Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Дракоша
13 июня 2012, 00:42

Светлячок написала:
Я считаю, что ты имеешь право называть молодых солдат стадом и баранами в своем окружении, если там такое терпят. На ФЭРе же такая лексика запрещена пунктом пятнадцатым Правил форума:
"На форуме запрещено употреблять уничижительные определения для различных национальностей, народов и групп (вроде "пиндосов", "хохлов", "москалей" и так далее)."
Группу молодых парней ты назвал уничижительными словами "бараны"  и "стадо" и я в полном соответствии с Правилами сообщила новому модератору данного подфорума об этом факте. И глубоко убеждена, что поступила правильно.

А я разве что-то сказал, что ты неправильно поступила? Но я больше чем уверен, что и ответ на своё нажатие кнопки ты тоже получила. Но даже если и нет, то не надо мне рассказывать кого и как можно называть. Для этого надо получить, как минимум, модераторскую шапку.

Светлячок написала: Не стоит себя утруждать, право же. Переубедить меня ты не сможешь, потому что мое неприятие службы в российской армии не вчера сформировалось, а уже двадацатипятилетней выдержки, как хороший коньяк. А тогда зачем копья ломать? Своего сына я от службы в этой армии увезла, а что остальные думают про возможную службу в армии своих детей - это их дело. Не будем умножать сущности без необходимости.

А тебя за язык не тяну. Но одной ногой ты предлагаешь сущности не множить, а другой ногой ты вопрошаешь:

Светлячок написала: Я не пойму - какое отношение эти мемуары имеют к теме треда? "Иллюстрации о кровожадности и тупости советского руководства и генералита" обычно в ПЖ обсуждают, как будто бы. Баранов - в Кулинарии или в БНМ. Пьянки в Форумных Митингах. Меня удивляет такой поворот дискусси.

Специально для тебя: 1). Дискуссия с тобой закрыта. Ибо что думают остальные по поводу службы в армии тебе, как ты сама пишешь, совершенно неинтересно. 2). Отвечая тебе, я пишу не только для тебя, но для других. Т за написанное даже "спасибо" получаю, и не от одного человека. Поэтому я продолжу писать в таком духе. 3). Имеют мои "мемуары" или нет отношение к сабжу, решать опять таки будет модератор. Не нравится - жамкай кнопку. Чай не первый день на ФЭРе. Но если бы я считал, что написанное мной не имеет отношения к сабжу, то и не писал бы.

Светлячок написала: smile.gif Мой сын в пубертатном возрасте тоже иногда пытался меня фраппировать такими словечками. Лет до семндацати примерно.

А я в свой полтинник таких умных слов, как "фраппировать" не знаю. И не стесняюсь в этом признаваться. biggrin.gif Поэтому твои милые подколки мимо кассы - я существо простое, аки бревно, и такими изысканными и тонкими подколками меня не пробьешь. Се ля ви.

Светлячок написала: Мимо кассы.

И тебе не хворать.
Ефрат
13 июня 2012, 00:43

ИВА написала: Но вот этот факт не преложен: нынешний колоссальный поток наркотиков из Афганистана, заливающий Россию, и связанные с ним жертвы являются непосредственным результатом нашего ухода из Афганистана, а потом - и из Средней Азии.

Всё правильно, только, прости, всё наоборот.
Поток наркотиков из Афганистана есть результат нашего прихода в Афганистан. До оного прихода никакого колоссального потока не наблюдалось.
Светлячок
13 июня 2012, 00:44

Kyra написала:
Светлячок, извините, а почему вы считаете, что Вы увезли?
Эмигрировали вы вроде бы с мужем вместе, так что это было и его решение.
Так что не только матери, но и отцы против...
Вашего сына, по крайней мере.

Кира, не обижайся, пожалуйста, но я не хочу отвечать на твой пост.
Светлячок
13 июня 2012, 00:45

Дракоша написал:
Не нравится - жамкай кнопку.

(лаконично) Уже.
Kyra
13 июня 2012, 00:48

Светлячок написала:
Кира, не обижайся, пожалуйста, но я не хочу отвечать на твой пост.

