Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Eraser
17 июня 2012, 14:50

Thellonius написал
Ну так и в армии то же самое, только серьезнее, по-военному.

По крайней мере я это так понимаю.

Это с одной стороны. А с другой стороны, захочет мама отпроситься у начальника на денек по детским делам - а ей "По Уставу не положено, извольте работать не менее записанного в трудовом договоре!" Это тоже образец службы "строго по уставу".
Eraser
17 июня 2012, 14:50

Ефрат написал
Да ни в коем разе. Ему деды обеспечивали поддержание порядка и выполнение работ. Чего и требовалось. Да, был риск, что кого-то убьют в процессе этих отношений (и убили), но не факт, что он мог поддерживать порядок по другому.

Как-то в других частях ухитрялись. Полагаю, что и ваш мог бы, если бы захотел.
Eraser
17 июня 2012, 15:03
Как всегда, из всех противников армии служил один Ефрат. biggrin.gif
MaryJ
17 июня 2012, 15:09

Кузькина мать написала: Ну, хотя бы вот здесь, с первых же страниц:

Ну, это, конечно, можно принять за "все рвутся" (как ты утверждаешь), но мне сомнительно, что ты не видишь смысловой разницы между твоим утверждением, и тем, что написала Ива.
Светлячок
17 июня 2012, 15:11

Eraser написал: Как всегда, из всех противников армии служил один Ефрат. biggrin.gif

Спойлер!
Вовсе нет. Просто другие уже видимо задолбались спорить с мемуарщиками, а у Ефрата пока хватает терпения.
MaryJ
17 июня 2012, 15:17

Светлячок написала: Вроде на пользу пошло, как я погляжу.

Просто интересуюсь: как ты увязываешь переезд родителей Брина и Кисина с результатом, который получился? confused.gif Мацуев вот не переехал никуда, и ничего, вроде, все удачно сложилось.
Eraser
17 июня 2012, 15:22

Светлячок написала: Вовсе нет.

Вовсе да. biggrin.gif
Светлячок
17 июня 2012, 15:24

MaryJ написала:
Просто интересуюсь: как ты увязываешь переезд родителей Брина и Кисина с результатом, который получился? confused.gif Мацуев вот не переехал никуда, и ничего, вроде, все удачно сложилось.

Я сначала должна почитать, кто такой Мацуев...
Светлячок
17 июня 2012, 15:37

MaryJ написала:

Прочитала. "Популярнейший." Да, по сравнению с Бубликовым, конечно, удачно сложилось.
Влада
17 июня 2012, 15:37

Светлячок написала: лучше всего это делать, пока ребенок еще мелок. Потому что в том возрасте, когда он начнет сепарироваться, всякие неожиданности могут случиться. Такой возраст.

Речь ведь о том, каким образом это делается. Одно дело - разглядеть в ребенке его способности и их всячески поддерживать, а совсем другое дело: "Мама так сказала, а папа её поддержал".
И да, я рада, что моим родителям хватило житейской мудрости, ума и мужества в своё время отпустить меня туда, куда я хотела. А ведь могли противиться совершенно законно, я тогда была несовершеннолетняя.
MaryJ
17 июня 2012, 15:40

Светлячок написала: "Популярнейший." Да, по сравнению с Бубликовым, конечно, удачно сложилось.

Что ты имеешь в виду?
azalis
17 июня 2012, 15:42
Сорри за офф!
Uta,    Спойлер!
почисть свой приват. wink.gif Я не могу сообщение тебе скинуть.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 15:42

MaryJ написала:
Ну, это, конечно, можно принять за "все рвутся" (как ты утверждаешь), но мне сомнительно, что ты не видишь смысловой разницы между твоим утверждением, и тем, что написала Ива.

Так же ответ на, мягко говоря, преувеличение Ивы. 3d.gif
Светлячок
17 июня 2012, 15:43

Влада написала:
Речь ведь о том, каким образом это делается. Одно дело - разглядеть в ребенке его способности и их всячески их поддерживать...

