Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ksanka
17 июня 2012, 01:30

Светлячок написала: А они из серии "жемчуг мелок".

Восхитительно!
bia
17 июня 2012, 01:31
Одолела тред.
Кроме благодарностей Дракоше, отдельное спасибо за разъяснения про"нормального человека", которому пофиг чужие катастрофы.
Писихология, чоуштам. 3d.gif
Светлячок
17 июня 2012, 01:39

Ksanka написала:
Ага. Всего лишь Афган.

biggrin.gif

Слушай, неужели ты это всерьез?? Ну что Афган этому мальчишечке? У нас тут был один министр барон цу Гуттенберг, наследник заводов и прочих пароходов, женатый на урожденной графине Бисмарк - так он тоже с ней вместе в Афганистан летал. И без нее неоднократно. Ему, конечно, там угрожала смертельная опасность, ага. smile.gif

Я полагаю, принц Гарри в Афгане находится в безопасности, на несколько порядков большей, чем любой солдат РОбСА, несущий службу на территории своей страны.
Светлячок
17 июня 2012, 01:40

bia написала: Одолела тред.
Кроме благодарностей Дракоше, отдельное спасибо за разъяснения про"нормального человека",  которому пофиг чужие катастрофы.

Это где такие разъяснения? Я пропустила.
Евгенья
17 июня 2012, 01:45

Ksanka написала: Это ты сказала, а не я. Я об этой организации вообще ничего не знаю и уж тем более ни разу в жизни не задумывалась, чем она страдает.

Конечно я! Если другим кажется, то возможно они не правы. Одно из трех, как говориться. А о какой организации ты не знаешь? Защитников мадагаскарских тараканов? Или "автомобильных матерей"? Я о них тоже ничего не знаю, если честно. Но признаю их святое право на существование.
Дракоша
17 июня 2012, 01:53

Евгенья написала: Попытаюсь ещё раз. ... — Я не считаю себя господом Богом ответственной за решения, принятые всеми мамами или мальчиками нашей страны....

Вот эта попытка удалась. И теперь твоя позиция ясна.

Евгенья написала:  — Я не считаю правильным утаивать от кого бы то ни было важнейшую информацию о том, "как...", а считаю правильным её доносить как можно громче и ширше.
Ну, и далее по кругу! smile.gif

Ну, каждому своё - белкам тоже нравится в колесе бегать.

Евгенья написала: В основном с тем, что один, отдельно взятый Рэмбо человек может эффективно противостоять мощной государственной машине. Исключения бывают, они вызывают восхищение и трепет, но мало у кого — желание повторить подвиг.

Противостояние противостоянию рознь - одно дело революции устраивать, а другое дело свои права покачать по каким-то более мелким вопросам, но гораздо более насущным для конкретного индивидума. Послушать Евфрата, так на нём разве что кандалов с цепями не было, а любая попытка возразить дедам мгновено заканчивалась присвоением статуса "стукач" и ежедневными избиениями. А уж на офицерскую придурь так вообще управы не было...
     Простой пример, уж звиняй, что опять из моих мемуаров: Взъелся на меня взводный - частично за дело, но много больше ему шлея под хвост попала. И в конце концов нахально заявил мне, что ещё один мой залет и он снимет меня с должности, а с моих плеч сержантские погоны. В ответ я ему спокойно, но не менее нахально, объяснил, что руки у него коротки, его дисциплинарные права указаны в уставе и не позволяют осуществить свои угрозы, а сержантские погоны с меня может снять только командующий армией, т.к. у нас отдельный полк. Поэтому если у него есть желание заняться этим многотрудным делом, то он может подать рапорт по команде со своими ценными предложениями, но что-то мне подсказывает, что кэп не пойдет к командарму с таким вопросом, а товарища лейтенанта мехом наружу вывернет. Возможно, что не один раз, ибо меня надо воспитывать и моё воспитание является прямой обязанностью взводного.
     Пустячок? Но у нас сержантские погоны зело ценились, т.к. замена сержантов при дембеле приходила не в августе, а в мае. И за это время на свой любимый зад можно было поймать кучу приключений. Поэтому угроза разжалования была не просто неприятна.
     И таких ситуаций в армейской жизни любого служившего немеряно. И зачем здесь быть Рэмбо? Пять минут спокойной беседы, и взводный поставлен на своё место. Ну, поскрипел он зубами, ну, побещал он, что мне это дорого обойдется и т.д. Зато на дембель я гарантированно в мае поеду, а не в августе. А на другую его придурь легко найдутся такие же аргументы. И через некоторое время ему придется придержать свою придурь и высказывать мне законные претензии по делу. На которые я, будучи нормальным человеком, реагирую вполне адекватно и делаю соответствующие выводы. И это нормальная жизнь в коллективе, не требующая никаких подвигов Рэмбо. И если не пальцевать, то через некоторое время складываются. как минимум, вполне терпимые взаимоотношения.
Дракоша
17 июня 2012, 01:56

Ефрат написал: У нас не было дружного коллектива. У нас был обычный, характерный для советской армии коллектив, основанный на внутриколлективном терроре.

Я бы добавил что один из характерных. Ибо были и другие характерные коллективы. Но можно и так, тем более, что не суть.
     Т.е. жили вы по понятиям. И ты имеешь самое прямое отношение к этому внутриколлективному террору. Но яростно пытаешься дистанционироваться от него. Самое забавное, что обсуждая вертухаев 30-х годов и кровавую гэбню, занимавшуюся репрессиями, для них ты никаких скидок не делаешь. Хотя тебе грозила битие лица и тушки, а им расстрел.