Да, конечно, извините, если задела.

Просто меня несколько удивляет тот факт, что, не зная о том, что некоторые пишущие форумчанки замужем, может сложиться впечатление, что они- матери -одиночки, распоряжающиеся жизнью детей без вмешательства отцов.
Но ведь подобные "увозы" и увиливания от армии зачастую осуществлены с разрешения, благословения и на деньги родителей мужского пола.

Почему пишут: "я увезла", а не "муж настоял" или "наше совместное решение"?
ИВА
13 июня 2012, 01:00

Ефрат написал: До оного прихода никакого колоссального потока не наблюдалось.

Ну ты же понимаешь, тут вопрос простимулировали мы или наоборот притормозили (на какое-то время) радикальную исламизацию Афганистана и его возвращение в средневековье. Я считаю, что второе, но тут не место обсуждать этот вопрос. smile.gif
Enola
13 июня 2012, 01:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Дракоша написал:  3). Имеют мои "мемуары" или нет отношение к сабжу, решать опять таки будет модератор.

Модератор считает, что твои "мемуары" носят избыточный характер и уводят тред в офтопик относительно тематики данного подфорума. То есть занимаются именно тем, от чего модератор в этой теме просил воздержаться. Предлагаю вернуться к теме треда и сократить количество офтопика. А также воздержаться от личных разборок.

Светлячок написала: На ФЭРе же такая лексика запрещена пунктом пятнадцатым Правил форума:
"На форуме запрещено употреблять уничижительные определения для различных национальностей, народов и групп (вроде "пиндосов", "хохлов", "москалей" и так далее)."
Группу молодых парней ты назвал уничижительными словами "бараны" и "стадо" и я в полном соответствии с Правилами сообщила новому модератору данного подфорума об этом факте. И глубоко убеждена, что поступила правильно.

Не нужно устраивать в треде личные разборки с элементами самомодерирования.
НП
13 июня 2012, 01:13

Kyra написала: Почему пишут: "я увезла"

Так и тред ведь - "Мамы и армия". МиЖ, ПиП, ПиЖ (пыж-пыж) - мужчины там пишут редко. smile.gif
Ефрат
13 июня 2012, 01:15

ИВА написала:
Ну ты же понимаешь, тут вопрос простимулировали мы или наоборот притормозили (на какое-то время) радикальную исламизацию Афганистана и его возвращение в средневековье.

Я думаю, что тут нет никакого вопроса, потому что ответ слишком очевиден. smile.gif Но и вправду оффтопик smile.gif
Uta
13 июня 2012, 01:33

Kyra написала:может сложиться впечатление,    что они- матери -одиночки, распоряжающиеся жизнью детей без вмешательства отцов... Почему пишут: "я увезла", а не "муж настоял" или "наше совместное решение"?

Скорее всего потому, что это чистая правда.

Практически всегда у ретивых мам оперирующих словом "я и только я" - мужья/отцы их сыновей живут в тихом молчаливом протесте. Иногда срываются и пытаются сделать из мальчиков мальчиков ( какими они должны быть по их, отцовским, понятиям). По большей части - эти разовые всплески не имеют последствий. И от воспитания ребенка их почти всегда отстраняют (правда потом возмущаются, что те отстранились).
Когда есть "мы", оно и звучит как "мы". И неважно было ли в этом "мы" изначальное согласие или спор-расхождение мнений. Это просто другая конструкция.
MaryJ
13 июня 2012, 04:08

Ефрат написал: Вообще странно это сравнивать.

Я и не сравниваю тюремный срок и увольнение с работы. Просто ты поставил рядом последствия и способы уклонения от них, что, ИМХО, сравнивать не верно, как кислое и зеленое.
ПЭРИ
13 июня 2012, 08:26

Thellonius написал:
В принципе можно в аспирантуру поступить. Хотя, конечно, это далеко не всегда возможно.

Почему? В аспирантуру сейчас чуть ли не уговаривают.
ПЭРИ
13 июня 2012, 08:32

Светлячок написала:
Мне эта цена подходит. Мне лично. Как сказала ты на этой же странице "Каждый решает за себя".

