Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
ПЭРИ
21 июня 2012, 08:27

Trespassing W написала:
Дракоша - офицер. Какая дедовщина? Что ты несешь?

Гыыыыыыыыы, Дракоша был сержантом, и при чем не сразу biggrin.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 08:34

Trespassing W написала:
Чтоб сами давали в табло психологически слабым, вписавшись в систему? Может, надо консерваторию править со всех сторон, чтоб психологически слабым можно было служить без риска насилия и членовредительства?

Согласна. Но Дракоша пишет, что даже политические партии не хотят с этой темой связываться, а ведь сколько электората можно было бы сразу привлечь frown.gif Так что я хочу, чтобы выжили в том, что есть. Ну и заодно буду гражданскую позицию проявлять там, где могу.
ПЭРИ
21 июня 2012, 08:39

Свиристель написала:
Украинских, узбекских, казахских и прочих. Только москвичи (по рассказам) не образуют плотных групп.

У нас нет узбекских и казахских. А вот кавказские- это реальная угроза.
ПЭРИ
21 июня 2012, 08:40

Trespassing W написала:
Неклановые индивидуалисты из мегаполиса?

В диаспорах из стран Востока и Латинской Америки тоже очень сильны землячества, а европейцы как-то просто дружат, с кем хотят, хотя предпочитают общаться на родном языке, конечно. А может все дело в бедности страны исхода и привычной потребности в поддержке, как гарантии выживания.

Скорее всего в патриархальности уклада.
Свиристель
21 июня 2012, 08:50

Trespassing W написала:
Неклановые индивидуалисты из мегаполиса?

В диаспорах из стран Востока и Латинской Америки тоже очень сильны землячества, а европейцы как-то просто дружат, с кем хотят, хотя предпочитают общаться на родном языке, конечно. А может все дело в бедности страны исхода и привычной потребности в поддержке, как гарантии выживания.

Дело, видимо, именно в мегаполисе. Русские, пришедшие в советскую армию из других республик СССР, входили в состав национальных группировок?
Alex E Leonov
21 июня 2012, 08:54

Свиристель написала: Русские, пришедшие в советскую армию из других республик СССР, входили в состав национальных группировок?

Я не припомню ярко выраженных группировок. В свободное время узбеки или киргизы собирались в кучки, на родном языке поговорить, но именно влияющих на что-то группировок не помню.
Trespassing W
21 июня 2012, 09:00

Свиристель написала: Дело, видимо, именно в мегаполисе. Русские, пришедшие в советскую армию из других республик СССР, входили в состав национальных группировок?

Ну вот студенты, когда сгребли студентов, старались держаться вместе, кому повезло оказаться в части со своими. Хотя оригинально они были из разных городов, разных национальностей и т.д. Видимо, мегаполисы слишком велики и разнородны, чтобы их воспринимать как сплачивающий фактор. В той же эмиграции москвичи, питерцы, сибиряки тоже не кучкуются по территориям, хотя мелкие услуги в виде передачек, если кто едет в отпуск - обычное дело.
ПЭРИ
21 июня 2012, 09:02
Сейчас зашел мальчик из фирмы, которая сопровождает Консультант+, ну вот такому точно не надо в армию. Настолько неуверенный в себе ребенок. Таким у нас есть альтернативная служба?
Alex E Leonov
21 июня 2012, 09:08

Trespassing W написала: В той же эмиграции москвичи, питерцы, сибиряки тоже не кучкуются по территориям, хотя мелкие услуги в виде передачек, если кто едет в отпуск - обычное дело.

Да, с увольнявшимся раньше земляком, несмотря на то, что мы не подружились, я передал две коробки конфет из Германии. Ещё, из Ленинграда был мой командир части, так он заходил в отпуске к моим родителям и привёз мне часы, радоприёмник и еще какую-то мелочь, шоколад, что-ли, не помню.
Ksanka
21 июня 2012, 09:09

Alex E Leonov написал:
Питерцы тоже.

Ну не знаю. У меня великолепно получается с питерцами объединяться, в ЖЖ в основном питерцы и пишут. Вот с москвичами не очень почему-то biggrin.gif
Alex E Leonov
21 июня 2012, 09:10

Ksanka написала: У меня великолепно получается с питерцами объединяться,

smile4.gif
Ksanka
21 июня 2012, 09:11

ПЭРИ написала:  Худенький мальчик Ефрат и щупленький мальчик Дракоша. И каждый из них в полном соответствии с правилом Лопиталя начал искать неизвестный предел конца ужаса дедовщины.

