Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Светлячок
11 июня 2012, 22:35

Alex E Leonov написал:
Потомучто это сосредоточенные в одном месте ценности, одна из которых - моя собственная жизнь. Потому что это "вкусный кусок", где и оружие с боеприпасами и тушенка.

Алекс, но ведь у тебя дома не стоит дневальный, пока ты спишь. Хотя тушенка у тебя в шкафу наверняка найдется. Не говоря уже про майонез. wink.gif
Paul Snow
11 июня 2012, 22:37

Светлячок написала: ритуальными действиям разнообразной степени замысловатости

В армии СССР действия были вполне реальными, года 1,5 из 2-х срочники реально занимались боевой подготовкой или обеспечением оного процесса для других. Ну и жд войска и стройбаты строили.

За год, если отменить хозработы и наряды, можно, наверное, с нуля подготовить специалиста начального уровня, того же мотострелка, к примеру.

MaryJ

Светлячок написала: У человека ни с того, ни с сего на год забирают право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению

Мне кажется, что ты иллюзию контроля над собственной жизнью принимаешь за право ею распоряжаться по собственному усмотрению. Да, это очень приятно думать, что ты, и только ты решаешь, что делать и какие решения принимать. Между тем, ничего подобного в действительности нет. твоей жизнью управляют твое начальство, работа, муж, дети, чувства, и тд, и тп.

Светлячок написала: Мне лично такая аргументация не понятна.

Почему-то пойти учиться в сложный вуз, где учеба потребует от тебя полной отдачи, где придется забыть о сне и отдыхе, да еще (много где) заплатить кучу денег, чтобы в перспективе получить хорошо оплачиваемую работу - это понятно. А год отслужить в армии ровно для того же - нет, не понятно, и вообще ужас-ужас.
Alex E Leonov

Светлячок написала: лекс, но ведь у тебя дома не стоит дневальный, пока ты спишь.

Не стоит. Но у меня дома нет даже десятка автоматов, нет такого количеста тушенки, чтобы про это сказал телевизор. Ты действительно разницы не видишь?
Thellonius
11 июня 2012, 22:40

Светлячок написала: Почему же? Налоги тратятся на очень понятные и конкретные дела.

Угу, на ту же армию, хоть Российскую, хоть Бундесвер.
Светлячок
11 июня 2012, 22:41

MaryJ написала:

Почему-то пойти учиться в сложный вуз, где учеба потребует от тебя полной отдачи, где придется забыть о сне и отдыхе, да еще (много где) заплатить кучу денег, чтобы в перспективе получить хорошо оплачиваемую работу - это понятно. А год отслужить в армии ровно для того же - нет, не понятно, и вообще ужас-ужас.

Пойдя учиться в сложный вуз, я приобретаю там то, чего у меня не было до этого момента. Знания. И получаю перспективу на хорошее трудоустройство. Год в армии - это потеря того, что у меня было до этого момента. Плюс перспектива потери здоровья и гарантированная потеря впустую времени в количестве одного года.
Светлячок
11 июня 2012, 22:44

Alex E Leonov написал:
Не стоит. Но у меня дома нет даже десятка автоматов, нет такого количеста тушенки, чтобы про это сказал телевизор. Ты действительно разницы не видишь?

Вижу. Но согласись, то, что можно хорошо запереть и "поставить на охрану" - не обязательно охранять еще и живьем. Кроме того, если уж кто-то затеял похитить такое громадное количество тушенки, что про это по телевизору показывают, его один часовой не остановит. И два тоже не остановят.
noon
11 июня 2012, 22:44

Евгенья написала: Честно, удивлена. А что за сфера деятельности? Но у нас (я конструктор) даже поощряется инициатива подчиненных. Возможность высказать и защитить своё вИдение конструкции есть всегда.

Я, наверное, недостаточно развернуто выразился. Есть моменты, когда с подчиненными действительно полезны обсуждения возможных путей решения вопросов. Точнее, таких моментов - абсолютное большинство. Но, кроме подобных вопросов, существуют разные договоренности с партнерами, конкурентами, банками и т.д. погружать в детали которых весь коллектив нет никакого смысла, да и вредно зачастую... Так вот, зачастую бывает, что распоряжения, отданные с учетом этих договоренностей, ну, или с учетом каких-либо еще неназванных факторов, выглядят нелепыми и абсурдными. Поэтому, я предпочитаю, чтобы подчиненные, удовлетворялись ответами "так надо", а не устраивали колхоз.
MaryJ
11 июня 2012, 22:47

Светлячок написала: Пойдя учиться в сложный вуз, я приобретаю там то, чего у меня не было до этого момента. Знания.

Армия тоже может дать и знания, и жизненный опыт, и опыт коммуникации, и много чего еще такого, чего у мужчины до армии не было. Не случайно многие мужчины службу в армии долгие годы после нее с большим теплом вспоминают. И да, возможность трудоустройства +льгота при поступлении на бюджет - это тоже то, чего до службы не было.

