Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:38

Alex E Leonov написал:
Извини, но после такого поста градус уважения падает стремительным домкратом.

А это не сарказм был. А воспоминание книжек и стихов нашего детства.
Rishelie
20 июня 2012, 12:38

Ksanka написала: А я тут сходила пафосом зарядилась в соседний подфорум

Под спойлером полный офф. Можно не читать.
   Спойлер!
Я думал ты про наших - Россию.
В новостях по первому показали, как в отеле, Российская команда препирается с болельщиками на тему
-"как вам не стыдно".
-"а с чего нам должно быть стыдно".
Думаю сейчас начнется... головой в сортир. frown.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:40

Старая тетка написала:
Да ты што!!! А как же ваш нынешний "все"? biggrin.gif

Шо? Не служил? Кстати, у меня муж тоже не служил после вуза как деревенский учитель . Попал через обком комсомола во времена, когда в органы стали внедрять политотделы. Андроповский призыв.
Eraser
20 июня 2012, 12:41

ПЭРИ написала: Я думаю лопитали пошли бы в хорошо оплачиваемую армию.

Лопитали пошли бы.

Сын богатых родителей, маркиз Лопиталь поступил сперва в военную службу, но по слабости зрения вскоре оставил ее и посвятил себя наукам.

А "лопитали" - нет. Для них строем ходить западло.
Alex E Leonov

ПЭРИ написала: Интересно, чем там сейчас мозги промывает и мотивируют на защиту Родины?

Не знаю. Знаю, что коммунистов я ненавидел лютой, мальчишеской ненавистью, ещё в 1989м. Не сработала у них пропаганда. Я и сейчас аполитичен, мне абсолютно плевать на ПутМедов, Зюгановых и прочих Жириновских. Если я буду биться, то биться я буду за берёзы, но никак не за Сталина. Мне плевать...
ПЭРИ

Eraser написал:
Лопитали пошли бы.

А "лопитали" - нет. Для них строем ходить западло.

appl.gif Уел!
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:42

Alex E Leonov написал:
Не знаю. Знаю, что коммунистов я ненавидел лютой, мальчишеской ненавистью, ещё в 1989м. Не сработала у них пропаганда. Я и сейчас аполитичен, мне абсолютно плевать на ПутМедов, Зюгановых и прочих Жириновских. Если я буду биться, то биться я буду за берёзы, но никак не за Сталина. Мне плевать...

Без идеологии в армии никак. Но что и кто сейчас создает мотив в армии, я не представляю. Не священники же...
Eraser
20 июня 2012, 12:43

Rishelie написал:
Погуглил Лопиталя. Нифига не въеду, каким он боком в этом треде.

Ты первые страницы не читал, видимо. wink.gif
Rishelie
20 июня 2012, 12:44

Старая тетка написала: А как же ваш нынешний "все"?

Не понял. Ты наверно про Путина.
Насчет "все" - бред, а по сути он вроде школу КГБ закончил, или типа того. Про его армию я не в курсе.

Но ты уж мне поверь. В КГБ с улицы не брали. Точнее без фильтра не брали.
Старая тетка
20 июня 2012, 12:45

ПЭРИ написала: Шо? Не служил?

Не служил mad.gif tongue.gif . И "все-лайт" тоже не служил mad.gif biggrin.gif
bia
20 июня 2012, 12:46

ПЭРИ написала: Но вопрос: куда подевался мотив работать у офицеров?

Тебе действительно непонятно? Что происходило в офицерским составом в 90-х, неужели не в курсе? Как отрубали от коммуникаций целые городки в тайге и в тундре, можно сказать стирали с карты вместе с населением? Как в 2000-х две жилищные программы разворовали в нуль, сортира не построили? И я, конечно, не всю картину знаю, только некоторые детали.
Выкосили целое поколение грамотных офицеров, воспитанных еще вояками ВОВ. И я не уверена, что хоть какое-то восстановление офицерских педагогических кадров происходит, проще попа с кадилом позвать, и воспитательная галочка готова. Как не уверена, что бюджетные отчисления доходят до адресата.
Про очернение имиджа не буду, это фигня по сравнению с прочим.
Ksanka
20 июня 2012, 12:48

Rishelie написал: Под спойлером полный офф.

