Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ksanka
21 июня 2012, 00:59

НП написал:  Я бы скорее стал бояться за свою психику, если бы смотрел стопятьсот серий Наруто с их бесконечными "Сакура-тя-а-а-ан!", "Саске-ку-у-у-ун!"

*обиженно* Это любимое аниме моего 16-летнего племянника!

НП написал: Почитал в Википедии - так это же студия "Гибли"!

И это Миядзаки! Конечно стоит smile.gif
Нефеш
21 июня 2012, 01:06

Rishelie написал: данная позиция никак проблему не решает

Данная позиция в некотором, пусть в самом минимальном виде, в самом микроскопическом, но тем не менее "капля точит камень не силой, а частым паданием" не дает представителям государства окончательно распускаться и уж совсем безнаказанно "разбойничать," потому что напоминает им, что какая-то баба-яга может сесть (образно) в танк и спросить через прорезь "а почему собственно?" И если эта баба-яга отстоит законные права своего ребенка, то значит их в принципе можно отстаивать и научить отстаивать других и кстати мальчиков тоже.
Уверяю тебя, после общения со мной, начальник мобилизационного отдела много раз подумает перед тем как нарушить права еще одного призывника.
Тем более если ... следующая баба-яга его тоже спросит "а почему собственно?" Это война? Да, это война.
НП
21 июня 2012, 01:06

Ksanka написала: Это любимое аниме моего 16-летнего племянника!

Ну, в 16 лет, может, кому-то и интересно, снимет ли маску Какаси-сэнсей и прочие мощные нарутоинтриги. 3d.gif Я лучше в очередной раз перечту "Женитьбу Фигаро" пересмотрю "Порко Россо". "Свинье, которая не летает, место в свинарнике".
Trespassing W
21 июня 2012, 01:07

Rishelie написал: 2. если законы данного гос-ва не устраивают, надо действительно уезжать.

Да нормальные законы. Только в них дедовщины не прописано, а она есть.
Свиристель
21 июня 2012, 01:09

Ksanka написала:

И это Миядзаки! Конечно стоит smile.gif

Причём папа-Миядзаки, мульт Каро посмотрела, немного вздрогнула, и талантом он не в папу. Такшо, НП, смотри без опасений за психическое здоровье. tongue.gif
Свиристель
21 июня 2012, 01:10

Ksanka написала:
*обиженно* Это любимое аниме моего 16-летнего smile.gif

У меня сын смотрит, моих нервов на это уже не хватает. biggrin.gif
Ksanka
21 июня 2012, 01:13

НП написал:  "Свинье, которая не летает, место в свинарнике".

Просто девиз к этому треду biggrin.gif

Свиристель написала: моих нервов на это уже не хатами. biggrin.gif

Понимаю, сама через это прошла biggrin.gif
Свиристель
21 июня 2012, 01:14

Ksanka написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Это пять баллов!]

Ржака: Мацуев плохой, мульт опасный - патамушта в отзывах так написали, но сама ни того, ни другого не видела-не слышала.
Свиристель
21 июня 2012, 01:15
О бох, какая-такая "хатами"??? Исправила.
Rishelie
21 июня 2012, 01:16

Нефеш написала: И если эта баба-яга отстоит законные права своего ребенка,...

Стоп. Может я что не так понял.
Если позиция в отстаивании своих прав, то я тремя ногами за, в любом их виде.
А что же это?:

Нефеш написала: огромное количество матерей
государству ничего не должно по взращиванию своих детей.

Нефеш написала: государство приходит к тебе в дом и говорит, я издало закон и ты должна своего ребенка отдать

Нефеш написала: "Шикарный вид"

Вроде я тебя правильно понял.

Ты мое отношение к закону знаешь, мы с тобой в треде по видеонаблюдению дружно на него положили. Но тут то не закон. Тут одно из манипулирований оправданиями себя. Я про позицию.
Дракоша
21 июня 2012, 01:16

Нефеш написала: Уверяю тебя, после общения со мной, начальник мобилизационного отдела много раз подумает перед тем как нарушить права еще одного призывника.

