Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ksanka
13 июня 2012, 15:07

ПЭРИ написала: . Дракоша служил в армии.

Спойлер!
Сорин служил в армии тоже. Питерский интеллигентный мальчик - очкарик.
И служил не в самых простых местах smile.gif
Кстати, его папа отказался отмазывать, а мог.
MaryJ
13 июня 2012, 15:10

Светлячок написала: Не соглашусь, что это важнее

Я сужу по тому, что сейчас считаются детьми те, кто давно перешагнул порог совершеннолетия. Не так давно в МиЖе был тред, в котором встречало понимание высказывание "да ему всего 23, что с него взять". Да и твои рассказы о том, как приходится работу работать за 22-летнего (если я правильно помню возраст) мужчину.
Светлячок
13 июня 2012, 15:22

MaryJ написала:
Не так давно в МиЖе был тред, в котором встречало понимание высказывание "да ему всего 23, что с него взять". Да и твои рассказы о том, как приходится работу работать за 22-летнего (если я правильно помню возраст) мужчину.

"Уй, мадам! — подтвердил Фагот, — натурально, вы не понимаете..."

Чтобы я пошла в МиЖ с рассказами про работу за 22-летнего мужчину??? Однако! Зря я что ли правило Лопиталя в свое время учила?

Нет-нет, это был тред в ПиПе, тщательно охраняемом от наездов на его участников. Не веришь? Вот ссылка на ту страницу:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=174669&st=3100

А вот ссылка на правила ПиПа:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=162298
где говорится в частности следующее:
"Обсуждение этой проблемы продолжается до тех пор, пока ТС желает этого. Как только автору становится некомфортно, или тема, на его взгляд, исчерпана, тред может быть закрыт по просьбе автора..."

И в заключение ссылка на ту страницу, в которой тред закрыли по просьбе ТС, потому что ей стало некомфортно:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=174669&st=3350

Как видишь, тема для меня была исчерпана, и я тщательно прошу не пытаться вовлечь меня в продложение обсуждения закрытого треда на других подфоурмах.
Неисправимая Нина
13 июня 2012, 15:24
Чего все так бросились армию защищать? Это она должна нас защищать. wink.gif И нападать на неё не надо. У нас армия соответствует системе. Надо систему менять. Но это легко сказать, трудно сделать.
Поэтому я бы родителям будущих призывников посоветовала определить смену системы как стратегическую цель, а уклонение от армии - как тактическую.
MaryJ
13 июня 2012, 15:37

Неисправимая Нина написала: Чего все так бросились армию защищать?

Не армию. Скорее, военных. Мне, хоть я никакого (даже отдаленного) отношения к ней не имею, всё же странно и неприятно, что представителей этой непростой профессии одним чохом обвинили в тупости, неспособности к науками, мании величия, и др, и пр.
Неисправимая Нина
13 июня 2012, 15:40

MaryJ написала: Не армию. Скорее, военных. Мне, хоть я никакого (даже отдаленного) отношения к ней не имею, всё же странно и неприятно, что представителей этой непростой профессии одним чохом обвинили в тупости, неспособности к науками, мании величия, и др, и пр.

С этим соглашусь. Чохом обвинять глупо.
Но если возвратиться к теме треда, то всё равно сейчас бы я любой маме посоветовала по возможности изолировать сына от армии. Ну, а поскольку это не удаётся всем, то готовить как-то ребёнка надо.
Неплохо устраиваются те, кто умеют делать нестандартные для армии вещи. Например, рисовать.
MaryJ
13 июня 2012, 15:47

Неисправимая Нина написала: Неплохо устраиваются те, кто умеют делать нестандартные для армии вещи. Например, рисовать. 

В том числе, да. Все мои знакомые профессиональные музыканты и повара служили, что называется, по профилю.

Неисправимая Нина написала: я любой маме посоветовала по возможности изолировать сына от армии

Мне всё же кажется, что к тому времени, когда молодому человеку надо идти в армию, его мнение на эту тему должно учитываться.
Ksanka
13 июня 2012, 15:47

blot написала: Писать программы.

Муж писарем при штабе служил. Его мама подстраховалась, отправив его на курсы машинописи еще в школе smile.gif
MaryJ
13 июня 2012, 15:48

blot написала: А кто на военных тут наезжал-то?

Я сказала "наезжали"? Нет. Если ты внимательно прочитаешь предыдущие страницы треда, ты и сама все увидишь.
Мисс Джин Броди
13 июня 2012, 16:06

MaryJ написала: Не армию. Скорее, военных. Мне, хоть я никакого (даже отдаленного) отношения к ней не имею, всё же странно и неприятно, что представителей этой непростой профессии одним чохом обвинили в тупости, неспособности к науками, мании величия, и др, и пр.

