Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Alex E Leonov
19 июня 2012, 22:53

qsdf написал: Рубин? 3d.gif

Нет, ну класс! С превеликим уважением склоняю голову. 3d.gif
Светлячок
19 июня 2012, 22:55

Eraser написал:
Если избили в казарме, человек может обратиться к командованию, особисту, военному прокурору, потребовать защиты и перевода в другую часть, наконец.

Тогда его изобьют многократно
Дракоша
19 июня 2012, 22:56

Ефрат написал: Кстати, про то, что в Афгане старослужащие отбирали у молодых запасные магазины с патронами перед боем, мне впервые наш же офицер рассказал.

Ой, как же тебе хочется пнуть правду-матку лишний раз до народа донести biggrin.gif А этот офицер в боях-то участвовал или в Кабуле на складах просидел и два ордена Красной звезды за это сидение привёз? Или может он служил в таких чмошных подразделениях, которые два разА в год на боевые ходили, поэтому старослужащие там свои штаны обделывали задолго до?
     Патронов у каждого перед боем можно жопой жевать. И их наличие проверяют офциеры. И не такие, которые с тобой служили, а такие, которые в горах свои пузы до позвоночника под пулями стирали. И поштучный учет боеприпасов - это основы подготовки боя. Поэтому недостача патронов у бойца - это таблом не отделаешься, потом ниже молодых ходить будешь. Приданные могли меньше б/к брать, но это уже специфические мелочи.
     Но может ты слышал звон, только не понял где он? Обмен боеприпасами в бою - это норма жизни. И если деды расстреляли или планировали расстрелять больше патронов, то та самая дедовщина, только знак у неё положительный.

Ефрат написал: Мы у него в квартире чего-то разгружали тяжёлое мебельное, а потом он нас супом кормил (ничего не хочу сказать - были среди офицеров вполне привычные люди).

Критерий приличного человека у Евфрата - тарелочка супа для Евфрата biggrin.gif

Ефрат написал: Ну и истории всякие рассказывал - наверное, по заданию либералов, оклевётывал действительность. Это потом уже я то же самое в толстых и тонких журналах читал (которые всё врут для домохозяек). А первый раз - из уст то ли майора, то ли подполковника (не помню уже), который оттуда вернулся.
Ну, это про дедовщину в боевых частях.

Ты ещё почитай сайт афганского Солженицына из какого-то пдп, где он всю правду об Афгане пишет. Правда, сам он никуда не ходил, поэтому дерет безбожно отовсюду, вплоть до художественой литературы, выдавая это за документальные откровения авторов.
Дракоша
19 июня 2012, 22:58

sally bowles написала: В других дискуссиях (я помню, в частности, военные треды) тот же самый человек решительно осуждает те же человеческие качества. При этом в обоих случаях он эмоционален и явно убежден в своей правоте.  smile4.gif

Вот те же самые? Т.е. оттенков ты не различаешь? biggrin.gif

sally bowles написала: Феномен описан психологами, известен давно.

Для описания твоего феномена даже психологов не надо - читаешь выборочно biggrin.gif
Ефрат
19 июня 2012, 22:58

НП написал: А вообще, Ефрат, вся эта комбинация, которую ты провернул, чтобы уйти из казармы, внушает уважение. Разыграл, как по нотам. smile.gif Видно, мотивация была достаточно серьезная.

