Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Alex E Leonov
12 июня 2012, 09:27

ПЭРИ написала: я только теперь это поняла, для чего наш учитель, бывший моряк, все это организовал.

Я не служил в горячих точках. По нам никто не стрелял. Но я помню, как "служба войск" помогала сохранять жизни. Когда ночью, мимо дневального прополз солдат с пеной изо рта. Прободная язва. Я, будучи дежурным по парку и спящий с сапёрной лопаткой в зубах © Светлячок, мгновенно завёл санитарный УАЗик и повёз больного в госпиталь, где спящие с сапёрной лопаткой в зубах © Светлячок дежурные хирурги уже были готовы к операции.
ПЭРИ
12 июня 2012, 09:28

Белая Мишка написала:
Отглагольные рифмы - это прекрасно  3d.gif

Прекрасно то, что мы живем в мире, в котором нет войны, и мамы забыли, что такое выживать в ее время, и для чего нужна армия. Я вчера смотрела немного "Войну и мир" Бондарчука про Аустерлиц. И еще Толстой поднимал тему бессмысленности устройства мира, в котором есть война и служба, как подготовка к ней. Но так устроен наш мир, и он устроен мужчинами. Война- это игрушка мужчин. И способ регулирования численности людей на земле. Чисто биологическое назначение войны именно в этом. Конечно, мамы будут против нее. Они же за наращивание численности wink.gif В этом наше биологическое предназначение.
Вчера совершенно новым взглядом посмотрела на военную форму тех лет. Как же она мешала им воевать. Нафига им были нужны все эти набалдашники на голове??? Разве что для имитации боевого гребешка biggrin.gif
НП
12 июня 2012, 09:34

ГРЕЙС написала: А давайте вообще все армии распустим по домам!
Я только за!

А из "Адмирала Кузнецова" сделаем круизный лайнер.

Alex E Leonov написал: Спасибо, Дракоша...

Да, спасибо.
НП
12 июня 2012, 09:37

Светлячок написала: Не сочтите, пожалуйста, что вы меня убедили, я просто не хочу оффтопить

Слепое подчинение порядкам, установленным модераторами. Они тебе скажут "Светлячок, не пиши сюда больше" - и ты ведь послушаешься. Обсуждать модераториалы запрещено.
AndyCAT
12 июня 2012, 09:38

НП написал: Да, спасибо.

И от меня спасибо. Моя служба в госпитале пришлась на чеченскую войну и я тоже знаю ни одну историю о том, как беспрекословное выполнение команд, отработанных до автоматизма, спасало жизни.
Светлячок
12 июня 2012, 09:42

ГРЕЙС написала:
Это преподавалось в школе на уроках НВП.
А почему ты считаешь эти знания ненужными? Солдат не должен уметь собирать/разбирать автомат? Почему? Не должен подчиняться приказам? Почему?

Грейс, я на эти вопросы в треде уже несколько раз отвечала, не хочется повторяться.

Если вдруг боевые действия....

А если бы он нес патроны? (с) wink.gif
Ksanka
12 июня 2012, 09:47
Честно говоря, читаю я этот тред и за военных мне обидно. И тупые они и сложные задачи решать не умеют...
А у меня два деда - солдата во время войны полегло. И свекр был военный, полковник - прекрасный человек.
Да, нынешний наш главный шеф тоже кадровый военный. Редкого ума и адекватности человек.
Ksanka
12 июня 2012, 09:49

НП написал:
Да, спасибо.

+1
Светлячок
12 июня 2012, 09:50

ГРЕЙС написала:
Молодец.
Тебе ответили по существу, а ты кнопку нажала.

Спойлер!
Грейс, я нажала на кнопку не потому, что мне, примерещился, допустим (чисто умозрительно) некий наезд в мой адрес. Если уж я после поста Уты про лицемеров осталась в состоянии "восхитительно" и не стала нарываться на неприятности, можешь мне поверить, в посте Дракоши в мой лично адрес никакого выпада я не увидела - во всяком случае такого, чтобы жать на кнопку. Но от многократного называния людей "баранами" и "стадом" меня просто передернуло. Нельзя так называть людей, ИМХО, как бы ты к ним ни относился. Я - не модератор, но как мне кажется, такой лексикон на форуме, мягко говоря, не приветствуется ни разу. Вот поэтому я нажала кнопку. И так подробно я объясняю только потому, что хорошо к тебе отношусь.

