Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 17:39

Евгенья написала: поверь, что в психологическом терроре нет ничего смешного.

Я полностью с тобой согласен. Дело в том, что не воспринималось это как психологический террор. Депрессия прошла через неделю, ещё через месяц прошло "умирание" от спортивных и тактических занятий, все втянулись. И, собственно всё, сколько себя помню, мы постоянно над чем-то ржали.
Евгенья
10 июня 2012, 17:45

Alex E Leonov написал: Дело в том, что не воспринималось это как психологический террор.

Что "ЭТО"? Муштра? Ясен пень, это неприятно, но совсем не террор. Именно поэтому меня задел пост Thellonius, со смехом рассказавшего, как он "щетает за террор".
Alex E Leonov
10 июня 2012, 17:48

Евгенья написала: Что "ЭТО"? Муштра? Ясен пень, это неприятно, но совсем не террор.

Сама служба не воспринималась. Я не могу вспомнить ни одного момента, чтобы мою психику как-то ущемили так, что у меня появились мысли о суициде или побеге, или ещё о чём. Не было "давящего гнёта".
Евгенья
10 июня 2012, 18:00

Alex E Leonov написал: Я не могу вспомнить ни одного момента, чтобы мою психику как-то ущемили так, что у меня появились мысли о суициде или побеге, или ещё о чём. Не было "давящего гнёта".

Это здОрово, на самом деле. Но, к сожалению, очень похоже на исключение. А должно быть правилом. Правилом же это могло бы стать только при участии командиров. Рассчитывать же на добрую волю коллектива неразумно, ИМХО. Потому что подленький принцип "я терпел, а теперь на тебе отыграюсь" очень живуч.
Thellonius
10 июня 2012, 18:03

Евгенья написала: Я искренне рада за тебя, потому что ты избежал прелестей службы. Равно как и за любого другого, избежавшего это, человека.

Я тоже этому рад и считаю, что нечего там в армии делать. Может, кому-то она и полезна, не знаю, но лучше по возможности ее избежать. По крайней мере это относится к Российской армии. Живи я в Израиле я, наверное, относился бы к службе в армии по-другому.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 18:04

Евгенья написала: Это здОрово, на самом деле. Но, к сожалению, очень похоже на исключение. А должно быть правилом.

Для того, чтобы это было правилом, надо воспитывать детей толстокожими и со здоровым цинизмом. А не маменькими сыночками. Тогда им будет психологически легко в любом коллективе. Это им поможет выжить не только в армии, ибо жизнь часто бьёт ключом по голове, и не всегда красиво. И не всегда можно от этих ударов сбежать.
Евгенья
10 июня 2012, 18:24

Alex E Leonov написал: Для того, чтобы это было правилом, надо воспитывать детей толстокожими и со здоровым цинизмом. А не маменькими сыночками. Тогда им будет психологически легко в любом коллективе. Это им поможет выжить не только в армии, ибо жизнь часто бьёт ключом по голове, и не всегда красиво. И не всегда можно от этих ударов сбежать.

Понимаешь, толстокожим человека делает не столько воспитание, сколько жизненный опыт. Это же относится и к здоровому цинизму. (Штука очень приятная и полезная, по себе знаю! tongue.gif ) Воспитать же стоическое отношение к унижениям м.б. и полезно, но не всем родителям под силу. Хотя бы потому, что наши реалии таковы, что декларируется одно, а в жизни имеем другое. (Посмотри ТВ госканалы, а потом в окно tongue.gif ). И бывает нередко, что родители вслед за единой россией пропагандой тянут мантру про школу жизни/стыдно не служить/человек человеку друг и проч.
Lynx082
10 июня 2012, 18:33

Uta написала: Ой-вей, не о воспитании речь. Я даже не знаю как сформулировать. Я подумаю, и если придет что в голову - напишу.

Ют, напиши обязательно. У меня есть крамольная теория, что никакого воспитания не существует вообще tongue.gif
Thellonius
10 июня 2012, 18:43

Lynx082 написала: У меня есть крамольная теория, что никакого воспитания не существует вообще

Ой? А что есть?
Lynx082
10 июня 2012, 18:44

noon написал: А вот от матерей, у которых сын вступает в призывной возраст хотелось бы узнать - а что говорят отцы?

