Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
ПЭРИ
15 июня 2012, 08:38

Неисправимая Нина написала:
Конечно, согласна. Только вы и правителей нынешних забирайте к себе, в богатые окраины.  tongue.gif

Они сами сбегут wink.gif
ПЭРИ
15 июня 2012, 08:40

Евгенья написала:

Ты не ошиблась? wink.gif Именно "служили", а не "числились"?

Они играли в составе ЦСКА. Как и танцоры танцевали в ансамбле песни и пляски.
Ефрат
15 июня 2012, 09:11

ПЭРИ написала:
Почему боятся именно армии?

Потому что в армию массовый набор, а остальные неприятные места - дело случая.
Ksanka
15 июня 2012, 09:19

Ефрат написал:
Потому что в армию массовый набор, а остальные неприятные места - дело случая.

В моем окружении служили все и ни с кем в армии не случилось ничего такого. Зато в том же окружении я знаю не одного человека, пострадавшего в автомобильной катастрофе. В одной семье моих близких приятелей сын уже никогда не будет полноценным человеком, после аварии в которую попал он и его родители, когда ему было два года. Но боятся армии, а машины охотно покупают своим сыновьям.
Где логика, где смысл?
Ефрат
15 июня 2012, 09:34

Ksanka написала: Но боятся армии, а машины охотно покупают своим сыновьям.
Где логика, где смысл?

Машина - это удобство и приятность, за которые ты платишь риском. Армия - это неудобство и неприятность, за которые ты платишь риском.
Eraser
15 июня 2012, 09:41

Color написал: Ругать – ругают, да. Но почему-то не кричат, мол, надо отмазывать ребенка от школы!

Армия в мирное время нужна больше государству, чем личности, а вот школа - больше личности, чем государству. smile.gif
От того, что конкретный ребенок вырастет неучем, министру образования не жарко и не холодно. Поэтому от школы детей отмазывают только особо упоротые.
Eraser
15 июня 2012, 09:45

Дракоша написал: Оно тебе надо?

А поговорить? biggrin.gif
Eraser
15 июня 2012, 09:47

Ефрат написал: На страну никто не нападает большую часть времени.

А когда нападут, Президент махнет волшебной палочкой, и откуда ни возьмись явится конек Горбунок обученная армия.
Ksanka
15 июня 2012, 09:55

Ефрат написал:
Машина - это удобство и приятность, за которые ты платишь риском.

Риск слишком высок.
Мы с мужем отказались покупать дочери машину, когда ей исполнилось 18.

Ефрат написал: Армия - это неудобство и неприятность,

ДЛя тебя. А есть те. для которых это долг.
Как я уже здесь писала, даже принцы служат в армии и не на тепленьких местах.
А еще есть "сумасшедшие родители", которые увозят своих детей в Израиль - ваще капец.

Eraser написал: А когда нападут

А вдруг война, а я уставший (с)? biggrin.gif
Uta
15 июня 2012, 11:20

Ефрат написал: Потому что в армию массовый набор,

Чисто для статистики, просто для общего понимания картины.
18летних мальчиков в РФ в этом году около 730 тыщ.
Призвать в этом же году собираются 250 тыщ.
С учетом того, что призывают не только 18летних, можно смело сказать - массовый набор это каждый третий.
А 2/3 остальных, это выходит, это аспиранты, военные кадровые, больные и отмазанные. rolleyes.gif

П.С. Еще раз повторю - мой пост не носит эмоциональной окраски, это просто цифры.
Alex E Leonov
15 июня 2012, 11:22

Uta написала: 18летних мальчиков в РФ в этом году около 730 тыщ.
Призвать в этом же году собираются 250 тыщ.
С учетом того, что призывают не только 18летних, можно смело сказать - массовый набор это каждый третий.
А 2/3 это аспиранты, военные кадровые, больные и отмазанные.

Моего сына, не имеющего никаких отсрочек, тоже не зовут, почему-то. Нет мест?
Noa
15 июня 2012, 11:26

Ефрат написал:
Это просто жизнь, при чём тут повод для гордости.
Я, вот, картошки себе пожарил на ужин. Гордиться тут нечем, но и стыдиться тоже нечего.

Жизнь - она разная. Я бы не сравнивала изготовление картошки на ужин с отмазыванием сына от армии. Последнее, на мой взгляд, личное дело каждого, но абсолютно не то, что можно считать решением, достойным уважения. И не то, что я бы стала афишировать.
Ksanka
15 июня 2012, 11:41

Noa написала: Последнее, на мой взгляд, личное дело каждого, но абсолютно не то, что можно считать решением, достойным уважения. И не то, что я бы стала афишировать.

