Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Светлячок
15 июня 2012, 22:35

Ефрат написал:
Машина - это удобство и приятность, за которые ты платишь риском. Армия - это неудобство и неприятность, за которые ты платишь риском.

super.gif
Светлячок
15 июня 2012, 22:45

Noa написала:
Жизнь - она разная. Я бы не сравнивала изготовление картошки на ужин с отмазыванием сына от армии. Последнее, на мой взгляд, личное дело каждого, но абсолютно не то, что можно считать решением, достойным уважения. И не то, что я бы стала афишировать.

А я как раз наоборт считаю, что если тебе нечего стыдиться - то и скрывать нечего. Специально афишировать дачу взятки должностному лицу, конечно, не стоит по понятным причинам. Но если человек, во-первых, убежден, что поступает правильно и, во-вторых, не нарушает при этом никаких законов - чего бы не поафишировать? Я не считала допустимым, что мой сын пойдет служить в РОбСА, поэтому совершенно легально эмигрировала в Германию. Почему бы мне это не поафишировать? Только потому, что это не очень понравится нью-патриотам и прочим пропагандистам? А почему меня это должно беспокоить? Это их Гондурас, не мой. Я не совершила ничего предосудительного и поступила в полном соответствии с моими убеждениями. Сначала конструктивная идея - потом четко поставленная цель - тщательный сбор информации - мощная подготовка - блистательное завершение операции - при съемках фильма не пострадало ни одно животное в процессе осуществления не нарушен ни один закон. Очень даже есть, чем гордиться, ящетаю.
Ефрат
16 июня 2012, 06:42

Eraser написал: Хотя КЧ у него был чудак, спору нет.

Да ни в коем разе. Ему деды обеспечивали поддержание порядка и выполнение работ. Чего и требовалось. Да, был риск, что кого-то убьют в процессе этих отношений (и убили), но не факт, что он мог поддерживать порядок по другому.
Ефрат
16 июня 2012, 06:47

Дракоша написал:  Потому что этот чудак со своими закидонами, в общем-то, устраивал весь личный состава полка, включая Ефрата. А когда людей что-то перестает устраивать, то они находят способы избавляться от этого их неустраивающего.

Они в армии находят способы избавляться от неустраивающего? Какой же ты, всё-таки... фантазёр.
Ефрат
16 июня 2012, 06:50

Ksanka написала:
Риск слишком высок.
Мы с мужем отказались покупать дочери машину, когда ей исполнилось 18.

Да, мне тоже кажется, что риск высоковат. Но у каждого своя оценка риска.

Ksanka написала:
ДЛя тебя. А есть те. для которых это долг.
Как я уже здесь писала, даже принцы служат в армии и не на тепленьких местах.
А еще есть "сумасшедшие родители", которые увозят своих детей в Израиль - ваще капец.

Ну и ради бога, пусть служат. Я, разве, осуждаю какого принца за службу в армии? Или тех, кто считает это долгом? Я не считаю, но это же моё личное дело. Поотговаривать какого-нибудь родителя могу, но это если спросят.
Ефрат
16 июня 2012, 06:53

Noa написала:
Жизнь - она разная. Я бы не сравнивала изготовление картошки на ужин с отмазыванием сына от армии. Последнее, на мой взгляд, личное дело каждого, но абсолютно не то, что можно считать решением, достойным уважения. И не то, что я бы стала афишировать.

Я считаю, что это решение нейтральное относительно уважения. Поэтому привёл пример с картошкой. Уважать тут не за что, не уважать тоже не за что. Захотел картошки - пожарил. Не захотел подвергать свою жизнь опасности и терпеть лишения год или два - не стал.
Дракоша
16 июня 2012, 11:55

Ефрат написал: Они в армии находят способы избавляться от неустраивающего? Какой же ты, всё-таки... фантазёр.

