Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Alex E Leonov
11 июня 2012, 07:30

Ефрат написал: Чего тут особо тренировать-то?

Мне недавно знакомый крикнул "Стоять! Не шевелись!" Я подчинился, а потом увидел как мимо меня пролетел здоровый такой обрезок стального уголка.
MaryJ
11 июня 2012, 09:08

Светлячок написала: я могу туда не пойти. А в армии пойти таки приходится. В этом разница

Нет разницы. В армии тоже можно "не пойти". Но за это будут применены определенные санкции. Как и на учебе, и на работе.
MaryJ
11 июня 2012, 09:10

Светлячок написала: Какой-то в нем мне чувствуется пренебрежительный оттенок.

Вряд ли в нем больше пренебрежения, чем в твоих словах об интеллектуальных способностях военных. wink.gif
Alex E Leonov
11 июня 2012, 09:29

Uta написала: Лучшие подрядчики у меня всегда были - военные. Четко ставят задачу, проектируют и строят в точные сроки, следят за графиком идеально.
Я люблю работать с ними - никаких расползаний мыслью, никакого занудства и копаний - задача -решение. Но я не из ученых, а из простых строителей.

Кстати, сейчас один из моих подчинённых - бывший профессиональный военный. Не нарадуюсь, в любой день он, через 45секунд готов выйти из дома. Умеет подчиняться, умеет командовать. А когда он узнал, что за это ещё и платят, радовался как ребёнок. smile4.gif
Eva_23_L
11 июня 2012, 09:29

Ефрат написал:
Разве их так уж нужно тренировать? На обычной гражданской работе

Ты не поверишь, сколько трудов стоило мне заставить мою младшую дочь останавливаться "по команде" "стоп". А в два-три года неумение слушаться этой команды может стоить жизни. mad.gif Т.ч. слушаться команд надо уметь практически с рождения. wink.gif
Alex E Leonov
11 июня 2012, 09:42

Eva_23_L написала: А в два-три года неумение слушаться этой команды может стоить жизни.

Не поверишь, но в мои 45лет неумение слушаться тоже может стоить жизни. Ты увидела летящую машину, а я нет.
Eva_23_L
11 июня 2012, 09:44
По сабжу: я бы сейчас занималась тем, что развивала своего мальчика физически и умственно. Чтобы в армии, если оно таки случится, ему было чем пользоваться. Физически развитому мальчику не будет тяжело выполнять нормативы, которые он будет должен выполнять в армии. Ему же будет проще противостоять насилию, буде оно случится (а оно не непременно случится). С умственными и другими навыками тоже хорошо: умеешь рисовать - пристроишься там, где надо рисовать. Не всегда, но как правило. Мой брат служил на камбузе в морфлоте. Тоже не гражданка, но все лучше, тем другим рядом с ним. Он, кстати, об ужасах ничего не рассказывал, хотя это как раз начало 90-ых было. Да, мы радовались, когда выяснилось, что служить он будет там, где холодно. Главное - не там, где тепло (Чечня). Книги, кстати, начал читать как раз там: скучно было.
И муж не рассказывал, он в конце 80-ых служил. Отец его, военный, руку приложил к хорошей части и созванивались они постоянно за несколько тысяч км. Но честно все два года муж отслужил в каких-то секретных войсках. Сказать, что ему армия понравилась - не могу.
Т.ч. у меня примеры ужасов в армии только из ТВ и газет. Да и девочки у меня - не актуально. Опять же Германия. Хотя буквально вчера по радио слышала, что собираются увеличивать процент женщин в немецкой армии. Типа сейчас что-то около 6% - мало. Хотят, чтобы 20% было. Вообще в Германии армия - лакомый кусок. Хотя подчиняться надо уметь и физическую силу никто не отменял.
Современную армию для мальчишек в России обязательной не считаю - потеря времени часто, кмк. Но и не ужас, если с умом подойти, поднаправить и держать руку на пульсе.
Eva_23_L
11 июня 2012, 09:46

Alex E Leonov написал:
Не поверишь, но в мои 45лет неумение слушаться тоже может стоить жизни. Ты увидела летящую машину, а я нет.

Да, согласна. Я тебя уже потом прочитала и на 100% ППКС. Когда мой муж вдруг говорит мне "стоп", я встаю, как вкопанная. Не рассуждая, прав он или перестраховывается.
Но я и в школе на уроке физ-ры команды "направо-налево-кругом" хорошо выполняла. biggrin.gif
Alex E Leonov
11 июня 2012, 09:52

Eva_23_L написала: Когда мой муж вдруг говорит мне "стоп", я встаю, как вкопанная. Не рассуждая, прав он или перестраховывается.

Я так понимаю, что необходимость "единоначалия" статистически доказана веками. Как в случае управления воздушным или морским судном, так и в случае "гражданских" экстремальных ситуаций, типа летящей машины.
Eva_23_L
11 июня 2012, 09:53

Alex E Leonov написал:
Сама служба не воспринималась. Я не могу вспомнить ни одного момента, чтобы мою психику как-то ущемили так, что у меня появились мысли о суициде или побеге, или ещё о чём. Не было "давящего гнёта".

