Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ефрат
17 июня 2012, 12:53

Свиристель написала:
Каждый выбирает сам, выбор сделан, но почему этот выбор так активно защищается и оправдывается с применением принижения выбора других?

Выбора активно защищается потому что против него возражают. Если бы Светлячку никто не возразил изначально, то дискуссии бы не было - ей бы просто некому было ответить.
Ну а некоторые эмоциональные перехлёсты - обычное дело для любого спора, нет. Когда на одной из сторон Дракоша, от них трудно удержаться smile.gif
Thellonius
17 июня 2012, 12:55

Евгенья написала:  В итоге служил за полярным кругом, в Мурманской обл. (но формально это был ЛенВО, да! biggrin.gif ). И не в МЧС, а в мотострелковой! Что хуже, что лучше, — не об этом речь; а речь о выполнении "обещаний" и "договоренностей" той стороной

Чудак человек.
Свиристель
17 июня 2012, 12:56

Светлячок написала:
Вот ведь.  tongue.gif Ну давай посмотрим вместе.

"Лицемерие. Несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям; притворство, неискренность"
?

Ну нормальное определение. Диалог с тобой у нас не получится, т. к. намертво встанем на попытках обсудить твои чувства. Пробовали, не получилось. Кроме того, упрёмся в обсуждении избирательного применения убеждений, в котором ты, кстати, на мой взгляд, как раз искренна. Кроме того, истинность намерений не всегда лежит на поверхности, и мы упрёмся в обсуждение истинных твоих намерений и мотитваций. Я просто не осилю, это очень большая работа, которую должен делать специалист.
Светлячок
17 июня 2012, 12:58

sally bowles написала:

Да, вот такой вот мальчик, обучал играть в шахматы детей бесплатно. Что в этом плохого? Дети, полагаю, были довольны. Государство считает это альтернативой военной службе, видимо, имеет для этого основания. Все в рамках закона. То, что мама этому рада, никак не меняет полной законности происходящего.

Кстати, государство подобную службу так ценит, что прошедшим ее дается "бонус" (как принято говорить в этом треде) в виде двух дополнительных пунктов при поступлении в вуз. Системы вступительных экзаменов тут нет, зато есть конкурс аттестатов. А поскольку сын захотел учиться в одном из наиболее популярных (просто стесняюсь сказать "престижных" smile.gif ) вузов Германии, ему эти два пункта вполне пригодились.
Ефрат
17 июня 2012, 12:59

Кузькина мать написала: Ну, Дракоша же всё объяснил: этих людей всё устраивало — и то, что им морды бьют, и то, что издеваются разнообразно — вот такое вот скопище оголтелых мазохистов, им всё это было в кайф.

Ну вот этот раздел его труда меня и потряс до глубины души.
Светлячок
17 июня 2012, 13:02

Свиристель написала:
Да, может. И не важно и не интересно тебе не из-за слов, а потому что тебе просто не важно и не интересно ничего, кроме тебя самой.

Эээ... в контексте моих постов в этом и во многих других тредах мне твой вывод странен. Мне думается, я достаточно четко и многократно сформулировала, что "интереснее" всего мне - мои дети. Но если тебе хочется считать, что я бросила куклу с балкона интересуюсь только собой, так кто я такая, чтобы тебе мешать? smile.gif
Свиристель
17 июня 2012, 13:02

Ефрат написал:
Выбора активно защищается потому что против него возражают. Если бы Светлячку никто не возразил изначально, то дискуссии бы не было - ей бы просто некому было ответить.
Ну а некоторые эмоциональные перехлёсты - обычное дело для любого спора, нет. Когда на одной из сторон Дракоша, от них трудно удержаться smile.gif

У меня посты Дракоши не вызвали протеста и желания что-то доказать, хотя я отношусь к российской армии с большим недоверием и страхом и надеюсь, что мой сын в неё не попадёт. Я не верю, что солдат может повлиять на положение в части, о чём и написала. Я с ужасом думаю, что мой единственный сын может пострадать и даже погибнуть в мирное время и непонятно за что. Но мне приходит в голову осуждать, принижать, закрываться и не читать и вообще сильно эмоционировать в ответ Дракоше. Не просто всё.
Евгенья
17 июня 2012, 13:04

sally bowles написала: Здоровый парень не пошел в российскую армию, потому что он не живет в России.