Ты себе льстишь. У него таких, как ты, проходит много. Даже если его снимут, то на его место сядет другой и всё начнется сначала.

Нефеш написала: Тем более  если ... следующая баба-яга его тоже  спросит "а почему собственно?" Это война? Да, это война.

Нет, это не война. Это издержки их бюрократической профессии. И ничего более. А война по-другому ведется. Вон на Манежку посмотри - всего-то несколько тысяч и конкретное безнадежное дело полетело на счет раз, да ещё потянуло за собой кучу последствий. И вот если бы хотя бы треть или четверть тех самых толп, которые выходили на митинги, вышли бы с конкретными требованиями армейской реформы, то было бы шевеление. Да даже и без выходов толп если было бы движение в интернете, то воз бы сдвинулся. А пока воз будет и ныне там.
Rishelie
21 июня 2012, 01:18

Trespassing W написала: Только в них дедовщины не прописано, а она есть.

ДТП, маньяки, воры, убийцы... тоже не прописаны.

Уроды. Хоть бы прописали, уже легче. wink.gif
Trespassing W
21 июня 2012, 01:24

Rishelie написал: ДТП, маньяки, воры, убийцы... тоже не прописаны.

Ну так сажали бы дедов по решению суда/трибунала как положено, как маньяков, воров и убийц. А то обходятся мордобитием и думают, что новенькие не видят, как и что рулит в армии, не приспосабливаются и не учатся на личном примере. Если кулак рулит вместо закона, то как может быть закон виноват в том, что его не исполняют?
Свиристель
21 июня 2012, 01:24
А я вот не знаю, хватит ли у меня мужества не решать за сына, мне кажется, я и невест его буду через сито пропускать, а уж женихов дочери - точно! Я сейчас, когда отпускаю дочь в Европейский, беру волю в кулак, но смогу ли, когда речь зайдёт о более серьёзеых вещах? Вапрос.
Нефеш
21 июня 2012, 01:25

Дракоша написал: Ты себе льстишь. У него таких, как ты, проходит много. Даже если его снимут, то на его место сядет другой и всё начнется сначала.

Я все отлично понимаю. Я ж написала - микроскопическая польза. По капле.
Но тем не менее. Пусть страху у него хватит на этот призыв, на полпризыва, но какой-то матери будет легче, психологически и практически противостоять. Ведь все организации тоже ни в один миг появились.

Дракоша написал:  Нет, это не война.

Пусть это будет материнско - партизанская война. smile.gif
Нефеш
21 июня 2012, 01:27

Rishelie написал:  Тут одно из манипулирований оправданиями себя.

Ну .. почему оправдание. Во многих случаях и касательно детей 90-х годов рождения чистая правда.
Как государство может требовать с матери, если ничего не обеспечило, не помогало, да просто отсутствовало и решало исключительно свои собственные вопросы, да еще пытается нарушить и не соблюсти свои же собственные законы.
НП
21 июня 2012, 01:27

Свиристель написала: Такшо, НП, смотри без опасений за психическое здоровье.

Мой сосед по общаге как-то чуть не сутки подряд смотрел "Наруто" - откуда я и знаю-то, собственно, про Саске-кунов и Какаси-сэнсеев. Моему психическому здоровью после этого уже ничего не страшно. 3d.gif
Rishelie
21 июня 2012, 01:33

Trespassing W написала: Ну так сажали бы дедов по решению суда

Да сажают их. Ну как ты не поймешь, что вы просто обсуждаете то, что вам неизвестно. Все неизвестное вызывает страх.
Rishelie
21 июня 2012, 01:46

Нефеш написала: Как государство может требовать с матери, если ничего не обеспечило, не помогало, да просто отсутствовало и решало исключительно свои собственные
вопросы.
Нефеш, ну это детство. Ну давай примем твою т.з., как так и есть. Хорошо.
Оно ничего не делало только по отношению к мальчикам?
А к всем остальным делало? Обеспечивало, помогало?
А если под это подлое предательство гос-ва попали ВСЕ, то почему такой профит мальчикам?
Почему ты работаешь врачом, выполняя волю гос-ва по лечению людей?
Почему бы нам всем не пойти и взять силой то, что нам задолжали?
Вопрос - а у кого брать будем? Кто оно такое гос-во, у которого можно должок потребовать?
Это некто президент, олигарх, министр... ? У кого будем брать?

