Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
lebowsky
10 июня 2012, 13:28

Белая Мишка написала: С одной стороны, я хочу, чтобы мой ребенок был совершенно самостоятельным во всем (что, мне кажется, соответствует и его и моему характеру), с другой стороны - если будет угроза армии, я не знаю, что я буду делать... Как тут не париться?

Если в армию страшно отпускать, есть альтернативная служба.
Афина
10 июня 2012, 13:28

noon написал:
Не знаю, как выразиться наиболее понятно, но подобный опыт ничем не заменить.

Я ты,noon, отслужил в армии?
Huma Rojo
10 июня 2012, 13:30
Мой брат служил 3 года. Правда, не в России. Говорит, что никакого такого охрененно неповторимого опыта в армии не приобрел. Положительного - тем более.
Thellonius
10 июня 2012, 13:37

Huma Rojo написала: А почему "слава Богу", если армия дает человеку столько хорошего?

А я и не утверждал, что армия дает так уж много хорошего. Думаю, что это потерянные месяцы/годы.
Евгенья
10 июня 2012, 13:40

Huma Rojo написала: Мой брат служил 3 года. Правда, не в России. Говорит, что никакого такого охрененно неповторимого опыта в армии не приобрел. Положительного - тем более.

Мой сын служил. В России. И если кто его спрашивает, всегда говорит, что нечего там делать. Время, вычеркнутое из жизни. Абсолютно одобряет тех, кто предпринимает шаги для уклонения. Хотя служил вовсе не в горячей точке, и последнюю треть времени — при штабе.
sally bowles
10 июня 2012, 13:42
Все вышеописанные плюсы можно получить от серьезных занятий спортом. Как мне видится, это путь гораздо более здоровый и безопасный.
Я вообще против обязательного призыва, на самом деле, и уклонение от призыва совершенно не осуждаю. Если человек не хочет идти в армию, он должен иметь на это право.
Но почему мама в 18 лет считает необходимым махать крыльями? Вообще, в каком возрасте вы считаете, что ребенок, наконец, может принимать самостоятельные решения о своей жизни?

noon написал: Дело в том, что прохождение аналогичной школы жизни, как бы это напыщенно не звучало; пусть даже это не армия, а к примеру, самостоятельная жизнь в общаге в далеком от родителей городе, меняет человека.

О, припоминаю горячие споры на эту тему. biggrin.gif На всякий случай, я сторонник того, что дети должны жить самостоятельно после достижения совершеннолетия, если у них нет проблем со здоровьем, которые этому мешают.
noon
10 июня 2012, 13:48

Афина написала: Я ты,noon, отслужил в армии?

Я - нет. Ибо сразу после школы поступил в ВУЗ и пользовался законной отсрочкой. А после этого был честно отмазан. Однако, нельзя вот так впрямую сравнивать, ибо мне светила армия начала 90-х. А вот тогда, действительно в армии было не плохо, а очень плохо! Но мы же говорим не о прошлых реалиях, а о армии сейчас?

Ну, и отчасти я краевед, ибо являюсь сыном кадрового военного служившего не в академиях и штабах, а в регулярной армии. Т.ч. картину изнутри представляю прекрасно.
Selenita
10 июня 2012, 13:53

Uta написала: Из мох ощущений.

Ощущения - это весьма субъективно.
Потому что говорила я на том митинге совсем о другом. Ни об аде, ни о спасении "малыша" там не было ни слова. Тем более, что мой "малыш" совершенно не нуждается в спасении.
А о том, что сын мне нужен живой и здоровый - было, да. И, желательно, с собственными, а не вставными зубами.

Uta написала: ...и поэтому, незамутненая гормонами и эмоциональными привязанностями в грудничку, смотрю на ситуацию трезво и объективно? Да, это действительно факт. Так и есть.

"Гормоны и привязанность к грудничку" у меня прошли уже... даже страшно сказать, сколько лет назад. biggrin.gif
На какую ситуацию ты смотришь трезво и объективно? На ситуацию в нашей российской армии?

Uta написала: У меня много физиологически возможных детей среди родственников. Но семью, уже почти шесть лет назад, я заменила всего одному мальчику.