Разное. Но основной постулат такой: если сын решил не учиться, а маяться дурью, то пусть идет и служит. Чтобы жизнь медом не казалась.

Alex E Leonov написал: Меня на срочной научили ездить на машинах и бесплатно дали неплохой накат и навыки ремонта. На гражданку я уже вернулся "твёрдым" водителем.

У нас все это было в 8-10 классах школы. Некоторые пошли после школы в автомеханики. Я воспользовалась своим свидетельством категории С, когда нужно было фирму регистрировать для автоперевозок. Грузовик водить умею smile.gif

Alex E Leonov написал: Но я как-то не слышу об эшелонах с трупами из армии. В Чеченскую компанию слышал, а сейчас нет.

Так и в Афганскую не слышно было о потерях ничего.
Lynx082
10 июня 2012, 18:47

Thellonius написал: Ой? А что есть?

Сплошная загадка, почему у одних и тех же родителей вырастают такие разные дети. tongue.gif
Alex E Leonov
10 июня 2012, 18:48

Евгенья написала: Это здОрово, на самом деле.

Кстати, вот мои армейские истории, если не читала. Мне армия такой запомнилась: http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...pic=173144&st=0
Alex E Leonov
10 июня 2012, 18:49

Lynx082 написала: У нас все это было в 8-10 классах школы.

С накатом по несколько десятков тысяч километров?
Alex E Leonov
10 июня 2012, 18:50

Lynx082 написала: Так и в Афганскую не слышно было о потерях ничего.

В Афганскую да. В Чеченскую только ленивый журналист не показал эшелоны с трупами солдат.
Thellonius
10 июня 2012, 18:52

Lynx082 написала: Сплошная загадка, почему у одних и тех же родителей вырастают такие разные дети.

Да, это правда, дети вырастают разные.
Lynx082
10 июня 2012, 18:56

Alex E Leonov написал: С накатом по несколько десятков тысяч километров?

У нас упор больше был на ремонт biggrin.gif Как ты понимаешь, машина была старенькая, списанная. Я, кстати, не очень сакрализирую накат, так как с водителями общаюсь ежедневно.
Clara
10 июня 2012, 19:20

Монашка написала: А мой вопит "Я не хочу в армию!". Недавно буквально мимо воинской части проезжали, вопил натуральным образом. Поймала воспитательный момент, сказала "Учись, сын!".

Мой ребенок в дошкольном возрасте впечатлился именно в в/ч, куда был привезен на присягу к моему брату. Тут-то всё и соединилось: и имевшаяся тяга ко всяким пистолетам и играм в войну, и авторитет дяди, его внешний вид в военной форме, и "солдатская каша". Всё это и засело, так, что теперь не вышибешь. smile.gif
Конечно, ребенок тогда не осознал, что дядя отучился в ВУЗе с военной кафедрой, а эта в/ч всего на месяц.
Clara
10 июня 2012, 20:00

Alex E Leonov написал: Сама служба не воспринималась. Я не могу вспомнить ни одного момента, чтобы мою психику как-то ущемили так, что у меня появились мысли о суициде или побеге, или ещё о чём. Не было "давящего гнёта".

Я в армии не служила (хотя в юности очень хотела biggrin.gif ).
Но у меня есть другая аналогия: подавляющее время своего детства я провела вне дома, начиная с яслей и ясельных дач летом и кончая ежегодными пионерскими лагерями до упора. Не буду анализировать ясельный период biggrin.gif, так уж и быть. А от пионерских лагерей у меня, в большей степени, остались положительные эмоции (хотя было всякое). Так вот сейчас я очень сильно много думать по поводу отправки ребенка в летний лагерь, пока склоняюсь к не отправлять. То, что я слышу сейчас об этих лагерях, меня совершенно не впечатляет. Принимать решение на основании своего опыта лагерей biggrin.gif считаю неправильным.
Монашка
10 июня 2012, 20:10

Lynx082 написала: Так и в Афганскую не слышно было о потерях ничего. 

