Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ефрат
13 июня 2012, 23:24

MaryJ написала:
Я и не сравниваю тюремный срок и увольнение с работы. Просто ты поставил рядом последствия и способы уклонения от них, что, ИМХО, сравнивать не верно, как кислое и зеленое.

Мне показалось, что ты сравниваешь: "Нет разницы. В армии тоже можно "не пойти". Но за это будут применены определенные санкции. Как и на учебе, и на работе".
Так вот: санкции в армии куда круче, чем в большинстве других мест.
Дракоша
13 июня 2012, 23:26

Кузькина мать написала: Э-э-э... Там, вообще-то, смайлик стоял... Надо было, видимо, три поставить.  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Типа, тонкий юмор? Во-первых, было бы интересно, как отнесется модератор к твоему "тонкому юмору" после вывешенного модераториала. Но жамкать кнопку я не буду, ибо давно не верю в модераторскую справедливость. Во-вторых, это с твоей колокольни тонкий юмор. А с моей колокольни это твоя очередная глупость. Потому что я объяснял на пальцах в чем принципиальное отличие тезиса "в армию способных" (выдвинутого к тому же не мной) от тезиса "в армию способных, но только из желающих". Поэтому речи ни в этих тезисах, ни в моих объяснениях о профессиональной или призывной армии и не могло идти. И твой въезд на белом носороге с такой трактовкой, даже со смайликом, расценить как тонкий юмор можешь только ты.
Дракоша
13 июня 2012, 23:28

Trespassing W написала: Я и пишу в пользу профессиональной армии.

Россия не может иметь профессиональной армии. Это не блажь военных и/или политиков, а насущная необходимость, обусловленная многими факторами - начиная с гигантских российских просторов и заканчивая полудохлой экономикой и надвигающимся демографическим кризисом. А количество дивизий или бригад - это всего лишь расчет, но который на кривой козе не объедешь. Да и сплошные плюсы профессиональной армии - это мифы домохозяеек, ибо у профессиональной армии куча своих минусов.
     Поэтому для России приемлим только принцип смешанного комплектования Вооруженных Сил - профессиональное ядро и призывной контингент, из которых готовится мобрезерв. Система много дешевле, чем чисто профессиональная армия, и много гибче.

Trespassing W написала: Перечисленные плюшки для армейцев - не такой уж большой расход, зарплата сама по себе не так уж и вкусная, часть плюшек (медицинская) осуществляется системой ветеранских госпиталей или силами медчастей при военных базах, что существенно дешевле, другая часть - вообще неденежная, как обязать при прочих равных (и не очень равных) взять на работу жену военнослужащего, сделать отбор на работу в госструктуры типа полиции, ФБР сильно в пользу армейцев и т.д. А то призывная армия давно уже по факту не для всех, как легально (студенческие отсрочки), так и нелегально (прочие платные и блатные отмазки). Получается действительно армия для тупых и бедных, и отношение к ней в обществе соответствующее.

Здесь опять много аспектов. Но применительно к сабжу: Чего бояться матери российских призывников? В первую очередь отправки в горячие точки и прочие места, где ведутся боевые действия той или иной интенсивности. Призывной контингент, призываемый только для подготовки мобрезерва позволяет сразу же решить сию проблему - части постоянной готовности комплектуются только профессионалами, из числа которых и отбираются люди для ведения боевых действий.
     А призывной контингент пойдет в основе своей в качестве пушечного мяса в случае Третье мировой ядреной. Но там в сторонке никто не останется. Из этого же призывного контингента, но уже прошедшего срочную службу, формируется вся профессиональная военная каста, включая офицерский состав - по ИМХО, не фиг делать курсанту в офицерском училище, если он солдатской каши не ел. При этом надо принципиально менять систему подготовки командного состава, но это уже не в рамках сабжа.

