Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Мисс Джин Броди
14 июня 2012, 12:08

Свиристель написала: Так вот и я думаю, под какое такое влияние может попасть подросток, если мама нужным образом не направит его мысли в сторону нежелания служить в армии или ещё лучше не увезёт далеко-далеко?

Ты задаёшь неприятные вопросы smile.gif

ПЭРИ написала:  И как заплатят твои дети за этот абсолют?

И ты тоже smile.gif
ПЭРИ
14 июня 2012, 12:30
Кстати, в российской армии отменили перловку и назначили гречку в рацион солдат. А в перловке столько калорий!
Мисс Джин Броди
14 июня 2012, 12:31

ПЭРИ написала: Если предел невозможно определить, то стоит попробовать найти предел производного 

Ну да, мы учили это в десятом классе по-моему, думала, может я забыла.
Alex E Leonov
14 июня 2012, 13:16

ПЭРИ написала: Можно делать вывод, что в армии слишком много кормят

Вполне достаточно. Через пару месяцев адаптации к незнакомой пище исчезло чувство голода и народ, в массе, начал недоедать порции.
Ksanka
14 июня 2012, 13:17

Мисс Джин Броди написала: Это же ведь просто про пределы, да?

Угу. Зато звучит красиво, не то, что какое-то правило буравчика biggrin.gif
Ksanka
14 июня 2012, 13:18

ПЭРИ написала: Можно делать вывод, что в армии слишком много кормят

Муж после армии каши не ел ни в каких видах smile.gif
Хотя ему грех было жаловаться. Родители каждые выходные возили ему огромные сумки с едой biggrin.gif
ПЭРИ
14 июня 2012, 13:50

Ksanka написала:
Угу. Зато звучит красиво, не то, что какое-то правило буравчика biggrin.gif

Мне больше всего не нравилась сила Кореолиса frown.gif Потому что я не понимала термех...
Eraser
14 июня 2012, 15:51

Кузькина мать написала
Кстати, если Дракоше армия пошла лишь на пользу, это ни о чём не говорит, и ни о чём не скажет даже то, что, предположим, для 99% служивших в армии не было ничего, кроме пользы. Тем родителям, чьи дети попали в 1%, этого единственного процента будет более чем достаточно.

Данный мега-аргумент одинаково успешно применяется для любой ситуации.

Например: "Ни о чём не скажет даже то, что, предположим, для 99% рожавших в роддоме не было ничего, кроме пользы. Тем родителям, чьи дети попали в 1%, этого единственного процента будет более чем достаточно."

Или: "Ни о чём не скажет даже то, что, предположим, для 99% сделавших прививки не было ничего, кроме пользы. Тем родителям, чьи дети попали в 1%, этого единственного процента будет более чем достаточно."

Сторонницы таких подходов резвятся в строго определенных местах - если речь не идет об армии. Тут можно логику выключать где угодно.
Eraser
14 июня 2012, 15:53

lebowsky написал: Интересно, кстати, как отмазывают всяких малкиных-овечкиных-аршавиных? Неужели плоскостопие?

Спортроты.
Eraser
14 июня 2012, 15:57

Color написал: А почему противников так ужасает необходимость подчинения и следования четкому распорядку и уставу? Почему в этой же связи не ругать школу? Там ведь тоже, если по уму, надо (!) следовать правилам, делать не очень приятные на данный момент вещи (дисциплинированно сидеть за партой в течение урока, выполнять обязательные домашние задания и прочее)!

Так ругают же. tongue.gif
Школа должна быть fun, cool и все такое.
Лютти
14 июня 2012, 16:12

Касмарка написала:
Боюсь, когда они сами утром уходят в школу. Боюсь, когда уходят гулять и возвращаются только вечером . Боялась отпускать с отцом на море (слава Богу, уже вернулись!) Боюсь, что им могут встретиться плохие люди. Боюсь, что когда-нибудь они захотят сесть за руль (и хорошо, если не за руль мотоцикла!). Перспективы службы в армии тоже боюсь,

Это ужасно так жить. Даже эмигрировать некуда: всё равно ведь и гулять пойдут, и на море, и за руль... ИМХО.
Color
14 июня 2012, 16:16

Eraser написал: Так ругают же.