Да, да, да! К тому же я ещё весь из себя наивный и об армии знаю на пару порядков поменьше тебя biggrin.gif

P.S.
     Если в те времена всё устраивало или очко играло пойти супротив в тех случаях, когда не устраивало, то почему бы об этом прямо так и не написать? А об отсутствии способов ты домохозяйкам, видевшим армию по телевизору, рассказывай, а мне лапшу на уши вешать не надо - кто хотел от чего-то избавиться избавлялся не мытьём, так катанием. При советской власти и даже при разгуле сталинизма люди умудрялись в тюрьмах и на зонах свои права отстаивать, а у тебя армия из одного твоего кэпа состоит.
Ефрат
16 июня 2012, 12:11

Дракоша написал:
Если в те времена всё устраивало или очко играло пойти супротив в тех случаях, когда не устраивало, то почему бы об этом прямо так и не написать?

Очко, разумеется играло. "Стукачей" избивали, издевались, создавали невыносимые условия.

Дракоша написал: мне лапшу на уши вешать не надо - кто хотел от чего-то избавиться избавлялся не мытьём, так катанием

Ага. При советской армии люди от дедовщины и неуставщины, а также от командирской придури, только так и избавлялись. Сочинение твоё даже не пахнет правдоподобием.

Дракоша написал: При советской власти и даже при разгуле сталинизма люди умудрялись в тюрьмах и на зонах свои права отстаивать

Да. При разгуле сталинизма и при советской власти народ в тюрьмах и на зонах сплошняком свои права отстаивал. А кто подыхал с голоду или от побоев, того на самом деле всё устраивало.

Знаешь, с тобой даже спорить трудно, потому что написанное тобой находится совершенно за пределами фактов, логики, здравого смысла. Мне кажется, что про избавление от неставщины в армии и про защиту прав в советских тюрьмах, можно написать только под воздействием каких-то кислот. ЛСД или аналогов.
Светлячок
16 июня 2012, 12:50

Дракоша написал:
А об отсутствии способов ты домохозяйкам, видевшим армию по телевизору, рассказывай, а мне лапшу на уши вешать не надо - кто хотел от чего-то избавиться избавлялся не мытьём, так катанием.

(домохозяйским голосом, пощелкивая спицами) Вот мы и избавились. Не мытьем и не катаньем, а эмиграцией в цивилизованную страну. tongue.gif
Светлячок
16 июня 2012, 12:52

Ефрат написал:
Сочинение твоё даже не пахнет правдоподобием.

"Мемуары" - красивше звучит, чем "сочинение". wink.gif
"...мемуары отличаются тем, что в них на первый план выступает лицо автора, со своими сочувствиями и нерасположениями..." biggrin.gif
Евгенья
16 июня 2012, 13:08

Дракоша написал: Вынужден заметить, что при этом тебя не интересует мнение её сына, а также их жизненные реалии - например, армия многих уберегла от тюрьмы или сделала из маминых сынков самостоятельных мужиков.

confused.gif Их жизненные реалии — это их частное дело. Равно как свобода воспользоваться или нет моей информацией. Я повторяю: я, лично я с удовольствием рассказываю о возможностях избежать службы в РА.
Евгенья
16 июня 2012, 13:21

Светлячок написала: "...мемуары отличаются тем, что в них на первый план выступает лицо автора, со своими сочувствиями и нерасположениями..."

ППКС smile.gif
Дракошины мемуары мне лично читать было интересно; всё, что касалось реалий там. Приятно, что даже в нечеловеческих условиях были люди, способные сохранить в себе порядочность и нравственность.
С выводами же его я согласиться категорически не могу. (Как давно говорил мой любимый Ю. Болдырев: "Верить хочется, надеяться — оснований нет!" wink.gif )
Афина
16 июня 2012, 13:33

Дракоша написал: При советской власти и даже при разгуле сталинизма люди умудрялись в тюрьмах и на зонах свои права отстаивать

Восхитительно! Восхитительно! (с)
Афина
16 июня 2012, 13:34

Ефрат написал: Знаешь, с тобой даже спорить трудно, потому что написанное тобой находится совершенно за пределами фактов, логики, здравого смысла. Мне кажется, что про избавление от неставщины в армии и про защиту прав в советских тюрьмах, можно написать только под воздействием каких-то кислот. ЛСД или аналогов.