Далее чего боятся матери? Разгула неуставщины. Сама неуставщина будет всегда - жить строго по уставу можно только в дисбате. И никакие изменения и послабления в уставах от самой неуставщины не избавят. Вопрос в её формах и размерах. Одно дело солдатик разок в репу заедет за слово обидное, а другое дело систематические издевательства. И если первое надо жестко наказывать, но понять можно - дело молодое и кто из нас в молодости кулаками не пытался решить проблемы, - то второе надо выжигать каленым железом и жесточайшим образом. И сделать можно даже сейчас - было бы желание.
     И если не будет этой самой неуставщины, то ничего страшного за год службы - например, в учебном центре подготовки мобрезерва, - с бойцом не случится. Ряха только в размерах увеличится за счет здорового образа жизни и здорового питания. Кроме того, существует много форм подготовки мобрезерва и срочная служба - эт только одна из них.
     Вопрос о потерянном в армии времени легко решается за счет различных преференций - начиная с нормального денежного довольствия и заканчивая сложными системами типа набора каких-нибудь баллов для будущей государевой службы.
     Для тех, кто не хочет служить, также есть ряд решений - это и альтернативная служба, и частичное поражение в каких-либо правах (постоянное или на определенный период) и т.д. Вот тогда будет соблюдена та самая социальная справедливость, о которой на митингах и по телевизору говорят.
     Отдельный вопрос о тех, кто не может служить по состоянию здоровья - здесь всё много сложнее, ибо начинать можно с того, что у нас фактически нет здоровой молодежи, а здоровый образ жизни оной олигархов и правителство интересует только на словах.
     Также отдельный вопрос о военнообязанных женскаго полу. Таких у нас многие сотни тысяч, если не миллионы. И с ними несколько сложнее - они своё согласие давали де-факто, вступая в профессию. Но вот дальше продолжается тот самый советский фантастический бардак.

Ну, а те, кто успел настрогать трех и более детей свой долг перед государством и обществом выполнил wink.gif Ибо мы скором в противном случае просто вымрем и освободим российские земли для китацев, азиатов и иже с ними.
Дракоша
13 июня 2012, 23:31

blot написала: Ну с такими ЭкспЭртами  3d.gif Которые всласть предаются воспоминаниям - куда уж мне.

Я давно понял, что сказать тебе по делу просто нечего. но если тебе очень хочется рассмотрет мою личность, то я-то не против - лишь бы модераторы одобрили такое рассмотрение biggrin.gif
НП
13 июня 2012, 23:37

Свиристель написала: Так вот и я думаю, под какое такое влияние может попасть подросток, если мама нужным образом не направит его мысли в сторону нежелания служить в армии или ещё лучше не увезёт далеко-далеко?

Да тут и мама не нужна, мне кажется, сверстники сами успешно направят мысли в эту сторону. Мама, как нам известно, "даже до гаража добросить не может". smile.gif
Касмарка
13 июня 2012, 23:49

Кузькина мать написала: А боюсь всю жизнь. И любая мать меня поймёт.

Да, я понимаю. И я боюсь за своих мальчиков.
Боюсь, когда они сами утром уходят в школу. Боюсь, когда уходят гулять и возвращаются только вечером . Боялась отпускать с отцом на море (слава Богу, уже вернулись!) Боюсь, что им могут встретиться плохие люди. Боюсь, что когда-нибудь они захотят сесть за руль (и хорошо, если не за руль мотоцикла!). Перспективы службы в армии тоже боюсь, чоужтам.
Мне хорошо, когда они дома, рядом со мной, и каждый занят своим делом.
Paul Snow
13 июня 2012, 23:50

Дракоша написал:  А призывной контингент пойдет в основе своей в качестве пушечного мяса в случае Третье мировой ядреной.

То есть ты согласен, что в остальных случаях он не нужен? wink.gif

Дракоша написал: Вопрос о потерянном в армии времени легко решается за счет различных преференций - начиная с нормального денежного довольствия и заканчивая сложными системами типа набора каких-нибудь баллов для будущей государевой службы.

Ну тогда почему не набрать желающих за деньги? Есть много депрессивных регионов, с низкими зарплатами и безработицей. За перечисленные тобой бонусы можно найти людей на 3-х годичный контракт. За это время и мобрезерв из них будет куда круче. В ближашие годы количество призывников в ВС РФ будет не более 350 000 одновременно.
НП
13 июня 2012, 23:53

Касмарка написала: боюсь

Касмарка написала: Боюсь

Касмарка написала: Боялась

Ох. А вы еще спрашиваете - почему отцы не пишут? Мы не хотим всю жизнь бояться, извините. Такой страх и ребенка сковать может.
Касмарка
13 июня 2012, 23:59

НП написал: Такой страх и ребенка сковать может.

Вот и стараюсь держать свои страхи при себе. Обычно получается smile.gif .

НП написал: А вы еще спрашиваете - почему отцы не пишут?

Нет уж, вы (отцы) пишите, пишите. Очень интересно вас читать.
НП
14 июня 2012, 00:03

Касмарка написала: Нет уж, вы (отцы) пишите, пишите.

К совершеннолетию сына, думаю, законные методы избежать службы еще будут. Если же он сам вдруг почему-либо страстно захочет служить - ну, его дело. Дома запирать не стану. К тому времени он уж всяко сообразит, надо это ему или нет.
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 00:05

НП написал: А вы еще спрашиваете - почему отцы не пишут?