+1
Eraser
15 июня 2012, 12:12

Noa написала:
Жизнь - она разная. Я бы не сравнивала изготовление картошки на ужин с отмазыванием сына от армии. Последнее, на мой взгляд, личное дело каждого, но абсолютно не то, что можно считать решением, достойным уважения. И не то, что я бы стала афишировать.

+1
Kivi
15 июня 2012, 12:18

Uta написала: 18летних мальчиков в РФ в этом году около 730 тыщ.

Это как-то очень много.
Всего выпускников школ около того.
Вряд ли у нас половина не заканчивают 11-летку.
Лютти
15 июня 2012, 12:26

Noa написала:

+1.
Harker
15 июня 2012, 12:33

blot написала:
Ненормальные не пройдут медкомиссию.

Ясно. Нужно распустить армию и подождать, когда она сделается сама нормальной. smile.gif Или какие-то другие предложения есть? Кроме того, как есть сейчас - идут служить ненормальные и нормальные, других (и нормальных, и ненормальных) ограждают от армии отсрочки и бдительные родители.
Дракоша
15 июня 2012, 13:02

Евгенья написала: Вот я всё-таки удивляюсь! Ты сам прекрасно видишь бардак в нашей армии; сам предлагаешь рецепты, как надо было БЫ; полагаю, что не испытываешь иллюзий по поводу того, будет это сделано или нет.

Более того, я знаю ещё и кучу вполне объективных причин, из-за которых никакие серьезные изменения в армии на данный момент невозможны.
     Одна из таких причин - это нахальное и редко скрываемое желание большинства граждан жить по понятиям, а про закон вспоминать тогда и только тогда, когда сие удобно данному гражданину.
     Так, например, на ФЭРе неоднократно заводили треды про стукачество и доносительство, в т.ч. в армии. И одной ногой граждане не хотят стучать, ибо западло, а другой ногой хотят, чтобы кто-то пришел и навел порядок. Чаще всего за них. И ежели чё, то они не при делах.
     Ярким примером такого желания быть в белом, невзирая ни на что, был форумчанин Выдр - весь такой из себя правильный и изрекавший много умных слов. Вот он и рассказывал, захлебываясь слюной от ненависти к армии, как его друга в этой армии дедушки - зело могучие, но зело тупые десантники, - сделали калекой. И, естественно, виноваты в этом многие - и деды, и командиры, - а сам Выдр весь в белом. Ибо он ничего сделать не мог. Например, не мог встать со своим другом плечом к плечу супротив дедов, не мог пойти к командирам и настучать, что его друга уже закнокали и вот-вот искалечат, не мог пойти и стукануть к особистам, тем более не мог написать военному прокурору и т.д. Ибо стучать нехорошо, рулит система, которую не сломаешь, и по фигу, что у него на плечах сержантские погоны, а поддержание уставного порядка - его прямая служебная обязанность. Думаю, что в Америке он тоже не стучит. Там оно просто честно выполняет свой гражданский долг, своевременно информируя власти (в т.ч полицию) о нарушениях закона другими гражданами.
     И из таких выдров у нас вся страна состоит. Я сам не без греха - мне тоже было на срочной западло стучать на товарищей. И пока будем жить вот так по понятиям, в стране закон работать не будет, а вся страна будет большой зоной.

Евгенья написала: И тем не менее яростно споришь с "лавочкой противников службы".

Где ты видишь яростные споры? Споры подразумевают обмен аргументами "за" и "против" и их обсуждение. Пока что "лавочка противников службы" обсуждает только желание не пущать, ибо первое, второе, пятое и десятое.

Евгенья написала: Зачем? Неужели непонятно, что абсолютно нормально для многих матерей не хотеть и не пускать сыновей в эту ***?

Мне как раз очень даже понятно желание не пущать. Но кроме этого вполне пнятного желания есть ещё и законы о всеобщей воинской обязанности. А кроме законов есть ещё и такие плохо осязаемые вещи типа социальной справедливости. И т.д.
     Поэтому мне очень хочется услышать ответы на некоторые заданные мною вопросы (например, а кто сегодня будет служить вместо мальчика из семьи математиков, гениально пиликающего на скрЫпочке) и предложения о том, что делать дальше. Пока что рулит предложение, что будет и дальше стараться выжить несмотря ни на что.

Евгенья написала: Угу. Похоже, только Конституцию можно. Столь часто, как это выгодно власти.

Совершенно верно. От изменения Конституции сегодня в государстве и в сегодняшнем обществе практически ничего не меняется, за исключением переписывания законов под новую Конституцию. А изменение принципов строительства ВС РФ тянет за собой гораздо более значительные изменения, которые затрагивают большинство народонаселения.