О, да. ППКС. Или искусственно измененное сознание, или стеб.
Афина
16 июня 2012, 13:34

Евгенья написала:

Очень согласна с твоими постами в этом треде.
Ksanka
16 июня 2012, 13:57

Ефрат написал:
Да, мне тоже кажется, что риск высоковат. Но у каждого своя оценка риска.

Давай создадим союз солдатских автомобильных матерей/отцов biggrin.gif
Будем разрабатывать стратегии отмазов детей от автомобилевождения, а так же от тюрьмы, если попадут в ДТП и будут виноваты biggrin.gif
Ефрат
16 июня 2012, 14:05

Ksanka написала:
Давай создадим союз солдатских автомобильных матерей/отцов biggrin.gif
Будем разрабатывать стратегии отмазов детей от автомобилевождения, а так же от тюрьмы, если попадут в ДТП и будут виноваты

Дело нужное и денежное. Согласен! smile.gif
Евгенья
16 июня 2012, 14:55

Ksanka написала: Давай создадим союз солдатских автомобильных матерей/отцов

Кстати, за что люблю всякие общественные организации: даже если всем вокруг кажется, что мы "страдаем фигнёй", то на здоровье! Не вступайте в наш союз "автомобильных матерей"(с) защиты мадагаскарских тараканов, мы узким кругом будем своей фигнёй страдать, вам не мешая. Но и от окружающих ожидая того же!
Uta
16 июня 2012, 15:28

Ksanka написала: а так же от тюрьмы, если попадут в ДТП и будут виноваты

Отмазывают будьте нате.
Или ты думаешь, что в армию не пускают, а в тюрьму (пусть и на поселение) - запросто? Тю.
Дракоша
16 июня 2012, 17:00

Ефрат написал: Очко, разумеется играло. "Стукачей" избивали, издевались, создавали невыносимые условия.

Т.е. дружным коллективом жили по понятиям. А как ваш дружный коллектив относился, к примеру, к заявлениям, что об ударе по физиономии особист узнает через час-другой, а избиение закончится заявлением прокурору? Таких у вас сразу убивали?

Ефрат написал: Ага. При советской армии люди от дедовщины и неуставщины, а также от командирской придури, только так и избавлялись. Сочинение твоё даже не пахнет правдоподобием.

Те кто хотел избавиться, те, как правило, избавлялись. Те, кто ждал, что кто-то придет и избавит, избавлялись крайне редко. И по себе не надо судить обо всей армии и обо всех служивших в ней.

P.S.
     Точно так же умные люди регулярно рассказывают, что не фиг заяву полицаям кидать, ибо а). её не примут б). а если примут, то заниматься никто не будет в). а если заниматься и будут, то всё равно ничего не сделают... biggrin.gif И, естественно, ссылаются на свой богатый опыт общения с полицаями.

Ефрат написал: Да. При разгуле сталинизма и при советской власти народ в тюрьмах и на зонах сплошняком свои права отстаивал. А кто подыхал с голоду или от побоев, того на самом деле всё устраивало.

Т.е., к примеру, советских диссидентов надо читать выборочно и только те места, где изложена вся правда об ужасах советских тюрем и зон? biggrin.gif А их описания борьбы за свои права - это они токма для красного словца? Аналогично и с мемуарами прочих сидельцов, коих немеряно.

Ефрат написал: Знаешь, с тобой даже спорить трудно, потому что написанное тобой находится совершенно за пределами фактов, логики, здравого смысла.