Куда не пишут?
Дракоша
14 июня 2012, 00:08

Евгенья написала: Вот это не поняла. Т.е. наёмник/контрактник умирать не захочет даже за деньги. (Ну что, возможно; почему нет?)

Ну, наемник и контрактник - это всё же несколько разные категории, даже с колокольни права. Наёмника я привел в качестве примера - психология наемника, как правило, заключается в том, что мертвому деньги ни к чему. Это не значит, что они бегут, задрав штаны, при первой же опасности. Они могут и Брестскую крепость изображать, если прижмет. Но доминирующий принцип таки в том, что мертвому деньги ни к чему, а за идеи они нн работают.
     Контрактники тоже бывают разные. Классный контрактник показан в фильме "Осада" (захват линкора): он мол-де бельишко нанимался стирать, мир на халяву посмотреть да деньжат на обучение подкопить. Поэтому его в бой загоняли чуть ли не пинками. И таких в армии мирного времени легион - даже в СССР, с его исключительной идеологической обработкой и жесткими требованиями (но иногда весьма специфическими - типа, водку пить можешь, но только втихаря, но не дай боже при это партию любить перестанешь) к офицерскому составу, были отказники от Афганистана.
     Поэтому боевая стойкость любого военного зиждется не только и не столько на деньгах, сколько на идеологии. А у нас её нет. Ибо господа демократы по приходе к власти с пеной у рта кричали, что армия не может быть идеологизирована. А если она не идеологизирована, то это толпа людей в форме или банда наемников.

Евгенья написала: А срочник забесплатно?

Поверь на слово, что умирать не хочется никому. wink.gif Но опять же из "мемуаров" (ща пижевские гагары опять взвоют biggrin.gif ): практически все срочники в Афганистане носили для себя последнюю гранату или последний патрон. Причин много: знали, что с пленными делают, но и сдаваться живыми было, как сейчас принято говорить, западло. Т.е. с одной стороны меркантильный расчет, что раз и больше больно не будет, а с другой стороны идеология рулила во всю - русские (невзирая на анциональность) не сдаются.

Евгенья написала: Но с желаниями солдат-срочников не считаются, и посылают "куда надо". Т.е. экономят?  confused.gif

Ну, моё мнение однозначно. В современном мире, в котором будут рулить локальные конфликты, срочников надо готовить только мобрезерв. См. выше.

Евгенья написала: По-моему, это ты зря. Десятки раз люди здесь написали, что служить должны как работать — за деньги, на контракте.

Пока что есть ситуация всеобщей воинской обязанности и принудительного призыва. Так что будем обсуждать? Как хороша профессиональная армия и как её сделать? Или что мамам делать при существующей системе?

Евгенья написала: И откуда  из "мой сын не пойдет в эту армию" вытекает "пусть идет Иванов, рылом не вышедший"? Скорее, из многих постов вытекает, что "заплатите Иванову — если захочет, то пойдет".

Не, вытекает пока другое: мой сын не пойдет и мне всё равно, что будет и кто пойдет вместо него. А "заплатите" - это очень далекое и очень туманное будущее. Ибо сегодня Ивановы не хотят идти на контракт - у нас многие части постоянной боеготовности укомплектованы процентов этак на 70, а многие и того меньше. Поэтому вопрос не в "заплатите" или в "мало платите", а в том, что ивановы не хотят служить и на контракте.

Евгенья написала: biggrin.gif Вроде каждый президент обещал проф. армию! Во всяком случае меня грело обещание гаранта, что к 2000г призыв отменят и армия станет профессиональной! Сын мой учился тогда классе в 4-5, ЕМНИП! biggrin.gif    Спойлер!
(Как раньше многих грело обещание  к 1970г  — коммунизм, а к 2000 опять-таки, каждой семье — отдельную квартиру!)

Ну, утопия это. И самое печальное, что никто за свои громогласные заявления не отвечает.

Евгенья написала: Есть такая партия общественная и правозащитная организация! "Комитет солдатских матерей"  называется .

Это не общественный контроль, и тем более не система общественного контроля. Такие системы, варящиеся в собственном соку обречены на вырождение, что с этой организацией и происходит.
     Общественный котроль невозможен без юридического и финансового обеспечения со стороны государства. При этом государевы финансы должны быть базой, а все финансовые потоки должны быть полностью прозрачны и открыты. Это позволяет комплектовать нормальные штаты, которые будут нормально работать, в т.ч. на перспективу и в государевом масштабе. дальше надо принимат законы об общественном контроле, которые не на бумаге, а рабочий пакет.
     А это пока что детский сад. Хотя надо отдать им должное - энтузиасты оттуда сделали немало.