Надо просто понимать, что гос-во это ты. Вот когда такая мысль ужасная станет фундаментом в твоей (тут сферичски) голове, тогда все разногласия, кто кому должен, и в каком месте болт класть на закон исчезнут.
Нефеш
21 июня 2012, 02:10

Rishelie написал: Нефеш, ну это детство.

Это идеализм. smile.gif
Глупые, глупые вопросы. Но человек так устроен, что задает их себе.

Но если серьезно, то по каждому пункту могу ответить, но отвечу только на:

Rishelie написал:  то почему такой профит мальчикам?

А почему собственно именно матерей мальчиков должно накрыть еще и этим.
Заметь, я не говорю мальчиков. Мы сейчас про мам.
Почему именно на матерей мальчиков выпали страхи, а на кого-то горе, Потому что власть не в состоянии обеспечить соблюдение их прав?
Потому что они родили мальчиков?
Почему тетенька, найдя у своего мальчика "болезнь по расписанию" буквально "радуется", что получится и закон соблюсти, и сына не отдавать?

Rishelie
21 июня 2012, 02:33

Нефеш написала: А почему собственно именно матерей мальчиков должно накрыть еще и этим.

Почему? smile.gif
Как на основании предположения можно делать вывод "должно"?
wink.gif
Дракоша
21 июня 2012, 02:33

Trespassing W написала: Ну так сажали бы дедов по решению суда/трибунала как положено, как маньяков, воров и убийц.

А их и сажают регулярно. Но не всех. Не всех по разным причинам.

Trespassing W написала: А то обходятся мордобитием и думают, что новенькие не видят, как и что рулит в армии, не приспосабливаются и не учатся на личном примере. Если кулак рулит вместо закона, то как может быть закон виноват в том, что его не исполняют?

Что ж у тебя за любовь такая к большим обобщениям? А не обходятся мордобитием. А если обходятся, то это всё равно лучше цветущей махровой дедовщины.
     Кулак не должен заменять или подменять закон. Но и кулак имеет право быть как мера воспитания (но никак мера убеждения или принуждения) в специфическом коллективе. При этом его можно и нужно применять так, чтобы закон не сильно нарушить, и мораль соблюсти. Для тебя это, конечно же, покажется странным, но в определенных случаях этот кулак будет работать гораздо эффективнее, и с гораздо менее трагическими последствиями, чем закон. Ибо контингент специфический - пацаны, они в Африке пацаны, к тому же они все разные. И некоторые понимают кулак много быстрее и много лучше, чем воспитательные беседы и отбывание на губе (не зря армейская мудрость гласит, что один удар по ... мммммм ... физиономии заменяет два часа политзанятий). Ну, воспитание у них такое, т.к. ничего другого они в жизни и не видели. А по закону, на который их с детства учили класть с прибором и не бояться этого закона, их можно очень быстро до цугундера довести. Вот только всегда ли стоит?
     Чтобы тебе проще было и не заниматься обобщениями: приходит мальчик, к примеру, из детского дома, толковый, старательный, нравится ему в армии, вот только беда - ворует по мелочам, т.к. не считает это зазорным. И если по закону, то он очень быстро в дисбат загремит или даже в тюрягу. А вот если отец-командир, которого он уважает, ему в рыло даст со словами "что ж ты, гаденыш, делаешь - меня и товарищей своих подводишь", то он очень быстро поймет, что это нехорошо. А вот если начать с ним длинные беседы разводить, то не исключено, что он сопрет много раньше что-нибудь такое, что уже не скроешь. Или посчитает, что его не уважают. С оседлыми цыганами такая проблема - их в армию призывают, а они воровать с детства приучены...