Светлячок
12 июня 2012, 09:52

ПЭРИ написала:
Мне очень стало интересно, в твоем нынешнем социуме много людей, которые спрашивают ПОЧЕМУ?

Много? А много - это сколько? В моем нынешнем социуме, и что еще важнее - в социуме моего сына, поскольку в треде речь как раз о детях призывного возраста - пытливость только приветствуется, да. А почему ты спрашиваешь?
Светлячок
12 июня 2012, 09:58

ПЭРИ написала:

Хорошие стихи. ПЭРИ, я намренно обхожу стороно тему ВОВ, потому что во-первых, глубоко почитаю подвиг советского народа в эти и в послевоенные годы, а во-вторых, потому что я говорю совсем-совсем не о военных действиях, когда речь идет о защите свободы и независимости своего государства и не устаю это подчеркивать в этом треде.
НП
12 июня 2012, 09:58

Ksanka написала: И тупые они и сложные задачи решать не умеют...

Ведь, вроде, всем очевидно, что армия давно не воюет камнями и палками, и что сложных задач там куча, от организационных до именно что научных и технических.

И вообще:

Сын богатых родителей, маркиз Лопиталь поступил сперва в военную службу, но по слабости зрения вскоре оставил ее и посвятил себя наукам.

Википедия

Так что и Лопиталь причастился.
Светлячок
12 июня 2012, 10:00

Alex E Leonov написал:
где спящие с сапёрной лопаткой в зубах © Светлячок дежурные хирурги уже были готовы к операции.

В обычной больнице на гражданке дежурный хирургического отделения, травмотологии и неотложной помощи ночью тоже бодрствует. Без саперной лопатки в зубах, заметь.
Ksanka
12 июня 2012, 10:00

НП написал:

Английские Принцы тоже причастились, а Уильям продолжает.
Во время войны английская королевская семья осталась в городе и нынешняя королева, тогда еще совсем девочка, пошла на специальные военные курсы.
А могла бы куда чухнуть с мамочкой на острова.
Светлячок
12 июня 2012, 10:01

ПЭРИ написала:
Нафига им были нужны все эти набалдашники на голове???

Для устрашения противника?
Светлячок
12 июня 2012, 10:04

НП написал:
Слепое подчинение порядкам, установленным модераторами. Они тебе скажут "Светлячок, не пиши сюда больше" - и ты ведь послушаешься. Обсуждать модераториалы запрещено.

Правильно. Но на форум я пришла добровольно. А в армию государства, в котором нет системы нормально функционирующей альтернативной службы, отправляют далеко не добровольно. Потому что добровольно - это контрактники. В Германии, например, с прошлого года срочную службу отмениили как таковую. Оставили только на профессиональной основе. Очень разумно, я считаю.
Ksanka
12 июня 2012, 10:05
Светлячок
12 июня 2012, 10:06

AndyCAT написала:
И от меня спасибо. Моя служба в госпитале пришлась на чеченскую войну и я тоже знаю ни одну историю о том, как беспрекословное выполнение команд, отработанных до автоматизма, спасало жизни.

А вот Мэри Джи, например, полагает, что: "Доводить необходимые ритуалы до автоматизма в военное время - верх глупости." Интересно было бы послушать аргументы "за" и "против" обеих сторон.
Светлячок
12 июня 2012, 10:10

НП написал:

Представляешь, как много потеряла бы наука и как мало мы бы сегодня знали про Лопиталя, если бы он по слабости зрения не оставил военную службу?
MaryJ
12 июня 2012, 10:15

Светлячок написала: А вот Мэри Джи, например, полагает, что: "Доводить необходимые ритуалы до автоматизма в военное время - верх глупости."

