Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Eraser
20 июня 2012, 09:12

Ksanka написала:
Я уже думала на тему, что с некоторыми товарищами по партии я бы в одной казарме не хотела бы оказаться.
Запинали бы и не виртуальными сапогами. И главное, что дружно и в одну ногу.

Ты что, у них ведь иммунитет к оборковлению. biggrin.gif
Eraser
20 июня 2012, 09:14

Ksanka написала: Да. Почему меня интересует воспитание мальчиков.
Потому что у меня девочка. И ей жить в обществе этих мальчиков.
В конце концов я умру и кто будет помогать хрупкой девочке прятать труп?

Сама-сама. Кто же будет потом твоему внуку трупы таскать, неужто сам?! biggrin.gif
Кузькина мать
20 июня 2012, 09:14

Ksanka написала: Не-а.

Вот тебе и на. Приятно.
ПЭРИ
20 июня 2012, 09:15

Alex E Leonov написал:
А я думал, что эта кадрированная дивизия прилёт и прикроет меня, бойца первой линии...

Не прикрыла...В 1991-м...
Eraser
20 июня 2012, 09:17

НП написал: Интересно. Отсрочки отцам малышей тогда не было? Или была год всего?

ЕМНИП, до 3 лет ребенка действовала.
ПЭРИ
20 июня 2012, 09:20

Vlad_i_Lenka написала:
   Спойлер!
Это какая-то невыносимая жестокость. Когда я училась в медучилище, то самая последняя перешла от резиновой задницы к человеческой. Мы учились не на себе, а на больных. Так трудно оказалось воткнуть шприц в живого человека. Если бы ещё и преподавательница наша из-за меня занялась самоистязанием, был бы просто караул.

Я вообще училась на своем трехмесячном ребенке. Правда, до этого моя мама в детстве просила меня ввести лекарство из шприца, которое втыкала себе сама. Она врач. Втыкнуть в себя могла, а для ввода жидкости уже гибкости не хватало. А вот когда надо было сына спасать от бронхита, то просто заставляешь себя не бояться. И чем это отличается от преодоления себя в армии? Такое же волевое усилие над собой надо в жизни проделывать всем. Сейчас сама себя всегда колю. Кажется, пора приучать к этому дочь. Потому что ей тоже может пригодится спасать своих детей.
Eraser
20 июня 2012, 09:21

ПЭРИ написала: Не прикрыла...В 1991-м...

В 1991 все было сложнее, чем просто в слабости армии.
Ksanka
20 июня 2012, 09:23

Eraser написал:  оборковлению.

Это что такое?

Кузькина мать написала: Приятно.

Лично я ничего приятного для себя не вижу.
В юности я была лучше. Принципы всякие имела, то-се.

Eraser написал: Кто же будет потом твоему внуку трупы таскать, неужто сам?! biggrin.gif

Как кто? Мама, конечно biggrin.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 09:23

Ksanka написала:
Вот интересно, Виолу банили за заглавные буквы.
*с надеждой* Может на спойлеры это тоже распространяется?

Да пусть хромает. Если ей так влом ходить строем.
Ефрат
20 июня 2012, 09:26

bia написала: Мне почему-то вспомнилось, как Катя - отворот пришла на форум.
Виртуальный унитазец имел место.

Это мне напоминает анекдот про мужика, который думал, что у него рога не растут от недостатка кальция. А это оказалось просто выражение такое smile.gif
Так вот, "виртуальный унитазец" - это метафора такая. А унитазец на видео - это натуральные унитаз. Есть некоторая разница.

ПЭРИ написала:
А откуда у мужчин надуманные страхи? Разве не от тех же женщин-мам?

А своих каких-то страхов у мужчин не бывает, не от мам? smile.gif

ПЭРИ написала: Я бы будучи твоей мамой гордилась тобой

Кузькина мать написала: в первую очередь гордилась бы тем, что он не сиганул из окна

Моя мама была не в курсе большинства деталей моей армейской службы smile.gif Т.е. она что-то подозревала, конечно, но подробности ей никто не рассказывал.
ПЭРИ
20 июня 2012, 09:27

Аренольская Акула написала:
Дочка молодец, но подход, ИМХО, ужасный.