Я о жизни много думал ночами, когда стоял дневальным. За себя стоял или "за того парня" - не важно. А дневальный у нас ночью стоял не "на тумбочке" в середине корридора, как положено, а у окна, с которого подходы просматривались. Чтобы при виде дежурного по части закричать ужасным голосом и казарма имел три минуты прекратить ночные безобразия и залезть под одеяла. Смотришь на ночное небо, размышляешь.
Думал я при этом о том, что надо бы, конечно, выброситься из окна, но маму очень жалко. И надо было предпринимать какие-то меры, потому что становилось понятно, что когда-то можно случайно и передумать.
Ну и письма от тех, кто таки уехал строить "дороги Нечерноземья", потом многократно подтверждали мою правоту. Туда из всех частей сбросили всю шваль, которая доставляла наибольшее беспокойство. Т.е. это был такой даже не просто стройбат, а особенно стрёмный стройбат.
Дракоша
19 июня 2012, 22:59

Rishelie написал: Я о Афгане знаю то, что там дедовщины было на порядки меньше. По самой банальной причине. В первом же бою прилетит пуля от чайника. Этой железобетонной логике я верю больше, чем любым рассказам.

А ты не верь. Подстрелить сотоварища в бою можно, но вот почему-то рассказующие про это про последствия не распространяются. Что тело надо будет потом выносить несмотря ни на что. Что тело будут паталогоанатомы вскрывать и пуля калибра 5,45 их зело удивит. Соответственно, подключатся особисты. Реставрируют картину боя. Вычислят кто мог, в т.ч. с учетом срока службы. Проведут контрольный отстрел стволов для экспертизы. А экспертиза однозначно скажет из какого ствола. И потом будут дальше уже дело шить - поднимать взаимоотношения в поисках мотива, вычислять сектора обстрела и смотреть возможности случайного выстрела, и т.д., и т.п. Повторю ещё раз - проще гранату под подушку сунуть или ещё куда. И таких способов - сотни.
     Но держит та самая психология - и пока ещё человечка жалко, даже если он дерьмо полное, но всё же свой, и страх неотвратимого наказания (а по тем временам вплоть до расстрела), и пока ещё неумение убивать, и т.д.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 23:00
Без войны виноватые.
часть 1
часть 2
часть 3
часть 4

В фильме есть советы, как действовать, если вы узнали, что над вашим сыном издеваются.
Rishelie
19 июня 2012, 23:00

Неисправимая Нина написала:  ссылка

И?
Очередная страшилка для домохозяек.
Рот разворочен - нет пулевого отверстия.
Самострел - мать: не мог он такого сделать.
Мать переживает, понятно.
А суть то в чем? Ведь так и не ясно, самоубийство, или нет.
Только предположить убийство с выстрелом в рот гораздо сложнее, чем самоубийство.
Но зато страшно становится - армия!

Я вон выше рассказал про парня, который себя сжег после письма с родины. Сам запаивал его в цинк. Представляю, как сегодня бы преподнесли этот случай: посмотрите, все тело в ожогах! Его пытали! Он не мог сам такого сделать!
Дракоша
19 июня 2012, 23:01

НП написал: А вообще, Ефрат, вся эта комбинация, которую ты провернул, чтобы уйти из казармы, внушает уважение. Разыграл, как по нотам. smile.gif Видно, мотивация была достаточно серьезная.

Вот только у служивших эта т.н. комбинация почему-то вызывает гогот biggrin.gif
Дракоша
19 июня 2012, 23:02

Eraser написал: Что, в целом, легко объясняется: в армии пропажа военнослужащего не может быть сокрыта в принципе. Это тебе не фраера в подворотне тюкнуть и в канализацию сбросить, про него и не вспомнит никто.

В принципе всё может быть. Был случай несколько лет назад, когда на каком-то чердаке нашли труп давно убитого солдата. А списали его на побег.
Rishelie
19 июня 2012, 23:02

Eraser написал: в армии пропажа военнослужащего не может быть сокрыта в принципе.

Да ладно труп. Убийцы то - вот они все рядом. Не снаружи же пришел. Кто в здравом уме не поймет, что на 200% будут знать КТО убил.
Светлячок
19 июня 2012, 23:03

Eraser написал:
В сортах говна не разбираюсь.

Восхитительно!
Rishelie
19 июня 2012, 23:03

Афина написала: Реальный ужас по ссылке.

