Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Trespassing W
20 июня 2012, 17:18

Color написал: Надо учиться взаимодействовать с различными типажами, встречающимися нам в жизни. Просто армия учит этому в более сжатые сроки.

Зачем? Зачем учиться взаимодействовать с людьми, "прощупывающими" по словам Дракоши биением морды? Их надо сажать, чтоб сидели с такими же героями и не лезли грязными ручонками к другим. Сюр какой-то.
Color
20 июня 2012, 17:19

sally bowles написала: Не стоит говорить за всех. wink.gif Люди очень разные.

ОК. Возьмем тебя, для примера. Не пугайся, я ничего плохого не хочу, и уж тем более, не хочу нарваться на неприятности.
Когда у тебя есть какие-либо сильные эмоции по отношению к собеседнику, ты можешь высказать их довольно резко и недвусмысленно. Но хочется (!) высказаться матом. Согласна?
Я очень сильно сомневаюсь, что тебя сдерживают правила. Тебя сдерживает желание разрулить конфликт и умение формулировать и говорить так, чтоб и посыл был понятен, и приличия соблюдены. Согласна?

Так вот, мое ИМХО в том, что в общем случае Дракоша именно это и имел в виду под словами "Где-то надо смолчать, где-то - наоборот сказать первым, где-то надо малость и прогнуться, кому-то немного польстить, кого-то заинтересовать своими рассказами и своими познаниями и т.д..." ©, то есть суметь выйти из ситуации с достоинством.

P.S. Обрати внимание, что я также в этом своем посте отчасти прибегнул к тому, что у тебя вызывает негодование.
Ksanka
20 июня 2012, 17:20

blot написала: Что - и истории про вынос трупа не будет?

Скошка вечером придет, расскажет.
Это не я эту историю в тред притащила smile.gif
Равно, как и врачей - это уже к Ефрату. Я всего лишь отвечаю на вопросы.
А то очень логично - задавать вопросы, получать ответы, а потом - что ты все о себе любимой.
Правда, еще круче, как Ско - задать вопрос, а потом заявить мол чего отвечаешь? biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 17:22

Trespassing W написала:  Зачем учиться взаимодействовать с людьми, "прощупывающими" по словам Дракоши биением морды?

Например за тем, что их можно встретить в подворотне.
bia
20 июня 2012, 17:25

sally bowles написала: Я буду благодарна, если ты подтвердишь свои слова цитатой.

* ушла искать*
Trespassing W
20 июня 2012, 17:25

Ksanka написала: Например за тем, что их можно встретить в подворотне.

Мне довольно много лет. Я выросла в пролетарском городе и за 17 лет никого не встретила в подворотне. Потом я жила в Академгородке и никого не встретила в подворотне. Так и живу без ценного опыта. И тренировка битием морды мне как бы не нужна. Подозреваю, что она вообще мало кому нужна - в таком виде.
Color
20 июня 2012, 17:27

Trespassing W написала: Мне довольно много лет. Я выросла в пролетарском городе и за 17 лет никого не встретила в подворотне. Потом я жила в Академгородке и никого не встретила в подворотне. Так и живу без ценного опыта. И тренировка битием морды мне как бы не нужна.

Мне всегда была странна аргументация типа "если со мной не произошло, значит ни с кем не произошло" в любых сферах и областях жизни. Речь-то, вроде, не о тебе идет.
Дракоша
20 июня 2012, 17:28

НП написал: Общее настроение, в общем, такое - "извините, ребята, пионеры-герои отменяются, здравствуй дивный новый мир с черепашками-ниндзя. Всем спасибо, все свободны".  biggrin.gif

appl.gif biggrin.gif
Дракоша
20 июня 2012, 17:32

blot написала: Дракошу перечитай. Он писал какие нужные и полезные качества прививает армия, если "в морду" не хочешь получить.

Ох, дался же вам всем Дракоша biggrin.gif Своей мужланской логикой и мужланскими рассуждениями все ваши такие правильные воззрения нежных фиялок растоптал biggrin.gif

Задумчиво: а может мне в этом треде на танке покататься?
sally bowles
20 июня 2012, 17:32

Color написал: Когда у тебя есть какие-либо сильные эмоции по отношению к собеседнику, ты можешь высказать их довольно резко и недвусмысленно. Но хочется (!) высказаться матом. Согласна?

