Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Rishelie
19 июня 2012, 22:13

Неисправимая Нина написала: Например, убийства обставляли как самоубийства.

В армии убийств меньше чем в обычной жизни. Основная масса смертей, это несоблюдение ТБ.
Ksanka
19 июня 2012, 22:14

Снегурочка написала:  наверное, безразмерная smile.gif

ВИзуха. Там, где училась я, несколько лет приходится ждать своей очереди и то не факт, что возьмут.
Светлячок
19 июня 2012, 22:16

Alex E Leonov написал:
ибо особисты и политотдел обязательно разроют как просьбу солдата, так и отказ командира....

свежо предание...
Влада
19 июня 2012, 22:17

Дракоша написал: А ты открой новый тред в ПиЖе.

Нафига? У меня и кроме открытия тредов дел досточно. biggrin.gif
Ефрат
19 июня 2012, 22:18

sally bowles написала: Очень многое зависит от обстоятельств, для многих людей. Безнаказанность и поощрение жестокости, плюс фактор униформы - вообще крайне опасное сочетание. Это подробно изучалось после войны, да и потом тоже - целое направление социальной психологии.

Да это вообще такой для меня некоторый парадокс... Я встречал некоторых людей, с которыми служил, уже потом - на гражданке. Случайно. Москва - город маленький.
Я помню странное ощущение. Сидим с приятелем, пиво пьём. Заходит парень - мы с ним служили. Не из самых, конечно, зверей, но ни в чём себе не отказывал. В Москве проездом. Ко мне - как к брату. "Сколько лет..." Выпили с ним тоже. Сидит - человек человеком, за жизнь рассказывает, прапора вспоминает. И злобы к нему нет, но такое чувство странное. Даже сформулировать не получается. Вот - сидит же как человек, разговаривает как человек. Начни я его табуреткой бить по голове - так никто бы не поверил, за что и почему.
Странно мне это, хоть и давно уже было.
Rishelie

Ефрат написал: Кстати, про то, что в Афгане старослужащие отбирали у молодых...

Я о Афгане знаю то, что там дедовщины было на порядки меньше. По самой банальной причине. В первом же бою прилетит пуля от чайника.
Этой железобетонной логике я верю больше, чем любым рассказам.
Дракоша

Ефрат написал: Нет, Дракоша, я не бил молодых солдат.

Аха, они сами радостно бросались за тебя делать черную работу. Поэтому ты стесняешься назвать данные для поиска твоих однополчан - типа, ребятам же неудобно будет за свою прыть. biggrin.gif

Ефрат написал: Но, нет, не бил. Часть из них меня за это считала размазнёй.

А это противоречит их радостным порывам сделать без люлей черную работу за тебя.

Ефрат написал: Дембеля и не учили. А деды учили.

Когда дембеля разрешали это делать. И учили только тех, кого разрешали учить дембеля. Поэтому мальчику, отданному под дембельскую ответственность, ничего не грозило.

Ефрат написал: Это из какого-то романа про спецслужбы ты перепечатал? К жизни никакого отношения не имеет.

А ты ещё и работу особых отделов знаешь не по романам, а по жизни? haha.gif

Ефрат написал: Подавляющее большинство справедливо знало, что особисту пофигу на неуставщину.

Правильно, у него свои задачи. А поддержание внутреннего порядка - это обязанность командиров, прописанная в уставе. А особист докладает как сии обязанности выполняются. biggrin.gif

Ефрат написал: В законе можно чего угодно прописать. Оно от этого обязанностью не становится. А про общую стирку портянок - это из твоих обычных фантазий.

Аха, а вам проще портяночный дух нюхать.

Ефрат написал: Ну, да, в твоём понятии Афганистан напал на СССР и ты отправился туда родину защищать. Есть такие понятия, несовместимые с логикой и здравым смыслом.

Это ты здесь такой логичный. А попал бы на пополнение боевых потерь, так и не заикнулся бы про свою несовместимую логику и свой здравый смысл.

Ефрат написал: А моих предков не убивали бы, если бы в германской армии горячим головам не хотелось бы "войны понюхать". И если бы им ещё не прожужжали уши: ты обязан служить по закону, патриотизм, только армия сделает тебя мужчиной etc.