Да, это так, и я испытываю к тебе огромное уважение, потому что понимаю, какую ношу ты несешь с честью столько лет.
Thellonius
10 июня 2012, 13:55

noon написал: Ну, и отчасти я краевед, ибо являюсь сыном кадрового военного служившего не в академиях и штабах, а в регулярной армии. Т.ч. картину изнутри представляю прекрасно.

Если и представляешь, то с точки зрения офицера, если я правильно понял. А у рядового или сержанта срочной службы может быть совсем иная точка зрения.
noon
10 июня 2012, 14:05

Thellonius написал: Если и представляешь, то с точки зрения офицера, если я правильно понял. А у рядового или сержанта срочной службы может быть совсем иная точка зрения.

Ты думаешь, что отец - подполковник СА со мной что-то там обсуждал? Это совершенно не так. А вот с солдатами в каптерках и палатках я общался вволю... Естественно, нужно учитывать мой юный возраст 15-16 лет, это не 18-20, конечно, а также статус офицерского сынка. Но, понимаешь, есть такая вещь - факты. А их я видел без прикрас. И самоволки, и залеты, и самоубийства солдат, также наслышан про дедовщину тех лет. Правда, это была Советская Армия, потом была армия России 90-х годов и современная армия. Это три разные армии и сравнивать их совершенно некорректно.

Поэтому, возвращаясь к теме треда, могу сказать, что отношение к современной армии - это большей частью в области отношения к предмету. Если уж совсем выйти из офтопика, то могу сказать, что париться нужно начинать не настолько заранее, как у ТС. 18 лет - это огромный срок для изменений в стране и в армии и за это время все может произойти, включая переход ВС на контрактную систему. Думаю, что именно этим себя стоит успокаивать.

А вот от матерей, у которых сын вступает в призывной возраст хотелось бы узнать - а что говорят отцы?
Alex E Leonov
10 июня 2012, 14:09

noon написал: от матерей, у которых сын вступает в призывной возраст хотелось бы узнать - а что говорят отцы?

Можешь прямо от отца 19ти летнего парня узнать. Ничего не говорю и ничего не делаю. Что-то военкомат, правда, о сыне подзабыл, но вспомнит, как я понимаю.
Selenita
10 июня 2012, 14:09

Нефеш написала: Вопрос с армией - это только эпизод из серии проблем "с моим ребенком может что-то случиться". Это большой и древний страх матерей.

Да. Есть такое дело. Но тут уж только работа над собой.
Когда я отпускала 10-летнего сына в поход со скалолазаньем в мае (а в мае у нас в поход зимнюю одежду берут, ибо холода те ещё бывают, а про скалолазание я вообще старалась не думать)... ах, какую работу мне пришлось над собой проводить!
Но это другое, это не армия.

Нефеш написала: Есть такие ситуации, когда ребенок не может самостоятельно справиться с проблемой. Военкомат - это именно та ситуация.

Нууу, варианты возможны. Мой справился сам, и адвокатскую поддержку сам нашел и сам же её полностью оплатил. Он всегда был самостоятельный. wink.gif
А вот армия, когда твой ребенок попал в систему-жернова, и уже ничего сделать нельзя - это как раз та ситуация, с которой справиться сложно.

Лютти написала: ИМХО, инфантильность проявляется в первую очередь в нежелании (и иногда неспособности) принимать собственные решения и за них потом отвечать. В армии для этого есть достаточные условия. Выполнять приказы - это ведь не решать что-то самостоятельно. Так что от инфантильности армия вряд ли лечит.

Стопудов.
Белая Мишка
10 июня 2012, 14:12

lebowsky написал: Если в армию страшно отпускать, есть альтернативная служба.

Я слышала об этом. но ни разу в природе не встречала ни одного человека, прошедшего её. В связи с этим вопросы:
1. Как в природе выглядит закон об альтернативной службе? Кто может её проходить? Сколько лет?
2. Где можно почитать отзывы пострадавших людей, которые прошли её?
В общем, всё, что касается этого вопроса.
Selenita
10 июня 2012, 14:12

ИВА написала: ссылка

Мне кажется, ты идеализируешь армию.
Потому что вещи, о которых ты пишешь, воспитываются, все-таки, в семье.