Ругать – ругают, да. Но почему-то не кричат, мол, надо отмазывать ребенка от школы! Кстати, индивидуальное обучение требует от ребенка едва ли не большей собранности и дисциплины. Как и индивидуальная подготовка в той же армии.
Дракоша
14 июня 2012, 16:36

ПЭРИ написала: Я хотела сказать, что художников тоже хорошо наказывали biggrin.gif У моего одноклассника- художника был случай. В часть приехал генерал. Мой одноклассник всю ночь рисовал газету к его приезду. Но к моменту лицезрения этой газеты генералом, все места, покрашенные красной гуашью, были съедены тараканами. Не повезло художнику...

Желание послужить в теплом месте вполне понятно. Но таких желающих было много, поэтому за теплое место держались всем, чем только можно. При этом без прогнуться регулярно было никак. И чем дольше служили, тем больше прогибались и сильнее держались - самое страшное наказание для тыловой аристократии было очутиться на старости лет в нормальной боевой части. Там и срок службы не помогал, поэтому такие залетчики летали почище молодых.

ПЭРИ написала: Можно делать вывод, что в армии слишком много кормят 3d.gif

Если не шибко разворовывают закладку, то вывод будет правильный для большинства случаев. При этом чувство голода показателем, как это ни странно, не является. Мне, как и практически всем другим моим сослуживцам, в учебке жрать хотелось постоянно, но к концу учебки (примерно месяцев через пять) у меня вместо худощавого лица стала откормленная ряха, которую родная мама на фото не без труда узнала biggrin.gif

P.S.
     Наверное, самое удивительное в армейском рационе то, что на нем тощие поправляются, а толстые худеют. Может вместо похудательных тредов дамам в армию? biggrin.gif

ПЭРИ написала: Кстати, в российской армии отменили перловку и назначили гречку в рацион солдат. А в перловке столько калорий!

Поменьше, чем в гречке. Но хорошо приготовленная перловочка, да если ещё и с подливой, шла на ура даже у стариков. А уж третья консерва в сухпае №1 "Каша перловая с мясом" была вкуснейшим продуктом. Естественно, не сравнить с первой ("завтрак туриста" из сплошного мяса) или со второй ("кашка гречневая со с мясом") консервой, но всё равно вкусна. Правда, при изобилии консервов пеловочка, несмотря на вкусовые достоинства, котировалась не у всех.

P.S.
     А уж армейский кирпичик свежеиспеченного горячего или теплого белого хлеба... ммммммммммм...

ПЭРИ написала: В стране почти не осталось свинарок и доярок...

Вполне хватает даже свинарок и доярок. А уж ткачих, уборщиц и прочая, и прочая, и прочая и подавно.
Дракоша
14 июня 2012, 16:37

Ksanka написала: Муж после армии каши не ел ни в каких видах smile.gif Хотя ему грех было жаловаться. Родители каждые выходные возили ему огромные сумки с едой biggrin.gif

А я на тушенку, на сгущенку и на консервы рыбные несколько лет после срочной смотреть не мог. Но на полевых выходах таки молотил всё подряд, ибо очень кушать хотелось. biggrin.gif
Дракоша
14 июня 2012, 16:39

Eraser написал: Данный мега-аргумент одинаково успешно применяется для любой ситуации. ...

Оно тебе надо? Там школа Ковалева чувствуется. Со всеми вытекающими biggrin.gif
Ksanka
14 июня 2012, 17:04

Дракоша написал: и на консервы рыбные

Не, тюлька в томате у моего мужа была любимым блюдом biggrin.gif
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 17:40

ПЭРИ написала: Я хотела сказать, что художников тоже хорошо наказывали biggrin.gif У моего одноклассника...

