Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Белая Мишка
9 июня 2012, 00:15
Я, пожалуй, выступлю на сей раз в роли "Умной Эльзы", только переименую её (себя), на всякий случай, в "Умную Лизу", т.к. зовут меня так и умствования мои происходят на территории Российской Федерации, и любая мама мальчика-россиянина поймёт, о чем я, даже если я не буду больше ничего писать. Для мам девочек, а также для мам мальчиков-нероссиян сообщаю, что как только на 20-ой неделе беременности я узнала о том, что жду мальчика (до этого всегда была уверена, что будет девочка), так в эту же самую секунду я стала париться по поводу армии (российской, понятно).
Я думаю, что ни будь армии, я бы ни по поводу будущей учёбы своего ребенка, ни по поводу будущей профориентации, я бы не парилась вообще - будь ты хоть слесарем, лишь бы тебе самому нравилось. Но вот то, что в российской армии, случается, и убивают (конечно, убивают и не в армии, но в армии, насколько я понимаю, значительно чаще) заставляет моё материнское сердце, мягко говоря, содрогаться при одном представлении о ней. Так что, ребята, в этом вопросе я в глубоком, глубоком ступоре. С одной стороны, я хочу, чтобы мой ребенок был совершенно самостоятельным во всем (что, мне кажется, соответствует и его и моему характеру), с другой стороны - если будет угроза армии, я не знаю, что я буду делать... Как тут не париться?
Белая Мишка
9 июня 2012, 01:19

Кэрри написала: Это общий тред, для всех.

Поэтому очень хотелось бы получить ответ и на мой вопрос в рамках этого треда, если можно:

Белая Мишка написала: Так что, ребята, в этом вопросе я в глубоком, глубоком ступоре. С одной стороны, я хочу, чтобы мой ребенок был совершенно самостоятельным во всем (что, мне кажется, соответствует и его и моему характеру), с другой стороны - если будет угроза армии, я не знаю, что я буду делать... Как тут не париться?

Кэрри
9 июня 2012, 01:29

Белая Мишка написала:  Так что, ребята, в этом вопросе я в глубоком, глубоком ступоре. С одной стороны, я хочу, чтобы мой ребенок был совершенно самостоятельным во всем (что, мне кажется, соответствует и его и моему характеру), с другой стороны - если будет угроза армии, я не знаю, что я буду делать... Как тут не париться?

Мишк, я не вполне тебя поняла. wink.gif

Вначале ты на два абзаца обосновываешь логичность своего запаривания насчет будущей армии:

Белая Мишка написала: Я думаю, что ни будь армии, я бы ни по поводу будущей учёбы своего ребенка, ни по поводу будущей профориентации, я бы не парилась вообще - будь ты хоть слесарем, лишь бы тебе самому нравилось. Но вот то, что в российской армии, случается, и убивают (конечно, убивают и не в армии, но в армии, насколько я понимаю, значительно чаще) заставляет моё материнское сердце, мягко говоря, содрогаться при одном представлении о ней.

А потом спрашиваешь - "Как тут не париться?" biggrin.gif

Если ты хочешь отрастить такой дзен, чтоб тебе было пофигу, что сын пойдет в армию, а там убивают, - то это довольно трудная задача. И мне, честно говоря, она не кажется апофеозом конструктивизма. Может быть, проще пойти по самому простому пути?

Кэрри написала: Когда ориентировка закончена, и началось активное действие, тревога чаще всего удивительным образом проходит. Человек перестает париться и начинает действовать.

Начни действовать, что ли. Ну, я не знаю... деньги на 18-летие откладывать, связи искать, страну для отъезда подбирать. Короче, нужно изучить возможные варианты действий и составить план, что ты, лично ты (а не ребенок) могла бы сделать по этому поводу, и начать действовать по этому плану.

А уж потом, в его восемнадцать, когда/если он проигнорирует твои старания, и заявит о своем горячем желании служить России - будешь решать проблему "как не париться на этот счет".
Пока преждевременно, как мне кажется. (Что не мешает заранее заняться собой с очным психологом, чтобы чем другим жизнь мальчишке не испортить.)
Светлячок
9 июня 2012, 01:34

Белая Мишка написала: Я,
Я думаю, что ни будь армии, я бы ни по поводу будущей учёбы своего ребенка, ни по поводу будущей профориентации, я бы не парилась вообще - будь ты хоть слесарем, лишь бы тебе самому нравилось. Но вот то, что в российской армии, случается, и убивают (конечно, убивают и не в армии, но в армии, насколько я понимаю, значительно чаще) заставляет моё материнское сердце, мягко говоря, содрогаться при одном представлении о ней. Так что, ребята, в этом вопросе я в глубоком, глубоком ступоре. С одной стороны, я хочу, чтобы мой ребенок был совершенно самостоятельным во всем (что, мне кажется, соответствует и его и моему характеру), с другой стороны - если будет угроза армии, я не знаю, что я буду делать... Как тут не париться?