Я только не поняла, почему ему апплодируют? Потому что кто-то мучается, чтобы не мучался обучающийся?
Ksanka
20 июня 2012, 09:30

Ефрат написал: Так вот, "виртуальный унитазец" - это метафора такая.

Дааа?
А я вот больше с этим согласна.

Аренольская Акула написала:  Лично для меня это на том же уровне воздействия, что и дать в морду, только тут мне в морду дают психологически. Возможно, это мое личное восприятие, психологическое "в морду" я всегда воспринимала болезненнее

ПЭРИ
20 июня 2012, 09:31

Ksanka написала:
Знаю со слов моего мужа: "Три дня у нас дома бухали командиры, чтобы я попал в учебку в Николаев" Подходит? smile4.gif

Ксанка, ты просто до омерзения честная 3d.gif
Eraser
20 июня 2012, 09:31

Ksanka написала:
Это что такое?

Превращение из светлого эльфа в жуткого орка. smile.gif

Ksanka написала:
Как кто? Мама, конечно

Вот пусть с молодых лет и тренируется biggrin.gif
Eraser
20 июня 2012, 09:32

ПЭРИ написала:
Я только не поняла, почему ему апплодируют? Потому что кто-то мучается, чтобы не мучался обучающийся?

Как почему? Потому что человек хороший описал, ясное дело. Ну и правильная партийно-религиозная ориентация.
Ksanka
20 июня 2012, 09:34

ПЭРИ написала:
Ксанка, ты просто до омерзения честная 3d.gif

Ну если так и было, шо делать? Из песни слов не выкинешь.
К слову, если бы мама моего мужа была бы внимательнее к нему самому, а не к внешнему антуражу (ага, классическая мама нарцисса - лишь бы на скрипочке играл и маму радовал), то муж бы не пошел служить вполне законно. Позже выяснилось, что у него такие проблемы с позвоночником, что его не взяли бы в армию однозначно (проблемы возникли не из-за армии. а в его 16 лет)
Но маму больше оценки сына интересовали, а не его здоровье.
Кузькина мать
20 июня 2012, 09:36

Ksanka написала: Лично я ничего приятного для себя не вижу.
В юности я была лучше. Принципы всякие имела, то-се.

Зависит, как и многое другое, от точки зрения. Принципы, которые ты озвучила, у меня положительных эмоций не вызывают — р-р-революционные такие, — как по мне, так лучше без них.

Ефрат написал: Моя мама была не в курсе большинства деталей моей армейской службы smile.gif Т.е. она что-то подозревала, конечно, но подробности ей никто не рассказывал.

И правильно. Такое лучше не знать.
Ksanka
20 июня 2012, 09:37

Eraser написал:
Вот пусть с молодых лет и тренируется biggrin.gif

Да вот старается biggrin.gif
А вообще про труп я тред помню. Люди с противоположной лавочки в том треде меня за тот труп маленько прикопали, таким большим постом - простыней.
Но непоследовательная, конечно, на форуме только я biggrin.gif
НП
20 июня 2012, 09:38

Eraser написал: 

НП написал: Интересно. Отсрочки отцам малышей тогда не было? Или была год всего?

ЕМНИП, до 3 лет ребенка действовала.

