Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Rishelie
20 июня 2012, 22:28

Зеленоглазка написала: У меня одной ощущение что акаунт bia взломали? Я в шоке.

Биа всегда такая честная. Если твои взгляды в данный момент не совпали - держись и не падай в обморок. wink.gif
Аренольская Акула
20 июня 2012, 22:29
Касмарка, я тебе хочу сказать спасибо за твои спокойные и взвешенные посты, одни из немногих адекватных в этой чудной теме!
Удачи твоему брату и тем, кто с армией столкнется! smile.gif
AndyCAT
20 июня 2012, 22:29

Дракоша написал:

Да, я вижу, что ты пишешь о свое госпитале.
У нас ситуация была принципиально другая, это как сравнивать теплое с мягким.
Дракоша
20 июня 2012, 22:31

Евгенья написала: Самые бесправные — "духи", ИМХО.

Нет, всё сложнее. И дух может занять своё место под солнцем. И для этого ему не обязательно биться с кем-то. Чаще всего он попадает в компанию своих земляков. У нас духи могли занимать более высокое положение даже чем старослужащие за личные боевые заслуги. А вообще, землячества ещё более страшная для армии зараза, чем дедовщина.
Светлячок

Дракоша написал:
А пока по этим вопросам тебе сказать что-либо ценное для меня не получится - уровень знаний по этим вопросам у тебя много ниже плинтуса в сравнении со мной. И что ж тебя так напрягает?

"Вы стоите на самой низшей ступени развития! - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости..."
Касмарка

Евгенья написала: Там иерархия посложнее бинома Ньютона!  ИМХО, каждые полгода (при 2-х годичной службе; теперь м. б по-другому) солдат получает новое "звание", и в соответствии с ним имеет "послушание"

О, я как раз у брата и про армейскую иерархию расспросила.
Светлячок
20 июня 2012, 22:34

ПЭРИ написала:
Светлячок написала, что нормальные люди туда не поедут. А ты про спокойную жизнь...

(гордясь своей выдержкой) Нет. Я написала, что они туда не поедут добровольно.
Rishelie
20 июня 2012, 22:35

Светлячок написала: Ты ничего не понял из того поста Ефрата, к сожалению.

Понимать, или нет - это твой удел. У меня собственный опыт есть. Мне чужой изучать без нужды.
Дракоша
20 июня 2012, 22:37

AndyCAT написала: Да, я вижу, что ты пишешь о свое госпитале. У нас ситуация была принципиально другая, это как сравнивать теплое с мягким.

Так ить у вас погранвойска! У нас в учебку пришел взвод от погранцов для обучения на "васильки". Ребята рассказывали жуткие вещи biggrin.gif Молодого дед отлавливает, качает головой "Что ж ты такой худенький-то?" и ведет к повару откармливать.
     А на тему наших госпиталей и нашего бардака: там была ещё одна серьезная особенность - среди старослужащих процент сержантов был не просто выше, чем у молодых, а очень намного выше. Поэтому и разговоры о мытье полов они у нас были специфические.
Rishelie
20 июня 2012, 22:38

Зеленоглазка написала: Только все твои рассказы ничего не стОят, так как

... стоимость определила я.
biggrin.gif
Rishelie
20 июня 2012, 22:41

Светлячок написала: Если твое "тьфу" в мой огород - то ты ошибаешься. И никогда не говорила "пусть другие". Более того, я подробно рассказываю родителям тех, других, как с моей
ТЗ можно избавить сына от необходимости служить в РА. И я не понимаю этого вселенского стона (и говорила уже про это), что де если он не пойдет, то тогда
другие... а что другие??? Ну вот чем их положение будет хуже, если вот этот Вася Пупкин в армию не пойдет?? Да ничем. Ни дольше, ни хуже им служить не
придется. Так о чем плач, спрашивается? О том, чтобы если хреново - то загнать туда побольше народу, а то чо они?

Вот тебе и "тьфу".

biggrin.gif Умрешь с тебя. Ты сама себя слышишь?

