Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Пейзанка
9 июня 2012, 10:13

ПЭРИ написала:
Стелишь соломку, стелишь, а в результате то сын сам лучше придумает, то получится, что соломку не там постелили и надо новую. Вообщем, жизнь не переиграть. Поэтому лучше расслабиться.

Не факт. Я парилась насчет армии, конечно, не с рождения сына, но лет с 15, и соломку стелила, не жалею (ттт).

AndyCAT написала:
Светлячок, знаешь, у нас такого кошмара давно уже нет.     
Мой сын - ровесник твоего сына, но для него, живущего в российской провинции, все это, описанное тобой, такая же фантастика, как и для твоего сына, живущего за границей.

+1. Забавно читать smile.gif.
Belochka
9 июня 2012, 10:38
Армия у меня именно тот случай когда буду решать проблемы по мере поступления. Или уедет или откуплюсь. То есть сейчас в 7 сыныных лет я не ивжу причин для волнения. Я начинаю волноваться когда уже прпоустила момент когда можно повлиять на ситуацию. Пока это в моих силах -не парюсь.
Белая Мишка
9 июня 2012, 10:44

Belochka написала: Армия у меня именно тот случай когда буду решать проблемы по мере поступления.

А у меня вообще всегда этот случай - ну не могу я думать, просчитывать ходы заранее, такой недостаток - как Раневская из "Вишневого сада". Ей говорили умные люди: выруби сад, раздели на участки, сдай под дачи - иначе хуже будет. Нет, она всё верила в чудо, в результате потеряла всё. Или это не об этом?
sonobr
9 июня 2012, 10:53
У нас одна Умная Эльза с младых ребенкиных ногтей была озабочена отмазыванием ребенка от армии. В результате, к 18 годам у него была сформирована мамиными деньгами и связями толстенная медицинская карточка, и по всем показаниям в армию он не попадал. По иронии судьбы, выросший мальчик захотел работать в таком месте, куда без армии ходу нет. Пришлось играть в обратном направлении, и платить уже за признание и так здорового парня здоровым. smile4.gif
Thellonius
9 июня 2012, 11:00

sonobr написала: У нас одна Умная Эльза с младых ребенкиных ногтей была озабочена отмазыванием ребенка от армии. В результате, к 18 годам у него была сформирована мамиными деньгами и связями толстенная медицинская карточка, и по всем показаниям в армию он не попадал. По иронии судьбы, выросший мальчик захотел работать в таком месте, куда без армии ходу нет. Пришлось играть в обратном направлении, и платить уже за признание и так здорового парня здоровым.

Кто-то из форумчан, ЕМНИП, Алекс Леонов, мне рассказывал правдивую историю про Нового Русского, который отмазался от армии через дурку. За бутылку коньяка, по знакомству. Правда, потом он захотел получить автомобильные права - увы. Потом он захотел купить пистолет (пневматику или что-то в этом роде) - снова облом. В общем, последствия отмазки от армии через дурку ему встали очень дорого.

А вообще, здоровых людей нет, есть недообследованные.
Светлячок
9 июня 2012, 11:01

AndyCAT написала:
Не смогла пройти мимо этой фразы. Я несколько лет служила медсестрой в военном госпитале, куда из всех находящихся рядом учебных военчастей привозили срочников. Ни одной смерти от пневмонии не было. Вообще ни одной смерти за несколько лет не было, а было это в лихие девяностые, когда в армии творился полный абзац. А членовредителей-солдат, которые до одури боялись службы и от страха    Спойлер!
расковыривали себе незарубцевавшиеся раны и загоняли себе в послеоперационные швы обломки спичек а также  вкалывали себе в ноги молоко и прочую дрянь, чтобы началось воспаление и положили в госпиталь,
  насмотрелась, да. Это были именно те дети, которые наслушались вот таких маминых и бабушкиных страшилок об ужасах армии, где отцы-командиры за невыполнение приказа просто убивают ударом кулака.