Поддерживать можно всяко. Можно поддерживать в ребенке, например, талант скрипача, а потом в армии он или ему травмируют руку - и привет. К чему я это. Поддерживать способности путем посещения соответствующих курсов и путем временных и денежных затрат - это очень правильно. Но изначалаьно не мешало бы поддержать способности путем создания ребенку оптимальной окружающей среды. Например, посредством вывоза в цивилизованную страну. А потом уже начать со страшной силой посещать кружки и прочие секции. По мне, так этот вариант предпочтительнее.
Eraser
17 июня 2012, 15:46

Светлячок написала: Прочитала. "Популярнейший." Да, по сравнению с Бубликовым, конечно, удачно сложилось.

Нет, я фигею просто. Одному у нее в Афгане ничего не грозит, второй не музыкант, а непонятно кто. А маме третьего звонит его босс, и мама за него работает.
Светлячок
17 июня 2012, 15:48

MaryJ написала:
Что ты имеешь в виду?

Я имела в виду, что за словом "популярный" и даже "популярнейший" может стоять очень много, помимо таланта. Просто навскидку - пиар, попадание в струю, удачные связи, правильный прогиб в нужном месте и так далее. Еще мне думается, что для эстрадного певца или юмориста, например, очень хорошо, если про него говорят "популярный". А для пианиста, ИМХО, таки лучше как минимум "талантливый". Еще можно "гениальный", "непревзойденный", "феноменальный". А "популярный"... ну что ж... "рукопись продать" ведь тоже не возбраняется. smile.gif

Спойлер!
А "Бубликов" - это из фильма "Служебный роман".
Светлячок
17 июня 2012, 15:53

Eraser написал:
А маме третьего звонит его босс, и мама за него работает.

Я не поняла - ты про Кисина что ли?? Почему за него мама работает?
Eraser
17 июня 2012, 15:55

Светлячок написала:
Я не поняла - ты про Кисина что ли?? Почему за него мама работает?

Да нет, я про кое-кого другого.
Светлячок
17 июня 2012, 15:59

Eraser написал:
Нет, я фигею просто. Одному у нее в Афгане ничего не грозит, второй не музыкант, а непонятно кто. А маме третьего звонит его босс, и мама за него работает.

Я в психологии не очень разбираюсь, поэтому спрошу напрямую.

Я не сказала, что принцу Гарри в Афгане ничего не грозит. Солнечный удар или понос, например, и принцев посещают. Или укус какого-нибудь зловредного насекомого. Я утверждала, что ему в Афгане с моей ТЗ будет безопаснее, чем многим солдатам-срочникам в РФ,

Я не сказла, что Мацуев - не музыкант. Такое утверждение было бы по меньшей мере странно. Я лишь подчеркнула, что общий лейтмотив статей про Мацуева - "популярнейший". Хотя, не спорю, детальнейшего и всестороннейшего анализа критики его творчества я не предпринимала. Но вот это "популярнейший" просто бросается в глаза.

Теперь вопрос. А зачем ты так интенсивно передергиваешь мои слова?? Почему в этом возникла такая потребность?
Светлячок
17 июня 2012, 16:03

Eraser написал:
Да нет, я про кое-кого другого.

Спойлер!
user posted image ?

user posted image
Влада
17 июня 2012, 16:08

Светлячок написала: Например, посредством вывоза в цивилизованную страну. А потом уже начать со страшной силой посещать кружки и прочие секции.

