Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Eraser
19 июня 2012, 23:37

Светлячок написала: "Мы у него в квартире чего-то разгружали тяжёлое мебельное, а потом он нас супом кормил (ничего не хочу сказать - были среди офицеров вполне привычные люди)."

А что ты там прочитал? "Приличные"! Так торопился возразить, что не успел вникнуть в содержание поста?

Там была, судя по контексту, обычная опечатка. А вот ты так торопилась налететь на оппонента, что не потрудилась вникнуть. tongue.gif
Ефрат
19 июня 2012, 23:38

Сова написала:
Вот это меня тоже поражает. Люди пишут о мордобитии как об обыденности и даже не понимают, а что здесь не так-то?

Не, ну Алекс Леонов просто вообще своеобразный человек. За что мы его и ценим.
Сперва напишет о мордобое, потом выяснится, что это - тактическая подготовка.
А, ведь, и правда: научишься бить сослуживца в уборной, потом придёшь в уборную, а там - диверсант. А у тебя уже все навыки отработаны.
Rishelie
19 июня 2012, 23:39

Светлячок написала: 

НП написал:
Оклевещи уж заодно и авиацию, чтобы полный комплект был.

Спойлер!
Только на "бис". wink.gif

С какого по счету намека, ты поймешь, что спойлеры тут не нужны и только раздражают?
Eraser
19 июня 2012, 23:41

Rishelie написал:
С какого по счету намека, ты поймешь, что спойлеры тут не нужны и только раздражают?

Об этом Лопиталь не писал. smile.gif
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 23:42

Eraser написал: Да ты уж хоть что-нибудь приведи в своё оправдание.

Мне уже надо оправдываться? 3d.gif

Eraser написал: Про страны со 100% правдивой статистикой я спрашивал, чтобы пресечь силлогизмы типа "Я знаю, как в в/ч 12345 сокрыли два (или пусть даже 20) преступления => вся статистика МО лживая".

Смешно пресекнул. 3d.gif Логика повеселила.

Eraser написал: Смех без причины © Ефрат

Ну, пока ты здесь, мне это не грозит. Причину ты всегда подкинешь. 3d.gif
Ефрат
19 июня 2012, 23:43

Alex E Leonov написал:
А я думал, что эта кадрированная дивизия прилёт и прикроет меня, бойца первой линии...

Видишь ли, Алекс... Когда я перед очередной проверкой начищал гуталином колёса БТРов... БТРов было много, бойцов мало, поэтому даже писарей вынимали из-под пишущих машинок и бросали на эту боевую задачу... так вот, когда я с помощью щётки и ведра гуталина повышал боеспособность нашей боевой техники (на которой стояли в конце 80-х радиостанции образца 60-х), я совсем-совсем не думал о прикрытии тебя. Прости. Если бы мы с тобой уже тогда были виртуально знакомы, я бы двигал щёткой по колесу вдвое быстрее.
Свиристель
19 июня 2012, 23:44

Неисправимая Нина написала: Ну, понятно. Избить человека - это нормально, если найдётся подходящая причина.
Начинается всё с того, что человеческая личность не ставится ни во что. И, конечно, дедовщина не только в армии.
Как-нибудь открою тред про дедовщину в интернате.

А вообще-то я стала уже сомневаться в том, что виновата система. Может это наша ментальность?

Недавно показывали историю про избиение девочки в ПТУ в каком-то маленьком городке. Девочка стала инвалидом, била её местная альфа за недолжно выказанное уважение и неподчинение: альфа не велела девочке выходить из дома после 9 вечера, а девочка вышла. Все преподаватели этого ПТУ считали, что альфа поступила правильно - ведь каким ещё образом можно было донести до девочки местный иерархический расклад?
Влада

Ефрат написал: В обычной российской кадрированной дивизии.

По твоему описанию не заметила никаких ужасов.
Ну кроме того, что там могли бы пить одеколон. А те ребята, что в тот момент не служили, могли бы пить не одеколон. Сомнительная разница.
Vlad_i_Lenka

Сова написала:   Спойлер!
4. Правильный ответ:
Инструктор втыкает очередной шприц в свою ногу. Ещё и ещё, пока на счёт "три" курсант свой страх не преодолеет. Вот так вот. И во всём так. В процессе обучения не делаешь/делаешь плохо - хреново твоему командиру. А тебе стыдно.