Брат говорил, что больше всего доставал недосып и то, что кормили по режиму - нечего было перехватить "вне" распорядка. А он вставать рано с детства не любил, зато сладкое любит. Ему глобально тоже армия на пользу пошла, хотя Мурманск сильно посадил его кожу - нехватка солнца.
Кормили там "от пуза" и "ребенок" только что не лопнул. Но много - не всегда вкусно. Он потом рассказывал, что не хватало привычной пищи. А когда он на кухне начал работать, мальчишки его только что на руках не носили - он им и блинчики пек, торты.. Они ужасно переживали, что он на НГ в отпуск уезжал - некому было им праздничный ужин готовить. mad.gif Он, кстати, в отпуске кмк дней 45 был, потому что типа Север.
Eva_23_L
11 июня 2012, 09:55

Alex E Leonov написал:
Я так понимаю, что необходимость "единоначалия" статистически доказана веками. Как в случае управления воздушным или морским судном, так и в случае "гражданских" экстремальных ситуаций, типа летящей машины.

Никогда не забуду, как я ехала в машине своей подруги: она за рулем, мама и сестра на заднем сидении с указаниями, куда рулить и какую скорость держать. Тот еще сюр. mad.gif biggrin.gif
Alex E Leonov
11 июня 2012, 09:59

Eva_23_L написала: я ехала в машине своей подруги: она за рулем, мама и сестра на заднем сидении с указаниями, куда рулить и какую скорость держать.

Если служил в армии, то с этим всё просто, либо заткнись, либо сам садись за руль и покажи как надо. 3d.gif
Светлячок
11 июня 2012, 10:15

Alex E Leonov написал:
Мне недавно знакомый крикнул "Стоять! Не шевелись!" Я подчинился, а потом увидел как мимо меня пролетел здоровый такой обрезок стального уголка.

Алекс, ты немного о другом. Я вовсе не пропагандирую "упрямого Фому", которого, как известно, в итоге во сне съели крокодилы. Конечно, когда речь идет о том, чтобы быстро отреагировать на некую опасность, про которую ты не знаешь, а другой знает, было бы смешно пропагандировать "неподчинение".

Но я говорила о другом. Если мне некий гражданин говорит "Равняйсь!" - почему я должна вытянуться в струнку и повернуть голову направо? А почему я должна выполнять команду "Кругом!" в принципе и почему поворачиваться при этом надо через левое плечо? А почему не через правое? Что будет? Справа всегда пролетает обрезок стального уголка??

Я короткую историю расскажу, чтобы мое недоумение было понятно. Значит, на третьем курсе химфака мы изучали органическую химию. А там надо было регулярно собирать прибор для перегонки. Прибор оканчивался такием приспособлением - стеклянный трехтрубочный переходник, к каждому из которых присоединена колба. В каждую колбу надо было собрать соответствующую фракцию. Колбы обязательно должны были быть круглодонными. Потому что давление в приборе высокое и плоскодонные колбы взрываются. Поначалу мы перед включением горелки должны были показывать прибор преподавателю. И вот, значит, я ему "к бою готов!", он подходит, осматривает прибор, молча откручивает одну колбочку - и хрясть ее об кафельный пол (в углу, где никого не было)! Колбочка, натурально, вдребезги. Народ кругом недоуменно замер. А препод мне спокойным голосом: "Света, вот теперь Вы точно запомните, что колбочки надо брать круглодонные. Теперь я за Вас могу быть спокоен." smile.gif Что интересно - он оказался прав. Еще долго народ, прежде чем звать его, звал сначала меня посмотреть на прибор, все ли ок. Уже 25 лет, как с тех пор прошло, а я до сих пор помню про колбочки.

К чему это я. Эта акция и это правило сборки перегоночного аппарата имели смысл. Сделаешь не так - взорвется. Да еще при высоких температурах. Подчиняться правилу и распоряжению препода имело смысл. Но почему надо подчиняться распоряжению командира в армии или какому-ниубдь уставу, иногда совершенно бессмыссленному? Почему, например
"Дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по 4 часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь."

Почему не снимая снаряжения и не раздеваясь? Ну вот представим себе воинскую часть. За оградой - обычные дома. То есть степень опасности проживания в этом конкретном районе и для дежурного по полку, и для пенсисонеров, живущих, допустим, в доме неподалеку - одинаковая. Тогда почему пенсионеры снимают перед сном снаряжение, а дежурный - нет?? Чтобы что? Я поняла бы - чтобы мгновенно, не теряя времени на одевание, отреагировать на, условно говоря, летящий стальной уголок. Но ведь этой опасности нет. Ни военных действий, ни строго охраняемого объекта. Что же с ним может случиться такое страшное, что ему надо быть наготове и в случае чего - за несколько секунд проснуться, вскочить и... и что? И браво отрапортовать "Товарищ майор, дежурный по полку такой-то к чему-то там готов, за время дежурства ничего какашечного на вверенной территории не произошло"? Вот чтобы все это сказать, ему надо спать не раздеваясь, сжимая в кулаке штык-нож? Почему??? shiz.gif shiz.gif shiz.gif Это же бессмысслица какая-то...
НП
11 июня 2012, 10:35

Светлячок написала: Мне почему-то очень некомфортно от этого слова.