офф закончила wink.gif
   Спойлер!

Тигруша написала: Украинцы молодцы. Выложились по полной. А когда потом с болельщиками целовались, мне завидно стало, честно. Наши 'звезды' на такое не способны...
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:49

bia написала:
Тебе действительно непонятно?

Мне понятно wink.gif Это такой приемчик в педагогике- подвести ученика самого к ответу biggrin.gif
Старая тетка
20 июня 2012, 12:49

Rishelie написал: Точнее без фильтра не брали.

Я тебе даже больше скажу - в те времена мало куда без фильтра брали. Даже не военнообязанных. Ты уж мне поверь wink.gif но мы ведь все еще про службу в рядах вооруженных сил? redface.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:50

Rishelie написал:
В КГБ с улицы не брали. Точнее без фильтра не брали.

Там таааакие фильтры были! Однако все равно пропустили biggrin.gif
Касмарка
20 июня 2012, 12:51

Alex E Leonov написал: Встать против превосходящего тебя противника. В элементарных занятиях по рукопашному бою. С минимальным шансом на победу.

Для меня не это признак Настощего мужчины. И я не вижу в окружающих меня мужчинах прямой зависимости между службой в армии и "настоящестью".
Но это уже пошел второй круг smile.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 12:53

Alex E Leonov написал:

Не знаю, что играет роль в воспитании детей, но мои дети какие то патриоты получились и меня посылают голосовать исключительно за коммунистов biggrin.gif Не знаю, каким теперь домкратом упадет мой авторитет у тебя wink.gif Наверное, все таки убеждения дедушек, которые общались с внуками, не прошли даром. И идеи справедливости стучат в сердце Клааса...
Alex E Leonov
20 июня 2012, 12:54

Касмарка написала: Для меня не это признак Настощего мужчины.

Когда тебя, вместе с мужчиной окружат гопники с угрозой изнасилования? Я буду за тебя биться, мне пофиг, я пожил... Впрочем, я тут за любую буду биться...
Color
20 июня 2012, 12:55

Старая тетка написала: но мы ведь все еще про службу в рядах вооруженных сил?

Высшая школа КГБ была по сути таким же военным училищем, как и другие, выпускающие кадровых офицеров. Равно как и когда-то называвшиеся "военными институтами". 5 лет казарменного положения. Со своей неуставщиной, само собой.
Ksanka
20 июня 2012, 12:57

ПЭРИ написала: , но мои дети какие то патриоты получились

У меня совершенно аполитичная детка получилась. И даже готова эмигировать в Англию smile.gif
Касмарка
20 июня 2012, 12:57

Alex E Leonov написал: Когда тебя, вместе с мужчиной окружат гопники с угрозой изнасилования? Я буду за тебя биться, мне пофиг, я пожил... Впрочем, я тут за любую буду биться...

Чтобы биться, не обязательно служить wink.gif . И не все, кто служил, пойдут биться.
Ksanka
20 июня 2012, 12:58

Касмарка написала:  И не все, кто служил, пойдут биться.

Это так.
Eraser
20 июня 2012, 12:58

Color написал:
Высшая школа КГБ была по сути таким же военным училищем, как и другие, выпускающие кадровых офицеров. Равно как и когда-то называвшиеся "военными институтами". 5 лет казарменного положения. Со своей неуставщиной, само собой.

2 года казармы и 3 года военной общаги, если быть точным smile.gif
bia
20 июня 2012, 12:59

ПЭРИ написала: Мне понятно wink.gif Это такой приемчик в педагогике- подвести ученика самого к ответу

Ни пидагог я ниразу. biggrin.gif Это я просто неконтролироуемо вопила, вспомнив, как окунулась в тот ушат информации - волосенки шевелились.
smile4.gif
Старая тетка
20 июня 2012, 12:59

Color написал: Высшая школа КГБ была по сути таким же военным училищем, как и другие, выпускающие кадровых офицеров. Равно как и когда-то называвшиеся "военными институтами". 5 лет казарменного положения. Со своей неуставщиной, само собой.