Евгенья написала: Я ходила в их школу солдатских матерей в 2004 году. Всё, что они делают, это рассказывают свинаркам Ивановым таким дурочкам, как была я про законы, защищающие нас и наших сыновей. Сколько же я узнала! ...

Мы предлагали Управлению воспитательной работы МО (или как там оно называется) создать нормальное информационное поле - портал, справочники, форумы, в т.ч. по частям, обратную связь и прочая, и прочая, и прочая. Нам честно сказали, что вопрос при такой постановке вопроса даже не в откате - нас просто генералы сожрут с такими размахами.

Евгенья написала: И за эту подрывную просветительскую деятельность как только этот Комитет не поливали грязью; как ни обзывали наймитами империализма и продавшимися за жалкие буржуазные подачки! Устраивали обыски в офисах, конфисковывали технику. Да что говорить, даже нашу "школу" несколько раз лишали арендованного места сбора по воскресеньям; администрация боялась! А ведь нам несколько раз представляли сбежавших от побоев и издевательств мальчишек: они сбегали из части, домой было нельзя, и они окольными путями, пользуясь "сарафанным радио" добирались до активистов "КСМ". Я таких видела лично и слышала их рассказы. Самое "смешное" вот в чем: активисты Комитета вели этих мальчишек секретными тропами — куда? В прокуратуру!!!!, сдаваться и писать причину побега (тоже по закону на время следствия не имеют права вернуть в эту часть). Сопровождали судебное дело, помогали с адвокатом. В общем, брали на себя защиту гражданина РФ, в общем то, что обязано делать государство! Но парадокс!  — без помощи КСМ даже добраться до прокуратуры не получалос; представители части ловили на подходе. В общем, не хочет государство и армия никакого контроля.

В каждой бочке меда есть своя ложка дёгтя. Эти комитеты тоже не без греха. Там и финансовые махинации, и нарушение законодательства, и сбор информации, которая впоследствии не раз была использована зарубежными разведками и т.д. Потому что самодеятельность не может быть эталоном.
     Простой пример (из практики): в ангаре с секретной техникой деды измывались над молодыми, что было записано на мобильник. И что дальше делать с этими обличениями? Отдать в комитет матерей - это статью на свою шею повесить. Пришлось мальчиков долго уговаривать, увещевать и объяснять им, что в военной контрразведке служат тоже люди, и они решат проблемы грамотно, в отличии от. И таких "пустячков" в этих многотрудных делах три воза. И именно решение таких "пустячков" делает систему системой, а не затыкание дыр.
НП
14 июня 2012, 00:09

Неисправимая Нина написала: Куда не пишут?

Сюда. Светлячок же, кажется, спрашивала - "а вы обратили внимание, что тред - мамам на заметку?"
Светлячок
14 июня 2012, 00:12

ПЭРИ написала:
Но вы продолжаете оправдывать свои страхи за сыновей.

Нет-нет, я вовсе не оправдываю и совсем не страхи. Я возвожу в абсолют готовность оградить моих детей от повышенного риска для жизни и здоровья. Насколько это в моих и вообще в человеческих силах.
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 00:12

НП написал: Сюда.

А как это связано со страхом? Вот ты пишешь (кстати, сюда) -

НП написал: А вы еще спрашиваете - почему отцы не пишут? Мы не хотим всю жизнь бояться, извините.

Написали - испугались. А пока не пишите - не боитесь.
Светлячок
14 июня 2012, 00:18

ПЭРИ написала:
Что мешает ботаникам поступить как мой сын, если им прямая дорога в науку? Есть вполне легальные способы избежать армии. Государство не совсем дурное у нас. Легально дает отсрочку на время учебы в вузе, колледже, аспирантуре. Кандидаты наук вообще становятся непризывными.

То, что эти способы все время меняются, потому что государство такое ... ээээ.... непредсказуемое. Из МГУ в армию не брали много лет подряд. А набор 1984, 1985 и 1986 выгребли полностью - просто отменили бронь и все. Оставили на пару вузов - физтех, МИРЭА и еще какой-то. С 1987-го призвали только полкурса, да и тех потом отпустили обратно, потому что бронь на МГУ снова ввели. Учитывая, что я была непосредственным свидетелем всей этой свистопляски, я не могла и не должна была всерьез рассчитывать на стопроцентную гарантию от армии через "бронированный" вуз. Да еще через 18 лет. А мне для моего мальчика нужна была стопроцентная гарантия. На меньшее я была не согласна. Поэтому я и увезла сына в другую страну.
Дракоша
14 июня 2012, 00:29

Paul Snow написал: То есть ты согласен, что в остальных случаях он не нужен? wink.gif

Ты выдрал одну мою фразу из многих и задаешь странный вопрос. Из моего поста однозначно следует когда этот призывной контингент пойдет в качестве пушечного мяса. Но из этого поста не менее однозначн следует, что кроме функции пушечного мяса у мобрезерва есть и другие функции. И перечислены у меня только некоторые. Хотя бы потому, что кроме состояния мирного и военного времени существуют и другие состояния - например, особый период. И в этот особый период будут развертываться части и соединения на базе мобрезерва. Дискутировать зачем это нужно не буду, ибо сие основы.

