Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Дракоша
20 июня 2012, 23:47

Trespassing W написала: А порядки, как у пограничников, у вас в принципе возможны? И что для этого нужно по-твоему? Спасибо.

Где возможны? Для СА такие порядки были невозможны без изменения ряда принципов. В ПВ был жесткий отбор как командного состава (т.к. они являлись офицерами КГБ), так и срочников. Среди командного состава ПВ, да и КГБ вообще (за исключением центрального аппарата), количество подлости было существено меньше, а количество неравнодушных к своему делу людей было существенно выше. Кроме того, комсостав ПВ, как и опять же всего аппарата КГБ, контролировался гораздо более жестко, чем комсостав СА. И гораздо более жесткой была реакция руководства любого уровня на различные грехи. К этому можно добавить соответствующую идеологическую подложку, традиции погранвойск и понимание того, что в случае чего стоять насмерть придется всем вместе (а это, кстати, было вполне реально и в мироне время). Всё это в сумме давало свои результаты.
     Для СА такой подход был неприемлим по многим объективным и субъективным причинам. Поэтому в СА попадало куча швали, которой место априори было на зоне. Причем это касается как срочников, так и отцов-командиров. Пьянство и воровоство в РККА и в СА были всегда заметным явлением, но при маршале Гречко (с которого, собствено, и началась деградация СА) эти явления начали становится нормой жизни. И стали таковыми к началу 80-х гг.

В современной российской армии такие порядки, на мой взгляд, в принципе невозможны. Несмотря на то, что призывать надо ежегодно на порядок меньше. Традиции можно наработать быстро, а вот заинтересованность командного состава я не виже как можно поднять без кардинальных изменений. И одно из первых изменений - это глобальная чистка всего центрального аппарата МО. Потому что с таким министром и с его продвинутыми топами нормальной армии не будет.
     Бездумно сократив всё, что только можно, он создал почву для масштабной коррупции, оставив командный состав частей и соединений фактически без тыла. А коммерческий тыл будет методично и постоянно выживать нормальных командиров, т.к. те не дадут воровать и пилить, но имено с этих командиров всё начинаетя. Соответственно, каковы командиры - таковы и подчиенные. И никакой Ванька-взводный сломать эту систему не сможет. Максимум, что могут сделать Ваньки-взводные и Петьки-ротные, которых не сожрут вышестоящие командиры (а в большинстве своем нормальных сожрут) при таких вороватых начальниках - это нормальные взвода и роты, которые будут островками среди обширных болот.
Eraser
20 июня 2012, 23:48

Ksanka написала
http://ru.wikipedia.org/wiki/Могила_светлячков
Очень хорошее аниме, рекомендую посмотреть

smile.gif Спасибо за наводку.
Trespassing W
20 июня 2012, 23:49

Нефеш написала: Никакой базы для оптимизма по поводу российской армии не вижу.

Ну почему - AndyCat писала о другом. Значит, возможно. Я и спросила уже, что нужно, чтобы по-другому стало везде. Пока не ответили, правда, но я надеюсь.

Йолки. Разминулась с ответом. Спасибо, Дракоша. Жалко, что все так плохо. Я имею в виду - системно и гнило с головы плохо. А как ты думаешь - народное возмущение способно сдвинуть безобразие среди министра и топов?
Светлячок
20 июня 2012, 23:50

Аренольская Акула написала:

В любом случае, я не буду отмазывать от всех проблем взрослого человека

Правильно. Отмажь его, пока мелкий. wink.gif
Дракоша
20 июня 2012, 23:50

Ефрат написал: Государство издаёт законы и следит за их выполнением. А у людей своя голова на плечах. Люди могут не выполнять законы по разным мотивам и по разному оценивать чужие мотивы невыполнения законов.

Конечно же, могут. Это их законое право. В законе не сказано "не разрешается" - в нем сказано "наказывается" biggrin.gif
Eraser
20 июня 2012, 23:51

Ефрат написал: Это право я присвоил себе самостоятельно.