Мишка, я про это ж писала уже сто раз. Ну не сто, но много. smile.gif Не на двадцатой неделе, потому что тогда ультразвуковых исследований особо не делали, но в операционной, придя в себя после наркоза, я узнала, что у меня мальчик. Ситуация осложнялась тем, что папа этого мальчика вернулся из армии за девять месяцев до его, мальчика, рождения, что сильно усугубляло эмоциональный фон. Я не стала откладывать решение проблемы до тех пор, пока гром грянет и мальчишечке исполнится восемнадцать лет. Я вмешалась в его самостоятельность по этому вопросу намного раньше. Когда ему было пять лет, я его просто таки насильственным образом smile.gif увезла из России в эмиграцию. На подготовку этого шага от момента осознания, что в советскую армию я его не отпущу, у меня ушло три года. Еще год на ожидание решения, еще один на оформление и язык. А что делать? Блата в медицинской среде у меня не было, на белый билет всерьез рассчитывать не приходилось, студенческую бронь отменяли при первой необходимости легко и просто, так что верняка было только два - членовредительство smile.gif или эмиграция. Я выбрала второе, как менее опасное. Хотя и более трудоемкое.
Зеленоглазка
9 июня 2012, 01:36
Я бы поступила так же как Светлячек. Или откупилась прилагая все усилия заработать на.
Светлячок
9 июня 2012, 01:44

Зеленоглазка написала: Я бы поступила так же как Светлячек. Или откупилась прилагая все усилия заработать на.

Откупиться - это ж 18 лет ждать момента придется. И все 18 лет дергаться. А ну как денюх не хватит? А не поедем в отпуск. Не купим машину. Не сделаем того-то и того-то. Лишь бы хватило в таком-то году на откуп кому надо. И кого надо приискивать и пасти. Поздравлять и оказывать разнообразные услуги. Жуть. Лучше эмигрировать. Еще и потому что из страны, в которой убивают в армии даже не в военное время, лучше эмигрировать по любому. В России всегда солдат отправляли на затык любых "горячих точек". Типа расходный материал. Один Чернобыль чего стоит. А город подумал, ученья идут. (с) Попробовали бы они такой финт в Германии, ага.
Uta
9 июня 2012, 01:45
Тема "мамы и армия" недавно очень пылко обсуждалась на митинге между мамами и отслужившими мужчинами. smile.gif Со стороны любопытно смотрелось.

blot написала: в любом возрасте "некие ожидаемые действия" - это некий стандартный набор маминых-папиных-дядиных-тетиных-бабушкиных-дедушкиных тараканов.

... и их же собственных нереализованных возможностей-желаний.
В целом мы с тобой в унисон говорим.
Светлячок
9 июня 2012, 01:46

blot написала:
Не знаю точно, как в РФ, на Украине это не дорого.

Дамы, вы говорите про взятку или же существует система официального откупа от армии, как при царизме???
Светлячок
9 июня 2012, 01:47

Uta написала: Тема "мамы и армия" недавно очень пылко обсуждалась на митинге между мамами и отслужившими мужчинами. smile.gif Со стороны любопытно смотрелось.

Спойлер!
И каковы основные мотивы? wink.gif
Белая Мишка
9 июня 2012, 01:47
Вы, девушки, очень самоотверженные, но я не такая.
Я не готова жертвовать собой ради ребенка на таком уровне. У меня Я на первом месте, ребенок на втором, мама на третьем.
Я НЕ хочу жить в другой стране, т.к. я знаю, что никогда не буду счастлива в другой стране. Кроме того, отец ребенка никогда не даст ребенку разрешение на выезд за границу, тем более навсегда, тем более, что он хочет, чтобы ребенок пошел служить в армию.
Я НЕ буду прилагать все усилия для того, чтобы "заработать на", потому что для этого мне придётся попрощаться с любимым делом, и я опять же не буду счастлива.
Uta
9 июня 2012, 01:48

Светлячок написала:  В России всегда солдат отправляли на затык любых "горячих точек". Типа расходный материал. Один Чернобыль чего стоит.