Paul Snow написал: Ну тогда почему не набрать желающих за деньги?

Потому что столько желающих не наберешь. Кроме того, человеческие аппетиты не имеют границ. И с каждым годом цена замены будет возрастать - однако, рынок.

Paul Snow написал: Есть много депрессивных регионов, с низкими зарплатами и безработицей.

Сегодня. А принципы строительства Вооруженных Сил нельзя менять раз в три года. Поэтому надо регионы поднимать, а не делать из них дойную корову во имя мальчиков-скрипачей из семей математиков.

Paul Snow написал: За перечисленные тобой бонусы можно найти людей на 3-х годичный контракт. За это время и мобрезерв из них будет куда круче. В ближашие годы количество призывников в ВС  РФ будет не более 350 000 одновременно.

Мобрезерв - это не только срочная служба. Это и дальнейшая служба в запасе. И именно служба со всеми вытекающими. И за неё придется платить. А от советского фантастического идиотизма, именуемого сборами приписного состава, давно пора избавиться.
     350 тыс. единовременно - это от лукавого. Пусть обоснование публике покажут, благо больших секретов в этом нет. Пока что многие военные профессионалы считают, что эта цифра зело занижена и с цифирками показывают почему оно так. Но даже 350 тыс. ежегодно - это уже много, и требует системных решений.
Светлячок
14 июня 2012, 00:29

Дракоша написал:
И генофонд нации не переживет потери мальчика из семьи математика.

Нация этого мальчика из семьи математика уже так пострадала за несколько веков и за несколько войн, что я категорически отказываюсь полемизировать на эту тему. mad.gif
Clara
14 июня 2012, 00:34

Неисправимая Нина написала: Неплохо устраиваются те, кто умеют делать нестандартные для армии вещи. Например, рисовать.

Или музыканты, например.

Когда мой муж пришел в армию, его направили в оркестр (как музыканта). И не важно, что оркестр был духовой, а муж мой - аккордеонист. biggrin.gif В спешном порядке освоил фагот.

MaryJ написала: В том числе, да. Все мои знакомые профессиональные музыканты и повара служили, что называется, по профилю.

Поспешила ответить, не дочитав.
Светлячок
14 июня 2012, 00:39

Ефрат написал:

Если бы я знал, что через 2 года студентам вернут бронь от армии, я бы эти два года прокосил. Но кто ж знал-то...

Ага, мы, похоже, одногодки. wink.gif
Дракоша
14 июня 2012, 00:43

Светлячок написала: Нация этого мальчика из семьи математика уже так пострадала за несколько веков и за несколько войн, что я категорически отказываюсь полемизировать на эту тему.  mad.gif

И что? Поэтому теперь Иванов должен пойти послужить вместо этого мальчика? Ибо нация не переживет потери мальчика и вымрет, как мамонты?

P.S.
     В России очень пиететно относятся к малым народностям и из некоторых не призывают служить в армии. Так что когда действительно надо беречь генофонд, его берегут. На государевом уровне.
Светлячок
14 июня 2012, 00:50

Светлячок написала:
я категорически отказываюсь полемизировать на эту тему.  mad.gif

Дракоша написал:
     И что?

То, что я не желаю отвечать на твои посты про генофонд нации мальчика из семьи математиков верзус генофонд нации мальчика из семьи "доярки Ивановой" или "свинарки Петровой". Не пытайся легким изменением текста вовлечь меня в это обсуждение. Благодаря хорошо выученному в свое время правилу Лопиталя, я не вовлекусь.
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 01:04

Clara написала: Когда мой муж пришел в армию, его направили в оркестр (как музыканта). И не важно, что оркестр был духовой, а муж мой - аккордеонист. biggrin.gif В спешном порядке освоил фагот.

biggrin.gif Молодец!
НП
14 июня 2012, 01:09

Clara написала:  В спешном порядке освоил фагот.

