Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Eraser
20 июня 2012, 11:15

ПЭРИ написала:
Потому что в армии не платят так, как платили в советской?

Это одна из причин, даже не самая важная. Более важной, на мой взгляд, является промывание мозгов насчет скрипочек и лопиталей.
Но, разумеется, денежное довольствие тоже существенно. Если офицер на жизнь зарабатывает частным извозом, потому что государевых денег тупо не хватает на еду, довольно сложно убедить его, что эта банда малолеток куда-то ему уперлась. frown.gif
Rishelie
20 июня 2012, 11:15

Alex E Leonov написал: И будучи дежурным по парку, внезапно, ночью приходил в казарму и
говорил дежурному по роте: "Спит? Ну пусть спит, смотри, ноги вырву...."

Ефрат напишет, что ты фантаст. smile.gif
Alex E Leonov
20 июня 2012, 11:19

Rishelie написал: Ефрат напишет, что ты фантаст.

Я за него отвечал. И прекрасно понимал, что его труп, его родителям, везти, скорее всего мне. И там им объяснять, почему он погиб в мирной Германии. А потом сидеть в тюрьме.
Rishelie
20 июня 2012, 11:26

Alex E Leonov написал: Я за него отвечал. И прекрасно понимал

Прикинь! Один ты такой предусмотрительный оказался. А тысячи офицеров, на которых миллионы солдат, как на подбор - все отмороженные. smile.gif
Кузькина мать
20 июня 2012, 11:28

ПЭРИ написала: Ну тогда мамы чего боятся? wink.gif Если они правды то не знают. Я думаю, Дракоша даже нам 90% правды про Афган не рассказывает. Потому что там уже ужасы на армии, а войны.

Потому что у мам есть иные источники информации, кроме собственных сыновей. И даже — о ужас! — кроме Дракоши. Ну, вот я, например, знаю нескольких человек, служивших в Афганистане, в том числе, одноклассника и близкого друга моего сына, так что мне дракошина информация как-то совершенно ни к чему — я больше верю тем, кого я знаю лично и кому действительно могу доверять.
Alex E Leonov
20 июня 2012, 11:31

Rishelie написал: Один ты такой предусмотрительный оказался.

У нас в части было много прапорщиков и сверхсрочников, с одним-двумя-тремя подчинёнными, специфика такая. И все старались заступить в наряд, взять на работы своих подчинённых. Пусть под присмотром будет, спокойнее....
Ksanka
20 июня 2012, 11:33

Кузькина мать написала:  Но быстро прошло.

У папы моего так и не прошло. Поэтому всю жизнь был всего лишь каменщиком, бросил партбилет в лицо парторгу, стал невыездным, никогда в жизни не давал взяток.
А служил в стройбате, да. Еще Целину поднимал, в грязюке, проживая с мамой в вагончике smile.gif
Ksanka
20 июня 2012, 11:35

ПЭРИ написала: Я это тебе в МиЖ вспомню

Я об этом в МиЖ уже писала smile.gif

Светлячок написала: О, так ты еще и - бывший член КПСС??

Комсорг физического факультета smile4.gif
Свиристель
20 июня 2012, 11:36

Светлячок написала:
О, так ты еще и - бывший член КПСС?? Многое становится понятным...

У меня прадед был депутатом съезда ВКПБ, дед членом КПСС, мне не довелось. Обо мне тебе тоже всё понятно теперь.
Alex E Leonov
20 июня 2012, 11:39

Свиристель написала:

Армия бы тебя научила не высказывать эмоции, а держать их внутри, улыбаясь по американски. 3d.gif
Eraser
20 июня 2012, 11:39

Свиристель написала:
У меня прадед был депутатом съезда ВКПБ, дед членом КПСС, мне не довелось. Обо мне тебе тоже всё понятно теперь.

Оставь. Я за своего прадеда, члена ВКП(б), защищавшего Сталинград, отдам две тысячи Светлячков. smile.gif
Кузькина мать
20 июня 2012, 11:41

Ksanka написала: У папы моего так и не прошло.

Бывает.
Свиристель
20 июня 2012, 11:42

Alex E Leonov написал:
Армия бы тебя научила не высказывать эмоции, а держать их внутри, улыбаясь по американски.  3d.gif

Работа в школе научилась меня быстро корректировать написанное. 3d.gif
Alex E Leonov

Eraser написал: Я за своего прадеда, члена ВКП(б), защищавшего Сталинград, отдам две тысячи Светлячков.