P.S.
     Детей тоже нехорошо пороть, но некоторым ремень любящего папы иногда помогает больше, чем сотня нравоучительных бесед.
Rishelie
21 июня 2012, 02:38

Нефеш написала: Мы сейчас про мам.

Самое лучшее средство для мам от страха - ездить в часть к сыновьям. Как бы им не было стыдно. biggrin.gif Сынам.

Я сам помню, как в Ленобласти, на присяге сына приехало куча родителей и как у мам лица с напряженно-перепуганных менялись на удивленно-радостные.
Удивленные от обстановки в казармах и быта. Радостные от самого праздника - присяги.
Дракоша
21 июня 2012, 02:45

Нефеш написала: Я все отлично понимаю. Я ж написала - микроскопическая польза. По капле. Но тем не менее.

Польза будет не микроскопическая, а немалая. Но только для тебя. Но это не принесет пользы другим. Ещё раз: это издержки бюрократического производства, которые, фактически, запланированы.

Нефеш написала: Пусть страху у него хватит на этот призыв, на полпризыва, но какой-то матери  будет легче,  психологически и практически противостоять. Ведь все организации тоже ни в один миг появились.

Вот и задумайся, почему организаций много, и работают они давно, а объединения матерей и тем более отцов будущих призывников у нас не происходит. Почему эти организации практически не занимаются протестными акциями, тем более массовыми акциями. Почему их пиар слаб до неприличия. И т.д. И самое главное, почему эти организации за много лет не могут сформулировать четко и однозначно пакет требований родителей, чтобы было чего требовать у правительства кроме общих слов.
     И подумай над тем, что небольшая кучка спартаковских фанатов таки сумела поставить раком правительство и поставила очень быстро, а все эти многочисленные организации не сумели даже близко подойти к такому результату. Хотя могли бы собрать толпы в десятки раз больше, и по никак не менее возмутительным случаям.
     И последнее: ни одна политическая партия не хочет связываться с этими проблемами уже мог лет, хотя иногда начинают громко говорить о том, что какие-то проблемы есть и их надо бы решить.

Нефеш написала: Пусть это будет материнско - партизанская война. smile.gif

Да за ради бога. Нужен буду - свистите, чем смогу, тем помогу. Но это не решение проблем.
Прекрасная_свинарка
21 июня 2012, 05:42

Дракоша написал: Так может всю деревеньку лучше кастрировать сразу?

Заметь, не я это предложила.

Ааааа (с) Т.е. ты миссионерствуешь только дистанционно.

Ты меня с прямым углом попутал, миссионерство это не мое.
И зря так акаешь, сам же рассказывал, в армии учат широко рот не открывать, а то залетит какая-нибудь зараза, а лечить-то некому и некогда biggrin.gif

И не можешь забыть ужасов бывшей своей родины, которую приобщение к западным ценностям может быть спасет.
     И что ж у вас, сумеших вырваться из этого ужоса, так чешется и зудит? Думаете, что без вас и без ваших, безусловно, мудрых мыслей в России не обойдутся и не обустроятся? Ещё как обойдутся. Поэтому не теряйте время на нас, на неблагодарных варваров - всё равно ваших настойчивых стараний не оценим.

Да-да, я очень далеко вырвалась, ажно в самую заграницу, в Украину, просто таки в пасть западным ценностям biggrin.gif
Ты бы сразу расставил все точки над мордами лиц - Германия для немцев неграждане России идут со своим мнением в жопу, даже если это мнение касается не только российской армии, но и армий стран проживания этих самых неграждан.
Кстати, я так понимаю, это была наглядная демонстрация одной из форм армейской иерархии под названием "землячество"? Ну что ж, довольно доходчивая и красочная демонстрация, чувствуется опыт biggrin.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:15

sally bowles написала:
Это там, где он себе в собственность двух таджиков получил? Я внимательно читаю.

Нет, это было раньше, почти сразу после твоего возмущения о прогибе и холуйстве.