Евгенья написала: И у меня пример в тему! В прошлом году коллега 2 месяца навещала в Военно-Медицинской Академии земляка своей свекрови. Солдатика из Рязани, призванного в Питер. Прослужил он чуть больше месяца, а потом удивительным образом у него оказался сломан череп в 2 или 3 местах mad.gif . Хорошо, говорить не перестал; но вообще там был ужас. И его мать доярка Иванова , когда приехала за ним забирать домой, рассказывала этой моей Фросе, что командир части выделил ей мат. помощь 10 тысяч! И душевно советовал даже не пытаться жаловаться и писать куда-либо, ибо солдатик ваш сам виноват кругом, и у нас по этому поводу справки и документы есть.
И нет сил у этой матери, нет средств переть против системы. Ибо дома муж пьяный, корова недоеная, вот сын инвалид. И абсолютно правильное понимание, что ты со своей бедой в этой стране никому не нужен; попал твой сын в статистику как комиссованный по состоянию здоровья, и сиди не отсвечивай!

Армия искалечила её ребенка, которого, судя по всему, комиссовали по состоянию здоровья, а не по приобретенной во время службы инвалидности. Опять же скорее всего, но у мальчика в жизни будут и последствия такой травмы (в лучшем случае они вылезут после 40, но вылезут обязательно). Жить в нашей стране инвалиду, получившему инвалидность по вине армии, несколько проще, чем жить просто инвалидом. Даже не касаясь перспективы, что может быть у нас в стране когда-нибудь займутся жизнью таких людей серьезно и на государевом уровне.
     Но для этой мамы сегодня пьяный муж, недоенная корова и текущее лечение сына более ценно, чем его будущая жизнь. Я её понимаю. Мне её даже жалко. Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. По крайней мере в нашей стране. Думаю, что даже обращение в Комитет солдатских матерей, письма в Генеральную прокуратуру и т.п. несколько изменили бы ситуацию. Поэтому кто ей виноват? Можно метать громы и молнии в адрес армии и скотов, искалечивших её ребенка. Но практическая польза от этого будет? Если будет, то давай помечем.
     Но общий воз будет и ныне там, ибо виновные остались безнаказанными. А безнаказанность, как хорошо известно, развращает. Поэтому следом за её сыном в этой части искалечат ещё не одного пацана.
Дракоша
15 июня 2012, 13:03

ПЭРИ написала: Выносить из склада ничего было нельзя. Так один солдат выпил сразу 9 банок сгущенки. Про запас wink.gif

Экий подвиг! Выпить 4-5 банок сгущенки уже дюже затруднительно. И от такой порции несколько суток проживания в сортире гарантированно. А этот юноша, наверное, потом оттуда пару недель не вылезал.
Дракоша
15 июня 2012, 13:05

Ефрат написал: На страну никто не нападает большую часть времени. А с теми, кто нападает, справилась бы профессиональная армия.

Остается "пустячок" - доказать то, что профессиональная армия справится.
Дракоша
15 июня 2012, 13:09

blot написала: Ты ответь по делу на ссылку, которую свекровь привела.

А как это ответить на ссылку? bigeyes2.gif Я только на вопросы умею отвечать. Задашь вопросы по материалам ссылки - попробую ответить. Ну, или объясни как на ссылку надо отвечать.

blot написала: Она к теме треда относится, а не к тому, о чем ты готов разглагольствовать страницами - об устройстве мира и армии из баранов и хомячков.

А что тебя так раздражает? Каждому своё (с) Некоторые такими же страницами разглагольствуют о том, что любимое чадо надо вообще увозить за бугор. Я должОн в треде только апплодировать этому материнскому подвигу?

blot написала: Мне твоя личность не интересна, уж извини, ни с какого боку.

Ай, не лукавь. Если бы тебе была бы неинтересна моя личность, то ты бы не писала мине ничего. Поэтому с какого-то боку таки интересна.

blot написала: А по делу - я высказала давным давно уже мысль: Нормальным молодым людям в нынешней армии государства Украина (думаю, что РФ тоже, судя по ссылкам) делать нечего, большая и жирная точка. Вне зависимости от качества еды, которую ты помнишь, от мемуаров командиров и твоих собственных, вне зависимости от боевой и строевой подготовки. Можешь опровергнуть? Чисто по делу, а не водой своих воспоминаний. Опровергни. Остальное к теме треда никак не относится.