Да? Сходи в ИА и расскажи, что евреев начали в Германии убивать только после начала войны.

Ефрат написал: Дракоша, давай почеснаку: ты жрёшь галлюциногены?

А что не так? Ты за ради эксперименту зайди на сайт военной контразведки, зарегься и втемную опиши сладкое место и задай вопрос - пройдет мимо такого лакомого солдатика особист или не пройдет. Немногочисленные причины, по которым особист пройдет мимо, тебе изложат.

Ефрат написал: Я думаю, её там армейское командование разместило. Ты и про такое не знаешь? Ты армию точно не по романам Донцовой изучал?

В кастрированной дивизии связисты в казармах не сидят - они сразу на узлы связи садятся, т.к. народу там с гулькин нос, а в ротах так вообще одни водилы.

Ефрат написал: Ксанка писала какие-то вещи, с которыми я не согласен и которые меня задевали, но вещи, которые можно обсуждать, спорить с ними и т.д. Ты пишешь какой-то запредельный отжиг, который вообще никак не относится к реальности. Какое-то буйное фэнтези про инопланетную жизнь.

Ну, не хочешь - так не принимай. Главное, ты не волновайся так и береги себя.

Ефрат написал: Не, с интригами там немножко иначе было. ... Ну я, значит, купил пряников и повадился к тем телефонисткам ходить чаи распивать. К ним многие ходили, но всё с романтичными намерениями. ... Так были убиты сразу два зайца: я не поехал класть асфальт в болото, и я получил возможность не спать в казарме и не участвовать в ночных развлечениях гопоты.

И ты, молодой боец, регулярно отпускался этой гопотой чаи с пряниками распивать вместо того, чтобы шуршать аки веник электрический? Но как красиво излагаешь! haha.gif

Ефрат написал: Замполит пошёл к комбату и сказал, что у нас теперь новый почтальон.

Ефрат написал: А фантазии Дракоши про особистов, для которых я якобы был кладезью информации, хороши только для изучения фантазий Дракоши. Видел я того особиста, хотя и служил при штабе, не чаще раза в месяц (видимо, он ещё меньше меня любил из каморки выбираться и с людьми встречаться) и смотрел он на меня всегда как на пустое место

Так я сразу и написал, что ты либо дружил с замполитами, либо с особистами. И если до попадания на узел связи ты был ангажирован замполитом, то вполне естественно, что особист смотрел на тебя как на пустое место - они тоже замполитов не любили, поэтому их людей не трогали. biggrin.gif
Ksanka
19 июня 2012, 22:19

Ефрат написал: Но я помню, что мы с библиотекаршей обсуждали, что, вот, то ли Гроссмана продолжение не пришло, то ли Солженицына. Помимо нас с библиотекаршей любителем почитать был и замполит, которого это тоже печалило...

Прикольно. Муж тоже с библиотекарем дружил. На прощание она ему подарила философский словарь и еще парочку книг по философии, сказав, что за все годы, он первый, кто эти книги взял почитать smile.gif

Trespassing W написала:
А почему нет?

А почему да?
Ефрат
19 июня 2012, 22:21

Rishelie написал:
Я о Афгане знаю то, что там дедовщины было на порядки меньше. По самой банальной причине. В первом же бою прилетит пуля от чайника.
Этой железобетонной логике я верю больше, чем любым рассказам.

Я в это тоже верил, но рассказы служивших не подтверждают.
Видимо, чтобы пустить пулю в своего надо обладать особой решимостью. Да и вряд ли так просто.
Rishelie

Снегурочка написала: Мне таких отморозков в институте не попадалось.

Ефрат написал:  Их большинство воспринимало как отличных пацанов (они, правда, весельчаки были и балагуры).

Я Снегурочке еще раз. Не путай образование с адекватностью.
Снегурочка

Ksanka написала:
ВИзуха. Там, где училась я, несколько лет приходится ждать своей очереди и то не факт, что возьмут.

