Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
greg_d
12 июня 2012, 14:52
Дракоша, спасибо еще и от меня.
Светлячок, ты не думала о том, что если начать задавать вопросы "почему" и "зачем", когда фьють-фьють над головой, то может статься что эти вопросы превратятся в "за.." и "по.."?
Lynx082, да, и убивать там учат тоже. Как говорится, не нужно чтобы вы геройски умерли за нашу Родину, нужно чтобы парни с той стороны геройски умерли за свою.

И ППКС той мысли, что у женщин и военных абсолютно разные задачи в этом мире, и никогда они не сойдутся во мнениях.
Евгенья
12 июня 2012, 14:53

ПЭРИ написала:  Для пытливого ума нет никакой проблемы ответить на этот вопрос. Россия- огромная страна с протяженной границей. И с наличием на данный момент демографической ситуацией, когда у нее не хватает ресурса для защиты своей территории.

(Мой пытливый ум уже давно пытается постичь НАФИГА такие владения, которые ты не можешь достойно содержать и охранять. Но в данном треде это офтоп)
ПЭРИ написала:  Да, армия- это пушечное мясо. Да, война- это плохо. Но это реальность человечества. Вся история человечества- это история войн. И если хочешь в этом выжить как этнос, как нация, ты вынужден быть частью чьей то армии. Особенно, если твои земли являются лакомым куском.

Тогда надо ставить приоритетные задачи и деньги из бюджета именно на них и направлять. А то на зимнюю олимпиаду в субтропическом Сочи(с) или на постройку моста для саммита где-то на краю географии деньги есть, а на "сохранение этноса" уже не осталось? Мало, думаю, кто поймет мамашу, потратившую деньги на шмотки из бутика, а потом отправившую детей побираться по соседям, ибо кушать не на что?
А то родители, как налогоплательщики, оплачивают своим трудом вышеупомянутую ***, а потом им говорят ещё платить натурой mad.gif . Опять офтоп.
Selenita
12 июня 2012, 14:56

Светлячок написала: Быстро закончить вуз и пойти работать по выбранной специальности

Paul Snow написал: Кто запрещает? Это один из законных способов не ходить в армию РФ.

Увы. Призывной возраст до 27-ми лет, то есть, выпускники ВУЗа пойдут служить, как только этот самый ВУЗ окончат. Если военной кафедры не было, пойдут простыми солдатами.
Единственная разница, что не в 18 лет, а в 22 года. В этой разнице и плюсы есть, и минусы.
Thellonius
12 июня 2012, 15:06

Selenita написала: Увы. Призывной возраст до 27-ми лет, то есть, выпускники ВУЗа пойдут служить, как только этот самый ВУЗ окончат.

В принципе можно в аспирантуру поступить. Хотя, конечно, это далеко не всегда возможно.
Paul Snow
12 июня 2012, 15:08

ПЭРИ написала: там отслужили сыновья моего однокашника.

Ну, может я ошибся, и речь только про подлодки. На надводные корабли и в береговые части, похоже, ещё берут.

Selenita написала: Призывной возраст до 27-ми лет, то есть, выпускники ВУЗа пойдут служить, как только этот самый ВУЗ окончат. Если военной кафедры не было, пойдут простыми солдатами.

1. После ВК не идут вообще. Таких ВУЗов штук 20.
2. 6 лет - магистратура, дальше - в аспирантуру. Ну и год в академке просидеть wink.gif
Светлячок
12 июня 2012, 15:14

Paul Snow написал:
Офицеры на них не пойдут.

Почему - мало денег платят или нет перспектив?

То есть либо призывники, либо контрактники.
Я за контрактников, но государство жалуется, что денег не хватает.

Я тоже за контрактников.
Thellonius
12 июня 2012, 15:18

Светлячок написала: Почему - мало денег платят или нет перспектив?

Угу, да еще и не по чину.
MaryJ
12 июня 2012, 15:19

Почему человек с дипломом врача в санитарки не пойдет?
Светлячок
12 июня 2012, 15:22

ПЭРИ написала:
Светлячок, ты меня разочаровываешь.

Я на тебя не в обиде. smile.gif

Армия делает из человека боевую единицу, которая должна выжить максимально возможное время. ... Да, армия- это пушечное мясо.

Это ужасно, если честно. Но допустим, что ты права. У меня только один вопрос, во-первых, совершенно конформный теме треда, а во-вторых, риторический. Если все это так, как ты пишешь - зачем же я буду собственного, на момент эмиграции единственного, дорогого ребенка туда "отпускать"? Не разумнее ли увезти его в страну, где этнос выживает уже несколько десятилетий, последовательно сокращая армию и даже отменяя срочную службу как таковую? Ну ладно - ценой за это будет профессиональная переориентация в тридцать лет, необходимость выучить чужой язык и жить среди людей с несколько иным, скажем так, менталитетом. Мне эта цена подходит. Мне лично. Как сказала ты на этой же странице "Каждый решает за себя".
Светлячок
12 июня 2012, 15:24

ПЭРИ написала:
Ну вот буквально недавно там отслужили сыновья моего однокашника. Я еще удивилась, чему можно научиться за год на флоте....

Эээ... соответствующей фразеологии? smile.gif
Светлячок
12 июня 2012, 15:43

greg_d написал:
Светлячок, ты не думала о том, что если начать задавать вопросы "почему" и "зачем", когда фьють-фьють над головой, то может статься что эти вопросы превратятся в "за.." и "по.."?