Вот мой дядя был тем, о ком не было ничего слышно mad.gif.
Монашка
10 июня 2012, 20:11

Clara написала: Так вот сейчас я очень сильно много думать по поводу отправки ребенка в летний лагерь, пока склоняюсь к не отправлять

Аналогично, но я и сама не ездила туда smile.gif.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 20:16

Clara написала:  Так вот сейчас я очень сильно много думать по поводу отправки ребенка в летний лагерь

Мои лет с пяти ездят, довольные. На мой взгляд, дети получают социализацию, умение самостоятельно решать свои проблемы. На взгляд воспитателей - дети адекватные, они нам рады. На взгляд детей - дети довольны. Старшая дочь обиделась на то, что я из-за её школьных занятий запретил ей посещение лагеря вне школьных каникул.
Clara
10 июня 2012, 20:25

Alex E Leonov написал: На мой взгляд, дети получают социализацию, умение самостоятельно решать свои проблемы.

Моему ребенку на данном жизненном этапе для этого с лихвой хватает школы с продленкой.

И ещё, возвращаясь к себе. Я долгое время думала, что то, что я прошла, было очень качественной "школой жизни", которую я бы не получила, не социализируясь в лагерях, походах, продленках, яслях и т.п. Так я считала до тех пор, пока не познакомилась с достаточным количеством людей, которые через это всё не проходили, но сформировались не менее умными, успешными, коммуникабельными и т.п., чем я.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 20:30

Clara написала: Так я считала до тех пор, пока не познакомилась с достаточным количеством людей, которые через это всё не проходили, но сформировались не менее глупыми, успешными, коммуникабельными и т.п., чем я.

Вероятно я себя считаю плохим воспитателем. Считаю, что профессинальные воспитатели детей справятся лучше? Включая и армейских воспитателей, ибо вряд-ли найдётся кто-то лучше, чем командир мотострелецкой роты, увидевший 120 18тилетних парней, пьяных в мясо одновременно. Справиться с этим, нужен гениальный талант воспитателя.
Clara
10 июня 2012, 20:46

Alex E Leonov написал: Вероятно я себя считаю плохим воспитателем. Считаю, что профессинальные воспитатели детей справятся лучше? Включая и армейских воспитателей

Когда я говорила про "школу жизни", я вовсе не имела в виду, что на мое формирование как личности большое положительное влияние оказали "воспитатели". Для меня авторитетом были родители. А с учителями и др. у меня чаще были конфронтации, чем хорошие отношения. Мне часто грозили "воспитатели": "Пообломает тебя жизнь, Клара"(с.). Не пообломала.

Если говорить о воспитательском таланте, то я себя считаю нормальным воспитателем. Должного для родителя уровня. А из профессиональных воспитателей, с которыми мне пришлось столкнуться в связи с сыном, неплохими я бы назвала лишь некоторых.

По поводу армейских "воспитателей" - я хотела бы, чтобы мой ребенок с ними никогда не столкнулся. Думаю, что с алкогольным опьянением я смогу справиться, если посчитаю нужным.
Alex E Leonov
10 июня 2012, 20:52

Clara написала: Думаю, что с алкогольным опьянением я смогу справиться, если посчитаю нужным.

Там проблема была не в купировании алкогольного опьянения. Была проблема в том, что "они меня тупо запинают", ну не стрелять же..... Нас было трое, их стодвадцать. Мотострелковая рота, укомплектованная по законам военного времени. Я испугался и удрал, прикрывшись инстукциями.
Clara
10 июня 2012, 20:57
Я тоже не про купирование имела в виду.

Побежала я, гулять надо идти. Воспитанием заниматься. wink.gif
Евгенья
10 июня 2012, 21:05

Alex E Leonov написал: армия такой запомнилась:

Спасибо! Обязательно почитаю! smile.gif
Светлячок
10 июня 2012, 21:54

Miss Sabesski написала:
Светлячок, а твой сын в Германии уже отслужил? В бундесвере или на альтернативной?

Он выбрал альтернативную службу. Год назад срочную и альтернативную тут вообще отменили.
Светлячок
10 июня 2012, 22:02

Евгенья написала:
Я искренне рада за тебя, потому что ты избежал прелестей службы. Равно как и за любого другого, избежавшего это, человека. Но поверь, что в психологическом терроре нет ничего смешного. Вообще. И читать, даже в шутку, твое представление об этом, горько.