Спойлер!
Это какая-то невыносимая жестокость. Когда я училась в медучилище, то самая последняя перешла от резиновой задницы к человеческой. Мы учились не на себе, а на больных. Так трудно оказалось воткнуть шприц в живого человека. Если бы ещё и преподавательница наша из-за меня занялась самоистязанием, был бы просто караул.

Я вспомнила пример про неуставные отношения. Пару лет назад сын одной моей знакомой сбежал из армии домой. Говорит, обижали его там. Но он таким паразитом вырос (работает за мизерную зарплату, вещи из дома в ломбард таскает, мать свою оскорбляет), что я почти не сомневаюсь: обижали его там не просто так, а по поводу и за дело. У меня самой после её рассказов появилось желание его обидеть хорошенько.
Светлячок

Eraser написал: А ты не давай воли воображению-то.

Ты выпил что ли сегодня?? Или курнул? С какого бодуна тебе примерещилось, что я позволю разговаривать со мной в повелительном наклонении?
user posted image
Ефрат

Свиристель написала: Все преподаватели этого ПТУ считали, что альфа поступила правильно - ведь каким ещё образом можно было донести до девочке местный иерархический расклад?

Это тоже показали и они это сказали на камеру?
Eraser
19 июня 2012, 23:45

Неисправимая Нина написала:

А, я понял. Ты ёрничаешь, потому что сказать тебе нечего.
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 23:45
Сова, светлый рассказ. Спасибо. Можно только позавидовать.
Eraser
19 июня 2012, 23:46

Светлячок написала:
Ты выпил что ли сегодня?? Или курнул? С какого бодуна тебе примерещилось, что я позволю разговаривать со мной в повелительном наклонении?

С сыном своим в таком тоне общаться будешь.
Светлячок

Ефрат написал:
Светлячок, это я опечатался. Имелось в виду "приличные".

Да поняла я, поняла с самого начала! Вот ведь... он еще и честный! smile.gif    Спойлер!
user posted image
Ефрат

Влада написала:
По твоему описанию не заметила никаких ужасов.

Именно по моему описанию в этом посте? Я там, вроде, и не писал никаких ужасов, просто ответил на вопрос, где я служил.
А ты тред вообще не читаешь?
Снегурочка
19 июня 2012, 23:47
Уважаемые форумчане, ну кончайте уже спойлерить, правда smile.gif Пожалуйста!
Давайте хоть чуть-чуть походим строем biggrin.gif
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 23:47

Eraser написал: А, я понял. Ты ёрничаешь, потому что сказать тебе нечего.

Ну, мне простительно, я теоретик. Но ты-то, практик ( 3d.gif ), тебе, оказывается, вообще сказать нечего, кроме ёрничания. 3d.gif
Неисправимая Нина
19 июня 2012, 23:49

Свиристель написала: Все преподаватели этого ПТУ считали, что альфа поступила правильно

Дикость. mad.gif
Ksanka
19 июня 2012, 23:49

Снегурочка написала: Уважаемые форумчане, ну кончайте уже спойлерить, правда smile.gif Пожалуйста!

Вот интересно, Виолу банили за заглавные буквы.
*с надеждой* Может на спойлеры это тоже распространяется?
Eraser
19 июня 2012, 23:50

Свиристель написала: Недавно показывали историю про избиение девочки в ПТУ в каком-то маленьком городке. Девочка стала инвалидом, била её местная альфа за недолжно выказанное уважение и неподчинение: альфа не велела девочке выходить из дома после 9 вечера, а девочка вышла. Все преподаватели этого ПТУ считали, что альфа поступила правильно - ведь каким ещё образом можно было донести до девочки местный иерархический расклад?

Но на гражданке, конечно, никакой неуставщины нет!

Между тем из статистики, в которую не верит Нина, можно узнать много интересного. Например, что наиболее неуставщинноопасные части - те, где среди призывников большую часть составляют лица с невысоким уровнем образования и происхождением из криминогенных районов. И еще выходцы из республик Северного Кавказа, но это отдельная тема. Короче говоря, где большинство солдат - быдло и гопота. Что бы там ни считал себе Ефрат о Стенфордском эксперименте.
Светлячок
19 июня 2012, 23:51

Сова написала:

Инструктор втыкает очередной шприц в свою ногу. Ещё и ещё, пока на счёт "три" курсант свой страх не преодолеет.

Очень правильный подход. И дочка у тебя молодец.
Свиристель
19 июня 2012, 23:52

Ефрат написал:
Это тоже показали и они это сказали на камеру?