Светлячок написала: Год в армии - это потеря того, что у меня было до этого момента.

Вообще не факт.

Светлячок написала: Плюс перспектива потери здоровья и гарантированная потеря  впустую времени в количестве одного года.  

Кто эту потерю времени, интересно знать, гарантировал? А уж перспектива потери здоровья, как ни грустно, у каждого человека существует ежедневно. Количество тех, кто погибает или становится инвалидом в результате ДТП куда выше.
Светлячок
11 июня 2012, 22:48

Thellonius написал:
Угу, на ту же армию, хоть Российскую, хоть Бундесвер.

Мне кажется, ты неправильно трактуешь мои слова. Я не против армии как таковой. А также не против ее существования на деньги налогоплательщиков. Я против насильственного призыва, против отсутствия работающей и внятной системы альтернативной службы и против бессмысленных ритуалов, заполняющих жизнь срочника в российской армии, например.
Alex E Leonov
11 июня 2012, 22:50

Светлячок написала: Но согласись, то, что можно хорошо запереть и "поставить на охрану" - не обязательно охранять еще и живьем

Не соглашусь. Ибо охрана может быть только комплексной. Механическая безопасность, физическая безопасность, электронная безопасность и экономическая.
Thellonius
11 июня 2012, 22:51

Светлячок написала: Я против насильственного призыва, против отсутствия работающей и внятной системы альтернативной службы и против бессмысленных ритуалов, заполняющих жизнь срочника в российской армии, например.

Ah, so...
MaryJ
11 июня 2012, 22:51

Светлячок написала: против бессмысленных ритуалов, заполняющих жизнь срочника в российской армии, например

Хосспадя, повседневная жизнь каждого человека заполнена бессмысленными ритуалами.
noon
11 июня 2012, 23:00

Светлячок написала: то, что можно хорошо запереть и "поставить на охрану" - не обязательно охранять еще и живьем.

Ты очень в своеобразном свете видишь проблемы охраны оружия и боеприпасов.

Запереть и поставить на охрану - это недостаточно для надежного сохранения даже одного-двух охотничьих ружей в обычной квартире. А если мы говорим про армию, то одного взлома оружейных складов будет достаточно, чтобы вооружить от нескольких сот, до нескольких десятков тысяч боевиков. Вот бы были рады незаконные банд формирования решению, что усиленная охрана оружейных комнат, складов и арсеналов не нужна, а достаточно клёвой сигналки.

PS Чтобы погрузиться в проблематику, погугли новости за прошедшие несколько лет на предмет нападения на ОВД (милицию/полицию) Северного Кавказа с целью завладения там хранимым оружием. А правоохранительные органы по своей вооруженности далеки от ВС.
Светлячок
11 июня 2012, 23:00

MaryJ написала:
Армия тоже может дать и знания, и жизненный опыт, и опыт коммуникации, и много чего еще такого, чего у мужчины до армии не было.

Может. Но какие это знания, жизненный опыт и что это за коммуникация? Ненужные ни в личной жизни, ни в профессиональном плане знания (например, как разбирать и собирать АКМ или с какой ноги начинать идти при команде "марш"), печальный жизненный опыт (неуставные отношения и дедовщина) и коммуникация с применением ненормативной лексики (трам-тарарам-там-там) - на это надо тратить год жизни?? А почему не на приобретение выбранной профессии? Один год в армии - это два семестра в университете. То есть одна пятая всего обучения.
Uta
11 июня 2012, 23:05

Светлячок написала:            Я против насильственного призыва, против отсутствия работающей и внятной системы альтернативной службы и против бессмысленных ритуалов, заполняющих жизнь срочника в российской армии, например.

Судя по тому, что ты со всей основательностью(с) занималась тем, чтобы подыскать теплое местечко своему сыну для альтернативной службы в Германии дело не том, что ты красиво прокламируешь.

Помощь людям в :

Светлячок написала:
в домах престарелых, в домах сирот, в больницах и в других малоприятных местах.

это конечно же тоже потеря времени и нравственных ориентиров. kos.gif Нет, я согласна, что учить правило Лопиталя вместо помощи другим оно конечно

Светлячок написала: для развития аналитических и вообще мыслительных способностей полезнее

.
.
Выдаваемые тобой высокие постулаты пацифизма и призывы к обеспечению свободы личности не вяжутся с твоими же действиями - отмазать сына от и так несмертельной немецкой альтернативы. Это называется - главное, чтобы надо мной не капало. А в малоприятных местах (с) поработают другие альтернативщики.
Светлячок
11 июня 2012, 23:07

noon написал:
Чтобы погрузиться в проблематику, погугли новости за прошедшие несколько лет на предмет нападения на ОВД (милицию/полицию) Северного Кавказа с целью завладения там хранимым оружием. А правоохранительные органы по своей вооруженности далеки от ВС.