Слушай, ты всерьёз полагаешь, что уехала в другую страну только ради того, чтобы полечь жертвой на алтаре материнства? Или всё-таки уехала для того, чтобы твоя личная жизнь стал краше и веселее? wink.gif
А вообще нет ничего мерзее, чем вымогательство: " Я ж тебя рОстила, ночей не досыпала и лучшие кусочки тебе отдавала!" В переносном смысле конечно. И вполне предполагаема реакция: "Мамаша, идите в жопу, вас никто не заставлял рожать. И презервативы пока не запрещены."
Тавико
17 июня 2012, 16:10
Мой старший сын в армии сейчас. После вуза. Ему 24. Младшему в этом году 18, но он болен, в армию не годен. Не знаю, кому больше "повезло". mad.gif
Светлячок
17 июня 2012, 16:12

Влада написала:
Слушай, ты всерьёз полагаешь, что уехала в другую страну ради того, чтобы полечь жертвой на алтаре материнства? Или всё-таки уехала для того, чтобы твоя личная жизнь стал краше и веселее? wink.gif

Хде я про это говорила???user posted image Почему полечь??? Мне лично здесь более комфортно, чем в России. Но двигателем отъезда - да, была ответственность, как я ее понимаю, за будущее моего ребенка.

А вообще нет ничего мерзее, чем вымогательство: " Я ж тебя рОстила, ночей не досыпала и лучшие кусочки тебе отдавала!"

Ну в моей шкале мерзостей есть примеры и померзее, но в общем я с тобой согласна, ничего достойного в таких утверждениях нет. Но причем тут я??
Eraser
17 июня 2012, 16:15

Светлячок написала:
Я в психологии не очень разбираюсь, поэтому спрошу напрямую.

Отвечаю напрямую. Ты на все приводимые тебе примеры отвечала в ключе "Да фигня это, ничего важного". Про Мацуева особо доставило, в совокупности с дальнейшими пояснениями о том, что-де творец должен быть ВЕЛИК, а не популярен.

Для твоего сведения - Моцарт в свою эпоху тоже был кем-то вроде Киркорова или Крутого: писал на заказ, выступал у вельмож за бабки и т.д.
Светлячок
17 июня 2012, 16:22

Eraser написал:
Про Мацуева особо доставило, в совокупности с дальнейшими пояснениями о том, что-де творец должен быть ВЕЛИК, а не популярен.

Про Мацуева ты начал перевирать мои слова ДО моих пояснений. ПОСЛЕ впрочем тоже. Но на другой мотив. Ты утврждаешь, что я сказла "творец должен быть ВЕЛИК". В то время как я написала; "А для пианиста, ИМХО, таки лучше как минимум "талантливый"."

Ты же сам понимаешь разницу между "должен быть велик" и "ИМХО, лучше "талантливый"" Зачем же ты продолжаешь передергивать мои слова? Почему у тебя в этом такая потребность?

Для твоего сведения - Моцарт в свою эпоху тоже был кем-то вроде Киркорова или Крутого: писал на заказ, выступал у вельмож за бабки и т.д.

Моцарт, как известно, "великий композитор". Это даже американские сержанты знают.
Ефрат
17 июня 2012, 16:23

Eraser написал:
Как-то в других частях ухитрялись. Полагаю, что и ваш мог бы, если бы захотел.

В абсолютном большинстве частей - нет, не ухитрялись. Во многих было куда хуже, чем у нас.
Eraser
17 июня 2012, 16:24

Светлячок написала: Моцарт, как известно, "великий композитор". Это даже американские сержанты знают.

Это сейчас они знают. А тогда он был "популярный". То самое слово, которое ты выдавила с таким презрением. Кстати, Кисин тоже на Моцарта не тянет.
Кузькина мать
17 июня 2012, 16:24

MaryJ написала: мне сомнительно, что ты не видишь смысловой разницы между твоим утверждением, и тем, что написала Ива.

Смысловой? Ровно никакой.
Ефрат
17 июня 2012, 16:32

Евгенья написала: Есть мнение, что любая функционирующая система — это живой, саморегулирующийся организм. И когда в неё попадает чуждый элемент (солдатик, пожаловавшийся на дедовщину), система начинает с ним бороться. И этот элемент или перерождается, становится таким же, как все другие элементы (перестает жаловаться, а на втором году сам издевается над салагами), или отторгается(многочисл. примеры убийств и самоубийств). Если чуждых элементов несколько, борьба будет жёстче. И существует некий порог, когда количество чуждых элементов так велико, что старая система погибает, а новые элементы создают новую систему (со своими правилами игры и жизни).

