Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Rishelie
20 июня 2012, 00:53

blot написала: Т.е. то, что был суд и нашли убийцу ты не досмотрел?

Досмотрел, но пропустил этот эпизод.

Но мне же простительно, да?

blot написала: настоящим МУЖИКАМ оно не надо

Ефрат
20 июня 2012, 00:56

Skogkatt написала: Я прекрасно помню, как ты запрещали дочке ходить на уборку школьного участка, как ты говорила, что в случае чего поможешь дочери спрятать труп

Ты какие-то небылицы рассказываешь. Ксанка описанных людей презирает!

Vlad_i_Lenka написала:  меня ребёнок занимается гимнастикой. Я сходила недавно на открытый урок и получила почти что моральную травму. Тренер - милая женщина возраста мой мамы - делает вот ровно то же самое. А мальчикам по 6-7 лет. Они, конечно, друг друга после тренировки не бьют, но пофыркивают недовольно на виновника.

Ты не можешь забрать ребёнка с этих уроков? Тебя же не посадят в тюрьму?
Ну и "бьют" и "пофыркивают" - разные же вещи? У меня есть коллега, из-за ошибок которого нередко достаётся всем. На него фырчат. Но ни разу грудь до синяков не разбили и не заставили туалет отскребать.
Ksanka
20 июня 2012, 00:58

Ефрат написал:
Ты какие-то небылицы рассказываешь. Ксанка описанных людей презирает!

Прикинь, как мне тяжело? Буду прятать труп и обливаться презрением. Ужас просто. mad.gif
Видишь до чего меня жизнь довела? Была такой принципиальной комсомолкой - коммунисткой и шо с меня получилось? Ты правильно делаешь, что не заводишь детей.
Дракоша
20 июня 2012, 00:58

Ефрат написал: Система работала без Ефрата, да. Я не бил никого, но и не боролся с системой. Героя из себя не строю.

Т.е. выходов на сослуживцев не дашь? biggrin.gif

Ефрат написал: Да, это всё - я думал о своём выживании, а не о чужом.

А, к примеру, Леонов служил. biggrin.gif

Ефрат написал: Купить пряники в магазине и прийти с ними в штаб мог любой молодой, которого по дороге не встретит дедок. Поскольку там было 300 метров расстояния, задача была не сложная. Ну и время свободное было у писарей, да.

Да, действительно лютая дедовщина, особенно для тебя biggrin.gif

Ефрат написал: Ты и оценку своих действий заимствуешь у американцев? Своего мнения нет? Раньше КПСС говорило, как оценивать, теперь американцы? Это у тебя лично отсутствие своей точки зрения или это общеофицерское?

А где ты увидел заимствование у американцев?

Ефрат написал: Это тебя дополнительно характеризует.

И как? Я должен был изучить историю еврейского народа, его традиции и взгялды на родство? Да, каюсь, не асилил.

Ефрат написал: Да не, у него всё умнее. Таки по Донцовой, я вижу.

Уху. Томиками Пушкина в армии нечто другое называют biggrin.gif

Ефрат написал: Угу. Имели. Кто мог на правильное место пристроиться.

Возле правильных людей biggrin.gif

Ефрат написал: Замполита я видел, никаких вербовок он со мной не проводил. Вообще был не поэтим делам. Как и особист. Он доводил решения съезда партии и оформлял наглядную агитацию.

А какие вербовки у замполита? Кто ж их сподобил на занятия агентурно-оперативной деятельностью? Поэтому никаких вербовок, только дружба, дружба и ещё раз дружба. biggrin.gif
Ефрат
20 июня 2012, 00:59

Свиристель написала: А, теперь поняла.

А чего поняла, если не секрет?
Просто, видео необычайно достоверное.
Ефрат
20 июня 2012, 01:04

Дракоша написал: Т.е. выходов на сослуживцев не дашь?

Дракош, был большой соблазн приписать весь твой бред твоему офицерству. Типа "Как одену портупею, всё тупею и тупею", но у меня совершенно случайно недавно появились хорошие знакомые из числа военнослужащих, и мне не хочется их обижать. Разные есть люди в армии, очень разные. Что не отменяет систему.
И не отменяет бредовости всех твоих постов.
Rishelie
20 июня 2012, 01:05

Ефрат написал: Ну и посмотри видео

Это видео существует, потому что это ЧП!
На Ютубе гора роликов с ДТП и по ним, человеку с марса, будет абсолютно ясно, что на дорогу у нас выезжают, что бы разбиться. И только для этого.
А между тем миллионы машин ездят и не бьются.