Что это за бардак, дорогой Бернар ©
Нефеш
20 июня 2012, 23:52

Ефрат написал: Что государство не может от меня столько требовать.

Я считаю, что государство не может (в значении не должно) столько требовать от матерей. Каждый ребенок у них один, даже если их 5.
И это жестоко требовать от них отдавать своих детей для защиты государства, которое не может защитить их мальчиков от произвола неуставных отношений, равнодушия и "понятий".
Аренольская Акула
20 июня 2012, 23:53

Светлячок написала: Правильно. Отмажь его, пока мелкий. 

Спаисбо за совет, но я буду решать проблемы по мере их поступления и решать реальные проблемы, а не переносить на мальчика своих тараканов и свои страшилки по разным вопросам smile.gif
А дальше жизнь покажет.
Rishelie
20 июня 2012, 23:53

Нефеш написала: Я перечитала и прочитала все, что написали до 67 страницы.

biggrin.gif Терпеливая.
Ефрат
20 июня 2012, 23:55

Спаисбо за совет, но я буду решать проблемы по мере их поступления и решать реальные проблемы, а не переносить на мальчика своих тараканов и свои страшилки по разным вопросам

А как ты отличаешь страшилки от реальных проблем? smile.gif
Пейзанка
20 июня 2012, 23:56

Касмарка написала: Но в нашей стране такой закон, что мужчина старше 18 лет должен идти служить, если у него нет отсрочки или проблем со здоровьем. Можно поменять страну, но жить в ней и говорить, что мне вот этот конкретный закон не нравится, я его не буду исполнять и дети мои не будут, но пусть остальные законы меня и моих детей защищают, - это как-то неправильно.

Интересно. Тут даже "слуги царю, отцы солдатам" признавали, что устав, он же закон, в армии не исполняется. Следует ли из этого, что наши сыновья во имя исполнения закона должны идти туда, где творится беззаконие с угрозой для их здоровья и жизни?
Это как-то неправильно (с).
Иней
20 июня 2012, 23:56

Ефрат написал: Государство издаёт законы и следит за их выполнением. А у людей своя голова на плечах. Люди могут не выполнять законы по разным мотивам и по разному оценивать чужие мотивы невыполнения законов.

К сожалению, идеальное государство построить невозможно, пока в нем живут люди - все разные, - а не роботы. Но если мы (люди) все-таки не намерены вымирать, нам все же лучше придерживаться законов, несмотря на свое несогласие с ними, а тем временем добиваться принятия тех, которые нас устраивают больше.

Ефрат написал: Более того, несложно подобрать примеры, когда "весьма и весьма далеко" люди заходили как раз выполняя законы своей страны.

Согласна, и это ужасно еще и тем, что неизбежно.

Ефрат написал: Надо добиваться, согласен. Но добиваться можно всю жизнь, а она у меня и у моих родственников одна. И я считаю, что армия - это чрезмерно. Что государство не может от меня столько требовать.

Тогда государство никогда не изменится - если мы так и будем таскать взятки и звонить знакомым министрам (нужное вставить) вместо того, чтобы заставить себя здесь и сейчас уважать все законы своей страны, а не выборочно. Тогда наши внуки и правнуки будут умирать в армии, как их деды и прадеды сейчас.

Ефрат написал: Тут выше по треду уклонению от армии противопоставляли патриотизм.

Ну мы же говорили про суд Линча, и ты сказал, что, по твоему мнению, линчеватели были, наверное, патриотами. Вот я и удивилась - я не понимаю твои слова.

Ефрат написал: Не вижу связи с уклонением от армии. Если уклонист при этом не избивает военкома и не подбрасывает ему наркотики.

Опять же, ты просил напомнить сам диалог. Конечно, я имела в виду основную причину их разногласия - можно или нельзя нарушать закон в своих интересах.
Eraser
20 июня 2012, 23:58

Иней написала: Ну мы же говорили про суд Линча, и ты сказал, что, по твоему мнению, линчеватели были, наверное, патриотами. Вот я и удивилась - я не понимаю твои слова.