Вспомнилась история музыканта из моей любимой группы "Мельница":

Спойлер!
В институте я проучился год, А в 84 году меня забрали в армию. В армию меня призвали, благодаря моей матушке, она помогла - чтобы я попал солдатом в оркестр суворовского военного училища. Находился он на станции метро «Фили». В 15 минутах от моего дома. Это было прекрасно. Лучше службы не придумать, я думаю. Я туда призвался, естественно, как флейтист - а военный дирижер (по всем понятиям командира, матерком, всё как положено) мне доходчиво объяснил, что флейтисты им не нужны, и он готов меня отправить в строительный батальон вместо оркестра, но если я всё-таки хочу остаться там, то мне надо освоить игру на саксофоне, и в течение месяца, пока он отдыхает в Крыму, выучить 30 маршей. И тогда я буду спасен, я смогу играть в оркестре. И если он приезжает и я не играю - то меня тут же без разговоров отправляют на стройку. У меня задрожали коленки, мне стало просто жутко от самой мысли, что я буду что-то копать и перебирать кирпичи, и еще неизвестно чем заниматься. Я сконцентрировался и стал приставать ко всем сверхсрочникам, чтобы меня быстренько научили. И я умудрился за этот месяц научиться играть на альт-саксофоне, и выучил 30 маршей, когда он приехал, я ему всё это изобразил. Конечно, он не был в шоке. Такие люди непробиваемы, он это воспринял как должное - то есть, приказ выполнен, всё нормально, само собой разумеющееся. Таким образом, у меня появился пятый инструмент - и два года я играл на альт-саксофоне.

http://www.melnitsa.net/index.php/about/zaslavsky.html
Clara
14 июня 2012, 01:16

Неисправимая Нина написала: Молодец!

Да. smile.gif

НП написал: Вспомнилась история музыканта из моей любимой группы "Мельница"

Во-во. Но у мужа, насколько я поняла, не так всё трагично было - ничем не грозили, да и призван он был в дивизию Дзержинского (я так понимаю, из-за хороших внешних данных и роста smile.gif ).

Дракоша
14 июня 2012, 01:22

Светлячок написала: То, что я не желаю отвечать на твои посты про генофонд нации мальчика из семьи математиков верзус генофонд нации мальчика из семьи "доярки Ивановой" или "свинарки Петровой". Не пытайся легким изменением текста вовлечь меня в это обсуждение. Благодаря хорошо выученному в свое время правилу Лопиталя, я не вовлекусь.

Ты его плохо выучила, ибо уже вовлеклась. biggrin.gif Образ гипотетического мальчика, созданный тобой, должОн был вызвать, как минимум, сочувствие к нему, а по максимуму оправдать его нежелание служить. Про генофонд ты обсуждения не пожелала, но всё же добавила про беды и тяготы нации этого мальчика. Дабы усугубить сочувствие к нему. Странное какое-то нежелание обсуждать.
     Но суть-то не в этом. Вопрос-то не в столько в генофонде был, сколько в том, кто же служить за него, такого гениального, будет? Ибо так в законах пока сказано - надо служить. Вот только на прямые вопросы почему-то ни у тебя, ни у сидящих на твоей лавочке, ответов не находится. Ибо прямые вопросы не дают спрятаться за словоблудие, именуемое западной политкорректностью biggrin.gif
MaryJ
14 июня 2012, 03:56

Светлячок написала: я категорически отказываюсь полемизировать на эту тему

Занятный способ категорически отказаться от полемики ты нашла, на мой вкус. "Какая гадость"(с).
ПЭРИ
14 июня 2012, 07:48

Светлячок написала:
А мне для моего мальчика нужна была стопроцентная гарантия. На меньшее я была не согласна. Поэтому я и увезла сына в другую страну.

Ты видимо плохо изучала правило Лопиталя. Это не 100% гарантия. Это только гарантия от российской армии. Да и то, я могу накидать примеров, когда твой сын мог бы оказаться именно в ней. Хотя лучше изучать теорию вероятностей.
Мне стало интересно, чем российская армия так страшнее других ужасов? Это что-то из области подсознания или результат умелого манипулирования сознанием нашими сми? Или в обществе обязательно как санитарная норма должен среди обывателей существовать страх. И раз его нет, то надо выбрать что-то, где есть повышенные риски. В России- это армия. Хотя на самом деле в России были гораздо более опасные места. Например, оказаться мирным жителем в Грозном в 1994 году. Или пойти в бизнес в начале 90-х годов. Там мальчиков и молодых мужчин погибло не меньше, чем в армии. Кто хочет бороться с опасностями, тот как Дон Кихот найдет свои мельницы.
ПЭРИ
14 июня 2012, 07:51

Неисправимая Нина написала:
А здесь говорили только о нелегальных способах? Думаю, любой постарается использовать в первую очередь легальные способы.