Да.

Неисправимая Нина написала: С этим соглашусь. Чохом обвинять глупо.
Но если возвратиться к теме треда, то всё равно сейчас бы я любой маме посоветовала по возможности изолировать сына от армии. Ну, а поскольку это не удаётся всем, то готовить как-то ребёнка надо.
Неплохо устраиваются те, кто умеют делать нестандартные для армии вещи. Например, рисовать.

И снова да.
НП
13 июня 2012, 16:13

Светлячок написала: Есть и второй вариант - так воспитать сына, чтобы ему самому и в голову не пришла идея идти в армию, что бы там ни говорили на эту тему его одноклассники.

Мне и без воспитания такая идея в голову не приходила. Потому что из моих одноклассников служить не хотел, насколько я помню, вообще никто. Это 90-е годы.
НП
13 июня 2012, 16:19

Свиристель написала: голова которых забита мыслями о необходимости службы в армии?

Я даже не знаю, где таких сверстников сейчас найти. Разве что какой-то радикальный сдвиг в мозгах лет за десять произошел. Когда я был подростком, подобных сверстников в радиусе досягаемости, мне кажется, можно было по пальцам сосчитать. По пальцам одной руки. Черепашки-ниндзя.
Lessya
13 июня 2012, 16:26

sally bowles написала:
Год или два года жить в закрытом коллективе, со своими правилами, где ценятся физические навыки, способность к подчинению и управлению, и брутальность, это специфический энтертейнмент. Который далеко не каждому человеку подойдет в принципе. И не надо. Не нужна эта насильственная стандартизованная социализация всем подряд. Есть люди, психофизиология которых позволяет им не только легко адаптироваться к таким условиям, но еще и вырабатывать эндорфины и радоваться жизни. Обычно они к совершеннолетию уже понимают, что это может им понравиться - определенный уровень агрессии, определенная модель социального взаимодействия, экстравертность, способность отключать рефлексии, принятие иерархии проявляются в детском возрасте. И это совершенно необязательно коррелирует с низкими интеллектуальными способностями. Это определенная организация нервной деятельности. А тем, у кого этого нет - и не надо.

Вот очень согласна. И еще формат отношений в семье, стиль воспитания тоже очень важны с точки зрения того, насколько человек способен адаптироваться к армии, и как она на него повлияет. Один мой друг (кстати, человек с очень высокими интеллектуальными способностями smile.gif ) говорил, что в армии чувствовал себя, как здесь родился, а все потому, что с раннего детства усвоил, что жить надо по Правилам, да и серьезные занятия боксом сформировали определенные черты характера. Но я бы сказала, что его случай - скорее исключение.
Светлячок
13 июня 2012, 16:45

НП написал:
Мне и без воспитания такая идея в голову не приходила. Потому что из моих одноклассников служить не хотел, насколько я помню, вообще никто. Это 90-е годы.

В мои восьмидесятые тоже никто от идеи попасть на срочную службу в восторг не приходил. Но вот в этом же треде многие рассказывают, что все в армии стало лучше и постоянно лучшает, что отношение к службе среди молодежи меняется, и вообще срок службы сократили, за нее дают приятные бонусы и она способствует становлению личности. Один позитив.
НП
13 июня 2012, 16:52

Светлячок написала: что отношение к службе среди молодежи меняется

Ива призналась, что это нетипичная молодежь, политизированная. Как по мне, от такой молодежи лучше держаться подальше в любом случае. 3d.gif
Неисправимая Нина
13 июня 2012, 16:53

MaryJ написала: Мне всё же кажется, что к тому времени, когда молодому человеку надо идти в армию, его мнение на эту тему должно учитываться.

Конечно.
Color
13 июня 2012, 17:07
А почему противников так ужасает необходимость подчинения и следования четкому распорядку и уставу? Почему в этой же связи не ругать школу? Там ведь тоже, если по уму, надо (!) следовать правилам, делать не очень приятные на данный момент вещи (дисциплинированно сидеть за партой в течение урока, выполнять обязательные домашние задания и прочее)! Уровень – да, не как в армии, но ведь если абстрагироваться – то же насилие и тот же "психологический террор" ©, только соответствующий тому, школьному, уровню психики и физического развития. Армия в этом плане ИМХО ненамного отличается от школы, однако никто не кричит – давайте отмажем ребенка от школы!

По армии. Не, я не буду бить себя в грудь и кричать, что, мол, "кто не служил, тот не..." © и прочее. К вопросу отношусь нейтрально. Уважаю тех, кто там был, но мысленно пожалею тех, кому пришлось покорячиться, чтоб отмазаться, но только за это. Ибо считаю, что просто отмазаться – нелегко.