В последнее время - да. А до того?
Ksanka
20 июня 2012, 09:39

Кузькина мать написала: р-р-революционные такие

А я и была весьма революционна. Праздновала лет так до 11 ДР Ленина, мечтала вступить в пионеры и тайно носила красный галстук под формой, плакала, когда умер Брежнев, вступила в партию.
Правда, потом хотела выйти и отдать партбилет, но муж сказал: "Ты куда, отдавать, лет через 50 загоним его по хорошей цене" Так начался мой путь духовного перерождения - с ныкания партбилета с целью перепродажи в дальнейшем biggrin.gif
Eraser
20 июня 2012, 09:48

НП написал

В последнее время ее вроде как вообще нет. А до того была до 3.
ПЭРИ
20 июня 2012, 09:50

Eraser написал:
Я готов поспорить: опиши такую методику кто-нибудь из сторонников службы, ох и заплевали бы его. smile.gif
Хотя, скажем, отрабатывание "подъема-отбоя" или надевания ОЗК всем подразделением - оно самое и есть (если полностью исключить риск физического воздействия на медлительного солдата).

Я не понимаю, такая методика как может быть экстраполирована в армии? Лейтенант должен был умереть, отжимаясь, чтобы новобранцам стало стыдно? Я Владу прекрасно понимаю. Мальчики- это не девочки. И сила для них аргумент. Это девочек можно взять на совесть.
ПЭРИ
20 июня 2012, 09:52

Свиристель написала:
Не первый раз буквы в словах переставляешь - у невролога давно был? Я серьёзно, абсолютно.

Я всю жизнь переставляю. Думаешь пора? Я быстро пишу и пальцы как то путают буквы. Приходится перечитывать и исправлять.
Кузькина мать
20 июня 2012, 09:52

Ksanka написала: А я и была весьма революционна

Да я поняла. Я тоже в детстве такая была. Но быстро прошло.
Eraser
20 июня 2012, 09:53

ПЭРИ написала: Я не понимаю, такая методика как может быть экстраполирована в армии? Лейтенант должен был умереть, отжимаясь, чтобы новобранцам стало стыдно?

В армии немного не так. Фейлит один новобранец, а отжиматься заставляют все его подразделение. Подразумевается, что новобранцу стыдно за то, что из-за него страдают сослуживцы.

Но в армии данный метод называется, как я уже сказал, коллективной ответственностью и запрещен к применению.
Eva_23_L
20 июня 2012, 09:56

НП написал:

Не было никакой отсрочки. (конец 80-ых точно)

И в конце 70-ых тоже не было, точно.
ПЭРИ
20 июня 2012, 10:02

Ksanka написала:
Правда, потом признался, что это он травы накурится и давай мне писать, поэтому так романтично получалось biggrin.gif

Я это тебе в МиЖ вспомню wink.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 10:05

Аренольская Акула написала: Короче, чудный психологический тред получился: у кого из тревожных мам армейской фобии не было, тот её после прочтения гарантированно приобретет  3d.gif

Ну мы то про все это знали и раньше. Кто не способен фобии приобрести и не приобретет. А кто имеет, то здесь не избавится. Ибо мотива не имеет.
Светлячок
20 июня 2012, 10:09

НП написал:
"Зачем вы смыли кровь?.. Отойди от меня, убийца!"

"Я тебя узнал - ты танкист!" biggrin.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 10:09

Свиристель написала:
Получается, это неизбежная, звериная иерархическая борьба. И ничего без действий командира не изменится, потому что такие инстинкты надо давить - наказаниями.

У меня зять в советское время служил офицером. И его жена гордилась тем, что у него не было неуставных отношений. Но и муж пропадал все время на работе с подчиненными. Там где офицеры работают, там нет этих ужасов. Но вопрос: куда подевался мотив работать у офицеров?
Светлячок
20 июня 2012, 10:12

Ksanka написала:
В юности я была лучше.

(не удержавшись) ... качеством? biggrin.gif Как Татьяна?
Светлячок
20 июня 2012, 10:14

Ksanka написала:

Правда, потом хотела выйти и отдать партбилет, но муж сказал: "Ты куда, отдавать, лет через 50 загоним его по хорошей цене" Так начался мой путь духовного перерождения - с ныкания партбилета с целью перепродажи в дальнейшем biggrin.gif

О, так ты еще и - бывший член КПСС?? Многое становится понятным...
Светлячок
20 июня 2012, 10:16

Ksanka написала: Да.
В конце концов я умру и кто будет помогать хрупкой девочке прятать труп? biggrin.gif

А зачем ей прятать твой труп??
Eraser
20 июня 2012, 10:17

ПЭРИ написала: Но вопрос: куда подевался мотив работать у офицеров?

