Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
ПЭРИ
20 июня 2012, 13:55

Прекрасная_свинарка написала:
Девушки, ну вы края-то видьте.[/color]

Вообще-то мы рассуждали о природе человеческой жестокости и иерархии.
ПЭРИ
20 июня 2012, 13:56

Дракоша написал:
Но идеи - это один из фундаментальных камней любой армии, если она армия. А политико-моральная состояние - это один из важнейших критериев оценки боеспособности и боевых возможностей. Ибо деморализованная армия любого типа воевать не сможет.

И какова идея современной российской армии?
Alex E Leonov
20 июня 2012, 13:57

Дракоша написал:  А политико-моральная состояние

Пе - Ме - эС, меня всегда это крючило, когда я вспоминал женщин.. 3d.gif
Color
20 июня 2012, 13:58

ПЭРИ написала: И какова идея современной российской армии?

Быть на страже. Как бы банально ни звучало.
Прекрасная_свинарка
20 июня 2012, 14:05

ПЭРИ написала: Вообще-то мы рассуждали о природе человеческой жестокости и иерархии.

Опа. К жестокости уже приравняли любое высказывание своего нелециприятного для собеседника мнения?
Умничать меньше надо, вот что я вам скажу biggrin.gif Иногда банан это просто банан. А то с некоторых станется, скоро начнется вычисление уровня жестокости по таблицам Брадиса знакам зодиака и соционическим типам. А там и до Турбосуслика рукой подать.
Доморощенная псевдофилософия с псевдопсихологией плохо влияют на неокрепшие умы, я смотрю. Интересно, армия бы помогла? biggrin.gif
Дракоша
20 июня 2012, 14:12

ПЭРИ написала: И какова идея современной российской армии?

А никакова. И до тех пор, пока она будет никакова, в этой армии будет куча системных проблем, которые решить невозможно. Мифический полный переход на контрактную армию объективно невозможен в ближайшие несколько десятилетий. Но на нем общество может настоять, если захочет. И тогда будет контрактная армия с кучей других проблем, многие из которых будут системными из-за отсутствия вот этой самой идеи или идей.
ПЭРИ
20 июня 2012, 14:25

Color написал:
Быть на страже. Как бы банально ни звучало.

Чего?
ПЭРИ
20 июня 2012, 14:27

Прекрасная_свинарка написала:
Опа. К жестокости уже приравняли любое высказывание своего нелециприятного для собеседника мнения?
Умничать меньше надо, вот что я вам скажу  biggrin.gif Иногда банан это просто банан. А то с некоторых станется, скоро начнется вычисление уровня жестокости по таблицам Брадиса знакам зодиака и соционическим типам. А там и до Турбосуслика рукой подать.
Доморощенная псевдофилософия с псевдопсихологией плохо влияют на неокрепшие умы, я смотрю. Интересно, армия бы помогла?  biggrin.gif

К жестокости я приравниваю сбивание в стаю и поведение в стиле "Ату его!" Это обычное явление в МиЖ.
ПЭРИ
20 июня 2012, 14:28

Дракоша написал:
     А никакова. И до тех пор, пока она будет никакова, в этой армии будет куча системных проблем, которые решить невозможно. Мифический полный переход на контрактную армию объективно невозможен в ближайшие несколько десятилетий. Но на нем общество может настоять, если захочет. И тогда будет контрактная армия с кучей других проблем, многие из которых будут системными из-за отсутствия вот этой самой идеи или идей.

Т.е. детям в армии ничего не говорят о том, кого и за что они защищают?
Color
20 июня 2012, 14:29

ПЭРИ написала: Чего?

Спокойной жизни. Надеюсь, мне не вменят в вину излишний пафос?
bia
20 июня 2012, 14:32

Прекрасная_свинарка написала: Девушки, ну вы края-то видьте.

А зачем края? Мне интересней основную суть видеть.

Прекрасная_свинарка написала: Если Фрося дура клиническая, то почему мне об этом ей не сказать, понимая, что у Фроси стотыщ вариантов, как меня не слышать и плевать слюной на мое мнение.