Поверь мне, если я испытываю такие сильные эмоции по отношению к собеседнику, что хочу высказаться матом, то меня совершенно ничего не остановит. Скажу то, что думаю. И говорю. wink.gif
Другое дело, что на форуме, например, есть правила. Которые я принимаю. Поэтому избегаю мата, в частности. Но здесь я таких эмоций и не испытываю, положа руку на сердце.

Color написал: P.S. Обрати внимание, что я также в этом своем посте отчасти прибегнул к тому, что у тебя вызывает негодование.

К чему конкретно? Прогиб детектед? biggrin.gif
Trespassing W
20 июня 2012, 17:34

Color написал: Мне всегда была странна аргументация типа "если со мной не произошло, значит ни с кем не произошло" в любых сферах и областях жизни. Речь-то, вроде, не о тебе идет.

Ну мы же здесь говорим об обязательности воспитания и науки общения с помощью бития морды - это "прощупывание" такое. Вот и интересуюсь, зачем оно ВСЕМ. Я ж как бы тоже человек, вдруг недополучила по жизни.
sally bowles

Дракоша написал: Своей мужланской логикой и мужланскими рассуждениями все ваши такие правильные воззрения нежных фиялок растоптал

логикой 3d.gif
рассуждениями 3d.gif
растоптал 3d.gif 3d.gif 3d.gif .
Ksanka

Trespassing W написала:  никого не встретила в подворотне

Меня в 21 год чуть не изнасиловали в собственном подъезде. Отбилась. Спасибо школе, драться к тому времени я уже умела biggrin.gif
Это навскидку, самая страшная история. А в школе было много разного, да и потом тоже.

blot написала:  Еще варианты?

Я не тебе отвечала.
Color
20 июня 2012, 17:35

sally bowles написала: К чему конкретно? Прогиб детектед?

Неа. Легкая лесть, не стоящая мне ничего, но позволяющая вести разговор в нужном мне ключе и тоне.
Дракоша
20 июня 2012, 17:36

bia написала: Понятно, что я упрощаю, но идея, что надо на простые здоровые инстинкты опираться.

Так ноне существующие идеи и опираются на здоровые инстинкты. Что может быть здоровее инстинктов сладко спать, вкусно жрать и с наслаждением трахаться? Разве, что инстинкт вывода продуктов такой жизнедеятельности.
     А идеи служения государству и народу на инстинктах не построишь - это намного более возвышенные материи, которые требует от себя, любимого, что-то отрывать хотя бы время от времени.

bia написала: И понятно, что для этого нужны грамотные и вменяемые командиры, и что  безнаказанная дикая неуставщина сюда вписываться не должна никак.

А где их взять, этих грамотных и вменяемых? Грамотный и вменяемый априори не может быть глупым. А умные в бизнес уходят, карьеру в госслужбе делают, высококлассными специалистами становятся. Поэтому в армию в большинстве своем на офицеров идут в лучшем случае серые посредственности, которым в гражданской жизни вознестись на вершину либо вообще не светит, либо им для этого надо очень много усилий прикладывать, а сие не для них.
     Ещё хуже с контрактниками. Встречаются среди них и умные, но именно встречаются. А основная масса контрактников либо из тех, кто себя в больших популяциях не нашел, либо из депрессивных регионов. И в их жизненных ценностях просмотр балета и слушание симфонии номер дцать си-би-моль далеко не на первых местах. Поэтому понимание устава у них, конечно же, есть, но вот взгляды на здоровый мужской коллектив несколько отличаются от твоих взглядов и взглядов противников дедовщины из этого треда.
     И опять пример в тему. Мой друг, большая шишка в ФСИН, регулярно мотается по регионам. Занесло его как-то по делам службы в деревеньку типа Малые Переплюйки Мухосранской губернии. Встретили, приветили, накормили, напоили... После очередной дозы мужики начали вставать из-за стола и куда-то потянулись. Его сосед тоже встал и предложил ему "Ну, пойдем, помашемся". А отведя душу, народ повыплёвывал выбитые зубы, утер юшку, и как ни в чем не бывало продолжил питие божественной влаги, не имея никаких обид друг на друга. Ну, традиции такие в скучной деревенской жизни.
     Зато люди очень душевные, простые, но честные, радушные и всё такое прочее. С работой, правда, швах полный, поэтому молодёжь контракниками в армии остается. Рафинированные московские дамочки, все такие из себя и считающие, что жизнь за МКАД заканчивается, могут считать, что эти мужланы недалеко ушли от обезьян. Но у этих мужланов понятия о чести, о достоинстве, о справедливости, о дружбе, о любви к Родине и прочая, и прочая, и прочая, во многом намного лучше, чем у этих дамочек. Как это ни странно для этих дамочек. biggrin.gif Но вот дать в рыло или получить по рылу у них не считается чем-то сверхестественным biggrin.gif