Спойлер!
Энди, с тех пор, как умер Лешка mad.gif , я стараюсь в околоармейские споры не влезать. Мне без него неинтересно. Я там выше дала ссылку на тот старый тред, там и про нелеченный менингит есть (у Выдра, кажется) и много еще про что. Я в этом треде пишу с вектором "мама - армия". Но просто так ломать копья на тему, полезна ли российская армия для здоровья призывников или неполезна, мне больше не хочется. Извини.
Thellonius
9 июня 2012, 11:04

AndyCAT написала: Я несколько лет служила медсестрой в военном госпитале, куда из всех находящихся рядом учебных военчастей привозили срочников. Ни одной смерти от пневмонии не было.

За смерть не скажу, но был же не так давно, несколько лет назад, эпик фейл, когда целую группу призывников поморозили и они чуть не поголовно заболели воспалением легких. Живы остались, но кайф сомнительный.
AndyCAT
9 июня 2012, 11:04

sonobr написала:  По иронии судьбы, выросший мальчик захотел работать в таком месте, куда без армии ходу нет. Пришлось играть в обратном направлении, и платить уже за признание и так здорового парня здоровым.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Пейзанка
9 июня 2012, 11:10

Thellonius написал: А вообще, здоровых людей нет, есть недообследованные.

Это одно из перспективных направлений для тех, кто хочет не просто париться, но и реально действовать.
Светлячок
9 июня 2012, 11:10

AndyCAT написала:
Светлячок, знаешь, у нас такого кошмара давно уже нет.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Мой сын - ровесник твоего сына, но для него, живущего в российской провинции, все это, описанное тобой, такая же фантастика, как и для твоего сына, живущего за границей.

Энди, тут не о чем спорить. Я рада за твоего сына. Я рада за моего сына. Мне не нравится то, что творится (особенно последнее время) в России. Тут недавно был тред про чернокожего англичанина. Ему очень не советовали ехать в малонаселенный российский провинциальный городок. Опасались, что побьют как минимум. Передвигаться советовали на такси или БТРе. С охраной. А лучше вообще туда не ездить. Мой сын не чернокож и не англичанин. Но отношение к "нацменьшинствам" (к старикам, инвалидам и так далее ) - в каком-то смысле показатель здоровья общества. Мне приятно осозновать, что я увезла одного из своих детей (и родила тут второго) в страну с более здоровым внутренним климатом. И я вовсе не пытаюсь рассказать, что в Германии все шоколадно. Но что для моей конкретной семьи шоколаднее, чем в России - это да. И для моих жизненных ценностей тоже. А что двигателем этого отъезда послужило острое нежелание отправлять сына в российскую армию - за одно это нужно сказать ей, российской армии, большое человеческое спасибо.
ИВА
9 июня 2012, 11:12
Ну, вокруг меня сейчас довольно много молодых людей. Никто на тему армии не парится. Кто-то, видимо как-то... решил проблему, кто-то вполне официально не попал по здоровью, а кто-то отслужил год и ничего плохого по этому поводу не рассказывает.

И кстати, имейте ввиду, дамы, по моим ощущениям, все эти постсоветские темы про "откупиться от армии", "откосить от армии" стали сильно не модными среди юношества. Не в смысле действий - тут ничего не могу сказать, а в смысле разговоров. Очень существенная часть молодежи сейчас сдвинута на голову на патриотизме, так что если мальчик начнет за мамой повторять про "откосить от армии", он может оказаться белой вороной среди сверстников еще до армии.

