрос. Впрочем, исходя из твоего ко мне неравнодушия, молчание прощу.
wink.gif
Неисправимая Нина

Alex E Leonov написал: История уже показала, что контрактная армия творит чудеса героизма, умерев но не пустив противника? Призывная, времён второй мировой показывала....

А я не в курсе. Вроде, 3-ей мировой ещё не было. Ты что имеешь в виду? На какую из стран с контрактной армией нападали и она пустила противников?
Alex E Leonov
19 июня 2012, 20:37

Eraser написал: А, то есть контрактника можно

Перестань, перебор.
Снегурочка

Alex E Leonov написал:
Да, один из нас неадекват. Но каким тут боком Экслер, несмотря на то, что мы оба числимся на ФЭРе?
Вот как-то так...

Алекс, ты извини, но если говорить про современную РА, то там срез общества получается такой, что неадеквата там встретить значительно легче, чем в институте или в нормальной школе, где учащиеся ориентированы на получение знаний и дальнейшеего образования.
Eraser

Amie написала: Если меня изобьют нарколыги, значит ли это, что мне надо было пойти послужить в армию? Какая связь вообще?

Связь в том, что у тебя был ВЫБОР не быть избитой, а значит, самадуравиновата, что тебя избили. Ведь наличие ВЫБОРА защищает от всего.
Eraser
19 июня 2012, 20:38

Alex E Leonov написал
Перестань, перебор.

В чем перебор? Собственно, США из-за этого и отказались от призыва - чтобы на законных основаниях посылать матерей военнослужащих нахрен, мол, ваши сыновья сами выбрали сдохнуть в горячей точке.
Ksanka
19 июня 2012, 20:39

Снегурочка написала: Алекс, ты извини, но если говорить про современную РА, то там срез общества получается такой, что неадеквата там встретить значительно легче, чем в институте или в нормальной школе, где учащиеся ориентированы на получение знаний и дальнейшеего образования.

И как ты думаешь - почему?
Alex E Leonov
19 июня 2012, 20:39

Неисправимая Нина написала: На какую из стран с контрактной армией нападали и она пустила противников?

Ни на какую, как я понимаю. А на призывную нападали, и они грызли землю. Хотя не за что, как выяснилось... frown.gif
Eraser
19 июня 2012, 20:40

Снегурочка написала: Алекс, ты извини, но если говорить про современную РА, то там срез общества получается такой, что неадеквата там встретить значительно легче, чем в институте или в нормальной школе

Перечислите нормальные школы поименно. smile.gif
Ksanka
19 июня 2012, 20:40

Eraser написал:
Связь в том, что у тебя был ВЫБОР не быть избитой, а значит, самадуравиновата, что тебя избили.

Да. Про это уже было. Мол, сама зашла в подворотню, твой выбор.
Снегурочка
19 июня 2012, 20:41

Ksanka написала:
И как ты думаешь - почему?

Даже странно на такой вопрос отвечать на 44й странице tongue.gif. Опустив цепочку причин и следствий, думаю, что ориентированные на знания юноши в это время учатся.
Аренольская Акула
19 июня 2012, 20:42

Пейзанка написала: После этого треда мне стало страшнее во много раз. Ну то есть, после того, как я почитала, что пишут некоторые сторонники "государевой службы".

По-меому, как обычно, форум кинулся в две крайности.
Не знаю, у меня по знакомым свежеотслужившим сложилось общее ощущение, что такой безнадеги, как в лихие 90-е уже нет. Как-то люди оттуда без надрыва приходят и дальше спокойно живут. Хотя, конечно, все зависит от ряда условий.

Alex E Leonov
19 июня 2012, 20:42

Eraser написал: В чем перебор?

Меня задевает сама возможность данного контакта. smile4.gif Во времена моей срочной меня моггли убить методом избиения, но такое никоиу в голову не приходило.
Eraser
19 июня 2012, 20:43

Ksanka написала:
Да. Про это уже было. Мол, сама зашла в подворотню, твой выбор.

Угу. Такое ощущение, что я живу в дурдоме ©
Снегурочка

Eraser написал:
Перечислите нормальные школы поименно. smile.gif

Э-э-э...я могу только свою малюсенькую конкретную выборку назвать из тех трех, в которых училась сама и из тех, которые рассматриваю в перспективе для детей. А смысл их тут перечислять? Он не все одинаковые, это и ежу ясно.
Amie

Eraser написал: Связь в том, что у тебя был ВЫБОР не быть избитой, а значит, самадуравиновата, что тебя избили. Ведь наличие ВЫБОРА защищает от всего.