*не могу удержаться* biggrin.gif
Прям Арья и Санса Старки biggrin.gif
Светлячок
21 июня 2012, 09:14

Ksanka написала:

[color=yellow]Я тебя сильно удивлю, если скажу, что я уже второй год работаю юристом? smile.gif

Да мне как-то фиолетово, кем ты работаешь, если честно. Психологическое образование ты же не сдала обратно, как партбилет? А я так и сказала - "психолог".
Ksanka
21 июня 2012, 09:17

Светлячок написала: Да мне как-то фиолетово, кем ты работаешь, если честно

Да не заметно что-то smile.gif

Светлячок написала:  Психологическое образование ты же не сдала обратно, как партбилет?

Так же. как и физическое и метрологическое. Но ты почему-то не пишешь метролог/физик рекомендует? Или психологическое образование это, как партбилет - клеймо на всю жизнь? biggrin.gif Тогда тебе следует хотя бы разобраться в градациях психологов. Лично я наукой занималась, диссертацию писала и была страшно далека от народа.

И партбилет я не сдала! Я его берегу для последующей перепродажи, чтобы внука от армии отмазать biggrin.gif
Eraser
21 июня 2012, 09:17

Trespassing W написала: Не знаю. Студенты, что сержантами вернулись в универ, как-то не командовали и не воспитывали.

Я целым лейтенантом вернулся на гражданку, но склонности воспитывать малознакомых людей не ощущаю. Здесь по этой части все больше неслужившие проходят. biggrin.gif
Eraser
21 июня 2012, 09:21

ПЭРИ написала: Вот это уже демагогия чистой воды. Государство- это наша социалка, пусть плохая, это налоги, это пусть плохая но солидарная ответственность, это регулирование пусть плохих правил, по которому живет бизнес. Без государства мы погрязнем в анархии, какова у нас уже была при сломе СССР. Не надо все сводить к дачам генералов и чиновников. Дешевый прием, рассчитанный на эмоциональное воздействие.

Внимание, вопрос: нужно ли американским гражданам подчиняться требованиям государства США, если Дик Чейни мутил свои комбинации с Энроном? wink.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 09:21

Ksanka написала:
*не могу удержаться*  biggrin.gif
Прям Арья и Санса Старки biggrin.gif

Хто фсе эти люди??? (вопрос риторический tongue.gif )
Eraser
21 июня 2012, 09:22

Ksanka написала: чтобы внука от армии отмазать

Даря должна это делать лично! Иначе она не нормальная МАТЬ!
tongue.gif
Ksanka
21 июня 2012, 09:25

ПЭРИ написала:
Хто фсе эти люди???

Санса в кругу врагов вела себя примерно, как Ефрат в армии biggrin.gif Было тяжко, но ела хорошо и в шелка одевалась.
А Арья выживала, как могла, как наш Дракоша. Практически с минометом бегала biggrin.gif

Eraser написал: Даря должна это делать лично!

Она не будет mad.gif Боюсь, мальчику предстоит тяжелое детство с такой мамашей biggrin.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 09:25

Eraser написал:
Даря должна это делать лично! Иначе она не нормальная МАТЬ!
tongue.gif

Ненуачо! Мы тут откроем тред "Бабушки против армии!" Как только родятся внуки 3d.gif
Ksanka
21 июня 2012, 09:28

ПЭРИ написала: Мы тут откроем тред "Бабушки против армии!"

И поделимся, как еще беременную дочь, увидев на УЗИ, что будет внук, вывезли куда подальше biggrin.gif
Хотя читаю вас и понимаю, что все таки в Украине получше дела обстоят с армией.
У нас сейчас ребята практически дома служат и нет "кавказкой" угрозы. Да и народ как-то поспокойнее будет. Оранжевая революция очень бескровно прошла.
ПЭРИ
21 июня 2012, 09:32

Ksanka написала:
И поделимся, как еще беременную дочь, увидев на УЗИ, что будет внук, вывезли куда подальше biggrin.gif
Хотя читаю вас и понимаю, что все таки в Украине получше дела обстоят с армией.
У нас сейчас ребята практически дома служат и нет "кавказкой" угрозы. Да и народ как-то поспокойнее будет. Оранжевая революция очень бескровно прошла.