UPD. Сам – был.
Кузькина мать
13 июня 2012, 17:19

MaryJ написала: Мне всё же кажется, что к тому времени, когда молодому человеку надо идти в армию, его мнение на эту тему должно учитываться.

Разумеется. Но в России, если верить некоторым участникам треда — а кто я такая, чтобы им не верить? — совершенно очевидно произошли за 21 год моего отсутствия какие-то глобальные тектонические сдвиги в массовом сознании: когда я училась и когда учился мой сын, в армию хотели пойти буквально единицы, которых я могу за все прожитые там 42 года перечесть по пальцам одной руки. Теперь же, как очевидно из треда, просто поголовно все юноши рвутся выполнить свой патриотический долг.
Ну, если бы мой сын так рвался служить, я бы, разумеется, не смогла ему помешать, хотя и хотела бы. Но он не рвался. И когда я поймала себя на том, что безумно радуюсь очень нехорошему его диагнозу по зрению, который сделал его годным всего лишь к нестроевой в военное время, я поняла, что уезжать-таки надо, потому что это ненормально — когда мать радуется болезни сына.
Я не могу своему сыну запретить водить машину, но я знаю, что водит он, слава Богу, очень хорошо, и риск тут минимален, хотя он, разумеется, есть. Я не могу ему запретить выходить из дома, хотя ему, не дай Бог, может упасть на голову кирпич. Но оградить его от дедовщины и повышенного риска болезней и травм, даже без всяких горячих точек, в его восемнадцать лет, я бы считала себя — да! — обязанной. Другой вопрос, что непонятно, как бы я эту обязанность осуществляла, если бы не его заболевание глаз...
Впрочем, о чём я? Ведь сейчас и дедовщины нет, и риска никакого нет, и мальчики все прямо ломятся в армию, а матери их учат на прощанье, что есть вещи гораздо важнее жизни. (Раньше мне казалось, что такая наука распространена, скорее, в семьях шахидов, но я, как выяснилось, ошибалась). Если что, мой сын очень хорошо знает, что есть вещи, ради которых можно пожертвовать своим благополучием — те, кто его знает, могут это подтвердить, — но в их число не входит необходимость остаться в мирное время без ног по произволу старослужащих, как... как этого несчастного мальчика звали? Сычёв, ЕМНИП?
ПЭРИ
13 июня 2012, 17:37

Светлячок написала:
Почему "надо"?? Я понимаю вопрос "когда надо начинать обучать ребенка игре на скрипке", но что значит "когда надо начинать переживать"?? Разве это не происходит само по себе, автоматически, просто потому, что это твой ребенок и ты его любишь? Когда это начинается?? Ну у кого как. У кого после УЗИ, у кого после родов, у кого еще до беременности. Это, конечно, индивидуально.

Я понимаю волнения Мишки, потому что там связь матери с ребенком сильная из-за возраста ребенка. Когда моему сыну было 3 года, я не представляла, как я его одного отпущу в школу. Но твоему сыну и сыну Кузькиной матери уже давно не три года. Но вы продолжаете оправдывать свои страхи за сыновей. У меня на работе уже несколько коллег проводили и встретили сыновей из армии. Живыми и здоровыми. Конечно, мамы волновались. Мы все волновались. Но жизнь показывает, что не все страхи реальны.
ПЭРИ
13 июня 2012, 17:42

Светлячок написала:
ПЭРИ, вот смотри, что я принесла из соседнего треда, Мариша пишет:
"Соседский подросток происходит из семьи алкоголиков, так что я догадываюсь, откуда растут ноги у его агрессии. Разрушение песочных замков - детский лепет по сравнению с тем, что он делает. И когда он нашим детям подкладывает гадюку в сапоги, или гадит в прудик, в котором они купаются, или бросает под ноги петарды, или поджигает кошку, мне очень хочется оторвать ему кое-что насовсем."

А теперь представь себе в одной части этого мальчика, только лет на десять постарше (что само по себе не айс) и Брина, мальчика из еврейской семьи математиков, у которого даже дедушка был кандидатом физ-мат наук. Я думаю, они гарантировано стали бы в армии лучшими друзьями.

Что мешает ботаникам поступить как мой сын, если им прямая дорога в науку? Есть вполне легальные способы избежать армии. Государство не совсем дурное у нас. Легально дает отсрочку на время учебы в вузе, колледже, аспирантуре. Кандидаты наук вообще становятся непризывными.
ПЭРИ
13 июня 2012, 17:45

Светлячок написала:
Да я сама удивляюсь, но верю пишущим в это треде, которые рассказывают, что современная молодежь к армии относится все более и более лояльно, "большая часть безоговрочные патриоты", "ситуация со службой в армии меняется, слава Богу, в лучшую сторону. Что подтверждают многочисленные сыновья знакомых...", "Служили рядом с домом, на выходные ездили к маме." и так далее.