Имеешь право иметь свою точку зрения. Имеешь право даже ратовать за полный отказ от армии. Равно как и верить в любые забавные утопии. И что я должен опровергнуть? Твою наивную веру в красивую утопию? А зачем? Я давно высказал мысль, что государству необходима армия, что в этой армии должны служить нормальные люди, что ненормальные люди должны сидеть в тюрьмах и/или лечиться в психиатрических больницах и т.д. Ты не согласна? Я готов послушать твою аргументацию. Но обсуждение вопросов веры - это не ко мне.

blot написала: Опять таки - я говорю об армии Украины, не знаю что там в РФ. Добавлю: Украине хватит небольшой но мобильной контрактной армии ИМХО.

Вполне возможно. Но это не значит, что и России хватит контрактной армии. Хотя бы в силу несопоставимых размеров.

blot написала: Контрактная система в Америке ведь тоже не на пустом месте возникла, а только после полного разложения и утраты боеспособности.

Эко новое слово в истории армии США haha.gif А в Америке и не знали, что их армия разложилась полностью и полностью потеряла боеспособность.
Дракоша
15 июня 2012, 13:12

blot написала: Ненормальные не пройдут медкомиссию.

Серьезно? Они не должны её проходить. Но почему-то регулярно проходят. Может потому, что мальчиков со скрыпочками чересчур много?
Дракоша
15 июня 2012, 13:15

Uta написала: Чисто для статистики, просто для общего понимания картины. 18летних мальчиков в РФ в этом году около 730 тыщ. Призвать в этом же году собираются  250 тыщ. С учетом того, что призывают не только 18летних, можно смело сказать - массовый набор это каждый третий. А 2/3 остальных, это  выходит,  это аспиранты, военные кадровые, больные и отмазанные. rolleyes.gif

П.С. Еще раз повторю  - мой пост не носит эмоциональной окраски, это просто цифры.

При этом из этих 730 тыщ мальчиков как минимум 50 тыс. должна изъявить желание стать офицерами для пополнения офицерского корпуса. Это тоже только цифры.
ПЭРИ
15 июня 2012, 13:23

Дракоша написал:
     Экий подвиг! Выпить 4-5 банок сгущенки уже дюже затруднительно. И от такой порции несколько суток проживания в сортире гарантированно. А этот юноша, наверное, потом оттуда пару недель не вылезал.

Ну может он из тех, кто легко попадает в Книгу Гинесса tongue.gif
Ksanka
15 июня 2012, 13:26

Дракоша написал:  Но почему-то регулярно проходят.

Жаль, не смогла слету найти запись в ЖЖ одного знакомого психиатра, где он писал, как его нач.мед заставлял писать - здоров, откровенно больным молодым людям, чтобы выполнить план по призыву.
ПЭРИ
15 июня 2012, 13:32

Ksanka написала:
Жаль, не смогла слету найти запись в ЖЖ одного знакомого психиатра, где он писал, как его нач.мед заставлял писать - здоров, откровенно больным молодым людям, чтобы выполнить план по призыву.

Меня тут удивили другим случаем. Врач отказался писать "годен" мальчику со сколиозом даже за взятку wink.gif
Eraser
15 июня 2012, 13:44

blot написала: Контрактная система в Америке ведь тоже не на пустом месте возникла, а только после полного разложения и утраты боеспособности.

Чо?! Это, оказывается, во Вьетнаме воевала небоеспособная армия. О как.
Thellonius
15 июня 2012, 13:46

Дракоша написал: При этом из этих 730 тыщ мальчиков как минимум 50 тыс. должна изъявить желание стать офицерами для пополнения офицерского корпуса. Это тоже только цифры.

Да ну? Куда в нашу армию 50 тысяч курсантов и, через несколько лет, офицеров? Можно в приват.
Eraser
15 июня 2012, 13:48

Дракоша написал
    Так, например, на ФЭРе неоднократно заводили треды про стукачество и доносительство, в т.ч. в армии. И одной ногой граждане не хотят стучать, ибо западло, а другой ногой хотят, чтобы кто-то пришел и навел порядок. Чаще всего за них. И ежели чё, то они не при делах.

Дракоша написал
    И из таких выдров у нас вся страна состоит. Я сам не без греха - мне тоже было на срочной западло стучать на товарищей. И пока будем жить вот так по понятиям, в стране закон работать не будет, а вся страна будет большой зоной.

Собственно, да. Ефрат любит частенько рассказывать историю о том, какой у него в части был командир чудак - по факту сдавал жаловавшихся на неуставщину их же сослуживцам. Помимо личности КЧ, из этой истории нужно делать и другой вывод - откуда набралась целая часть живущих по воровским понятиям. Хотя КЧ у него был чудак, спору нет.
Selenita
15 июня 2012, 13:52

Дракоша написал: Серьезно? Они не должны её проходить. Но почему-то регулярно проходят. Может потому, что мальчиков со скрыпочками чересчур много?