Светлячок написала: И никогда не говорила "пусть другие"

Светлячок написала: Ну вот чем их положение будет хуже, если вот этот Вася Пупкин в армию не пойдет?? Да ничем

Светлячок
20 июня 2012, 22:41

Ksanka написала:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Могила_светлячков
Очень хорошее аниме, рекомендую посмотреть smile.gif
И даже где-то в тему

Всем, решившим последовать этой рекомендации и посмотреть фильм "Могила светлячков" искренне рекомендую почитать сначала вот на этой странице
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...c=167078&st=650

Я, благодаря своему нику, неоднократно через поиск попадала на обсуждение этого фильма. Очень порадовалась, что никогда не посмотрела его случайно в детстве или даже не в детстве. Потому что общий лейтмотив отзывов - "опасный для психики фильм". Хотя, вот психолог Ксанка рекомендует посмотреть. Не знаю, зачем она это делает, ведь не из коммерческих соображений?
Светлячок
20 июня 2012, 22:43

Rishelie написал:
biggrin.gif Умрешь с тебя. Ты сама себя слышишь?

Так где здесь "пусть"??? Почему пусть другие послужат за моего? Я совсем не это говорю. Я говорю - пусть в этой армии вообще не служит тот, кто не хочет. Ни за себя, ни за того парня.
Касмарка
20 июня 2012, 22:44

Аренольская Акула написала: Касмарка, я тебе хочу сказать спасибо за твои спокойные и взвешенные посты, одни из немногих адекватных в этой чудной теме!
Удачи твоему брату и тем, кто с армией столкнется!

Ой, спасибо flower.gif
За пожелание удачи отдельное спасибо, она нам понадобится. smile.gif
Ефрат
20 июня 2012, 22:46

Касмарка написала: Можно поменять страну, но жить в ней и говорить, что мне вот этот конкретный закон не нравится, я его не буду исполнять и дети мои не будут, но пусть остальные законы меня и моих детей защищают, - это как-то неправильно.

А по-моему, в этом нет ничего неправильного. Вот есть конкретный закон и он мне не нравится. И я не буду его исполнять. Причём не нравится по вполне конкретным причинам, а не просто от балды.
И написала ли бы ты эту конкретную фразу, если бы брат служил в другой части и прислал бы тебе не благостное письмо, а ужастик какой?
Rishelie
20 июня 2012, 22:47

Зеленоглазка написала: Ты правда считаешь стенку на стенку - безобидным развлечением?

Стенка на стенку, это не то, что описал Дракоша. На свадьбах тоже: " не подрались - свадьба не удалась". Но это не стенка.
Светлячок
20 июня 2012, 22:49

bia написала:

Посты Светлячка уж и не буду поминать

Спойлер!
(обидевшись) Ну и не надо. Вот всегда так - все самое "вкусное" отдают Салли. smile.gif
Иней
20 июня 2012, 22:50

Ефрат написал: И написала ли бы ты эту конкретную фразу, если бы брат служил в другой части и прислал бы тебе не благостное письмо, а ужастик какой?

Например, я говорила о своем брате и о своей нелюбви к тем, кто нелегальными путями уходит от армии.
Иней
20 июня 2012, 22:51

Ефрат написал:  Вот есть конкретный закон и он мне не нравится. И я не буду его исполнять. Причём не нравится по вполне конкретным причинам, а не просто от балды.

Сразу вспоминается товарищ Жеглов и Володя Шарапов и их эпический спор на ту же тему. smile.gif
Светлячок
20 июня 2012, 22:51

blot написала:
Зачем тебе такая тяжелая техника? "В морду" вполне хватит. 3d.gif

А умыться сначала?? Иначе не по-людски! wink.gif
Иней
20 июня 2012, 22:53

Eraser написал: Я в ЖЖ свое мнение высказал и был поддержан многими из уважаемых мной участников.

Помнится, я тоже в том разговоре участвовала. wink.gif Правда, не была поддержана теми уважаемыми тобой участниками, о которых ты говоришь.
Ефрат
20 июня 2012, 22:56

Иней написала:
Например, я говорила о своем брате и о своей нелюбви к тем, кто нелегальными путями уходит от армии.

Ну твоё право, конечно. А у меня право не выполнять те законы, которые помещают меня в экстремальные для меня условия. И право помогать своим близким избегать выполнения тех же законов. Это право я присвоил себе самостоятельно.

Иней написала:
Сразу вспоминается товарищ Жеглов и Володя Шарапов и их эпический спор на ту же тему.