P.S.
     На всякий случай: bia, не прими дамочек на свой счет.

bia написала: Да, у нас очки разные. Я почему-то вычитала, что речь идет об умении уходить от конфликта, разряжать конфликт, и противостоять ему, если он все таки случился. И об умении догонять и наказывать виновных. Если это у нас прогибание, то я ничем не могу помочь.

kiss.gif
Trespassing W
20 июня 2012, 17:39

Ksanka написала: Меня в 21 год чуть не изнасиловали в собственном подъезде. Отбилась. Спасибо школе, драться к тому времени я уже умела biggrin.gif

Все люди, видишь ли разные. Я никогда не умела и хотела драться. Мой ребенок получил все пояса, кроме черного - блоки ставит, а бить не хочет, по поединкам не проходит. Надо ли ломать таких в условиях казарменного террора? Или пускай будет неломанным приличным инженером или врачом, больше пользы принесет той же армии в случае чего?
Дракоша
20 июня 2012, 17:41

Eraser написал: Интереснее всего, что если вдруг случится чудо и армия станет полностью контрактной - эти же люди заноют, что налог на армию платить дорого. biggrin.gif

Надо добавить, что не заноют, а завоют, и то, что дорого - это будет только началом biggrin.gif

Eraser написал: Ну это все же не идеология, а воспитание. Идеология - это следовать путем Ленина-Сталина.

Так этим путем товарищи демократы и либералы и следуют. Например, господа из обЧества Мемориал, являющиеся ярыми радетелями либиреальных и демократических идей, пока не собираются реабилитировать Лаврентия Павловича Берия. Зато любят щеголять цифирками репрессированных и безвинно убиенных. А то, что среди этих цифирок безвинно убиенных, к примеру, сотни и сотни вполне законно приговоренных к расстрелу бывших следователей, активно занимавшихся фальсификацией следствия по контрреволюционным делам, господ из Мемориала нисколько не смущает. Ну, и т.д. И чем господа из Мемориала отличаются от верных ленинцев и верных сталинцев? Основная руководящая ими идея общая - обмани и вознесись на вершину biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 17:41

Trespassing W написала:  Я никогда не умела и хотела драться

Не могу сказать, что я прям мечтала получить сии умения biggrin.gif
Но школа. Она такая моя школа smile.gif

Trespassing W написала:  Надо ли ломать таких в условиях казарменного террора?

А почему этот вопрос ко мне?
Дракоша
20 июня 2012, 17:42

Trespassing W написала: Зачем? Зачем учиться взаимодействовать с людьми, "прощупывающими" по словам Дракоши биением морды? Их надо сажать, чтоб сидели с такими же героями и не лезли грязными ручонками к другим. Сюр какой-то.

По моим словам? Ты не утомилась передергивать мои слова? biggrin.gif Щупать - это щупать, а бить морду - это бить морду. Но твое прямолинейное понимание написанного, помноженное на твои же фантазии, вызывает у меня просто восторг biggrin.gif
sally bowles
20 июня 2012, 17:42

Color написал: Неа. Легкая лесть, не стоящая мне ничего, но позволяющая вести разговор в нужном мне ключе и тоне.

smile4.gif Видишь ли. То, что ты считаешь легкой лестью, в принципе, укладывается в общее понимание вежливого общения.
Что касается этой фразы, например:

Color написал: Я очень сильно сомневаюсь, что тебя сдерживают правила. Тебя сдерживает желание разрулить конфликт и умение формулировать и говорить так, чтоб и посыл был понятен, и приличия соблюдены. Согласна?