Нет, потому что государству, армии, военкомату и иже с ними глубоко плевать на жизнь и здоровье всех этих мальчиков, хоть со скрыпочками, хоть без.
Бабы новых нарожают. (с)

Если что, я краевед, как проходят медкомиссию в военкоматах.
Дракоша
15 июня 2012, 14:42

Thellonius написал: Да ну? Куда в нашу армию 50 тысяч курсантов и, через несколько лет, офицеров? Можно в приват.

И сколько у нас сейчас офицеров? В одном только МО их тысяч эдак триста с гаком. А кроме МО офицеры служат в войсках ФСБ, МВД и МЧС. Т.е. имеем полмиллиона офицеров, которые в среднем служат 15 лет. Для их замены нужно что-то порядка 35 тыс. офицеров ежегодно. Соответственно, требуется что-то около 50 тыс. курсантов.
Дракоша
15 июня 2012, 14:47

Selenita написала: Нет, потому что государству, армии, военкомату и иже с ними глубоко плевать на жизнь и здоровье всех этих мальчиков, хоть со скрыпочками, хоть без.
Бабы новых нарожают. (с)

Если что, я краевед, как проходят медкомиссию в военкоматах.

Это всё высокие слова. А конкретные причинно-следственные связи изложены вот в этом посте:

Ksanka написала: Жаль, не смогла слету найти запись в ЖЖ одного знакомого психиатра, где он писал, как его нач.мед заставлял писать - здоров, откровенно больным молодым людям, чтобы выполнить план по призыву.

И если бы на медкомиссии было из кого выбирать, то выбирали бы. Несмотря на то, что, как ты, в общем-то, правильно заметила:

Selenita написала: ... государству, армии, военкомату и иже с ними глубоко плевать на жизнь и здоровье всех этих мальчиков, хоть со скрыпочками, хоть без.

Belochka
15 июня 2012, 14:51
Я не знаю что я буду чувствовать когда мой сын вырастет. Сейчас я считаю что он должен быть готов если у нас будет всеобщий призыв на войну. Что в наших обстоятельствах вполне вероятно. За свою землю нужно быть готовыми воевать, как это ни пафосно звучит.
Но насоклько армия дает или будет давать к тому моменту что он вырастет хорошую военную подготовку- это другой вопрос. В общем елси на тот момент будет нечто вроде израилськой или турецкой армии то я не буду возражать если мой сын туда пойдет.
Дракоша
15 июня 2012, 14:55

Eraser написал: Собственно, да. Ефрат любит частенько рассказывать историю о том, какой у него в части был командир чудак - по факту сдавал жаловавшихся на неуставщину их же сослуживцам. Помимо личности КЧ, из этой истории нужно делать и другой вывод - откуда набралась целая часть живущих по воровским понятиям. Хотя КЧ у него был чудак, спору нет.

И что должно следовать из этой истории? Что на этого чудака управы не было? Думается мне, что подача рапорт по линии военной контрразведки с одновременным написанием жалобы военному прокурору о грубейшем нарушении Устава внутренней службы и требований сотой (или сто первой) Директивы этот чудак вряд ли бы вообще в армии остался. А заодно вместе с ним и многие из полкового начальства. Причем их увольнение из армии было бы для них меньшим злом.
     Но желающих потягаться с ним не было. Потому что этот чудак со своими закидонами, в общем-то, устраивал весь личный состава полка, включая Ефрата. А когда людей что-то перестает устраивать, то они находят способы избавляться от этого их неустраивающего. Или что-то не так?
Thellonius
15 июня 2012, 17:27

Дракоша написал: И сколько у нас сейчас офицеров? В одном только МО их тысяч эдак триста с гаком. А кроме МО офицеры служат в войсках ФСБ, МВД и МЧС. Т.е. имеем полмиллиона офицеров, которые в среднем служат 15 лет. Для их замены нужно что-то порядка 35 тыс. офицеров ежегодно. Соответственно, требуется что-то около 50 тыс. курсантов.

Да, ты прав. Это я плохо считал.
Uta
15 июня 2012, 18:11

Kivi написала: Это как-то очень много.
Всего выпускников школ около того.

Это ЕГЭ в этом году, да, сдают 790 тыщ.

Вряд ли у нас половина не заканчивают 11-летку.