Здесь нет пищи для размышлений (с), поскольку история знает множество контрпримеров, но какое отношение этот вопрос имеет к теме треда?
Светлячок
12 июня 2012, 15:44

Евгенья написала:
(Мой пытливый ум уже давно пытается постичь НАФИГА такие владения, которые ты не можешь достойно содержать и охранять. Но в данном треде это офтоп)

Спойлер!
Да ты правило Лопиталя хорошо изучала, как я погляжу, раз у тебя ум такой пытливый. wink.gif
Светлячок
12 июня 2012, 15:45

Paul Snow написал:
Ещё можно собирать с детства справки или уехать за границу.

Вот эти идеи мне нравятся.
Светлячок
12 июня 2012, 15:48

greg_d написал: Как говорится, не нужно чтобы вы геройски умерли за нашу Родину, нужно чтобы парни с той стороны геройски умерли за свою.

Вот такой фольклор меня не меньше отталкивает от идеи армии, чем насильственный призыв или бессмысленность самой службы в мирное время. Не надо парням умирать ни с той, ни с другой стороны. Русские тоже любят своих детей. (с) И родители парней с другой стороны - не меньше.
Светлячок
12 июня 2012, 15:50

MaryJ написала:
Почему человек с дипломом врача в санитарки не пойдет?

Ну в санитарки возможно и не пойдет, хотя тоже как фишка ляжет, а примеров того, как дипломированные российский врачи исключительно успешно закончили курсы переквалификации и работают медсестрами-медбратьями в Израиле, знаю несколько.
MaryJ
12 июня 2012, 15:51

Светлячок написала: примеров того, как дипломированные российский врачи исключительно успешно закончили курсы переквалификации и работают медсестрами-медбратьями в Израиле, знаю несколько. 

confused.gif
marfa
12 июня 2012, 16:07

Светлячок написала:
Ну в санитарки возможно и не пойдет, хотя тоже как фишка ляжет, а примеров того, как дипломированные российский врачи исключительно успешно закончили курсы переквалификации и работают медсестрами-медбратьями в Израиле, знаю несколько.

Они не закончили курсы переквалификации, они либо подтвердили свой диплома медбрата/медсестры скрыв наличие диплома врача, либо пошли учится по новой.
Мой отец закончил медучилище (до института), в Израиле думал подтвердить два диплома - узнал что это запрещено. Его друг пошел пошел работать медбратом и скрыл диплом врача.
Paul Snow
12 июня 2012, 16:10

Это и много ещё чего, выше перечислял.

Светлячок написала: дипломированные российский врачи исключительно успешно закончили курсы переквалификации и работают медсестрами-медбратьями в Израиле

Вряд ли они об этом мечтали. Это плата за перемену мест.
Likabest
12 июня 2012, 18:23

Евгенья написала: Ты знаешь, об этом я и кричала писала в этом треде как о главной опасности нашей славной РА. И даже укорачивание срока службы в 2 раза и действительно небольшой шанс попасть в горячие точки сейчас, совершенно не делают нашу армию безопасной для солдата. И что самое мерзкое, опасность исходит не от бородатых маджахедов, в ночи крадущихся похитить 10 банок государственной тушёнки или секретный автомат АКМ, а от своих же "товарищей".

Вот жалко, что я треды об армии редко читаю. Я бы с тобой согласилась. smile.gif

AndyCAT написала:  Моя служба в госпитале пришлась на чеченскую войну и я тоже знаю ни одну историю о том, как беспрекословное выполнение команд, отработанных до автоматизма, спасало жизни.

AndyCAT написала: Никто же сразу не посылает под пули.

В первую чеченскую ого-го как посылали первогодок. Если будут силы - отсканирую и выложу фотки, которые подтверждают, что не только посылали, но и использовали, например, для разминирования. Бригада состояла обычно из офицера-сапера и двух солдат.
Всем ли под силу такой стресс и что после этого будет с парнем (не в физическом, а в психологическом плане)?
Lynx082
12 июня 2012, 18:58

ПЭРИ написала: Вот как раз в Дагестане у матерей другое отношение к исполнению воинского долга сыновей.

И причем здесь матери Дагестана? Призывника из Новосибирска не могут отправить в Дагестан?
Lynx082
12 июня 2012, 19:11

greg_d написал: Lynx082, да, и убивать там учат тоже.

И с этим тоже связано нежелание матерей отправлять своих сыновей в армию. Я прекрасно помню свою истерику, когда нам сказали, что на самом деле мы не на Марс ракету будем запускать, а проектировать и производить оружие массового поражения. Ничего, все истерят поначалу, а к третьему курсу спокойно рассчитывают, какую площадь можно накрыть одним залпом.
AndyCAT
12 июня 2012, 19:21

Likabest написала: В первую чеченскую ого-го как посылали первогодок.

Lika, я же нигде не писала, что не посылали первогодок. Да, еще как посылали после полугодовой учебки. mad.gif
Tregg
12 июня 2012, 20:33

Светлячок написала: я думала

*интенсивный закадровый хохот*
Likabest
12 июня 2012, 20:44

AndyCAT написала: Lika, я же нигде не писала, что не посылали первогодок. Да, еще как посылали после полугодовой учебки.

Прости, видимо я неправильно тебя поняла. Еще удивилась, что у очевидца событий и у меня мнения отличаются. smile.gif
Афина
12 июня 2012, 20:59

Likabest написала: Всем ли под силу такой стресс и что после этого будет с парнем (не в физическом, а в психологическом плане)?

19-летний одноклассник моего брата 4 года лечился в психиатрической клинике в Екатеринбурге после того, как отслужил 2 месяца под Гудермесом. Он был в "похоронной команде", они убирали трупы.
Евгенья
12 июня 2012, 21:11

Светлячок написала: Я почему-то сначала пропустила твой пост. Со всем согласна, особенно с тем местом, которое выделила болдом.