ПЭРИ, а ты сама-то действительно считаешь, что с незнакомыми людьми можно выстроить отношения только, если перед ними заискивать и сначала аккуратно выяснять, что у них за биография и как она с твоей соотносится?

А где было написано, что Дракоша действовал именно так?

Я тебе могу как краевед сказать, что в нормальной жизни все, что нужно для того, чтобы отношения у тебя с людьми складывались адекватные - это с твоей стороны базовое уважение к собеседнику и интерес к нему. Все. Не надо никого лизать, пинать, гнуться и прочие экзерсисы исполнять.
Я по работе общаюсь многие годы с людьми самого разного образования, положения, жизненного опыта и национальности. В разных ситуациях, одни разборы конфликтов чего стоят. Хватает этих простых правил, уверяю тебя.

И я так считаю. И там Дракоша писал, что учился именно так общаться с народом колхозник ему о корове и тракторе, он им о Москве.
И главное с искренним интересом.

Ну вот о чем у меня тут сложились мысли. По итогам обсуждения имеем двух мальчиков-москвичей, попавших в условия суровой дедовщины. Худенький мальчик Ефрат и щупленький мальчик Дракоша. И каждый из них в полном соответствии с правилом Лопиталя начал искать неизвестный предел конца ужаса дедовщины. Мальчик Ефрат нашел производную в виде поиска вертикальных связей с политруком и библиотекаршей, а Дракоша в виде горизонтальных связей со служивцами. Молодцы-мальчики. Но только почему-то мы забываем, что Ефрат служил в глухом месте, охраняя технику, а щупленький мальчик Дракоша таскал на себе тяжеленный миномет по горам Афганистана, с риском быть убитом при каждом бое. И почему-то Ефрат находит гораздо больше сочувствия чем Дракоша. Только потому что Дракоша не так яростно отвергает самое страшное в этом треде ДЕДОВЩИНУ? Это и есть шлем ужаса мам? Я с интересом читаю обоих мужчин именно в части выживания в армии, в части приспособления к ее условиям. Потому что ценно именно это. Именно этот опыт и выводы хочется усвоить и передать детям и внукам. Что надо уметь строить в первую очередь отношения с людьми. Что не любят в армии тех, кто хитрит и пытается выехать за счет других. Что надо быть сильным и выносливым. Почему-то хочется найти в любой тяжелой ситуации выход, а не только клеймить страну, народ, армию, гопников. Потому что это не конструктивно. Конструктивно - это даже уехать как Светлячок. Ей тоже было тяжело приспосабливаться в новой стране. Но только не сидеть и не бояться. А бить лапками как та лягушка.
Есть фильм "Бесчестие". В том числе и о том как молодая женщина выбирает остаться в ЮАР в новых условиях, когда к власти приходят африканцы. Как ее там насилуют те же гопники местные. Но ей дорога эта земля. И она приспосабливается к этим условиям. Хотя отец ее уговаривает уехать в Европу к матери. Все дело в мотиве. Во имя чего это надо делать.
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:21

blot написала:
Слова работника госпиталя выше. Переведи, если тебе не сложно.

Мне не сложно. Работник госпиталя служил в погранвойсках tongue.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:22

Светлячок написала:
Я вообще офигела  поразилась, как в тред сегодня пришла.

А мне было приятно видеть, что люди помнят своих дедов и их идеи.
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:23

Дракоша написал:
     А им этого не понять. Для них горец с бараном и таджик с хлопковых полей - это не люди. Они про это никогда вслух не скажут, разве что в кругу себе подобных.

Мне хочется верить в человеческое в разных людях wink.gif В том числе и снобах, боящихся быдла...
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:27

Светлячок написала:
А вот и я с работы вернулась - всем добрый вечер.  smile.gif

Пэри, ты как будто не слышишь меня. Тут уже и я, и другие несколько раз говорили - потому что в безумном государстве нет и не может быть гарантии, что на вузы останется бронь. Понимаешь? Ее могут отменить в любой момент и тебя никто не спросит. Кроме того, когда я приняла решение об эмиграции как средстве откоса от СА, ниакого "конкурентного" образования еще не было. Было дневное и вечернее. Платного и пр. не было. Зачем мне было в вопросе, который для меня экзистенциально важен, делать ставку на такую хлипкую "защиту" от армии, как бронь вуза? В стране, где власти творят, что хотят - от обмена денег через выключение воды на несколько дней до отмена брони - неужели же я могла всерьез понадеяться на то, что обойдется? Это когда речь идет о моем любимом ребенке? Нет. Это не мой метод.