И да, примеров, когда юноши из рафинированных семей, посылали куда подальше родительские установки, говорили "мужик должен отслужить" и таки шли служить, у меня тоже есть. Ничего страшного за год службы с ними не произошло. Служили рядом с домом, на выходные ездили к маме. biggrin.gif

Так что, я бы еще отращивала дзен на тему "не так страшен черт, как его малюют". Моему поколению мальчиков действительно сильно не повезло - разруха 90-х, первая чеченская, полный развал армии. Сейчас все на порядок лучше - для призываемых на службу. smile.gif
AndyCAT
9 июня 2012, 11:14

Светлячок написала: Я в этом треде пишу с вектором "мама - армия"

Я тоже пишу с этой точки зрения, если ты заметила. Если бы мой сын, попав на срочную службу, начал бы заниматься членовредительством, расковыривая незаживший шов спичкой, то для меня такой его поступок был бы признанием моего полного краха в плане воспитания. Мне было бы нереально стыдно за то, что я воспитала такое "облако в штанах", которое не может сносить трудности. А твои ужасы про какие-то очереди на морозе и запасы мыла смешно читать. На всю жизнь не запасешься шампуня и соломкой весь жизненный путь даже для "детей Юга" не усыпешь.
Michuru
9 июня 2012, 11:16

Светлячок написала: Мне приятно осозновать, что я увезла одного из своих детей (и родила второго) в страну с более здоровым внутренним климатом.

Не понимаю в чем смысл уезжать именно ради детей, когда они в таком маленьком возрасте. Неизвестно будет ли обязательная армия в Европе и США лет через 20-30-40, может вообще война будет. Про экономическую ситуацию-тоже самое.
Риш
9 июня 2012, 11:26
Сыну 14 лет.
То есть надеяться на то, что "всё само рассосется" в принципе, уже как-то немного наивно.

Что меня беспокоит больше всего - то, что сыну исполнится 18 лет в январе выпускного класса, и что законодательные нюансы не дадут ему в этот год сдать ЕГЭ.

Но это уже беспокойство э... второго порядка.

Беспокойство первого порядка - это некоторые нюансы здоровья ребенка.
Свою детскую почти-что-астму он, кажется, перерос (потому и в школу попозже пошел, чем мог бы).
Есть еще пара тонких моментов, которые просто надо выявить хорошим обследованием, чем в ближайшие пару лет я намерена заняться.

Ну, и в итоге, решать-то все-равно ребенку.
Он уже бОльшую часть решений, касающихся его жизни, принимает сам. На мой взгляд - достаточно разумно.
AndyCAT
9 июня 2012, 11:26

Michuru написала: Неизвестно будет ли обязательная армия в Европе и США лет через 20-30-40, может вообще война будет. Про экономическую ситуацию-тоже самое.

Плюс много.

Uta
9 июня 2012, 11:30

Светлячок написала:  Чтобы помереть от нелеченного воспаления легких и недели достаточно. А чтобы ощутить себя буратиной, за которого теперь все будут решать командиры, а поэтому надо приказы выполнять и не рыпаться, и пяти минут достаточно. Воспаление легких неполезно для здоровья. Буратинное самосознание - для психики.

Свое личное мнение я сложу, когда мой племянник отслужит, то есть через 4 года.
А на счет буратинского сознания... а что такое жизнь с родителями, полностью управляющими твоей жизнью, решающими что и когда тебе есть, как часто менять постель или куда идти учиться после школы. То есть заставляющими делать то, что нужно им.
Похлеще армии будет в плане сознания, разве что в бытовом и физическом плане полегче. wink.gif
ИВА
9 июня 2012, 11:31
И да, как обернется подстеленная соломка неизвестно никому.

Я эту историю неоднократно рассказывала, но повторю. Когда у меня двоюродного брата призвали в армию в 1993 году, его родители постарались, чтобы он служил рядом с домом. И им это удалось - попал в спецназ внутренних войск. А через месяц после призыва началась первая чеченская. Кузену на самом деле повезло. Их не бросили в ту жуткую мясорубку зимы 93-94 года, а полгода целенаправленно и интенсивно готовили к боевым действиям и только потом отправили в Чечню.

Отвоевал, вернулся, друга там потерял.