Это на самом деле правда. Только чаще родители ездят в сыновьям. Вот коллега рассказывала, как ее сестра съездила к племяннику в Белоруссию, оказывается, там наши космические войска. Так она тащила огромную сумку с продуктами, а как приехала, увидела, что все это купить можно было на месте. Племянник довольно упитан и сыт. Призвался после колледжа. Скоро домой. У второй коллеги сын служил в Арзамасе при штабе. И тоже после колледжа.
ПЭРИ
13 июня 2012, 17:48

Неисправимая Нина написала:

Ага как же. Мой одноклассник очень хорошо рисовал. Только тараканы жрали красную гуашь еще лучше...
Кузькина мать
13 июня 2012, 17:54

ПЭРИ написала: Но твоему сыну и сыну Кузькиной матери уже давно не три года. Но вы продолжаете оправдывать свои страхи за сыновей.

А мне не надо ничего оправдывать. Мои страхи — это моё личное дело. Сына я ими не гружу и сроду не грузила. Даже когда он по поручению Сергея Ковалёва поехал в Вильнюс, где людей танками давили, я слова против не сказала, потому что понимала — там тоже чьи-то сыновья. Это было надо. А боюсь всю жизнь. И любая мать меня поймёт. Ну, кроме тебя.
lebowsky
13 июня 2012, 18:01

ПЭРИ написала: Есть вполне легальные способы избежать армии. Государство не совсем дурное у нас. Легально дает отсрочку на время учебы в вузе, колледже, аспирантуре. Кандидаты наук вообще становятся непризывными.

Интересно, кстати, как отмазывают всяких малкиных-овечкиных-аршавиных? Неужели плоскостопие?
Неисправимая Нина
13 июня 2012, 18:10

ПЭРИ написала:
Ага как же. Мой одноклассник очень хорошо рисовал. Только тараканы жрали красную гуашь еще лучше...

Что ты этим хотела сказать?
Michuru
13 июня 2012, 18:13

lebowsky написал: Интересно, кстати, как отмазывают всяких малкиных-овечкиных-аршавиных? Неужели плоскостопие?

Я думаю, что все в вузах числятся.
Неисправимая Нина
13 июня 2012, 18:14

ПЭРИ написала: Легально дает отсрочку на время учебы в вузе, колледже, аспирантуре. Кандидаты наук вообще становятся непризывными.

А здесь говорили только о нелегальных способах? Думаю, любой постарается использовать в первую очередь легальные способы.
свекровь
13 июня 2012, 18:43

Кузькина мать написала: Сычёв, ЕМНИП?

Да. Андрей. Вот коротко о том, что было и что есть.. Правда, ровно год назад.
свекровь
13 июня 2012, 18:46

Color написал: давайте отмажем ребенка от школы!

Ну, как тебе сказать, экстернат все больше пользуется популярностью. Зависит от.
свекровь
13 июня 2012, 19:02
Кстати, немного статистики. Увы, не обнадеживающей.
Российская газета, По его словам, только за январь-февраль 2011 года в Вооруженных силах было зарегистрировано более полутысячи насильственных преступлений. В результате около 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, два человека погибли. Своеобразным рекордсменом по неуставщине тогда стал Центральный военный округ, где количество таких правонарушений выросло в два раза.
И еще оттуда же:

Прокуроры не только вывели печальную закономерность - каждое четвертое преступление в армии связано с мордобоем, но и назвали мотивы таких правонарушений. Как заявил Фридинский, насилие в армии в одном случае из десяти связано с корыстью. По сравнению с 2009 годом вымогательство в казарме теперь встречается в полтора раза чаще. К сожалению, издевательства нередко возникают на национальной почве.

И еще одна трагическая закономерность - насилие в военной среде напрямую связано с ростом солдатских суицидов.

Заметьте, это- Российская газета, не бульварная пресса, не желтизна.
Мне, как маме, было бы этой статистики вполне достаточно, чтобы вопрос службы в армии моего сына стоял остро.
Так что я Кузькину мать понимаю и полностью поддерживаю:

Кузькина мать написала: А мне не надо ничего оправдывать. Мои страхи — это моё личное дело. Сына я ими не гружу и сроду не грузила.

Кузькина мать написала: А боюсь всю жизнь. И любая мать меня поймёт.