Очень согласна. Просто таки ППКС.
Светлячок
10 июня 2012, 22:04

Alex E Leonov написал:
Сама служба не воспринималась. Я не могу вспомнить ни одного момента, чтобы мою психику как-то ущемили так, что у меня появились мысли о суициде или побеге, или ещё о чём. Не было "давящего гнёта".

Алекс, в каждом армейском треде тебе говорят, что просто повезло неимоверно. Но твой пример - увы, далеко не система. Ни тогда, ни сейчас.
Светлячок
10 июня 2012, 22:05

Thellonius написал:
Может, кому-то она и полезна, не знаю, но лучше по возможности ее избежать

А почему ты считаешь, что ее лучше избежать?
Светлячок
10 июня 2012, 22:06

Alex E Leonov написал:
Для того, чтобы это было правилом, надо воспитывать детей толстокожими и со здоровым цинизмом.

Ни в коем случае. Толстокожие и со здоровым цинизмом - это не дети. Это взрослые. И - слава Всевышнему - не все. И ты, Леонов, сам не такой.
Ефрат
10 июня 2012, 22:10

Светлячок написала:
Алекс, в каждом армейском треде тебе говорят, что просто повезло неимоверно. Но твой пример - увы, далеко не система. Ни тогда, ни сейчас.

Дело не в "повезло". Дело в психике, в отношении к жизни и т.д. Полно людей, которым в армии было неплохо. Ну, такой у них склад характера. Некоторые не только спокойно переживали все "тяготы и лишения", но и сами с удовольствием ущемляли чужую психику, радостно при этом гогоча.
Если сын такой, то можно спокойно его в армию отправлять. Но речь не о подобном случае, вроде бы.
Thellonius
10 июня 2012, 22:12

Светлячок написала: А почему ты считаешь, что ее лучше избежать?

Делаю выводы на основании мнений тех, кто служил. Жизнь коротка и мне кажется, что этим месяцам можно найти лучшее применение.
Светлячок
10 июня 2012, 22:20
"Впрочем, довольно… Ошибки отца, сын мой, не повтори!
Свобода - свобода только тогда, когда растет изнутри.
Но я не хочу, чтобы ты продолжал столетнюю эту войну,
Где бочки клевет катит клеврет и жизнь всегда на кону.
Из самого пламени я кричу, но не сочтите за бред,
За выслугу лет Бога прошу сыну белый билет!
Я не прошу за выслугу лет отставку и пенсион.
Белый билет для сына прошу! Не для себя пансион!
Господи, для сына прошу: это тебе по плечу!
Честным, но непричастным войне сына видеть хочу!
Но если честность сама по себе уже невозможна там,
Сын мой, я на другом берегу. Мужчина решает сам."
Евгенья
10 июня 2012, 22:33

Ефрат написал: Некоторые не только спокойно переживали все "тяготы и лишения", но и сами с удовольствием ущемляли чужую психику, радостно при этом гогоча.
Если сын такой, то можно спокойно его в армию отправлять. Но речь не о подобном случае, вроде бы.

Вот, кстати, мой ужас на втором году службы сына. Я, конечно, знала (и знаю), что "мой мальчик не такой", но мысли, что ему не удастся избежать соблазна поквитаться с невиновным, отравляли...
Светлячок
10 июня 2012, 22:38
Народ, я отдельно никого цитировать не буду, но в целом в треде уже неоднократно прозвучало мнение, что субординация и навыки подчинения приказу полезны для становления личности. А почему? Нет, дейстивтельно, почему надо подчиняться решению какого-то человека? С какого перепугу кто-то будет за меня решать, куда мне идти, что есть и во сколько вставать? Почему командиры в армии распоряжаются свободой солдат?? Они что - заключенные? Нет. Приняли постриг? Тоже вроде нет. Военнопленные? Ни разу. Так почему же? Почему они должны подчиняться решениям каких-то дядек? зачастую дурацким решениям, надо сказать. Я не вижу в этом никакого ни воспитательного, ни одухотворяющего смысла. Как любит говорить мой папа - "ни уму, ни сердцу". Нет, что ни говорите, я - большая противница армии как таковой во всех ее проявлениях.
Евгенья
10 июня 2012, 23:14

Светлячок написала:

Я это понимаю так. Безусловное подчинение командиру, вещь обязательная, ИМХО, во многих случаях. Боевые действия — в их числе. Также, например, экипаж самолёта подчиняется командиру, операционная бригада при сложной операции — главному (?) ведущему хирургу, и т. п. Причем подчиняться следует моментально, не раздумывая, и тем более не споря, иначе быть беде. В этих случаях демократия недопустима и опасна. Но эти навыки (беспрекословного подчинения) необходимо тренировать; от рождения они не даются. wink.gif
И в данном случае мы имеем действительно некоторое поражение в правах групп людей от военных до имеющих разные допуски секретности. Это поражение им компенсируется, как правило, некими другими плюшками. Типа досрочной пенсии, доплат за секретность или за ограничение свободы передвижения.
Другое дело, что подписываться на подобное надо по доброй воле, с открытыми глазами и представляя себе плюсы и минусы своего выбора. Кстати, есть довольно много людей, которым комфортно в условиях, когда не требуется принимать решение, а надо подчиняться. Вот из них бы и формировать армейские части (не командные!), привлекая на службу бонусами и уважением сограждан.
lebowsky
10 июня 2012, 23:23

Светлячок написала: Почему командиры в армии распоряжаются свободой солдат??

- Это напоминает мне, - сказал я, - бессмысленные изречения вроде: "Почему существует на свете полисмен?"

(с)
MaryJ
10 июня 2012, 23:54

Светлячок написала: Нет, дейстивтельно, почему надо подчиняться решению какого-то человека? С какого перепугу кто-то будет за меня решать, куда мне идти, что есть и во сколько вставать? Почему командиры в армии распоряжаются свободой солдат??

А расписание уроков в школе тебя не смущает? Или, например, график работы? Тоже ведь за тебя решают - куда, во сколько приходить и что делать.
greg_d
11 июня 2012, 00:25
Читал-читал, писал-писал...
Стер все нафик.
С мамашами на тему армии лучше все-таки не.

ЗЫ. Но продолжу читать. Особенно доставляют пассажи про тупость военных, не способных понять уравнение Шредингера и психологический террор.
Uta
11 июня 2012, 00:54

Светлячок написала: Таким образом, военный отучается думать многолетними последовательными "прививками".

Эк ты приложила-то. tongue.gif

Светлячок написала: Как раз военные по части постановки и решения задач, как мне видится, проигрывают, например, ученым.

Лучшие подрядчики у меня всегда были - военные. Четко ставят задачу, проектируют и строят в точные сроки, следят за графиком идеально.
Я люблю работать с ними - никаких расползаний мыслью, никакого занудства и копаний - задача -решение. Но я не из ученых, а из простых строителей.

Светлячок написала: Не поняла тезис.

Выше уже noon пытался объяснить. Может Стрекоза еще придет скажет.
Я отчаялась донести свою мысль.

Светлячок написала:  С моей ТЗ для развития аналитических и вообще мыслительных способностей полезнее в студенческие годы учить правило Лопиталя и уравнение Шредингера, чем Устав внутренней и караульной службы.

Год. В один год. И не в студенческий, а в ДО-студенческий или ПОСЛЕ-студенческий.
Если поступили и учатся - имеется отсрочка.
Во-вторых - высшее образование не обязательная опция в этой жизни для 18летних.
Uta
11 июня 2012, 01:02

Thellonius написал: Я щетаю, что это результат психологического насилия и террора.

Кстати о терроре от командования личностью.

Недавно был у меня разговор с моим юношей. Я ему про принятие решений... А он мне - когда командуют это же классно - не надо думать. Я ему - мол тебя же могут заставить делать то, что тебе не понравится... А он мне - зато мне не надо напрягаться, сделал и свободен.
Я в ужасе - а как же личность и тыды.... А он мне - моя личность будет лучше себя чувствовать, если ее не будут напрягать нести ответственность за принятые решения, а если их принимают за меня - с меня какой спрос.

Если проанализировать его поведение, да, он лучше себя чувствует в обстановке - быстро все встали и хором пошли. Парадокс, но думать и анализировать при этом он умеет очень прилично. На отвлеченные темы. А по жизни ждет команд и сдвинуть это с мертвой точки мне так и не удалось.
С другой стороны - а зачем это делать. Амбиции не равно счастью.
Есть еще моральный аспект, разумеется, чтобы человек умел сказать нет, если будут нагибать на что-то неправильное с этической точки зрения. С этим работается.
Uta
11 июня 2012, 01:14

Lynx082 написала: Ют, напиши обязательно. У меня есть крамольная теория, что никакого воспитания не существует вообще

Теория имеющая основание.smile.gif
Но пока нет мыслей.