А вот и реакция.
Ефрат
19 июня 2012, 23:04

Дракоша написал: Ой, как же тебе хочется пнуть правду-матку лишний раз до народа донести biggrin.gif А этот офицер в боях-то участвовал или в Кабуле на складах просидел и два ордена Красной звезды за это сидение привёз?

Четыре ордена, три видемагнитофона и две дюжины пакистанских джинсов. Ну как ему можно верить? Или тем, кого к нам из Афгана перевели? Верить можно только тебе.

Дракоша написал: Критерий приличного человека у Евфрата - тарелочка супа для Евфрата

Ты при этом тут с гордостью рассказывал, как кормил батонами молодых солдат. Я даже ещё подумал, что было что-то и в Дракоше приличное smile.gif
Касмарка
19 июня 2012, 23:04

Аренольская Акула написала: Не знаю, у меня по знакомым свежеотслужившим сложилось общее ощущение, что такой безнадеги, как в лихие 90-е уже нет. Как-то люди оттуда без надрыва приходят и дальше спокойно живут. Хотя, конечно, все зависит от ряда условий.

По "моим" свежеотслужившим могу сказать то же самое. Как в 90-е возвращались из армии (некоторые из Чечни mad.gif ) мои сверстники, я помню mad.gif . Сейчас другими возвращаются, такими же, какими уходили.
Rishelie
19 июня 2012, 23:07

qsdf написал: В смысле?

Ну ты сначала всем бечь советовал. А потом о том, что гражданка перегибает.
Я так и не понял, бечь или сойдет? wink.gif
Светлячок

Alex E Leonov написал:

- Спасибо.
- Спасибо.

Ну просто Смольный.
Ksanka

Афина написала:
Ксанка, ты анекдот знаешь про кота?
Так и здесь: "потому что они это могут".

Спасибо, конечно, за ответ, но я не тебе вопрос задавала.
Ефрат
19 июня 2012, 23:08

Дракоша написал: Вот только у служивших эта т.н. комбинация почему-то вызывает гогот

Ты, Дракоша, как уже понятно, служил в какой-то части, которая фантастические романы пишет.
Rishelie
19 июня 2012, 23:09

Ефрат написал: Если рассуждать рационально, то и в казарме Московского округа ни к чему сослуживцев до отчаяния доводить.

Это не рационально, а по справедливости.
А рационально, это когда завтра в бой и этот салага рядом будет с автоматом тебя прикрывать.
Светлячок
19 июня 2012, 23:10

Снегурочка написала:
Это не повод называть прошлые (вполне себе законные и нравственные) кайфы идиотизмом smile.gif Все, что доставляло удовольствие, то и хорошо.

Мне нравится такой подход к делу. smile.gif
Rishelie
19 июня 2012, 23:11

Ефрат написал: Понятно, когда...

Пока мне понятно только одно.
Любая концентрация людей повышает опасность получить в лоб.
Армия тут, как междометие.
Светлячок
19 июня 2012, 23:12

Alex E Leonov написал:

- Жатва 54, здесь Вятка 72, примите радиограмму!

"Девушка, здравствуйте, как Вас звать? Тома?"
Ефрат
19 июня 2012, 23:13

Rishelie написал:
Пока мне понятно только одно.
Любая концентрация людей повышает опасность получить в лоб.
Армия тут, как междометие.

Армия - это не про пулю в лоб. Армия - это про систему каждодневных извращённых отношений.
Дракоша
19 июня 2012, 23:16

Ефрат написал: Четыре ордена, три видемагнитофона и две дюжины пакистанских джинсов. Ну как ему можно верить? Или тем, кого к нам из Афгана перевели? Верить можно только тебе.