Правильно, у меня был выбор, а в нашей армии 99,9% вероятности и никакого тебе выбора. 3d.gif
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 20:44

Eraser написал:
Ты, как знатный военный теоретик, сейчас обоснуешь нам все преимущества контрактной армии для РФ?

А почему ты меня назвал знатным военным теоретиком? А ты, кстати, кто? Практик?
Но всё равно спасибо за комплимент.
Интернет знает всё, ты сам тут посылал в интернет, так что сходи по своему же адресу, почитай. wink.gif
Ефрат
19 июня 2012, 20:44

Ksanka написала:
Не всегда. Ты забыл, у Ефрата было слово интриги wink.gif biggrin.gif
Послужишь годик в штабе, насобираешь компромат на офицеров и они к тебе относятся, как к родному

Не, с интригами там немножко иначе было.
Первая была связана с тем, чтобы попасть в ночные дежурные на телефоном узле.
Началось всё, собственно, с того, что я в папке у комбата обнаружил любопытные приказы... Не, началось всё с того, что я по жизни любопытен и люблю всякие бумаги читать, чтобы быть в тонусе.
Ну вот и читаю я в один день приказ, что из нашей части из 500 человек чуть не 100 через месяц велят перевести в другую часть. Которая специально формируется для реализации программы "Дороги Нечерноземья". Т.е. фактически в строительные войска, которые будут в каких-то болотах дороги прокладывать. А тут надо сказать, что у нас в подразделении почти четверть личного состава служили на должности "за штатом". Это значит, что части они, вроде, нужны были. Но выходили за пределы штатного расписания части и пребывали там так, пока высшее начальство не укажет навести порядок. Было понятно, что такие уедут на дорожное строительство в первых рядах. Я было ткнулся на телеграфный узел устроиться, благо не только печатал как пулемёт, но и окончил телеграфную школу ДОСААФ, но он был полностью укомплектован.
А через день пришёл другой приказ. Что в рамках сокращения чего-то там гражданских телефонисток с узлов связи нельзя назначать дежурить в ночное время (то ли чтобы сверхурочные не платить, то ли было слишком много незапланированных беременностей - не знаю).
Ну я, значит, купил пряников и повадился к тем телефонисткам ходить чаи распивать. К ним многие ходили, но всё с романтичными намерениями. А я разговоры вёл под пряники, да всё выспрашивал - а как это работает, а как с этими соединять, а что, а как... Потом я их стал подменять, пока они курить бегали, да с ухажёрами разговоры разговаривали... Наука там не хитрая, за пару недель полностью осваивается. А дальше оставалось только держать ушки на макушке.
Когда комбат стал чесать затылок и задумываться, кем же заменять ночных дежурных, я поднял руку. Собственно, в кабинете никого больше не было, поднять руку было некому. "Тебя учить надо", - говорит. - "Я умею, давайте покажу". - "А печатать мне кто будет?" - "А я после ночной смены напечатаю" (после ночной смены было положено спать, но меня это тогда не волновало и его не очень).
Так были убиты сразу два зайца: я не поехал класть асфальт в болото, и я получил возможность не спать в казарме и не участвовать в ночных развлечениях гопоты. Убитые зайцы были совершенно бесценные, иначе я бы, может, и не дотянул до дембеля.

Сейчас будет вторая история.
Trespassing W
19 июня 2012, 20:46

Ksanka написала: И как ты думаешь - почему?

Потому что берут кого попало, без конкурса, с детской комнатой милиции в анамнезе или психическими заболеваниями?
Rishelie
19 июня 2012, 20:47

sally bowles написала: откуда же регулярно просачивающиеся в прессу истории о солдатах, которым помощь так и не оказали

Если хронически смотреть ленту происшествий, то на происшествия в армии приходится от силы 0.1%. Все остальное гражданка.
СМИ, как ты понимаешь, происшествия на армейские и гражданские не делят.
Если бы в армии было так плохо, как вы тут боитесь, то на фоне этих новостей померкли бы любые "Болотные площади".
Неисправимая Нина

Alex E Leonov написал: Ни на какую, как я понимаю. А на призывную нападали, и они грызли землю. Хотя не за что, как выяснилось...

Я не поняла твоей логики. Если на страны с контрактной армией не нападали, то это говорит о том, что контрактная армия - бяка? А если в прошлом веке войну выиграли силами призывной армии, то мы на неё обречены навечно?
Alex E Leonov

Amie написала: Правильно, у меня был выбор, а в нашей армии 99,9% вероятности и никакого тебе выбора.