А зачем тебе (условной) это ей говорить? Варианты - просто хочется; чтобы свалила отсюда или знала свое место; проверить её прочность и т.п. Так и у макальщиков те же цели. И макальщики тоже заранее за Васю решили, что у него стотыщ вариантов как избежать.
А покойность Катерины ты напрасно упомянула, она тут совершенно не при чем. Хоть и неприятно, но я понимаю, когда набрасываются за высказывание, за идею и позицию, а в случае отворот - только из-за беловоронность и беззубость. Как в армии.
И это куда большее скотство, чем "гонять до рвоты" и "падать мордой куда попало по команде" чтобы через пару месяцев в форму пришел, и задницу целой сохранил.
Color
20 июня 2012, 14:33

ПЭРИ написала: Т.е. детям в армии ничего не говорят о том, кого и за что они защищают?

Мое личное мнение в том, что нынешние дети к призывному возрасту не догоняют "идеи-цели-во_имя_чего" службы в армии. Я говорю сейчас безотносительно порядков в ней. Я говорю про психологическую готовность. Это как в межполовых отношениях: физически созрел, а умишком еще нет. Само собой все ИМХО.
Color
20 июня 2012, 14:37

bia написала: А зачем тебе (условной) это ей говорить? Варианты - просто хочется; чтобы свалила отсюда или знала свое место; проверить её прочность и т.п.

Биа, я считаю, что армию и форумы сравнивать не совсем корректно. Хотя бы потому, что на форумах гонимые могут прекрасно понимать заранее исход своих реплик. Да еще и провоцировать к этому. Ну и да, по отдельным репликам (хоть и многочисленным) давать оценку умственым способностям, а стало быть – предавать остракизму – это надо быть сильно уверенным в своих оценочных способностях человеком. В армии же обычно всё на виду.
Ksanka
20 июня 2012, 14:38

Color написал: Я в данном вопросе не эксперт, но знаю, что в наше время (простите за излишне пафосный оборот) даже после определенного срока в училище можно было написать рапорт на увольнение.

Мой друг так из Можайки ушел, когда понял, что не его это. Отправился дослуживать в армию.
ПЭРИ
20 июня 2012, 14:41

Color написал:
Спокойной жизни. Надеюсь, мне не вменят в вину излишний пафос?

Я думаю, что это недостаточная мотивация, судя по постам мам wink.gif
ПЭРИ
20 июня 2012, 14:42

Color написал:
Мое личное мнение в том, что нынешние дети к призывному возрасту не догоняют "идеи-цели-во_имя_чего" службы в армии. Я говорю сейчас безотносительно порядков в ней. Я говорю про психологическую готовность. Это как в межполовых отношениях: физически созрел, а умишком еще нет. Само собой все ИМХО.

Ну правильно. И в наше время не догоняли. Их там обрабатывали на политзанятиях. Они возвращались, точно зная, что они защищали. а сейчас?
ПЭРИ
20 июня 2012, 14:43

bia написала:
когда набрасываются за высказывание, за идею и позицию,

Недавно так гоняли Dalila в ТО. За беловоронность. Это в природе человека. Чего тогда ждать от армии, где столько пацанов без узды?
bia
20 июня 2012, 14:44

Прекрасная_свинарка написала: Умничать меньше надо, вот что я вам скажу
...
Доморощенная псевдофилософия с псевдопсихологией плохо влияют на неокрепшие умы, я смотрю

Какая прелесть! Эдак через губенку. biggrin.gif
Я-то смотрю, как в неокрепших умах самомнение кустится, как лопух на компосте.
Color
20 июня 2012, 14:45

ПЭРИ написала: Я думаю, что это недостаточная мотивация, судя по постам мам

А об этом надо подумать этим мамам. Ибо при каком-либо ЧП, предотвращаемом с участием армии (я даже не беру случаи катастроф и прочих Чернобылей) их, этих мам, будут спасать такие же сыновья. Только сыновья не их, а других таких же мам.
bia
20 июня 2012, 14:45

Color написал: Биа, я считаю, что армию и форумы сравнивать не совсем корректно.

Еще раз.

bia написала: Ну ты ведь понимаешь, что я не для сравнения масштабов написала. А к тому, что не надо лапши про особые места, где только эльфические натуры обитают.

ПЭРИ
20 июня 2012, 14:46

Color написал:
А об этом надо подумать этим мамам. Ибо при каком-либо ЧП, предотвращаемом с участием армии (я даже не беру случаи катастроф и прочих Чернобылей) их, этих мам, будут спасать такие же сыновья. Только сыновья не их, а других таких же мам.