Ефрат написал: Продолжалось это много лет, продолжалось это (как тебе прекрасно известно) почти повсеместно по всей СА, никакими прокурорами это обычно не заканчивалось.

Ключевое слово "обычно". Т.е. таки иногда заканчивалось и прокурорами. И это самое иногда давало в дисбаты такое количество народу, что на пустоту своих казарм дисбаты пожаловаться не могли. А ты пытаешься доказать, что во всей СА за дедовщину под трибунал шли единицы и в порядке исключения.

Ефрат написал: К нам прокурор приехал, когда дело дошло до убийства. Сделал своё прокурорское дело и уехал. Неуставщина на время его приезда даже не прерывалась.

А как она прервется-то, если у вас она всех устраивала?

Ефрат написал: Сочинять не надо. Заявлениями проблемы не решались. В лучшем случае забитого солдата переводили в другую часть, куда тут же летели телеграммы "к вам едет стукачок".

И откуда ж тебе известно решались проблемы или не решались? В твоей части таких заявлений не было, других частей ты не видел - ты о них только краем уха слышал. Так откуда дровишки-то?
     А уж твой пассаж про летящие телеграммы - так это вообще шедевр! И кто отбивал эту телеграмму? Самое интересное, откуда узнавали куда солдатика переводили, если по жалобе на опросе его переводили в другой округ или, как минимум, в другую дивизию.

Ефрат написал: Угу. Почитай нам про их успехи в борьбе за свои права. Кому-то книжку позволили из тюремной библиотеки, а другому - лишнюю посылку с носками? Грандиозные успехи.

Так на безрыбье сам раком встанешь. Это во-первых. Во-вторых, не только книги и не только носки. И жалобы подавали, и бунты устраивали, да ещё какие. Опять же, если, конечно же, мимо с зажмуренными глазами не проходить мимо всего этого.

Ефрат написал: За пределами любой логики.

Не, твоей. И тех, кто на лавочке с тобой сидит. Но этой лавочке сидят далеко не все служившие.

Ефрат написал: Кроме того, за пределами совести. Потому что писать, что людей, которые были советским государством брошены на два года жизни в армейской мерзости, вся эта неставщина и дедовщина устраивали... Писать так, Дракоша, подло, гадко и мерзко.

О как! biggrin.gif Понимаю, что проще гимны распевать, чем свой сортир чинить. И, естественно, евфраты, всеми фибрами своей нежной и ранимой души ненавидящие несправедливость, ничего сделать не могли. Ибо им рыла деды чистили по злобе и из-за своей поганой сущности. А став старослужащими, они рыла молодым стали чистить уже исключительно по принуждению системы.

Ефрат написал: Ё-моё, Дракоша, а не переместить ли нам тред в Графоманию? Там художественное сочинительство в полном ходу.

Можно. А если ты свои вирши в Графомании малость подшлифуешь, то и на Нобелевку можешь подавать. По стопам Солженицына.

Ефрат написал: В какое новое подразделение пойдёт солдат после такого заявления? (Если даже чисто теоретически допустить, что реакция офицеров на его заявление будет именно такой). На Луну он улетит? Нет, он пойдёт в соседнюю казарму. В которой будет получать в бубен ещё до того, как ночная тьма сойдёт на город.

Во-первых, на малом опросе реакция офицеров может быть и "в соседнюю казарму". А на большом опросе, проводимым инспекторской группой, будут соблюдать требования приказов и директив по борьбе с неуставщиной. Это солдатик срочной службы мог не знать о существовании таких докУментов, а проверяющие их прекрасно знали. И ни о каком новом подразделении и речи не могло быть - как минимум, новая часть. Поэтому не надо свои фантазии выдавать за систему - незнаком ты с системой. Не видел ты ни разу, что творится на большом опросе и после него при таких заявлениях.
     Во-вторых, гложут меня сомнения, что ему вообще начнут в бубен заряжать или фанеру пробивать, даже если он в соседнюю казарму попадет. Надо быть полностью обмороженным или абсолютно разращенным безнаказанностью, чтобы не понимать элементарных вещей - например, то, что утром солдатик может сделать ещё одно заявление, и уже другим офицерам - прокурорским. Зачмырить попытаются, грузить будут, разговаривать перестанут и т.д., но трогать физически просто побояться. Ибо попасть в дисбат при таких раскладах проще простого - человек уже расставил точки над "и". А в казарме десятки других - кто ещё не расставил и кто вообще не собирается этого делать, поэтому жизнь дедушки не перестанет быть сладкой.

P.S.
     В Туркестанском округе было много учебок, работающих на Афган. И отмазаться от отправки в Афган было с некоторого времени легко - достаточно было на последнем опросе заявить о своём нежелании служить там. Но не выходили. Даже те, кто не желал. Но нежелающие делись на две категории - одни просто скрипели зубами, но ехали, а другие пытались. Например, пытались испить мочу желтушников - такса была от 50 советских рублей за стаканчик мочи. И при этом знали, что если на этом деле поймают, то одной желтухой не отделаешься. Но заявлять на опросе о своем нежелании служить "за речкой" для них было неприемлимо. Теперь их слова о том, что советская власть заставляла их мочу пить надо считать истиной в последней инстанции?

Ефрат написал: Не было никаких опросов.