Да, полагаю. Поскольку убеждена, что они должны отрабатываться до автоматизма в мирное время.
А еще полагаю, что довольно странно иметь убеждение "нельзя называть людей баранами", но при этом запросто считать других людей тупицами.
AndyCAT
12 июня 2012, 10:19

Светлячок написала: Мэри Джи, например, полагает, что: "Доводить необходимые ритуалы до автоматизма в военное время - верх глупости." Интересно было бы послушать аргументы "за" и "против" обеих сторон.

Ты вырвала фразу MaryJ из контекста.

MaryJ написала: убеждена, что они должны отрабатываться до автоматизма в мирное время.

Всех солдат первые полгода службы готовят в учебных частях, где многому учат, в частности, и этому доведению выполнения команд до автоматизма. Никто же сразу не посылает под пули.
Светлячок
12 июня 2012, 10:21

MaryJ написала:
А еще полагаю, что довольно странно иметь убеждение "нельзя называть людей баранами", но при этом запросто считать других людей тупицами.

Спойлер!
Считать, ИМХО, можно кого угодно кем угодно. До тех пор, пока это слово не произнесено (не написано), такое считание - личное дело конкретного индивидуума, недоказуемо и ненаказуемо. Ни в одном из моих постов в этом треде ты не найдешь ни "тупиц", ни аналогичного. А что уж я там при этом считаю - это мое личное дело. И - да, я считаю, что называть людей баранами (причем многократно, так, что это выглядело не как однократно сорвавшееся ругательство, а как специальный термин-обозначение) нельзя. А ты как считаешь?
Paul Snow
12 июня 2012, 10:33

Светлячок написала: В Германии, например, с прошлого года срочную службу отмениили как таковую.

У Германии сейчас практически нет даже потенциальных внешних угроз.

Что же касается дневального и дежурного, то они все же, вероятно, нужны. В частях далеко не всегда есть надежные двери и хорошая сигнализация, да и по тревоге надо процесс организовывать. Ну и порядок в части в ночное время поддерживать, в идеале.

Lynx082
12 июня 2012, 10:45

Eva_23_L написала: Это я про то, что можно даже армию пройти и живым-здоровым остаться.

Да кто ж спорит. Мне кажется, что вопрос треда в другом. 1) Какие качества необходимы человеку, чтобы пройти эту самую службу достойно; 2) Как воспитать эти качества; 3) Что делать со своими страхами, точнее, как их побороть. Если я не права, Белая Мишка меня поправит.
Но мне кажется, что как учишь ребенка переходить улицу, и если ты его научил хорошо, то появляется более-менее уверенность, что он перейдет улицу без проблем, так и с армией. Если у ребенка есть некие качества (какие, кстати?), то армию он пройдет легче.

Paul Snow написал: За год, если отменить хозработы и наряды, можно, наверное, с нуля подготовить специалиста начального уровня, того же мотострелка, к примеру.

Можно. Водить танк учат около трех месяцев. По словам моих знакомых танкистов, водить танк Т-80 достаточно легко, там стоит коробка-автомат. Меркаву водить сложнее, она вообще считается самым сложным для вождения танком. Муж говорит, что на НВП в школе их учитель научил стрелять на довольно высоком уровне (минимум 96 из 100) примерно на половину года. Без мата и рукоприкладства. И мальчиков, и девочек. За год, я точно знаю, можно хорошо поднять физподготовку.

greg_d написал: Армия - не курорт. Там, если кто не в курсе, готовят людей к смерти. На то она и армия.

А моих сокурсников учили убивать, и убивать наиболее эффективно, а не умирать самим. Не думаю, что Белую Мишку успокоят твои слова.

cloud написала: Пример немного более ранний, будущих офицеров на сборах, моих однокурсников какой-то бестолковый. Месяц на них орали(дисциплина же  ), с 6 утра ежедневно они бегали долго в сапогах кирзовых и тащили что-то на себе.