А сейчас в горячие точки, насколько я в курсе, отправляют только контрактников.
Uta
9 июня 2012, 11:37

Зеленоглазка написала: Я когда ребенка отпускаю гулять, за 3 часа звоню ему минимум два раза. Если не дозваниваюсь - бегу искать. Нахожу со словам и Ятящасубью!

Очень тяжело это должно быть для ребенка.

Светлячок написала:  А вывезенное поколение - одно удовольствие смотреть на их восхитительную беспечность.

Я тебя наверно очень огорчу, но выросшее тут НЕВЫВЕЗЕННОЕ поколение ( я смотрю на окружение своих 15-19 лет) совершенно такое же восхитительно беспечное. biggrin.gif

sonobr написала:  По иронии судьбы, выросший мальчик захотел работать в таком месте, куда без армии ходу нет.

О, буквально вчера мне с горечью об этом рассказывала одна мама.
   Спойлер!
Она положила кучу усилий и денег, а сын сам в армию в 25 пошел, потому что захотел юридическую свою практику где-то там в следственных органах развивать, а без армии туда не берут. rolleyes.gif
AndyCAT
9 июня 2012, 11:40

Uta написала: Я тебя наверно очень огорчу, но выросшее тут НЕВЫВЕЗЕННОЕ поколение ( я смотрю на окружение своих 15-19 лет) совершенно такое же восхитительно беспечное.

biggrin.gif
Где-то так, да.
sally bowles
9 июня 2012, 11:41

Светлячок написала: Салли, так разве это - не лучший показатель того, что увезение было правильным решением?

Я думаю, что конкретно недовольство детей отъездом - не самый лучший показатель, само по себе. Это скорее показатель того, что ребенок протестует против родительских решений, принятых без его согласия. Конечно, конкретное решение об отъезде было принято иногда в момент, когда ребенок был совсем маленьким, но в подростковом возрасте ребенок требует собственной ответственности, и генерализует недовольство - вот, вы меня увезли и теперь все не так. Хотя на самом деле, может быть, он хочет сказать - не надо мне звонить сто раз в день, хватит меня спрашивать, сделал я уроки или нет. wink.gif

Светлячок написала: Значит, правильно мы их сюда увезли и цель достигнута - воспитано не нюхавшее пороха поколение, заботящееся не о выживании, а о процветании.

В любом случае, выбор сделан и если родители довольны выбором - значит, сделан правильно. Если выросший ребенок недоволен, он свободен выбрать себе другую страну для жизни (и это ему родительская эмиграция значительно упростила), это его решение и его жизнь.
Один из моих однокурсников, уехавших в 91, до сих пор любит поговорить о том, что мама его вытолкнула из страны, и все бы в его жизни могло быть по-другому. Мама тоже боялась армии, убедила его ни в коем случае не возвращаться даже туристом до 28 лет (хотя гражданство он сменил сразу же), чтобы не забрали в аэропорту и т.д. Сейчас он убежден, что он был бы богатым человеком (и я тут с ним не готова спорить, потому что он уже перед отъездом начал очень перспективный бизнес и вообще был предприимчивым весьма), не бросил бы девушку, которую любил и любит до сих пор, и жизнь его была бы другой и лучшей. За двадцать лет превратился в недовольного нытика из энергичного красавца. Потому что мама боялась его отпустить в армию. Никто из его друзей, кстати, в армию так и не пошел, без особых усилий.

Афина написала: И он тоже забил на военную кафедру в ВУЗе после первого занятия, когда военрук (с присущей всем военрукам тактичностью и теплотой в голосе) ему что-то там сказал.

smile4.gif Ага, так и было.

Зеленоглазка написала: Да, я теперь стопицот раз прошу сына смотреть по сторонам когда дорогу под мостом переходит, и вообще наблюдать кто рядом идет.

Трудно быть родителем.