Четыре ордена за Афган? haha.gif haha.gif haha.gif Да у самых крутых спецназовцев столько не было - это только кабульская тыловая шваль могла себя орденами в таком количестве украшать. И не простая шваль, а высокопоставленная. Хотя бы потому, что согласно Постановлению Политбюро награждение могло проводиться не чаще, чем раз в полгода. Вне зависимости от подвигов. И такой боевой офицер был сослан в кастрированную дивизию?
     Ну, а уж три видака и дюжина джинсов сама за себя говорит - мужик в дуканах больше пропадал. Так что его художественный свист за версту виден. Вот только сдается мне, что это не его хужожественеый свист, а лично твой.
     Ксати, а перечисли его ордена и ща попробуем проверить - такой герой безвестным вряд ли остался.

Ефрат написал: Ты при этом тут с гордостью рассказывал, как кормил батонами молодых солдат. Я даже ещё подумал, что было что-то и в Дракоше приличное smile.gif

Ну, так у каждого свои понятия о приличиях. Для меня это всего лишь рядовой пример различных нюансов злостной дедовщины, а для оказывается критерий приличности biggrin.gif
Светлячок
19 июня 2012, 23:17

Дракоша написал:

И ты, молодой боец, регулярно отпускался этой гопотой чаи с пряниками распивать вместо того, чтобы шуршать аки веник электрический?

user posted image
Alex E Leonov
19 июня 2012, 23:18

Светлячок написала: Ну просто Смольный.

А ты знаешь как военный полковник выбил из моей первой жены жизнь фразой в два часа ночи: "вам звонит ваш муж, но я не знаю зачем! И представился в значении "помощник оперативного дежурного по Ленинградскому военному округу, я готов записывать!!!!" Мне нужны ваши копии!!!!"
Дракоша
19 июня 2012, 23:20

Ефрат написал: У нас замкомвзвода "восставший дух" выбил челюсть черенком лопаты.

Вот его действительно не устраивало. И что с ним дальше сделали? Закопали в этой же яме? Или начали думать, что их челюсть может оказаться следующей?

Ефрат написал:  Да и посадки, хоть и редко, но случались, тут Дракоша-то не совсем придумывает.

Не, в лесу точно медведь сдох biggrin.gif
Светлячок
19 июня 2012, 23:21

НП написал:
Оклевещи уж заодно и авиацию, чтобы полный комплект был.

Спойлер!
Только на "бис". wink.gif
Eraser

Неисправимая Нина написала: А что тут непонятного?

То, что у тебя, очевидно, есть причины считать армейскую статистику лживой, но ты их от нас скрываешь.
Влада

Ефрат написал: Ты, Дракоша, как уже понятно, служил в какой-то части, которая фантастические романы пишет.

А где служил ты? Уже ей-богу, стало интересно будет ли счастливый конец у твоих эпических мытарств вопреки блага Отчизны? sla.gif
Светлячок
19 июня 2012, 23:22

Влада написала:
   Спойлер!
Я уже поняла, что ты квинтэссируешь и спойлеришь на твоем домохозяйском досуге.

Спойлер!
А я и не скрываю. На работе я работаю. Я про это на форуме уже рассказывала. Встретила непонимание. tongue.gif
Светлячок
19 июня 2012, 23:24

qsdf написал:
косите, прячтесь, уезжайте из страны.

За таможни и облака (с) можно?
Eraser
19 июня 2012, 23:24

Светлячок написала:
Тогда его изобьют многократно

Eraser написал:
А ты не давай воли воображению-то.

Ефрат
19 июня 2012, 23:26

Дракоша написал:
Аха, они сами радостно бросались за тебя делать черную работу.

Нет, не радостно. И не за меня. Они становились частью системы, которая включала делание молодыми работы за старых.

Дракоша написал: Когда дембеля разрешали это делать. И учили только тех, кого разрешали учить дембеля. Поэтому мальчику, отданному под дембельскую ответственность, ничего не грозило.

Что за "мальчики, отданные под дембельскую ответственность"? Что-то из платоновской "правильной любви к мальчикам"? Ты уже историческое фэнтази пишешь? Ефремов ты наш.