А... Будем, значит, меряться знакомыми.
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 17:42

ПЭРИ написала: Здесь идет спор с единственной альтернативой- вывезти ребенка из страны, где есть ужасная армия! На самом деле, это всего лишь рационализация своего страха и желания уехать.

Да? А я не заметила. Я думала, что тут разные варианты обсуждают. Но армия ужасная, да.
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 17:46

ПЭРИ написала:
Странно сравнивать богатую страну и бедную?

ПЭРИ написала: Чисто в свете развития пытливого ума. А ты хочешь остаться в пределах Московского княжества без богатых ресурсами окраин? wink.gif Когда Москва перестанет быть финансовым центром?

Вот интересные у тебя эти два поста. Ты признаешь, что страна у нас бедная, в первом посте, а во втором - намекаешь, что окраины богаты ресурсами. Странно, что при таких богатых ресурсами окраинах страна в целом бедная.
Я бы при таком раскладе согласилась жить в пределах княжества. Не получается пока у России быть богатой и большой страной одновременно. Много веков не получается.
Но прошу прощения за оффтоп.
ПЭРИ
14 июня 2012, 19:25

Дракоша написал:
     А я на тушенку, на сгущенку и на консервы рыбные несколько лет после срочной смотреть не мог. Но на полевых выходах таки молотил всё подряд, ибо очень кушать хотелось.  biggrin.gif

Деверь рассказал историю. Он был старшиной, и что-то там делали на складе продуктов. Выносить из склада ничего было нельзя. Так один солдат выпил сразу 9 банок сгущенки. Про запас wink.gif
А тот одноклассник-художник был срочником, служил связистом около Уссирийска, ну и припахивали его газеты рисовать. Так что никакого теплого места...
ПЭРИ
14 июня 2012, 19:28

Неисправимая Нина написала:

Вот интересные у тебя эти два поста. Ты признаешь, что страна у нас бедная, в первом посте, а во втором - намекаешь, что окраины богаты ресурсами. Странно, что при таких богатых ресурсами окраинах страна в целом бедная.
Я бы при таком раскладе согласилась жить в пределах княжества. Не  получается пока у России быть богатой и большой страной одновременно. Много веков не получается.
Но прошу прощения за оффтоп.

Потому что богатства все оседают в Москве wink.gif Но если урезать границу до княжества, то Москве ничего не светит. Если согласны на такой расклад, то я не против.
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 19:34

ПЭРИ написала: Если согласны на такой расклад, то я не против.

Конечно, согласна. Только вы и правителей нынешних забирайте к себе, в богатые окраины. tongue.gif
Евгенья
14 июня 2012, 20:04

Неисправимая Нина написала: Вот интересные у тебя эти два поста. Ты признаешь, что страна у нас бедная, в первом посте, а во втором - намекаешь, что окраины богаты ресурсами. Странно, что при таких богатых ресурсами окраинах страна в целом бедная.
Я бы при таком раскладе согласилась жить в пределах княжества.

+ мильон! Опередила! smile.gif

ПЭРИ написала: Раньше они служили в ЦСКА.

Ты не ошиблась? wink.gif Именно "служили", а не "числились"?

Дракоша написал: систематические издевательства...  надо выжигать каленым железом и жесточайшим образом. И сделать можно даже сейчас - было бы желание..Кроме того, существует много форм подготовки мобрезерва и срочная служба - эт только одна из них... Вопрос о потерянном в армии времени легко решается за счет различных преференций - начиная с нормального денежного довольствия и заканчивая сложными системами типа набора каких-нибудь баллов для будущей государевой службы.... есть ряд решений - это альтернативная служба...Ну, а те, кто успел настрогать трех и более детей свой долг перед государством и обществом выполнил

Вот я всё-таки удивляюсь! Ты сам прекрасно видишь бардак в нашей армии; сам предлагаешь рецепты, как надо было БЫ; полагаю, что не испытываешь иллюзий по поводу того, будет это сделано или нет. И тем не менее яростно споришь с "лавочкой противников службы". Зачем? Неужели непонятно, что абсолютно нормально для многих матерей не хотеть и не пускать сыновей в эту ***?