Это такой большевистский демагогический оборот. Мол, сегодня он патриот, а завтра негров пойдет вешать. Еще очень любят, перевирая смысл, цитировать про патриотизм - последнее прибежище негодяев, с этой же целью.
Светлячок
20 июня 2012, 23:58

Спаисбо за совет, но я буду решать проблемы по мере их поступления и решать реальные проблемы, а не переносить на мальчика своих тараканов и свои страшилки по разным вопросам smile.gif
А дальше жизнь покажет.

И моих тараканов. wink.gif
Нефеш
21 июня 2012, 00:01

Rishelie написал: Терпеливая.

О, да! Но немного не так. С 2004 года, когда я написала свой первый пост в армейской теме и до сего дня я, практически, сказала уже все на тему армии, что хотела сказать. Но попадая в такие темы, я вижу, что глобально ничего не меняется. И не могу об этом промолчать.
Дракоша
21 июня 2012, 00:02

Нефеш написала: Не вижу причин, чтобы упразднить Комитет солдатских матерей, замечательный форум военной коллегии адвокатов и другие общественные и официальные организации, которые помогают российским матерям не так сильно бояться за будущее их сыновей.

Могу только добавить, что систему общественого контроля надо не упразднять, а наоборот развивать и делать её более жесткой.

Нефеш написала: И так же не вижу, что можно полностью переложить проблемы с армией на мальчиков (18- это верхняя границы подростковой группы) так, чтобы словосочетание "мамы и армия" перестало существовать.

А не надо их перекладывать. Когда много лет назад в ТО в очередном армейском треде я заявил, что армия - это зеркало общества и проблемы армии - это проблемы общества, то народ чуть ли не плевался. А сейчас постепенно приходит понимание, что никуда мы с подводной лодки не денемся и что лучше разгребать сейчас, чем потом.
Аренольская Акула
21 июня 2012, 00:03

Ефрат написал: А как ты отличаешь страшилки от реальных проблем?

Реальная проблема - это то, что существует на самом деле, страшилка - это та резко негативная картинка, которая существует в моей голове. А накрутить я себя могу до атомной войны, если начну это делать прямо сейчас, за 15 лет до ребенкиного вероятного попадания в армию.
Аренольская Акула
21 июня 2012, 00:05

Светлячок написала: И моих тараканов. 

Твои тараканы - это твои тараканы, я их на свое восприятие мира не переношу, мне своего зверинца хватает biggrin.gif
Светлячок
21 июня 2012, 00:05

Твои тараканы - это твои тараканы, я их на свое восприятие  мира не переношу, мне своего зверинца хватает biggrin.gif

smile.gif
Нефеш
21 июня 2012, 00:06

Иней написала: если мы так и будем таскать взятки и звонить знакомым министрам (нужное вставить) вместо того, чтобы заставить себя здесь и сейчас уважать все законы своей страны, а не выборочно.

Ты удивительно права! Но только к сожалению, слишком часто призывники не могут получить от государства то, что им положено по закону.
То есть те отсрочки, которые прописаны в законе, по здоровью, по учебе.
Нарушаются права граждан, а граждане - группа более слабая, чем бюрократия государства.
Так что, стране, в лице управленческого аппарата, лучше помалкивать об обязанностях граждан и заняться своими обязанностями.
Ефрат
21 июня 2012, 00:07

Иней написала: К сожалению, идеальное государство построить невозможно, пока в нем живут люди - все разные, - а не роботы. Но если мы (люди) все-таки не намерены вымирать, нам все же лучше придерживаться законов, несмотря на свое несогласие с ними, а тем временем добиваться принятия тех, которые нас устраивают больше.