Ефрат, ну ты можешь напугать еще пучок мамаш, но все это... вздохи при луне.
Я служил. И еще раз скажу. Ничем армия от жизни не отличается. Все то же самое.

Сова
20 июня 2012, 01:06

Eraser написал:
smile.gif Это у тебя чудесное общество, где школьные администрации состоят исключительно из добросовестных людей.

Да, общество неплохое. Не ангелы, конечно, но мордобития не допускают.
У них прямо в школьных правилах прописана zero tolerance к этому делу. smile.gif
Ефрат
20 июня 2012, 01:06

Ksanka написала: Видишь до чего меня жизнь довела? Была такой принципиальной комсомолкой - коммунисткой и шо с меня получилось?

Да тут ни при чём комсомолка-коммунистка, многие из них стали вполне разумными людьми. Тут что-то другое. Я всё пытаюсь как-то понять людей, которые презирают тех, кто не ездит с ними в колхоз. Пока ещё не очень получается.
Знать, есть, над чем работать.
Дракоша
20 июня 2012, 01:07

Сова написала: Бывает и так. Бывает и по-другому. Но если вьюноше в новой школе начинают бить морду, то об этом быстро становится известно родителям и школьной администрации. И желающие побить морду юноше очень быстро начинают жалеть, что поддались этому своему желанию. А не пресекли его в зародыше.

Да? Вот прямо так и становится? Я бы поверил бы тебе, если бы не куча случаев другого рода, прямо противоположного.

Сова написала: С мальчиками-то? Ещё как общаюсь. Но они выясняют отношения вербально. Их говорить научили. И думать. Агрессию сбрасывают другими способами, не мордобитием.

Ааааа (с) Ну, нет в армии в массе своей такого изысканного общества. В частях, где коллектив постоянный, порядок поддерживается лучше. А вот в госпиталях с этим были большие проблемы - Дисциплинарный устав на больных не распространяется, поэтому никаких взысканий на них не наложишь, и из госпиталя пинками не выгонишь. А медсестра одна или две на сто-сто пятьдесят человек и пара докторов днем (ибо штаты), своей работы по медицинской части полно и за всеми не уследишь. А контингент ещё тот. И т.д.
Ефрат
20 июня 2012, 01:07

Rishelie написал:
Это видео существует, потому что это ЧП!

Нет. Это видео - обычный вечер в казарме.
И это обессмысливает все твои дальнейшие слова.
Сова
20 июня 2012, 01:08

blot написала: Спасибо Сова.

smile.gif
У меня сегодня прямо бенефис.
Ksanka
20 июня 2012, 01:08

Ефрат написал: Я всё пытаюсь как-то понять людей, которые презирают тех, кто не ездит с ними в колхоз.

У меня там было прошедшее время. Перечитай.
Сейчас мне на тех людей глубоко пофик smile.gif
Eraser
20 июня 2012, 01:09

Сова написала: Да, общество неплохое. Не ангелы, конечно, но мордобития не допускают.
У них прямо в школьных правилах прописана zero tolerance к этому делу.

Ты, судя по употребленному выражению, живешь в США? smile.gif
Eraser
20 июня 2012, 01:09

Ефрат написал:
Нет. Это видео - обычный вечер в казарме.

Это твое очередное голословное утверждение.
Rishelie
20 июня 2012, 01:11

Ефрат написал: Это видео - обычный вечер в казарме.

Как ты, бедный, выжил. wink.gif

Нет! ЭТО - не обычный вечер. Это совсем необычный вечер. Это ЧП.
Ksanka
20 июня 2012, 01:12

blot написала: Она написала где живет, написала где служила ее дочь.

Сова там уже не живет. Она в другой стране живет smile.gif
Ефрат
20 июня 2012, 01:12

Eraser написал:
Это твое очередное голословное утверждение.

Ты в казарме не жил, поэтому в контексте этого треда ты - домохозяйка. Так поди ж в "Дом и быт" обсуждать порошки.
Ефрат
20 июня 2012, 01:13

Rishelie написал:
Как ты, бедный, выжил.

С трудом. Серьёзно.

Rishelie написал:
Нет! ЭТО - не обычный вечер. Это совсем необычный вечер. Это ЧП.

Это ЧП потому что идиоты сняли это на видео. А так - просто армия.
Аренольская Акула

Ефрат написал: Ты можешь поставить железную дверь?

Акула, положа рука на сердце. Пусть не просто, пусть с напряженем и зажиманием поясов, вы можете переехать в другой район? В армии ты не можешь никуда переехать.