Ну да. Я тут подумала, что это цена твоего личного спокойствия. А не будущего твоих близких. И я еще подумала, что есть две стратегии в зависимости от решительности и конкурентноспособности личности. Белая Мишка вполне себя считает способной противостоять опасностям того общества, в котором живет. Она здесь конкурентноспособна. Уезжают те, которым их страхи и силы не дают сопротивляться. Это две стратегии выживания. Либо искать другой ареал обитания. Либо сражаться за существующий. Обе стратегии имеют право на существование, как успешные. Поэтому каждый решает за себя. Только увозя детей, ты еще решаешь и за них.
Я тут задумалась, почему ты не доверяешь мужчинам в стратегии выживания, а решаешь все сама?
ПЭРИ
13 июня 2012, 08:38

Lynx082 написала:
И причем здесь матери Дагестана? Призывника из Новосибирска не могут отправить в Дагестан?

Я про отношение матерей к воинской службе. Матери, которые помнят, что такое война рядом, относятся к воинскому долгу не а с таким пренебрежением.
ПЭРИ
13 июня 2012, 09:17

Harker написал:

В общем, ИМХО родители часто боятся ужасов возможных, не обращая внимания на ужасы настоящие. И их вполне можно понять - желание защитить ребенка нормально. Только не все в их силах.

Вот я тоже к такому мнению пришла. Что матерям создали шлем ужаса с этой армией. Хотя в Афганистане погибло за все время народу меньше, чем на дорогах за один год. Почему в автошколы матери не запрещают идти молодым оторвам, которые летят в кювет через неделю после получения прав?
ПЭРИ
13 июня 2012, 09:27

Ефрат написал:
Всё правильно, только, прости, всё наоборот.
Поток наркотиков из Афганистана есть результат нашего прихода в Афганистан. До оного прихода никакого колоссального потока не наблюдалось.

Ефрат, ты точно не попутал причинно-следственные связи? Чтобы не превращать ПиЖ в ПиП просто интересуюсь, ты точно это знаешь?
ПЭРИ
13 июня 2012, 09:32

НП написал:

Так и тред ведь - "Мамы и армия". МиЖ, ПиП, ПиЖ (пыж-пыж) - мужчины там пишут редко. smile.gif

Ну так, может, мамам полезно узнать папино мнение о жизни сыновей? Ведь мальчикам жить в мужском мире, а не женском.
Harker
13 июня 2012, 10:08

ПЭРИ написала:
Ну так, может, мамам полезно узнать папино мнение о жизни сыновей? Ведь мальчикам жить в мужском мире, а не женском.

Мужской мир создается мужчинами, воспитанными женщинами. Зачем нужно мнение мужчин? Пусть благодарны будут, что о них заботились и защищали их матери! wink.gif
MaryJ
13 июня 2012, 10:10

ПЭРИ написала: В аспирантуру сейчас чуть ли не уговаривают.

Так уговаривают, что во многих российских вузах "по просьбам трудящихся" появилась платная аспирантура.
Goodviper
13 июня 2012, 10:11
Дракоше огромное спасибо за здравомыслие, мудрость и точку зрения.
Светлячок
13 июня 2012, 12:00

ПЭРИ написала:
Белая Мишка вполне себя считает способной противостоять опасностям того общества, в котором живет. Она здесь конкурентноспособна.

Так в это-то и дело - понять "в каком весе" ты боец и не лезть не в свою весовую категорию. С моими немаленькими потребностями в спокойном, стабильном, сытом окружении и образе жизни я совершенно точно неконкурентоспособна в "опасном" обществе, где этносу приходится не просто жить, а выживать, о чем писала ты несколько страниц тому назад. Потому и живу в другом месте.

Уезжают те, которым их страхи и силы не дают сопротивляться.

Ты знаешь, я лично его игру не люблю - мне кажется, он слишком манерничает. Но многие значительно более сведущие, чем я, музыкофилы считают Евгения Кисина отличным пианистом и полагают, что если бы он не уехал в свое время на запад, а пошел бы в СА, годовая отсрочка от которой у него заканчивалась, то одним талантливым (некоторые считают - гениальным) пианистом было бы меньше. Я считаю, хорошо, что его родителям не пришла в голову мысль сопротивляться.