Обычно - лучше. Но иногда - не лучше. Например, я считаю, что мне было бы лучше нарушить закон и не попасть в армию. А про ряд сослуживцев, которые вернулись оттуда с психическими травмами (я сейчас не говорю про невернувшихся), я просто таки уверен, что им было бы лучше не придерживаться данного закона.

Иней написала:
Согласна, и это ужасно еще и тем, что неизбежно.

Ужасно, когда неизбежно. Но когда можно избежать, то стоит избежать.

Иней написала: Тогда государство никогда не изменится - если мы так и будем таскать взятки и звонить знакомым министрам (нужное вставить) вместо того, чтобы заставить себя здесь и сейчас уважать все законы своей страны, а не выборочно. Тогда наши внуки и правнуки будут умирать в армии, как их деды и прадеды сейчас.

Очень жаль, если оно тогда никогда не изменится, но это не значит, что лично я должен переживать все армейские страшилки наяву. Для меня не значит.
В Африке каждый день умирают дети. В России тоже каждый день умирают дети. Ни ты, ни я, ни кто ещё (ну, почти) не тратит всю свою жизнь на их спасение. Кто-то ничего не делает, кто-то жертвует деньги, кто-то дежурит в хосписах - но все делают лишь в меру своих сил и своей готовности. Я готов бороться за контрактную армию голосованием, на митингах и демонстрациях, подписыванием писем, жертвованием денег. Походом в армию себя и своих близких я за это бороться не готов. Если от этого будут страдать будущие поколения - очень жаль, но я не могу помочь.

Иней написала: Ну мы же говорили про суд Линча, и ты сказал, что, по твоему мнению, линчеватели были, наверное, патриотами. Вот я и удивилась - я не понимаю твои слова.

Ты в ответ на слова о нарушении закона - уклонении от армии, привела пример суда Линча. Не связанный, на мой взгляд, с уклонением никак. Я приблизил его к тем, заметив, что вершители суда Линча зато, наверняка, исправно служили в армии и осуждали уклонистов.
Ефрат
21 июня 2012, 00:08

Реальная проблема - это то, что существует на самом деле, страшилка - это та резко негативная картинка, которая существует в моей голове.

Но, Акула! Реальная проблема тоже является для тебя реальной только потому что таковой её считает твоя голова. По этому критерию она не отличима от страшилки smile.gif
Нефеш
21 июня 2012, 00:09

Дракоша написал: А не надо их перекладывать. Когда много лет назад в ТО в очередном армейском треде я заявил, что армия - это зеркало общества и проблемы армии - это проблемы общества, то народ чуть ли не плевался. А сейчас постепенно приходит понимание, что никуда мы с подводной лодки не денемся и что лучше разгребать сейчас, чем потом.

Я помню. И с этим странно не согласиться (Я и тогда соглашалась), хотя во многом армейском другом я с тобой не согласна, даже не как мать, а просто как гражданка.
Светлячок
21 июня 2012, 00:10

Ефрат написал:

Ты в ответ на слова о нарушении закона - уклонении от армии, привела пример суда Линча.

Уклояться от армии, не нарушая закон, интереснее всего. Это высший пилотаж.
Иней
21 июня 2012, 00:15

Нефеш написала:  Но только к сожалению, слишком часто призывники не могут получить от государства то, что им положено по закону.
То есть те отсрочки, которые прописаны в законе, по здоровью, по учебе.
Нарушаются права граждан, а граждане - группа более слабая, чем бюрократия государства.
Так что, стране, в лице управленческого аппарата, лучше помалкивать об обязанностях граждан и заняться своими обязанностями.

Да, государство играет не по правилам. Но если граждане на этом основании будут считать себя вправе самим выбирать, какие законы исполнять, а какие нет, то ситуация будет только ухудшаться. Замкнутый круг. Пока мы платим за отмазку - не будет контрактной армии. Не будет. Надо переставать платить.
Нефеш
21 июня 2012, 00:18

Светлячок написала: Уклояться от армии, не нарушая закон, интереснее всего. Это высший пилотаж.