В Казахстане тоже тихо было, пока целую погранзаставу с 15 пограничниками не сожгли. Вообще угрозы будут с Юга. У вас со стороны Турции могут начаться вылазки, если с Ираном начнется байда. Если курды там начнут головы поднимать.
Старая тетка
21 июня 2012, 09:37

ПЭРИ написала: Таким у нас есть альтернативная служба?

У нас есть вот такой вариант
Светлячок
21 июня 2012, 09:41

Свиристель написала:
Ржака: Мацуев плохой, мульт опасный - патамушта в отзывах так написали, но сама ни того, ни другого не видела-не слышала.

(легкомысленно) А вот я не буду спрашивать, не найдется ли у тебя цитаты, где я говорила, что "Мацуев плохой". Я ведь наперед знаю, что во-первых, такого не говорила, во-вторых, у тебя естественно такой цитаты не будет, а значит, в-третьих, ты опять начнешь увиливать и пытаться перевести "линию фронта" на мою территорию. Оно мне нужно?? biggrin.gif

Насчет того, что "мульт опасный" - да, я привыкла доверять мнению людей, которые умны и образованы. Кроме того - а что, ты лично сама пробуешь проехать на красный свет, чтобы убедиться, что потом бывает авария, или опытным людям на слово веришь, что так только джигиты из анекдота ездят? Вопрос риторический если что.
Ksanka
21 июня 2012, 09:47

ПЭРИ написала: У вас со стороны Турции могут начаться вылазки, если с Ираном начнется байда. Если курды там начнут головы поднимать.

Я про сейчас. Тихо и спокойно у нас в армии (ттт)
Ефрат
21 июня 2012, 09:52

Иней написала:
Мне жаль, если я кажусь прекраснодушной фиалкой - увы, это не так. Я про детей Африки не думаю вообще. Предпочитаю помогать тем немногим, кому реально могу помочь и кто рядом. И считаю, что если каждый из нас поможет как раз им, то в итоге жить станет лучше очень и очень многим.

Это прекрасно. Но мне тогда не понятно, чем мои действия отличаются от того, что ты написала. Я тоже предпочитаю помогать не неким будущим поколениям, а своему брату - не пойти в армию. От этого ему станет лучше жить. Или я бы помог условному себе, если бы мог. От этого стало бы лучше жить мне.
А идти в армию мне сегодня ради того, чтобы у будущих поколений была контрактная армия? Чем это отличается от помощи детям Африки?
Причём, нет, я совсем бы и не против помочь. Но, простите, не могу, не по силам ноша.

Иней написала:
По поводу уместности аналогии с судом Линча я сделала пояснения, не так ли. А по поводу патриотизма, который противопоставляли уклонению от службы, не мог бы ты привести цитату, иллюстрирующую это?

Твоё пояснение по поводу уместности аналогии с судом Линча, мне кажется совсем ничего не поясняющим. Ты берёшь действия по защите себя и сравниваешь их с действиями по убийству других.
Патриотизм многократно упоминался в треде. Вот первый случай. Если уже ты вытащила линчевателей, давай их рассмотрим с точки зрения отношения к уклонистам.

Ksanka написала: Знаешь, я была крайне удивлена, когда вдруг тред про армию (где я, а где армия) вдруг на меня так подействовал. Оказалось, что мне очень сложно говорить на эту тему, чтобы не наговорить ничего лишнего.
Никогда не думала, что во мне столько патриотизма.
Поэтому не буду развивать эту тему.
Не хотите защищать страну, хотите скрыться подальше или откупиться? Кто я такая, чтобы мешать

Ефрат
21 июня 2012, 09:54

ПЭРИ написала:
В Казахстане тоже тихо было, пока целую погранзаставу с 15 пограничниками не сожгли. Вообще угрозы будут с Юга. У вас со стороны Турции могут начаться вылазки, если с Ираном начнется байда. Если курды там начнут головы поднимать.

В Казахстане заставу сжёг молодой солдат. Предположительно - доведённый до отчаяния сослуживцами.
А в каком месте турецко-украинской границы ты ожидаешь вылазок?
Ефрат
21 июня 2012, 09:56

Eraser написал:
Внимание, вопрос: нужно ли американским гражданам подчиняться требованиям государства США, если Дик Чейни мутил свои комбинации с Энроном?