Лично я- понимаю.
свекровь
13 июня 2012, 19:06

Кузькина мать написала:  Если что, мой сын очень хорошо знает, что есть вещи, ради которых можно пожертвовать своим благополучием — те, кто его знает, могут это подтвердить, — но в их число не входит необходимость остаться в мирное время без ног по произволу старослужащих, как... как этого несчастного мальчика звали?

Именно так я могу сказать и о своем ребенке.
MaryJ
13 июня 2012, 20:06

Кузькина мать написала: Теперь же, как очевидно из треда, просто поголовно все юноши рвутся выполнить свой патриотический долг.

Хм. При всем том, что я, фигурально выражаясь, на противоположной лавочке - ну откуда же очевидно то, что очевидно тебе? Я понимаю, гротеск(с), но всё же. Рвутся служить, именно рвутся, как и прежде, единицы. Больше стало тех, кто не считает необходимым из-под себя выпрыгнуть, чтобы не пойти. Очень много тех, кого долгие сознательные годы пугали вполне правдивыми страшилками об армии. Разумеется, они не хотят идти в армию. Главным образом потому, что боятся. Насколько оправданы их страхи в макромасштабе - кто же знает? Сыновья моих знакомых и приятельниц отслужили в последние год-два, никаких ужасов не рассказывали. Хотя, наверное, могли бы. Я ни в коем случае не утверждаю, что всюду в нашей армии мёд-печенье, но это уже совсем не тот глобальный мрак начала-середины 90-х. Поэтому многие, выбирая между долгими годами откоса (на которые, если серьезно, надо много денег) и 1 годом службы, таки стали склоняться в пользу армии.
Дракоша
13 июня 2012, 20:10

Светлячок написала: А теперь представь себе в одной части этого мальчика, только лет на десять постарше (что само по себе не айс) и Брина, мальчика из еврейской семьи математиков, у которого даже дедушка был кандидатом физ-мат наук. Я думаю, они гарантировано стали бы в армии лучшими друзьями.

Классная логика! Поэтому пусть за мальчика из семьи математиков послужит кто-то другой. А буде случится нужда, так и сдохнет за него. Ибо в армии могут служить плебеи типа Дракоши.
     А мальчикам из семьи математиков надо жить и на скрЫпочке пиликать, услаждая слух офисных хомячков общества. И генофонд нации не переживет потери мальчика из семьи математика. А вот потерю сына доярки запросто переживет. Тем более, что доярка Иванова ещё нарожает. Ну, а если она не сможет, так свинарка Петрова будет рожать. Их в стране пока ещё много...
Дракоша
13 июня 2012, 20:12

blot написала: Витиевато - не в смысле отсутствия академического языка, а в смысле изложения.

Моя витиеватость мешает пониманию?

blot написала: Почему же не поверю, очень даже поверю. Кто я собственно для тебя такая? Ноль без палочки  3d.gif А мой ребенок для тебя кто? Такой же ноль, а для меня целый мир. Вот тут-то и всплывает тема треда  3d.gif

И как она "тут-то" всплывает? bigeyes2.gif Без моей озабоченности твоей судьбой и судьбой твоего ребенка тебе никак не удастся рассказать мне о недостатках боевой подготовки? biggrin.gif Думаю, что дело в другом - тебе просто сказать по этому вопросу (кстати, поднятому тобой) нечего.
     К примеру, уважаемого мною Дорохина я не только в глаза не видел, но и не знаю есть у него дети. Но его мнение о боевой подготовке представляет для меня ценность. Потому что ему есть что сказать. Вот и вся разница. Только лежит она не в том углу, про который ты.

blot написала: А кто на военных тут наезжал-то? Речь идет только о том, что не нужно ежиков заставлять стать мышками, а мышек ежиками. Военный такая же профессия, как и все остальные. Платите людям способным к этой профессии нормально и не заставляйте людей неспособных - и все. У военных мозги ничем не хуже мозгов всех тут перечисленных именитостей, просто работают они немного в других плоскостях и не афишируются сильно.

Экие красивые слова. Вот только о чём они, если вдуматься-то?

Во-первых, как отделять способных от неспособных? Принудительным тестированием, начиная с пеленок? Или как?
     Во-вторых, способных на что? В мирное время спать, жрать и на полигоне постреливать или при необходимости быть готовым умирать по приказу? Первых за бабло набрать легко, а вот со вторыми проблема будет - человек и за большие светлые идеи-то не всегда готов умирать, а вот за бабло готовы умирать только наемники. И то только на словах. А как до дела доходит и возле них бабушка с косой встает, то им почему-то не деньги становятся нужны, а их драгоценная жизнь. Сие доказано на практике не раз. И боевая устойчивость армии из гастарбайтеров будет ещё та - максимум, на что годятся наемники, так это на один Российский легион в составе ВС РФ.
     В-третьих, а что делать с этими способными, если они не захотят служить? И не захотят умирать при необходимости за мальчиков из семей математиков? Пинками в армию загонять? А как же швобода и прочие демократические ценности типа социальной справедливости? Или эта швобода касается только мальчиков из семей математиков, а на сына доярки Ивановой из деревеньки Малые Переплюйки сия свобода не распространяется, ибо ни она, ни её сын рылом не вышли?
     В-четвертых, что делать с армией, если способных окажется намного меньше, чем армии необходимо? Отобрать миллион способных из деградирующего российского населения не так-то просто даже сейчас, а дальше будет только хуже.