Ты забыл добавить, что за пределами твоей логики и твоего здравого смысла. Что касается фактов, то про армию и про зоны/тюрьмы написанно немеряно и фактов там выше крыши. Если, конечно же, замечать их, а не проходить мимо.

Ефрат написал: Мне кажется, что про избавление от неставщины в армии и про защиту прав в советских тюрьмах, можно написать только под воздействием каких-то кислот. ЛСД или аналогов.

Т.е. тот же Солженицын ЛСД регулярно принимал? biggrin.gif Охотно с тобой соглашусь, ибо многие ужасы, описанные им, можно преподносить как правду только после хорошей дозы. Или он дозу принимал только когда писал как с начальством регулярно боролись?
Дракоша
16 июня 2012, 17:03

blot написала: И кто-то еще о вопросах веры пишет, что спорить с ними не будет...

А причем здесь вера? К примеру, достаточно было на опросе заявить, что тебя регулярно избивают и в своё уже бывшее подразделение солдат войдет в последний раз, только в сопровождении офицера и только за своими вещами. Или сделать такое заявление тоже кэп-самодур мешал? Сомневаюсь - он от солдат шагов за много дцать стоит и своей спинкой напряженно думает: стуканут или побоятся.
     Или Ефрат ща расскажет, что у них в части опросов не было из-за самодурства кэпа? biggrin.gif Типа, мужик окружными вертел как хотел?

blot написала: Кстати о домохозяйках - жены кадровых военных были или учителями или врачами-медсестрами или таки домохозяйками. Не многим повезло работать и мотаться за мужем с точки на точку. Их мнение тоже "аспект веры"?  3d.gif

Смотря по каким вопросам они своё мнение высказывают. Моя сестра, к примеру, может влегкую и с большим удовольствием и о боевой подготовке порассуждать. Правда, она в ней весьма слабо разбирается. biggrin.gif
Дракоша
16 июня 2012, 17:04

Евгенья написала: confused.gif Их жизненные реалии — это их частное дело. Равно как свобода воспользоваться или нет моей информацией.  Я повторяю: я, лично я с удовольствием рассказываю о возможностях избежать службы в РА.

А это начался разговор слепого с глухим. Про мнение сына ты предпочла не заметить. В самом деле - а на фига оно нужно, если мама всё уже решила. biggrin.gif

Евгенья написала: С выводами же его я согласиться категорически не могу. (Как давно говорил мой любимый Ю. Болдырев: "Верить хочется, надеяться — оснований нет!" wink.gif )

Со всеми выводами? biggrin.gif
Дракоша
16 июня 2012, 17:05

Афина написала: Восхитительно! Восхитительно! (с)

Судя по твоей реплике, ты из тех, кто живет не во лжи? biggrin.gif
Евгенья
16 июня 2012, 17:39

Дракоша написал: Про мнение сына ты предпочла не заметить. В самом деле - а на фига оно нужно, если мама всё уже решила.

Попытаюсь ещё раз.
— Если меня спросит некая мама о том, "как";я с радостью расскажу обо всём, что знаю;
— Эта мама со своими знаниями пойдет в свою семью, расскажет сыну/мужу/соседям. И они уже будут решать, как именно им действовать. Возможно, мальчик скажет на мамины действия "фукака" и поступит по-своему.
— Я не считаю себя господом Богом ответственной за решения, принятые всеми мамами или мальчиками нашей страны.
— Я не считаю правильным утаивать от кого бы то ни было важнейшую информацию о том, "как...", а считаю правильным её доносить как можно громче и ширше.
Ну, и далее по кругу! smile.gif
Евгенья
16 июня 2012, 17:44

Дракоша написал:  Со всеми выводами?

В основном с тем, что один, отдельно взятый Рэмбо человек может эффективно противостоять мощной государственной машине. Исключения бывают, они вызывают восхищение и трепет, но мало у кого — желание повторить подвиг.
sally bowles
16 июня 2012, 19:10

ПЭРИ написала: Роль матери и женщины в жизни мужчины- не принимать за него решения- а верить в мужчину и гордиться его успехами.