Так в армию же дураки одни ходят, а умные - со скрипочками и правила Лопиталя учат.
ПЭРИ

bia написала:
Мне почему-то вспомнилось, как  Катя - отворот пришла на форум.
Виртуальный унитазец имел место. kos.gif

Да тут такой гон вообще в порядке вещей. Что в ТО, что МиЖ.
Eraser

Светлячок написала: О, так ты еще и - бывший член КПСС?? Многое становится понятным...

haha.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 10:27

Trespassing W написала:
Контингент обычно учится в классах самого низкого уровня и не пересекается с детьми, берущими продвинутые классы, т.е. достаточно хотеть учиться (они не особо сложные, но трудоемкие) - и ты будешь встречаться с контингентом только на переменах, где им не до тебя, незнакомого. А вообще, детей учат обращаться за помощью к взрослым (учителям и директору) в любых некомфортных ситуациях и не обзывают это стукачеством.

Я вот подумала, что Светлячок увезла сына из страны с бесплатным равным образованием для всех, чтобы спасти его от армии. И при этом билась с немецкой системой образования, чтобы не попасть в контингент второсортного образования. Что мешало здесь умного сына провести через МГУ, дать ему конкурентное образование и аспирантуру? Ну невозможно сыну дать все плюшки, придется чем то поступиться.
Старая тетка
20 июня 2012, 10:34

Eraser написал: Так в армию же дураки одни ходят, а умные - со скрипочками и правила Лопиталя учат.

Не, Eraser, а если серьезно. Вот ты знаешь армейскую кухню изнутри. Есть ли реальная возможность изменить что-то в нынешней РА (я имею ввиду неуставные отношения). Где-то читала, что неуставные отношения или дедовщина якобы выгодна офицерскому составу (командиры взводов, рот), она, опять же якобы, помогает держать в поразделении дисциплину. Так это или нет - я судить не берусь. Но делать то что?
Rishelie
20 июня 2012, 10:40

Кузькина мать написала: Тут есть Дракоша, Эрэйзер и Ришелье, а также Леонов — их почитать, так потащишь сына служить, как бы он ни упирался, если он, дурак,
сам своего счастья не понимает.

Своеобразно ты читаешь.
Eraser
20 июня 2012, 10:45

Старая тетка написала: Не, Eraser, а если серьезно. Вот ты знаешь армейскую кухню изнутри.

Да не, это Нина с Amie все знают, а я так, погулять вышел. biggrin.gif

Старая тетка написала: Есть ли реальная возможность изменить что-то в нынешней РА (я имею ввиду неуставные отношения).

Есть. И у многих, что удивительно, получается.

Старая тетка написала: Где-то читала, что неуставные отношения или дедовщина якобы выгодна офицерскому составу (командиры взводов, рот), она, опять же якобы, помогает держать в поразделении дисциплину.

Это верно, выгодна. Тому есть несколько причин.

Первая - неуставняк позволяет офицерам не заботиться о подразделении, а переложить ответственность на поддержание дисциплины на старослужащих - те все равно в казарме живут, им к женам и детям не надо.
Вторая - офицер сильно ограничен в законных правах дисциплинарного воздействия. Сейчас с этим лучше, чем в 90-е, но хуже, чем в СССР. По идее, если солдат позволяет себе откровенно забить на приказ командира, он подлежит аресту и отправке на гауптвахту, что связано с рядом процедурных трудностей (а не так давно было и вовсе невозможно). Кулак "деда" надежнее действует.

Старая тетка написала: Но делать то что?

