Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
НП
20 июня 2012, 15:19

Eraser написал: Конкретной отсрочки за рождение первого ребенка, без прочих факторов, больше нет.

Ну, спасибо Родине за это. Хотя, в принципе, понять можно - служить вообще мало кто хочет, солдат не хватает. Того и гляди, и на двух детей отсрочку отменят.
Eraser
20 июня 2012, 15:19

Ksanka написала: А меня здесь еще спрашивали при чем к этому треду принц Гарри

И почему он, мерзавец, служит, а не девчонок на Ибице трахает.
Ksanka
20 июня 2012, 15:21

Eraser написал: И почему он, мерзавец, служит, а не девчонок на Ибице трахает.

Ну это ты передергиваешь. Такого здесь не писали.
Color
20 июня 2012, 15:22

ПЭРИ написала: А в школе главными формирователями идеологии и были эти общественные институты, начиная с октябрят и пионерии.

Может ты и права. Но мне кажется, что для того возраста (не только октябрятского, но и пионерского, да даже и комсомольского) стимулирование идеологией как-то сложновато для восприятия. Я полагаю, там были иные побудительные мотивы. А идеология воспринималась как нечто отвлеченное, необходимое, но никак не стимулирующее. Я скорее признаю "свой в компании подобных" большей мотивацией для того возраста, чем осознание того, что ты – "часть народа, колеблющаяся в одну сторону с линией партии".
Eraser
20 июня 2012, 15:23

Ksanka написала: Ну это ты передергиваешь. Такого здесь не писали.

Я признаков цитаты и не ставил. smile.gif
Писали - а зачем надо, чтобы он служил, мог бы и не служить.
ПЭРИ
20 июня 2012, 15:25

Color написал:
Может ты и права. Но мне кажется, что для того возраста (не только октябрятского, но и пионерского, да даже и комсомольского) стимулирование идеологией как-то сложновато для восприятия. Я полагаю, там были иные побудительные мотивы. А идеология воспринималась как нечто отвлеченное, необходимое, но никак не стимулирующее. Я скорее признаю "свой в компании подобных" большей мотивацией для того возраста, чем осознание того, что ты–  "часть народа, колеблющаяся в одну сторону с линией партии".

Нет, нас учили любить Родину, слушаться родителей, помогать старым, быть верным товарищем, честным и смелым tongue.gif Начиная с октябрятской звездочки. А уж сколько пионеров-героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, мы знали! И главное, все знали, за что эти дети воевали.
ПЭРИ
20 июня 2012, 15:26
Йолки! Чему сейчас учат в школе, если все это устарело?!!!
Eraser
20 июня 2012, 15:26

ПЭРИ написала: Нет, нас учили любить Родину, слушаться родителей, помогать старым, быть верным товарищем, честным и смелым  Начиная с октябрятской звездочки. А уж сколько пионеров-героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, мы знали! И главное, все знали, за что эти дети воевали.

Ну это все же не идеология, а воспитание. Идеология - это следовать путем Ленина-Сталина.
Eraser
20 июня 2012, 15:27

ПЭРИ написала: Йолки! Чему сейчас учат в школе, если все это устарело?!!!

Компетентности™®
Color
20 июня 2012, 15:30

ПЭРИ написала: Нет, нас учили любить Родину, слушаться родителей, помогать старым, быть верным товарищем, честным и смелым

Правильно! Но никак не линию партии Ленина! Родину любить, да, на патриотизме учили. Знали всех известных пионеров-героев. Переживали искренние эмоции... Формировались, одним словом. Вот к моменту призыва и были и мотивации, и понимание "зачем нужна армия".

UPD. ПЭРИ, пробежал твой пост по диагонали, начал отвечать, не видя твоих слов про пионеров-героев. Это мы с тобой не сговариваясь... wink.gif biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 15:35

*угрюмо* В украинской школе даже про блокаду рассказывают парой предложений.
qsdf
20 июня 2012, 15:36

Толерантности! wink.gif
bia
20 июня 2012, 15:42

Color написал: Я, честно говоря, как-то и не рассматривал комсомол-пионерию и прочую идеологию, как средство мотивации. Их функция ИМХО была очень вспомогательной, а порой и наоборот – отталкивающей от мотивации.