Чернобыль находится на Украине. Это во-первых. Во-вторых дело было не в России, а в СССР.
В-третьих три года армии СССР того времени и нынешний год российской армии - две большие разницы.
Uta
9 июня 2012, 01:50

Светлячок написала: И каковы основные мотивы?
   Спойлер!

Основной мотив мужиков - паникерши вы бабы и зря шум наводите(с)
Основной мотив мам - ай-ай-ай-как-там-мой-сынуля-малыш-его-же-серый-волк-скушает.

Кэрри
9 июня 2012, 02:03

Белая Мишка написала: Я не готова жертвовать собой ради ребенка на таком уровне. У меня Я на первом месте, ребенок на втором, мама на третьем.

Если твое Я не затрагивает угроза смерти сына в армии, то, действительно, нет никакого смысла париться.
Если затрагивает - то жертвуешь ты не "ради ребенка", а ради собственного спокойствия.
Светлячок
9 июня 2012, 02:03
Я спать пойду! smile.gif Вот буквально на моих глазах все посты про армию из "парнОго" треда исчезли. Я уже думала - галлюцинация. Потом увидела этот тред.
Кэрри
9 июня 2012, 02:05
Я просто медленнее пишу пояснения, чем ты читаешь. wink.gif
Светлячок
9 июня 2012, 02:08

Uta написала:
Чернобыль  находится на Украине. Это во-первых. Во-вторых дело было не в России, а в СССР.
В-третьих три года армии СССР того времени и  нынешний год российской армии - две большие разницы.

Чернобыль находился в СССР. Это во-первых. Во-вторых, см. во-первых. В-третьих, три года в то время было только в морфлоте. Но, в-четвертых, мне для принятия решения было безразлично - год, три, два или неделя. Чтобы помереть от нелеченного воспаления легких и недели достаточно. А чтобы ощутить себя буратиной, за которого теперь все будут решать командиры, а поэтому надо приказы выполнять и не рыпаться, и пяти минут достаточно. Воспаление легких неполезно для здоровья. Буратинное самосознание - для психики. Это в-пятых.
Светлячок
9 июня 2012, 02:09

Кэрри написала: Я просто медленнее пишу пояснения, чем ты читаешь.  wink.gif

smile.gif
Светлячок
9 июня 2012, 02:10

blot написала:
Сейчас по сути в армию берут за взятку. Т.е. в Днепропетровске надо заплатить, чтобы почиститься в армии. Там нечем кормить, не во что одеть - сидят дома, служат. Зато потом в вневедомственную охрану можно, в пожарники, ДАИ, милицию ну и т.д.

Что значит "почиститься в армии"???
Зеленоглазка
9 июня 2012, 02:13
БМ, я чего-то не догоняю - если ты не готова решать проблему с армией то чего тогда паришься?
sally bowles
9 июня 2012, 02:14
Мне кажется, это такой распространенный шлем ужаса для российских матерей.
Понятно, почему возник и чем поддерживается. Я даже не собираюсь спорить на тему оправданности. Но и 18 лет и 22 недели ужаса мне тоже кажутся далекими от конструктива.
Во-первых, по определению, предполагается, что мама будет решать за ребенка в его 18 лет. Это, на мой взгляд, довольно странно. Это жизнь мальчика, к 18 годам решение за ним. Родители могут влиять на его решение, но принимать его за взрослого человека нехорошо. На мой взгляд.
Во-вторых, за 18 лет очень и очень многое может произойти и поменяться. Без всякого участия родителей. В советскую армию не пойти, например, было крайне сложно. В современную армию не пойти гораздо легче.
На мой взгляд, страх матери перед армией, который дебютировал еще до родов, это все-таки признак некоторого личного дисбаланса, которым неплохо бы заняться не в ключе "начать копить деньги на белый билет", а в ключе "уменьшить страх за ребенка в перспективе".