Этот "пилотаж" ( как получить то, что положено по закону) может кому и интереснее, как увлекательное чтиво, но на самом деле забирает много сил, здоровья и некоторым образом отнимает частичку веры в то, что люди все-таки люди, а не разбойники.
Иней
21 июня 2012, 00:18

Eraser написал: Это такой большевистский демагогический оборот. Мол, сегодня он патриот, а завтра негров пойдет вешать. Еще очень любят, перевирая смысл, цитировать про патриотизм - последнее прибежище негодяев, с этой же целью.

Я надеюсь, что, несмотря на наши с тобой разногласия по поводу той ситуации, ты помнишь мое отношение и к кадровым военным, и к патриотизму в его изначальном смысле. И так как я читала тред очень внимательно, то попрошу Ефрата привести цитату для пояснения своей позиции, пожалуй. wink.gif
Дракоша
21 июня 2012, 00:24

Нефеш написала: Я помню. И с этим странно не согласиться (Я и тогда соглашалась),

Странно? Тем не менее и тогда, и сейчас не так много людей занимает эту лавочку.

Нефеш написала: хотя во многом армейском другом я с тобой не согласна, даже не как мать, а просто как гражданка.

Имеешь право. Хотя было интересно в чем именно.
Аренольская Акула
21 июня 2012, 00:24

Ефрат написал: Но, Акула! Реальная проблема тоже является для тебя реальной только потому что таковой её считает твоя голова. По этому критерию она не отличима от страшилки

Отличима, но подробюно сейчас не распишу, спать хочу и уже бредогенератор автопилотом включился 3d.gif
Ksanka
21 июня 2012, 00:25

Светлячок написала: Наши комсорги были комсомольцами. А ты рассказывала про партбилет. Поэтому я и решила, что ты была членом КПСС.

Да, я была членом КПСС и комсоргом. Правда не долго, выбыла по беременности biggrin.gif
В партию вступала уже на 8 месяце.
Нефеш
21 июня 2012, 00:25

Иней написала: Да, государство играет не по правилам. Но если граждане на этом основании будут считать себя вправе самим выбирать, какие законы исполнять, а какие нет, то ситуация будет только ухудшаться. Замкнутый круг.

Ты безусловно права. Но, ты ошибаешься в том, что граждане выбирают, какие законы выполнять, а какие нет. Мы уже давно ничего не выбираем, мы просто стараемся не попасть под каток.
Слушай, если выйдет закон всем, кто живет на 10 этаже прыгать из окна, прыгнешь? Я, конечно, утрирую, но подумай сама огромное количество матерей государству ничего не должно по взращиванию своих детей.
И вот почему то, в 18 лет государство приходит к тебе в дом и говорит, я издало закон и ты должна своего ребенка отдать, чтобы он меня государство защищал, чтобы было кому разгонять митинги граждан, строить дачи и т д.
"Шикарный вид" (с)
Smartая
21 июня 2012, 00:26

Ksanka написала: Правда не долго, выбыла по беременности

Несознательно, товарищ Ксанка! 3d.gif
Нефеш
21 июня 2012, 00:28

Дракоша написал: Хотя было интересно в чем именно.

О, нет! (с) Даже моего тренированного терпения не хватит еще на 67 страниц. И потом.... ничего, что я опять про матерей и их психологическое состояние, не? Не мешаю? wink.gif
Smartая
21 июня 2012, 00:29

Нефеш написала: ничего, что я опять про матерей и их психологическое состояние, не? Не мешаю?

Тонко, очень тонко. wink.gif

Свиристель
21 июня 2012, 00:30

Аренольская Акула написала: Касмарка, я тебе хочу сказать спасибо за твои спокойные и взвешенные посты, одни из немногих адекватных в этой чудной теме!
Удачи твоему брату и тем, кто с армией столкнется!  smile.gif

+1
Eraser
21 июня 2012, 00:32

Иней написала: Я надеюсь, что, несмотря на наши с тобой разногласия по поводу той ситуации, ты помнишь мое отношение и к кадровым военным, и к патриотизму в его изначальном смысле.