Здесь идет спор с единственной альтернативой- вывезти ребенка из страны, где есть ужасная армия! На самом деле, это всего лишь рационализация своего страха и желания уехать.
ПЭРИ
14 июня 2012, 07:52

lebowsky написал:
Интересно, кстати, как отмазывают всяких малкиных-овечкиных-аршавиных? Неужели плоскостопие?

Раньше они служили в ЦСКА.
ПЭРИ
14 июня 2012, 07:54

Светлячок написала:
Нет-нет, я вовсе не оправдываю и совсем не страхи. Я возвожу в абсолют готовность оградить моих детей от повышенного риска для жизни и здоровья. Насколько это в моих и вообще в человеческих силах.

Зачем тебе этот абсолют? И как заплатят твои дети за этот абсолют? Ты ведь ограничиваешь их в выборе. Как это скажется на их личностях?
ПЭРИ
14 июня 2012, 07:57

Неисправимая Нина написала:
Что ты этим хотела сказать?

Я хотела сказать, что художников тоже хорошо наказывали biggrin.gif У моего одноклассника- художника был случай. В часть приехал генерал. Мой одноклассник всю ночь рисовал газету к его приезду. Но к моменту лицезрения этой газеты генералом, все места, покрашенные красной гуашью, были съедены тараканами. Не повезло художнику...
ПЭРИ
14 июня 2012, 07:58

blot написала:
ОБС, ОБС, ОБС... Пэри, это не серьезно.

Гыыыыыыыы, почему??? Это моя коллега, я ее сына и ее сестру знаю лет 18.
ПЭРИ
14 июня 2012, 08:00

Дракоша написал:
Их в стране пока ещё много...

В стране почти не осталось свинарок и доярок...
ПЭРИ
14 июня 2012, 08:02

Trespassing W написала:
Ну, наверное, так же как "на гражданке" за ненормированный рабочий день, в зависимости от армейской специальности. Парадоксально, но в американской армии наряду со вспышкой самоубийств, особенно среди побывавших в Афганистане, существует очередь в армию. В прошлом году она была 9-месячной со дня подачи заявления. И по здоровью отсеивают жестко. И по образованию-успеваемости конкурс. Там даже в кризис и молодежную безработицу полное обеспечение + медицинская страховка, реальная помощь в трудоустройстве для членов семей, льготы и дисконты для семьи + около $17-20к/год деньгами рядовому + обучение профессии + $60к (или $40к, я подзабыла) на образование после 4-летнего контракта (можно передавать на обучение члена семьи) + пожизненное бесплатное медобслуживание для всей семьи, если на пенсию уходишь из армии.

Странно сравнивать богатую страну и бедную? wink.gif
ПЭРИ
14 июня 2012, 08:09

Евгенья написала:

Есть такая партия общественная и правозащитная организация! "Комитет солдатских матерей"  называется .

Ну вот это реальный конструктив, который идет с инициативой снизу. И я знаю, что это работает. Что есть контроль с их стороны даже в частях. По крайней мере родственники мужа, когда ездили в часть к сыну, контактировали именно с ними по поводу тамошних нарушений в устройстве быта. Так что не обязательно выходить на красную площадь, есть и другие способы.
ПЭРИ
14 июня 2012, 08:28

Евгенья написала:
(Мой пытливый ум уже давно пытается постичь НАФИГА такие владения, которые ты не можешь достойно содержать и охранять. Но в данном треде это офтоп)
Чисто в свете развития пытливого ума. А ты хочешь остаться в пределах Московского княжества без богатых ресурсами окраин? wink.gif Когда Москва перестанет быть финансовым центром? tongue.gif
Ефрат
14 июня 2012, 08:45

ПЭРИ написала: Хотя на самом деле в России были гораздо более опасные места. Например, оказаться мирным жителем в Грозном в 1994 году. Или пойти в бизнес в начале 90-х годов. Там мальчиков и молодых мужчин погибло не меньше, чем в армии.