Немного не по теме треда: а какова в таком случае роль мужчины и отца в жизни женщины? biggrin.gif
Я вот вообще считаю, что ролью человека не может быть принятие решений за другого человека, хоть он ему мать, хоть внук, хоть случайный прохожий. Каждый живет свою жизнь и принимает решения сам за себя, во всяком случае, с момента наступления совершеннолетия.

Что касается патриотических чувств и прочего - если говорить в ТО, то аргумент "родина ждет" вполне уместен, видимо. А если уж мы в ПиЖ обсуждаем материнские чувства, возникающие при необходимости отправки сына в армию, то патриотические лозунги тут звучат несколько искуственно.
Дамы-патриоты, а вы не могли бы сказать, насколько вы сами готовы сказать своему личному ребенку в мирное время:
-Сын. Я понимаю, что тебе не хочется идти в армию. Но если не ты, то кто же? Даже если тебе там придется трудно, помни, что государство у нас бедное, оно вынуждено призвать тебя в обязательном порядке, кормить перловкой и тушенкой, на год передать все твои права и свободы специально обученному человеку, который уж будет решать, что и как ты будешь делать когда тебе мыться и стоит ли тебя лечить. Если что, я буду тобой гордиться!
Вы сами-то как, готовы? biggrin.gif Давайте отбросим фантазии о фехтовании и отцах-командирах, которые только и живут, что заботами о здоровье солдат.
Если говорить о конкретной ситуации, сложившейся не менее тридцати лет назад в советской и российской армии, так мне кажется, что абсолютно адекватное и нормальное проявление родительских чувств относительно обязательного призыва своего ребенка - это страх за этого ребенка, желание его защитить и помочь ему избежать этого риска.
Другое дело, что я все-таки считаю, что в 18 лет решение должен принимать сам человек. Если он просит помощи у родителей и принимает ее - значит, роль родителя ему в этом помочь. Ну, конечно, если это не противоречит его принципам и если государственные интересы для него чуть менее важны, чем интересы его ребенка.
А то, о чем пишет Ефрат, я очень хорошо понимаю. Выступить против толпы, которая тебе в ответ не "лифчик" крикнет и не надуется обиженно, а даст по ребрам сапогами, как минимум, это поступок, на который далеко не каждый способен. Рассуждать о таких вещах очень легко, особенно женщинам, которые видели драки в кино, где Сталлоне с подбитым глазом героически раскидывает пятьдесят бандитов. А в жизни, скажу я, все по-другому. Даже очень смелый, сильный и умеющий драться мальчик имеет не очень много шансов против пятерых просто здоровых и агрессивных мальчиков. А против десятерых он этих шансов практически не имеет. Это очень симпатичное предложение, выступить в одиночку против дедовщины. Чего тут бояться? Долго эпопея не продлится, вероятность быстрого получения черепно-мозговой травмы и множественных переломов тут ненулевая, скажем так. А в интернете, конечно, все такие Роланды Из Гилеада, прямо одно удовольствие читать. biggrin.gif
Ефрат
16 июня 2012, 20:08

Дракоша написал:
Т.е. дружным коллективом жили по понятиям. А как ваш дружный коллектив относился, к примеру, к заявлениям, что об ударе по физиономии особист узнает через час-другой, а избиение закончится заявлением прокурору? Таких у вас сразу убивали?

У нас не было дружного коллектива. У нас был обычный, характерный для советской армии коллектив, основанный на внутриколлективном терроре.
Продолжалось это много лет, продолжалось это (как тебе прекрасно известно) почти повсеместно по всей СА, никакими прокурорами это обычно не заканчивалось. К нам прокурор приехал, когда дело дошло до убийства. Сделал своё прокурорское дело и уехал. Неуставщина на время его приезда даже не прерывалась.