Ну, и т.д. В т.ч. вопрос о том, что же такое "нормально платить". Но красиво излагаешь. Жаль, что только со своей колокольни. Твою бы красоту решений да на всех.
Trespassing W
13 июня 2012, 20:36

Дракоша написал: вопрос о том, что же такое "нормально платить".

Ну, наверное, так же как "на гражданке" за ненормированный рабочий день, в зависимости от армейской специальности. Парадоксально, но в американской армии наряду со вспышкой самоубийств, особенно среди побывавших в Афганистане, существует очередь в армию. В прошлом году она была 9-месячной со дня подачи заявления. И по здоровью отсеивают жестко. И по образованию-успеваемости конкурс. Там даже в кризис и молодежную безработицу полное обеспечение + медицинская страховка, реальная помощь в трудоустройстве для членов семей, льготы и дисконты для семьи + около $17-20к/год деньгами рядовому + обучение профессии + $60к (или $40к, я подзабыла) на образование после 4-летнего контракта (можно передавать на обучение члена семьи) + пожизненное бесплатное медобслуживание для всей семьи, если на пенсию уходишь из армии.
Кузькина мать
13 июня 2012, 20:57

Дракоша написал: Во-первых

Дракоша написал: Во-вторых

Дракоша написал: В-третьих

Дракоша написал: В-четвертых

3d.gif Дракоша с помощью глубочайшего всестороннего анализа аргументированно доказал... невозможность существования профессиональной армии. "А мужики-то и не знают!" (с).
Дракоша
13 июня 2012, 21:02

blot написала: Твоему - да.

Главное, чтобы твоему не мешали biggrin.gif

blot написала: Ты очень завспоминался и потерялся, честно. Тема треда звучит как? "Мамы и армия", а не "о достоинствах и недостатках строевой подготовки".

Умных мам таки волнует к чему и как готовят их сыновей в армии.

blot написала: Пожалуй я тоже нажму кнопку. Ты явно ошибся и темой и подфорумом.

И не забудь написать, что тебе мешают рассуждать всласть о вещах, тебе неведомых biggrin.gif
Дракоша
13 июня 2012, 21:04

Кузькина мать написала: ... 3d.gif  Дракоша с помощью глубочайшего всестороннего анализа аргументированно доказал... невозможность существования профессиональной армии. "А мужики-то и не знают!" (с).

Ну, это для тебя анализ глубочайший и всесторонний. А для меня это элементарные вопросы. Поэтому и твои выводы в мой адрес являются плодом твоей буйной фантазии.

P.S.
     Видать общение с господином Ковалевым даром не проходит biggrin.gif
Likabest
13 июня 2012, 21:06

Кузькина мать написала:  А боюсь всю жизнь. И любая мать меня поймёт.

И даже не мать. Страшно может быть не только за близких. smile.gif
Кузькина мать
13 июня 2012, 21:12

свекровь написала: Вот коротко о том, что было и что есть..

Господи. Дай Бог мальчику здоровья и сил. И маме его.
Дракоша
13 июня 2012, 21:13

Trespassing W написала: Ну, наверное, так же как "на гражданке" за ненормированный рабочий день, в зависимости от армейской специальности. Парадоксально, но в американской армии наряду со вспышкой самоубийств, особенно среди побывавших в Афганистане, существует очередь в армию. В прошлом году она была 9-месячной со дня подачи заявления. И по здоровью отсеивают жестко. И по образованию-успеваемости конкурс. Там даже в кризис и молодежную безработицу полное обеспечение + медицинская страховка, реальная помощь в трудоустройстве для членов семей, льготы и дисконты для семьи + около $17-20к/год деньгами рядовому + обучение профессии + $60к (или $40к, я подзабыла) на образование после 4-летнего контракта (можно передавать на обучение члена семьи) + пожизненное бесплатное медобслуживание для всей семьи, если на пенсию уходишь из армии.