Thellonius
10 июня 2012, 14:18

noon написал: Ты думаешь, что отец - подполковник СА со мной что-то там обсуждал? Это совершенно не так. А вот с солдатами в каптерках и палатках я общался вволю...

Понял.

Alex E Leonov написал: Можешь прямо от отца 19ти летнего парня узнать. Ничего не говорю и ничего не делаю.

smile.gif Было бы странно, если бы было иначе.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 14:22

Thellonius написал: Было бы странно, если бы было иначе.

А сейчас-то чего бояться? Афгана нет, Чечни тоже, служить год, кормят как на убой, комитеты матерей носятся как с детьми малыми.
Selenita
10 июня 2012, 14:25

Светлячок написала: В личностном плане очень неполезно мыть за другими парнями сортир или подшивать им подворотничок, например. Или стоять навытяжку перед дядькой со звездочкой на погонах, которому армия "дала ... возможность облачаться ежедневно в офицерскую форму и отрывисто, мужественно вылаивать «Бойцы!» молодым парням, попавшим на восемь недель к нему в лапы" . И выполнять его приказы - тоже весьма нездоровое занятие. Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы. Почему это должен делать солдат? Он что, выбирал себе такую работу?

На самом деле, тут смешались в кучу кони и люди.
Я не вижу ничего плохого в субординации. И в подчинении приказам ничего плохого не вижу.
А вот то, что могут избить-покалечить солдата за просто так - мне категорически не нравится.
lebowsky
10 июня 2012, 14:37

Белая Мишка написала: 1. Как в природе выглядит закон об альтернативной службе? Кто может её проходить? Сколько лет?

Вики
Белая Мишка написала: 2. Где можно почитать отзывы пострадавших людей, которые прошли её?

Думаю, в интернете.
Светлячок
10 июня 2012, 14:43

Huma Rojo написала:
А уж к мужественности служба в армии вообще никакого отношения не имеет.

Согласна. Мой сын, кстати, и в Германии в армию не пошел. Собственно, его призыв был последним перед отменой обязательной срочной службы, так что не пойти было проще пареной репы. Он так и полагал, что ничему толковому он там не научится, ну разве что повезет попасть в транспортные войска и сдать там на права smile.gif а поэтому нечего туда соваться. Я по совсем другим соображениям считала, что ему было бы неплохо сходить послужить в бундесвер. Дело в том, что в Законе РФ о воинской обязанности стоит, что от призыва освобожаются лица, отслужившие в армии другого государства. Ну понятное дело - две присяги принимать как-то некомильфо. А поскольку у сына двойное гражданство, то, чтобы до 28 лет не избегать поездок в Россию, было бы неплохо отслужить в Германии. Теоретически. Правда, в том же законе стоит, что от призыва освобождаются так же те, кто не приписан к призывному пункту, а поскольку сын таки ни к какому призывному пункту в Росси не приписан, то еще осталась эта отмазка. Тем не менее ездить в Россию до 28 лет я ему не советую.
Antrum
10 июня 2012, 14:48

Alex E Leonov написал:
А сейчас-то чего бояться? Афгана нет, Чечни тоже, служить год, кормят как на убой, комитеты матерей носятся как с детьми малыми.

У моего сына два друга от служили по году. Недалеко от дома, во вполне приличных частях, как я понимаю. Основной вывод - там совершенно нечего делать. В лучшем случае, только маршировать учат. Оружие в руки практически не дают (и это правильно), заняться просто нечем. Мой возил другу в армию книжки, еще в учебку.

Вот скажите, зачем они там были нужны? В самом активном возрасте?
Paul Snow
10 июня 2012, 14:51

noon написал: а что говорят отцы?

Будешь продолжать учиться - пройдешь военную кафедру. Вылетишь, пойдешь в армию, если признают здоровым. Возможно, в этом случае схожу в военкомат побеседовать о месте будущей службы.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 14:51

Antrum написала: Основной вывод - там совершенно нечего делать.

Меня на срочной научили ездить на машинах и бесплатно дали неплохой накат и навыки ремонта. На гражданку я уже вернулся "твёрдым" водителем.
Antrum
10 июня 2012, 14:53

Alex E Leonov написал:
Меня на срочной научили ездить на машинах и бесплатно дали неплохой накат и навыки ремонта. На гражданку я уже вернулся "твёрдым" водителем.