Все, народ, сдаюсь. Не сочтите, пожалуйста, что вы меня убедили, я просто не хочу оффтопить и поэтому полемику с моей стороны прекращаю. Мое отношение к российской армии неизменно, но в этом треде речь о другом.
Светлячок
11 июня 2012, 23:11

Uta написала:
Судя по тому, что ты со всей основательностью(с) занималась тем, чтобы подыскать теплое местечко  своему сыну для  альтернативной службы в Германии дело не том, что ты красиво прокламируешь.

это конечно тоже потеря времени и нравственных ориентиров. Нет, я согласна, что учить правило Лопиталя вместо помощи другим оно конечно 

.

Так что выдаваемые тобой высокие постулаты пацифизма и призывы к обеспечению свободы личности не вяжутся с твоими же действиями - отмазать сына от и так несмертельной немецкой альтернативы.

smile.gif
   Спойлер!
Восхитительный пост, но я отвечать на него в этом треде не буду, потому что тут это оффтоп. Если тебе интересно, что я считаю про теплое местечко, прокламации, потерю нравственных ориентиров и отмазку сына от немецкой альтернативы - может быть, ты заведешь отдельный тред. Но что-то мне подсказывает, что тебе это неинтересно. И я даже знаю, почему. smile.gif
Uta
11 июня 2012, 23:14
Я не люблю лицемеров.
greg_d
11 июня 2012, 23:16

noon написал: Запереть и поставить на охрану - это недостаточно для надежного сохранения даже одного-двух охотничьих ружей в обычной квартире. А если мы говорим про армию, то одного взлома оружейных складов будет достаточно, чтобы вооружить от нескольких сот, до нескольких десятков тысяч боевиков. Вот бы были рады незаконные банд формирования решению, что усиленная охрана оружейных комнат, складов и арсеналов не нужна, а достаточно клёвой сигналки.

Был случай у нас в училище. Отчисленный уже курсант то ли проигрался, то ли какая субстанция ему куда ударила, но решил он подломить оружейный склад. Разжиться стволом-другим. А надо сказать, что в военных училищах склады очень большие, оружия на порядок (да-да, я знаю, что такое порядокsmile.gif ) больше чем личного состава. Нуачо, дескать в караул ходил, все знает, типа. Где какой пост стоит, где что лежит и все такое.
В общем итог следующий. Караульный поехал в свой законный отпуск на 10 суток, а "ушлый" бывший курсант надел деревянный макинтош.
Такие дела...
А по поводу "почему" и "зачем"..
Есть такое слово в армии - положено. Нипочему. Вырастешь - узнаешь, может быть.
Армия - не курорт. Там, если кто не в курсе, готовят людей к смерти. На то она и армия.
noon
11 июня 2012, 23:19

Uta написала: Выдаваемые тобой высокие постулаты пацифизма и призывы к обеспечению свободы личности не вяжутся с твоими же действиями - отмазать сына от и так несмертельной немецкой альтернативы.

Uta написала: Я не люблю лицемеров.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Uta, напоминаю, что в данном треде обсуждается совсем не Светлячок и ее поступки. Предупреждение за офтопичный переход на личности.
MaryJ
11 июня 2012, 23:21

Светлячок написала: какие это знания, жизненный опыт и что это за коммуникация?

Мне, ей-Богу, странно, что для тебя эти знания, опыт и коммуникации по дефолту негодные. Честно сказать, у меня складывается впечатление, что ты о них натурально с брезгливостью говоришь.
Светлячок
11 июня 2012, 23:23

Uta написала: Я не люблю лицемеров.

увидела модераториал и стерла, теперь это лишнее.
noon
11 июня 2012, 23:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Последнее обращение ко всем присутствующим. Чистое обсуждение армии и тамошних порядков - это тема для ТО. Понимаю, что без обсуждения тягостей или отсутствия оных невозможно обсудить тему Мамы vs Армия, но прошу обсуждение Армии вести в разрезе тематики треда.
cloud
11 июня 2012, 23:47

Lynx082 написала: Во-вторых, подумаешь, малюсенькая косточка. Но они оба считали, что это правильно - такое наказание.

А за что наказание-то?
Пейзанка
11 июня 2012, 23:49

MaryJ написала: Почему-то пойти учиться в сложный вуз, где учеба потребует от тебя полной отдачи, где придется забыть о сне и отдыхе, да еще (много где) заплатить кучу денег, чтобы в перспективе получить хорошо оплачиваемую работу - это понятно. А год отслужить в армии ровно для того же - нет, не понятно, и вообще ужас-ужас.