Я тут задумалась, почему ты не доверяешь мужчинам в стратегии выживания, а решаешь все сама?

Спойлер!
Мне кажется, этот вопрос скорее для ПиПа. В ПиЖе я после частичной смены "руководства" этим подфорумом на такие темы отвечать откровенно не рискну. А не откровенно не имеет смысла.
ПЭРИ
13 июня 2012, 12:41

Светлячок написала:
Так в это-то и дело - понять "в каком весе" ты боец и не лезть не в свою весовую категорию. С моими немаленькими потребностями в спокойном, стабильном, сытом окружении и образе жизни я совершенно точно неконкурентоспособна в "опасном" обществе, где этносу приходится не просто жить, а выживать, о чем писала ты несколько страниц тому назад. Потому и живу в другом месте.

Я согласна, что для тебя лично это лучшая стратегия. Но мне кажется, что тебе надо смириться с тем, что ты не сможешь навсегда оградить своих детей от всех напастей мира.    Спойлер!
Я знаю одну женщину, которая уехала в НЙ, попала там в ситуацию башен-близнецов, потом, когда снова ее дочь оказалась в районе, в котором летал какой-то аэроплан, у нее была истерика. Она не знала, куда бежать, чтобы спасти ребенка, и у нее промелькнула страна Бразилия. Ага, щаз, там дети носят огнестрельное оружие. Вообщем, надо научиться в какой то степени плыть по течению...

Ты знаешь, я лично его игру не люблю - мне кажется, он слишком манерничает. Но многие значительно более сведущие, чем я, музыкофилы считают Евгения Кисина отличным пианистом и полагают, что если бы он не уехал в свое время на запад, а пошел бы в СА, годовая отсрочка от которой у него заканчивалась, то одним талантливым (некоторые считают - гениальным) пианистом было бы меньше. Я считаю, хорошо, что его родителям не пришла в голову мысль сопротивляться

Я тоже с этим согласна. Игра стоила свеч. Хотя Кисин мог служить скорее всего в каком-нибудь ансамбле, как служил мой одноклассник-танцор.
Кузькина мать
13 июня 2012, 12:52

ПЭРИ написала: Вот я тоже к такому мнению пришла. Что матерям создали шлем ужаса с этой армией. Хотя в Афганистане погибло за все время народу меньше, чем на дорогах за один год. Почему в автошколы матери не запрещают идти молодым оторвам, которые летят в кювет через неделю после получения прав?

То есть ты хочешь сказать, что, если бы твой сын отправился в Афганистан, ты беспокоилась бы не больше, чем если бы он поехал на машине в институт?

ПЭРИ написала: Игра стоила свеч.

А если бы Кисин не был замечательным пианистом, то игра бы не стоила свеч? Для его родителей?
Светлячок
13 июня 2012, 13:22

ПЭРИ написала:
Хотя Кисин мог служить скорее всего в каком-нибудь ансамбле, как служил мой одноклассник-танцор.

А если бы родители Брина не увезли Брина в Штаты, то не было бы Гугла. wink.gif
ПЭРИ
13 июня 2012, 13:25

Светлячок написала:
А если бы родители Брина не увезли Брина в Штаты, то не было бы Гугла.  wink.gif

Почему? Почему Брина должны были обязательно в армии убить, искалечить, оболванить?
Мисс Джин Броди
13 июня 2012, 13:28

Светлячок написала: А если бы родители Брина не увезли Брина в Штаты, то не было бы Гугла. 

Думаю, что он просто спокойно поехал бы в Штаты, только позже и самостоятельно. Емнип, он же из Харькова? Ни в какую армию он бы не пошёл. Ну а был бы Гугл или нет, мы сказать не можем, увы.
ПЭРИ
13 июня 2012, 13:28

Кузькина мать написала:
То есть ты хочешь сказать, что, если бы твой сын отправился в Афганистан, ты беспокоилась бы не больше, чем если бы он поехал на машине в институт?