Да, я почти дословно написала их слова. Ещё у них были удивленные лица, мол, а как иначе-то???
Ефрат

Vlad_i_Lenka написала:
Я вспомнила пример про неуставные отношения. Пару лет назад сын одной моей знакомой сбежал из армии домой. Говорит, обижали его там. Но он таким паразитом вырос (работает за мизерную зарплату, вещи из дома в ломбард таскает, мать свою оскорбляет), что я почти не сомневаюсь: обижали его там не просто так, а по поводу и за дело. У меня самой после её рассказов появилось желание его обидеть хорошенько.

У нас в части был человек один, совсем-совсем забитый. Почти до потери человеческого облика. Я однажды в больнице лежал с ребятами из его взвода. Спрашиваю: "Ну чего же вы его так" - они говорят - "Да он урод. Он не моется совсем. Ноги не моет, зубы не чистит, подворотничок у него всё время грязный, воняет от него". Может быть, конечно, звучит некрасиво и выглядит как повод для побития, но ты бы видела вот это животное состояние непрерывного страха на лице человека...
Аренольская Акула

Пейзанка написала: Ну я понимаю матерей (кстати, и отцов таких знаю немало), которые не хотят усугублять армией и так не радужную жизнь.

Я тоже в общем-то, понимаю. По большому счету, это вообще личное дело каждого родителя. Но я уже писала, просто тут все углубились в свои серьезные лавочки, что для меня этот тред не столько про ужасы армии, сколько про воспитание мальчика в принципе.
И мне само отмазывание уже взрослого довольно мужчины от армии, и в принципе, решение проблемы за него кажется неправильным.

Пейзанка написала: Чтобы снизить уровень тревожности, я бы делала то, о чем сказали еще на самых первых страницах треда: ориентировала ребенка на учебу, во-первых, и была внимательна к его здоровью, во-вторых.
Даже если к 18-ти годам мальчик с какого-то перепугу захочет служить, вышеперечисленное в любом случае не помешает.

Я согласна и примерно это планирую делать в отношении моего сына. А дальше жизнь покажет.
Влада
19 июня 2012, 23:53

Ефрат написал: ты тред вообще не читаешь?

Я уже говорила в этом треде, если ты меня внимательно читал smile4.gif Тред успеваю пролистывать, а отвечать и развернуто комментировать не успеваю.
Работа, дом, то-сё.. sla.gif
Rishelie

Светлячок написала: С какого бодуна тебе примерещилось, что я позволю разговаривать со мной

Незряшный тред. Вот и Светлячок человеком стал.
wink.gif
Ефрат

Свиристель написала:
Да, я почти дословно написала их слова. Ещё у них были удивленные лица, мол, а как иначе-то???

А нету ссылки?
Светлячок

Rishelie написал:

Пойду сначала почитаю, что написано в Правилах про спойлеры, потом отвечу...
Skogkatt
19 июня 2012, 23:54

Неисправимая Нина написала: Сова, светлый рассказ. Спасибо. Можно только позавидовать.

Ни один апологет службы не прокомментировал пока.
Ефрат

Влада написала:
Я уже говорила в этом треде, если ты меня внимательно читал

Я видел, что ты говорила, что ты тред не догоняешь. Поэтому меня удивило, что ты взяла один мой пост и сообщила, что в нём нет ужасов smile.gif
Eraser

Rishelie написал: Незряшный тред. Вот и Светлячок человеком стал.

Линтварев вдруг обложил его трехэтажным матом. Куржаков засмеялся:
- Оказывается, вы и по-человечески разговаривать умеете! ©

biggrin.gif
Светлячок

Eraser написал:
С сыном своим в таком тоне общаться будешь.

Слив засчитан. biggrin.gif
Сова
19 июня 2012, 23:55

smile.gif
Спасибо.
(хвастаясь) Зато как мы улетали из Бен-Гуриона 27.12.08! Секьюрити нам практически никаких вопросов не задавали, разве что "куда летите?". И багаж не сканировали.
Наша девочка в красных ботиночках нас провожала, да. И - в часть из аэропорта.
Я только дома в новостях увидела, что "Литой свинец" начался.
Не, весёлое было время, "Мамы и армия" есть что вспомнить. 3d.gif
Аренольская Акула

Светлячок написала: Очень правильный подход. И дочка у тебя молодец.

Дочка молодец, но подход, ИМХО, ужасный.
Свиристель

Ефрат написал:
А нету ссылки?