ИМХО, дело в добровольности принимаемого решения. Если я не ошибаюсь, никто не бегает за молодыми людьми, достигшими определенного возраста, с повесткой из сложного вуза и не грозит тюрьмой за отказ там обучаться.
cloud
11 июня 2012, 23:56

MaryJ написала: учиться в сложный вуз, где учеба потребует от тебя полной отдачи, где придется забыть о сне и отдыхе, да еще (много где) заплатить кучу денег, чтобы в перспективе получить хорошо оплачиваемую работу - это понятно. А год отслужить в армии ровно для того же

А каким именно способом армия способствует получению после нее высококвалифицированной хорошо оплачиваемой работы? wink.gif
У моих знакомых два примера недавних, по году уже. Ттт, все прошло нормально. Хотя в одном случае парень периодически болел, но лекарства в изолятор(? или куда там кладут в части) привозили родители, обувь нормальную тоже всем покупали родители.
Пример немного более ранний, будущих офицеров на сборах, моих однокурсников какой-то бестолковый. Месяц на них орали(дисциплина же smile.gif ), с 6 утра ежедневно они бегали долго в сапогах кирзовых и тащили что-то на себе.
Likabest
12 июня 2012, 00:09

cloud написала: Пример немного более ранний, будущих офицеров на сборах, моих однокурсников какой-то бестолковый. Месяц на них орали(дисциплина же  ), с 6 утра ежедневно они бегали долго в сапогах кирзовых и тащили что-то на себе.

Очень даже толковый пример по-моему. Для части офицеров возможность безнаказанно командовать, подчинять, унижать - это способ повышения своей самооценки. И если вне армии начальника можно сменить, то там - уж какого Бог дал.
Кто-то это выдерживает, приспосабливается. Кто-то озлобляется и ломается. Поэтому по моему мнению в армии кроме физической угрозы есть вполне реальная психологическая.
Я уже не говорю о психологических последствиях для тех ребят, которые попадают в "горячие точки". А в нашей стране и точки могут возникнуть в любой момент, и послать туда запросто могут первогодку-призывника, а не контрактника, как вообще-то положено.

cloud
12 июня 2012, 00:17
Я о том, что толку от их бега с грузом по утрам я лично не видела. "Будешь плохо учиться, будешь вот так бегать по команде?" Ну так это уже летом после 3 курса, то есть, учились они уже вроде ж неплохо.
Likabest
12 июня 2012, 00:37

cloud написала: Я о том, что толку от их бега с грузом по утрам я лично не видела.

А в этом смысле толку и не было. Ну разве что "будешь плохо учиться - не сможешь выбирать начальника." smile.gif
Евгенья
12 июня 2012, 00:51

Likabest написала: Кто-то это выдерживает, приспосабливается. Кто-то озлобляется и ломается. Поэтому по моему мнению в армии кроме физической угрозы есть вполне реальная психологическая.

Ты знаешь, об этом я и кричала писала в этом треде как о главной опасности нашей славной РА. И даже укорачивание срока службы в 2 раза и действительно небольшой шанс попасть в горячие точки сейчас, совершенно не делают нашу армию безопасной для солдата. И что самое мерзкое, опасность исходит не от бородатых маджахедов, в ночи крадущихся похитить 10 банок государственной тушёнки или секретный автомат АКМ, а от своих же "товарищей". (Это я развернула слово "безопасной" в предыдущей фразе. А то знаю, скажут, "Ишь, чего мамашка захотела, — безопасности! Выкуси! К смерти надо готовиться" *привет greg_d -2* )
Поэтому я, как уже имеющая "белый билет" и "алиби" одновременно, горячо одобряю желание мам сыновей искать пути избежать встречи с сей частью государственной машины.
*К счастью, это не сказать, чтоб трудно! wink.gif *
Нефеш
12 июня 2012, 01:39

Likabest написала: Я уже не говорю о психологических последствиях для тех ребят, которые попадают в "горячие точки". А в нашей стране и точки могут возникнуть в любой момент, и послать туда запросто могут первогодку-призывника, а не контрактника, как вообще-то положено.

А последствия для психики, которые могут возникнуть, если мальчишек_срочников бросят против их же товарищей, мам и другого мирного населения, что вполне реально в настоящий момент.
И идя в принудительную армию, юноша даже понимая возможность такого, ничего изменить не может. А уж как мамы это понимают...
Дракоша
12 июня 2012, 01:47

Светлячок написала: Но я говорила о другом. Если мне некий гражданин говорит "Равняйсь!" - почему я должна вытянуться в струнку и повернуть голову направо?

Потому что по форме в армии это считается красиво. Ты можешь спорить, что по команде "Равняйсь!" более красиво выпятить своё пузо вперед и нАчать смотреть себе под ноги. Но пока у тебя нет на плечах генеральских погон и опыта армейской службы за плечами твоё мнение о том, что красиво, а что нет, вряд ли будет кому-либо интересно, кроме тебя.
     А по содержанию - это один из базовых элементов, которые приучают любого военнослужаещего действовать не только не задумываясь, но и единоообразно.