MaryJ написала: А расписание уроков в школе тебя не смущает? Или, например, график работы?

Опередила. smile.gif
Светлячок
11 июня 2012, 01:58

greg_d написал:
С мамашами...

Мне почему-то очень некомфортно от этого слова. Какой-то в нем мне чувствуется пренебрежительный оттенок. В рамках этого подфорума и этого треда даже несколько странный.
Светлячок
11 июня 2012, 01:59

MaryJ написала:
А расписание уроков в школе тебя не смущает? Или, например, график работы? Тоже ведь за тебя решают - куда, во сколько приходить и что делать.

Правильно. Но я могу туда не пойти. А в армии пойти таки приходится. В этом разница.
Аренольская Акула
11 июня 2012, 02:23
Я как-то равнодушно отношусь к армейской проблеме. С одной стороны, да, у меня мальчик, единственный и я не могу сказать, что я горю желанием видеть его в армейских рядах и я не фанатка нашей армии.
С другой стороны, у меня не хватает нервов еще и по этому поводу сейчас переживать. Ближе к делу будет видно.
Из всех моих знакомых, служивших в армии, да, есть один смертельный случай с моим одноклассником, причем с ребенком потомственных военных, который после армии собирался идти в военное училище и там очень темная история.
Все прочие как-то довольно мирно отслужили, без каких-то потрясений и ужасов, даже мой мизантропический муж, которого я в армии в течение двух лет бок о бок с людьми, которые не являются приятными, с трудом себе представляю. Сколько спрашивала, он вполне мирно отзывается о службе.
Все будет зависеть от мальчика, от его целей в жизни, от его желаний и того, как он готов эти цели реализовывать. Моя задача - постараться убедить его, что стоит "учиться, учиться и учиться", а дальше будет видно.
Отмазывать полностью и писать несуществующие диагнозы не хочу, однозначно. Как вариант, буду ближе к делу думать, как устроить его в приличную часть не на другом конце страны, это более реальный для меня вариант.
Хотя, да, я хорек-паникер и боюсь и армии в том числе. 3d.gif
Но с учетом того, что в моей личной статистике гораздо больше знакомых мальчиков бухают и ширяются в свои 30-40, и уже часть благополучно померло от передоза или в нетрезво-случайных происшествиях, я больше боюсь наркомании или того, что толпа пьяных гопников пришибет где-нибудь, нежели службы в армии.
Ефрат
11 июня 2012, 04:28

Евгенья написала:
Вот, кстати, мой ужас на втором году службы сына. Я, конечно, знала (и знаю), что "мой мальчик не такой", но мысли, что ему не удастся избежать соблазна поквитаться с невиновным, отравляли...

Там вопрос не только поквитаться. Если ты не заставляешь молодого солдата делать работу за тебя, ты точно также нарушаешь систему отношений, как и молодой солдат, который откажется работать за старослужащего. И за это тоже могут последовать... как бы это назвать... "санкции со стороны товарищей по оружию".
Ефрат
11 июня 2012, 04:32

Евгенья написала: Также, например, экипаж самолёта подчиняется командиру, операционная бригада при сложной операции — главному (?) ведущему хирургу, и т. п. Причем подчиняться следует моментально, не раздумывая, и тем более не споря, иначе быть беде. В этих случаях демократия недопустима и опасна. Но эти навыки (беспрекословного подчинения) необходимо тренировать; от рождения они не даются.

Разве их так уж нужно тренировать? На обычной гражданской работе большинство людей вполне умеют выполнять указания руководства. И демократии при получении этих указаний тоже не случается. Да, больше шансов, что спросят и выслушают мнение исполнителя, но часто - не спросят и не выслушают. Чего тут особо тренировать-то?
Alex E Leonov
11 июня 2012, 07:23

Светлячок написала: Нет, дейстивтельно, почему надо подчиняться решению какого-то человека?

Потому что водитель машины в зеркала видит лучше. И если он рявкнул "Сидеть!", значит он увидел летящую сзади машину, а ты нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»