ППКС. Я вообще не преувеличиваю значимость какой-либо пропаганды, что советской, что нынешней. В атаку ходили не "за Родину, за Сталина", а преимущественно матом. И Брестскую крепость защищали чиста по вредности упертости характера ИМХО.
И, с одной стороны я согласна с Дракошиным спичем про деморализацию армии, а с другой считаю, что не правильную идею служения Отечеству надо из пальца высасывать искать, а с другого конца - просто объяснять "а теперь, детки, мы с вами будем вашу мышцу накачивать и седьмое дыхание открывать. А теперь учимся быстро и слаженно работать одной командной единицей. А теперь учимся унитазы чистить обеспечить себя и свой быт в любых условиях - всё пригодится, я вас уверяю." И тому подобное. Понятно, что я упрощаю, но идея, что надо на простые здоровые инстинкты опираться.
И понятно, что для этого нужны грамотные и вменяемые командиры, и что безнаказанная дикая неуставщина сюда вписываться не должна никак.
НП
20 июня 2012, 15:45

Eraser написал: И почему он, мерзавец, служит, а не девчонок на Ибице трахает.

Само название Ибица как бы намекает нам.

ПЭРИ написала: Йолки! Чему сейчас учат в школе, если все это устарело?!

"Про глагол, и про тирэ, и про дождик во дворэ".

Вот у меня и моих ровесников вообще смешно вышло. Я родился в 80-м, в школу, значит, пошел в 87-м. Т.е., успел побывать октябренком и немного пионером. Читал про пионеров-героев, Олега Кошевого, Гулю Королеву, все дела. Когда мне галстук повязали, аж сердце сильнее забилось. А потом - хоп, начало 90-х, "Пионеров больше нет" (заголовок в газете "Пионерская правда"). Жвачки, турецкие джинсы и вчерашние инженеры за прилавком базара. Общее настроение, в общем, такое - "извините, ребята, пионеры-герои отменяются, здравствуй дивный новый мир с черепашками-ниндзя. Всем спасибо, все свободны". biggrin.gif
sally bowles
20 июня 2012, 15:47
Извините за очередное снижение градуса и накала.
Вы действительно считаете, что необходимо продолжать в школах рассказывать о пионерах-героях и организовывать октябрятские звездочки?
Мне видится некоторое противоречие с официальной идеологией пионерского героизма (сам погибай, но товарища выручай, будь смелым, не лицемерь, не сгибайся перед враждебной силой и т.д.) и теми же реалиями, о которых здесь так ярко и подробно уже писали - как армия чудесно вырабатывает моральную гибкость и т.д.
Тут же тезис о том, что армейская школа и соответственные изменения личности в современном вам государстве исключительно полезны, уже звучал? И многие с ним согласились, а кто не согласился был отправлен в страну белых эльфов. Так зачем вам пионеры-то герои? Уважение к старикам? верность товарищам? Оно же не надо никому потом и даже вредно, как тут было сказано? В современном мире надо же быть реалистом и соображать, что каждый товарищ должен себя вести так, чтобы была возможность у других товарищей удержаться от того, чтобы дать ему в морду и т.д. biggrin.gif
Оставьте уж верность, любовь и порядочность белым эльфам, будьте последовательны. smile4.gif А то в книжках порядочность нравится, а в жизни прогнуться оно практичнее. wink.gif
Ksanka
20 июня 2012, 15:50

НП написал:  "извините, ребята, пионеры-герои отменяются, здравствуй дивный новый мир с черепашками-ниндзя. Всем спасибо, все свободны".

biggrin.gif
Color
20 июня 2012, 15:51

bia написала: обеспечить себя и свой быт в любых условиях - всё пригодится, я вас уверяю.

И, кстати, всеобщую мобилизацию в случае войны (какой бы гипотетической она ни была, а все же вероятность далеко не нулевая) никто не отменял. И отсутствие элементарных даже не навыков, а хотя бы понятий поведения в немирное время, ускорит конец войны для отдельно взятого индивидуума. Такое вот мое ИМХО.
Ksanka
20 июня 2012, 15:52
Пионеры герои нынче не в моде.
Нед Старк и его дочь Арья - наше все biggrin.gif
Хотя я поставила смайлик, я довольно серьезно пишу. Эти герои тоже воспитывают дух патриотизма. НП поймет о чем я. smile.gif
Color
20 июня 2012, 15:55

sally bowles написала: Вы действительно считаете, что необходимо продолжать в школах рассказывать о пионерах-героях и организовывать октябрятские звездочки?

Идеологию – убрать. Принципы – оставить. Еще бы современных примеров (вкупе с пионерами-героями, кстати, в последних упор делался отнюдь не на "пионеров") побольше!..

sally bowles написала: А то в книжках порядочность нравится, а в жизни прогнуться оно практичнее.