Дракоша написал: А ты ещё и работу особых отделов знаешь не по романам, а по жизни?

Я знаю её результат для неуставных отношений. Он был равен нулю. В плане сохранения военной тайны, я допускаю, он мог быть вполне эффективен.

Дракоша написал: Аха, а вам проще портяночный дух нюхать.

Не, нам проще 90 человек поднять и отправить стирать портянки.

Дракоша написал: Это ты здесь такой логичный. А попал бы на пополнение боевых потерь, так и не заикнулся бы про свою несовместимую логику и свой здравый смысл.

Не заикнулся бы, верно. Только я бы постфактум осознавал, что делал. А ты и постфактум не осознаёшь, что делал, а пишешь: "Родину защищал". Защищал родной Кабул от подлых немецко-фашистских захватчиков, надо полагать.

Дракоша написал: Да? Сходи в ИА и расскажи, что евреев начали в Германии убивать только после начала войны.

В Германии? Речь шла про войну и про вторжение, не?

Дракоша написал: А что не так? Ты за ради эксперименту зайди на сайт военной контразведки, зарегься и втемную опиши сладкое место и задай вопрос - пройдет мимо такого лакомого солдатика особист или не пройдет. Немногочисленные причины, по которым особист пройдет мимо, тебе изложат.

Дай, пожалуйста, Дракоша, адреса сайтов военной контрразведки!

Дракоша написал:  В кастрированной дивизии связисты в казармах не сидят - они сразу на узлы связи садятся, т.к. народу там с гулькин нос, а в ротах так вообще одни водилы.

Ты таки армию по романам Донцовой изучал?

Дракоша написал: И ты, молодой боец, регулярно отпускался этой гопотой чаи с пряниками распивать вместо того, чтобы шуршать аки веник электрический? Но как красиво излагаешь!

Писарь начальника связи дивизии может заходить на узел связи когда ему того захочется. Тем более, что дежурный по узлу связи офицер смотрит телек и ему вообще пофигу, кто куда заходит. А время свободное у меня было вдоволь. Потому что мой начальник думал, что я печатаю втрое медленнее, чем я печатал на самом деле smile.gif

Дракоша написал:
    Так я сразу и написал, что ты либо дружил с замполитами, либо с особистами. И если до попадания на узел связи ты был ангажирован замполитом, то вполне естественно, что особист смотрел на тебя как на пустое место - они тоже замполитов не любили, поэтому их людей не трогали.

Я так сразу и написал, что дружил с библиотекаршей.
На самом деле она была очень сильно законспирированным особистом и из под юбки у неё торчал ноган. Но я до сих пор не имею права про это рассказывать!
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 23:26

Eraser написал: То, что у тебя, очевидно, есть причины считать армейскую статистику лживой, но ты их от нас скрываешь.

Какая забавная логика. Я говорю, что статистика нашей армии лживая, но не могу привести в своё оправдание ни одной страны со 100% правдивой статистикой - значит, у меня есть причины считать статистику нашей армии лживой, но я от вас их скрываю.
Так меня давно никто не веселил. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Сова
19 июня 2012, 23:27

Дракоша написал: Обычно сначала щупают тем или иным способом. Могут и в морду заехать и с интересом посмотреть реакцию. Но за день человека никаким битиём не зачмыришь - это относительно длительный процесс.

Дракоша написал: Но опять же, кому-то надо первым в табло въехать.

И мне ещё говорят, что тема треда ближе к "Маме и сепарации", чем к "Маме и тюрьме".
То есть, человеку даже в голову не приходит, что возможно такое положение вещей, когда в морду не заезжают и в табло не въезжают.
И служат ведь при этом. И даже с оружием в руках.

