Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ефрат
19 июня 2012, 21:42

Eraser написал:
Это исключительно твои фантазии про системы. На самом деле все значительно сложнее.

На деле всё сложнее, но это не делает обобщения неверными. Школа не армия, армия - не тюрьма.
Снегурочка
19 июня 2012, 21:42

Rishelie написал:
Дичь, это то, что вы тут про армию "знаете".
На уровне краеведов, ни разу там не бывавшие.

Нам что, фантомы что ли про свою службу рассказывают? wink.gif
Eraser
19 июня 2012, 21:44

Ефрат написал
Школа не армия, армия - не тюрьма.

Спасибо, кэп.
Eraser
19 июня 2012, 21:45

Снегурочка написала:
Нам что, фантомы что ли про свою службу рассказывают?

Вы этих фантомов крайне избирательно слушаете. wink.gif
Eraser
19 июня 2012, 21:46

lebowsky написал:
Интересная логика. А зачем журналисты спрашивают тренера про его спортивную команду? Что может знать этот Рабинович об ее деятельности?

Совсем забавно, когда эту логику начинают применять к военным действиям. Тогда любой командир старше комотделения оказывается кровавым упырем. biggrin.gif
sally bowles
19 июня 2012, 21:46

Ефрат написал: А про военные даже Дракоша пишет

Даже! biggrin.gif
Кстати, интереснейший феномен, имеющий прямое отношение к подфоруму. Человек описывает события и факты, явно негативные. Агрессия, психологический и физический прессинг, формирование качеств, которые большинством воспринимаются, как отталкивающие (лицемерие, приспособленчество, трусость, расчетливость, подлость). В других дискуссиях (я помню, в частности, военные треды) тот же самый человек решительно осуждает те же человеческие качества. При этом в обоих случаях он эмоционален и явно убежден в своей правоте. smile4.gif
Феномен описан психологами, известен давно. Большинство людей склонны оценивать одни и те же события по разному, в зависимости от того, на какой стороне они в момент события оказались. Одна из форм психологической защиты. wink.gif
За что люблю форум - за иллюстрации из жизни к научным наблюдениям. smile4.gif
Светлячок
19 июня 2012, 21:47

Eraser написал:
Самолет вообще не сконструирован для аварийных ситуаций (в твоем понимании слова "сконструирован"). Чуешь намек, не?

"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите."
Неисправимая Нина

Eraser написал: Ты всерьез ожидала развернутой статистики на вопрос "Бьют ли в армии или нет"?

Нет, конечно. Откуда у тебя эта статистика? Нет её. Ну, хоть факт признал.

Eraser написал: Но когда возразить нечего, понимаю, проще поерничать.

Да ладно. Уж ты тут поёрничал. Теперь понимаю, по какой причине. 3d.gif
Снегурочка

Eraser написал:
Вы этих фантомов крайне избирательно слушаете. wink.gif

В смысле, что не описываем все непрерывные два года службы вместе со всеми положительными моментами? biggrin.gif Ну были и они, конечно. Но в русскую рулетку играть собственными детьми как-то не хочется.
Eraser
19 июня 2012, 21:48

Светлячок написала:
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите."

Врачу, исцели себя сам ©
Eraser
19 июня 2012, 21:48

Снегурочка написала: В смысле, что не описываем все непрерывные два года службы вместе со всеми положительными моментами?

В смысле, что слушаете исключительно тех, чья точка зрения совпадает с вашими тайными чаяниями (вот и к психологии вернулись!! tongue.gif )
Ефрат
19 июня 2012, 21:49

Alex E Leonov написал: Гы, ну просто Гы, что за прелесть.

Ты, видимо не в курсе, но связисты длинными зимними ночами переговариваются друг с другом по самым разным средствам связи. Я знал всех ночных дежурных частей, которые на нас выходили. Москвичи развлекались, раскручивая девиц из узла связи штаба округа на поговорить с домом. Жители других городов развлекались, строя длинные цепочки, чтобы дозвониться до части в своём городе и попросить набрать городской. Телеграфисты обменивались приколами. Телефонист с засекреченного телефона, в чью комнату я вообще не имел права никогда заходить, уходя курить, оставлял дверь открытой, чтобы я услышал звонок и добежал, в случае чего.
А уж если "стукач" из одного подразделения связи отправляется в другое подразделение связи и позывные известны, то предупредить товарищей, что к ним такая жаба едет, велит "Настоящая Армейская Дружба".
Светлячок

ПЭРИ написала:
Может, у тебя просто пропала способность ловить кайф?

Сейчас я его ловлю в другом месте.
Eraser

Неисправимая Нина написала: Нет, конечно. Откуда у тебя эта статистика? Нет её. Ну, хоть факт признал.