Дракоша написал: А принципы строительства Вооруженных Сил нельзя менять раз в три года.

Угу. Похоже, только Конституцию можно. Столь часто, как это выгодно власти.

Дракоша написал:  в ангаре с секретной техникой деды измывались над молодыми, что было записано на мобильник. И что дальше делать с этими обличениями? Отдать в комитет матерей - это статью на свою шею повесить. Пришлось мальчиков долго уговаривать, увещевать и объяснять им, что в военной контрразведке служат тоже люди, и они решат проблемы грамотно, в отличии от.

И у меня пример в тему! В прошлом году коллега 2 месяца навещала в Военно-Медицинской Академии земляка своей свекрови. Солдатика из Рязани, призванного в Питер. Прослужил он чуть больше месяца, а потом удивительным образом у него оказался сломан череп в 2 или 3 местах mad.gif . Хорошо, говорить не перестал; но вообще там был ужас. И его мать доярка Иванова , когда приехала за ним забирать домой, рассказывала этой моей Фросе, что командир части выделил ей мат. помощь 10 тысяч! И душевно советовал даже не пытаться жаловаться и писать куда-либо, ибо солдатик ваш сам виноват кругом, и у нас по этому поводу справки и документы есть.
И нет сил у этой матери, нет средств переть против системы. Ибо дома муж пьяный, корова недоеная, вот сын инвалид. И абсолютно правильное понимание, что ты со своей бедой в этой стране никому не нужен; попал твой сын в статистику как комиссованный по состоянию здоровья, и сиди не отсвечивай!

Ефрат
14 июня 2012, 21:33

Ksanka написала:
Дочка сожалеет об этом. Она считает, что любой мужчина должен владеть хотя бы элементарными навыками защиты. хотя бы себя.
К слову, она сама и на карате ходила и училась боям с мечами, а сейчас собралась записаться на стрельбу.

Дело в том, что в армии не учат рукопашному бою, карате, фехтованию. Даже стрельбе редко учат.

Ksanka написала:
Паша, я пол детства мечтала стать капитаном подводной лодки, а вторую половину летчиком biggrin.gif И книги про войну были моими любимыми книгами.

В детстве я тоже мечтал о чём-то подобном.

MaryJ написала: Вот тут ты ошибаешься.

Ну, ОК, в Чечне в 94-м было, вероятно, хуже, чем в армии. Вообще, много где хуже, чем в армии. Только я не понимаю, какие из этого выводы.
Ефрат
14 июня 2012, 21:35

Color написал: А почему противников так ужасает необходимость подчинения и следования четкому распорядку и уставу? Почему в этой же связи не ругать школу? Там ведь тоже, если по уму, надо (!) следовать правилам, делать не очень приятные на данный момент вещи (дисциплинированно сидеть за партой в течение урока, выполнять обязательные домашние задания и прочее)! Уровень – да, не как в армии...

Гегель мудро учил про переход количества в качество smile.gif
Уровень - да, не тот. И это очень важно.
Кроме того, давай посмотрим правде в глаза: проблема не в том, что в армии чёткий распорядок и устав, а в том, что он там по сути дыбильный во многих местах.
Noa
14 июня 2012, 21:47
Мне эта дискуссия напоминает споры защитников и противников прививок. То есть пока достаточное количество детей прививается (призывников попадает в армию), можно быть адептом естественности и приводить страшные цифры покалеченных прививками. И, понятное дело, что защищать себя и своих детей не зазорно и, в общем-то, нормально.
Но с гордостью озвученная позиция вслух мне не нравится. Очевидно, что нынешний уровень развития государственности в нашем мире таков, что армия все еще является необходимым элементом общества. И каждый вправе тратить свои силы по своему желанию. Но если все мамы и папы будут их направлять на отмаз чад от армии, вряд ли армия поменяется.
Ефрат
14 июня 2012, 21:57

Noa написала: Но с гордостью озвученная позиция вслух мне не нравится. Очевидно, что нынешний уровень развития государственности в нашем мире таков, что армия все еще является необходимым элементом общества. И каждый вправе тратить свои силы по своему желанию. Но если все мамы и папы будут их направлять на отмаз чад от армии, вряд ли армия поменяется.