Ну и посмотри видео от ННины. Это то, что происходит в казарме. Правда же это не то, что не происходит у тебя дома?

Это тоже происходит далеко не во всех казармах и далеко не во всех частях. Я ведь не отрицаю, что уроды есть везде и подобные вещи в армии встречаются. И я сразу написала, что, да, в армии это усугубляется тем, что ты круглые сутки в этом, если вдруг попал в подобную казарму. И, да, я знаю, что это видео - ужасающая реальность, видела и это и еще ряд подобного.
Но это видео - продолжение наших школ, училищ и в принципе, отношения к людям и к жизни. Все эти отморозки так же в свое время чмырили кого-то в школе и на улице. Поэтому, да, мне странно, когда мне рассказывают о том, какая страшная армия и как прекрасна гражданка.
Спорю я только с этим, а не с тем, что в армии такое бывает.
Неисправимая Нина
Солдатика окунают головой в унитаз. Отмоется - будет мужчиной. Настоящим.
Eraser
20 июня 2012, 01:15

Ефрат написал: Ты в казарме не жил, поэтому в контексте этого треда ты - домохозяйка. Так поди ж в "Дом и быт" обсуждать порошки.

Во-первых, жил на курсантских сборах. Во-вторых, поди ж ты жену поучи щи варить.
Eraser
20 июня 2012, 01:16

Аренольская Акула написала
Но это видео - продолжение наших школ, училищ и в принципе, отношения к людям и к жизни. Все эти отморозки так же в свое время чмырили кого-то в школе и на улице. Поэтому, да, мне странно, когда мне рассказывают о том, какая страшная армия и как прекрасна гражданка.
Спорю я только с этим, а не с тем, что в армии такое бывает.

А вот Ефрат рассказывает, что эльф в армии становится орком. А после дембеля опять превращается в эльфа.
Ефрат
20 июня 2012, 01:17

Аренольская Акула написала:
Это тоже происходит далеко не во всех казармах и далеко не во всех частях. Я ведь не отрицаю, что уроды есть везде и подобные вещи в армии встречаются. И я сразу написала, что, да, в армии это усугубляется тем, что ты круглые сутки в этом, если вдруг попал в подобную казарму. И, да, я знаю, что это видео - ужасающая реальность, видела и это и еще ряд подобного.
И это видео - продолжение наших школ, училищ и в принципе, отношения к людям и к жизни. Все эти отморозки так же в свое время чмырили кого-то в школе и на улице. Поэтому, да, мне странно, когда мне рассказывают о том, какая страшная армия и как прекрасна гражданка.

Я не знаю, как это происходит сейчас. Может быть, далеко не во всех. Раньше происходило в большинстве.
И, да, оно продолжение. И бывает то же самое в школах и училищах. Но не в такой степени.
А гражданка гораздо прекраснее. Я вот сижу пятый час за ноутбуком и беседую на форуме. А в казарме бы не сидел.
Сова
20 июня 2012, 01:17

Дракоша написал:  Да? Вот прямо так и становится?

Да. Вот прямо так и становится.
Если вьюноша знает, что родителям рассказывать не бесполезно.
И если родители знают, что в школу обращаться не бесполезно.
А если никому ни до чего нет дела, то тогда, конечно, только морды бить остаётся.
А кто слабак, тому не повезло.

Дракоша написал: Ну, нет в армии в массе своей такого изысканного общества. В частях, где коллектив постоянный, порядок поддерживается лучше. А вот в госпиталях с этим были большие проблемы - Дисциплинарный устав на больных не распространяется, поэтому никаких взысканий на них не наложишь, и из госпиталя пинками не выгонишь. А медсестра одна или две на сто-сто пятьдесят человек и пара докторов днем (ибо штаты), своей работы по медицинской части полно и за всеми не уследишь. А контингент ещё тот. И т.д.

Слушай, но ты же сам в ходе обсуждения предлагал бороться с этой системой. А кто пострадал, тот сам себе злобный Б.
И сам же говоришь, что ничего с этим не сделаешь.

То есть, с одной стороны, Ефрат сам виноват, а с другой - контингент ещё тот и за всеми не уследишь.
Здесь неплохо бы определиться: или по первому сигналу приходит командир/особист/прокурор, или против контингента бороться бесполезно и себе дороже выйдет.
Ефрат
20 июня 2012, 01:20

Неисправимая Нина написала: Солдатика окунают головой в унитаз.