Это что за уникальный такой полк у тебя был? В него даже проверяющие боялись заезжать из-за самодурства кэпа? biggrin.gif

Ефрат написал: Кстати, ты демонстрируешь типичную реакцию советского офицера на подобные жалобы: сам жалобщик и виноват.

Не, это не моя реакция, а твои приписки мне своих фантазий. А вот твоя реакция типична для настоящего демократа и не менее настоящего либерала - рассказать про сплошные ужасы, тщательно перемешав правду со своими домыслами и фантазиями, но позабыв рассказать и о других концах у палки.
Дракоша
17 июня 2012, 01:59

Пейзанка написала: Слушайте, я читаю тред с самого начала и вижу, что здесь навязчиво повторяется этот вопрос, мол, мамаши, а спрашивали вы своих сыновей?! Это вопрос на пять баллов, хочу я сказать. Можно подумать, мальчики всеми силами рвутся отдать свой гражданский долг, а мамаши их приковывают к батареям. Хотя множество людей, и я, в том числе, уже не раз сказали, что своими глазами не видели таких "рвущихся" мальчиков. Я допускаю, что они есть, только где? Я повторю, мне не лень: среди студентов университета, где я работаю, самая большая страшилка: меня отчислят, и я попаду в армию. То есть, ответ на вопрос, а что думают об армии сыновья, очевиден в большинстве случаев. Не понимаю, зачем его так часто задавать.

Затем, что интересно получить ответ, а что делать мамаше, если её сынуля изъявит желание послужить.
Trespassing W
17 июня 2012, 02:36
Извини, если я путаю или пропустила, но сравнение армии с зоной или концлагерем для инакомыслящих в смысле "стоять за себя" пошло от тебя:

Дракоша написал: Если в те времена всё устраивало или очко играло пойти супротив в тех случаях, когда не устраивало, то почему бы об этом прямо так и не написать? А об отсутствии способов ты домохозяйкам, видевшим армию по телевизору, рассказывай, а мне лапшу на уши вешать не надо - кто хотел от чего-то избавиться избавлялся не мытьём, так катанием. При советской власти и даже при разгуле сталинизма люди умудрялись в тюрьмах и на зонах свои права отстаивать, а у тебя армия из одного твоего кэпа состоит.

Дракоша написал: Т.е. жили вы по понятиям. И ты имеешь самое прямое отношение к этому внутриколлективному террору. Но яростно пытаешься дистанционироваться от него. Самое забавное, что обсуждая вертухаев 30-х годов и кровавую гэбню, занимавшуюся репрессиями, для них ты никаких скидок не делаешь. Хотя тебе грозила битие лица и тушки, а им расстрел.

Ну и что толку добиваться правды и соблюдения Устава, если все равно в следующей части будет вот такое уродство. Или если табуретками не бьют вдесятером, а просто "чмырят", отрываясь физически на других, кто не посмел добиваться, то все нормально что ли?

Зачмырить попытаются, грузить будут, разговаривать перестанут и т.д., но трогать физически просто побоятся. Ибо попасть в дисбат при таких раскладах проще простого - человек уже расставил точки над "и". А в казарме десятки других - кто ещё не расставил и кто вообще не собирается этого делать, поэтому жизнь дедушки не перестанет быть сладкой.

Действительно, похоже на зону. Но мы ж не уголовников туда призываем, а хотим качественных солдат. Ну так качественные молодые люди в такое могут не захотеть, чему я не удивляюсь.
Кузькина мать
17 июня 2012, 03:43

Дракоша написал: При советской власти и даже при разгуле сталинизма люди умудрялись в тюрьмах и на зонах свои права отстаивать

Ой, как интересно! И парочку примеров не откажешься привести?
Кузькина мать
17 июня 2012, 03:52

Пейзанка написала: Можно подумать, мальчики всеми силами рвутся отдать свой гражданский долг, а мамаши их приковывают к батареям. Хотя множество людей, и я, в том числе, уже не раз сказали, что своими глазами не видели таких "рвущихся" мальчиков. Я допускаю, что они есть, только где?

Ну, я вот тоже весь тред недоумеваю, но списываю своё недоумение на то, что далека от российских реалий уже давно. А что, разве не все всё-таки рвутся? 3d.gif
Светлячок
17 июня 2012, 03:53

Кузькина мать написала:
Ой, как интересно! И парочку примеров не откажешься привести?

А Дракоша сам сказал: "И зачем здесь быть Рэмбо? Пять минут спокойной беседы, и взводный поставлен на своё место." Заменим "взводный" на "надзиратель" - и все станет ясно. Всего-то и нужно - пять минут спокойной беседы. И дело в шляпе. uhaha.gif
Ефрат
17 июня 2012, 04:01

Дракоша написал: Т.е. жили вы по понятиям. И ты имеешь самое прямое отношение к этому внутриколлективному террору. Но яростно пытаешься дистанционироваться от него. Самое забавное, что обсуждая вертухаев 30-х годов и кровавую гэбню, занимавшуюся репрессиями, для них ты никаких скидок не делаешь. Хотя тебе грозила битие лица и тушки, а им расстрел.

Я не имею никакого отноше6ния к этому террору. Поэтому мне очень просто дистанцироваться от него.
Я не помню, чтобы я тут выступал по поводу вертухаев 30-х годов и кровавой гэбни. И по поводу скидок для этих людей ты тоже вряд ли знаешь мою точку зрения. Людей, которых, кстати, не призывали, а которые поступали на службу добровольно.