Про высшую школу КГБ я, возможно это тебе покажется странным, но тем не менее wink.gif , в курсе. Но ткни мне здесь где идет речь про пять лет на казарменном пложении после армии?
Color
20 июня 2012, 13:01

Старая тетка написала: Но ткни мне здесь где идет речь про пять лет на казарменном пложении после армии?

Поймала на слове? "Казарменное положение" я употребил не в этом смысле, а в смысле – не отличающемся от военного училища.

UPD. И да, я говорил отвлеченно, не применительно к Путину.
Старая тетка
20 июня 2012, 13:03

Color написал: Поймала на слове? "Казарменное положение" я употребил не в этом смысле, а в смысле – не отличающемся от военного училища.

Да причем здесь "поймала на слове"? Весь мой диалог с Ришелье еще на этой странице.
Старая тетка
20 июня 2012, 13:06

Color написал: И да, я говорил отвлеченно, не применительно к Путину.

А я именно про него wink.gif . Выпускников школы КГБ (пять лет на казарменном положении после армии wink.gif ) знала лично.
Color
20 июня 2012, 13:06
Кстати, без шуток и сарказма. Я считаю вариант с военным училищем вполне приемлемым для боящихся неуставщины в армии в рядовом составе. Убиваются 2 зайца: и застраховать себя от "дедушек", и получить специальность. Зачастую даже более ценимую на гражданке.
Alex E Leonov
20 июня 2012, 13:09

Касмарка написала: Чтобы биться, не обязательно служить

Не обязательно. Но когда против тебя подгимается здоровенный лоб, в глазах которого явно читается "Сокрушу!", ты понимаешь, что легче его килограммов на двадцать, сейчас тупо улетишь в терновый куст, но встаёшь, сжимаешь в руках сапёрную лопатку и выступаешь против. Были случаи, когда офицеры останавливали бой, растаскивая солдат за ноги. И когда медпункт работал исключительно на нас, перевяывая носы, заливая йодом раны и особист не задавал вопросов, видя откровенно избитый строй солдат.
Старая тетка
20 июня 2012, 13:09

Color написал: Кстати, без шуток и сарказма. Я считаю вариант с военным училищем вполне приемлемым для боящихся неуставщины в армии в рядовом составе. Убиваются 2 зайца: и застраховать себя от "дедушек", и получить специальность. Зачастую даже более ценимую на гражданке.

А после училища можно сразу "соскочить" на гражданку?
Color
20 июня 2012, 13:13

Старая тетка написала: А после училища можно сразу "соскочить" на гражданку?

Я в данном вопросе не эксперт, но знаю, что в наше время (простите за излишне пафосный оборот) даже после определенного срока в училище можно было написать рапорт на увольнение. И если по срокам все срасталось, то в войсках не надо было дослуживать. Были и обратные примеры, когда отчисляли из училища и курсанта отправляли дослуживать в войска.

Как оно сейчас – честно, не знаю. Но будь у меня сын, годный по всем статьям к военной службе, и будь у меня такой страх перед армией, думаю, такой вариант для меня был бы предпочтительнее остальных.
Дракоша
20 июня 2012, 13:20

Кузькина мать написала: Дракоша, Сова живёт не в России. Вообрази, есть общества, где то, что она рассказывает — норма. Я понимаю, что тебе трудно себе это представить, но ты напряги фантазию.

В тех обществах, где живешь ты с Совой, очень любят поучать о нормах, которые сами же и придумали. Не так давно ваши общества поучали, к примеру, о достоинствах мультикультурализма biggrin.gif Поэтому поучения о нормах оставь для своих сограждан - им нужнее, особенно в свете грядущих очередных потрясений ваших обществ.

Кузькина мать написала: А что ещё ты думал про евреев? Не таи, поведай!

А тебе-то зачем? Ты о них что-то не знаешь?

Кузькина мать написала: Ну, почему же. Тут есть Дракоша, Эрэйзер и Ришелье, а также Леонов — их почитать, так потащишь сына служить, как бы он ни упирался, если он, дурак, сам своего счастья не понимает.  3d.gif

Дракоша весь тред твердит о том, что в современной РА призывникам делать нечего. Но ты так занята моими поучениями о том, что такое норма, и не видишь того, что я пишу. Понятно, тебе не этого. biggrin.gif

Кузькина мать написала: Потому что у мам есть иные источники информации, кроме собственных сыновей. И даже — о ужас! — кроме Дракоши. Ну, вот я, например, знаю нескольких человек, служивших в Афганистане, в том числе, одноклассника и близкого друга моего сына, так что мне дракошина информация как-то совершенно ни к чему — я больше верю тем, кого я знаю лично и кому действительно могу доверять.