которую, видимо, ты считаешь льстивой, то я ее восприняла, как высказывание предположения о моем возможном поведении в какой-то ситуации, сформированном на основании чтения того, что я пишу на форуме.
Но видимо, информация у тебя неполная, потому что предположение это неверное.
Я обычно, если мне надо донести информацию, формулирую так, чтобы человек ее гарантированно однозначно понял. Соблюдение приличий меня в целом волнует не очень сильно, поскольку в любом случае я придерживаюсь тех правил вежливости, которые сама считаю необходимыми и достаточными. А если возникает конфликт, то я предпочитаю его разрешать прямым выяснением обстоятельств и объяснением позиции. Не сдерживая себя специальным образом.
Потому что не завишу ни от кого. Мне нет необходимости приспосабливаться. wink.gif
bia
20 июня 2012, 17:45

sally bowles написала: Я буду благодарна, если ты подтвердишь свои слова цитатой

Например, этот пост
Да я все сделаю, чтобы отвертеться, уж хитростью, деньгами или переездом, а в колхоз меня никакими силами не заманишь. Даже если туда всем надо будет ехать обязательно. Потому что я не люблю садово-огородные работы, мне это неинтересно и интересно не станет, я считаю, что сажать меня на грядку морковь собирать - это микроскопом гвозди заколачивать. И жить с чужими людьми во имя бессмысленной и неинтересной работы я не хочу. Кто решил, что это обязательно - мне вообще все равно. Хоть три правительства.

"Я не люблю, мне не интересно", и все остальное гори гаром. Я не так прочла?
И в этом посте звучит "ему не понравится, ему не подходит" - значит, и не надо. Это не про свое личное-шкурное?
Ну а подтягивание сюда еще и аргументации "это не нужно потому, что принимаются ценности современного гуманизма и либерализм" - выше всех похвал. biggrin.gif

Кстати, пока искала, нашла у тебя же точное выражение

sally bowles написала: Потренироваться коммуникации в соответствующем обществе.

Именно "коммуникациями в соответствующем обществе" я считаю описанные Дракошей умения.
Нужные для тех, кто живет там, где живет, и пытается изменить эту жизнь к лучшему. Это к вопросу о верности.
Дракоша
20 июня 2012, 17:46

Color написал: Мне всегда была странна аргументация типа "если со мной не произошло, значит ни с кем не произошло" в любых сферах и областях жизни. Речь-то, вроде, не о тебе идет.

Ну, а если нет другой аргументации, а вставить свои пять копеек очень хочется? biggrin.gif
Color
20 июня 2012, 17:50

sally bowles написала: Потому что не завишу ни от кого. Мне нет необходимости приспосабливаться.

Последнее слово слишком громко прозвучало. Доведу до абсурда: твердая порода легко ломается. wink.gif
И да, "приспосабливаться" тоже для любого человека звучит неприятно. Вот только действие от этого не перестает быть им. Разница только в степени. "Приспособиться" в иных случаях – крайняя степень, но их много и до. Никто же не заставляет впадать в крайности!
Trespassing W
20 июня 2012, 17:53

Дракоша написал: По моим словам? Ты не утомилась передергивать мои слова?  biggrin.gif  Щупать - это щупать, а бить морду - это бить морду. Но твое прямолинейное понимание написанного, помноженное на твои же фантазии, вызывает у меня просто восторг  biggrin.gif

Чего это? Что написано буквами, то и читаю. Ты же писал, что пощупают, а потом могут набить, а могут не набить. По каким-то своим критериям, никак не связанным с уголовным кодексом. И командир, по твоим же словам, может морду набить вместо трибунала. За что ему типа спасибо надо говорить. Именно это у меня и не укладывается в прямолинейной законопослушной башке - почему так спокойно пишется о беззаконии и приводится в пример, как норма, когда это никак не может и не должно быть нормой.
Дракоша
20 июня 2012, 17:55

blot написала: Зачем тебе такая тяжелая техника? "В морду" вполне хватит. 3d.gif

Ну, нежным фиялкам было бы полезно посмотреть на корму танка после атаки biggrin.gif
НП
20 июня 2012, 17:56

Дракоша написал: Задумчиво: а может мне в этом треде на танке покататься?

На бомбардировщике сверху. "Запах напалма по утрам".
Eraser
20 июня 2012, 17:57

blot написала:
Дракошу перечитай. Он писал какие нужные и полезные качества прививает армия, если "в морду" не хочешь получить.