Да. Тоже хочу поблагодарить тебя, баба Яга!
Белая Мишка
12 июня 2012, 21:17

greg_d написал: И ППКС той мысли, что у женщин и военных абсолютно разные задачи в этом мире, и никогда они не сойдутся во мнениях.

Здорово, когда пол противопоставляется профессии!
Это как сказать: "У мужчин и у художников - разные задачи в этом мире", ну да, разные, но зачем их сравнивать. Что, если мужчина - художник? Или женщина - военный?
greg_d
12 июня 2012, 21:18

Светлячок написала: отталкивает от идеи армии

Make love not war? Give peace a chance?
greg_d
12 июня 2012, 21:28

Белая Мишка написала: Здорово, когда пол противопоставляется профессии!

Парадоксально, но факт.
Женщина дает жизнь, военный ее отбирает.
Так понятней? smile.gif
Теперь попробуй таким же образом связать мужчин и художников wink.gif

А по поводу женщин-военных... Их количество в нашей стране настолько мало и они служат на настолько специфических должностях, что в данном контексте это фактически оксюморон.
Дракоша
12 июня 2012, 21:42

Светлячок написала: Дракоша, извини, пожалуйста, но я твой пост осилила только частично.

Это только подчеркивает твоё категорическое нежелание разбираться в вопросе и твоё желание мытьём или катанием навязать окружающим свои взгляды на армию.

Светлячок написала: Сначала я думала - ты перепутал подфорумы и хотел запостить в Кулинарию. Там как раз в треде про мясо сейчас обсуждают приготовление баранины. Но когда до меня дошло, что ты про молодых солдат говоришь "бараны" и "стадо", я читать твой пост перестала. Да, и кнопку я тоже нажала.

Я считаю, что я имею право называть эту расфуфыренную толпу баранами. Ибо сам был среди этой толпы и после почти двух лет войны там могу со знанием дела оценивать, что мы тогда из себя представляли.

Светлячок написала: Ни в одном из моих постов в этом треде ты не найдешь ни "тупиц", ни аналогичного. А что уж я там при этом считаю - это мое личное дело.

Это и называется то самое лицемерие.

Светлячок написала: И - да, я считаю, что называть людей баранами (причем многократно, так, что это выглядело не как однократно сорвавшееся ругательство, а как специальный термин-обозначение) нельзя. А ты как считаешь?

Русский язык богат не только термИнами, но и образами. И высказывая своё мнение в данном треде, я считаю, что имею право и на образные сравнения. Также могу заметить, что среди этой толпы баранов был не только я, но и мои друзья, в т.ч. погибшие там. Они тоже считали и считают, мы были натуральными баранами в том самом эпизоде.
     Но если тебе ближе академический язык, то могу поговорить с тобой об армейских проблемах и на сухом академическом языке. Благо, что тему худо-бедно, но знаю.

P.S.
     Как же так: жопа есть, а слова такого нет? (с)
Ефрат
12 июня 2012, 21:46

MaryJ написала: ИМХО, неверная расстановка. В армии за неподчинение могут посадить в тюрьму, с работы за то же самое (не в буквальном смысле) - уволить, с учебы - отчислить. А нелепые телодвижения приходится выполнять и там, и там, там. Несомненно, их можно ни капельки не терпеть, но тогда и не задержишься нигде надолго, и вместо "тюрьмы" получить фиговый диплом (или вообще никакого), и скверное резюме.

Ты написала какую-то удивительно странную для меня вещь. Попадание в тюрьму очень сильно отличается от увольнения с работы и от отчисления из вуза. Гражданская работа и учёба очень сильно отличаются от армии. Вообще странно это сравнивать.

Евгенья написала: Именно моментальность исполнения! Сказано "Ничком!" — и мордой в грязь, не раздумывая (условно). Как Алекс тут уже писал. Не знаю, не знаю. Мне лично без тренировок этого не достичь! А у других не так?

Знаешь, мне армейская служба не привила этого странного навыка. И я очень слабо представляю, зачем бы он мне мог понадобиться.
Дракоша
12 июня 2012, 21:46

blot написала: Дракоша красиво пишет, но не всю правду, а только часть правды.

А какая тебе нужна правда? Что человек - это порождение крокодила (причем крокодил отдыхает и нервно курит в сторонке), а любофф - это когда гормон в крови играет? biggrin.gif Или ты будешь оспаривать, что рулит пирамида потребностей по Маслоу? ...
     Давай о правде поговорим. Только почему-то мой жизненный опыт подсказывает мне, что у каждого почему-то своя правда.
Натан84
12 июня 2012, 21:55

greg_d написал: Парадоксально, но факт.
Женщина дает жизнь, военный ее отбирает.

Это штамп, а не факт.

Мужчина к процессу деторождения каким-то местом тоже причастен, а женщина нажимает на кнопочку дистанционно управляемого стабилизированного пулемёта с тем же успехом, что и мужчина.
Дракоша
12 июня 2012, 21:56

Евгенья написала: Не понимаю одного, на мой взгляд, САМОГО важного. То, что "после полугодичного обучения"(с)  считать себя "почти настоящими вояками"(с) могут "бараны", я не сомневаюсь. Но почему же, боже мой, вояками их посчитало наше
cen.gif государство???