Мои ровесники, который попали в армию в период Афганистана, не все там служили. Вот если бы он попал именно туда или в Чечню, я бы сильно переживала. Но не в саму армию. А тут из одного слова АРМИЯ делают приговор.

А если бы Кисин не был замечательным пианистом, то игра бы не стоила свеч? Для его родителей?

Если бы Кисин не был пианистом, то его пальцы не стоили бы так дорого. И может, для его характера армия не была бы так страшна. Как и для его родителей. Дракоша служил в армии. Он дебил? Он инвалид? У него судьба разрушена?
cloud
13 июня 2012, 13:29

Paul Snow написал: 1. После ВК не идут вообще.

У нас были две специальности, после одной призывали массово, после второй штучно.

marfa написала: узнал что это запрещено.

Почему?
Светлячок
13 июня 2012, 13:29
стерла
ПЭРИ
13 июня 2012, 13:30

Светлячок написала:
   Спойлер!
Барышников?  wink.gif
user posted image

Нет, всего лишь в ансамбле песни и пляски Приволжского военного округа wink.gif Он был народником.
Светлячок
13 июня 2012, 13:31

ПЭРИ написала:
Хотя Кисин мог служить скорее всего в каком-нибудь ансамбле...

А мог попасть в стройбат.
Светлячок
13 июня 2012, 13:38

ПЭРИ написала:
Почему? Почему Брина должны были обязательно в армии убить, искалечить, оболванить?

Не обязательно, конечно. Но риск был очень велик и его папа поступил в высшей степени разумно, увезя сына из России. Ты посмотри его год рождения - 1973. И биографию, хоть на той же Википедии: "...родился в Москве в еврейской семье математиков...". Его папа не строил себе иллюзий относительно того, что может быть все же не убьют, не искалечат и не оболванят. Конечно, шанс, что этого не случится был - но очень небольшой, ИМХО. Он просто решил не рисковать своим сыном, ни в какой степени, и своевременно увез его с баркаса. И правильно сделал, я считаю.
Светлячок
13 июня 2012, 13:46

ПЭРИ написала:
И может, для его характера армия не была бы так страшна. Как и для его родителей.

Да не нужна она ему была совершенно! К труду мальчик был приучен - будтье-нате. С шести лет в музыкальной школе, с десяти выступал с оркестром. Что он забыл в армии? Устав внутренней и караульной службы, наряды-караулы-марш-броски-копание рвов и канав вместо того, чтобы очередной концерт с фон Караяном репетировать??? Зачем??

Дракоша служил в армии. Он дебил? Он инвалид? У него судьба разрушена?

(твердо) Ни за что не отвечу правду ни на один из вопросов.

user posted image
Кузькина мать
13 июня 2012, 13:47

ПЭРИ написала: Вот если бы он попал именно туда или в Чечню, я бы сильно переживала.

Минуточку, ты написала:

ПЭРИ написала: матерям создали шлем ужаса с этой армией. Хотя в Афганистане погибло за все время народу меньше, чем на дорогах за один год. Почему в автошколы матери не запрещают идти молодым оторвам, которые летят в кювет через неделю после получения прав?

Я тебе по этому посту задала вопрос. Ты ответила мне таким образом, что дезавуировала процитированный мной пост. Как тебя теперь понимать?

ПЭРИ написала: Если бы Кисин не был пианистом, то его пальцы не стоили бы так дорого.

Знаешь, мой сын не пианист, но для меня его пальцы совершенно драгоценны и стоят никак не меньше, чем пальцы Кисина для его родителей. Думаю, если бы он не был пианистом, они для его родителей были бы ничуть не менее драгоценны.

ПЭРИ написала: И может, для его характера армия не была бы так страшна. Как и для его родителей.

А что, у пианистов какой-то особенный характер? Думаю, если бы он пострадал в армии психологически — ты ведь это имела в виду? — родителям было бы совершенно всё равно, пианист он или нет.

Мне представляется твоё замечание о том, что, когда речь идёт о Кисине, игра стоит свеч, а когда об обычном мальчике, не стоит — предельно циничным, и это очень мягко говоря.

ПЭРИ написала: Дракоша служил в армии. Он дебил? Он инвалид? У него судьба разрушена?