Светлячок написала: А почему я должна выполнять команду "Кругом!" в принципе и почему поворачиваться при этом надо через левое плечо? А почему не через правое? Что будет? Справа всегда пролетает обрезок стального уголка??

Потому что выполняя команду "Кругом!" в движении строй, в котором бойцы поворачиваются неединообразно, рассыпется.

Светлячок написала: Я короткую историю расскажу, чтобы мое недоумение было понятно. ... К чему это я. Эта акция и это правило сборки перегоночного аппарата имели смысл. Сделаешь не так - взорвется. Да еще при высоких температурах. Подчиняться правилу и распоряжению препода имело смысл. Но почему надо подчиняться распоряжению командира  в армии или какому-ниубдь уставу, иногда совершенно бессмыссленному?

Я тебе тоже расскажу короткую историю о команде "Ложись!". biggrin.gif В строевой полк, находящийся в Афганистане, были направлены полторы сотни юных баранов, выпущенных из сержантской учебки и считавших себя после полугодичного обучения (кстати, весьма и весьма приличного для СА) почти настоящими вояками. Вечером всё это стадо, затянутое в красивые (по армейской моде) парадки и сверкающее золотыми лычками, выгрузили на на одном из небольших полевых вертолетных аэродромов, километров этак за дцать от пункта постоянной дислокации полка. Далее предстоял путь на автомашинах, поэтому всё это стадо оставили недалеко от вертолетной взлетки. А тамошний полевой аэродром - это мало травки, но много пыли. И вот от этой пыли свежеиспеченные сержанты пытались уберечься, дабы красоту свою не испортить - хотелось на новое место службы приехать во всей красе и блеске, ибо встречают по одёжке.
     А народ на аэродроме жил своей тихой, почти мирной жизнью - кто-то готовил вертушки к боевым вылетам, подвешивая бомбы и заправляя ленты, но в основном народ был занят футболом - играли две команды (понятное дело, в одних трусах и берцах), а за них болело куча народа, одетого тоже как господь на душу положит. Юные бараны в сержантских лычках с изумлением палялись на это дивное зрелище - как же так, ить война кругом идет? А война была совсем рядом и начиналась сразу же за окопами боевого охранения. И свой привет она прислала в виде странного звука сверху "Тьююю". Офицеры, стоявшие рядом с толпой юных сержантиков и что-то активно обсуждавшие, тут же прервали свою милую беседу и недоуменно закрутили головами (ибо такой наглости не ожидал никто). Последовавшее через несколько секунд второе "Тьююю" буквально взорвало этот остров мирной жизни, да взорвало так, что у сержантиков отвалились челюсти до земли и они не могли их долго захлопнуть, ибо всё свершалось на автопилоте.
     Один из офицеров мгновенно заорал во весь голос "Ложись! Ложись, мать вашу! Ложись, бараны *** **** ***..." Второй куда-то рванул, что-то крича на ходу. Буквально через пару секунд после его старта начали раздаваться частые удары типа прутком по подвешенной рельсе. На этот звук все, все без исключения!, рванули со спринтерской скоростью с импровизированного футбольного поля. Но не абы как, а каждый бежал на своё место - футболисты в одних трусах запрыгивали в ходы сообщения и мчались по ним к своим окопам, минометы и АГС в окопах расхечлялись с такой скоростью, которая юным сержантикам в страшном сне в учебке не снилась, болельшики от них не отставали и тоже занимали свои места по боевому расписанию. Центральная площадка опустела в буквально считанные секунды, и на ней медленно оседали тучи пыли, поднятой бегущими. Самое удивительное для прибывшей мОлодежи было то, что ещё не все покинули центральную площадку, а на вертолетной стоянке уже взревели двигатели вертушек и начали раскручиваться вертолетные лопасти...
     А бараны стояли. Продолжавший орать офицер из сопровождающих и пара его помощников пыталась уложить это стадо в пыль пинками и тумаками. Но сержантов было много, до всех быстро дотянуться было невозможно, поэтому те, до кого не дотянулись, мужественно стояли, оберегая чистоту своих парадок. Некоторые, правда, начали снимать с себя вещмешки, аккуратнейшим образом опускать их в пыль и пытались устроиться на них сидя, дабы и рыбку съесть, и ягодицы сильно не расцарапать. То, что это самый настоящий обстрел (и скорее всего снайперский, судя по одиночным), мозги уже понимали, но рефлексы бурно протестовали супротив надругательства над красотой. Даже взорвавшиеся шквалом огня окопы боевого охранения не смогли убедить плохо поставленные в учебке рефлексы, что всё более чем серьезно. Скорее даже наоборот - сержантики, разявив свои клювики во всю ширь, зачарованно смотрели, как долбят и близлежащую, и дальнюю зеленку из всего, что только можно, включая "васильки" и танки на прямой наводке. Правда, надо отдать должное, зрелище действительно было зачаровывающее - расчеты работали на полном автопилоте, десятки стволов поливали зеленку не абы как, а по какой-то непонятной схеме и явно управлялись какой-то невидимой рукой...
     Но снайпера или снайперов прищучить не удавалось и над головами расфуфыренных сержантиков продолжали посвистывать пули. Поэтому через несколько секунд офицеры прекратили бесполезное пинание и, выбираясь из сержантской толпы, начали орать во всю мочь "Бэтэры, давай! Бэтэрами закрывай! Пятьсот девятый, левее бери, левее!..." Рванувшие из окопов на полном ходу бэтэры решили дело - толпа баранов была худо-бедно прикрыта, потом пинками таки посажена и положена в пыль, а сопровождающие офицеры, сидя в пыли и прислонившись к колесам бэтэров, нервно курили и поминали тихим незлобливым словом инструкторов в учебке и многих других...