Их спор касался не личного выживания, а сторонних материй.
Ефрат
20 июня 2012, 22:57

blot написала: Blot с дочкой выиграли поездку в Москву в школе и от нее отказались 3d.gif Лет 20 в Москве не была даже проездом и не хочу. Какая я в Москву понаехавшая?

Никакая. Я именно об этом smile.gif
Светлячок
20 июня 2012, 22:57

Зеленоглазка написала:
В армии "вину" решает дед.  Не закон, не устав, а левая пятка распоясавшегося морального урода, решившего почесать своё "я".

+1
Светлячок
20 июня 2012, 22:58

Дракоша написал:
     Упс. А евреи здесь каким боком?  bigeyes2.gif

Ну они ведь все родственники, как ты утверждаешь...
bia
20 июня 2012, 22:58

sally bowles написала: Хорошо.
Следует читать "лицемерием... пытаются изменить жизнь к лучшему". Согласна, что из твоих слов нельзя сделать вывод, что лицемерием, прогибом и прочие приемы полезны именно для того, чтобы изменить только свою жизнь. Если ты считаешь, что все это пригодно для изменения жизни к лучшему в принципе, я не возражаю.

Нет, не хорошо. Не только "своей" жизни у меня не было, но и "лицемерия и прогиба".
И суть-то в том, что ты не только переврала и приписала мне, но еще и потом примитивно соврала

sally bowles написала:  Я прямо цитирую сказанные слова

и сама того не видишь.

Что, конечно, вряд ли помешает тебе и дальше распространяться о порядочности.
Евгенья
20 июня 2012, 23:01

Аренольская Акула написала: ... по моей выборке ужасов не рассказывают, отслужили и отслужили, как-то нет особых страстей по этому поводу. Сейчас вообще многие довольно близко к дому служат, вот последние знакомые дети практически все служили либо в нашей, либо во Владимирской области, причем, без взяток. То есть вот такого как в треде массового ужаса, я не встречала в общей массе в реале.

Мой сын служил в хорошей части; родителям можно было в гости ездить (я 3 раза была, и в честь моего приезда ему давали увольнительные по 3 дня!). Кормили отлично, кроме шуток! (за Полярным кругом вроде ещё доп. паек полагается).
Но. Знаешь, он вообще не рассказывает (и не рассказывал) ничего об армии в смысле по-подробнее; каких-нибудь бытовых мелочей. Особенно про первый год. mad.gif Всё "вообще", какие-то примеры из жизни гарнизона и проч.) А мне-то всё интересно! И я к нему приставала с подробностями. Он мне "потом, потом". А однажды на улице средь бела дня взял патруль 2-х его одноклассников "предъявите документы!" mafia.gif . Одного, служившего, отпустили. А второго под белы рученьки, в районный военкомат, и через пару часов в распределитель "завтра в часть". Счастье, что разрешили сделать один звонок матери. И вот эта мать в истерике звонит моему Васе "что делать?" И каким-то непостижимым (для меня) образом *через десятки дверей, телефонных переговоров , рекомендаций от работадателя к знакомым...* за сутки сыну удалось выйти на лицо, которому надо было ДАТЬ и вопрос решиться. Правда, из-за срочности и внезапности этот "аусвайс" был действителен всего лишь до конца текущего призыва (ещё пару месяцев на тот момент). Но гостеприимно предлагали обращаться и сделать бессрочным, просто не в таком ажиотаже! biggrin.gif
В общем, не пошел одноклассник служить! Но я так длинно пишу для того, чтобы рассказать, что вечером, когда эпопея завершилась и сын вернулся домой (выпившим), он на мои кудахтанья типа ох-ах-не опасно ли-взятки -давать-какой-ужас мне сказал: "Вот почему я сделал всё, чтобы друг туда не пошёл; потому же, почему я тебе ничего про армию и не рассказывал!" mad.gif
Уверена, если бы он не потерял контроль выпил, то и этой фразы не сказал бы.
Так что Акула, отсутствие рассказов об ужасах может говорить об отсутствии ужасов, но не обязательно. Одно из трёх...
Ефрату очередной раз моё огромное уважение его позицией, логикой, терпеньем...
Иней
20 июня 2012, 23:02

Ефрат написал: Это право я присвоил себе самостоятельно.