Дракоша написал: Ключевое слово "обычно". Т.е. таки иногда заканчивалось и прокурорами. И это самое иногда давало в дисбаты такое количество народу, что на пустоту своих казарм дисбаты пожаловаться не могли. А ты пытаешься доказать, что во всей СА за дедовщину под трибунал шли единицы и в порядке исключения.

Я не говорил, что шли единицы. Я говорил, что один человек или даже несколько не могли исправить ситуацию в своей казарме. Да, кого-то где-то когда-то сажали, и информацию об этом по части зачитывали. На общую ситуацию это не влияло. Никак. Потому что система была гнила до основания.
А в дисбат, кстати, шли за разные преступления, и казармы там наполнялись далеко не только неуставщиной. Мои "боевые товарищи" - за кражу тушёнки со склада, например.

Дракоша написал:
А как она прервется-то, если у вас она всех устраивала?

Устраивала? Т.е. люди иногда стрелялись, сбегали или из окна прыгали - это потому что их всё так устраивало? А других устраивало, что их забивали или еду отбирали? Давай дальше рассказывай.

Дракоша написал:
Во-первых, на малом опросе реакция офицеров может быть и "в соседнюю казарму". А на большом опросе, проводимым инспекторской группой, будут соблюдать требования приказов и директив по борьбе с неуставщиной. Это солдатик срочной службы мог не знать о существовании таких докУментов, а проверяющие их прекрасно знали. И ни о каком новом подразделении и речи не могло быть - как минимум, новая часть. Поэтому не надо свои фантазии выдавать за систему - незнаком ты с системой. Не видел ты ни разу, что творится на большом опросе и после него при таких заявлениях.

Конечно, я не видел, что творилось на больших опросах. Потому что их никто не проводил biggrin.gif Где ж мне было увидеть.
Дедовщина-то была везде. И в Туркестанском округе, и в Московском, и в Германии, и в Афгане. Везде за отдельными какими-то исключениями. Если бы были какие-то эффективные опросы то они бы помогали решить проблему, не? Но их не было. Т.е. на бумаге советские офицеры, может быть, кого-то опрашивали, но на деле - нет.

Дракоша написал: Во-вторых, гложут меня сомнения, что ему вообще начнут в бубен заряжать или фанеру пробивать, даже если он в соседнюю казарму попадет. Надо быть полностью обмороженным или абсолютно разращенным безнаказанностью, чтобы не понимать элементарных вещей - например, то, что утром солдатик может сделать ещё одно заявление, и уже другим офицерам - прокурорским. Зачмырить попытаются, грузить будут, разговаривать перестанут и т.д., но трогать физически просто побояться

Чувствуются глубокие теоретические познания. Ты жизнь в казарме изучал по телесериалами для домохозяек?

Дракоша написал: В Туркестанском округе было много учебок, работающих на Афган. И отмазаться от отправки в Афган было с некоторого времени легко - достаточно было на последнем опросе заявить о своём нежелании служить там. Но не выходили. Даже те, кто не желал. Но нежелающие делись на две категории - одни просто скрипели зубами, но ехали, а другие пытались. Например, пытались испить мочу желтушников - такса была от 50 советских рублей за стаканчик мочи. И при этом знали, что если на этом деле поймают, то одной желтухой не отделаешься. Но заявлять на опросе о своем нежелании служить "за речкой" для них было неприемлимо. Теперь их слова о том, что советская власть заставляла их мочу пить надо считать истиной в последней инстанции?

А кто их заставлял? Поэт Пушкин? Кто-то же их зашугал до такой степени, что люди боялись отказаться.
Кто вообще войну-то начала? Не советская власть? А какая?

Дракоша написал:
Не, это не моя реакция, а твои приписки мне своих фантазий. А вот твоя реакция типична для настоящего демократа и не менее настоящего либерала - рассказать про сплошные ужасы, тщательно перемешав правду со своими домыслами и фантазиями, но позабыв рассказать и о других концах у палки.

А никаких других концов у палки нет.
Другой конец демонстрируешь ты и он, как это ни печально, соответствует, повторюсь, типичной реакции офицера. Виноват тот, кто жалуется. Его надо обвинить в домыслах и фантазиях, уличить во лжи, лени, нежелании честно выполнять свой долг. Рассказать, что он пил желтушную мочу по злонамеренности своей. А надо-то было просто на опросе сказать. Сказал - и не поехал в Афган. Сказал - и перевели в другую часть. Сказал - и всех дедов забрали прокурорские. Но люди не говорили. То ли тупые они, да? То ли сказать было некому. Потому что вот эти, которые заявления принимали и немедленно бросались меры принимать, они гости из чьего-то воображения.
Кузькина мать
17 июня 2012, 06:11

Ефрат написал: Но люди не говорили. То ли тупые они, да? То ли сказать было некому.

Ну, Дракоша же всё объяснил: этих людей всё устраивало — и то, что им морды бьют, и то, что издеваются разнообразно — вот такое вот скопище оголтелых мазохистов, им всё это было в кайф.
Очень своеобразный опыт у Дракоши, ничего не скажешь.
AndyCAT
17 июня 2012, 07:33

bia написала: отдельное спасибо за разъяснения про"нормального человека", которому пофиг чужие катастрофы.

Светлячок написала: Это где такие разъяснения? Я пропустила.

Светлячок написала: Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы.

НП
17 июня 2012, 08:34

AndyCAT процитировала Светлячка: Ни один нормальный человек не поедет добровольно расчищать последствия очередной катастрофы.