Я по телевизору видела, ссылки у меня нету.
Ksanka
19 июня 2012, 23:56

Аренольская Акула написала:
И мне само отмазывание уже взрослого довольно мужчины от армии, и в принципе, решение проблем за него кажется неправильным.

Маша, ты молодец! smile.gif
Евгенья
19 июня 2012, 23:56

Аренольская Акула написала: И дело не в том, должен мальчик в армии отслужить или нет. Просто для меня армия и поступление в ВУЗ- это первые такие определенные рубежи, показывающие, готов ли ребенок ко взрослой жизни и научила ли я его самостоятельности, ответственности и умению принимать решения и отвечать за них.

Акула, м.б. уже спрашивали тебя (опять я на работе была и отстала ещё больше tongue.gif ), но мои вопросы к тебе такие получились:
твои слова "готов ли ребенок ко взрослой жизни и научила ли я его самостоятельности, ответственности и умению принимать решения и отвечать за них." в контексте армии имеют отношение к тому, как он будет вести себя уже попав в армию, или речь о том, как он будет к этой армии относиться и к ней готовиться?

Аренольская Акула написала: мне еще больше не нравится система отмазывания. Это не решение уже подрощенного ребенка, это не он решает проблему и делает выбор, это опять мама прикрывает собой тылы

А почему ты уверена, что такой выбор — "отмазаться" (слово грубое; кмк можно подобрать нейтральное, чтобы не давить своим вИдением на ребенка wink.gif ) не может быть решением подрощенного ребёнка? Видела я таких ребенков, десятками. Вполне себе это их выбор — не идти в армию! Другое дело, что с реализацией дело хуже... Но в возрасте 16-18 лет, даже будучи весь из себя самостоятельным, далеко не всё можно реализовать самому чисто юридически!

Аренольская Акула написала: (кстати, заметьте, что отмазывают и бегают по отцам-командирам и врачам больше мамы, нежели папы).

Акул, а как ты представляешь себе процесс "беганья по отцам-командирам?" К каким именно? В городском военкомате? Бессмысленно; т.к. у тех ответственность за солдата только до ворот распределителя. А в распределитель приезжают со всей страны представители в/ч и "покупают", другого слова не подберу, как на невольничьем рынке, потребное количество солдат. *-В мотострелковый полк в Сыктывкар — 15 человек! -В погранотряд под Мурманск — 7 человек! и т.д.*. Т.е. "бегать по командирам" бессмысленно в принципе, если не знать, к кому.А если знать — тоже бегать не нужно спокойно пришёл и сделал дело.
Ещё страннее мне "бегать по врачам" именно от тебя; ты же врач! И тебе ли не знать, как часто надо именно что "бегать" настоящему больному, например, диабетом, или (не дай Б), по онкологии или невропатологии, чтобы вымолить полагающееся бесплатное лекарство, или статус, или путёвку.... Все экономят, и без давления пациента (а для этого он должен знать свои права!) часто он не может получить полагающееся! С мальчишками ровно так же! Врачи часто получают указание на комиссии не заметить или приуменьшить степень реальной(!) болезни призывника; игнорировать заключение другой, не "прикормленной" больницы. И если мать, как более опытная и знающая жизнь вовремя пресечет подобные беззакония, то что же тут плохого? И как это может говорить о неподготовленности ко взрослой жизни пацана? И взрослые дяди-тети часто не могут противостоять нахрапистому давлению; когда весь консилиум тебя стыдит, типа, что вы тут со своим сколиозом или астмой придуриваетесь? Кто вам сказал, что это 1-я степень? Ерунда, я вижу, что 3-я! Ничего с вами не случится!

Аренольская Акула написала: И я честно скажу, что мне было бы стыдно, если бы мой ребенок пошел себе психиатрические диагнозы делать или чужую мочу глотать ради "откоса" и я бы считала, что это где-то большой мой системный косяк в воспитании.

А эти ужасы откуда? confused.gif Мне было бы лично стыдно, что парень не умеет думать, да. Ибо псих. диагноз — это последнее, что должно придти в голову думающему человеку. (Про мочу вообще vis.gif) В свете испорченной себе самому биографии! Грустно, но факт — что нет у нас практически здоровых детей. Взять бы да изучить список болезней, дающих как абсолютные, так и относительные противопоказания для службы. И сравнить со своим личным организмом. Но это путь трудный, долгий, тягомотный. Фиксировать собственные болезни задолго ДО, не лениться лечь на обследование. Согласна, что это не так круто, как на танцах драться, но честно, не вижу косяка в воспитании, тем более, системного. Да, в подростковом возрасте ответственной за все коммуникации с врачами/чиновниками д.б. мать (или отец, почему нет?), но смысл этих действий вполне м.б одобряем самим ребенком. Видела таких, кстати. Ничего монструозного. Не маменькины сынки, а просто четко понимающие, что им надо, а что нет. Совсем-совсем не надо!