Да smile.gif
Eraser
21 июня 2012, 00:33

Нефеш написала: Слушай, если выйдет закон всем, кто живет на 10 этаже прыгать из окна, прыгнешь?

- Все пошли в футбол играть, и я пошел.
- А если все воровать пойдут, ты тоже пойдешь? ©
Ksanka
21 июня 2012, 00:36

Светлячок написала: Потому что общий лейтмотив отзывов - "опасный для психики фильм". Хотя, вот психолог Ксанка рекомендует посмотреть. Не знаю, зачем она это делает, ведь не из коммерческих соображений?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это пять баллов!
Я тебя сильно удивлю, если скажу, что я уже второй год работаю юристом? smile.gif
bia
21 июня 2012, 00:37

blot написала: Мне твое мнение и так понятно. ННина ужасы показывает, ты их не смотришь, потому, что ужасы, но про честность дедовскую рассказываешь. Чтож... разочарованием больше, разочарованием меньше.

А надо было, по-твоему что делать?
И что, раз не смотрю, значит, не признаю существования? Или масштабы принижаю?
Нет, я не присоединяюсь к лавочке, полной таких приписок и таких "логических" конструкций. И я рада, что не оправдала подобных ожиданий.
Ksanka
21 июня 2012, 00:41

Аренольская Акула написала: В любом случае, я

ППКС всему посту.
Ksanka
21 июня 2012, 00:43

Eraser написал: Спасибо за наводку.

За свое психическое здоровье не боишься? biggrin.gif
Свиристель

Евгенья написала:
Так что Акула, отсутствие рассказов об ужасах может говорить об отсутствии ужасов, но не обязательно. Одно из трёх...

Мой первый муж имел сломанный нос и огромный ветвистый шрам на подбородке. Так у меня и не получилось услышать ничего, кроме "да я упал". Один раз только слегка выпимши он рассказал про деда, который поджёг всеми любимого кота и бил любого, кто пытался кота затушить. Служил за Полярным кругом. Больше ничего об армии мне услышать до удалось. Также "скромно" в рассказах вёл себя мой двоюрный дед, который прошёл 3 года войны в штрафбате, куда попал за потерю автомата при переплывании реки под обстрелом. Я так понимаю, что уровень унижения и внутреннего ужаса настолько в этих случаях был беспредельным, что отгородиться от воспоминаний и сделать вид, что этого вообще не было - это единственный способ, которым человек может сохранить психическое здоровье.
Иней

Ефрат написал:  Например, я считаю, что мне было бы лучше нарушить закон и не попасть в армию. А про ряд сослуживцев, которые вернулись оттуда с психическими травмами (я сейчас не говорю про невернувшихся), я просто таки уверен, что им было бы лучше не придерживаться данного закона.

Как это ты сказал про будущие поколения? Тебе жаль, но ничем не можешь помочь? Тогда мне странно читать твое сожаление по поводу представителей нынешнего поколения.

Ефрат написал: В Африке каждый день умирают дети. В России тоже каждый день умирают дети. Ни ты, ни я, ни кто ещё (ну, почти) не тратит всю свою жизнь на их спасение. Кто-то ничего не делает, кто-то жертвует деньги, кто-то дежурит в хосписах - но все делают лишь в меру своих сил и своей готовности.

Мне жаль, если я кажусь прекраснодушной фиалкой - увы, это не так. Я про детей Африки не думаю вообще. Предпочитаю помогать тем немногим, кому реально могу помочь и кто рядом. И считаю, что если каждый из нас поможет как раз им, то в итоге жить станет лучше очень и очень многим.

Ефрат написал: Ты в ответ на слова о нарушении закона - уклонении от армии, привела пример суда Линча. Не связанный, на мой взгляд, с уклонением никак. Я приблизил его к тем, заметив, что вершители суда Линча зато, наверняка, исправно служили в армии и осуждали уклонистов.