Знаете, что хочу рассказать, всё время в голове крутится.
Дочка моя по ходу службы ещё закончила курсы военфельдшеров, после чего уже из двух-трёхсуточных "засад" не вылезала (там обязательно присутствие кого-то умеющего квалифицированно оказать первую помощь).
Но не в этом суть.
Поразило меня, как их тренировали преодолевать страх... ну, вмешательства в организм что ли (назовём это так). Понятно, что курс короткий, учить надо было быстро.
Вот стоят они все вокруг инструктора, командира, по сути.
Задача - по очереди, на счёт "три" втыкаем себе в бедро шприц. Пустой и стерильный, ясно дело.
Если на счёт "три" курсант шприц в себя не втыкает, то как вы думаете, что происходит?
Варианты на выбор:
1. Получает в морду/табло.
2. Шприц в него втыкает инструктор.
3. Шприц в него втыкают сослуживцы.
   Спойлер!
4. Правильный ответ:
Инструктор втыкает очередной шприц в свою ногу. Ещё и ещё, пока на счёт "три" курсант свой страх не преодолеет.

Спойлер!
Вот так вот. И во всём так. В процессе обучения не делаешь/делаешь плохо - хреново твоему командиру. А тебе стыдно.
qsdf
19 июня 2012, 23:27

Rishelie написал: Я так и не понял, бечь или сойдет?

А, понял. Сорри, был малёхо коряв.
В смысле, если есть возможность отмазаться - косите, если нет - служите.
Реалии армии часто просто видятся не так.

Например, служил я в Монголии в 80-х. С Китаем тогда были натянутые отношения. Так вот, о пресловутой китайской угрозе за время службы я слышал во много раз меньше чем на гражданке до призыва и после службы.
Хотя мы стояли от границы с Китаем недалеко.

После дембеля меня в Союзе спрашивали: "О, ты в Монголии служил. Там же китайцы... Говорят, что вы там всё время одетые спите, чтоб если что, сразу в бой". 3d.gif

Мы действительно спали одетыми. Но только один раз. Когда Брежнев умер. wink.gif
Да и то полночи.
Влада
19 июня 2012, 23:29

Светлячок написала: Я про это на форуме уже рассказывала. Встретила непонимание.

Ну и ладно. smile4.gif Я не все треды читаю и не отслеживаю кто, где и что написал, могла что-то и неправильно понять. Вот даже за этим тредом не уследила biggrin.gif
   Спойлер!
Будете в Берлине, то непременно дайте знать, я буду очень рада. smile4.gif
Ефрат
19 июня 2012, 23:30

Влада написала:
А где служил ты?

В обычной российской кадрированной дивизии.
Кадрированная дивизия - это тамкое скукоженное подразделение, приготовленное на случай войны. Там хранится техника, условно, на 10 тысяч человек, при это служит там 500 человек, которые обеспечивают консервацию техники и какое-то ещё функционирнование части. Два раза в год туда призывают мужиков с гражданки, которые выпивают цистерны одеколона (время антиалкогольной компании), приносят в часть дух свободы и домашней жрачки (многие были местные и им родственники таскали), ну и вообще крутят пальцем у виска от армейских порядков (о которых они за прошедшие со службы 10 лет успели позабыть).
Свиристель
19 июня 2012, 23:31

ПЭРИ написала:
С чего ты взяла, что это необходимый этап? .

Именно так я поняла общий настрой треда. Я лично обламывайте рогов и армейские лишения важным фактором в формировании личности не считаю.
Eraser

Неисправимая Нина написала: Я говорю, что статистика нашей армии лживая, но не могу привести в своё оправдание ни одной страны со 100% правдивой статистикой

Да ты уж хоть что-нибудь приведи в своё оправдание. biggrin.gif
Про страны со 100% правдивой статистикой я спрашивал, чтобы пресечь силлогизмы типа "Я знаю, как в в/ч 12345 сокрыли два (или пусть даже 20) преступления => вся статистика МО лживая".

Неисправимая Нина написала: Так меня давно никто не веселил.