Лучше всех о том, что творилось в Афганистане, знал академик Сахаров. Он, правда, там никогда не был, но доподлинно знал всю Настоящую Правду haha.gif
Дракоша
20 июня 2012, 13:21

sally bowles написала: Не надо, бессмысленно. Согласна совершенно.

Но до этой фразы у тебя были робкие надёжды, поэтому ты всё-таки пробовала? Несмотря на то, что читаешь мои посты уже много лет. biggrin.gif

sally bowles написала: Не нравится. Но какой смысл тебе что-то доказывать?

Ну, мне много чего пытались доказать на ФЭРе. И видели в этом смысл. И иногда даже доказывали. Поэтому каждому своё. Не видишь смысла - не доказывай. Я разве заставляю?

sally bowles написала: Что в офтальмологии, что в военном деле ты же знаешь все сам.  biggrin.gif

Ой, как мило! haha.gif За 20 лет своего общения с людями, ты явно ничему не выучилась. Когда ты сможешь рассказать мне что-то из интересующих меня областей офтальмологии или военного дела, то я тебя с огромным вниманием и с большим удовольствием послушаю. А пока по этим вопросам тебе сказать что-либо ценное для меня не получится - уровень знаний по этим вопросам у тебя много ниже плинтуса в сравнении со мной. И что ж тебя так напрягает?
Дракоша
20 июня 2012, 13:23

Eraser написал: Оставь. Я за своего прадеда, члена ВКП(б), защищавшего Сталинград, отдам две тысячи Светлячков. smile.gif

Только светлячков? bigeyes2.gif
Eraser

Дракоша написал: Лучше всех о том, что творилось в Афганистане, знал академик Сахаров. Он, правда, там никогда не был, но доподлинно знал всю Настоящую Правду

appl.gif

Дракоша написал: Только светлячков?

Ну ты понял wink.gif
Rishelie

Старая тетка написала: Весь мой диалог с Ришелье еще на этой странице.

Я тебя не понимаю. Ты так говоришь, словно я с тобой о чем то спорю.
Может давай про Путина замнем? Мне совсем не хочется на эту тему.
Словно я должен оправдываться за то, как тот в КГБ попал.
Дракоша
20 июня 2012, 13:25

Alex E Leonov написал:
Я был маленьким командиром, таким детским, экипаж радиостанции, водитель, телеграфист, которого никогда не было и я. И когда водитель был "духом", я ходил за ним по пятам, пинками разгоняя от него старослужащих. Просто, на всякий случай. И будучи дежурным по парку, внезапно, ночью приходил в казарму и говорил дежурному по роте: "Спит? Ну пусть спит, смотри, ноги вырву...." А утром мы с ним бежали, нацепив макеты автоматов. До его рвоты бежали, пока он физическую форму не приобрёл. А потом лежали под радиостанцией, чтобы она первой по тревоге заводилась....

Как-то гомосексуальненько вышло...  3d.gif

Мой друг, постарше меня, служил во время ввода войс в Чехословакию и после него в ЦГСВ. Был оператором разведывательной спецтехники в разведбатарее артполка. Рассказывал абсолютно аналогичные вещи.
Дракоша
20 июня 2012, 13:25

ПЭРИ написала: Ну Алекс, призывная тоже особо не хотела умирать, пока не создали заградительные отряды.

Т.е. в Брестской крепости, на пограничных заставах и даже не в тысяче, а в десятках и сотнях тысяч аналогичных мест стояла насмерть и умирала не призывная армия? А уж давно устаревшая песнь о заградительных отрядах...

ПЭРИ написала: А почему? Вот мой друг мне рассказывал, что первым делом в армии он изучил устав от корки до корки, считая, что армия устроена по букве закона. И потом понял, что сами командиры и не исполняют устав. И решил, что рыба гниет с головы. Почему есть устав, который не возможно исполнить?