Светлячок написала, что нормальные люди туда не поедут. А ты про спокойную жизнь...
Color
20 июня 2012, 14:49

ПЭРИ написала: И в наше время не догоняли. Их там обрабатывали на политзанятиях

Неа, они были "догоненными" раньше. В школе. Мне так думается.
НП
20 июня 2012, 14:52

Eraser написал: В последнее время ее вроде как вообще нет.

Посмотрел сейчас - кое-что осталось.

Уже нет, эта отсрочка отменена с 1 января 2008г.
Отсрочки от призыва на военную службу регламентируются статьей 24 Федерального Закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (ссылка [1]).
Что касается отсрочек по детям, то отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
...
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=788b7d948a9202e7

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

Eraser написал: отдам две тысячи Светлячков

Очень поэтично звучит. Но понадобится большая банка.
Color
20 июня 2012, 14:52

ПЭРИ написала: Светлячок написала, что нормальные люди туда не поедут.

ОК, поиграем словами.

А я, как нормальная "мать", не доверю свою жизнь и жизни родных и близких ненормальному человеку в случае катастрофы. Стало быть, не приведи господь чего – надо вздергиваться самостоятельно.

bia написала: Еще раз.

Понял-понял, умолкаю.
Color
20 июня 2012, 14:54

НП написал: г) имеющим двух и более детей;

Кстати, смех смехом, но это ЕЩЕ ОДИН легальный способ откоса от армии. Правда, у меня мама-перестраховщица и сын-отец двоих детей в возрасте 18-ти лет не увязываются в одно пространство.
Eraser
20 июня 2012, 14:55

НП написал: Посмотрел сейчас - кое-что осталось.

Это другие все-таки отсрочки, хоть и тоже связанные с детьми. Конкретной отсрочки за рождение первого ребенка, без прочих факторов, больше нет.

НП написал:
Очень поэтично звучит. Но понадобится большая банка.

3d.gif
Eraser
20 июня 2012, 14:55

Color написал: Правда, у меня мама-перестраховщица и сын-отец двоих детей в возрасте 18-ти лет не увязываются в одно пространство.

Не устаю повторять, что в 18 лет лучше в армию сходить, чем с двумя детьми вошкаться. wink.gif
Ksanka
20 июня 2012, 14:57

Color написал:  В школе. Мне так думается.

Мне тоже так кажется. Лично я точно была "догоненная" над чем здесь сейчас некоторые хихикают.
Eraser
20 июня 2012, 14:57

Color написал:

А другие сыновья не умные. Только мой умный и со скрипочкой.
Ksanka
20 июня 2012, 14:58

НП написал: . Но понадобится большая банка.

Вспомнилось название известного аниме biggrin.gif
Кстати, вполне себе пафосного и сентиментального wink.gif
Color
20 июня 2012, 14:58

Eraser написал: Не устаю повторять, что в 18 лет лучше в армию сходить, чем с двумя детьми вошкаться.

Это ты так считаешь. А если у какой мамы настолько патологический страх за своего сына в армии, то глядишь – может кому и пригодится...
Невесток, правда, заранее жалко...
Eraser
20 июня 2012, 14:59

Ksanka написала:
Вспомнилось название известного аниме

Это какого? smile.gif
Ksanka
20 июня 2012, 14:59

Color написал:  надо вздергиваться самостоятельно.

Слова моей дочки smile.gif
Ksanka
20 июня 2012, 15:00

Eraser написал: Это какого?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Могила_светлячков
Очень хорошее аниме, рекомендую посмотреть smile.gif
И даже где-то в тему

Сэйта — обычный четырнадцатилетний подросток. У него не закончилось детство, а на него свалилась война и смерть родителей. Он понимает, что должен заботиться о сестрёнке, а не получается, он еще этого не умеет. Приютившие брата и сестру родственники постепенно устают от двух нахлебников. Сэйта уходит от тёти, забирая с собой сестренку. Чтобы добыть еду, мечтательный интеллигентный подросток Сэйта мародерствует во время бомбежек, поскольку не пошел работать.