Наши мальчишки шли в аспирантуры других ВУЗов, насколько мне известно. Каких именно - не выясняла, наверное, где смогли или связи были.
Дракоша

sally bowles написала: Ты так много написал, но фактически это именно то, о чем писала Светлячок.

А фактически - это как? Пишем мы все об одном - о неуставщине, - вот только размеры у всех разные.

sally bowles написала: И с чем ты же спорил.  biggrin.gif Просто Светлячка это пугает, а тебя бодрит.  biggrin.gif А фактами-то ты подтвердил все ее предположения.

Я спорил? Я уже писал зачем и что я пишу. Меня бодрит? С чего ты взяла? И какие её предположения я подтвердил? Что её сын не выживет в РА? Так моя мама тоже думала, что я из армии сбегу через месяц-другой biggrin.gif

sally bowles написала: То есть, если я правильно понимаю, один из бонусов армейской службы по призыву состоит в том, чтобы научить восемнадцатилетних мужчин, что надо молчать, прогибаться, льстить и приспосабливаться.

А королевы разве не какают? Всё вышеперечисленое все люди, за редким исключением, делают каждый день по многу раз на дню. И называется сие в целом интегрироваться в окружающее тебя общество biggrin.gif

sally bowles написала: Если с этой точки зрения смотреть, то российской государственной системе действительно очень нужна призывная армия. Нынешние власти прогиб ценят. Как и советские ценили.

Я понимаю, что тебе проще было бы высказать в глаза не очень умному, но весьма здоровому старослужащему, всю правду о состоянии его интеллекта. А мне проще было закрыть глаза на его интеллект и восхититься его силой, благо было чем восхититься. Ну, а мальчик со скрЫпкой из семьи потомственных математиков мог бы высказать своё удивление, что этот простодушный здоровяк не знает элементарных вещей и - о боже!, - держит вилку в правой руке biggrin.gif Я не знаю о чем бы с ним потом говорили ты и мальчик со скрЫпкой длинными зимними вечерами, но мы с ним общались на равных - я, к примеру, с удовольствием рассказывал ему историю Москвы, а он с интересом слушал, а потом он мне рассказывал, как землю пашут на траХторе, как свиней кормят, как корову доят и т.п., а я тоже с интересом (и с неподдельным) слушал. biggrin.gif

sally bowles написала: Уже ради этого, я считаю, от армии надо избавляться. Потому что это зубы дракона, извините за литературщину.

Ради этого? biggrin.gif Ты не стратег, и даже не тактик.

sally bowles написала: То есть и в госпитале обязательно столкновение с проявлениями дедовщины. Просто ты это считаешь нормальным.

А ты хотела, чтобы стадо молодых половозрелых головорезов, прошедших крым и рым, и у которых не только гормон, но и дурь, кипят во всю ивановскую, общалась как в фильме "Не будет ли так любезен джентельмен..." biggrin.gif

sally bowles написала: Я так понимаю, что в той армии, которую ты знаешь и любишь, нет свободных от дедовщины подразделений.

Ты в одну корзину смешала дедовщину, неуставщину и мордобой за ради издевательства. Неуставщина может быть без мордобоя. А дедовщина - это когда молодые не только полы метут, но и когда в рыло получают за попытку сунуться поперед дедушки в проверяемый душманский хата или за попытку высунуть в неподходящий момент свой длинный и пока ещё слишком любопытный нос под обстрелом. И т.д.

sally bowles написала: Это в твоих глазах негативные качества - спина, которая не гнется перед силой и длинный язык?

Конечно. Если нет ума, то надо гнуть спину. А если есть ум, то всё равно какая спина. Ну, а длинный язык - так это вообще враг. Недаром говорится, что длинные языки отрубают вместе с головой.

sally bowles написала: То есть, наличие устава в армии это формальность.

Устав не догма, а руководство к действию. Положения устава исполняются людьми, а это исполнение проверяется также людьми. Поэтому первичны люди, а не уставы. Любой, даже самый умный устав, можно обойти или объехать. И будут ли его объезжать, а если будут, то как именно, зависит от людей. И если люди говно, то никакие уставы не помогут.
Светлячок
19 июня 2012, 22:22

sally bowles написала:

В частях медицинская помощь организована условно, во многих отвечает за оказание помощи фельдшер, условий для диагностики и терапии зачастую нет.