Да, когда-то люди и суд Линча считали вполне справедливым. Присваивали себе право РЕШАТЬ и убивали.

Ефрат написал: Их спор касался не личного выживания, а сторонних материй.

Их спор вполне можно соотнести и с уклонизмом. Помнишь слова Шарапова про кистень?
Rishelie
20 июня 2012, 23:02

Касмарка написала: они обычные мальчики

Ты умничка! flower.gif
Светлячок
20 июня 2012, 23:06

Ефрат написал:
Это, видимо, про Салли, Blot и Светлячка.

Я тоже понаехавшая. Даже дважды.
Ефрат
20 июня 2012, 23:06

Иней написала:
Да, когда-то люди и суд Линча считали вполне справедливым. Присваивали себе право РЕШАТЬ и убивали.

Право не ходить в армию и право убивать и линчевать очень близки, конечно же.
Кстати, те люди, которые присваивали себе право линчевать, вполне вероятно были большими патриотами и уклонисту от армии морду бы начистили - это в лучшем случае.

Иней написала:
Их спор вполне можно соотнести и с уклонизмом. Помнишь слова Шарапова про кистень?

Нет. Я очень приблизительно помню тот диалог и вообще весь фильм (не мой любимый). Напомнишь?
Rishelie
20 июня 2012, 23:10

Ефрат написал: есть конкретный закон и он мне не нравится. И я не буду его исполнять

А удивляться будешь, если прилетит в лоб от гос-ва? wink.gif
Rishelie
20 июня 2012, 23:11

Светлячок написала: 

bia написала:

Посты Светлячка уж и не буду поминать

[SPOILER](обидевшись) Ну и не надо. Вот всегда так - все самое "вкусное" отдают Салли. smile.gif

Дедовщина. wink.gif
Ефрат

Rishelie написал:
А удивляться будешь, если прилетит в лоб от гос-ва?

Нет, не буду. Я же потому и пошёл служить, что не мог откосить так, чтобы не прилетело. Т.е. если бы я знал, что косить меньше двух лет, а потом введут отсрочку, я бы попробовал продержаться. Но думали же все, что косить придётся до 27, а это было маловероятно.
Светлячок

Rishelie написал:
Дедовщина. wink.gif

Да уж! smile.gif
Rishelie
20 июня 2012, 23:13

blot написала: Отвратительно - 2.

Кх-кх.
А размножаться вы умеете? wink.gif
Неисправимая Нина
20 июня 2012, 23:19
Интересно, а с продажей солдат в рабство уже покончили? В 2006 году Генпрокурор расписался в бессилии.
Trespassing W
20 июня 2012, 23:19

Дракоша написал: Так ить у вас погранвойска! У нас в учебку пришел взвод от погранцов для обучения на "васильки". Ребята рассказывали жуткие вещи  biggrin.gif  Молодого дед отлавливает, качает головой "Что ж ты такой худенький-то?" и ведет к повару откармливать.
А на тему наших госпиталей и нашего бардака: там была ещё одна серьезная особенность - среди старослужащих процент сержантов был не просто выше, чем у молодых, а очень намного выше. Поэтому и разговоры о мытье полов они у нас были специфические.

А порядки, как у пограничников, у вас в принципе возможны? И что для этого нужно по-твоему? Спасибо.
Дракоша
20 июня 2012, 23:21

Светлячок написала: Ну они ведь все родственники, как ты утверждаешь...

Упс-2... А шо, Сталин евреем был? bigeyes2.gif
Иней
20 июня 2012, 23:22

Ефрат написал: Право не ходить в армию и право убивать и линчевать очень близки, конечно же.

Я не совсем об этом. Когда человек вдруг присваивает себе права, защищающие его интересы, но нарушающие законы страны, он может весьма и весьма далеко зайти. Мы все живем в обществе, по законам государства. Кто-то не любит налоги платить, кому-то хочется ремонт в 3 ночи делать, а кто-то не желает идти в армию. Если все будут воплощать в жизнь свои права, страшно представить, что начнется. Я не хочу жить в стране, где всем правит коррупция. Значит, я должна начать с себя: не давать взятки, например. Хотим контрактную армию - надо этого добиваться законодательно, а не отмазками, которые только подталкивают влиятельных лиц сохранять существующее положение вещей, ведь иначе поток финвливаний от родителей прекратится. Опять-таки, если вспомнить синематограф (извините, что не оперу), есть великолепный фильм с Майклом Дагласом - рекомендую посмотреть, если еще не видел, не пожалеешь.