Нет, мой муж про армейские сборы вспоминает совсем другое. Но они были почти выпускниками, оставалось учиться один год. У них сборы были абсолютно точно по специальности. Да, на себе таскали, только не что-то, а он точно знает, что. Кроме того, они выполнили ту часть работы по настройке оборудования, которую матросам поручить нельзя (обычно делают либо очень опытные матросы, либо офицеры), за полтора месяца, вместо пары лет.

Вообще я за то, чтобы в армии учили воевать, а не умирать.
Lynx082
12 июня 2012, 10:48

ПЭРИ написала: Прекрасно то, что мы живем в мире, в котором нет войны

Я в этом совсем не уверена. Потому что не понимаю, что происходит в Дагестане.
Lynx082
12 июня 2012, 10:53
ИМХО, причина спора в том, что одна сторона утверждает, что армия воспитывает некие исключительные человеческие качества, и приводит положительные примеры в подтверждение своего утверждения.
А вторая сторона недоумевает, неужели эти качества можно воспитать только в армии, и если ты в армии не служил, то ты несколько неполноценный. Неполноценный - нет нужных мужских качеств, неорганизован, нет силы воли, нет физической подготовки. Не Лопиталь, короче tongue.gif
Ну все равно, что женщине сказать, что если она не родила и не вырастила троих детей минимум, то она не обладает правильными качествами женщины.
Светлячок
12 июня 2012, 10:57

Lynx082 написала: нет нужных мужских качеств, неорганизован, нет силы воли, нет физической подготовки. Не Лопиталь, короче tongue.gif

Как раз наоборот - самый настоящий Лопиталь! smile.gif

Ну все равно, что женщине сказать, что если она не родила и не вырастила троих детей минимум, то она не обладает правильными качествами женщины.

Совершенно верно. Очень созвучно моим мыслям было также то, что написала Нефеш про своих однокурсников-бывших солдат: "Да, они отличались от школьников и особенно сразу после возвращения. Но отличались они не той взрослостью сформированной естественным путем, а искусственным навязыванием норм и правил, которые не всегда верны на гражданке. Мне не хочется вдаваться, но там было много всего от "вы -салаги, до "делай как я".И сильно проигрывали девочкам, которые отработали санитарками и медсестрами (вот где школа жизни). Через год многие из мальчиков школьников были не менее взрослыми (3 курс), сравнялись. А уж к 5-6 дали 100 очков вперед. Потому что "школьники" осознавали себя как личность формирующуюся, которой надо учиться быть взрослым, а отслужившие, считали, что они ого-го."
MaryJ
12 июня 2012, 11:40

Светлячок написала: Спойлер!

Спойлер!
Это, ИМХО, чистой воды иезуитство. Если вместо того, чтобы произнести одно слово, ты говоришь 10, которые, тем не менее, равнозначным тому одному, причем делаешь ты это не среди себя, а публично - это ровно то же самое.
Евгенья
12 июня 2012, 12:21

Дракоша написал: были направлены полторы сотни юных баранов, выпущенных из сержантской учебки и считавших себя после полугодичного обучения... почти настоящими вояками... А бараны стояли... Через полгода эти же бараны, к тому моменту переставшие быть баранами, на команду "Ложись!" реагировали однозначно

Ты написал всё понятно и правильно, респект! Почти всё из этого понимаю даже я, весьма и весьма далёкая от армейских реалий. Почти всё. Не понимаю одного, на мой взгляд, САМОГО важного.
То, что "после полугодичного обучения"(с) считать себя "почти настоящими вояками"(с) могут "бараны", я не сомневаюсь. Но почему же, боже мой, вояками их посчитало наше
cen.gif государство??? Вот поэтому, поверь, миллионы "мамаш" (привет, greg_d-3) пугаются на УЗИ, эмигрируют, собирают досье из мед. карточек, копят на взятки... И ведь после Афгана ничего не изменилось. То, что мы сейчас не слышим об эшелонах с трупами (привет, Alex E Leonov wink.gif ) говорит просто об отсутствии маленькой победоносной войны, а вовсе не о том, что войной наконец, занялись профессионалы! Где же эти многочисленные выпускники многочисленных военных училищ? Почему они работают со строителями, логистиками, в охране БЦ и прочих бизнесах?
И в баранах, натурально, у государства надобность никогда не отпадет. Увы.