Мой покойный отец получил ранение, в окопах, в Чехословакии, в 1943м. Количество светлячков, которые я бы отдал за него не сосчитать...
Ksanka

Свиристель написала:  меня прадед был депутатом съезда ВКПБ, дед членом КПСС, мне не довелось.

Мой дед был первым коммунистом Кировоградской области. Поднимал колхозы на Кировоградщине. Одним из первых ушел защищать Родину и погиб в 1942, оставив беременную вдову с детьми -1, 2, 5 и шесть лет. Бабушку, как жену коммуниста, одну из первых эвакуировали, чтобы немцы не расстреляли. Пятого сына Федора она родила в подводе, через час после рождения младенец был убит осколком пролетающего снаряда. Когда бабушка прибыла в эвакуацию, она заболела тифом, детей временно поместили в детдом. Папе моему был тогда год. smile.gif
Ksanka
20 июня 2012, 11:43

Кузькина мать написала: Бывает.

За своего отца

Alex E Leonov написал: Количество светлячков, которые я бы отдал за него не сосчитать...

Alex E Leonov
20 июня 2012, 11:44

Свиристель написала: Работа в школе научилась меня быстро корректировать написанное.

А меня армия заметать следы и за другими, если не хочешь их подставить специально. 3d.gif
Свиристель
20 июня 2012, 11:45

Ksanka написала:
Мой дед был первым коммунистом Кировоградской области. )

Моего прадеда сгноили в лагере. Всё время пребывания там он писал письма, пытаясь доказать свою невиновность - он так до конца и думал, что Он не в курсе беспредела.
Rishelie
20 июня 2012, 11:51
Э! Народ! Вы тут светлячками не разбрасывайтесь!
Они жизнь освещают.
Свиристель
20 июня 2012, 11:55

Alex E Leonov написал:
А меня армия заметать следы и за другими, если не хочешь их подставить специально.  3d.gif

А вот тут парадокс: школа учит "не выносить сор из избы" - не распространяться по поводу внутришкольных дел перед окружным начальством -, но вполне себе поощряет стукачество внутри самого коллектива.
Ksanka
20 июня 2012, 11:58

Rishelie написал: Они жизнь освещают.

Заблудшим овцам? smile.gif

Свиристель написала: А вот тут парадокс: школа учит "не выносить сор из избы"

Гм. И правда. Это ведь девиз моей свекрови-учительницы.
Свиристель
20 июня 2012, 11:58

Rishelie написал: Э! Народ! Вы тут светлячками не разбрасывайтесь! .

Насекомые быстро размножаются, вон прочитай в ТО про гибель лесов Подмосковья - так просто ужас!
Alex E Leonov
20 июня 2012, 11:59

Свиристель написала: А вот тут парадокс:

Да нифига не парадокс, "сами разберёмся". До определённого предела это правильно.
Свиристель
20 июня 2012, 12:01

Alex E Leonov написал:
Да нифига не парадокс, "сами разберёмся". До определённого предела это правильно.

Неее, "сами разберёмся" - это одно, а "доложить начальству" - это другое.
Rishelie
20 июня 2012, 12:03

Ksanka написала: Заблудшим овцам?

Всех спасти невозможно. smile.gif
Alex E Leonov
20 июня 2012, 12:08

Свиристель написала: Неее, "сами разберёмся" - это одно, а "доложить начальству" - это другое.

Именно. За то, что один солдат ударил другого кулаком по лицу полагается тюрьма. И будет тюрьма, если напишешь грамотный рапорт. Но есть и другой метод, заставить ударившего выкопать окоп полного профиля, уложившись в норматив. Причём, это можно сделать так, что ударивший взвоет "лучше бы тюрьма!" и заречётся. Способов море, абсолютно законных и не вредящих здоровью.
Кузькина мать
20 июня 2012, 12:09

Ksanka написала: За своего отца

Alex E Leonov написал: Количество светлячков, которые я бы отдал за него не сосчитать...

Что-то мне непонятен твой пафос. Учитывая, что я ни одного слова не сказала про твоего отца.