У любой палки всегда два конца, а любой проблемы всегда много граней. Поэтому что смотрим? Если профессиональную подготовку, то эти мальчики были почти вояками и до настоящих вояк им оставалось, в общем-то, совсем немного. Что-то (хотя и не так уж и мало) можно было им из недостающего дать и в Союзе. Но не давали по многим объективным и субъективным причинам, которые вряд ли имеют отношение к сабжу треда.
     Могу добавить, что сразу в бой никого не бросали, а старались втягивать молодых постепенно - там только об одной системе десятидневных учебных сборов можно трактаты писать (в т.ч. и что там было дурного). Вроде бы фигня, а как на самом деле? Я в учебке два раза в неделю бегал влегкую по утрам десятку и каждый день 3 км на полигон при жаре много за 50 на солнце. А по прибытии в полк утром на зарядке при беге легкой трусцой хватал воздух, как рыба, выброшенная из воды. Ибо ППД полка на высоте 2 000 м и нужно время на адаптацию. А через 10 дней хоть и не мог пока по горам скакать, но бегать в ППД уже можно было. Как говорится пустячок... Моим друзьям из соседнего взвода информация с этих сборов, отложенная в память в "дальний уголок" жизнь спасла - они успели расстрелять группу духов, переодетых в форму "зеленых", опознав их по присутствию в группе РПГ-7 (ручного гранатомета, которым "зеленые" не вооружались). Как они сами потом рассказывали, принять решение на открытие огня было ой как страшно (в бою под пулями страху меньше) - если ошибешься и окажутся действительно "зеленые" (например, несущие трофей), то трибунал однозначно, а ошибешься в другую сторону, так сам под их огонь попадешь... Весной 1984 наш полк бросили в Панджшер. Потом говорили, что тому, кто побывал в этой мясорубке, сам черт уже не страшен. Потери были большие, поэтому полк надо было пополнять. Выгребли из ППД всю тыловую аристократию, но этого было маловато. И стали пополнять из других боевых частей, несмотря на то, что они тоже без дела не сидели. А молодые сержанты, выпустившиеся из учебки, и пополнение из Союза сидели в это время в ППД и попали к нам уже в середине лета... Это несколько иллюстраций о кровожадности и тупости советского руководства и генералита, о котором любят много говорить.

А чего-то нельзя было дать в принципе. Потому что война для нормального человека, её не познавшего, будет всегда абстракцией до тех пор, пока этот человек сам в ней не побывает - и не поглядит со стороны (как, например, те же журналисты), а именно пока он сам не окунется с головой во всё то дерьмо, которое именуется войной. И никакие учебные занятия, имитирущие боевую обстановку, не смогут вбить в голову, что это война, а не учения. Но эти учебные занятия должны вбивать в головы и в мыщцы тела совершенно другое - автоматизм действий, позволяющих адекватно реагировать и на войне. На войне нельзя выживать - на неё работать надо, невзирая ни на что. И тогда, к примеру, обстрел становится только зело мешающим фактором, а не причиной впадения в полный ступор. И, кстати, если боец делом занят, то уже не так срашно.
     Сборы через пару месяцев после дембеля на пьянку с друзьями. Стоя в дверях прихожей уже на выходе: так, ключи взял, деньги взял, паспорт взял... чего же не взял-то? ... чёрт, а автомат где? biggrin.gif
     Поэтому в первую очередь необходима базовая подготовка, но затем надо "перестраивать" собственные мозги - пока не будет на уровне подсознания мыслей, что это война (со всеми её выкрутасами), не помогут никакие навыки и умения. И кровью на войне (по крайне мере, на такой войне, как афганская) платят, в основном, за расслабуху и надежды на авось - подавляющего большинства потерь можно было бы избежать, если бы армейская машина работала бы как часы.
     Но она не работает как раз потому, что тот самый человеческий фактор рулит. Кто-то на посту уснул, а кто-то из отцов-командиров наплевал на правила (изложенные черненькими букоффками на белом фоне в тех самых "дурацких" уставах) и втянул батальон в ущелье, не обеспечив боевое охранение на соседних хребтах, а кому-то из толстожопых многозвездных генералов не пришла в голову простенькая мысль, что инфекционная обстановка требует принятия особых решений и надо для начала инфекционные госпитали создавать, а не возить толпы гепатитчиков и тифозников самолетами в Союз, усугубляя в Таджикистане и Туркменистане сие дело...

А если твой вопрос риторический "А зачем вообще государства воют?", то всё в руках общества. Но что-то не видно было толп митингующих еа Красной площади против ввода наших частей в Афганистан - наоборот, на многочисленных собраниях дружно тянули руки "за", одобряя политику партии и правительства. А когда войска в Чечню вводили, то народ бокалы с шампанским поднимал и наутро опохмелялся и отсыпался, а не шел дружными рядами и стройными колоннами на ту же Красную площадь...
     Те, кто сидят наверху, вынуждены иметь армию. Ибо государство без армии - это не государство. Те, кто рулит армией, всегда хотят немножечко повоевать. И осуждать их за это вряд ли имеет смысл - это их профессия, и их хлеб. И только на реальной войне вылезают многочисленные дыры. А невоющая десятилетиями армия разлагается, как разлагалась Советская Армия в 70-е годы. Поэтому что тебя удивляет? Желание верхов решать проблемы силовым путем? Так это природа человека, которую не переделаешь. А ограничить это желание можно только здоровое общество, и никто более.

Евгенья написала: И ведь после Афгана ничего не изменилось.

Ещё как изменилось. В худшую сторону. За боевые потери снимали на счет раз, а уж за небоевые потери драли вплоть до трибунала. Грехов и огрехов было немеряно, но общая тенденция была проста - солдат должен быть здоров, одет-обут, накормлен не абы как, а в строгом соответствии, и за жизнь солдата офицер отвечает по полной программе. И всё это не на словах, как сейчас, а на деле.
     Многочисленные исключения из этих правил только подчеркивают значение этих правил.

Евгенья написала: И в баранах, натурально, у государства надобность никогда не отпадет. Увы.