Это, наверное, так и есть. Но многие элементы не хотят потратить часть своей жизни на борьбу за улучшение системы. Ну или просто не готовы.

Евгенья написала: Таким примером для меня является уничтожение старой системы ГИБДД Грузии и полностью набор новых людей на новых условиях. И сейчас, говорят, тамошние полицейские вообще не берут взяток, их не боятся, а уважают люди. Фантастика!

Там систему меняли сверху, а не элементы изнутри.

Ksanka написала: Девочек у нас тоже отмазывали. От колхозов и стройотрядов. Покупались справки, что девочка ну никак не может работать пару месяцев в поле.

Ну... эээ... подожди. А к чему этот пример? Мне всегда казалось совершенно правильным (более того, единственно верным) решение купить справку, чтобы ребёнку не пришлось ехать в стройотряд или колхоз. За исключением тех случаев, конечно, когда ребёнок сам туда хочет (что гораздо чаще бывает, чем с армией).
Alex E Leonov
17 июня 2012, 16:32

Свиристель написала: А если он не хочет, то письмо от солдата просто не выйдет за пределы части.

Не может он сделать так, чтобы письмо не ушло за пределы части. Физически не может, разве машину ФПС расстрелять.
Пейзанка
17 июня 2012, 16:35

Влада написала:
И да, я рада, что моим родителям хватило житейской мудрости, ума и мужества в своё время отпустить меня туда, куда я хотела.

В армию?
Влада
17 июня 2012, 16:35

Светлячок написала: Мне лично здесь более комфортно, чем в России.

Вот честное слово, ты, вроде бы не на целые поколения старше меня. Я такую мотивацию очень понимаю: у меня здесь сложилась жизнь, работа, дом, очень большой круг знакомств. Я не представляю, как это устраивать обратно, если бы мне вдруг пришлось переселиться обратно в Алма-Ату. А ведь там у меня родители, близкая семья. Но если бы мне там опять пришлось обустраивать жизнь, я бы опять почувствовала себя несовершеннолетним ребенком с мамой под боком, которая знает, как лучше.

Светлячок написала: двигателем отъезда - да, была ответственность, как я ее понимаю, за будущее моего ребенка.

Мне кажется, ты лукавишь. smile4.gif И как-то не хочешь принять мысль о том, что такая жизнь, которая у тебя есть, комфортна и нравится именно тебе.
Нет в этом ничего зазорного, на самом деле.
Влада
17 июня 2012, 16:37

Пейзанка написала: В армию?

Хуже. В неизвестность на другом другом конце континента. tongue.gif
MaryJ
17 июня 2012, 16:39

Неисправимая Нина написала: Так же ответ на, мягко говоря, преувеличение Ивы

Справедливости ради, Ива сделала уточнение, что ее выборка считаться репрезентативной не может. Тем более не ясно, почему первое ее высказывание преувеличено до абсурда, и многократно упоминается, а второе - игнорируется, как будто его и не было.

Светлячок написала: Я имела в виду, что за словом "популярный" и даже "популярнейший" может стоять очень много, помимо таланта. Просто навскидку - пиар, попадание в струю, удачные связи, правильный прогиб в нужном месте и так далее. Еще мне думается, что для эстрадного певца или юмориста, например, очень хорошо, если про него говорят "популярный". А для пианиста, ИМХО, таки лучше как минимум "талантливый". Еще можно "гениальный", "непревзойденный", "феноменальный". А "популярный"... ну что ж... "рукопись продать" ведь тоже не возбраняется

Да ну ра-зу-ме-ет-ся! biggrin.gif Ну какие же могут быть сомнения в том, что Кисин, родители которого уехали, чтобы упасти ребенка от армии, несомненный талант, а Мацуев, стал звездой благодаря удачным связям, прогибам и так далее. "Какая гадость-2"(с).
Ефрат
17 июня 2012, 16:40

Alex E Leonov написал:
Не может он сделать так, чтобы письмо не ушло за пределы части. Физически не может, разве машину ФПС расстрелять.