Не все ставят перед собой задачу изменить мир.
Harker
14 июня 2012, 23:05

blot написала:
Нормальным молодым людям в нынешней армии государства Украина (думаю, что РФ тоже, судя по ссылкам) делать нечего

Не хотел вмешиваться, это не моя война. Но тогда в армии будут ненормальные молодые люди, с оружием, с техникой. Не уверен, что это хорошая альтернатива.
MaryJ
14 июня 2012, 23:31

Ефрат написал: Только я не понимаю, какие из этого выводы.

Ровным счетом никакие. Ты предположил - я твое предположение опровергла.
Светлячок
14 июня 2012, 23:39

ПЭРИ написала:
Ты видимо плохо изучала правило Лопиталя. Это не 100% гарантия. Это только гарантия от российской армии. Да и то, я могу накидать примеров, когда твой сын мог бы оказаться именно в ней. Хотя лучше изучать теорию вероятностей.

Ах.
Я хорошо изучала правило Лопиталя, уверяю тебя, и за теорвер у меня тоже пятерка. Мне просто лень каждый раз писать "увезла от российской (тогда еще советской) армии". Я полагаю, по контексту моих постов понятно, что я именно в российскую (тогда еще советскую) армию не хотела отпускать своего сына, когда затеяла эмиграцию. А против его службы в Бундесвере, например, ничего не имела и даже одобряла бы этот вариант. И про это тоже я писала многократно. На самой первой странице треда Ута сообщила мне, что российской армии тогда не было, а была советская: "Во-вторых дело было не в России, а в СССР". После чего я решила, что абсолютная точность формулировок (с) - это вообще-то неплохо и неоднократно говорила "российская (тогда еще советская) армия." А потом я заколебалась это писать и решила где-то на десятой странице треда, что всем собравшимся и так понятно, про какую армию я толкую и что скорее всего будет досточно, если я напишу просто "армия". Теперь я вижу, что ошибалась. И в дальнейшем просто буду писать "ро. (бы. сов.) ар." Тогда, надеюсь, меня все поймут правильно. smile.gif
Светлячок
14 июня 2012, 23:42

ПЭРИ написала:
Здесь идет спор с единственной альтернативой- вывезти ребенка из страны, где есть ужасная армия! На самом деле, это всего лишь рационализация своего страха и желания уехать.

Почему же? Про "откупиться" тут тоже многие писали. Особенно в начале треда.
Светлячок
14 июня 2012, 23:44

ПЭРИ написала:
Зачем тебе этот абсолют? И как заплатят твои дети за этот абсолют?

Их мой абсолют не касается. Это мой образ жизни. Я так живу. Для меня мои дети - важнее всего остального вместе взятого. Совершенно для них бесплатно. Я бы даже сказала - безвозмездно.
Светлячок
14 июня 2012, 23:45
передумала
Noa
14 июня 2012, 23:53

Ефрат написал:
Не все ставят перед собой задачу изменить мир.

Конечно! Разве это повод для гордости?
Harker
14 июня 2012, 23:57

Светлячок написала:
И в дальнейшем просто буду писать "ро. (бы. сов.) ар."

Общепринятое сокращение - РА. smile.gif
Ефрат
15 июня 2012, 00:01

Noa написала: Конечно! Разве это повод для гордости?

Это просто жизнь, при чём тут повод для гордости.
Я, вот, картошки себе пожарил на ужин. Гордиться тут нечем, но и стыдиться тоже нечего.
Paul Snow
15 июня 2012, 00:02

Harker написал: Общепринятое сокращение - РА.

Ранее было СА wink.gif .
Ефрат
15 июня 2012, 00:04

Harker написал:
Общепринятое сокращение - РА.