Вот именно!
Евгенья
10 июня 2012, 15:00

Alex E Leonov написал: А сейчас-то чего бояться? Афгана нет, Чечни тоже, служить год,

Есть Грузия (вспомни 2008), есть Дагестан. И нет юридически закрепленного определения "горячая точка". Т.е. этот статус присваивают ооочень медленно некоему региону (на данный момент Чечня), а то, что в Дагестане сейчас на порядке опасней для жизни, не рассматривается.

Белая Мишка написала: 1. Как в природе выглядит закон об альтернативной службе? Кто может её проходить? Сколько лет?
2. Где можно почитать отзывы пострадавших людей, которые прошли её?

Действительно, погугли. Но на период 2003-2006 годов не было ничего утешительного. Закон был принят с таким расчетом, чтобы сделать максимально неприятным и невозможным выбор альтернативной службы для человека. Навскидку, гораздо бОльший срок службы. А также требовалось (м.б. и сейчас ещё?) доказательство того, что ты не можешь идти в обычную армию по убеждениям. confused.gif (типа религиозным, пацифистким). Доказывать это требовалось дуболомам призывной комиссии, у которой был план по призыву в РА, а не в альтернативную biggrin.gif . С доказательствами поэтому получалось не у всех! wink.gif В общем, Мишка, оставь эту мысль!
Евгенья
10 июня 2012, 15:03

Antrum написала: Основной вывод - там совершенно нечего делать. В лучшем случае, только маршировать учат.
Вот скажите, зачем они там были нужны? В самом активном возрасте?

Вот! Самое главное! Бессмысленность и беспощадность
Светлячок
10 июня 2012, 15:09

Uta написала: Я могу сказать за средний результат по больнице - ан масс, военные более аккуратны, собраны и четче в постановке и решении задач.

У меня диаметрально противоположное мнение. Как раз военные по части постановки и решения задач, как мне видится, проигрывают, например, ученым. И это неудивительно. "Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит" - это же про всех солдат, любой страны и эпохи. Думать в армии в лучшем случае не нужно, в худшем - опасно и наказуемо. Умников не любят вообще и в принципе, но в армии их присутствие соврешенно невыносимо (это только в фильме сержант признает в конце концов, что "Моцарт - великий композитор" wink.gif ). Таким образом, военный отучается думать многолетними последовательными "прививками". Вполне возможно, что поставить традиционную задачу четко он и может - ведь он так часто слышал такие формулировки от своих командиров. Импровизировать, проводить параллели, использовать знания и информацию из сопредельных областей для решения задач - за этим, ИМХО, не к военным, а к тем, кому не запрещали думать, а как раз наоборот поощряли и развивали умственные способности. У кого в списке экзаменов не стоял ни "марш-бросок", ни "марш-заплыв", ни другие наряды и караулы, а теормех, кванты и матанализ, к примеру. С моей ТЗ для развития аналитических и вообще мыслительных способностей полезнее в студенческие годы учить правило Лопиталя и уравнение Шредингера, чем Устав внутренней и караульной службы.

Плюс пришедшие из армии становятся более взрослыми.

Не поняла тезис. А те, кто провел эти два года в универе, допустим, не стали более взрослыми?
Alex E Leonov
10 июня 2012, 15:14

Евгенья написала: Есть Грузия (вспомни 2008), есть Дагестан. И нет юридически закрепленного определения "горячая точка". Т.е. этот статус присваивают ооочень медленно некоему региону (на данный момент Чечня), а то, что в Дагестане сейчас на порядке опасней для жизни, не рассматривается.

Но я как-то не слышу об эшелонах с трупами из армии. В Чеченскую компанию слышал, а сейчас нет.
Белая Мишка
10 июня 2012, 15:14

Евгенья написала: Действительно, погугли. Но на период 2003-2006 годов не было ничего утешительного.

Спасибо. Я вообще всё время читаю, что ты пишешь, и всё время твои советы на заметку беру. Извини, что лично тебе не отвечала, но, в общем, это действительно полезно - то, что ты пишешь.
Antrum
10 июня 2012, 15:21

Евгенья написала:
Вот! Самое главное! Бессмысленность и беспощадность

Вопрос на засыпку: чем займутся молодые, боле-менее здоровые ребята призывного возраста, которым целый год нечем заняться, кроме распорядка в казарме?