Corsey
12 июня 2012, 12:36

noon написал: ..PS Чтобы погрузиться в проблематику, погугли новости за прошедшие несколько лет на предмет нападения на ОВД (милицию/полицию) Северного Кавказа с целью завладения там хранимым оружием..

Нападение на ОВД с целью завладения оружием это экзотика. В том числе и на СК. Точнее - особенно на СК.
Нет, может за последние два года, что я не интересуюсь вопросом, что-то радикально изменилось, но ранее у свободолюбивых сепаратистов, оружия было более чем достаточно и без таких налетов. Целью последних были устрашение и устранение конкретных лиц.
ПЭРИ
12 июня 2012, 12:38

Светлячок написала:
Много? А много - это сколько? В моем нынешнем социуме, и что еще важнее - в социуме моего сына, поскольку в треде речь как раз о детях призывного возраста - пытливость только приветствуется, да. А почему ты спрашиваешь?

Что такое пытливость в твоем нынешнем социуме? У меня просто другие отзывы от членах западного социума от выехавших отсюда. И мне казалось, что настоящая пытливость тебя бы привела совсем не к стандартному отношению к ситуации с армией, а у тебя пока одни штампы.
ПЭРИ
12 июня 2012, 12:40

Lynx082 написала:
Я в этом совсем не уверена. Потому что не понимаю, что происходит в Дагестане.

Вот как раз в Дагестане у матерей другое отношение к исполнению воинского долга сыновей. Потому что там долго жили в условиях войны. А здешние мамы считают, что могут от нее убежать, спрятав сыновей под юбку.
Евгенья
12 июня 2012, 12:59

Lynx082 написала: Ну все равно, что женщине сказать, что если она не родила и не вырастила троих детей минимум, то она не обладает правильными качествами женщины.

Ну, если мне такое сказать, я отвечу (а м.б. только подумаю, зависит от настроения): "Ну и дурак же ты, Вася" biggrin.gif Иди учи правило Лопиталя

Я вообще против построения прямых тупых зависимостей: "служил — молодец, мужик!"; "не служил — жалкая ничтожная личность".
И, кстати, удивляет обида в некоторых постах как за себя, служившего, так и за своих военных/служивших родственников. Я очень внимательно читаю весь тред; имею мужа и сына, отдавших "священный" долг стране. И тем не менее согласна с мнением Светлячка, например о пагубном влиянии армейской службы на интеллект. Ровно то же рассказывал муж, служивший в 84-86 годах офицером после института. Про рассказы сына (служба 2003-2005) я уже писала. Он говорил, что отупеть и спиться (даже солдатам-срочникам, да!) можно было на счёт раз-два! mad.gif
И меня также терзает вопрос все эти годы "ЗАЧЕМ???"
Евгенья
12 июня 2012, 13:04

ПЭРИ написала: А здешние мамы считают, что могут от нее убежать, спрятав сыновей под юбку.

Ээээ... А как правильно?
Светлячок
12 июня 2012, 13:17

Евгенья написала:

И в баранах, натурально, у государства надобность никогда не отпадет. Увы.

"И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги - это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне!"

Светлячок
12 июня 2012, 13:23

ПЭРИ написала:
Что такое пытливость в твоем нынешнем социуме? У меня просто другие отзывы от членах западного социума от выехавших отсюда.

Я говорила большей частью про социум моего сына. Это один из лучших университетов Германии. Соответствующий факультет. smile.gif

И мне казалось, что настоящая пытливость тебя бы привела совсем не к стандартному отношению к ситуации с армией, а у тебя пока одни штампы.