По тем же причинам, по которым плюют на Правила Дорожного Движения, являющиеся законом дорог.

ПЭРИ написала: Ну тогда мамы чего боятся? wink.gif Если они правды то не знают. Я думаю, Дракоша даже нам 90% правды про Афган не рассказывает. Потому что там уже ужасы на армии, а войны.

А кому эта правда нужна в этом треде? biggrin.gif И самые ужасы - это не ужасы войны, а человеческой глупости и человеческой подлости. Не было бы их - и ужасов войны было бы намного меньше.

Eraser
20 июня 2012, 13:26

Дракоша написал: А уж давно устаревшая песнь о заградительных отрядах...

Теперь их называют заграничными. wink.gif
Дракоша
20 июня 2012, 13:31

Eraser написал: Теперь их называют заграничными. wink.gif

Чё? bigeyes2.gif Часом, не по ленд-лизу их поставляли? biggrin.gif
sally bowles
20 июня 2012, 13:32

ПЭРИ написала: А откуда у мужчин надуманные страхи? Разве не от тех же женщин-мам?

Я думаю, просто от человеческой природы. У любого человека есть база для возникновения страхов, надуманных или истинных. Любого здорового психически человека можно научить их контролировать, если подойти индивидуально.

ПЭРИ написала: Знаешь, чем я в тебе восхищаюсь? Твоей смелостью и решительностью. Неженской

smile4.gif Спасибо, конечно. Только мне кажется, это внегендерные свойства характера плюс воспитание определенное. Для кого-то это проще, для кого-то труднее. Я решительных женщин видела не меньше, чем решительных мужчин, правда.

ПЭРИ написала: У мужчины должна быть мечта. Свекор до конца дней своих помнил, как ему мама не дала уйти в военные летчики, хотя он прошел комиссию.

Я согласна совершенно, что нельзя запрещать человеку реализацию его мечты. У меня есть приятель, который в 19 лет занял призовое место на чемпионате СССР по академической гребле. Был абсолютно счастлив, шел к этому долго. Его мама поехала в тайне от него к тренеру и объяснила ему, что мальчику надо учиться в институте и эмигрировать в ближайшем будущем, поэтому его надо отговорить от продолжения спортивной карьеры. Тренер сказала мальчику, что его физические данные недостаточны для дальнейшего прогресса и заменила его на другого гребца. В результате он действительно быстро уехал, потому что институт и гребля для него были основными якорями. Узнал о мамином поступке через много лет, простить не может.
С другой стороны, имею аналогичную историю про девочку - моя тетя хотела стать актрисой. Ее мама в десятом классе договорилась с режиссером студии и они вместе тетю убедили в ее бездарности. Чтобы она поступила в нормальный институт и получила нормальное образование. Она поступила, вышла в 19 лет замуж за циркового артиста, работала много лет в цирке на подхвате, жалеет до сих пор о том, что не попробовала поступать в театральный институт. Она действительно очень артистичная и я уверена, что могла бы прожить счастливую актерскую жизнь.
Никому нельзя запрещать мечтать.

Аренольская Акула написала: Ну, по мне, это из той же серии, как в свое время в спортлагере: все отжимаются 20 раз, Петя отжался 19, все начинают заново, пока Петя не отожмется положенное.

Нет, это совсем другое. Вот если Петя отжался 19, после этого тренер начинает отжиматься вместе с Петей, то это аналогия полная.

ПЭРИ написала: Почему ты это расценила именно как холуйство

Потому что в моем понимании это холуйство - гнуть спину перед властью и физической силой. Холуйство и отсутствие собственного достоинства.

ПЭРИ написала:  Так что Дракоша получил очень хороший опыт приспособления к жизни.

Безусловно. И даже, вероятно, сделал благодаря этим качествам некоторую карьеру. Что лично у меня не вызывает никакого восхищения.
Eraser
20 июня 2012, 13:36

sally bowles написала:
Нет, это совсем другое. Вот если Петя отжался 19, после этого тренер начинает отжиматься вместе с Петей, то это аналогия полная.