"Некомфортно"... Ты только что походя облила грязью все Вооруженные Силы вообще, от солдат до офицеров. Не разбираясь, не думая. Что же ты тогда предлагаешь, "распустить армии и флоты"? Пусть народ сам организуется в ополчение в случае чего? Да, я и сам не служил, как, пожалуй, не служит сейчас и большая часть молодежи в РФ. Но я не считаю, что это дает мне право свысока глядеть на всех военнослужащих вообще. Я уж честно признаюсь - избегал службы потому, что кишка тонка, а не потому что я такой умный и красивый на гражданке за эти два года или год непременно спасу десяток жизней или совершу научный прорыв.

Твои высказывания об армии - вот что "восхитительно".
Lynx082
11 июня 2012, 10:43

Uta написала: Лучшие подрядчики у меня всегда были - военные. Четко ставят задачу, проектируют и строят в точные сроки, следят за графиком идеально.

biggrin.gif
Я с военными сталкивалась не на стройке, а на заводе, и у меня совсем другое мнение.
Ставить задачу и выполнять ее в срок меня научил папа, который в армии не служил, и моя первая начальница на моей первой работе (пионервожатой в школе). А мама приучила все делать быстро и качественно. Не думаю, что будь я мужчиной, армия мне что-то бы дала в этом плане.
А вообще я согласна с рекламой Газпрома: спорт воспитывает силу воли, характер и приучает терпеть. Ну и в армии спортсмены не так служат, как все. Так что я бы думала в эту сторону при воспитании сына, благо мне самой после активных занятий спортом и прессинга тренера армия не кажется такой уж страшной tongue.gif
noon
11 июня 2012, 10:46

Светлячок написала: Но я говорила о другом. Если мне некий гражданин говорит "Равняйсь!" - почему я должна вытянуться в струнку и повернуть голову направо? А почему я должна выполнять команду "Кругом!" в принципе и почему поворачиваться при этом надо через левое плечо? А почему не через правое?
Что будет? Справа всегда пролетает обрезок стального уголка??

Если бы мои подчиненные (не армия) в ответ на мои указания делать так, а не иначе, задавали бы подобные вопросы, то я бы их уволил...
Alex E Leonov
11 июня 2012, 11:05

Светлячок написала: Но я говорила о другом. Если мне некий гражданин говорит "Равняйсь!" - почему я должна вытянуться в струнку и повернуть голову направо? А почему я должна выполнять команду "Кругом!" в принципе и почему поворачиваться при этом надо через левое плечо? А почему не через правое? Что будет? Справа всегда пролетает обрезок стального уголка??

Команда "Равняйсь" - есть уважение к командиру, к Боевому Знамени. Если у тебя нет этого уважения, дело твоё. Единообразное выполнение команды "Кругом" даёт предсказуемое поведение тел, например я сразу смогу начать стрелять, зная куда отвернётся голова впередистоящего, дабы в него не попасть.

Светлячок написала: Вот чтобы все это сказать, ему надо спать не раздеваясь, сжимая в кулаке штык-нож? Почему???

Потому что веками доказано, что противник старается подобраться исподтишка, усыпив бдитеольность. Потому что я хочу спать спокойно, зная, что меня охраняют вооруженные люди, у которых пальцы лежат рядом с курками оружия, кнопками запуска, тангетами связи и прочим. История показывала, что дело кончается хреново у тех, кто заранее не ощетинился.
Lynx082
11 июня 2012, 11:07

Alex E Leonov написал: Кстати, сейчас один из моих подчинённых - бывший профессиональный военный. Не нарадуюсь, в любой день он, через 45секунд готов выйти из дома. Умеет подчиняться, умеет командовать.

Алекс, у меня в подчинении тоже было очень много бывших профессиональных военных. Наша работа отличается тем, что нужно в течение 5 минут принять решение и реализовать его. Бывшие военные, пока не согласуют с вышестоящим товарищем, никаких телодвижений не произведут.

Eva_23_L написала: Мой брат служил на камбузе в морфлоте. Тоже не гражданка, но все лучше, тем другим рядом с ним. Он, кстати, об ужасах ничего не рассказывал, хотя это как раз начало 90-ых было.