Один мой друг и однокурсник пошел в армию после второго курса химфака. Попал служить в Приморский край. Служил фельдешром. Потому что два курса химфака плюс оба родителя - врачи. При этом собстенного медицинского образования у него не было абсолютно.
Ефрат
19 июня 2012, 22:23

Ksanka написала:
Прикольно. Муж тоже с библиотекарем дружил. На прощание она ему подарила философский словарь и еще парочку книг по философии, сказав, что за все годы, он первый, кто эти книги взял почитать

С библиотекаршей подружиться-то было полдела. Повезло, что замполит тоже был читателем толстых журналов и оценил почтальона, который отличает "Литературную газету" от "Красного воина". Не уверен, что это было распространено среди замполитов.
Снегурочка

Rishelie написал:

Да я б и рада не путать, но другого мерила у меня пока нет. Это - хоть какой-то фильтр.
qsdf

sally bowles написала:

3d.gif

Ещё добавлю, что гражданка, по моему опыту, сильно преувеличивает ужасы армии.
Rishelie
19 июня 2012, 22:24

sally bowles написала: Безнаказанность и поощрение жестокости, плюс фактор униформы

А на Болотной почему молотили друг друга? Униформа? smile.gif
Ефрат
19 июня 2012, 22:24

Rishelie написал:

"Адекватность" такая сложная категория, что её ни с чем не спутаешь, с одной стороны, и с чем угодно перепутаешь, с другой. Ибо никакого определения у неё не существует smile.gif
Ефрат
19 июня 2012, 22:25

Rishelie написал:
А на Болотной почему молотили друг друга?

Кто?
Светлячок
19 июня 2012, 22:27

Alex E Leonov написал:
Кстати, на гражданке хрен бы меня кто понёс, меняясь....

... меняясь в лице.
Rishelie
19 июня 2012, 22:28

Снегурочка написала: Ну так один рассказ против другого всего навсего.

Ну так сопоставляй анализируя, а не веря всему подряд.
В новостях, к примеру, куча происшествий. Я про обычную жизнь. Казалось бы "Как страшно жить" (С)!
А в то же время 7 миллиардов людей прожили день скучно и без приключений и узнали о них только из новостей.
wink.gif
Дракоша
19 июня 2012, 22:29

Прекрасная_свинарка написала: Нафига в армии нужны эти маменькины сынки (с), которых отмазывают? Армии без них ведь только лучше, зачем они там, зачем так стремиться, чтобы служили все, даже те, кто не хотят?

Не приходило в голову, что тех, которые не хотят отмазываться, на все вакантные должности не хватает? Поэтому и приходится брать нежелающих. Благо закон такой есть. Подумай на досуге над этой простой истиной.
Светлячок
19 июня 2012, 22:30
пустое
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 22:33
Влада
19 июня 2012, 22:36

Светлячок написала: пустое

Как и всё, о чём ты здесь простынями говорила.
Eraser
19 июня 2012, 22:39

Неисправимая Нина написала:
А, я поняла. Ты ёрничаешь, потому что сказать тебе нечего. Вот если бы ты мог сказать, что статистика есть, что она правдива, ну, хотя бы почти правдива, тебе не пришлось бы писать столько бессмысленных постов.

Статистика есть. Насколько она правдива, не берусь твердо судить, но скорее правдива, чем нет.

Из нее можно, кстати, извлечь много поучительного.

Так что там у нас со странами со 100% верной статистикой-то? biggrin.gif
Alex E Leonov
19 июня 2012, 22:40
Еретик, будучи связистом, ты не сможешь не разрыть гуглем метод, как я звонил домой, в Питер из Германии, ЗАСом:
- Октава?
- Октава!
- Ранет, пожалуйста.
- Ранет!
- Редут, соедините?
- Релут!
- Редут, Вулкан, пожалуйста!
- Вулкан, слушаю...
- Вулкан, оператианого!
- Помощник оперативного по Ленинградскому военного округу, подполковник Сидоров, (фамилия условна) слушаю!
- Товарищ подполковник, Вам звонят из Западной группы войск, у меня у Вам личная просьба, мне нужны копии моиз документов, у Вас на столе есть городской телефон?
-Есть, диктуйте номер...