И опять: а что тебя так удивляет? Тебя же не удивляют заявления психологов, что мужчины - это расходный материал в процессе эволюции. Да, это зело сильно расходится с либеральными ценностями. biggrin.gif Но это так. И господа либералы, как бы они не визжали, быстренько вымрут, если они не будут защищаться государевой машиной. Ибо только государева машина путем насилия над личностью может поддерживать той или иной порядок, который дает некоторые свободы. А абсолютная свобода личности - это красивые сказки. Которые неосуществимы до тех пор, пока человек живет в обществе. И любая форма правления (включая даже полпотовский режим) - это всего лишь баланс между нуждами общества и свободой личности.
     А для того, чтобы насиловать физически и морально личности нужны люди, которые будут это делать. И чем меньше эти люди будут рассуждать, тем проще будет верхам. Да и исполнителям тоже. Поэтому в армии шибко умные и шибко грамотные как массовое явление будут приживаться тогда и только тогда, когда петух жареный будет клевать в генеральские задницы не по-децки. А в мирное время в армии будут комфортно чувствоваь себя те, кто представляет из себя нечто среднее. Но это не только в армии, и не только в государевых структурах, но и в том же бизнесе, где как-бы должны рулить только лучшие из лучших. И ничего с этим нельзя сделать до тех пор, пока будет гомо сапиенс. Вот гомо советикус имел шансы через несколько столетий не иметь таких проблем. Снова будет его пытаться вывести?
Дракоша
12 июня 2012, 21:58

Corsey написал: Нападение на ОВД с целью завладения оружием это экзотика. В том числе и на СК. Точнее - особенно на СК.

С целью завладевания оружием - да, экзотика. Но и такая экзотика была, и не раз. А вот прочих нападений вполне себе хватает. Начиная от бакланки и заканчивая освобождением корешей. Один из наиболее громких случаев последнего десятилетия - массовый побег где-то на севере, когда сбежало полтора десятков человек из КПЗ, захвативших не только автоматы, но и пулемет (или пару пулеметов).
Евгенья
12 июня 2012, 21:59
Спасибо, увидела ответ и сначала его осмыслю.
Likabest
12 июня 2012, 22:02

Афина написала: 19-летний одноклассник моего брата 4 года лечился в психиатрической клинике в Екатеринбурге после того, как отслужил 2 месяца под Гудермесом. Он был в "похоронной команде", они убирали трупы.

Я не удивляюсь. Потому что видела не однажды, что было с офицерами, которые сопровождали гробы на родину (не знаю, остался ли сейчас такой порядок). То есть офицер должен был сопровождать покойного и передать родственникам. Как при этом реагировали даже самые лояльные родственники, думаю, описывать нет нужды.
Евгенья
12 июня 2012, 22:52
Дракоша, огромное спасибо тебе за ответ. То, что это ответ человека, бывшего "там", ответ подробный и спокойный; вызвало у меня нервный смех сквозь слезы. mad.gif
Потому что я ровно так и думала об этом вопросе, исключая фактуру боевых действий и подготовки к ним, чего не знала, конечно. Но всё равно надеялась, что это моё мамашкинское/либерастское узколобое мышление, а на самом деле ну должен же быть хоть какой смысл в этом безумии! Вон по ТВ говорят, что я не права, да и в этом треде тоже многие...
Меня давно не удивляет ничего в нашем богоспасаемом отечестве; печалит, злит... но не удивляет.
Почему же люди на Красную площадь в 80-х и 2000-х годах не выходили, на собраниях руки поднимали? Да ты сам и ответил!

Дракоша написал: война для нормального человека, её не познавшего, будет всегда абстракцией до тех пор, пока этот человек сам в ней не побывает... пока он сам не окунется с головой во всё то дерьмо, которое именуется войной... занятия должны вбивать в головы и в мыщцы тела - автоматизм действий, позволяющих адекватно реагировать на войне. На войне нельзя выживать - на неё работать надо, невзирая ни на что.

Замени здесь слово "война" на "жизнь в России".У многих поколений людей доведено до автоматизма поднимание рук на собраниях, бессмысленность и опасность попыток выхода "на К площадь". И такое поведение дает возможность и выживать, и даже жить неплохо. Ничего не поделаешь — физиология! Если некое действие привело к положительному результату (или хотя бы не привело к отрицательному), оно в подкорке закрепится и будет вызываться мозгом для повторения. А если привело к ужасным последствиям, типа выход на К площадь нескольких человек после "пражской весны"? Много ли шансов закрепиться таким действиям? wink.gif
В общем, ничего хорошего. mad.gif
ИВА
12 июня 2012, 23:19

Евгенья написала: на самом деле ну должен же быть хоть какой смысл в этом безумии!

Смысл в войнах есть всегда. Он может не нравится, он может быть несправедливым, нечестным, неадекватным, но он есть всегда.

Тебе станет легче, если я скажу, что 10 тысяч погибших в Афганистане спасли многие десятки, а то и сотни тысяч жизней в СССР? Потому что своим пребыванием там они резко ограничивали афганское производство наркотиков и наркотраффик. Наркотраффик к нам.

Называют разные причины ввода войск в Афганистан, спорят по поводу их адекватности и правильности. Я не буду этого касаться. Но вот этот факт не преложен: нынешний колоссальный поток наркотиков из Афганистана, заливающий Россию, и связанные с ним жертвы являются непосредственным результатом нашего ухода из Афганистана, а потом - и из Средней Азии.

И каждый решает сам, стоило ли оно того.
Белая Мишка
12 июня 2012, 23:26

greg_d написал: Теперь попробуй таким же образом связать мужчин и художников

Мужчина тратит деньги и время на женщин, художник - на краски.
Дракоша
12 июня 2012, 23:35

blot написала: Витиевато  smile4.gif

Тоже предлагаешь перейти на академический язык?

blot написала:  В описанном тобой эпизоде правда лежит на поверхности.