Система морковок, которые можно было бы развесить для поднятия желания послужить в ВС РФ, как призывных, так и контрактных, давно известна и не раз обсуждалась. Но обсуждения в этом и аналогичных тредах сводятся к простому тезису "Я не хочу, чтобы мой сын служил, ибо в армии плохо". Из этого тезиса автоматически вытекает, что нехай служит тот, рылом не вышел. Ибо пока что служба в армии для граждан мужского полу в РФ является обязательной. Причем служба в российской армии больше всего волнует давно покинувших Россию biggrin.gif
     Поэтому либо обЧество начнет жестко ратовать за профессиональную армию, либо за жесткий общественный контроль призывной армии. И это есть смысл обсуждать в контексте сабжа треда. Всё остальное - это кухОнные разговоры ни о чем.
Кузькина мать
13 июня 2012, 21:13

Likabest написала: Страшно может быть не только за близких

Конечно.
Trespassing W
13 июня 2012, 21:39

Дракоша написал: Поэтому либо обЧество начнет жестко ратовать за профессиональную армию, либо за жесткий общественный контроль призывной армии. И это есть смысл обсуждать в контексте сабжа треда. Всё остальное - это кухОнные разговоры ни о чем.

Я и пишу в пользу профессиональной армии. Перечисленные плюшки для армейцев - не такой уж большой расход, зарплата сама по себе не так уж и вкусная, часть плюшек (медицинская) осуществляется системой ветеранских госпиталей или силами медчастей при военных базах, что существенно дешевле, другая часть - вообще неденежная, как обязать при прочих равных (и не очень равных) взять на работу жену военнослужащего, сделать отбор на работу в госструктуры типа полиции, ФБР сильно в пользу армейцев и т.д. А то призывная армия давно уже по факту не для всех, как легально (студенческие отсрочки), так и нелегально (прочие платные и блатные отмазки). Получается действительно армия для тупых и бедных, и отношение к ней в обществе соответствующее.
Кузькина мать
13 июня 2012, 21:46

Дракоша написал: Ну, это для тебя анализ глубочайший и всесторонний. А для меня это элементарные вопросы.

Э-э-э... Там, вообще-то, смайлик стоял... Надо было, видимо, три поставить. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Color
13 июня 2012, 22:38

blot написала: Меня умиляют такие посты.

Ну, хоть какая-то эмоция. И что же тебя умилило?

blot написала: В ДС, что ли, зайди, почитай о чем ты рассуждать берешься.

Это ответ? Исчерпывающе! А скажи, о чем таком я берусь рассуждать?
Касмарка
13 июня 2012, 23:04

Кузькина мать написала: Теперь же, как очевидно из треда, просто поголовно все юноши рвутся выполнить свой патриотический долг.

Да не рвутся все поголовно, и вообще никто не рвется (из тех, кого я знаю) по, так сказать, идейным соображениям. Идут служить, как правило, по практическим соображениям или относятся к службе, как к неизбежному. Предпочитают год отслужить, чем платить и платить каждый призыв. Кому-то после армии легче устроиться на работу. Есть примеры, когда уходили служить после колледжа, чтобы после армии воспользоваться льготой для поступления в вуз. Слышала и такое от выпускников вузов: "Всё равно служить, лучше уж сейчас год отмучаться и жить потом спокойно". И даже от родителей такое слышала, мол, пусть сходит, отслужит, бегать и уклоняться - только хуже себе сделает. И это не шахиды, а простые обычные мамы и папы обычных парней.
Сейчас у меня один двоюродный брат служит, ещё одного будем провожать на этой неделе. В последние годы каждый призыв кто-то из близких или просто знакомых уходит служить. Я помню в детстве так было, всегда кто-то был в армии, его ждали и писали письма. Потом как-то все стали правдами и неправдами избегать службы, сейчас избегающих единицы. Нелегально избегающих нет вообще, в отличии от того, что я наблюдала 10-15-20 лет назад. Я пишу только о том, что вижу вокруг себя, за всю страну не скажу.
Свиристель
13 июня 2012, 23:16

НП написал:
Я даже не знаю, где таких сверстников сейчас найти. Разве что какой-то радикальный сдвиг в мозгах лет за десять произошел. Когда я был подростком, подобных сверстников в радиусе досягаемости, мне кажется, можно было по пальцам сосчитать. По пальцам одной руки. Черепашки-ниндзя.

Так вот и я думаю, под какое такое влияние может попасть подросток, если мама нужным образом не направит его мысли в сторону нежелания служить в армии или ещё лучше не увезёт далеко-далеко?
Ефрат
13 июня 2012, 23:18

ПЭРИ написала:
Ефрат, ты точно не попутал причинно-следственные связи?