Ефратнаписал: Кстати, те люди, которые присваивали себе право линчевать, вполне вероятно были большими патриотами и уклонисту от армии морду бы начистили - это в лучшем случае.

Совершенно не вижу, при чем тут патриотизм.

Ефрат написал: Нет. Я очень приблизительно помню тот диалог и вообще весь фильм (не мой любимый). Напомнишь?

Шарапов упрекнул Жеглова в том, что тот нарушил закон, засунув кошелек в карман Кирпичу. И сказал, что если каждый раз в интересах следствия нарушать закон, то это будет уже не закон, а кистень.
bia
20 июня 2012, 23:23

Зеленоглазка написала: Ты правда считаешь стенку на стенку - безобидным развлечением?

Откуда ты это вычитала?
Я могла бы ответить спокойно и подробно на весь пост, но честно - уже устала от передергов.

blot написала:
Т.е. мне надо цитировать целыми страницами?

Не, умоляю, ничего не надо. Я вряд ли смогу проследить за твоей логикой, скомпонованной из вопросов, прости. smile4.gif
Ефрат
20 июня 2012, 23:29

Иней написала: Я не совсем об этом. Когда человек вдруг присваивает себе права, защищающие его интересы, но нарушающие законы страны, он может весьма и весьма далеко зайти. Мы все живем в обществе, по законам государства. Кто-то не любит налоги платить, кому-то хочется ремонт в 3 ночи делать, а кто-то не желает идти в армию.

Государство издаёт законы и следит за их выполнением. А у людей своя голова на плечах. Люди могут не выполнять законы по разным мотивам и по разному оценивать чужие мотивы невыполнения законов.
Более того, несложно подобрать примеры, когда "весьма и весьма далеко" люди заходили как раз выполняя законы своей страны.

Иней написала:  Хотим контрактную армию - надо этого добиваться законодательно, а не отмазками, которые только подталкивают влиятельных лиц сохранять существующее положение вещей, ведь иначе поток финвливаний от родителей прекратится.

Надо добиваться, согласен. Но добиваться можно всю жизнь, а она у меня и у моих родственников одна. И я считаю, что армия - это чрезмерно. Что государство не может от меня столько требовать.

Иней написала:
Совершенно не вижу, при чем тут патриотизм.

Тут выше по треду уклонению от армии противопоставляли патриотизм.

Иней написала:
Шарапов упрекнул Жеглова в том, что тот нарушил закон, засунув кошелек в карман Кирпичу. И сказал, что если каждый раз в интересах следствия нарушать закон, то это будет уже не закон, а кистень.

Не вижу связи с уклонением от армии. Если уклонист при этом не избивает военкома и не подбрасывает ему наркотики.
Аренольская Акула
20 июня 2012, 23:30

Евгенья написала: Так что Акула, отсутствие рассказов об ужасах может говорить об отсутствии ужасов, но не обязательно. Одно из трёх...