Получается, все МЧС-ники, пожарные, врачи, полицейские, их добровольные помощники - ненормальные. frown.gif
Касмарка
17 июня 2012, 08:51
Провожаем в армию моего двоюродного брата, вчера собрались с родственниками на проводы. Окончил вуз, получил диплом и вот уходит служить. Я спросила у его мамы, каково это, провожать сына в армию. Говорит, пока больше переживала, как проводы провести. А насчет службы сына, говорит, что страшно, конечно, но, к счастью, он уходит не мальчиком 18-летним.
Лейтмотив пожеланий родственников, служи, защищай Родину, не урони честь фамилии, мы тебя ждем. Но люди простые собрались, это да, и доярки среди них тоже были.
Свиристель
17 июня 2012, 11:03
Дракоша, любое изменение в маленьком или большом коллективе вплоть до размеров государства эффективно, если оно идёт сверху - от тех, у кого власть. Измения снизу могут быть только в виде бунтов и революций - и независимо от того, подавляются они или нет, они в любом случае сопровождаются большими разрушениями и кровью. Только тогда, когда офицера в части самого начнёт интересовать положение в части, когда он сам захочет быть в курсе отношений, когда он сам начнёт проводить беседы с салагами и наказывать дедушек - вот тогда может начаться изменение в отдельно взятой части или везде. Даже на основе своего богатого опыта ты ведь не станешь говорить, что офицер не в курсе того, что происходит в части? Это может быть только если он просто не хочет быть в курсе. А если он не хочет, то письмо от солдата просто не выйдет за пределы части.
Свиристель
17 июня 2012, 11:07

bia написала: Одолела тред.
Кроме благодарностей Дракоше, отдельное спасибо за разъяснения про"нормального человека",  которому пофиг чужие катастрофы.
:

Псоединяюсь и хочу ещё высказать, таскать, респект Евгеньи за форму и содержание.
Свиристель
17 июня 2012, 11:09

Светлячок написала:
Это где такие разъяснения? Я пропустила.

А вот это действительно "восхитительно" (с).
Ksanka
17 июня 2012, 11:09

Светлячок написала:
Слушай, неужели ты это всерьез??

Это известная психологическая защита - обесценивание того, что делают другие.
Thellonius
17 июня 2012, 11:20

Неисправимая Нина написала: Есть мнение, что число насильственных преступлений в армии растёт.

Есть еще мнение, что просто стали больше регистрировать этих преступлений. И что тут первично - бог знает.
Свиристель
17 июня 2012, 11:21

Ksanka написала:

В набор средств входят ржущие смайлы, самоформирование команды единомышленников против кого-то одного с использованием коротких обращений по поводу "врага" с упоминанием Верещагина, привязка к отдельным плохим словам, вцепившись за которые можно позволить себе не читать травмирующий текст и затем неоднократно это подчёркивать, призывы прекратить "офтоп", плохая память на собственные уничижительные и шовинистические высказывания в адрес группы лиц и стремление воспитать собеседников. Защита, переходящая в нападение.

bia написала:

Ksanka
17 июня 2012, 11:24

Свиристель написала:  Защита, переходящая в нападение.

ЧЕ по футболу прям.
Не, я правда не понимаю. Отмазать своего сына от ухаживания за инвалидами и устроить ему шахматы, а про другого пацана, за голову которого талибы многое отдадут, сказать - пАдумаешь герой - это выше моего понимания.
Светлячок
17 июня 2012, 11:27

А, так я же и автор. smile.gif Спасибо.
Светлячок
17 июня 2012, 11:28

Свиристель написала:
А вот это действительно "восхитительно" (с).

Не поняла я тебя, но рада, что тебе так понравилось.
Свиристель
17 июня 2012, 11:30

Светлячок написала:
Не поняла я тебя, но рада, что тебе так понравилось.

Правда и ложь в одном флаконе.
MaryJ
17 июня 2012, 11:31

Кузькина мать написала: А что, разве не все всё-таки рвутся?

Не могу вновь не поинтересоваться, а кто говорил то, о чем ты пишешь?
Свиристель
17 июня 2012, 11:35
У двух моих коллег сыновья сами в армию пошли и в ультимативной форме запретили мамам отмазывать. Мамы тихонько позаботились о направлении в хорошую часть. Есть такие мальчики, но их мало. Откуда набираются идей о необходимости службы, я точно не знаю, но предполагаю, что такие идеи исходят от общей атмосферы ответственности за других людей и какого-то довольно отвлеченного понятия о долге, которые формуется в семье.
Светлячок
17 июня 2012, 11:45

Ksanka написала:

Спойлер!
Ну вот теперь я знаю, как это называется по-научному! А как называется по-психологически, если взрослый человек сначала обесценивает, например, жизнь замотанной работающей женщины в пользу жизни домохозяйки:
"Это не работающая женщина, которая заскочила на базар на минутку, схватила первый попавшийся шмат мяса и умчалась smile.gif Мне даже листья салата специально откладывают, отборные smile.gif "
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...ic=72343&st=850

а через некоторое время с не меньшим энтузиазмом информирует собравшихся о том, что совершенно непонятно, от чего устает работающая на двух работах женщина, потому что:

"Практически все женщины делают это на автопилоте между работой и танго и не чувствуют себя загнанными лошадьми."
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=174669&st=1000

Вот такие психологические выверты имеют отдельное название или это просто одна из разновидностей обычной психологической защиты?

user posted image
Ksanka
17 июня 2012, 11:48

Светлячок написала: Ну вот теперь я знаю, как это называется по-научному!