Вообще-то, теоретически может. Если письмо подписано.
Я был почтальоном - сам вытаскивал письма из ящика, штамповал и нёс на почтампт. Если бы ко мне нагрянул комдив и изъял их для перлюстрации, я бы не стал отстреливаться.
С другой стороны, смысла в этом большого нет, потому что всегда можно кинуть письмо в городе или попросить кого-нибудь. Ну, почти всегда.
С третьей стороны, смысла в отправке тоже особого не было, поскольку меры по этим письмам принимались в каких-то исключительных случаях. Ну или в сочинениях Дракоши.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 16:41
Кстати, те кто говорит, что принцу Чарльзу было безопасно служить на территории Афгана, расскажите способ, как одновременно не афишировать место его дислокации и обезопаситься от мины, которую выпустили просто по воинской части. Если вы знаете способ, как обезопаситься, при этом не показывая врагу, что здесь есть что-то важное - вам надо идти в оперативный отдел армии любой страны и продавать им идею за стотыщьмиллионовбаксов.
MaryJ
17 июня 2012, 16:41

Кузькина мать написала: Ровно никакой.

А(с).
Paul Snow
17 июня 2012, 16:42

Alex E Leonov написал: Не может он сделать так, чтобы письмо не ушло за пределы части.

В гарнизонах на почте работали обычно жены офицеров. А в маленьких и почты не было - есть солдатик, собирает письма и машиной в город раз в неделю. То есть, при большом желании может, но это ИМХО если и бывало, то нечасто.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 16:42

Ефрат написал: Я был почтальоном - сам вытаскивал письма из ящика, штамповал и нёс на почтампт.

Ты, служивший в халяве, ещё и ругаешь армию? Я офигеваю от слабости людей...
Alex E Leonov
17 июня 2012, 16:44

Ефрат написал: Если бы ко мне нагрянул комдив и изъял их для перлюстрации, я бы не стал отстреливаться.

Слушай, ну даже в 1986м году, если бы мои сослуживцы узнали, что ИХ ПИСЬМА забрал командир, в части бы был микробунт... беспощадный...
Иней
17 июня 2012, 16:45

Alex E Leonov написал: Кстати, те кто говорит, что принцу Чарльзу было безопасно служить на территории Афгана

Принцу Гарри, младшему сыну принца Чарльза. wink.gif Принц Чарльз, как наследник престола, не мог и не может служить в условиях военных действий, как и его старший сын принц Уильям.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 16:46

Иней написала: Принцу Гарри, младшему сыну принца Чарльза.

Непринципиально, я не это имел в виду. smile4.gif
Иней
17 июня 2012, 16:48

Alex E Leonov написал: Непринципиально, я не это имел в виду.

Наоборот, весьма принципиально, хотя ты и не это имел в виду. tongue.gif
Светлячок
17 июня 2012, 16:49

Eraser написал:
Кстати, Кисин тоже на Моцарта не тянет.

Кисин - пианист, Моцарт - композитор.
Ефрат
17 июня 2012, 16:50

Alex E Leonov написал:
Ты, служивший в халяве, ещё и ругаешь армию? Я офигеваю от слабости людей...

Да, я был писарем, почтальоном и ночным дежурным на телефонном узле. Все эти должности я получил благодаря своему уму, сообразительности и интригам, а не то, что мне просто повезло. Все они давали какие-то преимущества, которые позволяли снизить общий уровень отвратительности армейской жизни.
Почтальон - выход в город и практически никем не контролируемый закуток, где можно было спать, а можно читать книжки. Ночное дежурство - возможность не находиться ночью в одной казарме с полусотней дыбилов. Ну и т.д.
Тем не менее, все два года службы были непрерывно омерзительными.
Я вовсе не утверждаю ничего про свою силу. Я просто утверждаю, что если бы у меня была возможность откосить, я бы откосил. А раз уже её не было, то я теперь другим советую это сделать.
Пейзанка
17 июня 2012, 16:51

Влада написала:
Хуже. В неизвестность на другом другом конце континента.