Дракоша написал:      Те кто хотел избавиться, те, как правило, избавлялись. Те, кто ждал, что кто-то придет и избавит, избавлялись крайне редко. И по себе не надо судить обо всей армии и обо всех служивших в ней.

Сочинять не надо. Заявлениями проблемы не решались. В лучшем случае забитого солдата переводили в другую часть, куда тут же летели телеграммы "к вам едет стукачок".

Дракоша написал:
Т.е., к примеру, советских диссидентов надо читать выборочно и только те места, где изложена вся правда об ужасах советских тюрем и зон? biggrin.gif А их описания борьбы за свои права - это они токма для красного словца? Аналогично и с мемуарами прочих сидельцов, коих немеряно.

Угу. Почитай нам про их успехи в борьбе за свои права. Кому-то книжку позволили из тюремной библиотеки, а другому - лишнюю посылку с носками? Грандиозные успехи.

Дракоша написал:
Ты забыл добавить, что за пределами твоей логики и твоего здравого смысла.

За пределами любой логики. Кроме того, за пределами совести. Потому что писать, что людей, которые были советским государством брошены на два года жизни в армейской мерзости, вся эта неставщина и дедовщина устраивали... Писать так, Дракоша, подло, гадко и мерзко.
Ефрат
16 июня 2012, 20:17

Дракоша написал:
А причем здесь вера? К примеру, достаточно было на опросе заявить, что тебя регулярно избивают и в своё уже бывшее подразделение солдат войдет в последний раз, только в сопровождении офицера и только за своими вещами.

Ё-моё, Дракоша, а не переместить ли нам тред в Графоманию? Там художественное сочинительство в полном ходу.
В какое новое подразделение пойдёт солдат после такого заявления? (Если даже чисто теоретически допустить, что реакция офицеров на его заявление будет именно такой). На Луну он улетит? Нет, он пойдёт в соседнюю казарму. В которой будет получать в бубен ещё до того, как ночная тьма сойдёт на город.

Дракоша написал:    Или Ефрат ща расскажет, что у них в части опросов не было из-за самодурства кэпа?

Не было никаких опросов.

Кстати, ты демонстрируешь типичную реакцию советского офицера на подобные жалобы: сам жалобщик и виноват.
Светлячок
16 июня 2012, 20:59

Евгенья написала:
Дракошины мемуары мне лично читать было интересно; всё, что касалось реалий там

Ну... на вкус, на цвет. Я ниасилила. wink.gif

С выводами же его я согласиться категорически не могу.

Вот тут ППКС.
Светлячок
16 июня 2012, 21:00

Афина написала:
О, да. ППКС. Или искусственно измененное сознание, или стеб.

РОбСА. Этим все сказано, ИМХО. smile.gif
Светлячок
16 июня 2012, 21:01

Евгенья написала:
Попытаюсь ещё раз.

Верещагин, не надо! wink.gif
Светлячок
16 июня 2012, 21:02

Евгенья написала:
В основном с тем, что один, отдельно взятый Рэмбо человек может эффективно противостоять мощной государственной машине.  Исключения бывают, они вызывают восхищение и трепет, но мало у кого — желание повторить подвиг.

Спойлер!
(застенчиво) Я так люблю фильм "Профессионал" с Бельмондо.
Светлячок
16 июня 2012, 21:06

Ефрат написал:
Писать так, Дракоша, подло, гадко и мерзко.

Спойлер!
Ефрат, впустую - он не поймет.
Trespassing W
16 июня 2012, 21:07

Ефрат написал: У нас не было дружного коллектива. У нас был обычный, характерный для советской армии коллектив, основанный на внутриколлективном терроре.
Продолжалось это много лет, продолжалось это (как тебе прекрасно известно) почти повсеместно по всей СА, никакими прокурорами это обычно не заканчивалось. К нам прокурор приехал, когда дело дошло до убийства. Сделал своё прокурорское дело и уехал. Неуставщина на время его приезда даже не прерывалась.