Качества действительно полезные и нужные, за исключением разве что "в табло первым въехать". Биа ниже описала, почему.
Дракоша
20 июня 2012, 17:57

sally bowles написала: Поверь мне, если я испытываю такие сильные эмоции по отношению к собеседнику, что хочу высказаться матом, то меня совершенно ничего не остановит. Скажу то, что думаю. И говорю. wink.gif

О, Боже! bigeyes2.gif И женщина, которая прилюдно ругается матом, щитает ненормальным когда мальчики выясняют отношения старым добрым дедовским методом? Даст ист фантастиш! confused.gif

sally bowles написала: То, что ты считаешь легкой лестью, в принципе, укладывается в общее понимание вежливого общения.

Если баба страшнее атомной войны и я столько не выпью, но я называю её ... ммммм ... интересной, то это явно не легкая лесть! Ибо на неё и смотреть-то тяжело. Но разве это не является тоже вежливым общением? haha.gif
Eraser
20 июня 2012, 18:02

Color написал: Когда у тебя есть какие-либо сильные эмоции по отношению к собеседнику, ты можешь высказать их довольно резко и недвусмысленно. Но хочется (!) высказаться матом. Согласна?
Я очень сильно сомневаюсь, что тебя сдерживают правила. Тебя сдерживает желание разрулить конфликт и умение формулировать и говорить так, чтоб и посыл был понятен, и приличия соблюдены. Согласна?

А Салли себя сдерживающими желаниями и не утруждает. Историю про рабье племя многие из старожилов помнят, я надеюсь. С таким подходом и впрямь не нужны какие-то дурацкие навыки словесного разруливания.

Color написал: Мне всегда была странна аргументация типа "если со мной не произошло, значит ни с кем не произошло" в любых сферах и областях жизни.

И, обратно, "если со мной произошло, значит, со всеми только так и не иначе". Ефрат тут блистательно демонстрирует оба типа.
НП
20 июня 2012, 18:02

Дракоша написал: Если баба страшнее атомной войны и я столько не выпью, но я называю её ... ммммм ... интересной, то это явно не легкая лесть!

Ну, интерес может быть, например, научным. Тогда не придерешься.
bia
20 июня 2012, 18:06

Color написал: Неа. Легкая лесть, не стоящая мне ничего, но позволяющая вести разговор в нужном мне ключе и тоне.

Причем эта лесть может быть абсолютной правдой, просто озвученной к месту.

Дракоша написал: Что может быть здоровее инстинктов сладко спать, вкусно жрать и с наслаждением трахаться?

Инстинкт защищать свою жрачку, свою самку и свой сортир. А жрачка - это и территория кормления, т.е. может простираться шире своего огородика - свой бизнес, свой институт, и т.п.
А что касается "где взять командиров" - я уже писала про выкошенное поколение. Мебельщика и иже с ним придавить, и все сначала, в общем, маниловщина. mad.gif

Дракоша написал: Но у этих мужланов понятия о чести, о достоинстве, о справедливости, о дружбе, о любви к Родине и прочая, и прочая, и прочая,

Ниможетбыть! Потому что

дать в рыло или получить по рылу у них не считается чем-то сверхестественным

сталбыть, они не приобщены к ценностям гуманизма и либерализма европейской выделки. biggrin.gif
Color
20 июня 2012, 18:15

bia написала: Причем эта лесть может быть абсолютной правдой, просто озвученной к месту.

Ребят, ну я посчитал, что не стоит углубляться в подробности, все мы понимаем, что оттенков и хитростей море. И лукавить, что мы не пользуемся всеми возможными способами что для улаживания-ухода от конфликта, что просто для культурного ведения беседы, ИМХО не стоит. Я думал донести суть, а не переходить на личность Салли.

Я именно так и понял все посылы Дракоши. Не в "морде" дело, а в быстром способе научиться взаимодействовать. Как вербально, так и невербально. Понятно, что цели взаимодействия могут быть разные, но им (этим целям) я оценку не давал. Кому-то и мазохизма, например, хочется, мало ли?..
bia
20 июня 2012, 18:16

sally bowles написала: Потому что не завишу ни от кого. Мне нет необходимости приспосабливаться.