За что купила.
Это официальная статистика от Росстата и ЮНИСЕФ. Тогда (на конец 2009го) 15-летних мальчиков в России было 743 тыщ. (см.стр.9 отчета) . Девочек - 711.
Будем считать, что за 3 года количество убыло и осталось 730тыщ.
Данные на счет образования на стр.68. Как они там считали - понятия не имею.
Trespassing W
15 июня 2012, 18:33
А объясните, краеведы, аутсайдеру - в чем фишка Устава, по которому служат только в дисбатах? А в норме по нему служить невозможно. Зачем целой армии в норме дисбатовский Устав, которым пугают, а без него хорошо только наглым, агрессивным и прочим армейским гопникам. Получается, что приличному человеку в части не по Уставу плохо, потому что дедовщина и прочее, и вообще убить-искалечить не по Уставу могут, а дисбатом и Уставом его пугают, как ужасом. Может, нужен другой, нормальный Устав, с которым можно спокойно служить и готовиться к защите, а дисбаты пускай по своим тюремным законам служат.
Kivi
15 июня 2012, 19:20

Uta написала: Это ЕГЭ в этом году, да, сдают 790 тыщ.

Ну, на эти цифры я и ориентировалась примерно.

Uta написала: Данные на счет образования на стр.68.

Ага, спасибо.
Uta
15 июня 2012, 19:25

Kivi написала: Ну, на эти цифры я и ориентировалась примерно.

Сдают-то не 100%, а только те, кто в ВУЗы собрался вроде как.
У нас в классе трое не сдают.
Евгенья
15 июня 2012, 19:26

Дракоша написал: Мне как раз очень даже понятно желание не пущать. Но кроме этого вполне пнятного желания есть ещё и законы о всеобщей воинской обязанности. А кроме законов есть ещё и такие плохо осязаемые вещи типа социальной справедливости. И т.д.
    Поэтому мне очень хочется услышать ответы на некоторые заданные мною вопросы (например, а кто сегодня будет служить вместо мальчика из семьи математиков, гениально пиликающего на скрЫпочке) и предложения о том, что делать дальше. Пока что рулит предложение, что будет и дальше стараться выжить несмотря ни на что.

Я думала, из моих постов видно моё отношение к проблеме (и ответ на вопрос про гениального мальчика wink.gif )
А ответ такой, что тот, кому не повезёт mad.gif . Может, это и будет тот самый мальчик-математик-скрипач, если не повезёт ему.
Я лишена патриотизма в принципе; мне сложно представить, ЧТО это за чувство (ну вот как музыку Шнитке я не способна почувствовать, хотя знаю, что это — музыка, и не спорю с теми, кто её чувствует). Если я верно трактую понятие патриотизма, то это — чувство к своему государству. Но государство — это искусственная структура, созданная людьми для улучшения и облегчения своей жизни. Наше гос-во на моё ИМХО крайне плохо справляется со своей задачей. И чувство к нему у меня негативные. Людей же, оказавшихся по воле случая заложниками этой структуры (гос-ва Российского) мне жалко. И поэтому я согласна с

Eraser написал: Армия в мирное время нужна больше государству, чем личности

. А значит, я в этом вопросе на стороне личности. Да, против государства. И не только не осуждаю, но всячески одобряю желание любой матери сделать так, чтобы её сын туда не пошел. И хотя армейский вопрос для меня лично не актуален, я всегда расскажу любому, желающему послушать, про способы не оказаться там.
Больше того, я уверена, что "в случае чего" (чего вот только???) обороноспособность нашего гос-ва будет одинаково низкой независимо от того, удастся ли избежать службы в ней очкарику-математику, или нет. Потому что я не верю, что люди с тюремным менталитетом (способные издеваться над собственным сослуживцем-салагой), будут защищать кого бы то ни было!
Если что, то вышенаписанное — просто объяснение. Ни в коем случае не предмет для гордости; равно как и для стыда.
Kivi
15 июня 2012, 19:27

Uta написала:
Сдают-то не 100%, а только те, кто в ВУЗы собрался. wink.gif

Разве? Я не знала. Думала, что обязательные ЕГЭ обязательны для всех выпускников - для получения аттестата.
Uta
15 июня 2012, 19:28
Киви, в приват
Thellonius
15 июня 2012, 19:38

Trespassing W написала: А объясните, краеведы, аутсайдеру - в чем фишка Устава, по которому служат только в дисбатах?

Тебе знакомо такое понятие, как итальянская забастовка? Когда все работают строго по инструкциям и работа натурально прекращается? Причем без всяких армий и уставов, сугубо гражданская жизнь.

Не знаю как у кого, но если у нас в институте все начнут действовать строго по приказам, инструкциям и распоряжениям, то всё, кранты. Всем и всему. У нас институт РАН, если что.