Ты столько слов написала в адрес страны, что я думаю, речь идет не только о твоем ребенке, но и о твоем удобстве. Я не осуждаю. Просто надо как-то честнее свои мотивы себе озвучивать. Чтобы картину мира для себя создать понятную. А то так и будешь логические кружева плести, а ничего вокруг меняться не будет.
Trespassing W
21 июня 2012, 07:28

ПЭРИ написала: По итогам обсуждения имеем двух мальчиков-москвичей, попавших в условия суровой дедовщины. Худенький мальчик Ефрат и щупленький мальчик Дракоша.

Дракоша - офицер. Какая дедовщина? Что ты несешь?
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:29

Светлячок написала:
Если твое "тьфу" в мой огород - то ты ошибаешься. И никогда не говорила "пусть другие". Более того, я подробно рассказываю родителям тех, других, как с моей ТЗ можно избавить сына от необходимости служить в РА. И я не понимаю этого вселенского стона (и говорила уже про это), что де если он не пойдет, то тогда другие... а что другие??? Ну вот чем их положение будет хуже, если вот этот Вася Пупкин в армию не пойдет?? Да ничем. Ни дольше, ни хуже им служить не придется. Так о чем плач, спрашивается? О том, чтобы если хреново - то загнать туда побольше народу, а то чо они?

Вот тебе и "тьфу". smile.gif

Я не знаю, как Салли оценит твой пост, но наш учитель нас учил другим ценностям "Если не я, то кто?"
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:31

Ефрат написал:
За закос, действительно, могло прилететь в табло. Молодому, старому - нет. Но по настоящему огребали не косившие, а слабые. Даже не столько физически, сколько психологически.

Ну наконец, вышли на прямую biggrin.gif Так что делать, чтобы наши сыновья стали психологически сильными? Пугать их армией?
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:36

Светлячок написала:
Почему же уел? Это правда. Строем ходить, действительно, "западло" бессмыссленно. Всем бессмысленно, но особенно тем, кто хочет наукой заниматься. Есть и такие, кому нравится ходить строем. Марш-марш левой.(с) Их хождение тоже бессмысленно, но хотя бы доставляет им и их командирам удовольствие.

Ты ведь читала "Поправку 22", там, где про лейтенанта, позже генерала Шайскопфа? Он тоже любил маршировку.

Не читала. Строем ходить западло всю жизнь. А в качестве тренировки можно и потерпеть. Главное, знать с какой целью.
Trespassing W
21 июня 2012, 07:39

ПЭРИ написала: Ну наконец, вышли на прямую biggrin.gif Так что делать, чтобы наши сыновья стали психологически сильными? Пугать их армией?

Чтоб сами давали в табло психологически слабым, вписавшись в систему? Может, надо консерваторию править со всех сторон, чтоб психологически слабым можно было служить без риска насилия и членовредительства?
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:40

Касмарка написала: Я под влиянием треда написала Но в нашей стране такой закон, что мужчина старше 18 лет должен идти служить, если у него нет отсрочки или проблем со здоровьем. Можно поменять страну, но жить в ней и говорить, что мне вот этот конкретный закон не нравится, я его не буду исполнять и дети мои не будут, но пусть остальные законы меня и моих детей защищают, - это как-то неправильно.

Спасибо тебе, землячка wink.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 07:42

Дракоша написал:
     Нет, всё сложнее. И дух может занять своё место под солнцем. И для этого ему не обязательно биться с кем-то. Чаще всего он попадает в компанию своих земляков. У нас духи могли занимать более высокое положение даже чем старослужащие за личные боевые заслуги. А вообще, землячества ещё более страшная для армии зараза, чем дедовщина.