А чего, Нина, на гражданке не опускают? Разве ты, придя на работу, не опускаешь никого в унитаз головой? А вот у Eraser гражданка как армия. Он, видимо, с этого и начинает трудовой день.
Eraser
20 июня 2012, 01:20

Ефрат написал
А чего, Нина, на гражданке не опускают? Разве ты, придя на работу, не опускаешь никого в унитаз головой? А вот у Eraser гражданка как армия. Он, видимо, с этого и начинает трудовой день.

Eraser, в отличие от Ефрат, в состоянии осилить несложный факт, что не везде так, как лично у него.
Ефрат
20 июня 2012, 01:21

Eraser написал:
А вот Ефрат рассказывает, что эльф в армии становится орком. А после дембеля опять превращается в эльфа.

Ефрат всего лишь говорит, что армия проявляет в людях их худшие качества.
Rishelie
20 июня 2012, 01:21
Сейчас минут 10 малого пытал. С пристрастием.
Он года два, как месяц от ВУЗа был на сборах.
Типа замполитами по частям катались, практика.
Все что смог из него вспомнить - ЛКНы собирались по нац признаку, что бы морщить остальных.
Потом от этих остальных получали люлей, ибо тем надоедало.

Пытал, пока он меня не попросил отцепится со словами " да нету там дедовщины, отстань".

Ефрат
20 июня 2012, 01:22

Eraser написал:
Eraser, в отличие от Ефрат, в состоянии осилить несложный факт, что не везде так, как лично у него.

А! Т.е. хотя Eraser не опускают головой в унитаз на гражданке, но его соседей опускают.

Сова написала:
То есть, с одной стороны, Ефрат сам виноват, а с другой, контингент ещё тот и за всеми не уследишь.

Мне очень неловко, но я не понял: а в чём Ефрат виноват?
Eraser
20 июня 2012, 01:24

blot написала: Ты такой забавный.

Смех без причины © Ефрат, или Русский народ, или кто там еще
Ефрат

Eraser написал:
Во-первых, жил на курсантских сборах.

Крута!
Домохозяйка со сборами учит бойцов.
Eraser

Ефрат написал
А! Т.е. хотя Eraser не опускают головой в унитаз на гражданке, но его соседей опускают.

Бэ. И моими соседями моя картина мира также не исчерпывается. Скажем, моих соседей по городу.
Eraser
20 июня 2012, 01:25

Ефрат написал:
Крута!
Домохозяйка со сборами учит бойцов.

Ути, зайка.
Аренольская Акула
20 июня 2012, 01:26

Ефрат написал: Я не знаю, как это происходит сейчас. Может быть, далеко не во всех. Раньше происходило в большинстве.
И, да, оно продолжение. И бывает то же самое в школах и училищах. Но не в такой степени.
А гражданка гораздо прекраснее. Я вот сижу пятый час за ноутбуком и беседую на форуме. А в казарме бы не сидел.

Насчет раньше я спорить не буду, насчет сейчас, в целом, поскольку уже подросли и отслужили дети многих знакомых, по моей выборке ужасов не рассказывают, отслужили и отслужили, как-то нет особых страстей по этому поводу. Сейчас вообще многие довольно близко к дому служат, вот последние знакомые дети практически все служили либо в нашей, либо во Владимирской области, причем, без взяток. То есть вот такого как в треде массового ужаса, я не встречала в общей массе в реале.
Хотя я не говорю, что этого ужаса не существует вообще, где-то, увы, он есть.
qsdf
20 июня 2012, 01:27
Факт из жизни.
В армию меня забрали с 3-го курса. Если бы это произошло раньше или позже, то после службы и последующего окончания своего учебного заведения я бы точно не поехал работать в тот город, где встретил свою жену, с которой живем счастливо уже много лет. (т-т-т)

Получается - спасибо армии за любимую жену. 3d.gif
Ksanka

Ефрат написал: А в казарме бы не сидел.

Ясен пень не сидел, тогда и интернета-то не было, я уже не говорю о ноуте biggrin.gif
Eraser

qsdf написал
Получается - спасибо армии за любимую жену.

Слушай, у меня та же байда. smile.gif
Rishelie
20 июня 2012, 01:28

Ефрат написал: Это ЧП потому что идиоты сняли это на видео. А так - просто армия.

Ефрат. Мне какой смысл обелять армию? Я к ней никаким боком.
Но я отслужил. И я ни разу не был ни сам, ни по рассказам, свидетелем таких избиений.
Но я и по жизни не свидетель тысяч преступлений, но не говорю, что их нет.

Как в жизни избиение - это преступление, так и в армии избиение - это преступление.
Ну хватит уже, тебе, умному мужику, на луну выть.