Еретик, вычисли отсутствующее звено в цепочке позывных? Все озвученные позывные - реальные.
Rishelie
19 июня 2012, 22:41

Ефрат написал: Видимо, чтобы пустить пулю в своего надо обладать особой решимостью.

А если "деда" ранили, помочь ему нужна решимость? А станет это делать чайник, которого ночью кошмарили?
Eraser
19 июня 2012, 22:41

Rishelie написал:
В армии убийств меньше чем в обычной жизни. Основная масса смертей, это несоблюдение ТБ.

Что, в целом, легко объясняется: в армии пропажа военнослужащего не может быть сокрыта в принципе. Это тебе не фраера в подворотне тюкнуть и в канализацию сбросить, про него и не вспомнит никто.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 22:42

Eraser написал: Так что там у нас со странами со 100% верной статистикой-то?

Я не понимаю упорства, с которым ты задаёшь этот вопрос. Если, к примеру, такая страна есть - от этого в нашей армии что-то изменится? Или выяснится, что таких стран нет - мы облегчённо вздохнём?
Светлячок
19 июня 2012, 22:42

Влада написала:
Да, спасибо.
Я воспользуюсь твоими консультациями, если мне вдруг станет нужно.

user posted image

Eraser
19 июня 2012, 22:43

sally bowles написала: qsdf написал: Я, я оттрубил два года в ЗабВО. 
Не, серьёзно.
Осенний призыв, Чита, Монголия.

Что скажу...
Если у вас есть желание, терпение, силы и финансовые возможности - косите, прячтесь, уезжайте из страны.

qsdf написал:
Ещё добавлю, что гражданка, по моему опыту, сильно преувеличивает ужасы армии.

Любят некоторые цитировать выборочно. Как с сексом в СССР. biggrin.gif
Eraser
19 июня 2012, 22:44

Неисправимая Нина написала: Я не понимаю упорства, с которым ты задаёшь этот вопрос. Если, к примеру, такая страна есть - от этого в нашей армии что-то изменится? Или выяснится, что таких стран нет - мы облегчённо вздохнём?

Если такая страна есть, мы обязаны немедленно перенять ее передовой опыт. Если же таких стран нет, я не понимаю упорства, с которым © ты пишешь, что в нашей армии статистика лжива.
Афина
19 июня 2012, 22:44

Неисправимая Нина написала: ссылка

Реальный ужас по ссылке.

А какой благолепный тренд уже вырисовывался в этом треде, прямо душа радовалась.
Странно только, что этих забитых насмерть мальчиков никто из командиров (которые меряют подчиненным температуру ладошкой и проводят ежевечерние телесные осмотры на предмет обнаружения следов побоев) не защитил.
qsdf
19 июня 2012, 22:45

Alex E Leonov написал: вычисли отсутствующее звено в цепочке позывных?

Рубин? 3d.gif
Светлячок

Влада написала:
Как и всё, о чём ты здесь простынями говорила.

Спойлер!
Простыни - это у Салли! Че ж за путаница у тебя такая... У Салли - простыни. А я - искренняя лицемерка и интеллигентный тролль, злобно клевещущий на нашу славную армию и морской флот и злоупотребляющий спойлерами по самое не могу.
Это квинтэссенция такая. biggrin.gif
НП

Ефрат написал: Жители других городов развлекались, строя длинные цепочки, чтобы дозвониться до части в своём городе и попросить
набрать городской.