Я тебе расскажу smile.gif
Дело было в приморском южном городе. Мои родители сдавали квартиру семье морского офицера, командира корабля. Я приехала в отпуск. Дело было в конце 80-х, в магазинах шаром покати, мяса, по крайней мере, можно было купить только на рынке, но оно было очень дорогое. А товарищ морской офицер (очень приятный в общении со мной человек) приносил продукты с корабля. И вот как-то мясо он принес. Вырезку. Его жена разделывает мясо, я сижу, с ней болтаю. И тут - о ужас, в мясе обнаружилась косточка. Примерно 5 см. На пару килограммов мяса. Жена пожаловалась мужу на эту косточку. Муж сказал, что теперь этот матрос два месяца берега не увидит. У меня просто взрыв мозга был. Во-первых, мясо это полагалась матросам. Во-вторых, подумаешь, малюсенькая косточка. Но они оба считали, что это правильно - такое наказание.

Lynx082
11 июня 2012, 11:09

noon написал: Если бы мои подчиненные (не армия) в ответ на мои указания делать так, а не иначе, задавали бы подобные вопросы, то я бы их уволил...

А я считаю, что мои подчиненные не глупее меня, и всегда готова выслушать их точку зрения. Во многих вопросах они действительно знают больше, и именно за это я им плачу. Но если я решила после обсуждения, что надо поступить именно так, как я сказала, то армейский прессинг и насилие над личностью покажутся мягким весенним ветерком biggrin.gif
Alex E Leonov
11 июня 2012, 11:17

Lynx082 написала: Наша работа отличается тем, что нужно в течение 5 минут принять решение и реализовать его. Бывшие военные, пока не согласуют с вышестоящим товарищем, никаких телодвижений не произведут.

Меня (похвастаюсь) всегда хвалили за то, что я умею принимать нестандартные решения, ведущие к победе. smile4.gif
Ефрат
11 июня 2012, 11:38

Alex E Leonov написал:

Я думаю, без армии ты бы точно также остановился. Армия, в конце концов, не учит подчиняться крикам знакомых.

MaryJ написала:
Нет разницы. В армии тоже можно "не пойти". Но за это будут применены определенные санкции. Как и на учебе, и на работе.

Работу можно поменять, учёбу можно бросить. В армии за неподчинение посадят в тюрьму.

Eva_23_L написала:
Ты не поверишь, сколько трудов стоило мне заставить мою младшую дочь останавливаться "по команде" "стоп". А в два-три года неумение слушаться этой команды может стоить жизни. mad.gif Т.ч. слушаться команд надо уметь практически с рождения.

Угу. Т.е. к достижению призывного возраста все уже научаются smile.gif
Светлячок
11 июня 2012, 12:25

НП написал:
Ты только что походя облила грязью все Вооруженные Силы вообще, от солдат до офицеров.

smile.gif

Не разбираясь, не думая.

smile.gif

Белая Мишка
11 июня 2012, 12:26
Из моего личного опыта на тему "Армия и волевые качества мужчины" могу сказать следующее:
1. Мой отец не только служил в армии, но и принимал непосредственное участие в боевых действиях во время ВОВ, иными словами прошел войну от первого до последнего дня рядовым солдатом. Человеком он был волевым и очень сильным физически, поэтому только он вообще не умер на войне. Поводов умереть, как вы понимаете, на войне немало, но есть ещё специфические российские поводы, например: отцу пришлось в ноябре 1941 года переплыть Керченский пролив, когда наша армия отступала, командование погрузилось на корабли и благополучно переправилось из Крыма на Кавказ, солдат, естественно, побросав на берегу. Солдаты поплыли. Те, кто взяли какие бы то ни было вспомогательные средства в виде брёвен и соломинок - утонули все в водоворотах. Те, кто не брали ничего тоже утонули от судорог в холодной воде. Доплыли единицы, то есть люди, прекрасные пловцы, например, мой отец. Потом в армии была эпидемия туляремии - все солдаты умерли, конечно, отец выжил благодаря силе организма, ну и т.д., то есть выжил во время ВОВ вопреки всему, можно сказать.
2. Двое моих старших братьев служили в армии, оба в 70-е годы прошлого века. Уж не знаю, чему их там армия научила, но оба стали алкоголиками. Самый старший брат вообще ничего не сделал в жизни, кроме 7-8 детей (точно не знал никто, даже он, теперь уж и не узнаем никогда), только пил, гулял, веселился, в общем, вел прекрасный образ жизни, правда умер в 46 лет от рака. Второй брат тоже стал алкоголиком, но тут, видимо, виновато его фино-угорское происхождение (у них алкогольдегидрогиназа не такая, как у других, склонны они к алкоголизму, в общем). Помимо того, что он алкоголик - он редкий бездельник. Закончив химфак МГУ, он так и не удосужился написать диссертацию, в общем, жизнь пошла под откос, сейчас работает в теплосети - и то слава Богу. Не знаю, чем армия ему в жизни помогла.
3. Мои мужья smile4.gif . Первый был таец, соответственно в армии не служил, дисциплинированный до жути, прекрасный работник и семьянин. Недавно он объявился на фб, я очень рада, потому что считала его погибшим, у него трое детей - все счастливы. Второй служил в советской армии - редкостный разгильдяй и альфонс. На данный момент у него трое, по-моему, детей - все от разных жен, делать он ничего не делает, насколько мне известно. Третий муж в армии не служил - стал наркоманом, очень грустно, т.к. очень хороший человек. Тоже недавно объявился, тоже я очень счастлива, что жив, потому что тоже не числила его в списках живых. Четвертый муж (отец моего ребенка) в армии служил - отличается огромной ленью, но, слава Богу, хоть на работе пока работает.
То есть, моя выборка такова, что между службой в армии и морально-волевыми качествами мужчины никакой корреляции нет. Но я, конечно, могу ошибаться smile4.gif
Светлячок
11 июня 2012, 12:29