А, поняла, у вас тут патриотический слёт. Ну, что ж, не смею мешать.
Замечу только напоследок, что мой дед погиб осенью сорок первого, а отец прошёл всю войну в пехоте и тоже воевал как раз в Сталинграде, инвалид войны. Правда, я их светлячками не меряю.
Касмарка
20 июня 2012, 12:09

Кузькина мать написала: Как? (с) Они же должны вернуться Настоящими Мужчинами?! 3d.gif

tongue.gif
Что вижу, о том пою smile.gif .
Может, они не сильно меняются потому, что уходят после вузов, т.е. 22-23-летними мужчинами, а не вчерашними школьниками. Вчерашних (скорее позавчерашних) wink.gif школьников, вернувшихся из армии, я вблизи в последнее время не наблюдала, только слышала, что вот у таких-то сын служит или у таких-то вернулся, уходил в 18 лет. Про таких ничего не могу сказать, какими они возвращаются.
Но я вообще не верю, что армия воспитывает Настоящих Мужчин smile.gif . Воспитывает семья. Или сам человек.
Ksanka
20 июня 2012, 12:11

Кузькина мать написала: Что-то мне непонятен твой пафос.

Бывает (с)
Alex E Leonov
20 июня 2012, 12:19

Касмарка написала: Но я вообще не верю, что армия воспитывает Настоящих Мужчин

Встать против превосходящего тебя противника. В элементарных занятиях по рукопашному бою. С минимальным шансом на победу.
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:22

Eraser написал:
Это одна из причин, даже не самая важная. Более важной, на мой взгляд, является промывание мозгов насчет скрипочек и лопиталей.
Но, разумеется, денежное довольствие тоже существенно. Если офицер на жизнь зарабатывает частным извозом, потому что государевых денег тупо не хватает на еду, довольно сложно убедить его, что эта банда малолеток куда-то ему уперлась. frown.gif

Я просто помню, какой отбор был в МВД и КГБ в советское время. И туда шли лучшие, потому что платили, и были хорошие льготы, несмотря на тяжелую службу. Я думаю лопитали пошли бы в хорошо оплачиваемую армию.
Ksanka
20 июня 2012, 12:23

Alex E Leonov написал:  В элементарных занятиях по рукопашному бою. С минимальным шансом на победу.

Можно в спорт отдать для этого.

А я тут сходила пафосом зарядилась в соседний подфорум smile.gif

AndR написал: В итоге: как это будет ни странно, но лично я доволен игрой своей сборной.
И, наверное, не я один. Смотрел в баре. И после финального свистка все (не сговариваясь) аплодировали нашим.
И даже сейчас, во 2-ом часу ночи, у меня с улицы несётся: "Україно!!!" Что для Одессы вообще нонсенс.

Кузькина мать
20 июня 2012, 12:24

Касмарка написала: Но я вообще не верю, что армия воспитывает Настоящих Мужчин smile.gif . Воспитывает семья. Или сам человек.

Да.
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:24

Alex E Leonov написал:
У нас в части было много прапорщиков и сверхсрочников, с одним-двумя-тремя подчинёнными, специфика такая. И все старались заступить в наряд, взять на работы своих подчинённых. Пусть под присмотром будет, спокойнее....

Т.е. у вас тоже были риски, что обидят? wink.gif
Alex E Leonov
20 июня 2012, 12:25

Ksanka написала: Можно в спорт отдать для этого.

Это другое. Грызть горло в спорте считается неспортивным.
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:25

Ksanka написала:
У папы моего так и не прошло. Поэтому всю жизнь был всего лишь каменщиком, бросил партбилет в лицо парторгу, стал невыездным, никогда в жизни не давал взяток.
А служил в стройбате, да. Еще Целину поднимал, в грязюке, проживая с мамой в вагончике smile.gif

Зато он помогал сестре- фарцовщице tongue.gif
Alex E Leonov
20 июня 2012, 12:27

ПЭРИ написала: Т.е. у вас тоже были риски, что обидят?

Могли. Избивать бы не стали, но психологически могли бы надавить. Это армия, сынок. ©
Ksanka

ПЭРИ написала:  Я думаю лопитали пошли бы в хорошо оплачиваемую армию.