Что есть стандартное отношение к ситуации с армией и что есть штампы? Мне как раз наоборот видится, что затеять и осуществить эмиграцию, чтобы не отпускать сына в российскую армию - это не так, чтобы эксклюзивное, но в общем довольно нестандартное решение, принятием которого я обязана аналитическим способностям, натренированным в МГУ на изучении правила Лопиталя. smile.gif Но вполне возможно, что я себе льщу и эмиграция в Германию как средство отмазки от призыва через пятнадцать лет - вполне стандартный путь решения проблемы. Тогда прошу прощения за штампы.
Светлячок
12 июня 2012, 13:25

ПЭРИ написала:
Потому что там долго жили в условиях войны. А здешние мамы считают, что могут от нее убежать, спрятав сыновей под юбку.

И ведь действительно могут, как показывает практика.
Светлячок
12 июня 2012, 13:28

Евгенья написала:
Ээээ... А как правильно?

Мне тоже можно ответить? smile.gif Я считаю, что правильно - "спрятать под юбку", но сделать это в нежном возрасте. Пока еще дитя. По понятным причинам.
Paul Snow
12 июня 2012, 13:33

Евгенья написала: Где же эти многочисленные выпускники многочисленных военных училищ? Почему они работают со строителями, логистиками, в охране БЦ и прочих бизнесах?

Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. У них относительно недавно зарплаты стали нормальные.
Опять же, выпускники училищ - офицеры, солдат и сержантов они не заменят.
Светлячок
12 июня 2012, 13:39

Paul Snow написал:

Опять же, выпускники училищ - офицеры, солдат и сержантов они не заменят.

Где? Я хочу сказать - где они их не заменят, при выполнении каких работ и функций? Я знаю, например, что хирург не заменит офтальмолога, штурман - пилота и учитель по классу скрипки - учителя по классу кларнета. А какие дополнительные знания и умения есть у солдат и сержантов, что их нельзя заменить офицерами?
Светлячок
12 июня 2012, 13:45

баба Яга написала:

К службе в любой армии, да и ко всякому иному месту, где необходимо бесприкословное  повиновение множества подчиненных одному, далеко не всегда умному, здравому и не пораненному манией величия, человеку, я отношусь не только без симпатии, но ощущаю глубокую необходимость избегать подобных мест/учреждений/структур. Это никак не распространяется на отдельно взятых людей, служащих/работающих там. Тем не менее, нельзя отрицать, что мы впитываем влияние, того хуже, давление внешней среды. Находясь же в замкнутой структуре, каковой является всякая армия, избежать или противостоять ее давления, для молодого несформировавшегося ума и характера, мне видится болеее чем проблематично. Надо добавить, что я не верю, что  благотворные перемены в характере должны быть вымуштрованы.

Я почему-то сначала пропустила твой пост. Со всем согласна, особенно с тем местом, которое выделила болдом.
Евгенья
12 июня 2012, 14:03

Paul Snow написал: Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. У них относительно недавно зарплаты стали нормальные.

Бинго! biggrin.gif Именно поэтому!
А шли многие в эти училища из-за горы плюшек (я бы сказала, плюшищ wink.gif ). Стипендия, не сравнимая со стипендией в гражданских ВУЗах; полное обеспечение едой/одеждой; получение специальности, имеющей применение и на гражданке! Опять-таки легальная возможность не служить срочную.
И после окончания писался рапорт и фьюююють! Ты на гражданке; и вся эта муштра/война оставалась в прошлом, как страшный сон! tongue.gif Причем только недавно, емнип, с этим стали не то, чтоб бороться, но брать типа денежной компенсации при нежелании выпускника служить! Не сильно большой, кстати, компенсации.
И это идет речь о людях, типа сознательно выбравших военную стезю! wink.gif Что-то не очень слышно в обществе осуждения таким массовым поведением выпускников-военных! В отличие от истерии про уклонистов, не желающих служить срочную.
(Если что вокруг меня просто масса подобных примеров; конкурс в военные училища был запредельным, типа как на актерский biggrin.gif )
Так что ещё раз: давайте не осуждать мам и мальчишек, не желающих отдавать часть жизни (своей или сына) структуре, играющей краплёными картами! mad.gif
Paul Snow
12 июня 2012, 14:06

Светлячок написала: А какие дополнительные знания и умения есть у солдат и сержантов, что их нельзя заменить офицерами?