Вероятно, никто из участников дискуссии не был мирным жителем в Грозном в 94-м, и ничьи дети не могли стать бизнесменами в 90-х.
Моя мама испытывала страх за армию всегда, но долгое время оставалась уверенность, что я проскочу как студент. После отмены отсрочек этот страх и напряжение стали постоянными. И продолжались, пока я не вернулся.
Разумеется, это был результат манипулирования нашим подсознанием со стороны злонамеренных СМИ. Без СМИ-то совершенно никаких оснований для страхов не существовало.
Ksanka
14 июня 2012, 08:47
Тут писали о патриотизме нынешней молодежи, потом оказалось, что это специфическая выборка ИВЫ. Как-то так получилось, что я с дочкой никогда не разговаривала на тему патриотизма. Читая этот тред, мне довольно часто было обидно и жалко того, что нынче патриотизм утерян и главное спасти свою шкуру, уж извините. Решила поговорить с дочкой, узнать как с патриотизмом у неё. Честно говоря, побаивалась, думала, что ей в общем-то начхать на страну и её защиту.
Была приятно удивлена, когда узнала, что она довольно остро реагирует на этот вопрос и не считает, что в армии должны служить дети доярок. А еще жалеет, что она не мальчик и не может хотя бы на год пойти и обучиться хотя бы азам военного искусства. Я понимаю, что у неё еще розовые очки, но было приятно smile.gif
Ksanka
14 июня 2012, 09:12

Ефрат написал: Моя мама испытывала страх за армию всегда, но долгое время оставалась уверенность, что я проскочу как студент.

Моя мама не испытывала. Наверное, потому что из "доярок"
Брат служил. Правда, поваром smile.gif
Ефрат
14 июня 2012, 09:22

Ksanka написала:

Тебе виднее.
Детям "доярок", кстати, тоже не всегда хорошо приходилось.

Мне, честно говоря, всё-равно, у кого какой патриотизм. Если бы я мог, я бы не служил. Если бы у меня были дети, они бы не служили. Сейчас у меня растёт брат и мы с его мамой сделали всё, чтобы ему в армию не ходить.
Все остальные могут делать чего хотят, хоть доярки, хоть нет.
И, да, армия - не про обучение военному искусству.
Ksanka
14 июня 2012, 09:29

Ефрат написал:
Детям "доярок", кстати, тоже не всегда хорошо приходилось.

А где я писала, что им хорошо приходилось?
Брат, кстати, в армии умудрился вписаться в поножовщину.
Правда, там не армия виновата. Он и в мирное время был бит не однократно biggrin.gif

Ефрат написал: И, да, армия - не про обучение военному искусству.

Дочка сожалеет об этом. Она считает, что любой мужчина должен владеть хотя бы элементарными навыками защиты. хотя бы себя.
К слову, она сама и на карате ходила и училась боям с мечами, а сейчас собралась записаться на стрельбу.
Ksanka
14 июня 2012, 09:31

Ефрат написал:
Мне, честно говоря, всё-равно, у кого какой патриотизм.

Паша, я пол детства мечтала стать капитаном подводной лодки, а вторую половину летчиком biggrin.gif И книги про войну были моими любимыми книгами. Про молодогвардейцев я прочла в 10 лет smile.gif

Да, и это не помешало мне потом в дальнейшем выучить на физфаке правило Лопиталя. Правда, я так и не поняла, почему он здесь так часто упоминается. Ничего сложного и особого в нем нет. Учили мы вещи и посложнее.
ПЭРИ
14 июня 2012, 10:10

Ksanka написала:
Паша, я пол детства мечтала стать капитаном подводной лодки, а вторую половину летчиком biggrin.gif

Теперь понятен твой статус wink.gif
ПЭРИ
14 июня 2012, 10:11

Ksanka написала:
Брат служил. Правда, поваром smile.gif

Поваром служил и Леонид Агутин. Кажется, он тоже не из доярок biggrin.gif
Ksanka
14 июня 2012, 10:59

ПЭРИ написала: Теперь понятен твой статус

wink.gif

ПЭРИ написала: Поваром служил и Леонид Агутин. Кажется, он тоже не из доярок

И Сорин поваром служил. Он тоже не из доярок, а из математиков smile.gif
MaryJ
14 июня 2012, 11:02

Ефрат написал: Вероятно, никто из участников дискуссии не был мирным жителем в Грозном в 94-м

Вот тут ты ошибаешься.
Мисс Джин Броди
14 июня 2012, 12:04

Ksanka написала:  Правда, я так и не поняла, почему он здесь так часто упоминается. Ничего сложного и особого в нем нет.

Я тоже не поняла, почему. Это же ведь просто про пределы, да?
ПЭРИ
14 июня 2012, 12:06

Мисс Джин Броди написала:
Я тоже не поняла, почему. Это же ведь просто про пределы, да?

Если предел невозможно определить, то стоит попробовать найти предел производного biggrin.gif
ПЭРИ
14 июня 2012, 12:06

Ksanka написала:
И Сорин поваром служил. Он тоже не из доярок, а из математиков smile.gif

Можно делать вывод, что в армии слишком много кормят 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»