А почему ты нас всех обобщаешь-то? Про пионеров и идейность с мотивациями говорили мы с ПЭРИ. А вот про "прогнуться" я что-то у себя не помню. Да и у нее (у ПЭРИ) тоже.
Rishelie
20 июня 2012, 16:12

sally bowles написала: Так зачем вам пионеры-то герои? Уважение к старикам?

Забывший историю, потеряет будущее.

sally bowles написала: Оставьте уж верность, любовь и порядочность белым эльфам, будьте последовательны.  А то в книжках порядочность нравится, а в жизни прогнуться оно
практичнее.

А это ты сейчас к какой лавочке обратилась? smile.gif
НП
20 июня 2012, 16:18

Ksanka написала: 

НП написал:  "извините, ребята, пионеры-герои отменяются, здравствуй дивный новый мир с черепашками-ниндзя. Всем спасибо, все свободны".

biggrin.gif

Ничего, мы быстро приспособились. smile.gif Но книжка про пионеров-героев у меня была интересная. Как сейчас помню, называлась "Дети-герои" и делилась на четыре раздела - гражданская война, между гражданской и Великой Отечественной, Великая Отечественная и "В буднях великих строек" - т.е., уже после. Большие, выразительные иллюстрации.

Ksanka написала: НП поймет о чем я.

Я понял, и даже машинально начал мурлыкать себе под нос заглавную тему из сериала.
НП
20 июня 2012, 16:21
На первых страницах моего первого букваря был нарисован Ленин и написано "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Это для первого класса. От отсутствия такой нравоучительной картинки дети вряд ли что потеряют. А современные примеры героизма не повредят, согласен. А то вдруг все, действительно, решат, что нормальный человек за другими разбирать завалы не будет, и очередную не-дай-бог-Фукусиму гражданам придется расчищать исключительно самим.
bia
20 июня 2012, 16:24

Color написал: И, кстати, всеобщую мобилизацию в случае войны (какой бы гипотетической она ни была, а все же вероятность далеко не нулевая) никто не отменял. И отсутствие элементарных даже не навыков, а хотя бы понятий поведения в немирное время, ускорит конец войны для отдельно взятого индивидуума. Такое вот мое ИМХО.

Дык, регулярно в квазипатриотических тредах звучат мнения " я успею слинять туда, где тихо и сытно". Мне обычно смишно с таких прожектов.

Color написал: А почему ты нас всех обобщаешь-то?

Я вообще не поняла, в чей адрес было про "верность и порядочность" и упреки в прогибании.
Верность стране была обозвана дешевым пафосом, порядочность не подделывать медкарту и взяток не давать отменена, как ненужная, и отмаза уже не прогибание (а Ефрат героическая умница biggrin.gif ).
Но так хочется все красивые эпитеты себе вернуть. biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 16:26

НП написал: Я понял, и даже машинально начал мурлыкать себе под нос заглавную тему из сериала.

Наш человек! smile.gif
Тебе что ближе - Зима близко или Ланнистеры всегда платят свои долги? wink.gif
НП
20 июня 2012, 16:29
Ришелье верно подметил - пионеры-герои ценны тем, что они герои, а не тем, что пионеры. Читал даже про паренька (забыл, как звали), которому Героя дали - он добыл особо ценную информацию из портфеля генеральского. Это очень круто.
Color
20 июня 2012, 16:29

bia написала: Дык, регулярно в квазипатриотических тредах звучат мнения " я успею слинять туда, где тихо и сытно".

Я люблю доводить ситуацию до абсурда. Даже гипотетически. Слиняли все. Абсолютно. А что дальше-то?

bia написала: Верность стране была обозвана дешевым пафосом, порядочность не подделывать медкарту и взяток не давать отменена, как ненужная, и отмаза уже не прогибание

Ну э... как мне кажется если искренность эмоций при виде своего знамени вызывает искреннее удивление, то не стоит удивляться ничему. И даже сомневаться в искренности подобных утверждений.
Thellonius
20 июня 2012, 16:31

blot написала: Леонов - а ткни в меня ссылкой на Чехословакию 1943 года, а то я нашла только:

Думаю, Алекс ошибся насчет 43-го. Скорее 44-й или 45-й.
sally bowles
20 июня 2012, 16:32

Rishelie написал: А это ты сейчас к какой лавочке обратилась?