Американские граждане добились отмены призыва лет 40 назад. Неплохо бы и российским гражданам дать того же. Или мы второй сорт?
Ефрат
21 июня 2012, 09:57

Eraser написал:
Это такой большевистский демагогический оборот. Мол, сегодня он патриот, а завтра негров пойдет вешать. Еще очень любят, перевирая смысл, цитировать про патриотизм - последнее прибежище негодяев, с этой же целью.

Конечно. Сравнивать уклонистов с линчевателями - это не демагогический приём, а размышлять о патриотизме линчевателей - сразу демагогический.
Кстати, по этой фразе нет однозначного мнения, что смысл там перевирается.
Более того, даже если автор этого и не имел в виду, цитата в таком виде уж очень жизненна.
Ефрат
21 июня 2012, 10:00

Trespassing W написала: Ну вот студенты, когда сгребли студентов, старались держаться вместе, кому повезло оказаться в части со своими. Хотя оригинально они были из разных городов, разных национальностей и т.д. Видимо, мегаполисы слишком велики и разнородны, чтобы их воспринимать как сплачивающий фактор. В той же эмиграции москвичи, питерцы, сибиряки тоже не кучкуются по территориям, хотя мелкие услуги в виде передачек, если кто едет в отпуск - обычное дело.

В армии москвичи в наименьшей степени склонны к объединению, за ними - питерцы. Остальные российские регионы более-менее сбиваются в какие-то группки. Не такие тесные, как у выходцев из южных республик, конечно. (И уж особенно не такие, как у выходцев в северо-кавказских республик).
Ефрат
21 июня 2012, 10:09

ПЭРИ написала: Так что делать, чтобы наши сыновья стали психологически сильными? Пугать их армией?

Я думаю, что это генетическое. Ну или закладывается в какие-то настолько ранние месяцы-годы, что не отследишь. Мне кажется, уже в детском саду понятно, кого будут бить в армии, а кто будет бить сам.

P.S. На этот случай - история. Со мной в детском саду был странный мальчик. Одна из странностей была в том, что он, прошу прощения, какал по подушку. Утром просыпаемся (мы ночевали в саду), воспитательница "чует неладно", начинается поиск, а он "всё припрятал" smile.gif И его не любили (не только за это, за всякие странности) и не то что били, но обижали всё-время, дразнили и т.д.. А он, очевидно, не имел сил психологических сопротивляться.
А потом, через много лет, он оказался в армии с моим другом (там редкая фамилия и известный довольно дедушка, так что мы его идентифицировали уже потом). И друг говорит: "Такой он был странный. Очень. И его всё-время били, он не мог сдачи давать".
НП
21 июня 2012, 10:10

Дракоша написал: Так может всю деревеньку лучше кастрировать сразу?

Лучше капы им выдать, как у боксеров. Хоть зубы целее будут.
Eraser
21 июня 2012, 10:18

Ефрат написал: Американские граждане добились отмены призыва лет 40 назад. Неплохо бы и российским гражданам дать того же. Или мы второй сорт?

В общем, ушел от ответа. ©

Ефрат написал
Конечно. Сравнивать уклонистов с линчевателями - это не демагогический приём, а размышлять о патриотизме линчевателей - сразу демагогический.

Именно так. У уклонистов и линчевателей есть общее - они сами решают, какие законы им исполнять, а какие нет. А у линчевателей и патриотов общее только в твоей голове. smile.gif

Ефрат написал: Ты берёшь действия по защите себя и сравниваешь их с действиями по убийству других.

Линчеватели искренне считали, что, убивая черномазых, они защищают себя и своих женщин.

Ефрат написал: Кстати, по этой фразе нет однозначного мнения, что смысл там перевирается.

Ну естественно, те, кто ее перевирают, с пеной у рта готовы доказывать, что она не перевирается, как же иначе-то. biggrin.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 10:19

Старая тетка написала:
У нас есть вот такой вариант

Я его вообще в форме не представляю. Полный, глаза, застывшие от смущения, услужливость и покорность во всем. Ему бы в госпиталь служить.
ПЭРИ
21 июня 2012, 10:21

Ефрат написал:
В Казахстане заставу сжёг молодой солдат. Предположительно - доведённый до отчаяния сослуживцами.

Это всего лишь пока официальная версия, основанная на показаниях неадекватного мальчика. Что там было точно еще не выяснили, как мне кажется. А то он Рэмбо получается. Еще и егеря добил сходил.