Принимать разнообразные меры. Они в общем-то хорошо всем известны.
Rishelie
20 июня 2012, 10:51

Была.
Может на эту тему потасовка и возникла, что он предпочел уйти в армию, а не заниматься ребенком.
Это по памяти. Могу ошибиться.
Старая тетка
20 июня 2012, 10:55

Eraser написал: Это верно, выгодна.

Но если это так, то неуставняку конца не будет. И никакие разнообразные хорошо всем известные меры не принесут ни малейшего эффекта, если в их использовании нет заинтересованности отцов-командиров. Более того, подобная заинтересованность порождает все более изощренные методы воспитания "молодого бойца" mad.gif
Eraser
20 июня 2012, 10:57

Старая тетка написала: Но если это так, то неуставняку конца не будет. И никакие разнообразные хорошо всем известные меры не принесут ни малейшего эффекта, если в их использовании нет заинтересованности отцов-командиров.

Естественно. Эти меры и направлены в основном на мотивирование отцов-командиров.
Rishelie
20 июня 2012, 11:00

Старая тетка написала: Но если это так, то неуставняку конца не будет. И никакие разнообразные хорошо всем известные меры не принесут ни малейшего эффекта, если в их
использовании нет заинтересованности отцов-командиров. Более того, подобная заинтересованность порождает все более изощренные методы воспитания
"молодого бойца"

Тему армии можно закрывать. 3d.gif

Еще лучше подойти к окошку, посмотреть на облака последний раз и... вниз головой. А то че!? Беспросвет!
wink.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 11:04

Кузькина мать написала:
И правильно. Такое лучше не знать.

Ну тогда мамы чего боятся? wink.gif Если они правды то не знают. Я думаю, Дракоша даже нам 90% правды про Афган не рассказывает. Потому что там уже ужасы на армии, а войны.
ПЭРИ
20 июня 2012, 11:06

Eraser написал:
В армии немного не так. Фейлит один новобранец, а отжиматься заставляют все его подразделение. Подразумевается, что новобранцу стыдно за то, что из-за него страдают сослуживцы.

Но в армии данный метод называется, как я уже сказал, коллективной ответственностью и запрещен к применению.

Я думаю, что тут не стыд, а страх перед теми, кто отжался из-за него лишний раз.
ПЭРИ
20 июня 2012, 11:07

Eraser написал:
Так в армию же дураки одни ходят, а умные - со скрипочками и правила Лопиталя учат.

Потому что в армии не платят так, как платили в советской?
Alex E Leonov
20 июня 2012, 11:09

Eraser написал: на мотивирование отцов-командиров.

Я был маленьким командиром, таким детским, экипаж радиостанции, водитель, телеграфист, которого никогда не было и я. И когда водитель был "духом", я ходил за ним по пятам, пинками разгоняя от него старослужащих. Просто, на всякий случай. И будучи дежурным по парку, внезапно, ночью приходил в казарму и говорил дежурному по роте: "Спит? Ну пусть спит, смотри, ноги вырву...." А утром мы с ним бежали, нацепив макеты автоматов. До его рвоты бежали, пока он физическую форму не приобрёл. А потом лежали под радиостанцией, чтобы она первой по тревоге заводилась....

Как-то гомосексуальненько вышло... 3d.gif
Rishelie
20 июня 2012, 11:11

ПЭРИ написала: Потому что там уже ужасы не армии, а войны.

Тоже парадокс.
На войне потери считают не единицами в год, а списками после боя.
Но это как то не вызывает ярости против войны.
Треды о войне вообще... ленивые.
Да потом - это же война! Это типа НАДО защищать.
А в армии в мирное время - ЗАЧЕМ! Как же так! Пусть другие! Мой лучше и умнее!

Тьфу!
Eraser
20 июня 2012, 11:14

ПЭРИ написала:
Я думаю, что тут не стыд, а страх перед теми, кто отжался из-за него лишний раз.

Может быть и стыд. Хотя вопрос терминологии: если исключить возможность физического воздействия от сослуживцев, останется страх морального осуждения и превращения в отщепенца.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»