У тебя, видимо, есть? С нетерпением ее ожидаю. smile.gif
Eraser
19 июня 2012, 21:50

Ефрат написал: Ты, видимо не в курсе, но связисты длинными зимними ночами переговариваются друг с другом по самым разным средствам связи. Я знал всех ночных дежурных частей, которые на нас выходили. Москвичи развлекались, раскручивая девиц из узла связи штаба округа на поговорить с домом. Жители других городов развлекались, строя длинные цепочки, чтобы дозвониться до части в своём городе и попросить набрать городской. Телеграфисты обменивались приколами. Телефонист с засекреченного телефона, в чью комнату я вообще не имел права никогда заходить, уходя курить, оставлял дверь открытой, чтобы я услышал звонок и добежал, в случае чего.
А уж если "стукач" из одного подразделения связи отправляется в другое подразделение связи и позывные известны, то предупредить товарищей, что к ним такая жаба едет, велит "Настоящая Армейская Дружба".

Я уже писал, кажется, в прошлый раз, что ваш узел связи в полном составе надо было отправить в места лишения свободы. smile.gif
Во главе с особистом, который писаря в своем кабинете оставлял.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 21:51

Eraser написал: В смысле, что слушаете исключительно тех, чья точка зрения совпадает с вашими тайными чаяниями (вот и к психологии вернулись!! tongue.gif )

Нет. Просто верим тем, кого знаем.
Светлячок
19 июня 2012, 21:51

Ефрат написал:
Смех без причины.

Да ладно, пусть смеется. Он без пяти минут молодожен, у него соответствующий эмоциональный настрой... возвышенный.
Снегурочка
19 июня 2012, 21:52

Eraser написал:
В смысле, что слушаете исключительно тех, чья точка зрения совпадает с вашими тайными чаяниями (вот и к психологии вернулись!! tongue.gif )

Ну я ж мужа себе выбирала специально, чтобы у нас точки зрения максимально совпадали tongue.gif . Да и писала я уже: мне нравится результат того, что он служил. И нравится результат у мужа подруги. Но тот факт, что один из них полгода из двух вместе с дружбанами подвергался прелестям землячества, а второй в одно утро вдруг неожиданно для себя проснулся в Афгане лично для меня сводит на нет все положительные моменты (в перспективе службы для детей).
Eraser
19 июня 2012, 21:53

Неисправимая Нина написала
Нет. Просто верим тем, кого знаем.

Да и на здоровье. Марьванна хорошая женщина, про армию врать не станет, даром что сына в двухмесячном возрасте в эмиграцию увезла.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 21:54

Eraser написал: У тебя, видимо, есть? С нетерпением ее ожидаю.

И у меня нет.
Видишь ли, до последнего времени в армии удавалось мухлевать с этой статистикой. Например, убийства обставляли как самоубийства. Сейчас это сделать сложнее. Но статистики пока достоверной всё равно нет. Потому я и не ждала её от тебя.
Снегурочка
19 июня 2012, 21:54

Светлячок написала:
Сейчас я его ловлю в другом месте.

Это не повод называть прошлые (вполне себе законные и нравственные) кайфы идиотизмом smile.gif Все, что доставляло удовольствие, то и хорошо.
Светлячок
19 июня 2012, 21:55

Свиристель написала:

Но я собстна не об этом, меня именно унижение как необходимый этап в развитии личности интересует.

Я знаю на эту тему один подфорум, но давать на него ссылки в других подфорумах запрещено.
Eraser

Неисправимая Нина написала: И у меня нет.
Видишь ли, до последнего времени в армии удавалось мухлевать с этой статистикой. Например, убийства обставляли как самоубийства. Сейчас это сделать сложнее. Но статистики пока достоверной всё равно нет. Потому я и не ждала её от тебя.

Ты, конечно, сейчас приведешь мне пример какого-нибудь государства, где 100% раскрываемость преступлений. smile.gif
Неисправимая Нина

Eraser написал: Да и на здоровье. Марьванна хорошая женщина, про армию врать не станет, даром что сына в двухмесячном возрасте в эмиграцию увезла.

У меня и без Мариванны достаточно близких и знакомых мужчин, отслуживших в армии. И я не вижу причин верить им меньше, чем тебе.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 21:56

Eraser написал: Ты, конечно, сейчас приведешь мне пример какого-нибудь государства, где 100% раскрываемость преступлений.

Зачем?
Светлячок
19 июня 2012, 21:56

Amie написала:
Господи, есть ли на форуме хоть один тред, где можно уберечься от бесконечных подробностей о твоем бывшем муже, дочери и прочих родственниках.

БНМ?
Снегурочка
19 июня 2012, 21:57

Eraser написал:
Да и на здоровье. Марьванна хорошая женщина, про армию врать не станет, даром что сына в двухмесячном возрасте в эмиграцию увезла.