Читал как-то про подобное на биглер.ру: smile.gif

...Понимая, что н.ш. откровенно прикалывается, я решил ему подыграть.
- Сань, а дай межгород.
- Гы! Сейчас.
Н.Ш.: Ты чего, на столб баб собрался тащить? Ну, ты дал!
- Межгород.
- Маринка, привет!
- Ой! Привет! Ты в субботу в клуб пойдешь?
- Не знаю еще. У тебя Москва свободна?
- Ну, конечно. Держи!
- Мааскваа.
- А номерок по городу наберите.
- Номер?
Я продиктовал номер. К этому моменту н.ш. стоял, облокотившись об УАЗик, и уже не смеялся, а нервно икал, иногда показывая большой палец.
- Светик, привет! Как дела?
- Привет! Ты чего давно не звонил?
Мы потрепались немного «за жисть» и... перешли на сексуальные темы. Н.ш. просто угорал. Комендатурские сержанты тоже. Только прапор сохранял каменное выражение лица...

http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=3403

Нормально так, междугородная связь на халяву. smile.gif

А вообще, Ефрат, вся эта комбинация, которую ты провернул, чтобы уйти из казармы, внушает уважение. Разыграл, как по нотам. smile.gif Видно, мотивация была достаточно серьезная.
Rishelie
19 июня 2012, 22:46

qsdf написал: Ещё добавлю, что гражданка, по моему опыту, сильно преувеличивает ужасы армии.

Чет я не въехал. Ты определись с половой принадлежностью. smile.gif
Афина
19 июня 2012, 22:46

Ksanka написала: А почему да?

Ксанка, ты анекдот знаешь про кота?
Так и здесь: "потому что они это могут".
Rishelie
19 июня 2012, 22:47

Ефрат написал: Кто?

Люди.

Или как в анекдоте: разве ж то дети, то сволочи. wink.gif
Светлячок
19 июня 2012, 22:48

Аренольская Акула написала:
Как-то люди оттуда без надрыва приходят и дальше спокойно живут.

"Но какие выживают - те до старости живут." wink.gif
НП

Светлячок написала: интеллигентный тролль, злобно клевещущий на нашу славную армию и морской флот

Оклевещи уж заодно и авиацию, чтобы полный комплект был. Я почему-то в этом треде аббревиатуру ИА ("Историко-архивный") всякий раз читаю как Истребительная Авиация. Тематика треда сбивает, наверное.
Alex E Leonov

qsdf написал: Рубин?

Ты победил! Ибо первый! 3d.gif
Неисправимая Нина

Eraser написал: Если такая страна есть, мы обязаны немедленно перенять ее передовой опыт. Если же таких стран нет, я не понимаю упорства, с которым © ты пишешь, что в нашей армии статистика лжива.

А что тут непонятного? Это моя страна. И порядок в ней меня волнует не умозрительно. И мне всё равно, что где-то может быть хуже.
qsdf
19 июня 2012, 22:49

Rishelie написал: Ты определись с половой принадлежностью.

В смысле? smile.gif
Ефрат
19 июня 2012, 22:50

Rishelie написал:
А если "деда" ранили, помочь ему нужна решимость? А станет это делать чайник, которого ночью кошмарили?

Если рассуждать рационально, то и в казарме Московского округа ни к чему сослуживцев до отчаяния доводить. У нас замкомвзвода "восставший дух" выбил челюсть черенком лопаты. Да и посадки, хоть и редко, но случались, тут Дракоша-то не совсем придумывает. Но рациональность в таких случаях редко работает.
qsdf
19 июня 2012, 22:51

Alex E Leonov написал: Ты победил! Ибо первый!

Ну, дык, как же из Германии мимо Москвы-то пройти... smile4.gif
Влада
19 июня 2012, 22:51

Светлячок написала: Это квинтэссенция такая

Спойлер!
Я уже поняла, что ты квинтэссируешь и спойлеришь на твоем домохозяйском досуге.
Ефрат
19 июня 2012, 22:52

Rishelie написал: Люди.

На Болотной было два противоброствующих лагеря. Понятно, когда полиция бьёт демонстрантов или фашисты бьются с антифа. Но когда свои своих - это другое.
Светлячок
19 июня 2012, 22:52

Ефрат написал:

Так были убиты сразу два зайца: я не поехал класть асфальт в болото, и я получил возможность не спать в казарме и не участвовать в ночных развлечениях гопоты. Убитые зайцы были совершенно бесценные, иначе я бы, может, и не дотянул до дембеля.

Очень здраво ты все рассчитал и оформил. Респект.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»