Я не идиотка и допускаю и такую возможность, хотя тогда количество Штирлицев в моем окружении получается просто преобладающим.
В любом случае, я не буду отмазывать от всех проблем взрослого человека, хотя я во многом готова помочь взросолму ребенку, если будет нужно. Я готова помочь с образованием, оплатить любые курсы и репетиторов, учить ребенка платно, если у него не получится поступить на бесплатное, а он будет хотеть учиться дальше. Я готова помочь ребенку с жильем и помочь первое время, пока будет сложно с деньгами. Я готова помочь ребенку при проблемах со здоровьем, если они будут реальными и будет требоваться мое вмешательство, мои деньги и мои знакомые.
Но я не буду давать взятки, чтобы мальчик любой ценой попал в ВУЗ, я не буду давать взятки, если он вылетит из ВУЗа по собственной дурости, чтобы его любой ценой туда запихать "только бы не в армию", я не буду давать взятки, чтобы он не служил в армии, если так получится, что не служить не выйдет законными путями, я не хочу писать липовые диагнозы, высосанные из пальца и проплаченные куче знакомых врачей. Я считаю, что есть вещи, которые не ндао решать за взрослых людей, даже если очень страшно и хочется растопырить крылья и мальчика спасти любой ценой.
И, да, я не вижу ужаса в армии. Точнее, я прекрасно понимаю, что там масса проблем и там не радужно, но всё те же проблемы я вижу и на гражданке.
В моей личной статистике, которая не претендует на общую и на среднюю температуру по больнице, в армии погиб один одноклассник. От наркоты и от рук гопников в ночных клубах у меня из окружения погибло четыре человека, и половина класса сидит всё за ту же наркоту, а часть из них к своим тридцати пяти уже отсидела по третьему разу. Более мажорные друзья и знакомые через одного изысканно балуются кокаином, что тоже не навевает меня на оптимистические мысли.
Поэтому все эти чудесные рассказы про свободную и прекрасную жизнь и свой выбор меня утешают не больше, чем рассказы отслуживших о том, как в армии славно. biggrin.gif
Ksanka
20 июня 2012, 23:31

Ефрат написал: но народ сюда ходит и ходит,

У меня особо противные в игноре. Так что не мешают.
Рекомендую.
Неисправимая Нина
20 июня 2012, 23:35
Как сказал корреспонденту «СП» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, жители уже шести деревень этого района бойкотируют призыв их сыновей в армию. Южноуральский омбудсмен лично подключился к независимому расследованию этого скандального дела. Не поверив версии военных следователей, он попросил независимого челябинского судмедэксперта проверить, могли ли повреждения на теле погибшего стать результатом «удара тела о различные части дерева». Как говорит Алексей Севастьянов, он лично обратился к директору научно-исследовательского института судебной экспертизы «СТЭЛС» Александру Власову, чтобы получить предварительное заключение. - Я выезжал в Арасланово к родственникам погибшего солдата, взял у них фото и предложил опытному эксперту с 37-летним стажем провести по фотографиям независимую экспертизу с официальным заключением, - рассказывает Алексей Севастьянов, - Нельзя оставлять, чтобы это уголовное дело силовики закрыли. Конечно, их версия, что тело, висевшее в петле из брючного ремня, могло сильно травмироваться от ударов об дерево, не отпадает. Мы же хотим установить окончательную истину: докопаться, почему погиб Руслан Айдерханов. Зачастую такие дела закрываются. Военные следователи устанавливают банальную причину смерти солдата – мол, нервы не выдержали, и бедняга свел счеты с жизнью.
Ефрат
20 июня 2012, 23:38

Ksanka написала:
У меня особо противные в игноре. Так что не мешают.

У меня в игноре 20 человек. С лишним smile.gif Но я не про это говорил smile.gif
Smartая
20 июня 2012, 23:39

blot написала:
Мордобоем? Нет.

3d.gif
Делением только. Стенки на стенку.
Зеленоглазка
20 июня 2012, 23:42

Smartая написала: Делением только. Стенки на стенку. 

это уже оргия
Нефеш
20 июня 2012, 23:45

sally bowles написала:

Нефеш написала: Когда люди, которые не имеют понятия о российской армии, или у кого дочки, или которые живут в другой стране говорят российским мамам, чтобы они не беспокоились заранее и все ужасы остались в 90-х,

Если ты перечитаешь тред, то, может быть, обратишь внимание на то, что оптимистично высказывались об армии не те люди, которые живут в другой стране или те, у кого дочки.

Я перечитала и прочитала все, что написали до 67 страницы.
Никакой базы для оптимизма по поводу российской армии не вижу.
Не вижу причин, чтобы упразднить Комитет солдатских матерей, замечательный форум военной коллегии адвокатов и другие общественные и официальные организации, которые помогают российским матерям не так сильно бояться за будущее их сыновей. И так же не вижу, что можно полностью переложить проблемы с армией на мальчиков (18- это верхняя границы подростковой группы) так, чтобы словосочетание "мамы и армия" перестало существовать.
Нефеш
20 июня 2012, 23:47
Дедовщина - это жизнь по понятиям. Но так как понятия у всех свои, то меня не устраивает, чтобы мальчишки зависели от чьих-то понятий. Это не рулетка и не ромашка повезет - не повезет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»