Правильно, скорее всего, ничем хорошим.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 15:33

Antrum написала: чем займутся молодые, боле-менее здоровые ребята призывного возраста, которым целый год нечем заняться, кроме распорядка в казарме?

Я удивлён, если это действительно так. Нам всегда находили занятие, чтобы мы с ног валились от усталости и у никого никаких запретных мыслей даже бы не появлялось. smile4.gif
Paul Snow
10 июня 2012, 15:37

Светлячок написала: полезнее в студенческие годы учить правило Лопиталя и уравнение Шредингера, чем Устав внутренней и караульной службы.

Никто и не заставляет служить, пока учишься. В отличии от израильской армии.
Натан84
10 июня 2012, 16:29

Paul Snow написал: Никто и не заставляет служить, пока учишься. В отличии от израильской армии.

В Израиле тоже можно получить высшее образование до прохождения службы.
Светлячок
10 июня 2012, 16:32

Paul Snow написал:
Никто и не заставляет служить, пока учишься. В отличии от израильской армии.

Под "студенческими годами" я подразумевала не обязательно учебу в вузе, а скорее соответствующий студенчеству возраст.
Светлячок
10 июня 2012, 16:38

Евгенья написала:
Закон был принят с таким расчетом, чтобы сделать максимально неприятным и невозможным выбор альтернативной службы для человека. Навскидку, гораздо бОльший срок службы. А также требовалось (м.б. и сейчас ещё?) доказательство того, что ты не можешь идти в обычную армию по убеждениям.  confused.gif (типа религиозным, пацифистким). Доказывать это требовалось дуболомам призывной комиссии, у которой был план по призыву в РА, а не в альтернативную biggrin.gif . С доказательствами поэтому получалось не у всех!  wink.gif  В общем, Мишка, оставь эту мысль!

Альтернативная служба и в Германии бывает нелегка. То есть бывала, потому что ее отменили вместе с обязательной срочной службой. Мой сын отслужил свою альтернативную службу в шахматном клубе, обучая подростков то в одной, то в другой школе города шахматам. Поскольку канает как социальна работа с подростками - это засчитывается. Однако такие места надо искать заранее, долго и тщательно, чем я и занялась со всей основательностью. smile.gif Кроме того альтернативщики тут работают в домах престарелых, в домах сирот, в больницах и в других малоприятных местах. Многим, действительно, проще было пойти на пару месяцев в бундесвер. Хорошие деньги, хорошая кормежка, каждые выходные - увольнительная, через два месяца можно вообще жить у родителей, а не в казарме, многие там бесплатно себе зубы лечили, коронки ставили и пр. В общем, несколько другие реалии. wink.gif
Alex E Leonov
10 июня 2012, 16:39

Светлячок написала: Под "студенческими годами" я подразумевала не обязательно учебу в вузе, а скорее соответствующий студенчеству возраст.

Я так понимаю, что в этом возрасте, с юношеским максимализмом, легко наделать дел от недомыслия. Армия мне не дала подсесть на вещества, не дала сесть в тюрьму. Да и уходил я туда задохликом, а вернулся румяным крепышом со здоровьем бульдозера.
Евгенья
10 июня 2012, 16:44

Alex E Leonov написал: Но я как-то не слышу об эшелонах с трупами из армии.

Алекс, но зачем нам с тобой эшелоны? Сыновья — штучный товар mad.gif А отношение к людям не изменилось, увы.

Белая Мишка написала: Спасибо. Я вообще всё время читаю, что ты пишешь, и всё время твои советы на заметку беру. Извини, что лично тебе не отвечала, но, в общем, это действительно полезно - то, что ты пишешь.

smile.gif Ну, так я все эти университеты прошла, без шпаргалок. И *многа думал tongue.gif *

Светлячок написала:  Как раз военные по части постановки и решения задач, как мне видится, проигрывают, например, ученым. И это неудивительно. "Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит" - это же про всех солдат, любой страны и эпохи. Думать в армии в лучшем случае не нужно, в худшем - опасно и наказуемо.

Очень согласна!!!