Да не, это ровно то же самое. Смысл не в том, кто отжимается вместе с Петей, а в том, какие чувства у Пети это вызывает.
ПЭРИ
20 июня 2012, 13:36

Дракоша написал:
     Т.е. в Брестской крепости, на пограничных заставах и даже не в тысяче, а в десятках и сотнях тысяч аналогичных мест стояла насмерть и умирала не призывная армия? А уж давно устаревшая песнь о заградительных отрядах...

Ты сам писал, что в погранвойсках даже дедовщины нет tongue.gif А армия, которая не то, что призывная, а мобилизованная, не из одних идейных защитников состояла. Такую толпу не возможно на одной идее держать до последнего патрона.
Дракоша
20 июня 2012, 13:39

sally bowles написала: Безусловно. И даже, вероятно, сделал благодаря этим качествам некоторую карьеру. Что лично у меня не вызывает никакого восхищения.

Но может и не сделал благодаря этим качествам карьеру biggrin.gif Но суть в другом: теперь я по ночам спать плохо буду, думая, как бы заслужить твоё восхищение biggrin.gif
sally bowles
20 июня 2012, 13:44

Дракоша написал: А пока по этим вопросам тебе сказать что-либо ценное для меня не получится - уровень знаний по этим вопросам у тебя много ниже плинтуса в сравнении со мной.

3d.gif
Дракоша, следуя этой логике, ты уже на вершине мираособо крупного плинтуса.
Alex E Leonov
20 июня 2012, 13:45

ПЭРИ написала: Ты сам писал, что в погранвойсках даже дедовщины нет tongue.gif А армия, которая не то, что призывная, а мобилизованная, не из одних идейных защитников состояла. Такую толпу не возможно на одной идее держать до последнего патрона.

Мне тоже говорили, что Леонов совсем охренел, лично своего бойца гоняет. И боец меня ненавидел, как я понимаю. Ибо занятия бегом до рврты неприятны.
Прекрасная_свинарка

ПЭРИ написала: Да тут такой гон вообще в порядке вещей. Что в ТО, что МиЖ.

Девушки, ну вы края-то видьте. Сравнивать виртуальное общение с армейской реальностью, проводить параллели, выявлять аналогии это сильно. Еще можно склоки в коммунальной квартире с армией сравнить в духе "ну вот же, вот же тоже самое". При чем, в коммунальной квартире и не денешься-то сразу никуда, даже если решишь поменять обстановочку, какое-то время придется, тем не менее, потерпеть соседей. Но "перетерпливать" можно в своей комнате, куда твоим соседям уж точно доступа нет. Зашел, закрылся и всем до свиданья. А уж про виртуальное общение и говорить нечего - нажала на букву Хэ в правом верхнем углу (воспользовался пимпой игнор) и усе, прощай виртуальный унитазец (с). В армии тоже такие фичи уже предусмотрены?
Если Фрося дура клиническая, то почему мне об этом ей не сказать, понимая, что у Фроси стотыщ вариантов, как меня не слышать и плевать слюной на мое мнение.
При случае не примянуть тыкнуть в виртуальную морду собеседников образами покойников (Царствие им небесное) со словами "а вот вспомните, редиски низкие, как вы их при жизни обижали" тоже еще тот унитазец.
Дракоша

ПЭРИ написала: Ты сам писал, что в погранвойсках даже дедовщины нет tongue.gif

А её и в предвоенной РККА не было. Равно как не было и в НКВД, к коим относились пограничники.

ПЭРИ написала: А армия, которая не то, что призывная,  а мобилизованная, не из одних идейных защитников состояла. Такую толпу не возможно на одной идее держать до последнего патрона.

А армию вообще невозможно держать только на одной идее. Любую - хоть призывную, хоть контрактную. Но идеи - это один из фундаментальных камней любой армии, если она армия. А политико-моральная состояние - это один из важнейших критериев оценки боеспособности и боевых возможностей. Ибо деморализованная армия любого типа воевать не сможет.
     РККА была деморализована неудачами первых операций начального периода войны. Не была бы деморализована - её призывная система комплектования играла бы роль, но сто пятую.
Дракоша
20 июня 2012, 13:47

sally bowles написала:
3d.gif
Дракоша, следуя этой логике, ты уже на вершине мираособо крупного плинтуса.

Ты никак меня таки решила поучить офтальмологии и военному делу? haha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»