Салли, спасибо тебе за твои посты в этом треде! flower.gif
И ещё хочу поддержать Светлячка. Я искренне восхищаюсь тем, как блестяще ты осуществила сложную многоходовку! biggrin.gif В результате и задача сепарации от РА решена, и семья в цивилизованной стране живёт! (И хотя ничто человеческое мне не чуждо; и можно было ожидать скорее эмоции "я в поле рожала мой сын служил, и они пусть помучаются, а то чё они"; я испытываю исключительно белую зависть, честно! smile.gif )
Свиристель
17 июня 2012, 13:04

Светлячок написала:
Эээ... в контексте моих постов в этом и во многих других тредах мне твой вывод странен. Мне думается, я достаточно четко и многократно сформулировала, что "интереснее" всего мне - мои дети. Но если тебе хочется считать, что я бросила куклу с балкона интересуюсь только собой, так кто я такая, чтобы тебе мешать?  smile.gif

Нет, не мне не мешать, а себе. Перестань мешать себе - ну тут я могу лишь высказать общее пожелание.
Евгенья
17 июня 2012, 13:06

Thellonius написал: Чудак человек.

biggrin.gif Кто из упомянутых? biggrin.gif
Светлячок
17 июня 2012, 13:08

sally bowles написала:
Ну да, вот такая фобия у конкретной матери. Не хуже и не лучше любой другой фобии.

Знаешь, мне твое определение нравится. Я всегда раньше мое отношение к идее о возможной службе сына в армии называла про себя "отвращение". Но "фобия" - это лучше. Во-первых, отвращение - это эмоция, возможно, временная, а фобия - диагноз, в моем случае хронический. А во-вторых, это больше соответствует действительности, чего уж скрывать. smile.gif
Светлячок
17 июня 2012, 13:11

Свиристель написала:
Диалог с тобой у нас не получится...

Ну как угодно.
Светлячок
17 июня 2012, 13:12

Thellonius написал:
Чудак человек.

Это ты о ком???
Thellonius
17 июня 2012, 13:13

Евгенья написала:  Кто из упомянутых?

Твой сын. Впрочем, я в том возрасте тоже был наивным.
Светлячок
17 июня 2012, 13:13

Евгенья написала:

И ещё хочу поддержать Светлячка.

Спасибо, мне очень приятно. smile.gif
НП
17 июня 2012, 13:14

Ефрат написал: - Ну и я посмотрел. 30 дней было вполне достаточно.

haha.gif Отлично.
sally bowles
17 июня 2012, 13:15

Свиристель написала: ...хотя ты скорее всего имела в виду "чужого выбора"?

Почему, я имела в виду именно то, что написала. Принижение своего выбора увидели матери, которые бы отправили бы своих детей в армию. Если понадобилось бы. biggrin.gif И Дракоша. wink.gif
А с принцем Гарри вообще смешно. Ну, если уж в Моссовете! biggrin.gif

Еще раз скажу - армии разные. Для израильской армии критерии адаптации призывника одни, для американской другие, для российской и украинской третьи. Про украинскую я не знаю ничего, но если говорят жители Украины, что на российскую она похожа, не вижу оснований им не верить. Далеко не каждый обычный восемнадцатилетний человек подходит для конкретной армии. Вполне вероятно, что прекрасно адаптированные старослужащие российских армейских подразделений в израильской армии имели бы очень серьезные проблемы с первого же дня и дело могло бы закончиться вмешательством военной юстиции. Точно так же, мальчики, адаптирующиеся в израильской армии, могли бы иметь серьезные проблемы в российской.

Один из моих однокурсников, сейчас израильский хирург, имеет военное звание и участвовал в военных действиях неоднократно. Во время учебы в городе Ленинграде, так же, как и очень многие, он не хотел служить в российской армии и был далеко не на лучшем счету на военной кафедре. А в израильской армии чувствует себя, как рыба в воде. У нас в институте было много демобилизовавшихся после армии студентов, рассказывали они разное, но никто и никогда не произносил патриотических речей и не вспоминал службу с отчаянной ностальгией. Перловка и армейские друзья это одно, но сама служба это несколько другое.
Светлячок
17 июня 2012, 13:17

Свиристель написала:
Перестань мешать себе

Яволь, Маргарита Пална! (с)
user posted image
sally bowles
17 июня 2012, 13:19

Ефрат написал: - Ну и я посмотрел. 30 дней было вполне достаточно.

biggrin.gif
А кто-нибудь вообще может привести пример службы в армии по призыву мальчика из семьи высокопоставленных чиновников? wink.gif Любопытно было бы взглянуть.
Иней
17 июня 2012, 13:23

sally bowles написала: А кто-нибудь вообще может привести пример службы в армии по призыву мальчика из семьи высокопоставленных чиновников?