Ну так и в армии то же самое, только серьезнее, по-военному.

По крайней мере я это так понимаю.
Trespassing W
15 июня 2012, 19:54

Thellonius написал: Тебе знакомо такое понятие, как итальянская забастовка? Когда все работают строго по инструкциям и работа натурально прекращается? Причем без всяких армий и уставов, сугубо гражданская жизнь.

Нет, не знакомо. Я всю жизнь работаю на результат. В армии ведь тоже нужны результаты - подготовка такая, подготовка сякая, выбить в мишени столько-то, отработать "тревогу" с секундомером. Чистота - тоже результат, а чистка туалета зубными щетками или покраска газона зеленой краской - нет. Т.е. у меня вопрос, как сделать Устав работающим на результат, а не на изображение деятельности, что само по себе - пытка бессмыслицей и соблазн для выстраивания именно неуставных отношений - ведь все равно же делать нечего и скучно, так можно и развлечься за счет тех, кто слабее.
Kivi
15 июня 2012, 20:10

Uta написала: Киви, в приват

Спасибо. smile.gif
ПЭРИ
15 июня 2012, 20:19

Евгенья написала:

Я лишена патриотизма в принципе; мне сложно представить, ЧТО это за чувство

Только что в первый раз посмотрела фильм "Адмирал". Советую посмотреть на ту интеллигенцию, которая не стремалась в армии служить что военным, что медиком.
Евгенья
15 июня 2012, 21:13

ПЭРИ написала: Советую посмотреть на ту интеллигенцию, которая не стремалась в армии служить что военным, что медиком.

Спасибо, посмотрю! smile.gif
Всегда восхищаюсь порядочными, профессиональными людьми, честно выполняющими свой долг или свою работу. Поэтому, кстати, благодарила Дракошу за его армейские рассказы: там он про таких командиров писал (увы, что внутри гнилой системы... mad.gif ).
Дракоша
15 июня 2012, 21:57

Евгенья написала: Я думала, из моих постов видно моё отношение к проблеме (и ответ на вопрос про гениального мальчика wink.gif )

Видно, но смутно.

Евгенья написала: А ответ такой, что тот, кому не повезёт mad.gif . Может, это и будет тот самый мальчик-математик-скрипач, если не повезёт ему.

Аха. И при этом в тот же спецназ очередь стоит. И попавшие туда считают, что им судьба в 32 зуба улыбнулась и пашут не за страх, а за совесть. Хотя служба там не сахар и по теплоте своей не сравнится с теплым местечком штабного писаря. Даже взятки дают, чтобы сколиоз не заметили. Поэтому твой ответ верный, но не полный.

Евгенья написала: Если я верно трактую понятие патриотизма, то это — чувство к своему государству.

Вообще-то, классическое определение патриотизма намного шире и охватывает не только государство, но и землю, народ, будущее... А государи-императоры приходят и уходят wink.gif

Евгенья написала: И не только не осуждаю, но всячески одобряю желание любой матери сделать так, чтобы её сын туда не пошел.

Вынужден заметить, что при этом тебя не интересует мнение её сына, а также их жизненные реалии - например, армия многих уберегла от тюрьмы или сделала из маминых сынков самостоятельных мужиков.
     Вот у моей знакомой как раз есть такое желание, а у её пока ещё 17-летнего сына есть желание послужить в спецназе. Причем у парня это желание возникло не вчера и он уже несколько лет готовился к такой службе - пахал на секции рукопашки, в этом году попрыгал с парашютом, бегал / качался и т.п. В т.ч. голову развивал, т.к. ему было объяснено зачем в спецназе нужны мозги и насколько они там котируются. Знакомые матери, которые ... ммммм ... обратили внимание офицеров одной из частей спецназа на парня, стали для матери чуть ли не врагами народа.
     И если бы это была бы единственная на страну история, то её можно было бы не замечать. Но таких историй многие тысячи. Поэтому твоё "любой матери", наверное, надо пересматривать.

Евгенья написала: И хотя армейский вопрос для меня лично не актуален, я всегда расскажу любому, желающему послушать, про способы не оказаться там.

А я очень рекомендую таким желающим один, но проверенный и абсолютно надежный, способ: удаление восьми зубов, гарантирующих группу "Д" до самой пенсии biggrin.gif
     Но ни твои, ни мои рекомендации не помогут решить проблему - они могут только помочь некторым выжить. И ни более того.

Евгенья написала: Потому что я не верю, что люди с тюремным менталитетом (способные издеваться над собственным сослуживцем-салагой), будут защищать кого бы то ни было!