Восхитительно! (с)
Ksanka
17 июня 2012, 11:55

Свиристель написала:  но предполагаю, что такие идеи исходят от общей атмосферы ответственности за других людей и какого-то довольно отвлеченного понятия о долге, которые формуется в семье.

Что-то мне после этого треда стало казаться, что понятие долга воспитывается только в семьях доярок и королей biggrin.gif
Даже можно попытаться это объяснить логически. С королевскими семьями все понятно - они должны поддерживаться патриотический дух страны и являться примером для сограждан. А доярки, наверное, малообразованные и внушаемые и ведутся на всю эту мишуру. Ну разве не красиво? smile.gif
Отсюда и ниже
http://forum.exler.ru/t/167837/p/26666524
Как много людей в военной форме smile.gif
Светлячок
17 июня 2012, 12:03

Ksanka написала:
Отмазать своего сына от ухаживания за инвалидами и устроить ему шахматы, а про другого пацана, за голову которого талибы многое отдадут, сказать - пАдумаешь герой - это выше моего понимания.

Опять психологическая защита? smile.gif Почему ты говоришь "отмазать", если я очень подробно в этом же треде рассказала, что "отмазка" сводилась к своевременному, обстоятельному и обдуманному сбору информации о том, какие возможности для альтернативной службы есть в Германии?
Вот тут мой пост лежит:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=176414&st=600

Может быть, ты, как мама девочки не в курсе, но "отмазать" - это совсем другое. Это найти несуществующий повод, дающий возможность чего-то не делать. Употребляя слово "отмазка" ты тем самым пытаешься превратить мой "библиотечный" труд по получению важной информации в нечто постыдное. А зачем собственно? Зачем ты это делаешь?

Светлячок
17 июня 2012, 12:07

Ksanka написала:
Отмазать своего сына от ухаживания за инвалидами и устроить ему шахматы, а про другого пацана, за голову которого талибы многое отдадут, сказать - пАдумаешь герой - это выше моего понимания.

Кстати, я про твоего любимого персонажа - принца Гарри - вовсе не говорила, "пАдумаешь герой". Я сказала, что он в Афгане с моей ТЗ в большей безопасности, чем многие солдаты-срочники в России. Рассказать, почему, или сэкономить время? Сравнением с немецким министром и его женой, навещавшими немецкие войска в Афганистане, я совершенно недвусмысленно намекала, что обе эти акции - пиар. ИМХО, разумеется и все такое.
Светлячок
17 июня 2012, 12:12

Ksanka написала:
Как много людей в военной форме smile.gif

Так монархи (а во многих странах, включая дореволюционную Россию, и дворяне) приписывали своих сыновей к определенному полку еще детьми. И первое звание в том же возрасте мальчику давали. Поэтому их там так много в военной форме. Если бы их в младенчестве приписывали к определенной футбольной команде, например, там было бы много людей в бутсах.
sally bowles
17 июня 2012, 12:20
Военная форма современных монархов это символ. Военная служба современных монархов тоже носит символический характер, наивно считать, что они служат в равных условиях, что и остальные. Ценность жизни и здоровья принца для монархии и государства слишком высока, чтобы подвергать его риску. Граждане страны (и других стран) видят представителя династии в форме и в рядах действующей армии и получают месседж непосредственно в голову о том, что служба почетна и важна. Результат - улучшение имиджа армии в целом и повышение ее привлекательности для рекрутов. Старинный, но все еще эффективный маркетинг. biggrin.gif Который, как я вижу, все еще воспринимается именно так, как задумывалось в средние века. wink.gif
Конечно, если бы в России Илья Медведев появлялся в телевизоре в военной форме курсанта училища, или Лена и Катя Путины навещали военные госпитали, не исключаю вероятность того, что простые парнишки и их матери с большим доверием бы относились к призывным комиссиям. Но только - удивительное дело, как выглядят Лена и Катя не знает никто, а Илья после объявления о том, что его папа будет преемником ВВП, на следующий день перестал посещать свою уже достаточно специальную школу, не успев сказать ни слова одноклассникам. Еще пару месяцев общался с ними через интернет, а потом и там исчез. Не думаю, что велики шансы увидеть сияющего мальчика в форме лейтенанта, скачущего на лошадке. biggrin.gif Никто не видел и остальных сыновей министров и высоких чиновников в рядах такой безопасной и полезной государству армии. Прямо поразительно, оставляют всю агитацию Дракоше. Может быть, потому, что знают еще что-то об особенностях обязательной военной службы?
Свиристель
17 июня 2012, 12:24

Светлячок написала:

Может быть, ты, как мама девочки не в курсе, но "отмазать"  - это совсем другое. Это найти несуществующий повод, дающий возможность чего-то не делать. Употребляя слово "отмазка" ты тем самым пытаешься превратить мой "библиотечный" труд по получению важной информации в нечто постыдное. А зачем собственно? Зачем ты это делаешь?