Как красиво звучит! 3d.gif
То есть в любом обществе и в любой ситуации ты ведешь себя, как тебе вздумается, и не интересуясь последствиями?

апд. Впрочем. лучше не отвечай, я присоединяюсь к Колору - не хочу обсуждать твою личность, показывать от чего, и от кого ты зависишь, и по каким законам на самом деле ведешь себя в обществе.
sally bowles
20 июня 2012, 18:21

bia написала: "Я не люблю, мне не интересно", и все остальное гори гаром. Я не так прочла?

Мне вообще удивительно, как ты могла вычитать тезис

bia написала: что нормальным является заботиться только о своей выгоде

в том, что мне неинтересно ехать в колхоз на морковку. biggrin.gif Тут как-то много пропущено построений, как мне кажется. wink.gif

bia написала: Нужные для тех, кто живет там, где живет, и пытается изменить эту жизнь к лучшему. Это к вопросу о верности.

А. То есть лицемерием, прогибом перед силой и властью, лестью и остальными приемами люди просто пытаются изменить свою жизнь к лучшему. Эге.
Да ты, как я смотрю, не за Старков! 3d.gif
Дракоша
20 июня 2012, 18:22

Trespassing W написала: Чего это? Что написано буквами, то и читаю. Ты же писал, что пощупают, а потом могут набить, а могут не набить. По каким-то своим критериям, никак не связанным с уголовным кодексом.

Ты пытаешься въехать на белом носороге в вещи, которых ты явно не понимаешь. Да, военный госпиталь, о котором я писал - это тоже армия. Но там специфические взаимоотношения, именно поэтому я и приводил эти взаимоотношения в качестве наглядного примера вылезания из назревающего конфликта с помощью слов, а не рук.
     Среди переменного состава нет взаимоотношений подчиненности. Более того, там и звания не видно - на всех армейские больничные пижамы. И медсестры там вольнонаемные, которым больные должны подчиняться только по правилам внутреннего распорядка медицинского учреждения, а не правилам внутренней службы воинской части. и т.д.
     Поэтому ты о чем? О наведении жесткого уставного порядка? Об уголовном кодексе? Дать в рыло в такой ситуации - это максимум пять суток губы, но никак не статья. Тем более ни статья за неуставщину. Понимаю, что для тебя сие странно, но так закон устроен. Да, он не понятен тебе, но для тех, кто понимает, это вполне логично. А насчет губы я уже объяснял - она неприменима к больному солдату. И по излечении ты его на губу за это оотправить не сможешь, ибо срок давности за совершенное правонарушение (а не за совершенное преступление) истечет два-три раза. И опять и т.д.
     В ОКСВА госпитали были одной из больших проблем. А я так вообще попал на момент большого развертывания системы инфекционных госпиталей, т.к. за год до этого такой контингент отправляли на излечение в Союз (а там свои проблемы были). Поэтому ещё и вопрос опыта персонала госпиталя. а откуда он возьмется, если госпиталь разворачивали недавно? И куча медиков из Союза, которые смотрят на этих юных головорезов, как на создания с далекой планеты, ибо они им не понятны. Там была проблема на проблеме и проблемой погоняла. А у тебя всё легко и просто...

Trespassing W написала: И командир, по твоим же словам, может морду набить вместо трибунала. За что ему типа спасибо надо говорить. Именно это у меня и не укладывается в прямолинейной законопослушной башке - почему так спокойно пишется о беззаконии и приводится в пример, как норма, когда это никак не может и не должно быть нормой.

И не уложится. Думаешь, что лучше пацану жизнь поломать сразу и навсегда? Офицер тоже прекрасно видит, кто исправлению поддается, а от кого избавляться через трибунал надо. А если устав применять от и до, да ещё и тщательно следить не за духом устава, а за его буквой, то армия большим дисбатом станет.
     И в твоей американской высокопрофессиональной армии идиотов и прочего дерьма служит не меньше. Достаточно посмотреть, что твои сограждане в том же Афгане творили и творят. И на то, как их сослуживцы тщательно и дружно покрывают влетевших - и молчанием, и активными действиями. Поэтому не тебя меня учить, что в моей армии хорошо, а что в ней плохо - я это без тебя знаю, причем на много порядков лучше, чем ты.
bia
20 июня 2012, 18:22

НП написал: Ну, интерес может быть, например, научным

А с этого места поподробнее, плииз. biggrin.gif
Дракоша
20 июня 2012, 18:23

НП написал: На бомбардировщике сверху. "Запах напалма по утрам".