Я лично свои знания от мужчин почерпнула smile.gif Или они тоже не те?
Eraser
19 июня 2012, 21:57

Неисправимая Нина написала
У меня и без Мариванны достаточно близких и знакомых мужчин, отслуживших в армии. И я не вижу причин верить им меньше, чем тебе.

Да и на здоровье - 2

Неисправимая Нина написала: Зачем?

Ну, чтобы я знал, где та благословенная страна, где существует 100% достоверная статистика.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 21:58

Снегурочка написала: Или они тоже не те?

А они настоящие мужчины? Ты уверена? wink.gif
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 21:58

Eraser написал: Да и на здоровье - 2

Ну, спасибо.

Eraser написал: Ну, чтобы я знал, где та благословенная страна, где существует 100% достоверная статистика.

Зачем?
Eraser
19 июня 2012, 21:59

Неисправимая Нина написала: Зачем?

Если тебе не нравится статистика в ВС РФ, ты, вероятно, имеешь с чем ее сравнить. Поучишь меня мои бывшие служебные обязанности выполнять. biggrin.gif
Rishelie

Снегурочка написала: какое счастье, что весь этот ужасный отстой слили после 9го

А вон, Ефрат вроде, выше написал про двух из ВУЗа, которые в армии током пытали...
Как это они умудрились в ВУЗ попасть? wink.gif
Неадекваты же.
Снегурочка

Неисправимая Нина написала:
А они настоящие мужчины? Ты уверена? wink.gif

Более настоящих мне не надо. Но допускаю мысль, что я не могу по-настоящему их оценить, ибо женщина tongue.gif
Ефрат

Дракоша написал: Во-первых, а им обязательно надо верить? А то мне рассказывали, как отрезанными головами в футбол играли, отрезанные уши поголовно коллекционировали, офицеры прям в строю расстреливали и т.д.

Кстати, про то, что в Афгане старослужащие отбирали у молодых запасные магазины с патронами перед боем, мне впервые наш же офицер рассказал. Мы у него в квартире чего-то разгружали тяжёлое мебельное, а потом он нас супом кормил (ничего не хочу сказать - были среди офицеров вполне привычные люди). Ну и истории всякие рассказывал - наверное, по заданию либералов, оклевётывал действительность.
Это потом уже я то же самое в толстых и тонких журналах читал (которые всё врут для домохозяек). А первый раз - из уст то ли майора, то ли подполковника (не помню уже), который оттуда вернулся.
Ну, это про дедовщину в боевых частях.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 22:00

Eraser написал: Если тебе не нравится статистика в ВС РФ, ты, вероятно, имеешь с чем ее сравнить. Поучишь меня мои бывшие служебные обязанности выполнять.

А, я поняла. Ты ёрничаешь, потому что сказать тебе нечего. Вот если бы ты мог сказать, что статистика есть, что она правдива, ну, хотя бы почти правдива, тебе не пришлось бы писать столько бессмысленных постов.
Ефрат
19 июня 2012, 22:01

Rishelie написал: Неадекваты же.

Да чего такого неадекватного. Их большинство воспринимало как отличных пацанов (они, правда, весельчаки были и балагуры). Вот пытаемого - как урода какого-то неадекватного, да.
Снегурочка
19 июня 2012, 22:02

Rishelie написал:
А вон, Ефрат вроде, выше написал про двух из ВУЗа, которые в армии током пытали...
Как это они умудрились в ВУЗ попасть? wink.gif
Неадекваты же.

Не знаю. Может ВУЗ какой-нибудь шарашкин или блатной насквозь, их сейчас много развелось. Мне таких отморозков в институте не попадалось.
Ефрат
19 июня 2012, 22:03

Eraser написал: Я уже писал, кажется, в прошлый раз, что ваш узел связи в полном составе надо было отправить в места лишения свободы. smile.gif
Во главе с особистом, который писаря в своем кабинете оставлял.

Писарь ему по штату положен был. Где ж ему было сидеть?
И особист был не с узла связи, дивизионный.
Ефрат
19 июня 2012, 22:04

Снегурочка написала:
Не знаю. Может ВУЗ какой-нибудь шарашкин или блатной насквозь, их сейчас много развелось. Мне таких отморозков в институте не попадалось.

А они в институте и не были отморозками. Я же к тому их и вспомнил, что армия - проявляет не совсем те качества.
А институт - МАИ.
Снегурочка
19 июня 2012, 22:06

Ефрат написал:
А они в институте и не были отморозками. Я же к тому их и вспомнил, что армия - проявляет не совсем те качества.
А институт - МАИ.