Светлячок написала: Я как раз говорила в том ключе, что правильно уехали, коль скоро наши дети сегодня даже примерно не представляют, от чего мы их увезли. Повторюсь - для меня в этом высшее искусство. И я очень рада, что мой сын ничего не знает про такие явления, как дедовщина и прочий армейский беспредел.

А вот тут категорически протестую! Мне кажется, способность испытывать благодарность (не самое худшее качество человека?) и произрастает из понимания того, что плюшки, которые я имею, не являются сами собой разумеющимися; не обязаны мне предоставляться только по факту того, что я весь из себя замечательный. И масса людей (ничем не хуже меня!) не имеют этих плюшек! Без понимания того, что мне "просто повезло" возникают претензии типа "А вот у Васи..." и обиды, что "у меня" этого нет. Причем я заметила, что видят отсутствие того, что "у Васи" и те и другие люди. Но если те, кому "и так всё положено" сидят и обиженно ждут, пока принесут; то другие, понимающие, что должны быть благодарны за имеющееся, воспринимают это как старт, начав с которого догонят и перегонят "Васю". Как-то так.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 16:49

Евгенья написала: Алекс, но зачем нам с тобой эшелоны? Сыновья — штучный товар

Я не верю, что в современной армии, куда призывают сейчас, выше шанс погибнуть, чем в Питере от рук пьяного водителя Камаза. Или трезвого, непринципиально, если командиры видели, что кто-то нарушает ТБ, начинался полнейший вынос мозга. В отличии от гражданки, где 18ти летний парень запросто может дорогу на красный перебежать и ему ничего не будет.
yMHuK
10 июня 2012, 17:02

Alex E Leonov написал: Армия мне не дала подсесть на вещества, не дала сесть в тюрьму.

Наверное, только у немногих дети нуждаются в принудительном лечении.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 17:04

yMHuK написал: Наверное, только у немногих дети нуждаются в принудительном лечении.

Я не нуждался в лечении. Но хрен знает что было бы, если бы я остался в своём доармейском коллективе.
Монашка
10 июня 2012, 17:11

Clara написала: Ребенок же мой хочет

А мой вопит "Я не хочу в армию!". Недавно буквально мимо воинской части проезжали, вопил натуральным образом. Поймала воспитательный момент, сказала "Учись, сын!". 3d.gif
Для себя решила, что буду решать проблемы по мере их поступления, то бишь, не раньше класса 9 школы. Потому что принимать решения в условиях полной неопределенности - это неимоверная глупость, а мне хватает вполне определенных способов запариться. Ну например, грядущая школа. Поэтому:

ToyoharaTwi написала:  я приняла для себя возможные варианты: заработать денег, чтоб отправить учиться  за рубеж; обеспечить ребенку возможность поступления в ВУЗ в РФ (деньгами или стимулированием роста его возможностей), научить ребенка выживать с минимальными приемлемыми потерями в экстремальных ситуациях. 

Только я ещё и своему в голову вкладываю, что учись, учись, учись....

Belochka написала: Поняла что надо срочно бежать документировать атопический дерматит сына

Мне педиатр сказала: документируйте все болячки сына, неизвестно, какая пригодится.
Евгенья
10 июня 2012, 17:12

Alex E Leonov написал: Я не верю, что в современной армии, куда призывают сейчас, выше шанс погибнуть, чем в Питере от рук пьяного водителя Камаза. Или трезвого, непринципиально, если командиры видели, что кто-то нарушает ТБ, начинался полнейший вынос мозга. В отличии от гражданки, где 18ти летний парень запросто может дорогу на красный перебежать и ему ничего не будет.

Я скорее имею претензии к армии в смысле психологического насилия и террора. Сейчас трупы в основном суицидного происхождения. (Хотя данная тема для меня больше не актуальна, я всё равно не пропускаю сообщений об армейских ЧП). А мало 18- летних, способных без непоправимых последствий для психики вынести подобное и не сломаться. Особенно из среды гнилой интеллигенции, когда в семье придерживались правила уважения к личности.
И эта опасность армии не имеет никакого вообще отношения к случайностям, о которых ты писал выше. На то они и случайности, что от них не убережешься, и принимая необходимые меры безопасности, можно и нужно расслабиться и не париться!
   Спойлер!
Ну вот как я, сидя с кофейком и сигареткой у открытого окна на балконе 10 этажа, ласково смотрю на своих 2-х котов, охотящихся за птичками. Потому что я предприняла меры! Позвала Alex E Leonov сделать сетку! biggrin.gif
yMHuK
10 июня 2012, 17:12

Alex E Leonov написал:
Я не нуждался в лечении. Но хрен знает что было бы, если бы я остался в своём доармейском коллективе.