Мой брат. Не знаю, что конкретно ты подразумеваешь под "семьей высокопоставленных чиновников", но отец занимал весьма важную должность, был на "ты" с руководством республики. Брат прошел учебку в Чите, затем служил в Кяхте. Вернулся со страшными шрамами на теле и лице. Про душу рассказывать не буду. Никто его отмазывать не собирался, да и брат не просил. Бросил универ - отправился служить по призыву.
Светлячок
17 июня 2012, 13:25

sally bowles написала:
biggrin.gif
А кто-нибудь вообще может привести пример службы в армии по призыву мальчика из семьи высокопоставленных чиновников?  wink.gif Любопытно было бы взглянуть.

Дык был же тут уже неоднократно принц Гарри упомянут. И другие господа на красном балконе. smile.gif
Thellonius
17 июня 2012, 13:25

sally bowles написала: А кто-нибудь вообще может привести пример службы в армии по призыву мальчика из семьи высокопоставленных чиновников? wink.gif Любопытно было бы взглянуть.

Про наших в настоящее время (плюс-минус) ничего такого не слышал. Разве что сыновья военных, но они в офицеры идут, а не по призыву.
sally bowles
17 июня 2012, 13:26

Иней написала: Брат прошел учебку в Чите, затем служил в Кяхте. Вернулся со страшными шрамами на теле и лице. Про душу рассказывать не буду.

mad.gif Очень сочувствую.

Иней написала: Не знаю, что конкретно ты подразумеваешь под "семьей высокопставленных чиновников", но отец занимал весьма важную должность, был на "ты" с руководством республики.

Я больше о последних 10 годах, поскольку речь о сегодняшних призывниках. Но думаю, тенденция это достаточно давняя. Тоже, наверное, был нечастый случай. Очень жаль, что так все трагически сложилось. mad.gif
Светлячок

Иней написала:
Вернулся со страшными шрамами на теле и лице. Про душу рассказывать не буду.

Кошмар какой... mad.gif
Кузькина мать

MaryJ написала: Не могу вновь не поинтересоваться, а кто говорил то, о чем ты пишешь?

Ну, хотя бы вот здесь, с первых же страниц:

ИВА написала: И кстати, имейте ввиду, дамы, по моим ощущениям, все эти постсоветские темы про "откупиться от армии", "откосить от армии" стали сильно не модными среди юношества. Не в смысле действий - тут ничего не могу сказать, а в смысле разговоров. Очень существенная часть молодежи сейчас сдвинута на голову на патриотизме, так что если мальчик начнет за мамой повторять про "откосить от армии", он может оказаться белой вороной среди сверстников еще до армии.

И да, примеров, когда юноши из рафинированных семей, посылали куда подальше родительские установки, говорили "мужик должен отслужить" и таки шли служить, у меня тоже есть.

Евгенья
17 июня 2012, 13:27

Ефрат написал: Ну вот этот раздел его труда меня и потряс до глубины души.

Знаешь, когда я читаю вашу дискуссию, у меня в голове звучит "И ты, Абрам, прав; и ты, Сара, права!" tongue.gif
Посты Дракоши духоподъёмные; даже мне хочется пойти выполнить долг и бороться за справедливость. И непременно победить!
Ну а твои — жЫзненные mad.gif
Есть мнение, что любая функционирующая система — это живой, саморегулирующийся организм. И когда в неё попадает чуждый элемент (солдатик, пожаловавшийся на дедовщину), система начинает с ним бороться. И этот элемент или перерождается, становится таким же, как все другие элементы (перестает жаловаться, а на втором году сам издевается над салагами), или отторгается(многочисл. примеры убийств и самоубийств). Если чуждых элементов несколько, борьба будет жёстче. И существует некий порог, когда количество чуждых элементов так велико, что старая система погибает, а новые элементы создают новую систему (со своими правилами игры и жизни).    Спойлер!
Таким примером для меня является уничтожение старой системы ГИБДД Грузии и полностью набор новых людей на новых условиях. И сейчас, говорят, тамошние полицейские вообще не берут взяток, их не боятся, а уважают люди. Фантастика! redface.gif