А к чему этот трёхкопеечный передёрг с переходом на личности? Я Дракошу знать не знаю и понятия не имею, сломана у него судьба или нет. А людей со сломанными судьбами видела предостаточно, и у приятелей на поминках по сыну, покончившему с собой в армии, сидела и больше такого переживания не хотела бы.

Кстати, если Дракоше армия пошла лишь на пользу, это ни о чём не говорит, и ни о чём не скажет даже то, что, предположим, для 99% служивших в армии не было ничего, кроме пользы. Тем родителям, чьи дети попали в 1%, этого единственного процента будет более чем достаточно.
Лютти
13 июня 2012, 13:52
Однажды я не пустила своего 13-14летнего сына кататься с приятелем на мопеде, потому что у него не было шлема. Сын послушался, но очень обиделся и, вспылив, заявил что-то типа, скорей бы уж ему исполнилось 16 лет и у него было бы моральное право делать по-своему. Почему именнно 16, а не 18 или 20 я не уточняла, ибо обрадовалась, что он остался дома. Но одновременно я впервые (а надо бы гораздо раньше) задумалась о моём и их (детей) моральных правах и что это вообще такое. Ни к какому выводу я так и не пришла, но четко прочувствовала, что не смогу через несколько лет ни на чем, в моём понимании более правильном, настаивать. Так что, если бы они захотели служить в армии, то я бы страдала молча в уголке. Но у меня не было бы чувства не исполненного материнского долга.
Светлячок
13 июня 2012, 14:00

Лютти написала: Так что, если бы они захотели служить в армии, то я бы страдала молча в уголке. Но у меня не было бы чувства не исполненного материнского долга.

Это понятно. Именно поэтому я считаю более правильным увезение в нежном возрасте. Задолго до начала поры подросткового сопротивления.

Есть и второй вариант - так воспитать сына, чтобы ему самому и в голову не пришла идея идти в армию, что бы там ни говорили на эту тему его одноклассники. Тогда можно эмигрировать сразу после выпускного, в 17 лет. Но этот вариант сложнее, потому что подросткам свойственно попадать под влияние своих сверстников.
Светлячок
13 июня 2012, 14:04

ПЭРИ написала:
Я согласна, что для тебя лично это лучшая стратегия. Но мне кажется, что тебе надо смириться с тем, что ты не сможешь навсегда оградить своих детей от всех напастей мира.

К сожалению, это так. Но от тех, от которых оградить могу - огражу.
ПЭРИ
13 июня 2012, 14:08

Кузькина мать написала:
предположим, для 99% служивших в армии не было ничего, кроме пользы.  Тем родителям, чьи дети попали в 1%, этого единственного процента будет более чем достаточно.

Какова вероятность того, что мальчик в армии погибнет, станет инвалидом? Какова вероятность, что мальчик попадет в автомобильную аварию, станет инвалидом? Весь тред о том, когда надо начинать переживать за сына. И как работать со своим материнским страхом. Если так хочется подбирать рационализации для оправдания своего материнского страха, я не буду кормить эту потребность. На здоровье, без меня. Я не хочу на сына навешивать дополнительный груз в виде своих ужасов. Им и так проблем хватает. Есть вполне легальные способы избежать армию, если сыну этого не хочется. Мой сын поступил в аспирантуру и защитил кандидатскую. Но для этого ему пришлось потрудиться самому. А не прятаться под мою юбку.
Светлячок
13 июня 2012, 14:12

ПЭРИ написала:
А не прятаться под мою юбку.

Взрослому дядьке прятаться под мамину юбку, конечно, некомильфо. Поэтому я и полагаю правильным увезти его еще мальчиком. Ставши взрослым дядькой, он, конечно, все равно надет по какому поводу хорохориться - так и на здоровье, я считаю.
Светлячок
13 июня 2012, 14:15

ПЭРИ написала:
Весь тред о том, когда надо начинать переживать за сына.