Как по мне, так армия несравнимо хуже. Для меня "армия" - почти синоним слову "тюрьма". И вопросы про армию так же абсурдно звучат, как: "А вдруг ваш сын хочет в тюрьму, а вы его не пускаете?"
И я не вижу никаких аналогий между армией, с одной стороны, и выбором вуза, выбором работы, переездом в другую страну и пр., с другой.
Ефрат
17 июня 2012, 16:53

Alex E Leonov написал:
Слушай, ну даже в 1986м году, если бы мои сослуживцы узнали, что ИХ ПИСЬМА забрал командир, в части бы был микробунт... беспощадный...

Да ну, конечно. Было совершенно официально известно, что военная цензура имеет право в любой момент досмотреть письма. Другое дело, что у нас она этого никогда по факту не делала, всем наши секреты были уж очень глубоко по барабану. Но в других могла и делать.
Светлячок
17 июня 2012, 16:56

Влада написала:
Мне кажется, ты лукавишь. smile4.gif И как-то не хочешь принять мысль о том, что такая жизнь, которая у тебя есть, комфортна и нравится именно тебе.
Нет в этом ничего зазорного, на самом деле.

Ничего не понимаю. Я говорю открытым текстом - мне нравится жить здесь, потому что мне здесь комфортно. Но пройти через все трудности и препоны, связанные с процессом эмигрирования и врастания в чужую среду только ради комфорта я бы не смогла. Я бы даже браться за это не стала. А то, что в итоге от этого перемещения выиграли мы все - бесспорно. Но мотивация была такой высокой именно потому, что мы знали, что делаем все это для нашего ребенка.
Светлячок
17 июня 2012, 17:02

MaryJ написала:
Справедливости ради, Ива сделала уточнение, что ее выборка считаться репрезентативной не может. Тем более не ясно, почему первое ее высказывание преувеличено до абсурда, и многократно упоминается, а второе - игнорируется, как будто его и не было.

Да ну ра-зу-ме-ет-ся! biggrin.gif Ну какие же могут быть сомнения в том, что Кисин, родители которого уехали, чтобы упасти ребенка от армии, несомненный талант, а Мацуев, стал звездой благодаря удачным связям, прогибам и так далее.

Не знаю, какие сомнения могут быть. И я вовсе не утверждала, что "Мацуев, стал звездой благодаря удачным связям, прогибам и так далее". Я лишь напела то, что прочитала в нескольких статьях - "популярнейший". И объяснила, что "за словом .... "популярнейший" может стоять очень много, помимо таланта." Может стоять, может не стоять. А за словом "таланливый" всегда стоит только одно. Талант. И в этом большая и принципиальная разница. Для меня во всяком случае.

"Какая гадость-2"(с).

Спойлер!
user posted image
smile.gif
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:03

Ефрат написал: Да ну, конечно. Было совершенно официально известно, что военная цензура имеет право в любой момент досмотреть письма.

"Военная цензура" психологически рассматривалась нами, солдатами, как что-то неизбежное, какая-то специальная, абстрактная служба, где сидят специальные люди и целый день читают письма. А командир - реальное, лично нам знакомое лицо, который лично нас знает. Есть разница.
Я тебе точно говорю, что был бы бунт. С выкидыванием табуреток сквозь закрытые окна, массовым отказом повиноваться и прочими вытекающими. Особисты и политотдел узнали бы про это через минуту. Тем более, что "заложить" офицера телефонным звонком не считалось позорным. Сами бы позвонили дежурному по политотделу и пожаловались.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»