Да к той, с которой Дракоша митингует. biggrin.gif

Color написал: А вот про "прогнуться" я что-то у себя не помню. Да и у нее (у ПЭРИ) тоже.

Просто вы же с ПЭРИ не сказали ничего о том, что к армейским навыкам, перечисленным на предыдущих страницах, относитесь негативно. А поскольку создалось впечатление, что в целом вы к армии относитесь положительно, так я делаю вывод, что вы ее в целом принимаете. Со всей этой продуманной и отработанной годами схемой взаимодействий, после которой выходят отслужившие и готовые к реальной жизни люди. wink.gif
Нет, если ты считаешь, что армия в вышеописанном варианте меняет людей к худшему - так извини, что я так о тебе подумала нехорошо. wink.gif

Ksanka написала: Нед Старк и его дочь Арья - наше все

Ксанка, это очень вдохновляющие герои. Какое они отношение имеют к современной призывной армии, не очень понятно. На мой взгляд, гораздо меньшее, чем даже принц Гарри.
Следующим примером патриотизма кто будет? Хоббит Фродо? 3d.gif

blot написала:  Но пионеров-героев таки в ру-школах учат   Какая-то дикая мешанина из Дарвинизма, слова Божего и патриотизма. Первоклассникам реально "башню сносит" этим, хоть христианам, хоть патриотам, хоть Дарвинистам 

На мой взгляд, главная беда не в том, рассказывают или не рассказывают в школе о пионерах-героях. Главная беда в лицемерии. Нельзя с одинаковой искренностью одним ртом о Дарвинизме, слове Божьем и пионерах. Искренняя любовь к родине, уважение к родителям, верность друзьям и остальные прекрасные чувства они нужны и замечательны. Но когда тут у нас смелость и прямота хорошо, а вот тут трусость и гибкость полезнее, это создает тот самый когнитивный диссонанс, от которого и случается конфликт.
Я за время обсуждения окончательно пришла к убеждению, что очень многие проблемы государства (в первую очередь циничная коррупция) связаны с тем, что через обязательную армию массово прошли мужчины в молодом возрасте. И вышли они из нее "приспособленные" к вранью, лицемерию, неуважению к закону и закрыванию глаз на чужие преступления. И пониманием того, что против лома нет приема, у кого власть, тот и прав.
Вот такое мое оценочное мнение.
НП
20 июня 2012, 16:32

Ksanka написала: Тебе что ближе - Зима близко или Ланнистеры всегда платят свои долги?

Если уж так ставить вопрос - то "Зима". Среди Ланнистеров почти все какие-то отморозки, только Тирион выгодно отличается.
НП
20 июня 2012, 16:37

Color написал: Слиняли все. Абсолютно. А что дальше-то?

Страна пустая, бери, кто хочет. biggrin.gif Выше вон спрашивали - зачем, мол, такие просторы, раз охранять нормально не получается? Ну, я даже не знаю. А что тогда. Отдать Восток Японии, запад Германии? Я боюсь, вся страна тогда туда убежит. И Япония, и Германия, узрев это, резко передумают. 3d.gif

sally bowles написала: Следующим примером патриотизма кто будет? Хоббит Фродо?

Фродо тоже не простой солдат. У него вон Сэм денщиком был. Кажется, именно такой образ и создавал Толкин - преданный денщик у совестливого офицера. Кстати, смотри, Светлячок - Толкин воевал, а какое литературное наследие оставил! И не скажешь, что солдафон с промытыми мозгами.
Ksanka
20 июня 2012, 16:38

НП написал: Если уж так ставить вопрос - то "Зима".

beer.gif
И так люди тоже находят своих и чужих wink.gif

sally bowles написала: Ксанка, это очень вдохновляющие герои. Какое они отношение имеют к современной призывной армии, не очень понятно. На мой взгляд, гораздо меньшее, чем даже принц Гарри.

Для многих эти книги про секс и геев(спасибо сериалу) biggrin.gif
А не про долг и честь.
sally bowles
20 июня 2012, 16:39

bia написала: Я вообще не поняла, в чей адрес было про "верность и порядочность" и упреки в прогибании.

Что же тут непонятного? Дракоше не откажешь в четкости изложения. smile4.gif Если ты считаешь, что написанное Дракошей прямо описывает привитие непорядочности, лицемерия и трусости молодым людям, служащим в армии, так и скажи об этом. Пока что возникает впечатление, что ничего неожиданного и отталкивающего ты в этом тексте не видишь. smile4.gif Если я ошибаюсь - заберу свои слова обратно.

bia написала: Но так хочется все красивые эпитеты себе вернуть.