Пока что зэковские принципы в нашей РА сильны настолько, что один (два,... десять) Рэмбо ничего не изменят, а будут получать в репу или хуже...
Иней
17 июня 2012, 13:30

sally bowles написала: Тоже, наверное, был нечастый случай. Очень жаль, что так все трагически сложилось.

Насчет типичности не мне судить, статистикой не располагаю. Но мы считаем, что боги были милосердны: брат вернулся живой.
Ksanka
17 июня 2012, 13:30

Светлячок написала:  Очень здравый подход, я считаю,

Цыплят по осени считают.
Этот мальчик плохо кончил.
И таки да, мину заложила его мама, еще в далеком детстве, подстилая сыну соломку везде. где только можно.
Иней
17 июня 2012, 13:32

Светлячок написала: Кошмар какой...

Брат не считает свою службу кошмаром. И не жалеет, что отслужил. Это не означает, само собой, что он радуется тому, через что ему пришлось пройти помимо обычных лишений по уставу.
sally bowles
17 июня 2012, 13:34

Thellonius написал: Про наших в настоящее время (плюс-минус) ничего такого не слышал.

Зато, что характерно, у большинства детей такие удивительные способности к управлению крупным бизнесом в призывном возрасте образуются, что нет выбора - приходится рулить заводами и банками, помогать государству. wink.gif Не знаю, учат ли они кого играть в шахматы параллельно. biggrin.gif
Светлячок
17 июня 2012, 13:37

Ksanka написала:
И таки да, мину заложила его мама, еще в далеком детстве, подстилая сыну соломку везде. где только можно.

Родители Брина и Кисина тоже "подстелили соломку" своим сыновьям в плане "неслужбы" в РОбСА. И я по-прежнему считаю, что это - очень здравый подход. А про "соломку везде, где только можно" недавно был отдельный тред в этом же подфоруме, кажется. Но мы тут как будто бы говорим только о службе в армии. И я последовательно, искренне и без всякого притворства считаю, что когда речь идет о том, чтобы сделать своего ребенка "непризывным" в эту армию, большое количество соломки, подстеленной заблаговременно, очень уместно.
Thellonius
17 июня 2012, 13:38

sally bowles написала: Зато, что характерно, у большинства детей такие удивительные способности к управлению крупным бизнесом в призывном возрасте образуются, что нет выбора - приходится рулить заводами и банками, помогать государству.

Не без этого, да.
sally bowles
17 июня 2012, 13:38

Иней написала: Брат не считает свою службу кошмаром. И не жалеет, что отслужил.

Что жалеть о том, что уже было. Закончилось, жизнь дальше идет. Здравая позиция.
Иней
17 июня 2012, 13:41

sally bowles написала: Что жалеть о том, что уже было. Закончилось, жизнь дальше идет. Здравая позиция.

Да.
Ksanka
17 июня 2012, 13:41

Светлячок написала: сделать своего ребенка "непризывным" в эту армию, большое количество соломки, подстеленной заблаговременно, очень уместно.

Главное, чтобы сыну на пользу пошло.
С мужем служил сын военного прокурора одесской области. Там папа подсуетился. Мальчик служил музыкантом.
Тоже плохо кончил в итоге. Правда, пока еще живой.
Ksanka
17 июня 2012, 13:43
Девочек у нас тоже отмазывали. От колхозов и стройотрядов. Покупались справки, что девочка ну никак не может работать пару месяцев в поле.
Был бы ребенок, а от чего его отмазать, всегда найдется biggrin.gif
Светлячок
17 июня 2012, 13:43

Ksanka написала:
Главное, чтобы сыну на пользу пошло.