noon написал:
Если бы мои подчиненные (не армия) в ответ на мои указания делать так, а не иначе, задавали бы подобные вопросы, то я бы их уволил...

Правильно. На гражданке ты - их начальник потому, что больше знаешь, лучше умеешь и у тебя выше ответственность за результат. В это есть смысл. Но вот этот конкретный дядька в армии, требующий от меня бессмыссленных (это очень важный момент!) поступков только потому, что он чиста случайно мой командир раз и тоже выполняет приказы своих командиров два - он-то почему должен мной распоряжаться и требовать подчинения?
Второй момент. Устройство на работу - дело добровольное. Не нравится мне, как ты руководишь - я увлоюсь. Солдат же уволиться не может.
И третье. За мою работу я получаю эквивалент в денежных знаках. А что получает солдат, кроме малосъедобной пищи в столовке и обмундирования?
Вот в этом сермяжная разница. smile.gif
Белая Мишка
11 июня 2012, 12:30

noon написал: Если бы мои подчиненные (не армия) в ответ на мои указания делать так, а не иначе, задавали бы подобные вопросы, то я бы их уволил...

Хорошо, что есть возможность выбирать себе начальников smile4.gif . Хорошо, что есть возможность не иметь их вовсе smile4.gif . Чего не скажешь про армию frown.gif
Светлячок
11 июня 2012, 12:32

Alex E Leonov написал:
Команда "Равняйсь" - есть уважение к командиру, к Боевому Знамени. Если у тебя нет этого уважения, дело твоё. Единообразное выполнение команды "Кругом" даёт предсказуемое поведение тел, например я сразу смогу начать стрелять, зная куда отвернётся голова впередистоящего, дабы в него не попасть.

ОМГ! Дело-то мое, но куда я, солдат, денуь с подводной лодки, если уважения к командиру у меня - кот наплакал?? На гражданке я развернусь через правое плечо - и адье! А в армии?

Насчет стрелять - зачем??? В моем посте я подчеркнула бессмысленность всех этих ритуалов в условиях мирного времени. В кого стрелять-то?

Потому что веками доказано, что противник старается подобраться исподтишка, усыпив бдитеольность.

Алекс. Противника нет. В этой воинской части, в маленьком российском городке, затерянной среди полей и давно работающих вполсилы фабрик - его нет. Можно расслабиться и спать без штык-ножа и сняв штаны.
Светлячок
11 июня 2012, 12:35

Ефрат написал:

Работу можно поменять, учёбу можно бросить. В армии за неподчинение посадят в тюрьму.

Вот и я об том же толкую. Насильственность системы, обрекающей на выполнение бессмысленных ритуалов. И никуда не денешься, если родители не позаботились вовремя о белом билете. О чем ТС собственно и спрашивала.
Michuru
11 июня 2012, 12:43

Светлячок написала: В этой воинской части, в маленьком российском городке, затерянной среди полей и давно работающих вполсилы фабрик - его нет. Можно расслабиться и спать без штык-ножа и сняв штаны.

Армия учит "работать" в случае боевых действий.

Светлячок написала:  И никуда не денешься, если родители не позаботились вовремя о белом билете.

smile4.gif Зато у нас шансов попасть в горячие точки меньше, чем у тех же западных контрактников, по глупости позарившихся на деньги и льготы.
Белая Мишка
11 июня 2012, 12:53

Светлячок написала: Вот и я об том же толкую. Насильственность системы, обрекающей на выполнение бессмысленных ритуалов. И никуда не денешься, если родители не позаботились вовремя о белом билете. О чем ТС собственно и спрашивала.

Да? ТС, правда, не знала о том, что она об этом спрашивала wink.gif В смысле, это очевидно и без всяких вопросов.
Вообще, ЕМНИП, ТС спрашивала о том, как невинность соблюсти и капитал приобрести обезопасить сына от армии и при этом не совершать самоубийственных для неё самой действий, как то: уезд за границу, перемена работы на более высокооплачиваемую, но при этом ненужную и т.д. Кстати, ТС получила много дельных ответов на эти вопросы, если что, и совершенно не в претензии, а, наоборот, благодарна всем заглянувшим, даже тем, ответы которых она не видит по причине того, что они в игноре smile4.gif .
Белая Мишка
11 июня 2012, 12:59

Michuru написала: Зато у нас шансов попасть в горячие точки меньше, чем у тех же западных контрактников, по глупости позарившихся на деньги и льготы.