Мдя...Честно говоря, я все равно не могу себе представить никого из своих одногруппников на этом месте, ну никак. Буду надеяться, что это редкость frown.gif
Rishelie
19 июня 2012, 22:07

Ефрат написал: Скажи, а ты мог бы написать: "У меня среди соседей есть кодекс чести. Прежде, чем бить соседа, мы его будим и предлагаем умыться".

А ты бы мог написать о своих воспоминананиях юности и кодексе: "Лежачего не бить"?
У вас во дворе по молодости не дрались?
Лежачего били?

Зы. У меня нос три раза сломан. Два раза в драке, третий - хирургом. Наверно не надо писать, что армия тут ни при делах. И черт возьми, ни разу не был инициатором. Жаль.
wink.gif
qsdf
19 июня 2012, 22:08

Eraser написал: Судя по смайлику, ты оттрубила два года рядовой в Забайкальском ВО?

Я, я оттрубил два года в ЗабВО. 3d.gif
Не, серьёзно.    Спойлер!
Осенний призыв, Чита, Монголия.

Что скажу...
Если у вас есть желание, терпение, силы и финансовые возможности - косите, прячтесь, уезжайте из страны.

Если - нет и ваше чадо все-таки оказалось в армии, то тогда уж надо играть по тем правилам, которые там будут в тот момент. Не обсуждая их.
"Да, да, мамочка, именно так! Раз уж ты не смогла меня отмазать, то это самое разумное".

Ваш капитан генерал О.

Ещё добавлю, что гражданка, по моему опыту, сильно преувеличивает ужасы армии.
Rishelie
19 июня 2012, 22:09

Снегурочка написала: Нам что, фантомы что ли про свою службу рассказывают?

Ну так вам рассказывают, а мы служили. wink.gif
sally bowles

Снегурочка написала: Мдя...Честно говоря, я все равно не могу себе представить никого из своих одногруппников на этом месте, ну никак. Буду надеяться, что это редкость

К сожалению, таких людей больше, чем можно надеяться в мирной обстановке.
Очень многое зависит от обстоятельств, для многих людей. Безнаказанность и поощрение жестокости, плюс фактор униформы - вообще крайне опасное сочетание. Это подробно изучалось после войны, да и потом тоже - целое направление социальной психологии.
Влада
Ну что за тред?
Одно слово - МАрмия biggrin.gif
.Всего-то на пару часов отошла, но уже не могу ничего сказать.
Я за вашими мнениями не успеваю! mad.gif
Но я читаю! biggrin.gif
Alex E Leonov

Ефрат написал: Ты, видимо не в курсе, но связисты длинными зимними ночами переговариваются друг с другом по самым разным средствам связи.

Ты не поверишь, но меня, свехсрчника, было можно заставить сидеть за ПУРом по двое-трое суток. Ибо я контрактник, хотя такое слово и не знали тогда. Но точно помню, как НШ вламывался в радиостанцию и видел процесс:
- Жатва 54, здесь Вятка 72, примите радиограмму!
- (не просыпась, я хватал ручку и готовился) - На приёме, готов!
- Записываем, для ноль тринадцатого, макарон не будет, будет перловка!
- Принял, будет перловка, макакроны - нет! (а через секнду дожодит, что речь идёт о реальных макаронах, которых у нас не будет), ибо я с тыловиками обшался.
Начальник штаба молча закрывает дверь радиостанции и уходит...
Снегурочка
19 июня 2012, 22:10

Rishelie написал:
Ну так вам рассказывают, а мы служили. wink.gif

Ну так один рассказ против другого всего навсего.
Ефрат
19 июня 2012, 22:10

Rishelie написал: А ты бы мог написать о своих воспоминананиях юности и кодексе: "Лежачего не бить"?
У вас во дворе по молодости не дрались?
Лежачего били?

Дрались.
Обычно не били, но иногда били.

Rishelie написал: Зы. У меня нос три раза сломан. Два раза в драке, третий - хирургом. Наверно не надо писать, что армия тут ни при делах. И черт возьми, ни разу не был инициатором. Жаль.

Меня ногами по рёбрам тоже мутузили не в армии, а на гражданке. Потому что не надо пьяным ходить ночью по незнакомому городу и предлагать встречным людям добавить совместно. Хорошо, что не убили, нафиг. И, да, армия тут ни при чём. Я, видишь, сохраняю объективность smile.gif
smile.gif
sally bowles
19 июня 2012, 22:12

Rishelie написал: Ну так вам рассказывают, а мы служили.

qsdf написал: Я, я оттрубил два года в ЗабВО. 
Не, серьёзно.
Осенний призыв, Чита, Монголия.

Что скажу...
Если у вас есть желание, терпение, силы и финансовые возможности - косите, прячтесь, уезжайте из страны.

Снегурочка
19 июня 2012, 22:12

sally bowles написала:
К сожалению, таких людей больше, чем можно надеяться в мирной обстановке.

frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»