По поводу уместности аналогии с судом Линча я сделала пояснения, не так ли. А по поводу патриотизма, который противопоставляли уклонению от службы, не мог бы ты привести цитату, иллюстрирующую это?
Rishelie
21 июня 2012, 00:44

Нефеш написала: ничего, что я опять про матерей и их психологическое состояние

Дело в том, что твое: "государство моих детей не воспитывало, поэтому я ему ничего не должна" и есть мощный полемический прием, который не несет в основе ничего действительного, но зато дает мощную установку в мозг.
Ну я согласен, это не твое. Это уже баян, такой аргумент, но тем не менее.

Между тем, если разобраться, то:
1. надо понять что такое гос-во и что значит, когда оно детей выращивает.
2. если законы данного гос-ва не устраивают, надо действительно уезжать.
3. данная позиция никак проблему не решает. Это в стиле "мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что платят".
4. в данной позиции нет никакой доли силы, изворотливости, революции... Это плыть по течению, мещанская позиция.

Между тем, создание и продвижение разного рода материнских комитетов, это реальная борьба, но заниматься такой работой, при вышеуказанной идеологии как-то некузяво.
Дракоша
21 июня 2012, 00:44

Нефеш написала: О, нет! (с) Даже моего тренированного терпения не хватит еще на 67 страниц.

Жаль. Но что делать.

Нефеш написала: И потом.... ничего, что я опять про матерей и их психологическое состояние, не? Не мешаю? wink.gif

Не, не, конечно же, не мешаешь. Разве мне может помешать что-либо после пижевских гагар biggrin.gif
Ksanka
21 июня 2012, 00:46

Smartая написала: Несознательно, товарищ Ксанка! 3d.gif

Парторг с деканом мне тоже так сказали biggrin.gif
Не оправдала доверия парии, пошла в мамы smile.gif
Eraser
21 июня 2012, 00:49

Ksanka написала
За свое психическое здоровье не боишься?

Оно крепкое. Даже посты отдельных участниц выдерживает, не то что аниме wink.gif
НП
21 июня 2012, 00:57

Ksanka написала: 

Eraser написал: Спасибо за наводку.

За свое психическое здоровье не боишься? biggrin.gif

Почитал в Википедии - так это же студия "Гибли"! Значит, наверняка стоит ознакомиться. Я бы скорее стал бояться за свою психику, если бы смотрел стопятьсот серий Наруто с их бесконечными "Сакура-тя-а-а-ан!", "Саске-ку-у-у-ун!". А долетит ли кулак до морды злодея, или нет, вы узнаете в следующей серии.
bia

Ksanka написала: Аренольская Акула написала: В любом случае, я

ППКС всему посту.

+1000
Иней

Нефеш написала: Слушай, если выйдет закон всем, кто живет на 10 этаже прыгать из окна, прыгнешь? Я, конечно, утрирую, но подумай сама огромное количество матерей государству ничего не должно по взращиванию своих детей.
И вот почему то, в 18 лет государство приходит к тебе в дом и говорит, я издало закон и ты должна своего ребенка отдать, чтобы он меня государство защищал, чтобы было кому разгонять митинги граждан, строить дачи и т д.
"Шикарный вид" (с)

Нет, не прыгну, ты права. smile.gif И поверь, я считаю сложившуюся ситуацию неприемлемой - не должно быть иной угрозы жизни солдат и офицеров в армии, кроме той, что подстерегает и на гражданке (конечно, исключая войну). Я за контрактную армию с достойными условиями для службы как рядовых, так и командного состава. Я уже говорила в треде про свою семью. Но повторюсь: несмотря на все, что пришлось пережить, брат ни дня не жалеет, что отслужил. И он благодарен родителям, что они не помешали ему. У нас нет сейчас контрактной армии, и что делать? Снять с границ войска? Распустить гарнизоны? Как быть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»