Уй-й-й-й-й! Ну как тут объяснишь-то? Шансов меньше - это не значит, что их нет, и не факт, что это мой конкретно ребенок не попадёт туда. А "по глупости позарившихся" это значит в переводе на русский язык: "добровольно, не под давлением, принявших для себя такое решение". Конечно, если мой ребенок выберет для себя добровольно такой путь, то я, мягко говоря, не обрадуюсь, но, всё-таки, надеюсь, я найду в себе силы уважать его решение. Но почему я должна уважать решение государства, которое решило гробить своих граждан в горячих точках?
Alex E Leonov
11 июня 2012, 14:03

Светлячок написала: Алекс. Противника нет. В этой воинской части, в маленьком российском городке, затерянной среди полей и давно работающих вполсилы фабрик - его нет. Можно расслабиться и спать без штык-ножа и сняв штаны.

Противник нацелен не только на захват территрории и государства. Иногда противник просто пытается отнять оружие, методом гибели солдат, чисто для своих, материальных целей.
MaryJ
11 июня 2012, 15:25

Светлячок написала: я подчеркнула бессмысленность всех этих ритуалов в условиях мирного времени. В кого стрелять-то?

Доводить необходимые ритуалы до автоматизма в военное время - верх глупости.

Светлячок написала: На гражданке я развернусь через правое плечо - и адье! А в армии?

Прям вот развернулась - и всё? Не знаю, как в Германии, а в России это невозможно, если у руководства нет встречного желания проститься с тобой в сей секунд.
MaryJ
11 июня 2012, 15:29

Ефрат написал: Работу можно поменять, учёбу можно бросить. В армии за неподчинение посадят в тюрьму.

ИМХО, неверная расстановка. В армии за неподчинение могут посадить в тюрьму, с работы за то же самое (не в буквальном смысле) - уволить, с учебы - отчислить. А нелепые телодвижения приходится выполнять и там, и там, там. Несомненно, их можно ни капельки не терпеть, но тогда и не задержишься нигде надолго, и вместо "тюрьмы" получить фиговый диплом (или вообще никакого), и скверное резюме.
Евгенья
11 июня 2012, 16:03

Alex E Leonov написал: Если служил в армии, то с этим всё просто, либо заткнись, либо сам садись за руль и покажи как надо.

biggrin.gif Гы! В точности слова моего сынули, когда он за рулём!

Ефрат написал: Там вопрос не только поквитаться. Если ты не заставляешь молодого солдата делать работу за тебя, ты точно также нарушаешь систему отношений, как и молодой солдат, который откажется работать за старослужащего. И за это тоже могут последовать... как бы это назвать... "санкции со стороны товарищей по оружию".

О то ж! С одной стороны, освященная годами система отношений (на мой "мамашкин" взгляд, — привет, greg_d, — тюремная). Хотя на втором году для многих приятная. Но с другой стороны, это, как бы помягше... — неуставная система. И временами, когда некий условный сержант "увлечется", и скрыть последствия уже невозможно, вся эта компания попадает в газеты, в суд, происходит показательная (увы!) порка с насупиванием бровей и уверениями, что это "кое-где-у нас-порой". И всё это ложь: и уверения командования, что они не в курсе, и заявления, что никогда больше, и намерения бороться за чистоту рядов и помыслов. А бедняга сержант натурально попал. Он ведь не делал "ничего плохого", а лишь то, что положено. См. выше про освященную систему отношений. С мозгами у него плоховато, да; и с нравственностью не ахти. Но не в тюрьму же за это, господа!
Евгенья
11 июня 2012, 16:35

Ефрат написал: На обычной гражданской работе большинство людей вполне умеют выполнять указания руководства. И демократии при получении этих указаний тоже не случается. Да, больше шансов, что спросят и выслушают мнение исполнителя, но часто - не спросят и не выслушают. Чего тут особо тренировать-то?

Именно моментальность исполнения! Сказано "Ничком!" — и мордой в грязь, не раздумывая (условно). Как Алекс тут уже писал. Не знаю, не знаю. Мне лично без тренировок этого не достичь! А у других не так?

Честно, удивлена. А что за сфера деятельности? Но у нас (я конструктор) даже поощряется инициатива подчиненных. Возможность высказать и защитить своё вИдение конструкции есть всегда. И потом ищется консенсус. Бывает, что предложение не проходит, а бывает — наоборот. Ты увольняешь на каком этапе?

Lynx082 написала: и всегда готова выслушать их точку зрения. Во многих вопросах они действительно знают больше, и именно за это я им плачу.