Пейзанка
9 июня 2012, 11:42

ИВА написала: И кстати, имейте ввиду, дамы, по моим ощущениям, все эти постсоветские темы про "откупиться от армии", "откосить от армии" стали сильно не модными среди юношества.

Не знаю, я работаю со студентами, в том числе, с первокурсниками. "Завалить первую сессию, отчислиться и пойти в армию" - один из главных страхов и двигателей прогресса хорошей учебы.
Был у меня один прогульщик, который вообще почти не ходил на занятия, я его одногруппников спрашиваю, мол, а как же он сессию планирует сдавать? "А, ему не страшно, он уже в армии отслужил" - такой вот был ответ.
ИВА
9 июня 2012, 11:48

Пейзанка написала: "Завалить первую сессию, отчислиться и пойти в армию" - один из главных страхов и двигателей прогресса хорошей учебы.

Может это зависит от среды? У меня круг общения постарше - недавние выпускники вузов.
sally bowles
9 июня 2012, 11:51

AndyCAT написала: Мне было бы нереально стыдно за то, что я воспитала такое "облако в штанах", которое не может сносить трудности.

Ты знаешь, трудности трудностям рознь. Я в армии, конечно же, не была. Но опыт советского спорта у меня есть. Из сорока человек, с кем мы занимались, около половины ушли по болезни или с инвалидностью до 14 лет. У меня есть знакомый, из того же вида спорта, что и я. Попал в экспериментальную юниорскую группу, 20 человек мальчиков, сборы 8 месяцев в году, спецусловия, эксперименты с допингом - к его 30 годам в живых было шесть человек из группы, как он мне рассказал. Я помню, как это было, и никогда бы не осудила тех, кто попытался бы выйти из ситуации любым путем. Потому что есть нагрузки и ситуации, которые действительно очень и очень трудно перенести. Нельзя требовать от людей сверхустойчивости, не все супермены.
Да, при нормальных условиях прятаться и причинять себе вред только из панических настроений - глупо. Но бывают ситуации, когда человек просто пытается спастись.

Michuru написала: Не понимаю в чем смысл уезжать именно ради детей, когда они в таком маленьком возрасте.

Не так много людей уезжают ради детей, хотя это популярная официальная причина. В целом ничего плохого не вижу, родителей не устраивает жизнь в одной стране, они выбирают лучшее для себя, а значит, и для своих детей.
Uta
9 июня 2012, 11:55

AndyCAT написала: Где-то так, да.
   Спойлер!

Собственно я сама тоже восхитительно беспечна. Несмотря на то, что в очередях стояла и "голодные 90х" зацепила самым цветом юности.
Но я из тех, у которых жизнь это радость, а не каждодневный подвиг.
Пейзанка
9 июня 2012, 12:12

ИВА написала: Может это зависит от среды?

Очень может быть. Помнится, среди моих ровесников идея "откосить от армии" не то, что не была популярна, а даже не обсуждалась. Мой одноклассник отслужил 2 года в Афганистане и это при том, что его мама работала в медкомиссии военкомата, через который его и призвали.
Michuru
9 июня 2012, 12:26

sally bowles написала:  В целом ничего плохого не вижу, родителей не устраивает жизнь в одной стране, они выбирают лучшее для себя, а значит, и для своих детей.

С этим согласна.
Конечно, люди имеют права выбирать более комфортную для себя и своих детей среду обитания.
Не очень понимаю, почему дети должны чувствовать будто их спасли от чего то страшного и быть безмерно благодарными.
Светлячок
9 июня 2012, 12:42

AndyCAT написала:
А твои ужасы про какие-то очереди на морозе и запасы мыла

Спойлер!
Восхитительно, восхитительно!

смешно читать.

Спойлер!
Восхитительно, восхитительно!

* Маня, так правильно? wink.gif
Светлячок
9 июня 2012, 12:44

НП написал:
Сейчас и у нас стоять на морозе не надо.