Через полгода эти же бараны, к тому моменту переставшие быть баранами, на команду "Ложись!" реагировали однозначно - они мгновенно ложились и на камни, и в грязь, и максимум, что позволяли себе - это уже лежа уйти кувырком подальше от того места, где стоял. И, естественно, их автоматы были готовы к немедленому открытию огня сразу же после падения. А причина подачи команды разбиралась уже после (если, конечно, была в этом необходимость).

P.S.
     Думаю, что к психологии это имеет самое напосредственное отношение. biggrin.gif

Светлячок написала:
Почему, например
"Дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по 4 часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь."

Почему не снимая снаряжения и не раздеваясь? Ну вот представим себе воинскую часть. За оградой - обычные дома. То есть степень опасности проживания в этом конкретном районе и для дежурного по полку, и для пенсисонеров, живущих, допустим, в доме неподалеку - одинаковая. Тогда почему пенсионеры снимают перед сном снаряжение, а дежурный - нет?? Чтобы что? Я поняла бы - чтобы мгновенно, не теряя времени на одевание, отреагировать на, условно говоря, летящий стальной уголок. Но ведь этой опасности нет. Ни военных действий, ни строго охраняемого объекта. Что же с ним может случиться такое страшное, что ему надо быть наготове и в случае чего - за несколько секунд проснуться, вскочить и... и что? И браво отрапортовать "Товарищ майор, дежурный по полку такой-то к чему-то там готов, за время дежурства ничего какашечного на вверенной территории не произошло"? Вот чтобы все это сказать, ему надо спать не раздеваясь, сжимая в кулаке штык-нож? Почему??? shiz.gif  shiz.gif  shiz.gif Это же бессмысслица какая-то...

Это для тебя бессмыслица. Потому что ты не можешь представить себе ни армию, ни воинскую часть, ни обстановку...
     Если грубо и коротко, то по тревоге дежурный по роте, а тем паче дежурный по полку, должны проделать огромное количество телодвижений. Основная цель этих телодвижений - после получения сигнала как можно быстрее привести часть в состояние боеготовности и рывком вывести её из ППД (пункта постоянной дислокации) в район сбора. Потому что нападение будет внезапным и слишко велика вероятность того, что после получения, к примеру, сигнала "Военная опасность" к ППД уже идут крылатые ракеты, которые были засечены силами ПВО, но которые могут и не перехватить из-за массированной атаки. И не надо равнять все части под одну гребенку - в армии частей постоянной боеготовности до фига и больше. И именно по ним и будет в случае чего наноситься первый удар. А разглагольствания о том, что этого не может быть, ибо не может быть никогда - это для кухОнных разговоров, а не для норм жизни армии. И таких вариантов можно привести три кучи, в которых реальные последствия будут и покруче, и пореальнее.
     И ещё. Когда людям, далеким от армии, говорят, что счет идет буквально на секунды, то они почему-то этого не понимают. В мою бытность на срочной подразделения должны были выходить из парка полностью боеготовыми через 30 минут после поступления сигнала боевой тревоги (а дежурное подразделение вообще через 15 минут). И кажется, что дежурному на фиг не нужны эти секунды - есть время неторопливо одеться, нацепить на себя снаряжение и неторопливой походкой прошествовать для открытия оружйеной комнаты... biggrin.gif Однако, в реалиях жопа в таком мыле, особенно в первые несколько минут, что только успевай поворачиваться и только бегом. Чуть клювом щелкнул - и те же водилы не будут вовремя вооруженны, а значит опаздают с прибытием в парк, не успеют прогреть свои машины и далее по цепочке. Ибо всё рассчитано не по минутам, а по секундам...