Честно говоря, я по газетам и рассказам именно так себе это и представляю. И НЕ представляю, например, себя в таком коллективе. А я обычный законопослушный пахарь, который, если попадает в некомфортную обстановку, начинает просто искать себе другую. Но из армии ж не ищут, там надо либо приспосабливаться, мимикрировать - а это противно и саморазрушительно, либо бороться с агрессивным большинством с вполне внятными перспективами потратить необратимо здоровье и все равно ничего не добиться. Потери в любом варианте. Может, надо прежде что-то поменять в этой армии, чтоб обычные законопослушные пахари - идеальные солдаты, между прочим, по сути - занимались в ней делом, а не выживали на грани саморазрушения или покалечения?
Светлячок
16 июня 2012, 21:09

Евгенья написала:

— Если меня спросит некая мама о том, "как";я с радостью расскажу обо всём, что знаю;

Так и надо делать. Чем больше народу будет избавлено от этой повинности, тем лучше.
Светлячок
16 июня 2012, 21:12

Trespassing W написала:
Может, надо прежде что-то поменять в этой армии, чтоб обычные законопослушные пахари - идеальные солдаты, между прочим, по сути - занимались в ней делом, а не выживали на грани саморазрушения или покалечения?

Ты же понимаеших несколько и они сгрудились в партию - шансов на успех очень мало. Поэтому вывод один - косить и отмазывать своих сыновей. И делиться информацией с другими.
Пейзанка
16 июня 2012, 23:23

Дракоша написал:  Про мнение сына ты предпочла не заметить. В самом деле - а на фига оно нужно, если мама всё уже решила. biggrin.gif

Слушайте, я читаю тред с самого начала и вижу, что здесь навязчиво повторяется этот вопрос, мол, мамаши, а спрашивали вы своих сыновей?! Это вопрос на пять баллов, хочу я сказать. Можно подумать, мальчики всеми силами рвутся отдать свой гражданский долг, а мамаши их приковывают к батареям. Хотя множество людей, и я, в том числе, уже не раз сказали, что своими глазами не видели таких "рвущихся" мальчиков. Я допускаю, что они есть, только где?
Я повторю, мне не лень: среди студентов университета, где я работаю, самая большая страшилка: меня отчислят, и я попаду в армию.
То есть, ответ на вопрос, а что думают об армии сыновья, очевиден в большинстве случаев. Не понимаю, зачем его так часто задавать.

sally bowles написала: Дамы-патриоты, а вы не могли бы сказать, насколько вы сами готовы сказать своему личному ребенку в мирное время:
-Сын. Я понимаю, что тебе не хочется идти в армию. Но если не ты, то кто же? Даже если тебе там придется трудно, помни, что государство у нас бедное, оно вынуждено призвать тебя в обязательном порядке, кормить перловкой и тушенкой, на год передать все твои права и свободы специально обученному человеку, который уж будет решать, что и как ты будешь делать когда тебе мыться и стоит ли тебя лечить. Если что, я буду тобой гордиться!

Я тоже задалась вопросом, среди дам-патриотов есть ли мамы мальчиков, которым в ближайшем будущем реально светит армия? Или это сферический патриотизм, который прекрасен, разумеется, как всё сферическое?
Евгенья
16 июня 2012, 23:27

Светлячок написала: Верещагин, не надо!

Гы. Поздно! tongue.gif
Ksanka
16 июня 2012, 23:49

Uta написала:
Отмазывают будьте нате.

Я знаю.

Евгенья написала:  даже если всем вокруг кажется, что мы "страдаем фигнёй", то на здоровье!