Ну, как я и говорил, у каждого своя правда. У тебя такая, а у меня несколько другая. А у покойного генерала Меримского, который был начальником Управления боевой подготовки Сухопутных войск и издал при жизни свои мемуары - третья. И т.д. И ты не поверишь, но для меня даже взгляд генерала Меримского, полный лукавства и откровенного передергивания, на сию проблему более ценен, чем твой. Ну, или пока более ценен.

blot написала: Совершенно не готовые морально и этически солдаты срочной службы всегда будут баранами и мясом (вне зависимости от физподготовки и готовности выполнять приказы).

Я не видел в Афганистане солдат, совершенно не готовых. Такие в Чечне были. Это, наверное, были плоды победившей демократии? Или оставшиеся раковые опухоли проклятого сталинизма?

blot написала: Чуть меньшими баранами будут солдаты прошедшие спецподготовку, не баранами (по крайней мере не мясом) будут солдаты прошедшие и спецподготовку физ и спецподготовку психологическую.

А дважды два - это четыре? Ты вообще о чем? О том, что солдат заборы если и должен красить, то не за счет боевой и прочей подготовки? Или о том, что такая подготовка вообще должна быть? ...
     Советская Армия была могучим, но, увы, разлагающимся организмом. Поэтому в ней были и кадрированные дивизии (в народе именуемые кастрированными), и ГСВГ, части и соединения которой с полигонов не вылезали. И в ту же Германию офицеры стремились не только, и не столько, за длинной дойчмаркой, сколько за возможностью наконец-то делом заняться.

А что касается нюансов, в коих диаволы и сидят, то, как мне кажется, это разговор уже профессиональный, а не кухОнный. Свист пуль над головой - это тоже оружие. Представляю себе генеральские ряхи и лица солдатских матерей при заявлении, что ползущих по-пластунски на полигоне неплохо было бы из пулемета трассерами обстреливать. Ну, а чтобы избежать вскакивания обезумевшего от страха бойца, пусть под натянутой колючкой ползают... Кстати, в фильме "Девятая рота" не зря обмочившегося на обкатке танками солдата показали - такие, и даже ещё более тяжкие, реакции нередко случаются. Тебе о такой правде поговорить хотелось бы?

blot написала: И то, наверно, не сразу, а когда "окунутся" в текущие реалии. Это материальнозатратно, воспитать и обучить бойца. Проще мобилизовать, и еще раз и еще раз, баб много, нарожают.

И как предлагаешь "окунаться"? Вообще-то, это называется ввод в боевой строй. Уже по термИну видно, что военные не только строем ходЮть, но и над такими проблемами много раньше, чем ты, задумывались. Поэтому давай от общих слов сразу к делу - то бишь правду-матку о конкретных недостатках.

Мобилизовать проще только после победы демократии. Бабы сами по себе рожают, без поддержки государства, о подрастающем поколении государству заботиться не надо, даже на здоровье нации можно забить. Ибо рупь сегодня дороже всех перспектив завтра. А будет это завтра, так и будут думать как оно распилить лучше.
     А при зверинном оскале социализма несколько иначе. Затратно людей терять, ибо в них государство офигительные деньги вкладывает. И эти вложенные деньги было бы неплохо не просто возвращать с годами, а возвращать с прибылью (то бишь отбирая у бесценной личности за рабский труд большую часть зарплаты и пуская её на ветер, в т.ч. и на другие личности). Нет, были, конечно же, и другие мнения. Ибо социализм - эт тоже демократия. Но мнение о ценности человека было не из последних.
     Но если ты готова цифирками и документами подтвердить свой тезис о доминировании в советском военном искусстве политики заваливания супостата трупами по окончании ВОВ, то я с удовольствием обсужу с тобой твой тезис.

blot написала: Хотела написать про пожарников, что не едут на пожар юнцы без соответствующей подготовки, но с ужасом обнаружила, что в РФ есть добровольные (как всегда принудительно) пожарные дружины. mad.gif

Аха. И я, будучи замом начальника СБ в одном из крупных торговых холдингов, дрючил эту добровольную пожарную дружину в хвост и в гриву. Правда, у меня очередь в неё стояла, ибо благожелательное расположение СБ и руководства, а также пусть и небольшие, но такие приятные для души, материальные стимулы в виде квартальных премий, ценились не только среди работяг, но даже и в среде офисных хомячков.
     И в чем здесь ужас-то? В том, что людей учат массовой эвакуации при необходимости? Вот хозяин и топы считали, что ужас в том, что сие происходи за счет рабочего времени, то бишь прибыли. А офисные хомячки считали, что это дурь и блажь. До тех пор, пока в реалиях не произошел маленький возгораний по независящим от работников причинам. Потом специально обученные люди пинками выгоняли трудящихся в безопасное место производии массовую эвакуацию, другие, тоже специально обученные люди, дружненько собирали и разворачивали пожарные рукава, тараканили тележки с огромными огнетушителями и т.д. В итоге быренько затушили. А пожарные примчались минут через дцать, ибо подъезды к складам сложные и зело сильно зависят от местных пробок - случись авария на дороге и встает все движение. Зато склады дешевые...
     А моя задача была простая. Точнее их было две: первая организовать и возглавить, а вторая - вовремя дать команду сматываться, дабы драгоценным людским жизням не возникло сильных угроз.