Почему "надо"?? Я понимаю вопрос "когда надо начинать обучать ребенка игре на скрипке", но что значит "когда надо начинать переживать"?? Разве это не происходит само по себе, автоматически, просто потому, что это твой ребенок и ты его любишь? Когда это начинается?? Ну у кого как. У кого после УЗИ, у кого после родов, у кого еще до беременности. Это, конечно, индивидуально.
sally bowles
13 июня 2012, 14:21

ПЭРИ написала: Уезжают те, которым их страхи и силы не дают сопротивляться.

biggrin.gif Мне кажется, что это, скажем так, упрощенный взгляд на окружающую действительность. "Слабые трусы уехали, силачи-смельчаки остались".
Если человек уехал из Норильска в Питер или из Москвы в Сочи, это от того, что ему в Норильске или Москве страшно, что ли? biggrin.gif Некоторым просто не нравится жить здесь, а нравится жить там. Или не нравится жить всегда на одном месте, а нравится переезжать. А то, что принято говорить "мы уехали ради детей", так это как раз мем для беседы с теми, кто высказывает мемы недоумения на тему "как же вы без родных берез".
Ведь можно и с другой стороны посмотреть и сказать, что смелые авантюристы уезжают, а трусливые консерваторы остаются. 3d.gif

А насчет того, что армия статистически не страшнее вождения автомобиля, я вот что скажу. Такого рода сравнения не имеют никакого смысла. Год или два года жить в закрытом коллективе, со своими правилами, где ценятся физические навыки, способность к подчинению и управлению, и брутальность, это специфический энтертейнмент. Который далеко не каждому человеку подойдет в принципе. И не надо. Не нужна эта насильственная стандартизованная социализация всем подряд. Есть люди, психофизиология которых позволяет им не только легко адаптироваться к таким условиям, но еще и вырабатывать эндорфины и радоваться жизни. Обычно они к совершеннолетию уже понимают, что это может им понравиться - определенный уровень агрессии, определенная модель социального взаимодействия, экстравертность, способность отключать рефлексии, принятие иерархии проявляются в детском возрасте. И это совершенно необязательно коррелирует с низкими интеллектуальными способностями. Это определенная организация нервной деятельности. А тем, у кого этого нет - и не надо. Обязательная армия, на мой взгляд, небезопасна для индивидуума и неэффективна для современного государства, если уж на то пошло. Когда страна принимает ценности современного гуманизма и либерализм, то за этим неизбежно меняются и общественные институты, рано или поздно. Контрактная армия все равно неизбежна.
В Израиле абсолютно другая ситуация, другая идеологическая обстановка и другая организация службы, я бы вообще не стала сравнивать израильскую обязательную армию с российской.
А разговоры воинственных барышень на тему пользы армии для мужчин мне кажутся нелепыми и смешными. Вы сначала сами попробуйте пожить в коллективе, где вопросы решаются дракой и иерархия выстраивается невербально, а потом уж играйте в родину-мать. biggrin.gif Извините, если кого обидел (с).
Свиристель
13 июня 2012, 14:21

Светлячок написала:
потому что подросткам свойственно попадать под влияние своих сверстников...

...голова которых забита мыслями о необходимости службы в армии?
Светлячок
13 июня 2012, 14:28

ПЭРИ написала:

ПЭРИ, вот смотри, что я принесла из соседнего треда, Мариша пишет:
"Соседский подросток происходит из семьи алкоголиков, так что я догадываюсь, откуда растут ноги у его агрессии. Разрушение песочных замков - детский лепет по сравнению с тем, что он делает. И когда он нашим детям подкладывает гадюку в сапоги, или гадит в прудик, в котором они купаются, или бросает под ноги петарды, или поджигает кошку, мне очень хочется оторвать ему кое-что насовсем."

А теперь представь себе в одной части этого мальчика, только лет на десять постарше (что само по себе не айс) и Брина, мальчика из еврейской семьи математиков, у которого даже дедушка был кандидатом физ-мат наук. Я думаю, они гарантировано стали бы в армии лучшими друзьями.
sally bowles
13 июня 2012, 14:31

Светлячок написала: А теперь представь себе в одной части этого мальчика, только лет на десять постарше (что само по себе не айс) и Брина, мальчика из еврейской семьи математиков, у которого даже дедушка был кандидатом физ-мат наук. Я думаю, они гарантировано стали бы в армии лучшими друзьями.