А в каком месте турецко-украинской границы ты ожидаешь вылазок?

Я не ожидаю, я предполагаю tongue.gif Я даже не знаю, где там граница. Я просто знаю, что курдский вопрос ближе к южным республикам.
Ефрат
21 июня 2012, 10:22

Eraser написал:
Именно так. У уклонистов и линчевателей есть общее - они сами решают, какие законы им исполнять, а какие нет. А у линчевателей и патриотов общее только в твоей голове.

У линчевателей и патриотов есть общее. Линчеватели обычное патриоты.

Eraser написал:
Линчеватели искренне считали, что, убивая черномазых, они защищают себя и своих женщин.

Убивать гораздо больше шансов у тех, кто не уклоняется от армии. чем у тех, кто уклоняется. Так что не по делу.

Eraser написал:
Ну естественно, те, кто ее перевирают, с пеной у рта готовы доказывать, что она не перевирается, как же иначе-то.

Там действительно нет однозначно верной трактовки. Это признаётся многими оппонентами с обеих сторон.
Но, повторюсь, иногда произведение автора говорит гораздо больше, чем автор туда хотел вложить.
ПЭРИ
21 июня 2012, 10:23

Светлячок написала:
Насчет того, что "мульт опасный" - да, я привыкла доверять мнению людей, которые умны и образованы. Кроме того - а что, ты лично сама пробуешь проехать на красный свет, чтобы убедиться, что потом бывает авария, или опытным людям на слово веришь, что так только джигиты из анекдота ездят? Вопрос риторический если что.

Умные и образованные люди тебе не раз нарисуют ситуации, когда аварии не будет tongue.gif
Ефрат
21 июня 2012, 10:23

ПЭРИ написала:
Это всего лишь пока официальная версия, основанная на показаниях неадекватного мальчика. Что там было точно еще не выяснили, как мне кажется. А то он Рэмбо получается. Еще и егеря добил сходил.

Ну да. Но официальная версия именно такая. Не понятно, почему ты привела этот случай smile.gif

ПЭРИ написала: Я даже не знаю, где там граница.

Вот это видно smile.gif
ПЭРИ
21 июня 2012, 10:24

Ефрат написал:
Я думаю, что это генетическое. Ну или закладывается в какие-то настолько ранние месяцы-годы, что не отследишь. Мне кажется, уже в детском саду понятно, кого будут бить в армии, а кто будет бить сам.

Я бы таких в альтернативную службу отдавала.
ПЭРИ
21 июня 2012, 10:25

Ефрат написал:
Ну да. Но официальная версия именно такая. Не понятно, почему ты привела этот случай smile.gif

Потому что не ожидала от тихого Казахстана такой бойни.

Вот это видно smile.gif

Сдаюсь wink.gif
Eraser
21 июня 2012, 10:28

Ефрат написал
У линчевателей и патриотов есть общее. Линчеватели обычное патриоты.

И нацисты тоже обычно патриоты. Закон Годвина, ты проиграл. biggrin.gif

Ефрат написал:
Но, повторюсь, иногда произведение автора говорит гораздо больше, чем автор туда хотел вложить.

Всегда считал бредом школьные потуги объяснить, что на самом деле хотел сказать автор. smile.gif
Eraser
21 июня 2012, 10:29
Мамма мия, ребенку, оказывается, теперь не только армия грозит, но и мульты тоже. И компьютерные игры, конечно. haha.gif
Ефрат
21 июня 2012, 10:30

Eraser написал:
И нацисты тоже обычно патриоты. Закон Годвина, ты проиграл.

Нацистов ты притащил, ты и проиграл. Хотя по сути прав.

Eraser написал:
Всегда считал бредом школьные потуги объяснить, что на самом деле хотел сказать автор.

Не, ну у нас полная свобода считания бредом чего угодно. Только это не школьные потуги, это полноправное и очень интересное направление в литературоведении. Мне, например, интересно обычно, что хотел сказать автор.
Eraser
21 июня 2012, 10:35

Ефрат написал: Нацистов ты притащил, ты и проиграл. Хотя по сути прав.

Это я тебе помог. А то линчеватели какое-то бледное сравнение. wink.gif

Ефрат написал: Не, ну у нас полная свобода считания бредом чего угодно. Только это не школьные потуги, это полноправное и очень интересное направление в литературоведении. Мне, например, интересно обычно, что хотел сказать автор.