Сэцуко — сестра Сэйты. Война застает Сэцуко маленьким ребенком. Она бегает и шалит в перерывах между бомбежками, качается на качелях и играет в свои нехитрые игрушки, творит незамысловатые и милые детские дурачества, будучи с уверенностью ребенка убежденной, что ее брат защитит ее от всего. Погибает от недоедания.
Тётя Сэйты — до войны тётя просто завидовала богатству своих родственников, а во время войны, когда еды не хватает даже ей с ее дочерью, она оказывается с племянниками в равном положении и использует принцип — «кто не работает, тот не ест». Тетя советует Сэйте пойти работать в пожарную бригаду и получать паек. Она видит в племянниках обузу, воспринимая отказ Сэйты от работы, как прихоть избалованного мальчишки. Тетя вовсе не считает себя злой или бессовестной, а даже наоборот. Она укоряет сирот, психологически подталкивая Сэйту к уходу.

Color
20 июня 2012, 15:02

Ksanka написала: Лично я точно была "догоненная" над чем здесь сейчас некоторые хихикают.

Не, сейчас и я могу похихикать над собой тем. Но только над формой, а не над содержанием. Когда, будучи принят на 23-е февраля в пионеры, шел по улице, предварительно распахнув всё, что было на груди, до рубашки с галстуком. Чтоб видели. И мне не столько важна была линия партии Ленина, сколько осознание причастности к целому, чем я дорожил и гордился.
К сожалению, сейчас я такого не встречаю у нынешних молодых людей.

Не, ну понятно, что и трава была, и небо, и мы... Простите.
Аренольская Акула
20 июня 2012, 15:03

Color написал: Это ты так считаешь. А если у какой мамы настолько патологический страх за своего сына в армии, то глядишь – может кому и пригодится...
Невесток, правда, заранее жалко...

А мне внуков biggrin.gif
Упаси Боже, чтобы они рождались, как средство откоса от армии!
ПЭРИ
20 июня 2012, 15:05

Color написал:
Неа, они были "догоненными" раньше. В школе. Мне так думается.

Нет, я видела разницу на своих одноклассниках. Комсомол школьный так их не смог обработать smile.gif
Дракоша
20 июня 2012, 15:05

ПЭРИ написала: Т.е. детям в армии ничего не говорят о том, кого и за что они защищают?

А у нас в стране разве не говорят, что в стране усё тип-топ и люди живут щастливо? biggrin.gif
     Говорить можно всё, что угодно. Советскую власть победил не Запад - хотя те же США забашляли гигантские деньги на развал СССР, - а лицемерие. Когда на собраниях говорят одно, в газетах пишут другое, а кухнях глаголят третье. Так сейчас и с армией. Да и не только с армией. Есть реалии, а есть слова. Так что должна защищать армия - эти реалии, о которых предпочитают молчать, или слова о том, чего нет и быть не может?
     Армия, как правильно сказал уважаемый Color, стоит на страже интересов государства и его народа, а при необходимости защищает эти интересы различными способами, вплоть до применения оружия в любой точке мира. И де-факто армия - это государев инструмент для принуждения других стран к своей воле. А у нас нет государственной идеи, государственной идеологии, формализованных и понятных народу государственных интересов и т.д. Поэтому народ сам по себе (да ещё и разбит на могучие кучки), олигархи сами по себе, правительство само по себе, а армия живет в своем иррациональном мире.
     Но детям говорят, что надо служить Отечеству. Правда, при этом не объясняют, что это такое, зачем ему надо служить и как ему надо служить правильно. Зато современные дети, не будучи дураками и будучи знакомы с интернетом, прекрасно знают, что наши генералы воруют по-черному, а как профессионалы многие из них равны нулю, что олигархи и их кланы живут не по российским законам, а по своим, что у нас в стране закон работает не для всех и не всегда, что попил государева бабла - это норма жизни, и т.д. И вот это всё современные дети должны защищать, не щадя сил, а если понадобится, то не щадя и самой жизни?
     Это деморализованная армия. Точно так же армия была деморализована и в 1941 г. В психологии сие называется состояние когнитивного диссонанса: учили (учат) одному, глазки видят другое, а мозг не знает, что делать - то ли в делать то, чему учили (учат), то ли жить в реалиях жизни.

ПЭРИ написала: К жестокости я приравниваю сбивание в стаю и поведение в стиле "Ату его!" Это обычное явление в МиЖ.