Щас будем бояться кавказских землячеств...
Eraser
21 июня 2012, 07:47

Trespassing W написала: Дракоша - офицер. Какая дедовщина? Что ты несешь?

Ну, во-первых, Дракоша - сержант. smile.gif
Eraser
21 июня 2012, 07:48

Светлячок написала: Почему же уел? Это правда. Строем ходить, действительно, "западло" бессмыссленно. Всем бессмысленно, но особенно тем, кто хочет наукой заниматься.

Кому бессмысленно, а вам, "лопиталям", именно западло.
Eraser
21 июня 2012, 07:50
глюк
Trespassing W
21 июня 2012, 07:50

Eraser написал: Ну, во-первых, Дракоша - сержант. smile.gif

Да? Извиняюсь. Он так много писал о воспитании личного состава, что я не сомневалась в его командирской роли.
Eraser
21 июня 2012, 07:52

Trespassing W написала: Да? Извиняюсь. Он так много писал о воспитании личного состава, что я не сомневалась в его командирской роли.

А сержант что, по-твоему, не командир? smile.gif
Trespassing W
21 июня 2012, 08:07

Eraser написал: А сержант что, по-твоему, не командир? smile.gif

Не знаю. Студенты, что сержантами вернулись в универ, как-то не командовали и не воспитывали.
Свиристель
21 июня 2012, 08:08

ПЭРИ написала:
Щас будем бояться кавказских землячеств...

Украинских, узбекских, казахских и прочих. Только москвичи (по рассказам) не образуют плотных групп.
ПЭРИ
21 июня 2012, 08:08

Нефеш написала:

И вот почему то, в 18 лет государство приходит к тебе в дом и говорит, я издало закон и ты должна своего ребенка отдать, чтобы он меня государство защищал, чтобы было кому разгонять митинги граждан, строить дачи и т д.
"Шикарный вид" (с)

Вот это уже демагогия чистой воды. Государство- это наша социалка, пусть плохая, это налоги, это пусть плохая но солидарная ответственность, это регулирование пусть плохих правил, по которому живет бизнес. Без государства мы погрязнем в анархии, какова у нас уже была при сломе СССР. Не надо все сводить к дачам генералов и чиновников. Дешевый прием, рассчитанный на эмоциональное воздействие.
Alex E Leonov
21 июня 2012, 08:13

Свиристель написала: Только москвичи (по рассказам) не образуют плотных групп.

Питерцы тоже. У меня с питерцами, служившими со мной, дружественные отношения не сложились. Нет, мы не были врагами, нейтралитет. Дружил я с одним латышом и с одним москвичом.
ПЭРИ
21 июня 2012, 08:16

Rishelie написал:
Да сажают их. Ну как ты не поймешь, что вы просто обсуждаете то, что вам неизвестно. Все неизвестное вызывает страх.

Девиз треда!
Свиристель
21 июня 2012, 08:19

Alex E Leonov написал:
Питерцы тоже.

У тебя есть объяснение, почему?
Alex E Leonov
21 июня 2012, 08:24

Свиристель написала: У тебя есть объяснение, почему?

Нет. Нас было двое из Ленинграда и у меня были свои друзья, а у него свои. Мы не шарахались друг от друга, если оказывались вместе - нормально беседовали, помогали друг другу ремонтировать автомобили, но не сдружились. Видимо разные люди, хоть и нет у меня к нему никаких претензий. Думаю, и у него ко мне нет.
Trespassing W
21 июня 2012, 08:26

Свиристель написала: У тебя есть объяснение, почему?

Неклановые индивидуалисты из мегаполиса?

В диаспорах из стран Востока и Латинской Америки тоже очень сильны землячества, а европейцы как-то просто дружат, с кем хотят, хотя предпочитают общаться на родном языке, конечно. А может все дело в бедности страны исхода и привычной потребности в поддержке, как гарантии выживания.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»