Да нет нужды возвращать тут что-то. И красоты особой тут нет. Просто или ты придерживаешься принципов, или их у тебя нет, вот и все.
Собственно, основной вопрос воспитания, мальчиков или девочек.
Color
20 июня 2012, 16:42

Это ты к чему? Или как в анекдоте про Петьку, что сдавая экзамен по биологии, и зная тему только про верблюдов, вырулил на нее?

sally bowles написала: Нет, если ты считаешь, что армия в вышеописанном варианте меняет людей к худшему - так извини, что я так о тебе подумала нехорошо.

Я уже писал о своем отношении к откосам. Не осуждаю, но и не одобряю.
sally bowles
20 июня 2012, 16:45

Ksanka написала: И так люди тоже находят своих и чужик 

biggrin.gif Ксанка, есть такой литературный жанр "фентези". Подраздел "историческое фентези". Очень вдохновляющий. smile4.gif Даже воспитывающий патриотические чувства в подростках и приносящий массу удовольствия читающим его (передаю привет соседнему треду). Но в российской или украинской армии нет ни Ланнистеров, ни Старков. Более того, я боюсь, что их вообще в современных армиях нет. wink.gif
НП
20 июня 2012, 16:46

Ksanka написала: И так люди тоже находят своих и чужих

"Мы не сеем" - не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем. smile.gif
Color
20 июня 2012, 16:48

blot написала: К тому, что если тебе интересен вопрос - есть масса анализов "что будет" и масса вариантов ответа.

Из твоего того ответа я ничего не понял. Не говоря уж о том, что никак не воспринял его ответом на мою абсурдную ситуацию.
НП
20 июня 2012, 16:51

blot написала: Мне не лень, я повторю: нынешняя военная техника такова, что нужно быть достаточно образованным, чтобы с ней воевать.

А в случае с "Апачем" - еще и глазами вращать независимо друг от друга, как хамелеон. smile.gif Прошу прощения, просто очень уж тот меня пример впечатлил. Вертолеты и вообще авиация меня завораживают, хоть я и не особо в этом разбираюсь.

sally bowles написала: Но в российской или украинской армии нет ни Ланнистеров, ни Старков. Более того, я боюсь, что их вообще в современных армиях нет.

Много раз читал, как над политруками шутили: "рот закрыл - матчасть в исходном". Наверное, не один солдат или офицер, почитавший Мартина, уже мысленно примерил к ним девиз дома Грейджоев. smile.gif
sally bowles
20 июня 2012, 16:52

Color написал: Я уже писал о своем отношении к откосам. Не осуждаю, но и не одобряю.

Я не об откосах.
Вот к этому ты как относишься?

Дракоша написал: Неумение быстро выстраивать отношения с разными людьми. Где-то надо смолчать, где-то - наоборот сказать первым, где-то надо малость и прогнуться, кому-то немного польстить, кого-то заинтересовать своими рассказами и своими познаниями и т.д...
     Но опять же, кому-то надо первым в табло въехать. Или, как минимум, дать отпор на словах, что гораздо сложнее

Дракоша написал: А вот попади я в госпиталь по молодости, то летать бы мне там тем же зайчиком хотя бы за свой длинный язык и закостеневший хребет, который гнется с трудом

НП
20 июня 2012, 16:56
Если человек умеет пилотировать вертолет, зависать на нем; если человек умеет посадить самолет на палубу авианосца, зацепившись крюком за трос; если человек может аккуратненько притереть к полосе на посадке здоровенную тушу "Геркулеса" или "Мрии" - это уж явно не пропащий человек.
bia
20 июня 2012, 16:56

blot написала: А что успеешь ты?

А что тебе даст информация конкретно про меня, старушку с палочкой уже отбегавшуюся? Я только надеюсь, что рядом окажутся ребета, которые не отмазывались.

blot написала: Дракошу перечитай. Он писал какие нужные и полезные качества прививает армия, если "в морду" не хочешь получить.

Да, у нас очки разные. Я почему-то вычитала, что речь идет об умении уходить от конфликта, разряжать конфликт, и противостоять ему, если он все таки случился. И об умении догонять и наказывать виновных.
Если это у нас прогибание, то я ничем не могу помочь.

sally bowles написала: Если ты считаешь, что написанное Дракошей прямо описывает привитие непорядочности, лицемерия и трусости молодым людям, служащим в армии, так и скажи об этом.