Отмазать - такое же слово, как и слова библиотечный труд, а суть одна: здоровый парень не пошёл в армию России, потому что этого не захотела его мама. Остальное именно форма, за которой ты старательно пытаешься спрятать содержание - правда, неудачно.
Светлячок
17 июня 2012, 12:24

Свиристель написала:
привязка к отдельным плохим словам, вцепившись за которые можно позволить себе не читать травмирующий текст

А что тут предосудительного, интересно? Я так всегда делаю. Я и надписи на заборах в детстве не читала. Как увижу "плохое слово" - так бросаю читать "травмирующий текст". Зачем мне это надо? Неужели человек, который пишет "плохие слова", может сообщить мне что-то важное или хотя бы интересное? Маловероятно. Тогда зачем мне дочитывать его тексты? Мой моск - не помойка, и я - не сотрудник первого отдела, чтобы любой бред читать. А если там еще "плохие слова" - то это точно чтиво не для меня. Я там все равно половину не пойму.
"Гога! Багратиони не обязаны знать, как лопата по-грузински называется, это не княжеское дело."
sally bowles
17 июня 2012, 12:25
Я жизнь монархов, кстати, вовсе не считаю легкой. Они рождаются для исполнения обязанностей и живут в условиях жесткой регламентации всей своей жизни, от рождения до смерти. Но именно физическая безопасность им обеспечивается гораздо серьезнее, чем обычному человеку. Символ государства берегут и охраняют. Принц Гарри, конечно же, не герой. Он живой символ власти, исполняющий свою функцию и принявший правила игры, далекие от жизни его ровесников.
sally bowles
17 июня 2012, 12:29

Свиристель написала: Отмазать - такое же слово, как и слова библиотечный труд, а суть одна: здоровый парень не пошёл в армию России, потому что этого не захотела его мама.

Здоровый парень не пошел в российскую армию, потому что он не живет в России. Что совершенно нормально. Он и в канадскую армию по этой причине не пошел. Мотивы переезда его родителей тут вторичны. wink.gif
Что касается шахмат и госпиталя - каждый делает свой выбор сам. До тех пор, пока не возникает конфликт, когда мальчик хочет работать в госпитале, а мама его заставляет играть в шахматы с подростками, не вижу никаких причин для осуждения матери.
Да, вот такой вот мальчик, обучал играть в шахматы детей бесплатно. Что в этом плохого? Дети, полагаю, были довольны. Государство считает это альтернативой военной службе, видимо, имеет для этого основания. Все в рамках закона. То, что мама этому рада, никак не меняет полной законности происходящего.
Свиристель
17 июня 2012, 12:29

Светлячок написала:
А что тут предосудительного, интересно?  человек, который пишет "плохие слова", может сообщить мне что-то важное или хотя бы интересное?

Да, может. И не важно и не интересно тебе не из-за слов, а потому что тебе просто не важно и не интересно ничего, кроме тебя самой. Всё просто. А уж предосудельно это или нет, не мне судить, решай сама.
Свиристель
17 июня 2012, 12:34

sally bowles написала:
Здоровый парень не пошел в российскую армию, потому что он не живет в России. Что совершенно нормально. Он и в канадскую армию по этой причине не пошел. Мотивы переезда его родителей тут вторичны.  wink.gif

Салли, исключительно на основании сказанного Светлячком, парень живёт не в России, потому что ему не место в российской армии, а не наоборот.

Каждый выбирает сам, выбор сделан, но почему этот выбор так активно защищается и оправдывается с применением принижения выбора других? Ведь в этом треде есть примеры рассказа о своём выборе без разъяснений о "нормальных" людях.
Ефрат
17 июня 2012, 12:37

sally bowles написала: Никто не видел и остальных сыновей министров и высоких чиновников в рядах такой безопасной и полезной государству армии. Может быть, потому, что знают еще что-то об особенностях обязательной военной службы?

Из жизни.

У меня у приятеля в части случилось ЧП: из учебки, через месяц службы, сбежал солдат. Сперва активно искали, потом как-то притихли. А ещё через пару недель он приехал. На поезде, в гражданском. Пошёл в строевую часть (это типа отдела кадров), забрал свои документы. Увидел моего приятеля, остановились покурить-поболтать.
Приятель, понятное дело:
- confused.gif ?????? Ты почему не на нарах?
- Понимаешь, мой отец - генерал КГБ. Я приехал домой, мы с папой поехали к замминистра обороны. Дослуживать два года я буду дома, а числиться - в какой-то московской части.
- ОК, это я понимаю, - отвечал мой приятель. - Но как ты вообще попал в нашу учебку?
- Мне, действительно, хотелось посмотреть, как выглядит настоящая армейская служба.
- Ну и?
- Ну и я посмотрел. 30 дней было вполне достаточно.
Светлячок
17 июня 2012, 12:39

Свиристель написала:
Отмазать - такое же слово, как и слова библиотечный труд, а суть одна: здоровый парень не пошёл в армию России, потому что этого не захотела его мама. Остальное именно форма, за которой ты старательно пытаешься спрятать содержание - правда, неудачно.

Ты смешала в один памфлет две акции. Первая акция состоялась много лет назад, когда я увезла сына из России, чтобы служба в РОсСА ему не грозила "ни мытьем, ни катаньем". Этот метод я по-прежнему тщательно рекомендую всем, задумывающимся на подобную тему родителям, о чем и сообщила ТС на первых страницах треда. Вторая акция имела место быть через много лет, уже в Германии. Сын не захотел идти в Бундесвер, и выбрал вариант альтернативной службы. После чего нагло воспользовался smile.gif результатами моего заблаговременно проведенного "билиотечного" поиска и пошел не горшки выносить, а детям шахматы преподавать. У него, видишь ли, лучше получается шахматы преподавать, чем горшки выносить, потому что его папа позаботился отвести мальчика в шахматный клуб, когда сыну было десять лет. И следовательно, у него есть соответствующие навыки. Странно было бы их не применить. В этом же треде много раз упоминалось, что наличие особых навыков или специальностей может помочь в армии получить сравнительно неплохое место - писарем в штабе, музыкантом в оркестре и так далее (например: "Муж писарем при штабе служил. Его мама подстраховалась, отправив его на курсы машинописи еще в школе" Очень здравый подход, я считаю, сразу видно учительницу физики. smile.gif )