Вот ровно такой подход! ППКС! И ключевое отличие от армии, где приказы не обсуждаются.
Светлячок
11 июня 2012, 17:40

MaryJ написала:
ИМХО, неверная расстановка. В армии за неподчинение могут посадить в тюрьму, с работы за то же самое (не в буквальном смысле) - уволить, с учебы - отчислить.

Как раз правильная расстановка, ИМХО же. Одно дело - быть отчисленным, другое дело - сесть в тюрьму. Мало-мальски внятная параллель не проводится. Оно конечно - "наказания без вины не бывает". Но наказание за неподчинение распорядку учебы (зачеты, допуск к экзаменам, сессия) наказуется совсем по другому, чем наказание за неподчинение командиру-приказу-уставу в армии. В первом случае человек может на такую "сделку" пойти. Сказать себе - да, для меня удовлетворение от того, что я не прогнулся и вообще сам знаю, что мне сдавать и когда, стоит в шкале ценностей выше возможного риска отчисления. Покупаю. Представить себе человека, который скажет то же самое, зная что рискует не отчислением, а отсидкой... можно, конечно, но это уже скорее всего человек, либо доведенный до совершеннейшей крайности, либо "настоящий сицилиец".
Светлячок
11 июня 2012, 17:44

Michuru написала:

smile4.gif Зато у нас шансов попасть в горячие точки меньше, чем у тех же западных контрактников, по глупости позарившихся на деньги и льготы.

Это совсем другая армия. Добровольная. С соответствующим профессиональным риском. Хорошо оплачиваемым. И с существенными выплатами оставшимся членам семьи в случае печального исхода этой службы.
Евгенья
11 июня 2012, 17:45

Белая Мишка написала: Конечно, если мой ребенок выберет для себя добровольно  такой путь, то я, мягко говоря, не обрадуюсь, но, всё-таки, надеюсь, я найду в себе силы уважать его решение.

smile.gif Мишка, это был мой личный случай! ("Путь" в данном случае, это не карьера военного, слава богам, а "всего лишь" уход в армию со 2-го курса). У моего мальчика никогда не было проблем с принятием решений, ужжжасно самостоятельный ребенок с раннего детства. Правда, с качеством этих решений не так всё гладко было biggrin.gif . И шок от его демарша мы с отцом вспоминаем до сих пор. Именно потому, что воспитан он был в демократических biggrin.gif ) традициях, с нацеленностью на образование и карьеру. И по его характеру было видно, что армия ему противопоказана. Условно говоря, любитель поиска собственных решений как в математике, так и в поворотах через правое, а не левое плечо! Но попытавшись убедить его в ошибочности такого шага и не преуспев, мы отступились и молились ждали его возвращения.
Кстати, настоящие причины ухода в армию я не уверена, что знаю и сейчас.
Все рассказы его об армии касаются в основном житья-бытья маленького военного городка в Мурманской области.С потрясающей природой, но абсолютной незанятостью мозгов у людей. На построении в понедельник, говорил, от офицеров можно было прикуривать: столько спирта было в выдохах. Вообще, пьянство было повальным (жен-детей не берем; с этим всё в порядке. Речь о мужском населении). К сожалению, причина понятна: бессмысленность собственной деятельности вот в этой конкретной точке времени и пространства.
Вот поэтому "мамашки" и против службы, ИМХО. С одной стороны, если не опасно и не реальная защита страны, то удушающая бессмысленность и скука (если не строительство дач для генералов). С другой — нежелание отдавать необученного сына под пули (если опасность всё же реальная). Этим всё же должны заниматься профессионалы, пришедшие на это поприще по зову сердца и умеющие воевать.
Светлячок
11 июня 2012, 17:58

Alex E Leonov написал:
Противник нацелен не только на захват территрории и государства. Иногда противник просто пытается отнять оружие, методом гибели солдат, чисто для своих, материальных целей.

А что он хочет изъять-то? Если атомную бомбу - то по рукам, конечно. Самим пригодится. Но это попадает в категорию "секретный объект", охрану которого я приветствую. А если речь идет о том, что некий гипотетический противник возможно проберется на территорию воинской части, имея целью украсть из запертого помещения АКМС и поэтому надо спать не раздеваясь и с саперной лопаткой в зубах - мне лично кажется, это перегиб.
Alex E Leonov
11 июня 2012, 18:52

Светлячок написала: А если речь идет о том, что некий гипотетический противник возможно проберется на территорию воинской части, имея целью украсть из запертого помещения АКМС и поэтому надо спать не раздеваясь и с саперной лопаткой в зубах - мне лично кажется, это перегиб.

Даже если 10 банок тушенки методом перерезания горла. Дневальный охраняет не только имущество, а ещё и жизни спящих товарищей.
Монашка
11 июня 2012, 19:50

Аренольская Акула написала: Как вариант, буду ближе к делу думать, как устроить его в приличную часть не на другом конце страны

Аренольская Акула написала: С другой стороны, у меня не хватает нервов еще и по этому поводу сейчас переживать. Ближе к делу будет видно.