Смех без причины © Ефрат
Skogkatt
Сова, спасибо тебе. А твоей дочери мое искренное домохозяйское восхищение.
Светлячок

Дракоша написал:
Критерий приличного человека у Евфрата - тарелочка супа для Евфрата  biggrin.gif

Обознатушки! Что ты систематически перевираешь Ефратов ник - это еще полбеды. Но вот что ты приписываешь ему то, чего он не говорил - это уже совсем атас. Ефрат что написал, я вас внимательно спрашиваю?
"Мы у него в квартире чего-то разгружали тяжёлое мебельное, а потом он нас супом кормил (ничего не хочу сказать - были среди офицеров вполне привычные люди)."

А что ты там прочитал? "Приличные"! Так торопился возразить, что не успел вникнуть в содержание поста? Вот видишь, что с людьми без правила Лопиталя бывает.

Сова

Ефрат написал: Скажи, а ты мог бы написать: "У меня среди соседей есть кодекс чести. Прежде, чем бить соседа, мы его будим и предлагаем умыться". Нет? А про армию такое вполне себе пишется.
А про гражданские госпиталя ты пишешь, что там персонал избивает друг друга? Нет? А про военные даже Дракоша пишет

Вот это меня тоже поражает. Люди пишут о мордобитии как об обыденности и даже не понимают, а что здесь не так-то?
Светлячок
19 июня 2012, 23:34

Alex E Leonov написал:
А ты знаешь как военный полковник выбил из моей первой жены жизнь фразой в два часа ночи: "вам звонит ваш муж, но  я не знаю зачем! И представился в значении "помощник оперативного дежурного по Ленинградскому военному округу, я готов записывать!!!!" Мне нужны ваши копии!!!!"

Не поняла - какие копии??
Пейзанка
19 июня 2012, 23:34

Аренольская Акула написала: Я честно скажу, что меня все написанное не пугает, я в этом мире живу ежедневно. И в нем, скорее всего, так и буду жить и будет жить мой ребенок.

Ну я понимаю матерей (кстати, и отцов таких знаю немало), которые не хотят усугублять армией и так не радужную жизнь.

Аренольская Акула написала: Я не ратую за службу в армии, как за школу жизни, я скорее за то, чтобы снизить свой уровень тревожности и не решать за ребенка все проблемы раньше времени, нагоняя ужас на себя и на него.

Чтобы снизить уровень тревожности, я бы делала то, о чем сказали еще на самых первых страницах треда: ориентировала ребенка на учебу, во-первых, и была внимательна к его здоровью, во-вторых.
Даже если к 18-ти годам мальчик с какого-то перепугу захочет служить, вышеперечисленное в любом случае не помешает.
Ефрат
19 июня 2012, 23:35

Eraser написал: Смех без причины © Ефрат

Ну давай уже ты хоть раз не будешь Ефрату приписывать что-то, ладно?
"Смех без причины" ((с) Русский народ).
Всё-таки, это не совсем я придумал smile.gif
Ефрат
19 июня 2012, 23:35

Светлячок написала:
А что ты там прочитал? "Приличные"!

Светлячок, это я опечатался. Имелось в виду "приличные".
Alex E Leonov
19 июня 2012, 23:36

Ефрат написал: Кадрированная дивизия - это тамкое скукоженное подразделение, приготовленное на случай войны. Там хранится техника, условно, на 10 тысяч человек, при это служит там 500 человек, которые обеспечивают консервацию техники и какое-то ещё функционирнование части. Два раза в год туда призывают мужиков с гражданки, которые выпивают цистерны одеколона (время антиалкогольной компании), приносят в часть дух свободы и домашней жрачки (многие были местные и им родственники таскали), ну и вообще крутят пальцем у виска от армейских порядков (о которых они за прошедшие со службы 10 лет успели позабыть).

А я думал, что эта кадрированная дивизия прилёт и прикроет меня, бойца первой линии...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»