Это ты сказала, а не я. Я об этой организации вообще ничего не знаю и уж тем более ни разу в жизни не задумывалась, чем она страдает.
Ksanka
16 июня 2012, 23:51

Ефрат написал: Дело нужное и денежное. Согласен! smile.gif

beer.gif
Ksanka
16 июня 2012, 23:56

Пейзанка написала: Или это сферический патриотизм, который прекрасен, разумеется, как всё сферическое?

Ясен пень сферический. На форуме только строчим, а в реале собираем документы на срочный выезд из этой гадской страны smile4.gif
Alex E Leonov
17 июня 2012, 00:23

Ksanka написала: Ясен пень сферический. На форуме только строчим, а в реале собираем документы на срочный выезд из этой гадской страны

Чего это он сферический? Живу в этой стране, даже загранпаспорта нету. А "призывные дети" есть.
sally bowles
17 июня 2012, 00:47

Ksanka написала: Ясен пень сферический.

Ну объективно говоря, если бы речь шла о необходимости Даре идти по обязательному призыву в армию государства Украина, ты бы провожала ее с гордостью и без слез? wink.gif
И если бы она сказала "мама, я не хочу идти в армию, я боюсь", ты бы не стала искать пути?
Вот в эту вот несферическую армию. Не армию Израиля, не бундесвер, не швейцарскую гвардию. Не брата, не друга, а родную любимую дочь?
Ksanka
17 июня 2012, 01:02

Alex E Leonov написал: . А "призывные дети" есть.

Так у меня нету mad.gif
Но тоже можно найти приложения своим силам. Ну там устроить ребенка по блату в институт, проплачивать сессии, купить диплом, устроить на работу. Лишь бы ребеночек не страдал!
Ksanka
17 июня 2012, 01:04
Наше все Принц Гарри angel.gif
Светлячок
17 июня 2012, 01:13

Светлячок написала:
Ты же понимаеших несколько и они сгрудились в партию - шансов на успех очень мало. Поэтому вывод один - косить и отмазывать своих сыновей. И делиться информацией с другими.

Это я редактировала пост - и часть стерлась. smile.gif
Хотела сказать я следующее:
"Ты же понимаешь, что одному конкретному индивидууму совершенно нереально ничего поменять в армии, и даже если их несколько и они сгрудились в партию - шансов на успех очень мало. Поэтому вывод один - косить и отмазывать своих сыновей. И делиться информацией с другими."
Светлячок
17 июня 2012, 01:14

Ksanka написала: Наше все Принц Гарри angel.gif

Я полагаю, дедовщина, голод, бритье сортира лезвием, а также прочие издевательства старослужащих и командиров этому пареньку не грозят.
Светлячок
17 июня 2012, 01:22

Ksanka написала:
Ясен пень сферический. На форуме только строчим, а в реале собираем документы на срочный выезд из этой гадской страны smile4.gif

Ну у тебя как раз пень сферический, поскольку твоей дочери армия явно не грозит.
Ksanka
17 июня 2012, 01:27

Светлячок написала:
Я полагаю, дедовщина, голод, бритье сортира лезвием, а также прочие издевательства старослужащих и командиров этому пареньку не грозят.

Ага. Всего лишь Афган.
http://www.interfax.com.ua/rus/main/94070/
Светлячок
17 июня 2012, 01:28

Ksanka написала:
Так у меня нету mad.gif
Но тоже можно найти приложения своим силам. Ну там устроить ребенка по блату в институт, проплачивать сессии, купить диплом, устроить на работу. Лишь бы ребеночек не страдал!

Сферический, вот видно же, что сферический. Потому что разница между "ребеночек страдает потому, что не поступил в престижный институт или не получил желаемое место работы" и "ребеночек страдает, потому что его систематически унижают, избивают, деморализуют и издеваются и продолжаться это будет еще год" - колоссальная. И именно потому, что сферический, ты и привела столь далекие от обсуждаемого предмета примеры, полагая их вполне конгруэнтными. А они из серии "жемчуг мелок".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»