+1
Мисс Джин Броди
11 июня 2012, 20:14

Евгенья написала: Мишка, это был мой личный случай!

Очень симпатичный пост. Без передергиваний и проходных оскорблений, душевный и деловой одновременно flower.gif
Eva_23_L
11 июня 2012, 21:36

Alex E Leonov написал:
Если служил в армии, то с этим всё просто, либо заткнись, либо сам садись за руль и покажи как надо.  3d.gif

Я в армии не служила, но у меня такой же подход. wink.gif
Eva_23_L
11 июня 2012, 21:42

Lynx082 написала:

Я тебе расскажу smile.gif

Муж сказал, что теперь этот матрос два месяца берега не увидит. У меня просто взрыв мозга был. Во-первых, мясо это полагалась матросам. Во-вторых, подумаешь, малюсенькая косточка. Но они оба считали, что это правильно - такое наказание.

Я год работала в садике. Я тебе такое могу порассказать... Причем там не взрослые люди, а маленькие дети. А про школу и долбанутых учителей... А про свихнутых работодателей... Ну, много на свете еще людей, которые власть любят, а пользоваться ей не умеют.
Это я не к тому, что в армию обязательно надо и никак без этого. Это я про то, что можно даже армию пройти и живым-здоровым остаться. wink.gif Просто, возвращаясь к сабжу, этот шаг надо подстраховать. Ну, как школу и детсад мы детям выбираем более менее ответственно. wink.gif
MaryJ
11 июня 2012, 21:45

Светлячок написала: Как раз правильная расстановка

Нет. Потому что Ефрат поставил в одну линейку принципиально разные вещи.

Светлячок написала: Представить себе человека, который скажет то же самое, зная что рискует не отчислением, а отсидкой... можно, конечно, но это уже скорее всего человек, либо доведенный до совершеннейшей крайности, либо "настоящий сицилиец". 

Дапрямшта. Служба в армии таки дает определенные бонусы (начиная с отсутствия необходимости косить, копить немалые деньги на отмазку, бегать и прятаться от повесток до преимущества при поступлении в вузы и возможность работать в местах, где отметка о прохождении срочной службы необходима). И этих бонусов многим достаточно для того, чтобы в течение года без раздумий выполнять приказы. Опять же, повторюсь, тысячи тысяч людей, имея, казалось бы, возможность выбора, работают там, где от них требуются, порой, нелепые вещи. Например, соблюдение дресс-кода.
Светлячок
11 июня 2012, 21:58

Alex E Leonov написал:
Даже если 10 банок тушенки методом перерезания горла. Дневальный охраняет не только имущество, а ещё и жизни спящих товарищей.

А на гражданке их жизнь охраняет хороший замок во входной двери. Почему жизнь спящих товарищей в армии нужно охранять дополнительными методами?
Светлячок
11 июня 2012, 22:13

MaryJ написала:
Служба в армии таки дает определенные бонусы (начиная с отсутствия необходимости косить, копить немалые деньги на отмазку, бегать и прятаться от повесток до преимущества при поступлении в вузы и возможность работать в местах, где отметка о прохождении срочной службы необходима).

Я не поняла эту комбинацию. У человека ни с того, ни с сего на год забирают право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, а аргумент в пользу этого действия, оказывается, такой: "Зато у тебя потом будет бонус в том смысле, что не надо нас больше бояться и от нас бегать." Йолки, какой же это бонус? Сначала отнять у человека право на свободу принятия решений, отправить его на год заниматься ритуальными действиям разнообразной степени замысловатости с угрозой для здоровья и жизни, но пообещать бонус золотой в виде возврата отнятых свобод (например, учиться и работать, где хочешь и так далее). Мне лично такая аргументация не понятна.

И этих бонусов многим достаточно для того, чтобы в течение года без раздумий  выполнять приказы.

Еще страннее, если честно.
Thellonius
11 июня 2012, 22:18

Светлячок написала: Мне лично такая аргументация не понятна.

Интересно, а как ты относишься к идее налогообложения? Тоже, мерзавцы, не спрашивая деньги лопатой гребут, а потом тратят их бознаначто.
Светлячок
11 июня 2012, 22:25

Thellonius написал:
Интересно, а как ты относишься к идее налогообложения? Тоже, мерзавцы, не спрашивая деньги лопатой гребут, а потом тратят их бознаначто.

Почему же? Налоги тратятся на очень понятные и конкретные дела. Во всяком случае в Германии, а налоги тут очень даже высокие. И почему "тоже, мерзавцы ... деньги лопатой гребут"? Я совсем не вижу связи между этим тезисом и моим негативным отношением к службе в российской армии.
Alex E Leonov
11 июня 2012, 22:31

Светлячок написала: Почему жизнь спящих товарищей в армии нужно охранять дополнительными методами?

Потомучто это сосредоточенные в одном месте ценности, одна из которых - моя собственная жизнь. Потому что это "вкусный кусок", где и оружие с боеприпасами и тушенка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»