Обычно это банальное приписывание автору своих тараканов, о которых тот даже и не подозревал. wink.gif
Ksanka
21 июня 2012, 10:56

Eraser написал: Мамма мия, ребенку, оказывается, теперь не только армия грозит, но и мульты тоже. И компьютерные игры, конечно.

А ты не знал что ли? У Светлячка уже были треды на эту тему biggrin.gif
Нефеш
21 июня 2012, 11:01

Rishelie написал: Как на основании предположения можно делать вывод "должно"?

Я не про то, что непременно что-то должно случиться, а про то, что этот материнский страх будет копиться, накручиваться до момента разрешения проблемы. Итак, большинство матерей переживает за детей. Я делаю пометку. Переживать - это не значит непременно ограничивать свободу и самостоятельность.
Афина
21 июня 2012, 11:03

Ефрат написал: Я думаю, что это генетическое. Ну или закладывается в какие-то настолько ранние месяцы-годы, что не отследишь. Мне кажется, уже в детском саду понятно, кого будут бить в армии, а кто будет бить сам.

К слову в качестве наблюдения: вчера, возвращаясь из очередной командировки, я пересмотрела в самолете фильм уже почти 15-летней давности – «Красота по-американски».

Хочу сказать, что нахожу до странности много общего в описании одного из героев фильма – бывшего морского пехотинца полковника в отставке Фрэнка Фица (наверное, все посмотревшие помнят этого персонажа, жестко контролирующего сына-наркомана и в конце фильма убивающего героя Кевина Спейси) и участников этого треда, военнослужащих в бывшем и настоящем, ратующих за полезность службы в армии. Начиная от приемлемости проявлений жестокости по отношению к подчиненным и заканчивая нетерпимостью к сексуальным меньшинствам (это только крайние вешки совпадений, так сказать, там еще мно-о-о-го похожего по ходу фильма всплывало, т.е. такой довольно четкий психотип вырисовывается).

Мне интересно как так получается и что первично: с рождения особое мышление присутствует у части мужчин и в армии активизируется или это армия привносит такие типичные взгляды и они их принимают (опять же только некоторые)?
Harker
21 июня 2012, 11:05

Eraser написал:
Обычно это банальное приписывание автору своих тараканов, о которых тот даже и не подозревал. wink.gif

Вспомнилось, в школе рассказывали про гениальное озарение ученицы, что когда Раскольников обухом топора убивал старушку, над ним было занесено лезвие этого топора, т.е. автор предполагал некий глубокий смысл в выборе топора, как оружия, и убийства именно обухом. Правда, если бы Раскольников убивал лезвием топора, над ним был бы занесен обух, что тоже могло иметь глубокий смысл. biggrin.gif
Rishelie
21 июня 2012, 11:10

Alex E Leonov написал: Я не припомню ярко выраженных группировок. В свободное время узбеки или киргизы собирались в кучки, на родном языке поговорить, но именно влияющих на
что-то группировок не помню.

Я помню только один эпизод. Еще на пересылке.
Чет там полыхнуло на эмоциях, и мгновенно кучка ЛКН слетелась со всех нар в стайку.
Пощелкали зубами и разошлись. Офицеры вроде подоспели.

По службе ЛКН были на кухне, причем и офицер кухонный был из них. В роте помню только одного осетина. Причем на словах горячий типа, а на деле затихарился в художниках. У него вроде и любовь там была с одним парнем из Ижевска. ХЗ, свечку не держал, чисто по поведению.

Я вот по треду пытаюсь вспомнить нечто восхитительное, или романтическое по службе - нифига. Беготня, автоматы, машины, наряды, чернушка и срачка кровью от перебора, гнили от немецкой погоды, ни одного отпуска... ну вроде как сплошной беспросвет. Правда нас по всяким экскурсиям возили, Цицилинхоф там, Потсдам...
А тем не менее мне лет наверно до 35-40, раз десять снилось, что снова в армии и типа там рулю отношениями, чет там на машинах носимся, чайников учим, дедам воли не даем. Значит где-то в подсознании сидит что-то хорошее о этом времени, раз всплывало по ночам.
Eraser
21 июня 2012, 11:14

Ksanka написала: А ты не знал что ли? У Светлячка уже были треды на эту тему

Про мульты или игры?! яростно хочет ссылку
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»