Ну и славно.
AndyCAT
9 июня 2012, 12:45

sally bowles написала: Ты знаешь, трудности трудностям рознь.

Да, знаю.

sally bowles написала: Я в армии, конечно же, не была.

Я не была в профессиональном спорте, могу сказать только об армии.

Светлячок написала: Восхитительно, восхитительно!

Да, увы. Не могу разделить твоего страстного восторга по поводу того, что ты увезла сына от ужасов, которых у нас уже давно нет.
Thellonius
9 июня 2012, 12:50
Ой, нам тут эмигранты рассказывают, как плохо жить в России? Ну-ну, толково придумано.
Michuru
9 июня 2012, 13:04

Thellonius написал: Ой, нам тут эмигранты рассказывают, как плохо жить в России?

Да, форумы полезны тем, что узнаешь много нового о месте в котором живешь.

Не вижу никакой паники у современных ребят насчет армии.
ПЭРИ
9 июня 2012, 13:10

Thellonius написал: Ой, нам тут эмигранты рассказывают, как плохо жить в России? Ну-ну, толково придумано.

Нет, они сами себе объясняют, почему решили уехать wink.gif Только не сходится. Там тоже страшно.
Thellonius
9 июня 2012, 13:14

ПЭРИ написала: Нет, они сами себе объясняют, почему решили уехать

Я тоже так думаю.

Блин, я искренне думал, что времена, когда эмигранты рассказывали оставшимся про то, что есть такая вещь как туалетная бумага, остались в прошлом. Судя по всему, я ошибался.
sally bowles
9 июня 2012, 13:24

Michuru написала: Не очень понимаю, почему дети должны чувствовать будто их спасли от чего то страшного и быть безмерно благодарными.

Не должны, конечно же.

Светлячок написала: Маня, так правильно?

Мне кажется, ты слишком остро реагируешь.
В конце концов, очень многие из присутствующих имеют схожий опыт. Я тоже отлично помню очереди, мы тоже довольно долго жили впроголодь, мерзли зимой, не говорю уж о том, что на улицах реально было опасно.
Но это осталось в прошлом. Да, криминальная обстановка в России хуже, чем в большинстве западноевропейских стран. Но очередей, талонов и всего остального давно уже нет, ты сама это знаешь. Это осталось не в другой стране, а в прошлом. wink.gif Это многое меняет. smile4.gif

Thellonius написал: Ой, нам тут эмигранты рассказывают, как плохо жить в России? Ну-ну, толково придумано.

Michuru написала: Да, форумы полезны тем, что узнаешь много нового о месте в котором живешь.

ПЭРИ написала: Нет, они сами себе объясняют, почему решили уехать

Не очень понимаю, зачем передергивать и сводить все к эмиграционным разногласиям.
Не секрет, что очень многие уезжали в начале девяностых именно от голода, холода и неизвестности. Неизвестно, что бы вы говорили, если бы в 91 уехали в Германию. wink.gif
Белая Мишка
9 июня 2012, 13:24
Вот я читаю и думаю, что жизнь прошла мимо. Где, интересно, была я, когда все стояли в очередях за мылом? Думаю, что безответственность меня спасала тогда, как спасает сейчас нынешнюю "мОлодежь". Видимо, пока одни стояли в очередях, учились и работали, я основную часть времени трахалась, а в оставшееся училась и работала, то есть, секс заменил очереди, на них просто не осталось времени. Это, наверно, вопрос приоритетов. Да, у меня в то время не было детей, но, в общем, контрацептивы тогда уже существовали, и я ими всегда успешно пользовалась, во всяком случае, ни одного аборта я за свою жизнь не сделала.
sally bowles
9 июня 2012, 13:29

Белая Мишка написала: Где, интересно, была я, когда все стояли в очередях за мылом? Думаю, что безответственность меня спасала тогда, как спасает сейчас нынешнюю "мОлодежь". Видимо, пока одни стояли в очередях, учились и работали, я основную часть времени трахалась, а в оставшееся училась и работала, то есть, секс заменил очереди, на них просто не осталось времени. Это, наверно, вопрос приоритетов.