Тут не на что злиться и я не совсем понимаю, в связи с чем такие эмоции. Да, чем лучше подготовить ту или иную акцию, тем больше шансов на успех. Тут нет ничего нового. Басню Крылова "Стрекоза и муравей" мы как будто бы все в школе проходили.
sally bowles
17 июня 2012, 12:41

Свиристель написала: Салли, исключительно на основании сказанного Светлячком, парень живёт не в России, потому что ему не место в российской армии, а не наоборот.

Со слов матери, уехали они исключительно для того, чтобы мальчику не пришлось служить в армии. Ну да, вот такая фобия у конкретной матери. Не хуже и не лучше любой другой фобии. По-разному бывает, кто-то ребенка одного не выпускает на улицу до конца школы, кто-то дома не оставляет, кто-то ножи прячет. Не все же умеют контролировать свои страхи.

Свиристель написала: Каждый выбирает сам, выбор сделан, но почему этот выбор так активно защищается и оправдывается с применением принижения выбора других?

Да практически любой личный выбор люди защищают, когда этот их выбор осуждают. И в любой защите можно увидеть принижение своего выбора.
Яркий пример эмигрантские треды. В которых иногда на невинное замечание о том, что в американских университетах хорошо живется студентам возникает дискуссия о том, что российские университеты все равно хороши, а все, кто увез детей в американские, непатриоты. wink.gif
Как раз все по теме ПиЖ.
Свиристель
17 июня 2012, 12:42

Светлячок написала:
памфлет

Ещё одно слово, чтобы снизить значимость написанного. На этом форуме впервые вижу такое сочетание страха, неуверенности и лицемерия.
Евгенья
17 июня 2012, 12:43

Дракоша написал: Ну, каждому своё - белкам тоже нравится в колесе бегать.

Дракоша, да ладно тебе к словам цепляться! wink.gif Выражение "и далее по кругу" я употребила для того, что вдруг и на этот раз у меня не получится объяснить понятно!

Дракоша написал: Затем, что интересно получить ответ, а что делать мамаше, если её сынуля изъявит желание послужить.

Возможно, я (и другие) до сих пор плохо это объясняла потому, что считали по умолчанию желание НЕ служить общим для семьи. В случае, когда мальчик хочет идти в армию, мамам остаётся пить валерьянку и молиться (прям как я много лет назад). Но считаю правильным для родителей иметь заранее способ спасения, т.к. в последний момент ничего хорошего и эффективного придумать не получится.

Свиристель написала: респект Евгеньи за форму и содержание.

Спасибо тебе! Именно в этом треде мне важно быть правильно понятой; и я стараюсь! smile.gif

Свиристель написала:  Мамы тихонько позаботились о направлении в хорошую часть.

Кстати, ещё из моих личных "мемуаров". wink.gif Сын хотел попасть в МЧС. И пошёл в военкомат просить, типа, раз я такой герой-геройский, что от своей студенческой брони письменно отказываюсь, то нельзя ли мне обещать выполнить 2 моих желания? Первое -- служить недалеко от Питера, в ЛенВО, чтобы, значит, матушку ещё сильнее не прибить, и второе — в частях МЧС? Ему обещали всё! biggrin.gif (И ключ от квартиры, где деньги лежат(с)). В итоге служил за полярным кругом, в Мурманской обл. (но формально это был ЛенВО, да! biggrin.gif ). И не в МЧС, а в мотострелковой! Что хуже, что лучше, — не об этом речь; а речь о выполнении "обещаний" и "договоренностей" той стороной wink.gif.
Поэтому "договориться о хорошей части" тоже надо знать как; сделать это заранее и опять выступает на первый план информированность!
Свиристель
17 июня 2012, 12:46

sally bowles написала:
Ну да, вот такая фобия у конкретной матери. Не хуже и не лучше любой другой фобии.

Так это понятно, и не осуждамс ни в коей мере.
Скорее интересно вот это:

Да практически любой личный выбор люди защищают, когда этот их выбор осуждают. И в любой защите можно увидеть принижение своего выбора.
.

...хотя ты скорее всего имела в виду "чужого выбора"?

И какова твоя гипотеза на этот счёт?
Светлячок
17 июня 2012, 12:48

Свиристель написала:
Ещё одно слово, чтобы снизить значимость написанного. На этом форуме впервые вижу такое сочетание страха, неуверенности и лицемерия.

Вот ведь. tongue.gif Ну давай посмотрим вместе.

"Лицемерие. Несоответствие слов, поступков человека истинным, чувствам, убеждениям, намерениям; притворство, неискренность"

Где же несоответствие? Мне всегда было глубоко противна мысль о теоретически возможной службе моего сына в российской армии и я никогда-никогдашеньки не скрывала моих истинных чувств и убеждений в этом плане. Более того - я без всякого притворства и неискренности всегда говорила об этом на форуме (и не только на форуме). В полном соответствии с этими убеждениями и намерениям я и поступила, когда эмигрировала в Германию. О чем опять же без малейшего притворства неоднократно докладывала, например, в этом треде.

Где же тут лицемерие, я вас внимательно спрашиваю? user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»