Да никто тебя не будет бить, если сам не начнёшь косячить. Причём, не по незнанию косячить, а специально, чтобы нагадить.
Никому ты нахрен не нужна, по умолчанию. Служи себе спокойно и дай служить другим.
Amie

Eraser написал: Перечислите нормальные школы поименно.

Мой сын 3 года назад закончил такую школу - ни один из его одноклассников служить не собирается, и что-то подсказывает мне, что служить не будет. Я много лет закончила подобную школу - ни один из моих одноклассников не служил.
Естественно, это не единственное достоинство наших школ. 3d.gif
Eraser

Amie написала
Правильно, у меня был выбор, а в нашей армии 99,9% вероятности и никакого тебе выбора.

То есть если тебя изобьют вне армии, ты будешь самадуравиновата, я правильно понял?
sally bowles

Alex E Leonov написал: А на призывную нападали, и они грызли землю. Хотя не за что, как выяснилось...

Это где выяснилось? Все в этом же несчастном треде, посвященном родительским страхам перед призывной армией?
Rishelie
19 июня 2012, 20:48

Неисправимая Нина написала: То и дело просачиваются сведения о том, как оно есть.

О! И тут не уследили. Просочилось. biggrin.gif
Eraser
19 июня 2012, 20:49

Неисправимая Нина написала: А почему ты меня назвал знатным военным теоретиком?

Потому что ты ничтоже сумняшеся заявляешь, что лучше контрактной армии ничего не придумали, даже не оговорив возможные условия, где данное заявление выполняется.

Неисправимая Нина написала: А ты, кстати, кто? Практик?

Кстати, да. В отличие от стройного хора мам здесь. smile.gif
Eraser
19 июня 2012, 20:50

Amie написала:
Мой сын 3 года назад закончил такую школу - ни один из его одноклассников служить не собирается, и что-то подсказывает мне, что служить не будет. Я много лет закончила подобную школу - ни один из моих одноклассников не служил.

Я и сам закончил такую школу - но почему-то в курсе, что таких было несколько штук на город. tongue.gif
Alex E Leonov
19 июня 2012, 20:51

Неисправимая Нина написала: Я не поняла твоей логики. Если на страны с контрактной армией не нападали, то это говорит о том, что контрактная армия - бяка? А если в прошлом веке войну выиграли силами призывной армии, то мы на неё обречены навечно?

Ой, с этим просто. Есть проверенные в бою части. Им, в России и в СССР давали навзвания "Гвардейские". В них были уверены, умрут но не пустят. Знака "Контрактные" я ещё не видел, увижу - изменю своё мнение.
sally bowles

Rishelie написал: Если хронически смотреть ленту происшествий, то на происшествия в армии приходится от силы 0.1%. Все остальное гражданка.

Армейские происшествия в ленту новостей попадают только в крайнем случае, это понятно, так было и так будет. Травмы и заболевания, не приведшие к смерти или инвалидности, тоже остаются вне открытой статистики. В медицинскую статистику в большинстве случаев они попадают в разделе бытовых травм, даже не травм на производстве, поскольку это подразумевает ответственность.
Не говоря уж о том, что обычная драка на улице имеет шансы попасть в сводки, а обычная драка в казарме останется исключительно в воспоминаниях военнослужащих.
Amie

Eraser написал: То есть если тебя изобьют вне армии, ты будешь самадуравиновата, я правильно понял?

Если пойду темной ночью в бандитский район - конечно.
Eraser
19 июня 2012, 20:52

sally bowles написала
Не говоря уж о том, что обычная драка на улице имеет шансы попасть в сводки, а обычная драка в казарме останется исключительно в воспоминаниях военнослужащих.

Драка в казарме ВНЕЗАПНО тоже попадает в сводки. Армейские.
Eraser
19 июня 2012, 20:53

Amie написала: Если пойду темной ночью в бандитский район - конечно.

А если ты живешь в этом районе? Самадуравиновата, что не вынула из тумбочки пять сантиметров денег и не купила квартиру в хорошем?
Неисправимая Нина

Eraser написал: То есть если тебя изобьют вне армии, ты будешь самадуравиновата, я правильно понял?

Нет, конечно. Но если человека изобьют в подворотне, то он может уехать, попросить его сопровождать, изменить расписание, просто не выходить из квартиры, наконец. А если тебя избили в казарме, то ты в неё и будешь возвращаться до конца срока.
А вот у Леонова, как раз, и получается классическое "самадуравиновата" -

Alex E Leonov написал: Да никто тебя не будет бить, если сам не начнёшь косячить. Причём, не по незнанию косячить, а специально, чтобы нагадить.