Аренольская Акула написала: Да, я считаю, что служба в армии не особо влияет на самостоятельность и умение и желание решения принимать (у меня вон в семье два ярких примера, которых армия не спасла), но то, как родители относятся в этому вопросу и как они действуют и кто эту проблему решает и каким способом - важно.

Повторюсь. А если не родители, а парень сам принял решение и реализовал его тоже сам? Учится в ВУЗе, параллельно работает. Причем на эту работу его ждут и после окончания! Имеет планы на много лет вперёд; свои планы, куда чистка армейского сортира и подметания плаца не вписывается. Твоё отношение? Вроде все условия выполнены: сам решил, сам сделал, родителей не привлекал.
Eraser
19 июня 2012, 23:57

Светлячок написала: Слив засчитан.

confused.gif Ты всегда употребляешь в речи первые попавшиеся выражения, не задумываясь над смыслом?
Eraser
19 июня 2012, 23:59

Аренольская Акула написала
Дочка молодец, но подход, ИМХО, ужасный.

ППКС. Почему он ужасный, очень легко понять, если втыкать шприц не в инструктора, а в напарника.
Ksanka

Skogkatt написала:

А надо? Ну тогда я под этим подпишусь

Аренольская Акула написала:  подход, ИМХО, ужасный.

Ефрат

Свиристель написала: Я по телевизору видела, ссылки у меня нету.

На всякий случай smile.gif : это был просто вопрос, не наезд ни разу. Я просто очень удивляюсь таким людям, как ты описала... некоторым образом их коллекционинрую.
Rishelie
20 июня 2012, 00:00

Светлячок написала: Очень правильный подход.

Заколотый учитель и икающий от стыда ученик! biggrin.gif
Что правильного то?
Ну в армии, если не успел кто то на 45 сек отбой сыграть, вся рота по новой отбивалась. И никто лоха не бил. Ему самому было стыдно перед сослуживцами.
Зато от такой тренировки польза была всем.

А какая польза, если учитель себя заколет?
Я сижу тут и аж прет от смеха за такие методы.
Светлячок
20 июня 2012, 00:00

Rishelie написал:
Незряшный тред. Вот и Светлячок человеком стал.
wink.gif

yes, I can smile.gif
Skogkatt
20 июня 2012, 00:01

Ksanka написала:
А надо?

Лучше не надо, потому как пост и правда очень светлый, ни к чему поганить.
Неисправимая Нина
20 июня 2012, 00:01

Skogkatt написала:

А чего комментировать. Ясно же, что это какие-то не настоящие мужчины и не настоящие женщины.
А настоящих мужчин делают так:

часть 1
часть 2
Ksanka
20 июня 2012, 00:02

Евгенья написала:
Акул, а как ты представляешь себе процесс "беганья по отцам-командирам?"

Знаю со слов моего мужа: "Три дня у нас дома бухали командиры, чтобы я попал в учебку в Николаев" Подходит? smile4.gif
Eraser

Ефрат написал
На всякий случай  : это был просто вопрос, не наезд ни разу. Я просто очень удивляюсь таким людям, как ты описала... некоторым образом их коллекционинрую.

Это дело нужное. Возможно, после увеличения коллекции до известного предела ты поймешь, что дело не только и не столько в Ужасной Системе. smile.gif
Ефрат

Rishelie написал:
Ну в армии, если не успел кто то на 45 сек отбой сыграть, вся рота по новой отбивалась. И никто лоха не бил

Это утверждение интересно тем, что не соответствует действительности дважды.
Во-первых, если человек не успевает, это не от злонамеренности, он просто не успевает. К чему тогда "лох"?
Во-вторых, били.
Ksanka
20 июня 2012, 00:03

Skogkatt написала: Лучше не надо, потому как пост и правда очень светлый, ни к чему поганить.

Так я и не собиралась, пока ты не написала biggrin.gif
А не собиралась, потому что Сову люблю и уважаю. Но если дама просит, то могу, конечно.
Что поделать, холопка. Привыкла отвечать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»