У меня, после таких убежденных знатоков армейских беспределов, становиться криво в голове. Начинаю думать, может это что со мной не так.
Пожалей меня, раз тебе женщин не жалко. smile.gif
Ksanka
20 июня 2012, 01:29

qsdf написал: В армию меня забрали с 3-го курса. Если бы это произошло раньше или позже, то после службы и последующего окончания своего учебного заведения я бы точно не поехал работать в тот город, где встретил свою жену, с которой живем счастливо уже много лет. (т-т-т)

Кстати, я бы замуж за своего мужа не вышла бы, если бы не армия. Он до армии вообще странный был на мой взгляд biggrin.gif
А там времени у него было много, философов почитывал, мне каждый день письма писал, в иные дни и по 10 штук сразу, вот и покорил нежное девичье сердце. Правда, потом признался, что это он травы накурится и давай мне писать, поэтому так романтично получалось biggrin.gif
Ефрат
20 июня 2012, 01:31

Ksanka написала:
У меня там было прошедшее время. Перечитай.

Это не важно. Презирали - презирают. Всё-равно, любопытно.

Eraser написал:
Бэ. И моими соседями моя картина мира также не исчерпывается. Скажем, моих соседей по городу.

Твоих соседей по городу выстраивают в ряд, избивают и макают в унитаз? Фига себе у вас город frown.gif
Eraser
20 июня 2012, 01:32

Ефрат написал
Твоих соседей по городу выстраивают в ряд, избивают и макают в унитаз? Фига себе у вас город

Кроме выстраивания в ряд, все верно. Но ведь ты простишь нашему городу отсутствие выстраивания в ряд?
Ksanka
20 июня 2012, 01:33

Ефрат написал: Это не важно.

Важно.
Кстати, удивительно, что никто не указал мне на то, что я вышла замуж за ботана, который косил от всего чего только мог biggrin.gif
Так что, сказалось дурное влияние. Муж и жена - одна сатана и все такое mad.gif
qsdf
20 июня 2012, 01:34

Ksanka написала: Правда, потом признался, что это он травы накурится и давай мне писать, поэтому так романтично получалось

3d.gif
Ksanka
20 июня 2012, 01:36

Тебе смешно, а я была шокирована. Лично я траву в жизни не употребляла. Знала бы раньше, не пошла бы замуж.
Но с письмами смешно вышло, да. Недавно дочери перечитывала, она не зная про траву. спросила: "Слушай, а что папа курил-то?" biggrin.gif
Сова
20 июня 2012, 01:37

Ефрат написал: Мне очень неловко, но я не понял: а в чём Ефрат виноват?

Я имела в виду, что Дракоша тебя обвиняет в том, что ты не боролся с системой. Хотя это было так просто.
Ефрат
20 июня 2012, 01:37

Rishelie написал:
Ефрат. Мне какой смысл обелять армию? Я к ней никаким боком.
Но я отслужил. И я ни разу не был ни сам, ни по рассказам, свидетелем таких избиений.
Но я и по жизни не свидетель тысяч преступлений, но не говорю, что их нет.

Это не преступление. Это просто вечер в казарме. Причём в учебке, судя по некоторым признакам. В ГСВГ могло быть чуть больше порядка. В твоей части в ГСВГ могло быть ещё чуть больше, но в целом это - типичная картина советской армии. Никакое не ЧП и не что-то из ряда выбивающееся.
А что "даже в Советской армии были части, где не было дедовщины", так это я даже с Дракошей согласился. Как яхта Абрамовича. Вот, да, бывает же такое - такой Абрамович и такая яхта. Бывает. Редко.
В ГСВГ у меня служили хороши знакомые. Били. В "душу" (во вторую пуговицу сверху). Всё.
Аренольская Акула
20 июня 2012, 01:38
Короче, чудный психологический тред получился: у кого из тревожных мам армейской фобии не было, тот её после прочтения гарантированно приобретет 3d.gif
Ефрат
20 июня 2012, 01:39

Eraser написал:  Но ведь ты простишь нашему городу отсутствие выстраивания в ряд?

А какой город?

Ksanka написала:
Кстати, удивительно, что никто не указал мне на то, что я вышла замуж за ботана, который косил от всего чего только мог

Что, и в колхоз не ездил?
Eraser
20 июня 2012, 01:39

Аренольская Акула написала: Короче, чудный психологический тред получился: у кого из тревожных мам армейской фобии не было, тот её после прочтения гарантированно приобретет

Ты ж не приобрела wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»