Согласна. Знавала я в юности двух лопиталей, военных переводчиков, офицеров. Умнейшие ребята. Правда, потом ушли в бизнес, в 90-ые. Сейчас весьма преуспевают.
bia

Сова написала: Вот чем хорош виртуальный унитазец, в отличие от армии.

Ну ты ведь понимаешь, что я не для сравнения масштабов написала. А к тому, что не надо лапши про особые места, где только эльфические натуры обитают.

ПЭРИ написала: А мамина правда примерно такая- я отдаю сыночка под присмотр армейских командиров, а они мою кровиночку обижают. Т.е. попытка передать или не передавать под опеку своего ребенка. Ну как в садик. Я думаю против плохих воспитателей идет такое же неприятие. Проще отпустить ребенка в свободное плавание, чем под опеку.

Ну, " обижание вместо присмотра" это и есть подстава от государевых казарм, это мы уже упомянули. А дальше из твоей мысли следует... следует, что если бы у мамы в мозгах было не "я отдаю/не отдаю", а что свободное плавание по жизни уже началось, и что на этом маршруте есть и обязанности перед социумом, то она бы превентивные усилия направила не только на пополнение больничной книжки, но и на всестороннюю подготовку ребенка. Что и в подворотне, и в институте пригодится. В общем, крамола следует из твоей последней фразы, ща налетят. biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 12:28

ПЭРИ написала: Зато он помогал сестре- фарцовщице

И сам фарцевал biggrin.gif Вот такие мы непоследовательные в нашей семейке biggrin.gif
Eraser
20 июня 2012, 12:29

ПЭРИ написала: Я просто помню, какой отбор был в МВД и КГБ в советское время. И туда шли лучшие, потому что платили, и были хорошие льготы, несмотря на тяжелую службу.

Я не берусь говорить про КГБ, но в МВД не было какого-то супер-отбора. Разумеется, фильтровать личный состав пытались, но слишком сильно губу раскатывать не было возможности просто в силу численности органов.
Ksanka
20 июня 2012, 12:29

Alex E Leonov написал:  Грызть горло в спорте считается неспортивным.

Хм... Смотрю футбол и там вполне себе грызут горло. Бабло-с.
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:30

Свиристель написала:  меня прадед был депутатом съезда ВКПБ, дед членом КПСС,

Eraser написал:  Я за своего прадеда, члена ВКП(б), защищавшего Сталинград,

Alex E Leonov написал: Мой покойный отец получил ранение, в окопах, в Чехословакии, в 1943м.

Ksanka написала: Мой дед был первым коммунистом Кировоградской области.

Коммунисты, вперед!
Alex E Leonov
20 июня 2012, 12:31

Ksanka написала: Смотрю футбол и там вполне себе грызут горло. Бабло-с.

В армии не было бабла в этом значении. Мы грызли горло за идею. smile4.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:31

Eraser написал:
Я не берусь говорить про КГБ, но в МВД не было какого-то супер-отбора. Разумеется, фильтровать личный состав пытались, но слишком сильно губу раскатывать не было возможности просто в силу численности органов.

Уровень следователей, ушедших из органов в 90-е, не сравним по интеллекту с теми, кто пришел потом им на замену.
Rishelie
20 июня 2012, 12:32

ПЭРИ написала: Я думаю лопитали пошли бы в хорошо оплачиваемую армию.

Погуглил Лопиталя. Нифига не въеду, каким он боком в этом треде.
Alex E Leonov
20 июня 2012, 12:33

ПЭРИ написала: Коммунисты, вперед!

Извини, но после такого поста градус уважения падает стремительным домкратом.
Rishelie
20 июня 2012, 12:33

ПЭРИ написала: Я просто помню, какой отбор был в МВД и КГБ в советское время. И туда шли лучшие,

И, кстати, после армии. Насколько мне маразм не изменяет, ни в МВД, ни в КГБ без армии не брали.
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:37

Alex E Leonov написал:
В армии не было бабла в этом значении. Мы грызли горло за идею.  smile4.gif

Я помню, какими идейными возвращались мальчики из армии в наше время. Интересно, чем там сейчас мозги промывает и мотивируют на защиту Родины?
Старая тетка
20 июня 2012, 12:38

Rishelie написал: Насколько мне маразм не изменяет, ни в МВД, ни в КГБ без армии не брали.

Да ты што!!! А как же ваш нынешний "все"? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»