Объективно говоря, это совершенно не факт. Бывают мальчики из еврейских семей математиков, которые при необходимости засветят в челюсть еще до гадюки в сапогах. Понятно, что их меньше, чем мальчиков с такими навыками из семьи слесаря и водителя трамвая, но они есть. Другое дело, что какой смысл в том, чтобы одаренный математически человек тратил два года на обучение ходить строем, падать по команде "ложись" и пусть даже водить танк или стрелять-убивать. У него другие таланты, которые требуют развития. Математику надо думать, а не дурака валять на плацу.
Светлячок
13 июня 2012, 14:36

Свиристель написала:
...голова которых забита мыслями о необходимости службы в армии?

Да я сама удивляюсь, но верю пишущим в это треде, которые рассказывают, что современная молодежь к армии относится все более и более лояльно, "большая часть безоговрочные патриоты", "ситуация со службой в армии меняется, слава Богу, в лучшую сторону. Что подтверждают многочисленные сыновья знакомых...", "Служили рядом с домом, на выходные ездили к маме." и так далее.
MaryJ
13 июня 2012, 14:42

Светлячок написала: Взрослому дядьке прятаться под мамину юбку, конечно, некомильфо. Поэтому я и полагаю правильным увезти его еще мальчиком.

Но ведь твой сын был уже достаточно взрослым дядькой, когда ты предпринимала усилия к тому, чтобы он уже в Германии в "малоприятные места"(с) не попал?
Светлячок
13 июня 2012, 14:44

sally bowles написала:
Математику надо думать, а не дурака валять на плацу.

Да, да, да-да-да! smile.gif

user posted image

versus

user posted image
Светлячок
13 июня 2012, 14:56

MaryJ написала:
Но ведь твой сын был уже достаточно взрослым дядькой, когда ты предпринимала усилия к тому, чтобы он уже в Германии в "малоприятные места"(с) не попал?

Хе-хе... smile.gif Грибные места знать надо. Если бы информация о всех возможностях "непыльной" альтернативной службы была легкодоступна всем, то мест логичным образом не хватало бы. Поскольку желающих было бы намного больше. Поэтому своевременно, пока мальчонке еще лет пятнадцать-шестнадцать, надо было все подробнейшим орбазом узнать, сроки и условия подачи заявлений вбить в семейный календарь (потому что чаще всего народ пролетает просто потому, что не успевает вовремя подать заявление), из всех вариантов выбрать самый подходящий и потом передохнуть, пока мальчонка не решит, а куда он, собственно, собрался - в бундесвер или на альтернативную службу. И вот только когда он сам выбрал второй вариант (повторюсь - я склонялась в пользу бундесвера) и прошел комиссию по проверке его пацифистских убеждений, вот только тогда выдать ему подготовленные материалы на недолгое обдумывание, потому что с этого момента счет как раз идет на дни и те, кто только пройдя "пацифистскую комиссию", начинают чесать репу на предмет, а куда бы пойти в альтернативку, обычно не успевают со сроками и их "распределяют" туда, где в них есть потребность. Собственно, первый камень в этот фундамент был заложен, когда сыну было десять лет. Мы записали его в местный шахматный клуб и много лет помогали развиваться в этом направлении. Именно шахматным инструктором при том же самом клубе он и работал в свою альтернативную службу, разъезжая по школам и давая там уроки одноврменной игры шахмат подросткам. Что в очередной раз подтверждает тезис о том, что начать подстилать соломку никогда не рано. Нужно только кирпичиком сверху прижать, чтобы не разметало ветром. smile.gif
MaryJ
13 июня 2012, 15:03

Светлячок написала: Нужно только кирпичиком сверху прижать, чтобы не разметало ветром.

ИМХО, куда важнее вовремя останавливаться.
Светлячок
13 июня 2012, 15:06

MaryJ написала:
ИМХО, куда важнее вовремя останавливаться.

Не соглашусь, что это важнее, но соглашусь, что вовремя останавливаться - тоже правильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»