Там большинство сторчалось или село? Наверное, есть родители, у которых дети сильно этим рискуют. Но такое, наверное, не слишком часто случается, чтобы быть аргументом "за" в глазах большинства родителей.
Монашка
10 июня 2012, 17:13

Alex E Leonov написал: Да и уходил я туда задохликом, а вернулся румяным крепышом со здоровьем бульдозера. 

Мой отец вернулся из армии (в Венгрии служил, промежду прочим) еле живой, после неудачно вырезанного аппендицита, воспалившихся швов и тд и тп. Долечивался на Родине уже. Мой дядя из армии не вернулся совсем, привезли в цинковом гробу. Будем меряться историями? Сын у меня один.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 17:15

yMHuK написал: Там большинство сторчалось или село?

Угу.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 17:17

Монашка написала: Будем меряться историями?

Нет, но я могу навспоминать аналогичных историй с аппендицитами и на гражданке. И неизвестно, где их больше.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 17:20

Евгенья написала: Я скорее имею претензии к армии в смысле психологического насилия и террора.

Я его не ощутил. Во всяком случае в таком количестве, чтобы это на меня или на сослуживцев подействовало бы.
Thellonius
10 июня 2012, 17:22

Alex E Leonov написал: Я его не ощутил.

Алекс, но если в армии командуют напра-во! то приходится таки поворачиваться направо, а не налево. Я щетаю, что это результат психологического насилия и террора.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 17:23

Thellonius написал: Алекс, но если в армии командуют напра-во! то приходится таки поворачиваться направо, а не налево. Я щетаю, что это результат психологического насилия и террора.

Гы! 3d.gif

Апд:
Страшно подумать, что испытывает человек, когда звучит команда: "Защитный костюм в виде комбенизона одеть! Газы! Бегом марш!" 3d.gif
Евгенья
10 июня 2012, 17:30

Thellonius написал: Алекс, но если в армии командуют напра-во! то приходится таки поворачиваться направо, а не налево. Я щетаю, что это результат психологического насилия и террора.

Я искренне рада за тебя, потому что ты избежал прелестей службы. Равно как и за любого другого, избежавшего это, человека. Но поверь, что в психологическом терроре нет ничего смешного. Вообще. И читать, даже в шутку, твое представление об этом, горько.
баба Яга
10 июня 2012, 17:31

Thellonius написал:
Как-то так, да. Я помню, как к нам в Универ (тогда еще Политех) пришли  вернулись Горбачевские дембеля. Тогда студентов из армии поувольняли досрочно, кто помнит.  Они нас были старше на год или около того, кто как. Но мы, не служившие, рядом с ними смотрелись мальчишками.

Способов повзрослеть много, война, с которой возвращались тогда, один из худших вариантов мужания. Я никак не считаю, что эмиграция является панацеей от всех бед. Есть люди, которым прижиться в чужой стране не удается или дается с затратой неимоверных душевных сил, которые могли бы быть употреблены более продуктивно и без ощущения - все утрачено безвозвратно.

К службе в любой армии, да и ко всякому иному месту, где необходимо бесприкословное повиновение множества подчиненных одному, далеко не всегда умному, здравому и не пораненному манией величия, человеку, я отношусь не только без симпатии, но ощущаю глубокую необходимость избегать подобных мест/учреждений/структур. Это никак не распространяется на отдельно взятых людей, служащих/работающих там. Тем не менее, нельзя отрицать, что мы впитываем влияние, того хуже, давление внешней среды. Находясь же в замкнутой структуре, каковой является всякая армия, избежать или противостоять ее давления, для молодого несформировавшегося ума и характера, мне видится болеее чем проблематично. Надо добавить, что я не верю, что благотворные перемены в характере должны быть вымуштрованы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»