Может быть, у тебя был кто-то, кто тебя кормил? Потому что для студентов, живущих без родителей, выхода особо не было. Вполне можно себе позволить беспечность, когда дома у тебя кто-то варит супчик и крыша над головой есть. wink.gif
Thellonius
9 июня 2012, 13:33

sally bowles написала: Не секрет, что очень многие уезжали в начале девяностых именно от голода, холода и неизвестности. Неизвестно, что бы вы говорили, если бы в 91 уехали в Германию.

Угу, но не надо нам сейчас рассказывать про вкус спаржи, пробовали. И про лихие 90-е рассказывать тоже не стоит, плавали, знаем.
Uta
9 июня 2012, 13:44

Thellonius написал: про лихие 90-е рассказывать тоже не стоит, плавали, знаем.

Ты не понимаешь, Вань.    Спойлер!
Если у тебя обычная жизнь постоянный ПОДВИГ, то в в 90-е это просто ПОДВИГ_ПОДВИГ_ПОДВИГ.
И не перебьешь ты тем, что тоже стоял в очередях, тоже жил в те годы и кушал голые макароны.
Твои очереди были недостаточно очередями, а твои проблемы недостаточно проблемами. А макароны твои были слишком макаронистыми
Это стиль восприятия жизни и он не зависит ни от эмиграции ни от чего.
sally bowles
9 июня 2012, 13:44

Thellonius написал: Угу, но не надо нам сейчас рассказывать про вкус спаржи, пробовали. И про лихие 90-е рассказывать тоже не стоит, плавали, знаем.

Ну что ты думаешь, я не пробовала? Тоже все знаю про это, всем досталось. И мы уехали в 2003, так что я отлично знаю, насколько все изменилось. Но существуют у людей психологические защиты, которые выстраиваются именно на основе "было страшно - осталось страшно, но мы спаслись". Я не вижу в словах Светлячка желания обидеть тех, кто не уехал, или как-то очернить сегодняшнюю российскую действительность.
Светлячок реагирует обостренно на высказывания, которые косвенно обесценивают ее решение об эмиграции. Но ты ведь тоже отреагировал обостренно на ее высказывания. Один-один, как мне видится.

Извините, если кого обидел (с). biggrin.gif
sally bowles
9 июня 2012, 13:45

Uta написала: Ты не понимаешь, Вань.

Есть такие люди, гиперболизирующие проблемы. Хорошо жить тому, кто смотрит на жизнь легче. wink.gif Только не понимаю, что может добавить к собственному легкому восприятию жизни осуждение тех, кто так не умеет.
Белая Мишка
9 июня 2012, 13:46

sally bowles написала: Может быть, у тебя был кто-то, кто тебя кормил?

Ха, ха, и, не побоюсь этого слова, ха! smile4.gif
Первый раз я вышла замуж в 1989 году за действительно человека, который меня "кормил" - тайского студента, который был довольно предприимчив, привозил что-то из Таиланда, что-то увозил в Таиланд, в общем, мы не бедствовали, но квартиру купить, или даже машину, мы себе позволить не могли. Однако менее, чем через год я ушла от него к редкостному раздолбаю, которого мне самой приходилось кормить, учась в институте (он не учился и не работал). Салли, я не помню, на что мы жили, честно. Отца к тому времени у меня уже не было, мама была уже на пенсии и получала, я помню, 7 долларов. Мы перебивались какими-то смешными заказами, вроде того, что я лепила рельефы из индийского храма Кхаджурахо ? которые нам даже на Истории Искусств не показывали, говорили, что студентам нельзя на такое смотреть, где-то доставала книжки эти, сама на себе всё пробовала, в общем, смешно, да smile4.gif . Муж мой второй был альфонсом, третий (1995 - 2000) вообще наркошей-шизофреником с психфака. В общем, молодость моя была прекрасна! Кушать иногда хотелось очень, но зато я была много тоньше, чем теперь, да и вообще "моложе и лучше".
Thellonius
9 июня 2012, 13:47

sally bowles написала: Извините, если кого обидел (с).