Совершенно верно. Вынужден заметить, что в этом "ату его!" принимают участие и те, кто очень переживает за своих деточек и за то, как им, белопушистеньким, придется в армии служить. Больше всего они переживают, что их деток не встретят барабанным боем, цветами и конфетами, и зело удивляются почем у так biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 15:06

Color написал: . А если у какой мамы настолько патологический страх за своего сына в армии, то глядишь – может кому и пригодится...

Страх перед невесткой бывает страшнее армии biggrin.gif
Только недавно в МиЖ тред был про то, как мать сына в армию отправила, чтобы не женился.
Eraser
20 июня 2012, 15:07

Дракоша написал: Это деморализованная армия. Точно так же армия была деморализована и в 1941 г.

Здесь, скорее, ближе ситуация 1914 г.
Ksanka
20 июня 2012, 15:08

Color написал: К сожалению, сейчас я такого не встречаю у нынешних молодых людей.

У нас было. Во времена оранжевой революции.
ПЭРИ
20 июня 2012, 15:08

Eraser написал:
Не устаю повторять, что в 18 лет лучше в армию сходить, чем с двумя детьми вошкаться. wink.gif

У нас есть проблема с приемом на работу с молодыми людьми, которые не отслужили. Им первый вопрос, каковы отношения с военкоматом. Их возьмешь, а у них призыв через полгода. Раньше чем беременность у девушки. Одному так и сказали, отслужи и приходи. Будем рады. У нас есть такой очень умный мальчик, победитель олимпиад, который отслужил после вуза год в Москве, улицы там патрулировал. Теперь работает спокойно.
ПЭРИ
20 июня 2012, 15:10

Ksanka написала:
Страх перед невесткой бывает страшнее армии biggrin.gif
Только недавно в МиЖ тред был про то, как мать сына в армию отправила, чтобы не женился.

Главное, у мамы страх. А последствия не важны.
Color
20 июня 2012, 15:10

ПЭРИ написала: Комсомол школьный так их не смог обработать

*осторожно* Я, честно говоря, как-то и не рассматривал комсомол-пионерию и прочую идеологию, как средство мотивации. Их функция ИМХО была очень вспомогательной, а порой и наоборот – отталкивающей от мотивации.
Дракоша
20 июня 2012, 15:11

Eraser написал: Здесь, скорее, ближе ситуация 1914 г.

Возможно. Просто я к тому, что люди судят по себе. И считают, что если нАчать платить, и платить хорошо, то усё тип-топ сразу будет. Им просто невдомёк, что идеология службы является мощнейшей мотивацией, во многих случаях не менее мощной, чем деньги, а в ряде случаев даже более значимой.
ПЭРИ
20 июня 2012, 15:12

Eraser написал:
Здесь, скорее, ближе ситуация 1914 г.

В 1941 году врали, что немцев закидаем шапками.
ПЭРИ
20 июня 2012, 15:14

Color написал:
*осторожно* Я, честно говоря, как-то и не рассматривал комсомол-пионерию и прочую идеологию, как средство мотивации. Их функция ИМХО была очень вспомогательной, а порой и наоборот – отталкивающей от мотивации.

А в школе главными формирователями идеологии и были эти общественные институты, начиная с октябрят и пионерии.
Ksanka
20 июня 2012, 15:16

Дракоша написал: . А у нас нет государственой идеи, государственной идеологии, формализованных и понятных народу государственны интересов и т.д. Поэтому народ сам по себе (да ещё и разбит на могучие кучки), олигархи сами по себе, правительство само по себе, а армия живет в своем иррациональном мире.

А меня здесь еще спрашивали при чем к этому треду принц Гарри smile.gif
qsdf
20 июня 2012, 15:18
Гляжу осада Трои продолжается... 3d.gif
Eraser
20 июня 2012, 15:19

Дракоша написал:
Возможно. Просто я к тому, что люди судят по себе. И считают, что если нАчать платить, и платить хорошо, то усё тип-топ сразу будет. Им просто невдомёк, что идеология службы является мощнейшей мотивацией, во многих случаях не менее мощной, чем деньги, а в ряде случаев даже более значимой.

Интереснее всего, что если вдруг случится чудо и армия станет полностью контрактной - эти же люди заноют, что налог на армию платить дорого. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»