Я уже писал, что вопросы веры я не обсуждаю. Но замечу, что война в Афганистане показала обратное - там дедовщина была очень неслабая. ЕМНИП, то в только в кабульском госпитале отделение челюстно-лицевой хирургии всегда было заполнено до отказа, причем подавляющее большинство пациентов было жертвами дедовщины. Одним из регулярных поставщиков в это отделение был "полтинник" (один из полков воздушно-десантной дивизии, дислоцированный в Кабуле, но не вылезавший с боевых и бывший одной из лучших частей ОКСВА). Но, кстати, даже махровые деды-десантники просто охреневали от дедовщины, царящей в кабульских стройбатах (которые вообще не знали, что такое война). И опять же, кстати, в то время, когда МО СССР издавало Директиву о борьбе с неуставными отношениями, (начало 80-х гг.), в тех же погранвойсках про дедовщину только слышали, но никогда её не видели. Вот такие парадоксы.
     Человек существо сложное, и не бывает людей как только белого цвета, так и только черного - люди, как правило, окрашены в разные цвета, да её к тому же со множеством оттенков.
Дракоша
15 июня 2012, 22:01

Trespassing W написала: А объясните, краеведы, аутсайдеру - в чем фишка Устава, по которому служат только в дисбатах? А в норме по нему служить невозможно.

Не стоит передергивать. Изначальный посыл был несколько иной - служить только по Уставу можно, но служба будет как в дисбате. Устав может служить руководством, а может стать слепой догмой и истиной в последней инстанции, несмотря на то, что жизнь на месте не стоит. Поэтому в первом случае уставы применяются творчески, даже если отметаются отжившие его положения, а во втором случае он используется догматично.

Trespassing W написала: Зачем целой армии в норме дисбатовский Устав, которым пугают, а без него хорошо только наглым, агрессивным и прочим армейским гопникам. Получается, что приличному человеку в части не по Уставу плохо, потому что дедовщина и прочее, и вообще убить-искалечить не по Уставу могут, а дисбатом и Уставом его пугают, как ужасом.

Приличными людей делают не их мысли, а их поступки. И поступки приличных людей определяются в т.ч. нормальными человеческими отношениями. А вот эти отношения, увы, уставом не предусмотрены. И вряд ли могут быть предусмотрены.

Trespassing W написала: Может, нужен другой, нормальный Устав, с которым можно спокойно служить и готовиться к защите, а дисбаты пускай по своим тюремным законам служат.

Товарищи демократы уже вводили не один нормальный устав. Но нормальный с точки зрения дебилов-правозащитников - были расширены права солдат и сильно урезаны права командиров по части наказаний, отменена "губа" и т.д. Ну и получили неуправляемых солдат, с которыми офицер ничего сделать не может. И начали эти неуправляемые солдаты неуставщиной заниматься во всю ивановскую, т.к. безнаказанность развращает. В итоге вернулись к той же "губе". Поэтому нормальность уставов можно оценивать по-разному.

Thellonius написал: Тебе знакомо такое понятие, как итальянская забастовка? Когда все работают строго по инструкциям и работа натурально прекращается? Причем без всяких армий и уставов, сугубо гражданская жизнь. ... По крайней мере я это так понимаю.

Очень правильно понимаешь. wink.gif
Дракоша
15 июня 2012, 22:12

Евгенья написала: Всегда восхищаюсь порядочными, профессиональными людьми, честно выполняющими свой долг или свою работу.  Поэтому, кстати, благодарила Дракошу за его армейские рассказы: там он про таких командиров писал (увы, что внутри гнилой системы... mad.gif ).

Даже внутри гнилой советской системы была куча подразделений и частей, где о неуставщине и об издевательствах и не слышали. Держалось всё это на офицерах, но им активно помогал сержантский состав, который они поднимали своими лапками.
     И здесь опять возникает системный парадокс. С одной стороны система за службу по уставу, а с другой стороны оценка офицеров проводится в т.ч. по количеству совершенных их подчиненными нарушений и преступлений. При этом не учитывается то, что человеский материал поставляется в армию в т.ч. и непригодный для дальнейшего обучения и дальнейшей службы. И с такими можно разговаривать только языком взысканий и уголовных дел. Т.е. даже в частях без махровой дедовщины приходилось скрывать многое, т.к. отдать мерзавца под суд трибунала - это был ратный подвиг.
     И никакая контрактная система этого не меняет. Мамам проще будет, если их сыновья подписали контракт, но их же сотоварищи-контрактники дедуют не по-децки, опуская их сыновей ниже плинтуса? А таких случаев немеряно, поэтому один только переход на контракт панацеей не является.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»