Не, я его водить не умею. Максимум - вертолет. Но танке интереснее и проще.
Trespassing W
20 июня 2012, 18:35

Дракоша написал: И не уложится. Думаешь, что лучше пацану жизнь поломать сразу и навсегда? Офицер тоже прекрасно видит, кто исправлению поддается, а от кого избавляться через трибунал надо.

А исправлению битием в табло что ли? У него такая должностная инструкция по воспитанию личного состава? Это такая самодеятельность или система? Его этому в военном училище учат? Или это от дикой безысходности - тогда надо лечить ее причины.

И в твоей американской высокопрофессиональной армии идиотов и прочего дерьма служит не меньше. Достаточно посмотреть, что твои сограждане в том же Афгане творили и творят. И на то, как их сослуживцы тщательно и дружно покрывают влетевших - и молчанием, и активными действиями. Поэтому не тебя меня учить, что в моей армии хорошо, а что в ней плохо - я это без тебя знаю, причем на много порядков лучше, чем ты.

Американская армия ко мне никак не относится. Ну разве что только тем, что я в том числе на нее налоги плачу. Зато вижу, как к ней относится народонаселение - совсем по-другому. Да, мне завидно, я потому и участвую в этом треде, что хочу такого же отношения к российской армии. Хотя никогда не служила, и мой ребенок никогда ни в какой армии служить не будет, по объективным причинам, а не потому что я так хочу.
bia
20 июня 2012, 18:35

sally bowles написала: Мне вообще удивительно, как ты могла вычитать тезис

Мне уже не удивительно, что ты этого не видишь, несмотря на приведенную цитату.

sally bowles написала: То есть лицемерием, прогибом перед силой и властью, лестью и остальными приемами люди просто пытаются изменить свою жизнь к лучшему.

То есть снова насовать своих эпитетов, назвать белое черным, и считать это полемикой. Прямой и нелицемерной.
Это даже не "эге", это "буэ".
sally bowles
20 июня 2012, 18:36

bia написала: То есть в любом обществе и в любой ситуации ты ведешь себя, как тебе вздумается, и не интересуясь последствиями?

В целом да. Я же сама выбираю общество, в котором общаюсь и ситуацию обычно контролирую. А последствия меня интересуют и я ответственность за них принимаю.
Если в определенном обществе принято то, что я считаю неприемлемым, то я в него просто и входить-то не стану. smile4.gif Каждый выбирает сам, с кем общаться и как жить.

bia написала: Впрочем. лучше не отвечай

Я понимаю, что тебя устроит гораздо больше, если я промолчу в ответ на домыслы. smile4.gif Но я все-таки сама решаю, отвечать или нет.

Color написал: Доведу до абсурда: твердая порода легко ломается.

Вопрос только в том, принимаешь ты этот риск или нет.
Ради чего лицемерить-то и прогибаться? ради денег? нет таких денег. Ради здоровья? Да, этим шантажировать можно, в особенности близких. Имеет смысл принимать меры заранее. Ради физической безопасности? Каждый выбирает сам.
Я совершенно не осуждаю тех, кто ради собственной физической безопасности пошел на компромисс. Но уж декларировать это, как полезный навык и обучение важному я считаю или проявлением личной подлости или психологической неосознаваемой защиты.

Дракоша написал: И женщина, которая прилюдно ругается матом, щитает ненормальным когда мальчики выясняют отношения старым добрым дедовским методом? Даст ист фантастиш!

Удивительно, какие у тебя лексические комплексы. Почему тебя так потрясает, что женщина ругается матом? Во-первых, я им не только ругаюсь, во-вторых, не вижу никакой разницы в том, использует мат женщина или мужчина. Какое отношение это имеет к тому, что я негативно отношусь к прогибам, лести и избиениям слабых? Все, кто владеет русским, как родным, должны одобрять иерархические драки? biggrin.gif

Дракоша написал: Если баба страшнее атомной войны и я столько не выпью, но я называю её ... ммммм ... интересной, то это явно не легкая лесть! Ибо на неё и смотреть-то тяжело. Но разве это не является тоже вежливым общением?