Уж решили не гневить модераторов, давай не будем их гневить smile.gif
Ефрат
13 июня 2012, 23:22

Касмарка написала: Потом как-то все стали правдами и неправдами избегать службы, сейчас избегающих единицы. Нелегально избегающих нет вообще, в отличии от того, что я наблюдала 10-15-20 лет назад. Я пишу только о том, что вижу вокруг себя, за всю страну не скажу.

10-15-20 лет назад в стране был бардак и нелегально избегать было просто гораздо легче. Сейчас сложнее. Взятки не все умеют давать, кроме того, не у всех деньги есть. Ну и, да, перспектива давать взятки десятилетие - не радует.
Я, собственно, абсолютно по тем же соображениям пошёл служить. Мои родители не знали вовсе, как и кому давать взятки. Ну, на один раз могли бы как-нибудь чего-то сообразить. Но перспектива платить до 27 лет пугала и не выглядела реалистичной.
Если бы я знал, что через 2 года студентам вернут бронь от армии, я бы эти два года прокосил. Но кто ж знал-то...
Евгенья
13 июня 2012, 23:24

Дракоша написал:  человек и за большие светлые идеи-то не всегда готов умирать, а вот за бабло готовы умирать только наемники. И то только на словах. А как до дела доходит и возле них бабушка с косой встает, то им почему-то не деньги становятся нужны, а их драгоценная жизнь. Сие доказано на практике не раз.

Вот это не поняла. Т.е. наёмник/контрактник умирать не захочет даже за деньги. (Ну что, возможно; почему нет?) А срочник забесплатно? Но с желаниями солдат-срочников не считаются, и посылают "куда надо". Т.е. экономят? confused.gif

Дракоша написал: Но обсуждения в этом и аналогичных тредах сводятся к простому тезису "Я не хочу, чтобы мой сын служил, ибо в армии плохо". Из этого тезиса автоматически вытекает, что нехай служит тот, рылом не вышел.

По-моему, это ты зря. Десятки раз люди здесь написали, что служить должны как работать — за деньги, на контракте.
И откуда из "мой сын не пойдет в эту армию" вытекает "пусть идет Иванов, рылом не вышедший"? Скорее, из многих постов вытекает, что "заплатите Иванову — если захочет, то пойдет".

Дракоша написал:  Поэтому либо обЧество начнет жестко ратовать за профессиональную армию

biggrin.gif Вроде каждый президент обещал проф. армию! Во всяком случае меня грело обещание гаранта, что к 2000г призыв отменят и армия станет профессиональной! Сын мой учился тогда классе в 4-5, ЕМНИП! biggrin.gif    Спойлер!
(Как раньше многих грело обещание к 1970г -- коммунизм, а к 2000 опять-таки, каждой семье — отдельную квартиру!)

Дракоша написал: либо за жесткий общественный контроль призывной армии.

Есть такая партия общественная и правозащитная организация! "Комитет солдатских матерей" называется . Я ходила в их школу солдатских матерей в 2004 году. Всё, что они делают, это рассказывают свинаркам Ивановым таким дурочкам, как была я про законы, защищающие нас и наших сыновей. Сколько же я узнала! И что облавы в метро и на улицах незаконны (статья №...); и что наряд милиции в 5 утра, врывающийся в квартиру, незаконен (статья №...), и как вести себя в военкомате, и как писать заявление на мед. обследование в конкретной больнице, и кучу разных других полезных вещей! Удивительно, но %90 сведений, что нам предоставлялись как откровение и тайна, были взяты из нашей родимой Конституции! biggrin.gif Т.е. проще говоря в этой школе нас учили, как основной закон нашей страны можно применить на благо своей семье! И за эту подрывную просветительскую деятельность как только этот Комитет не поливали грязью; как ни обзывали наймитами империализма и продавшимися за жалкие буржуазные подачки! Устраивали обыски в офисах, конфисковывали технику. Да что говорить, даже нашу "школу" несколько раз лишали арендованного места сбора по воскресеньям; администрация боялась! А ведь нам несколько раз представляли сбежавших от побоев и издевательств мальчишек: они сбегали из части, домой было нельзя, и они окольными путями, пользуясь "сарафанным радио" добирались до активистов "КСМ". Я таких видела лично и слышала их рассказы. Самое "смешное" вот в чем: активисты Комитета вели этих мальчишек секретными тропами — куда? В прокуратуру!!!!, сдаваться и писать причину побега (тоже по закону на время следствия не имеют права вернуть в эту часть). Сопровождали судебное дело, помогали с адвокатом. В общем, брали на себя защиту гражданина РФ, в общем то, что обязано делать государство! Но парадокс! -- без помощи КСМ даже добраться до прокуратуры не получалос; представители части ловили на подходе. В общем, не хочет государство и армия никакого контроля.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»