P.S.
     Вообще, попытки обсуждать вещи, о которых люди не имеют даже самых элементарных представалений, зело умилительны biggrin.gif
Дракоша
12 июня 2012, 01:54

Светлячок написала: А что он хочет изъять-то? Если атомную бомбу - то по рукам, конечно. Самим пригодится. Но это попадает в категорию "секретный объект", охрану которого я приветствую. А если речь идет о том, что некий гипотетический противник возможно проберется на территорию воинской части, имея целью украсть из запертого помещения АКМС и поэтому надо спать не раздеваясь и с саперной лопаткой в зубах - мне лично кажется, это перегиб.

Это тебе так кажется по незнанию армейских реалий. Даже, к примеру, в 80-е, нападение на в/ч с целью завладевания оружием было вполне реально. Ибо в пирамидах стояли десятки автоматов, в металлических ящиках лежали караульные патроны по 60 шт на ствол, а охраняло всё это богатство по ночам два штык-ножа. В милом городе Ашхабаде в начале 80-х за полгода моего пребывания в учебке было убито в гарнизоне два часовых - труп одного без оружия нашли, труп второго найден не был (убившие его зеки после задержания на допросах показали, что сбросили труп в какой-то арык, где его, скорее всего, утащило течением). И это мирное советское время, столица одной из республик.
     Кроме украсть АКМС, ещё ещё три кучи вариантов, которые почему-то тебе не приходят в голову - например, пожар. И здесь счет тоже пойдет на секунды. И т.д., и т.п.
Светлячок
12 июня 2012, 02:10

greg_d написал:

Есть такое слово в армии - положено. Нипочему. Вырастешь - узнаешь, может быть.
Армия - не курорт. Там, если кто не в курсе, готовят людей к смерти. На то она и армия.

Вот теперь я могу снова высказаться, потому что снова по теме треда. Именно то, что ты написал и является для меня одной из основных причин, по которым я не хотела, чтобы мой сын попал в российскую (тогда советскую) армию. Потому что там "положено" и "нипочему". Мне от этого понятия физиологически нехорошо. Человек разумный должен думать и спрашивать "почему". Иначе он не сапиенс. Он не должен просто подчиняться, потому что "положено", да еще и не размышлять при этом, а почему собственно положено именно так, и не иначе. В противном случае он теряет отличительный видовой признак, а именно, способность мыслить и превращается в хомо эректуса. Когда люди перестают спрашивать "почему" - все, кирдык развитию.    Спойлер!
И я не говорю здесь слова "деградация" исключительно по соображениям внутрифорумного этикета.
Вот поэтому я всегда не хотела, чтобы мой сын попал в социум, в котором пропагандируются подобые идеи. Ну таки он и не попал.
Светлячок
12 июня 2012, 02:12

cloud написала:
Месяц на них орали(дисциплина же smile.gif ), с 6 утра ежедневно они бегали долго в сапогах кирзовых и тащили что-то на себе.

"Всего за несколько минут до этого новобранцев из его взвода растолкали подхватистые капралы и приказали им собраться у административной палатки. С неба лило. Новобранцы выстроились, где было указано, в гражданской одежде, которую надели на себя три дня назад, когда уходили в армию. Тех, кто немного задержался в своих промозгло-темных палатках, чтобы торопливо обуться, отправили разуваться, и теперь они стояли босые в ледяной, раздрызганной их ногами грязи под беспощадным взглядом воинственного сержанта, который утверждал, что может выбить к такой-то матери дух из любого салажонка в своем подразделении. Им не захотелось с ним спорить." smile.gif
Светлячок
12 июня 2012, 02:17

greg_d написал:

Спойлер!
Да, насчет смерти. Поскольку это неизбежный итог любого существования, то я, честно говоря, не понимаю, почему к этому жизненному этапу готовят только мужчин и только в армии. А если он близорук и белобилетен и в армию не попал? Или вообще - прошу прощения - женщина? Это что ж - так и не подготовишься по-людски? Нет, надо эту подготовку вводить по окончании школы, как часть единого выпускного экзамена, например. Чтобы равноправие было и чтоб все одинаково хорошо подготовились к.
Светлячок
12 июня 2012, 02:18

Евгенья написала:
Ты знаешь, об этом я и кричала писала в этом треде как о главной опасности нашей славной РА. И даже укорачивание срока службы в 2 раза и действительно небольшой шанс попасть в горячие точки сейчас, совершенно не делают нашу армию безопасной для солдата. И что самое мерзкое, опасность исходит не от бородатых маджахедов, в ночи крадущихся похитить 10 банок государственной тушёнки или секретный автомат АКМ, а от своих же "товарищей".

Вот именно.
Светлячок
12 июня 2012, 02:29

Дракоша написал:

Дракоша, извини, пожалуйста, но я твой пост осилила только частично. Сначала я думала - ты перепутал подфорумы и хотел запостить в Кулинарию. Там как раз в треде про мясо сейчас обсуждают приготовление баранины. Но когда до меня дошло, что ты про молодых солдат говоришь "бараны" и "стадо", я читать твой пост перестала. Да, и кнопку я тоже нажала.
ГРЕЙС
12 июня 2012, 04:13

Светлячок написала: Но я могу туда не пойти. А в армии пойти таки приходится. В этом разница.