Один из мною упомянутых создал поисковую систему Гугл. Второй - всемирно известный пианист. Вроде на пользу пошло, как я погляжу.
Светлячок
17 июня 2012, 13:46

Ksanka написала: Девочек у нас тоже отмазывали. От колхозов и стройотрядов. Покупались справки, что девочка ну никак не может работать пару месяцев в поле.
Был бы ребенок, а от чего его отмазать, всегда найдется biggrin.gif

Хм... А "у нас" в стройотряды очередь была и брали далеко не всех желающих. "У нас" в данном контексте - это МГУ.
НП
17 июня 2012, 13:47
"Околобаха". smile.gif

Ksanka написала: Девочек у нас тоже отмазывали. От... стройотрядов.

Хм. В стройотрядах, я читал, неплохие деньги заработать можно было, чуть ли не на год жизни за лето. У вас не тот случай?
НП
17 июня 2012, 13:47

Светлячок написала: Хм...

НП написал: Хм.

Собственно. smile.gif
Светлячок
17 июня 2012, 13:48

НП написал:

Собственно. smile.gif

Да, действительно. smile.gif
Светлячок
17 июня 2012, 13:51

Евгенья написала:

Пока что зэковские принципы в нашей РА сильны настолько, что один (два,... десять) Рэмбо ничего не изменят, а будут получать в репу или хуже...

Вот именно.
НП
Переезд из Киргизии в Россию не сравнить с эмиграцией из России в Германию или Штаты, но тоже, в общем, повышает качество жизни. Правда, именно насчет призыва у меня в этом случае вышел облом: в Киргизии я был годен к альтернативной службе, в России - к строевой "с незначительными ограничениями", категория Б, что ли. smile.gif Сюрприз был.
Ksanka

Светлячок написала: Один из мною упомянутых создал поисковую систему Гугл. Второй - всемирно известный пианист. Вроде на пользу пошло, как я погляжу.

Я рада за них.
Но ты привела в пример маму "нашего мальчика", учительницу физики. Пример был крайне неудачный, что уж там.

НП написал: В стройотрядах, я читал, неплохие деньги заработать можно было, чуть ли не на год жизни за лето. У вас не тот случай?

Я про девочек писала. У нас в стройотрядах почти сплошь парни были, девочки туда не рвались - работа тяжелая. У нас в стройотряде из 100 человек девушек было пятеро smile.gif Кстати, мы не так уж много заработали (девушки), всего около 200 рублей за 2 месяца подсобных работ на стройке. Мальчишки - каменщики, конечно, заработали больше.
А в колхозах, на уборке помидор, вообще ничего не зарабатывали, а работали за еду сомнительного качества biggrin.gif
Влада
17 июня 2012, 13:52

Ksanka написала: таки да, мину заложила его мама, еще в далеком детстве, подстилая сыну соломку везде. где только можно.

Вот - да.
Мне кажется, что этот тред по-большому счету о том, как дети сепарируются от родителей.
Ksanka
17 июня 2012, 13:53

Влада написала: Мне кажется, что этот тред по-большому счету о том, как дети сепарируются от родителей.

Согласна.
Светлячок
17 июня 2012, 13:55

Ksanka написала:

Я про девочек писала.

Я тоже. Мальчиков брали не всех, но больше, чем девочек. А девочкам нужны были дополнительные умения, например, умение готовить или оказывать первую медицинскую помощь.    Спойлер!
Я два раза ездила, очень неплохо заработала, кстати. В количественном исчислении - примерно семь моих повышенных стипендий.
Светлячок
17 июня 2012, 13:58

Влада написала:

Мне кажется, что этот тред по-большому счету о том, как дети сепарируются от родителей.

Правильно. Поэтому я не просто пропагандирую эмиграцию как средство легально и не нарушая никаких законов не пойти в армию, но подчеркиваю, что лучше всего это делать, пока ребенок еще мелок. Потому что в том возрасте, когда он начнет сепарироваться, всякие неожиданности могут случиться. Такой возраст.
Ksanka
17 июня 2012, 14:03

Светлячок написала:  А девочкам нужны были дополнительные умения,

То-то меня штукатуром взяли. Понадеялись, небось, что мама-штукатур передала мне часть своих умений biggrin.gif
Светлячок
17 июня 2012, 14:05

Ksanka написала:
То-то меня штукатуром взяли. Понадеялись, небось, что мама-штукатур передала мне часть своих умений biggrin.gif

Спойлер!
Я тоже работала штукатуром. Официально по документам это назвалось "штукатур-маляр". Кем работала и работает моя мама, не скажу. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»