Т.е. все случаи дедовщины, ставшие достоянием общественности, произошли с теми, кто гадил.
Дичь какая-то.
Alex E Leonov

sally bowles написала: Это где выяснилось?

Смотри историю второй мировой. Каждая вторая часть, вступившая в бой летом сорок первого. Если не каждая первая.
Дракоша
19 июня 2012, 20:54

Влада написала: Да, у меня  в подчинении зачастую несовершеннолетние практиканты. В том числе с разными отклонениями развития.

А ты открой новый тред в ПиЖе. Ибо тема достойная, и для многих, крутящихся в бизнесе интересная. Или сходи в ЖЖ Кэрри, а через него в новое ЖЖ-сообщество - там с психологами получше на пару порядков.
Amie

Eraser написал: А если ты живешь в этом районе?

А если он вез патроны? (с)
Дракоша

sally bowles написала: А уж насчет одного против пятерых - в пионерлагере даааа. Там один парнишка, выросший в бандитском районе, имеет против пятерых все шансы.

Гы-ы-ы-ы-ы... Очень много шансов у перешедшего в седьмой класс (что-то типа 4 отряда) москвича против пятерых девятиклассников и десятиклассников (из 1 отряда), каждый из которых выше минимум на полголовы, а пара - так вообще на голову, и потяжелее от полутора до двух раз. При этом эти пять мальчиков из бандитского местечка Камышино biggrin.gif Проблема была даже не в их габаритах, а в слаженности их действий, Это много после меня учили тактике обороны от нескольких противников, а тогда меня сбили с ног и долго от всей души пинали ногами почем попадя, не очень-то озадачиваясь, что могут искалечить на счет раз. Страшно мне было в первую очередь потому, что впервые попал в такую ситуацию и сначала считал её совершено безнадежной. Но потом пришлось крутиться, ибо было очень больно. Кстати, как выяснилось через некоторое время, робяты просто немного перепутали меня с другим.

sally bowles написала: Я вполне допускаю, что для мальчиков, выросших среди будущих воров в законе, как писал Дракоша, уровень безопасности в армии даже выше, чем на гражданке. Но для мальчиков, выросших в обычных условиях, ходивших в обычную школу - полагаю, уровень физической безопасности в армии несколько отличается от привычного.

И опять несколько не так. По многим причинам. Мальчик рос не в криминальной среде, а в околокриминальной. А это очень большая разница. А в армии было много мальчиков, которые выросли в действительно криминальной среде. Кто-то здесь писал, что в местечке авторитетом пользовались те, кто уже отсидел. Вот из таких местечек народу было немеряно. И мальчик, выросший в Москве, был там ягненочком среди волчат.
     Далее. У мальчика был рост 170 и вес где-то 52 кГ. А такие габариты провоцируют окружающих не из семей математиков на агрессивные действия. Типа, а чё там с этим заморышем возиться? Ща в лоб получит и утихомирится. И этих окружающих много.
     Далее. Мальчик был из Москвы, а в армии москвичей очень не любят. Просто ну очень. Хотя бы потому, что многие из них с большим гонором, но их гонор очень часто не соответствует их ценности в армейском коллективе. И т.д. Поэтому уровень безопасности в армии для таких, как я, был не просто ниже, а много ниже.

Что касается обычных мальчиков из обычных семей, то за МКАД СССР не кончалась, как и не кончается Россия. Они за МКАД только начинаются. Поэтому избалованные москвичи, многие из которых жизни не видели, делать ничего толком не умеют и т.д., и т.п. были там меньшинством. А обычными там были парни, которые пахать умеют - из колхозов, из заводских районов, из тьмы тараканей и т.п.
     И мальчики со скрЫпочкой из семьи потомственных математиков там были, как правило, белыми воронами, абсолютно никакой ценности из себя не представляющие в глазах их окружающих молодых ребят. И те, кто был личностью, те в конце концов завоевывали свой авторитет и уважение, а их умение играть на скрипке становилось в глазах все тех же молодых ребят бесценным плюсом.
     Это евфраты могут сколько угодно петь, что налетают сразу пятеро и начинают бить по-черному из-за того, что рожа не понравилась. Может потому, что их так и били. Но не думаю, что из-за того, что рожа не понравилась. Обычно сначала щупают тем или иным способом. Могут и в морду заехать и с интересом посмотреть реакцию. Но за день человека никаким битиём не зачмыришь - это относительно длительный процесс.

sally bowles написала: Ну и какие самые частые причины, по которым ситуация дошла до рукоприкладства?