P.S.
     А у меня в районе, о где настоящий ужас-то!, есть и добровольная народная дружина по охране общественного порядка! Правда, в отличии от развитого социализЬма, тетки с авоськами в патруль не ходят, но тем хуже выглядит путинский беспредел и его желание изничтожить наронаселение под самый корень biggrin.gif
Harker
12 июня 2012, 23:58
Кстати. Внезапно выяснилось, что в школе психолог рекомендовала моим родителям отправить меня учиться в школу выживания. Мама пришла, посмотрела, увидела там интернатных детей, пришла в ужас, и никуда я не отправился.

Что характерно, такой подход к моей безопасности вовсе не мешал моим родителям направить меня ранее в хоровую капеллу, где были те же интернатные дети, и издевательства стандартные детские были вполне в норме. А уж что творилось в летнем лагере, где были и другие музыкальные коллективы, и какие там были отношения, лучше промолчу. Хотя, мне там было весело, несмотря на то, что меня оттуда забрали раньше срока.

В общем, ИМХО родители часто боятся ужасов возможных, не обращая внимания на ужасы настоящие. И их вполне можно понять - желание защитить ребенка нормально. Только не все в их силах.
Светлячок
12 июня 2012, 23:59

Дракоша написал:

Я считаю, что я имею право называть эту расфуфыренную толпу баранами.

Я считаю, что ты имеешь право называть молодых солдат стадом и баранами в своем окружении, если там такое терпят. На ФЭРе же такая лексика запрещена пунктом пятнадцатым Правил форума:
"На форуме запрещено употреблять уничижительные определения для различных национальностей, народов и групп (вроде "пиндосов", "хохлов", "москалей" и так далее)."
Группу молодых парней ты назвал уничижительными словами "бараны" и "стадо" и я в полном соответствии с Правилами сообщила новому модератору данного подфорума об этом факте. И глубоко убеждена, что поступила правильно.

Но если тебе ближе академический язык, то могу поговорить с тобой об армейских проблемах и на сухом академическом языке.

Не стоит себя утруждать, право же. Переубедить меня ты не сможешь, потому что мое неприятие службы в российской армии не вчера сформировалось, а уже двадацатипятилетней выдержки, как хороший коньяк. А тогда зачем копья ломать? Своего сына я от службы в этой армии увезла, а что остальные думают про возможную службу в армии своих детей - это их дело. Не будем умножать сущности без необходимости.

Как же так: жопа есть, а слова такого нет? (с)

smile.gif Мой сын в пубертатном возрасте тоже иногда пытался меня фраппировать такими словечками. Лет до семндацати примерно.
Светлячок
13 июня 2012, 00:20

Дракоша написал:

Это и называется то самое лицемерие.

Мимо кассы.
Дракоша
13 июня 2012, 00:25

Likabest написала: Я не удивляюсь. Потому что видела не однажды, что было с офицерами, которые сопровождали гробы на родину (не знаю, остался ли сейчас такой порядок). То есть офицер должен был сопровождать покойного и передать родственникам. Как при этом реагировали даже самые лояльные родственники, думаю, описывать нет нужды.

И опять же: всё от людей зависит. И от тех, едет на сопровождение, и от тех, кто встречает груз 200.
     Я знаю офицеров и прапорщиков, которые готовы были сходить не на один десяток выходов, чтобы только не сопровождать "двухсотых". Это нормально? И да, и нет. Потому что есть ещё родители, которым не всё равно кто сопровождает гроб. Нет, кому-то может и всё равно. Но многим далеко не всё равно. Они хотят и имеют право, чтобы не просто приехал офицер, который видел их сына мельком, и сказал казенные слова сквозь зубы, а чтобы его командир приехал, который знает, видел, общался, может многое рассказать...      И прав был наш кэп, говоря офицерам, что прежде чем отдавать боевой приказ, надо много думать о том, что потом "двухсотого" поедешь сопровождать именно ты, отдавший этот приказ. Но этот же кэп, не моргнув глазом, бросил бы полк в мясорубку с приказом "Стоять насмерть!" буде случилась бы нужда. Потому что это армия.
     Но видел я и других, для которых такое сопровождение - это, по большому счету, большая награда: и на боевые можно не ходить, и "выпить-хорошо закусить" на поминках, и домой на несколько дней заскочить, и много нужного и ходового привезти, ибо дембель близок, а пачечка чеков ещё тоненькая...
     И встречали так же - кто-то за нож хватался, а кто-то вполне искренне жалел этого лейтенанта или капитана, понимая, что уже на следующей неделе он опять будет в горах свою шкурку об камни стирать и под пули её подставлять. И никто не даст гарантии, что ещё через неделю уже он не поедет в цинке в Союз.
     Тоже касается и работы в похоронных командах и моргах. Мой друг остался на сверхсрочную и попал в кабульский "черный тюльпан". И ничего - остался более чем нормальным человеком. А были у него бойцы, которые на наркоту садились, но были и другие - для которых что в лоб, по лбу, им что с трупами работать, что цветы выращивать...

Психологическая реакция одного - это всего лишь психологическая реакция одного. И ничего больше. Но даже если такие реакции представляют из себя систему, то в любой системы всегда будт исключения.
Светлячок
13 июня 2012, 00:26

Дракоша написал:
Я в учебке два раза в неделю бегал влегкую по утрам десятку и каждый день 3 км на полигон ...А через 10 дней хоть и не мог пока по горам скакать, но бегать в ППД уже можно было. ...Весной 1984 наш полк бросили в Панджшер. Потом говорили, что тому, кто побывал в этой мясорубке, сам черт уже не страшен. Потери были большие, поэтому полк надо было пополнять. ... Это несколько иллюстраций о кровожадности и тупости советского руководства и генералита, о котором любят много говорить. 

....................................................................

Сборы через пару месяцев после дембеля на пьянку с друзьями.

...................................................................