Какая же это вежливость? Это обычное вранье из выгоды, полагаю. Что тебе от нее надо, если ты ее считаешь уродливой, но тем не менее идешь ей петь о красоте? wink.gif Цель-то в чем?
Alex E Leonov
20 июня 2012, 18:37

blot написала: Леонов - а ткни в меня ссылкой на Чехословакию 1943 года, а то я нашла только:

Ой, я не знаю и не пытался.... Может, 1944й...
НП
20 июня 2012, 18:39

sally bowles написала: Да ты, как я смотрю, не за Старков!

Нед Старк не прогибался, всегда резал правду-матку - и, увы, плохо кончил. Есть в этом моменте, пожалуй, что-то жизненное. К сожалению.

bia написала: А с этого места поподробнее, плииз.

Зоологический там, медицинский.
sally bowles
20 июня 2012, 18:40

bia написала: То есть снова насовать своих эпитетов, назвать белое черным, и считать это полемикой.

Да какая же это полемика, я даже не надеюсь. Я прямо цитирую сказанные слова, а ты все, что можешь ответить - буэ. Нет, это нельзя назвать полемикой. wink.gif
sally bowles
20 июня 2012, 18:44

НП написал: Нед Старк не прогибался, всегда резал правду-матку - и, увы, плохо кончил. Есть в этом моменте, пожалуй, что-то жизненное. К сожалению.

Ну, давайте еще обсудим Игры Престолов. biggrin.gif Только может быть, сначала как-то это имеет смысл привязать к теме материнских страхов перед армией?
Типа - вот Кейтелин Талли не боялась отправить своего сына командовать войском! А ее сестра боялась, посмотрите, что из этого вышло. biggrin.gif Будем, как Кейтелин Талли и не будем, как Лиза. smile4.gif
А лучше всего, пусть женщины рожают прямо боевых драконов. biggrin.gif
НП
20 июня 2012, 18:46

Дракоша написал: Максимум - вертолет.

Ты достоин поклонения. Судя по тому, что я читал, вертолет - не самая стабильная в воздухе штука.
bia

sally bowles написала: Я прямо цитирую сказанные слова, а ты все, что можешь ответить -

Надеюсь, что ты приведешь именно в форме цитаты то, что ты написала. Где сказано, что "лицемерием... пытаются изменить свою жизнь к лучшему".
Ksanka

НП написал: Нед Старк не прогибался, всегда резал правду-матку - и, увы, плохо кончил. Есть в этом моменте, пожалуй, что-то жизненное. К сожалению.

*навеяло*
Папа одной знакомой девочки, когда ей было лет пять, впервые прочел ей перед сном сказку. Девочка вытаращила глаза: "Папа, ты читать умеешь?" bigeyes2.gif
Вот у меня примерно такая же реакция, когда я читаю некие рассуждения о ПЛиП biggrin.gif
НП
20 июня 2012, 18:48

sally bowles написала: Только может быть, сначала как-то это имеет смысл привязать к теме материнских страхов перед армией?

Не получится. smile.gif Там все больше про офицеров, не про рядовых. А в военные училища, повторюсь, у нас с облавами не забирают.
Alex E Leonov
20 июня 2012, 19:00

blot написала: Если не был в партизанах - то скорее 1944-1945.

Вероятно. В 1942м, ему исполнилось 18, его отправили в учебку, куда-то в сибирь, оттуда в Чехословакию. Я решил, что 43й, не знаю.
Прекрасная_свинарка
20 июня 2012, 19:01

bia написала: Какая прелесть! Эдак через губенку. biggrin.gif  
Я-то смотрю, как  в неокрепших умах самомнение кустится, как лопух на  компосте.

Надеюсь, биачка, в реальной жизни ты дальше этих высказываний в качестве ответной реакции не пошла бы, в реальное лицо бить не стала бы и в реальный унитазец меня бы не макнула? biggrin.gif
Ну, это так, к слову о вашем разговоре о природе жестокости и иерархии, и об аналогиях с виртуальными развлечениями и форумскими трынделками.

*Вот упадет мне завтра на голову кирпич и припомнит тебе кто-то, как ты со мной недружелюбно-то беседовала, еще и выводов о тебе сделает, исходя из этого факта, на целую диссертацию biggrin.gif *
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»