Неумение быстро выстраивать отношения с разными людьми. Где-то надо смолчать, где-то - наоборот сказать первым, где-то надо малость и прогнуться, кому-то немного польстить, кого-то заинтересовать своими рассказами и своими познаниями и т.д. А уж как те же дети Азии и дети гор клюют на распросы об их традициях и обычаях - так это мама дорогая!
     Но опять же, кому-то надо первым в табло въехать. Или, как минимум, дать отпор на словах, что гораздо сложнее 9(как эо ни странно покажется). Таких людей меньшинство, и они могут не делать погоды в подразделении, но могут и делать. Все по-разному, т.к. вариантов много.

sally bowles написала:  И какие из этих причин ты считаешь достаточными для рукоприкладства?

Да по большому счету никакие. Даже за большую обиду человека можно расплющить без рук, пусть позже, но как блин и на глазах у окружающих. Уже будучи дедом у меня началась череда инфекционных госпиталей, из которых я месяца четыре не вылезал - то желтуха, то тиф. Попадание в госпиталь - это встреча с новым коллективом, и старослужащие сразу же будут щупать на вшивость, в т.ч. нередко пытаясь прогнуть и нагнуть. Я видел после таких щупаний дедушек, которые с тазиками с водой носились как зайчики. А меня, маленького и худенького (а после тифа вообще никакого) никто после такой беседы напрягать не пытался - слов хватало. Иной раз даже на повышенных тонах, но слов.
     А вот попади я в госпиталь по молодости, то летать бы мне там тем же зайчиком хотя бы за свой длинный язык и закостеневший хребет, который гнется с трудом biggrin.gif Поэтому молодые очень любят завоевывать своё место под солнцем с помощью кулаков. Ну, а если такого умения нет, то и тогда не всё потеряно - мозги в армии очень ценятся, особенно у быков.

sally bowles написала: Как после выяснения причин ведет себя командир?

Смотря какой командир, смотря какая часть, смотря кто залетел и т.д. И опять же когда - сейчас или тогда? Если до командира дошло, то он не примет никаких мер только в том случае, если он уже давно и прочно на службу забил. Какие конкретно меры примет - в зависимости от. Но в большинстве случаев или даже в подавляющем большинстве случаев мало не покажется.

sally bowles написала: Кто получит взыскание, тот, кто прикладывал руки или тот, к кому прикладывали?

Опять же в зависимости от. Меня поймали что называется за руку, но сначала начали выяснять, что боец молодой накосячил, т.к. знали, что я просто так рук не распускаю. В итоге у меня суровый разговор с предупреждением, что ежели ещё, то будет считаться уже системой и индульгенции престанут работать. А это не просто серьезно, а очень серьезно. А формально трое суток ареста. Но для деда эти трое суток на полковой губе - это фигня. А бойца поимели капитально, ибо было за что.
     Ну, а кто-то уезжал в конце августа вместо мая. Кто-то с губы не вылезал, причем со спецкамеры - там не покайфуешь. Кто-то в рыло получал, и получал в полный рост. Т.е. наказывали. Но в армии, как и в жизни (в т.ч. на Западе), наказывают не за то, что сделал, а за то, что попался. wink.gif

sally bowles написала: Если потерпевший не прав, это оправдывает рукоприкладство? с точки зрения устава?

С точки зрения устава, конечно же, нет. Устав есть закон. Но в призывной армии по целому ряду причин этот закон с точностью до буквы соблюдаться никогда не будет.
Eraser
19 июня 2012, 20:55

Amie написала:
А если он вез патроны? (с)

То есть ответить тебе нечего.

Или, к примеру, в школе завелся хулиган, который тебя избил. Такие, к слову, даже в элитных школах попадаются. Ты тоже самадуравиновата.
Неисправимая Нина

Eraser написал: Кстати, да. В отличие от стройного хора мам здесь.

Ты офицер?

Eraser написал:
Потому что ты ничтоже сумняшеся заявляешь, что лучше контрактной армии ничего не придумали, даже не оговорив возможные условия, где данное заявление выполняется.

Ну, так расскажи мне, практик, про другое. Я с удовольствием послушаю.
Alex E Leonov

Неисправимая Нина написала: Т.е. все случаи дедовщины, ставшие достоянием общественности, произошли с теми, кто гадил.

Нет не все. Есть куча уголовных преступлений, считать не возьмусь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»