Твой сын в школе учился? Но в армии не служил, даже в бундесвере. Так куда можно не пойти то? В школу? На работу? В армию?
ГРЕЙС
12 июня 2012, 04:52

Светлячок написала: например, как разбирать и собирать АКМ или с какой ноги начинать идти при команде "марш

Это преподавалось в школе на уроках НВП.
А почему ты считаешь эти знания ненужными? Солдат не должен уметь собирать/разбирать автомат? Почему? Не должен подчиняться приказам? Почему?
Если вдруг боевые действия, солдат сам должен решать, куда бежать и что делать? А их тыща человек и каждый сам решит, куда бежать....
ГРЕЙС
12 июня 2012, 04:55

Светлячок написала: А на гражданке их жизнь охраняет хороший замок во входной двери.

А давайте вообще все армии распустим по домам!
Я только за!
ГРЕЙС
12 июня 2012, 05:15

Светлячок написала: Человек разумный должен думать и спрашивать "почему". Иначе он не сапиенс. Он не должен просто подчиняться, потому что "положено", да еще и не размышлять при этом, а почему собственно положено именно так, и не иначе

Иногда должен именно подчиняться, не думая. Если хочет остаться живым, конечно.
Тут тебе привели примеров.
У меня тоже есть примеры, из рассказов двоюрдного брата, который служил в Афганистане. Но не буду.

А есть пример совершенно мирного служения родного брата, в 91-92-м году в глухих лесах Сибири радистом.
ГРЕЙС
12 июня 2012, 05:21

Светлячок написала: Дракоша, извини, пожалуйста, но я твой пост осилила только частично. Сначала я думала - ты перепутал подфорумы и хотел запостить в Кулинарию. Там как раз в треде про мясо сейчас обсуждают приготовление баранины. Но когда до меня дошло, что ты про молодых солдат говоришь "бараны" и "стадо", я читать твой пост перестала. Да, и кнопку я тоже нажала.

Молодец.
Тебе ответили по существу, а ты кнопку нажала.
Умница, чоужтам.
Светлячок, я тебя люблю и читаю с удовольствием, и переживаю за тебя и твои проблемы, но здесь, в данном случае, ты не права категорически.
ПЭРИ
12 июня 2012, 08:51

Светлячок написала:
Вот поэтому я всегда не хотела, чтобы мой сын попал в социум, в котором пропагандируются подобые идеи. Ну таки он и не попал.

Мне очень стало интересно, в твоем нынешнем социуме много людей, которые спрашивают ПОЧЕМУ?
Alex E Leonov
12 июня 2012, 08:58
Спасибо, Дракоша...
ПЭРИ
12 июня 2012, 09:06

Alex E Leonov написал:
Даже если 10 банок тушенки методом перерезания горла. Дневальный охраняет не только имущество, а ещё и жизни спящих товарищей.

О да! У нас был школьный палаточный лагерь на берегу водохранилища.И мы каждую ночь дежурили по очереди по два часа, охраняя лагерь и тушенку! Для детей от 10 лет до 15 это была сплошная романтика- ночь, костер, беседы в ночи, любовь-морковь. Но при этом мы несли настоящую службу, я только теперь это поняла, для чего наш учитель, бывший моряк, все это организовал. Тогда для нас это было лишь классным способом провести время. А это были довольно глухие места, хотя и с турбазами рядом.
ПЭРИ
12 июня 2012, 09:08

Михаил Львов. "Чтоб стать мужчиной - мало им родиться..."
Чтоб стать мужчиной — мало им родиться,
Как стать железом — мало быть рудой.
Ты должен переплавиться. Разбиться.
И, как руда, пожертвовать собой.
Как трудно в сапогах шагать в июле.
Но ты — солдат и все сумей принять:
От поцелуя женского до пули,
И научись в бою не отступать.
Готовность к смерти — тоже ведь оружье,
И ты его однажды примени...
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.

1943

ПЭРИ
12 июня 2012, 09:11

Евгенья написала:

Вот поэтому "мамашки" и против службы, ИМХО. С одной стороны, если не опасно и не реальная защита страны, то удушающая бессмысленность и скука (если не строительство дач для генералов). С другой — нежелание отдавать необученного сына под пули (если опасность всё же реальная). Этим всё же должны заниматься профессионалы, пришедшие на это поприще по зову сердца и умеющие воевать.

Про бессмысленность и потерянное время для оторванного от учебы студента я слышала от знакомых отслуживших своих мужчин. Но почему то я так люблю именно их поздравлять с Днем защитника Отечества wink.gif
Белая Мишка
12 июня 2012, 09:13

ПЭРИ написала: Михаил Львов.

Отглагольные рифмы - это прекрасно 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»