Спойлер!
Я не пойму - какое отношение эти мемуары имеют к теме треда? "Иллюстрации о кровожадности и тупости советского руководства и генералита" обычно в ПЖ обсуждают, как будто бы. Баранов - в Кулинарии или в БНМ. Пьянки в Форумных Митингах. Меня удивляет такой поворот дискусси.
Дракоша
13 июня 2012, 00:28

Евгенья написала:Дракоша, огромное спасибо тебе за ответ. То, что это ответ человека, бывшего "там", ответ подробный и спокойный; вызвало у меня нервный смех сквозь слезы.  mad.gif

На здоровье. И если написанное дало пищу для размышлений, то я не зря писал. А моё "традиционное хамство" (с) не распространяется на адекватных собеседников, даже если они и не согласны со мной. И реветь не надо - да, армия жестока, но и плюсы в ней есть. А то, что они видны не всем или не все их плюсами считают - так это от того, что все люди разные.

Евгенья написала: Почему же люди на Красную площадь в 80-х  и 2000-х  годах не выходили, на собраниях руки поднимали?  Да ты сам и ответил!

Выходили, но горстки людей, а не людские массы. Не может общество сразу повзрослеть. Оно из людей состоит, которые тоже, в массе своей, учатся.

Евгенья написала: Замени здесь слово "война" на "жизнь в России".У многих поколений людей доведено до автоматизма поднимание рук на собраниях, бессмысленность и опасность попыток выхода "на К площадь". И такое поведение дает возможность и выживать, и даже жить неплохо. Ничего не поделаешь — физиология!

Ну, это уже не физиология. И хоть люди порождение крокодилов, но от крокодилов они отличаются тем, что ничто человеческое им не чуждо. Вот такой парадокс. wink.gif
     Я уже много лет назад на ФЭРе начал говорить прописную истину, что армия (а также милиция, врачи. учителя и пр.) - это зеркало общества. Как же мне пытались доказать, и совсем неглупые люди, что обществе может погрязнуть в дерьме, но армия при этом должна блестеть и всё в ней должно делаться по уставу и по закону biggrin.gif Вот сейчас общество начинает постепенно осознавать, что под лежачий камень вода не тече. Хотя, судя по посту о добровольных пожарных дружинах, этому обществу до активной жизненной позиции, с которой властям хошь-не хошь, но приходится считаться, как до Луны раком.

Евгенья написала: Если некое действие привело к положительному результату (или хотя бы не привело к отрицательному), оно в подкорке закрепится и будет вызываться мозгом для повторения. А если привело к ужасным последствиям, типа выход на К площадь нескольких человек после "пражской весны"? Много ли шансов закрепиться таким действиям? wink.gif В общем, ничего хорошего. mad.gif

Выход на Красную площадь - это уже не подкорка, а вполне осмысленное действие. И если мозги не работают или не хотят работать, то оправданий можно найти три воза.
Светлячок
13 июня 2012, 00:32

Дракоша написал:
Аха. И я, будучи замом начальника СБ в одном из крупных торговых холдингов, дрючил эту добровольную пожарную дружину в хвост и в гриву.

Причем же здесь тема "Мамы vs Армия"??? Кто-нибудь может мне объянить, а???
Kyra
13 июня 2012, 00:37

Светлячок написала:
Своего сына я от службы в этой армии увезла...

Светлячок, извините, а почему вы считаете, что Вы увезли?
Эмигрировали вы вроде бы с мужем вместе, так что это было и его решение.
Так что не только матери, но и отцы против...
Вашего сына, по крайней мере.
Дракоша
13 июня 2012, 00:39

ИВА написала: Тебе станет легче, если я скажу, что 10 тысяч погибших в Афганистане спасли  многие десятки, а то и сотни тысяч жизней в СССР? Потому что своим пребыванием там они резко ограничивали афганское производство наркотиков и наркотраффик. Наркотраффик к нам.

Это очень спорно. По ИМХО, так это вообще не те причинно-следственные связи. Граница в СССР была на замке. А там, где она не была на нем, очень серьезн занимались специально обученные люди. Даже то, что уже в 80-х гг. советская система начала гнить не по-децки и такие явления, как теневой бизнес, взяточничество, коррупция и прочие, стали явлением массовым, вряд ли могло зело сильно увеличить наркотрафик - его бы, скорее всего, каленым железом выжгли бы рано или поздно, как только размеры наркотрафика вышли бы за определенные пределы и начали приобретать массовый характер.

ИВА написала: Называют разные причины ввода войск в Афганистан, спорят по поводу их адекватности и правильности.

Причина была проста и она давно известна - просьба афганской оппозиции и действующего правительства о вводе советских войск совпали с советскими интересами в этом регионе. Хотя само решение о вводе принималось долго и мучительно. Правда, из соображений кремлевских маразматиков, которые категорически не хотели слышать многочисленные голоса "против" от специалистов.

ИВА написала: Но вот этот факт не преложен: нынешний колоссальный поток наркотиков из Афганистана, заливающий Россию, и связанные с ним жертвы являются непосредственным результатом нашего ухода из Афганистана, а потом - и из Средней Азии.

Дадут команду сверху и все наркоторговцы взвоют через пару суток, а самые умные пойдут сразу вешаться. Но для этого надо затронуть очень многих в верхах и в правоохранительных органах, кардинально менять законодательство, вкладывать в борьбу с наркотой огромные деньги и т.д., и т.п. Все эти меры давно известны, и не раз обсуждались. Но пока обществу удобнее ратовать за мифическую правозащитную деятельность, ибо тысячи подыхающих от того же "крокодила" это общество предпочитает не замечать. Значит так тому и быть. До тех пор, пока общество не поумнеет или до тех пор, пока наркоторговля не превысит некий критический порог.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»