Нет, не считаю.
А отталкивающее я вижу в твоей реакции на пост Леонова про знамя, например. Или про то, что нормальным является заботиться только о своей выгоде ( прицитировать не могу, лень искать. но если понадобится - поищу)
Посты Светлячка уж и не буду поминать
НП
20 июня 2012, 16:58

НП написал: Если человек умеет

Правда, это все офицерские занятия и, будем уж честны, сыновьям сабжевых мам явно не грозят. Уж в училища у нас насильно не забирают, наоборот - сами идут.
sally bowles
20 июня 2012, 17:03

bia написала: Я почему-то вычитала, что речь идет об умении уходить от конфликта, разряжать конфликт, и противостоять ему, если он все таки случился. И об умении догонять и наказывать виновных.
Если это у нас прогибание, то я ничем не могу помочь.

С учетом того, что было написано на самом деле (можно освежить память, я процитировала двумя постами выше) я думаю, что ты просто интерпретировала так, как тебе было приятнее.
Потому что если читать буквами, а не импрессионистскими впечатлениями wink.gif, то обращает на себя внимание абсолютная прямота в декларировании необходимости "прогнуться и смолчать".
Color
20 июня 2012, 17:05

sally bowles написала: Вот к этому ты как относишься?

К эпитетам? Это право Дракоши, как автора, называть различные действия так или иначе.
К сути? По сути – это правда. Она и в жизни такая же. Надо учиться взаимодействовать с различными типажами, встречающимися нам в жизни. Просто армия учит этому в более сжатые сроки.

Про "прогнуться" и "польстить" ИМХО – не стоит себе льстить, что это не из нашей оперы. Все хитрят. Другое дело, что лобовое понятие "льстить и прогибаться" никому не нравится. Да и понятия эти – о-о-чень широкие (от "пойти на уступки" и "сделать дежурный комплимент" до "полностью подчиниться вне зависимости от" и "быть дежурным подхалимом")...

Так что по сути Дракоша прав. Но я вырвал из контекста ровно то, что ты отцитировала, не вдаваясь в полемику в целом.
bia
20 июня 2012, 17:06

sally bowles написала: Вот к этому ты как относишься?
Дракоша написал:

Это лицемерие?! Знаешь, я считаю, что выставлять это лицемерием - самое беспримесное лицемерие. Почему - см. выше Колора.
sally bowles
20 июня 2012, 17:07

bia написала: Или про то, что нормальным является заботиться только о своей выгоде ( прицитировать не могу, лень искать. но если понадобится - поищу)

Я буду благодарна, если ты подтвердишь свои слова цитатой. Из которой следует, что я считаю нормальным заботиться только о своей выгоде. Если такой цитаты не будет, то я буду благодарна, если ты об этом скажешь.

bia написала: А отталкивающее я вижу в твоей реакции на пост Леонова про знамя, например.

Ну что ж поделаешь. В постах Дракоши ты не видишь слова "прогнуться", в моих видишь отталкивающее. Все возможно.
sally bowles
20 июня 2012, 17:09

bia написала: Это лицемерие?! Знаешь, я считаю, что выставлять это лицемерием - самое беспримесное лицемерие.

Я считаю, что это абсолютно прямое нелицемерное одобрение определенных качеств, в том числе лицемерия.
Ни в коем случае я тексты Дракоши лицемерными не считаю. 3d.gif Как раз все очень прямо написано, без возможности, на мой взгляд, интерпретировать несколькими способами. Если читать буквы и слова.
sally bowles
20 июня 2012, 17:11

Color написал: К сути? По сути – это правда. Она и в жизни такая же. Надо учиться взаимодействовать с различными типажами, встречающимися нам в жизни. Просто армия учит этому в более сжатые сроки.

В целом понятно, ты считаешь так же, как и Дракоша, что это полезные навыки и качества.

Color написал: Про "прогнуться" и "польстить" ИМХО – не стоит себе льстить, что это не из нашей оперы. Все хитрят.

Не стоит говорить за всех. wink.gif Люди очень разные.
Ksanka
20 июня 2012, 17:11

НП написал: "Мы не сеем" - не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем.

smile.gif
Говорить цитатами заразно. Только спойлерить не начинай biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 17:14

НП написал:  девиз дома Грейджоев

biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 17:16

bia написала: А что тебе даст информация конкретно про меня, старушку с палочкой уже отбегавшуюся?

Как что?
Ответ - тред не про тебя, любимую biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»