Можно, но это дорогущее удовольствие (офицер хочет карьерный рост, зарплату, престиж, профессиональный рост, жилье, льготы).
На флоте ЕМНИП уже нет срочников вовсе, поскольку не обучить за полгода. То есть от них постепенно избавляются.
Даже в ВМФ СССР бывало, такие перлы откалывали срочники, что офицеры за голову хватались.
Светлячок
12 июня 2012, 14:10

Евгенья написала:

Так что ещё раз: давайте не осуждать мам и мальчишек, не желающих отдавать часть жизни (своей или сына) структуре, играющей краплёными картами! mad.gif

Лучше не скажешь. ППКС.
Светлячок
12 июня 2012, 14:13

Paul Snow написал:
Можно, но это дорогущее удовольствие (офицер хочет карьерный рост, зарплату, престиж, профессиональный рост, жилье, льготы).

А солдат разве не хочет? Конечно, хочет. Быстро закончить вуз и пойти работать по выбранной специальности. Ну или ремеслу обучиться и идти зарабатывать. Почему они, не собирающиеся служить в армии профессионально, должны отдавать год своей жизни на нередко бессмысленную и зачастую беспощадную службу срочника?
Paul Snow
12 июня 2012, 14:28

Светлячок написала: Быстро закончить вуз и пойти работать по выбранной специальности.

Кто запрещает? Это один из законных способов не ходить в армию РФ. Ещё можно собирать с детства справки или уехать за границу.

Светлячок написала: Почему они, не собирающиеся служить в армии профессионально, должны отдавать год своей жизни на нередко бессмысленную и зачастую беспощадную службу срочника?

По закону.
В армии есть солдатские и сержантские должности. Офицеры на них не пойдут. То есть либо призывники, либо контрактники.
Я за контрактников, но государство жалуется, что денег не хватает.
ПЭРИ
12 июня 2012, 14:31

Евгенья написала:
Ээээ... А как правильно?

Каждый решает за себя wink.gif
ПЭРИ
12 июня 2012, 14:41

Светлячок написала:
А солдат разве не хочет? Конечно, хочет. Быстро закончить вуз и пойти работать по выбранной специальности. Ну или ремеслу обучиться и идти зарабатывать. Почему они, не собирающиеся служить в армии профессионально, должны отдавать год своей жизни на нередко бессмысленную и зачастую беспощадную службу срочника?

Светлячок, ты меня разочаровываешь. Для пытливого ума нет никакой проблемы ответить на этот вопрос. Россия- огромная страна с протяженной границей. И с наличием на данный момент демографической ситуацией, когда у нее не хватает ресурса для защиты своей территории. И угрозы на данный момент идут с Юга. Нет у России ресурса на контрактную армию. Что касается команд "Равняйсь", то там тоже все элементарно. Военное искусство гораздо более древнее чем то, чем занимался Лопиталь. И законы так изучены на уровне рефлексов. Армия делает из человека боевую единицу, которая должна выжить максимально возможное время. Если ты знаешь, то в армии нет команд, содержащих частицу "не", потому что психика человека их не воспринимает в критических ситуациях. Да, армия- это пушечное мясо. Да, война- это плохо. Но это реальность человечества. Вся история человечества- это история войн. И если хочешь в этом выжить как этнос, как нация, ты вынужден быть частью чьей то армии. Особенно, если твои земли являются лакомым куском. Скоро войны могут начаться за пресную воду.
Евгенья
12 июня 2012, 14:41

Paul Snow написал: Я за контрактников, но государство жалуется, что денег не хватает.

Бедное, бедное государство! biggrin.gif
(Или так: tear.gif )?
ПЭРИ
12 июня 2012, 14:43

Paul Snow написал:
На флоте ЕМНИП уже нет срочников вовсе, поскольку не обучить за полгода. То есть от них постепенно избавляются.
Даже в ВМФ СССР бывало, такие перлы откалывали срочники, что офицеры за голову хватались.

Ну вот буквально недавно там отслужили сыновья моего однокашника. Я еще удивилась, чему можно научиться за год на флоте....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»