Paul Snow написал:
Ранее было СА

РАбСА smile.gif
Ksanka
15 июня 2012, 00:59

Ефрат написал: В детстве я тоже мечтал о чём-то подобном.

Не похоже.

Ефрат написал:
Дело в том, что в армии не учат рукопашному бою, карате, фехтованию. Даже стрельбе редко учат.

Смотря где.
Моего друга учили. Десантные войска.
Ефрат
15 июня 2012, 01:01

Ksanka написала: Не похоже.

У некоторых с возрастом детские мечты уходят в далёкое прошлое. Особенно когда понимаешь, как выглядит их воплощение в реальности.

Ksanka написала:
Смотря где.
Моего друга учили. Десантные войска.

А брата учили?
Армия в массе своей не состоит из десантных войск.
Кроме того, все желающие изучать фехтование и рукопашные бои могут сделать это на гражданке.
Ksanka
15 июня 2012, 01:07

Ефрат написал:
А брата учили?

Я уже писала - он поваром был в армии. по своей основной гражданской специальности. Он и сейчас повар.

Ефрат написал: Армия в массе своей не состоит из десантных войск.

А жаль.

Ефрат написал: Кроме того, все желающие изучать фехтование и рукопашные бои могут сделать это на гражданке.

Знаешь, я была крайне удивлена, когда вдруг тред про армию (где я, а где армия) вдруг на меня так подействовал. Оказалось, что мне очень сложно говорить на эту тему, чтобы не наговорить ничего лишнего.
Никогда не думала, что во мне столько патриотизма.
Поэтому не буду развивать эту тему.
Не хотите защищать страну, хотите скрыться подальше или откупиться? Кто я такая, чтобы мешать.
Подпись: дочь доярки и тракториста каменщика и штукатура.
Alex E Leonov
15 июня 2012, 01:10

Ефрат написал: Кроме того, все желающие изучать фехтование и рукопашные бои могут сделать это на гражданке.

Это да. Но вот я с удовольствием учился водить бронетранспортёр, гусеничный артеллирийский тягач, стрелять из танкового пулемёта. На гражданке в принципе этому можно научиться, но очень дорого и проблемно без связей.
Ефрат
15 июня 2012, 01:15

Ksanka написала:
Я уже писала - он поваром был в армии. по своей основной гражданской специальности. Он и сейчас повар.

Я и говорю: большинство не учат.

Ksanka написала: А жаль.

Есть люди, которые просятся в десант, им там хорошо. Я буду только рад, если у них всех будет возможность там послужить. Большинство туда совсем не тянет.

Ksanka написала: Знаешь, я была крайне удивлена, когда вдруг тред про армию (где я, а где армия) вдруг на меня так подействовал. Оказалось, что мне очень сложно говорить на эту тему, чтобы не наговорить ничего лишнего.
Никогда не думала, что во мне столько патриотизма.
Поэтому не буду развивать эту тему.
Не хотите защищать страну, хотите скрыться подальше или откупиться? Кто я такая, чтобы мешать.

На страну никто не нападает большую часть времени. А с теми, кто нападает, справилась бы профессиональная армия. (На Украину же уж даже иногда никто не нападает). Поэтому это разговор не о том.
Хочешь гробить свои годы или годы близких на армейскую службу - ради бога. Я не хочу и по возможности не буду. Как это повлияет на мировые исторические процессы мне всё-равно. У меня своя жизнь.
Ефрат
15 июня 2012, 01:17

Alex E Leonov написал:
Это да. Но вот я с удовольствием учился водить бронетранспортёр, гусеничный артеллирийский тягач, стрелять из танкового пулемёта. На гражданке в принципе этому можно научиться, но очень дорого и проблемно без связей.