Да я всё понимаю, чай не дурак. smile.gif
Michuru
9 июня 2012, 13:50

sally bowles написала: Не очень понимаю, зачем передергивать и сводить все к эмиграционным разногласиям.

Да, не, я даже спорить не буду с тем, что в некоторых частях планеты лучше чем в других.
Меня удивил совет матери двухгодовалого ребенка думать об армии уже сейчас. Ну кто может ручаться за то, что будет с армией России, США, Германии, да любой другой страны через 15-20 лет? Не, ну любой же исход возможен.
sally bowles
9 июня 2012, 13:50

Белая Мишка написала: Ха, ха, и, не побоюсь этого слова, ха!

Да я нисколько не в осуждение. smile4.gif Просто если есть, где жить, это меняет многое. Я тоже за мылом (порошком стиральным на самом деле) стояла один раз в жизни, потому что потом приспособилась стирать на работе казенным порошком. А работать приходилось везде, где можно, даже вагоны мыть ездила, потому что за жилье надо было, хоть умри, минимум 40 долларов в месяц раздобыть. И есть нужно было что-то, в институт ездить, мы с мужем однажды пропустили целый цикл детских болезней, потому что он был за городом, а у нас не было денег на то, чтобы туда добраться. wink.gif Можно было забить на все, конечно, только оказались бы на улице быстро.
sally bowles
9 июня 2012, 13:52

Thellonius написал: Да я всё понимаю, чай не дурак.

smile4.gif

Michuru написала: Меня удивил совет матери двухгодовалого ребенка думать об армии уже сейчас.

Я не поддерживаю! dont.gif Мой путь - решать проблемы по мере поступления. wink.gif
ПЭРИ
9 июня 2012, 13:58

Thellonius написал:
Я тоже так думаю.

Блин, я искренне думал, что времена, когда эмигранты рассказывали оставшимся про то, что есть такая вещь как туалетная бумага, остались в прошлом. Судя по всему, я ошибался.

Я это давно поняла по своему однокласснику. Такое ощущение, что он страну представляет по 80-м годам, когда он ее покинул. Я его люблю и спорить не хочу. Но он сам всегда выводит на эту тему. Видимо, что-то болит.
ПЭРИ
9 июня 2012, 14:04

sally bowles написала:
Неизвестно, что бы вы говорили, если бы в 91 уехали в Германию.  wink.gif

Наверное, говорили бы то же самое. Но как мне не хочется именно такое видение ситуации. Когда есть один хороший и один плохой мир. На самом деле есть твое отношение и желание видеть объективную картину. Везде есть свои трудности и приятности. И это как раз очень хорошо ложится на тему треда. Как относится к трудностям и проблемам. Сбегать от них или искать пути.
Thellonius
9 июня 2012, 14:17

sally bowles написала: Мой путь - решать проблемы по мере поступления.

В высшей степени разумно. Главное - вовремя усечь наступление проблемы.
Светлячок
9 июня 2012, 14:19

Uta написала:

Я тебя наверно очень огорчу, но выросшее тут НЕВЫВЕЗЕННОЕ поколение ( я смотрю на окружение своих  15-19 лет) совершенно такое же восхитительно беспечное.  biggrin.gif

Почему огорчишь? Я очень за это поколение рада.
Uta
9 июня 2012, 14:23

sally bowles написала: что может добавить к собственному легкому восприятию жизни осуждение тех, кто так не умеет.

Нет осуждения. Есть объяснение почему так. Именно для того, чтобы избежать осуждения у тех кто не понимает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»