Мне перечисленное не очень интересно. А из автомата стрелять меня не научили. Во-первых, потому что за 2 года на стрельбы мы ездили 3 раза, а во-вторых, потому что я не видел чётко мишень и мне было всё-равно, куда стрелять.
Но если бы даже было интересно, этот интерес не стоил бы проживания два года в вонючей казарме с сотней неприятных мне людей и подчинения приказам неприятных мне начальников.
Светлячок
15 июня 2012, 01:26

blot написала:
Нормальным молодым людям в нынешней армии государства Украина (думаю, что РФ тоже, судя по ссылкам) делать нечего

Маловата будет! (с) wink.gif А мамы где, где мамы, я вас спрашиваю? Я бы уточнила твою формулировку в том смысле, что позаботиться об отмазке этих молодых людей неплохо было бы их родителям, причем лет за несколько до призыва.
Harker
15 июня 2012, 07:59

Ефрат написал:
Кроме того, все желающие изучать фехтование и рукопашные бои могут сделать это на гражданке.

Фехтование у нас в городе только для детей. mad.gif
ПЭРИ
15 июня 2012, 08:07

Светлячок написала:
Их мой абсолют не касается. Это мой образ жизни. Я так живу. Для меня мои дети - важнее всего остального вместе взятого. Совершенно для них бесплатно. Я бы даже сказала - безвозмездно.

Вот очень интересный вопрос в свете треда. Что тебе интересно в твоих детях? Чтобы они были живы и здоровы или реализовались как личности? Чтобы раскрыли все свои потенциальные возможности, которые в них заложила природа, даже ценой риска? Что ты дашь попробовать ребенку сделать самостоятельно? Когда он может принимать свои решения?
ПЭРИ
15 июня 2012, 08:08

Светлячок написала:
Почему же? Про "откупиться" тут тоже многие писали. Особенно в начале треда.

Я про твою альтернативу.
ПЭРИ
15 июня 2012, 08:19

Noa написала: Мне эта дискуссия напоминает споры защитников и противников прививок. То есть пока достаточное количество детей прививается (призывников попадает в армию), можно быть адептом естественности и приводить страшные цифры покалеченных прививками. И, понятное дело, что защищать себя и своих детей не зазорно и, в общем-то, нормально.
Но с гордостью озвученная позиция вслух мне не нравится. Очевидно, что нынешний уровень развития государственности в нашем мире таков, что армия все еще является необходимым элементом общества. И каждый вправе тратить свои силы по своему желанию. Но если все мамы и папы будут их направлять на отмаз чад от армии, вряд ли армия поменяется.

Отличная аналогия smile.gif Особенно в свете вспышек дифтерии среди взрослых в 90-е годы smile.gif Не дай бог жахнет, так погонят всех, не скроется никто. А пока да, можно сидеть на лавочке. Ну вообщем, все это так ясно показывает разрушение рациональности в мышлении людей. Когда оперируют не научными и статистическими выкладками, а чисто эмоциональными реакциями на свой страх.
Я писала письма 4-м одноклассникам в армию. Я знала, как там тяжело ребятам, и поэтому старалась их поддержать. Мое поколение попало на Афганистан. Но из моих друзей там никто не служил. Т.е. чисто по теории вероятности туда попасть было не так просто. Армия была большой и впитывала много ресурсов. Поэтому страха от самой службы мальчиков во мне не сформировалось.
Чечня- это другая история и боль. И я понимаю то поколение, которое попало в эту мясоробку. Но туда уже попадали сослуживцы моего мужа из МВД. И страх от войны сформировался. В те года я бы точно костьми легла, чтобы не пускать сына в армию.
Но армия нынешняя, после реформы, уже по судьбам сыновей родственников и матерей не такая страшная и опасная штука. Чтобы плакать по доле сына во время УЗИ.
Надо контролировать свои эмоции рациональным мышлением. Страх матери оправдан как защитный механизм. Но он мешает сыновьям расти самостоятельными. Роль матери и женщины в жизни мужчины- не принимать за него решения- а верить в мужчину и гордиться его успехами.
ПЭРИ
15 июня 2012, 08:37

Ефрат написал:
Ну, ОК, в Чечне в 94-м было, вероятно, хуже, чем в армии. Вообще, много где хуже, чем в армии. Только я не понимаю, какие из этого выводы.

Почему боятся именно армии?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»