Родители моего мужа не переживали вообще за то, пойдут они с братом в армию или не пойдут. Сами мальчики тоже переняли домашний дух хиппи и не рефлексировали на эту тему. В армию им не хотелось, но ничего специального для того, чтобы туда не идти, они не предпринимали и не собирались. Более того, мой муж даже прогулял военные сборы и в результате не получил офицерское звание в институте, что автоматически обозначало призыв после диплома. И вдруг за несколько недель до выпуска издали указ о том, что выпускники медицинских вузов призываются на год офицерами, и повестки ребятам вручили вместе с дипломами. Жены плакали, но всех неумолимо загребли врачами в гарнизоны на год. Кроме моего мужа, который не значился в списках военной кафедры. А в солдаты его забирать тоже так и не пришли, потому что он никак не мог озаботиться пропиской, а в общежитии значился, как студент, понятно.
У брата просто при переезде потеряли в паспортном столе военный билет и на этом вся эпопея с армией закончилась, не начавшись, тем более и время было довольно смутное, середина девяностых.
Бывает по-разному, но для меня это пример непредсказуемости жизни - ребята, которые ничего не сделали для того, чтобы не ходить в армию, даже не были призваны, а те, кто предпринял массу полезных и трудоемких действий - все равно на год были вынуждены идти служить.
Белая Мишка
9 июня 2012, 02:16

Кэрри написала: Если твое Я не затрагивает угроза смерти сына в армии, то, действительно, нет никакого смысла париться.

Затрагивает.

Кэрри написала: Если затрагивает - то жертвуешь ты не "ради ребенка", а ради собственного спокойствия.

Я не могу пожертвовать своим счастьем ради собственного спокойствия, потому что причины для беспокойства всё равно всегда найдутся, а живя "одним днём" и "решая проблемы по мере их поступления", я, все-таки, бываю время от времени счастлива. Ну, то есть, грядущие неотвратимые ужасные события (например, будущая смерть моей мамы, она (мама), т т т, держится пока не плохо, но ей 80 лет, очевидно, что она умрёт, во всяком случае раньше меня, по крайней мере, это было бы, можно сказать, нормально) не мешают мне быть счастливой сейчас. Но переезд в другую страну (хотя не будем это обсуждать, т.к. отец ребенка никогда этого не допустит)... оголтелое зарабатывание денег для того, чтобы потратить их все в один миг на то, чтобы ребенок не пошел в армию, и для этого, можно сказать, отказаться от себя, от своего "Я", от самореализации - я просто не могу этого. Да я лучше потом просто с собой покончу, если с ним, не дай Бог, что-нибудь случится. Но сейчас не могу бросить любимое дело, к которому я шла столько лет. Оно для меня как второй ребенок.
Зеленоглазка
9 июня 2012, 02:17

Uta написала:    Спойлер!

Основной мотив мужиков  - паникерши вы бабы и зря шум наводите(с)
Основной мотив мам - ай-ай-ай-как-там-мой-сынуля-малыш-его-же-серый-волк-скушает.

Я когда ребенка отпускаю гулять, за 3 часа звоню ему минимум два раза. Если не дозваниваюсь - бегу искать. Нахожу со словам и Ятящасубью! smile.gif
Как отпустить в армию я не представляю себе в страшном сне.
sally bowles
9 июня 2012, 02:25

Зеленоглазка написала: Я когда ребенка отпускаю гулять, за 3 часа звоню ему минимум два раза. Если не дозваниваюсь - бегу искать. Нахожу со словам и Ятящасубью!
Как отпустить в армию я не представляю себе в страшном сне.

Может, тебе смс хотя бы ему посылать? А то когда подростку каждые полтора часа звонит мама, это может закладывать кирпичи в стену протеста, о котором ты пишешь.
Тотальный контроль чреват отдачей, вот в чем беда. Ты бежишь его искать, а потом он отказывается учиться. Мне кажется, эти события между собой с высокой вероятностью связаны.
Белая Мишка
9 июня 2012, 02:27

Светлячок написала: Что значит "почиститься в армии"???

Присоединяюсь к вопросу.

Зеленоглазка написала: БМ, я чего-то не догоняю - если ты не готова решать проблему с армией то чего тогда паришься?

Я не готова решать эту проблему с помощью самопожертвования конкретно. Другими способами я готова её решать. А чего парюсь, я тоже не понимаю, вот парюсь как что-то на УЗИ увидела - чёй-то, действительно?

sally bowles написала: Бывает по-разному, но для меня это пример непредсказуемости жизни - ребята, которые ничего не сделали для того, чтобы не ходить в армию, даже не были призваны, а те, кто предпринял массу полезных и трудоемких действий - все равно на год были вынуждены идти служить.

Вот ещё и поэтому образ "Умной Лизы" меня саму смешит, если честно. Такие соломенные горы возводить - это не в моем характере просто, если честно. А там уедешь с ним жить в Таиланд - а там его крокодил случайно проглотит. Ну, например.
Светлячок
9 июня 2012, 02:28
Дамы, я вот тут нашла один старый тред на похожую тему. Там не только матери (биа, я и другие), но и отцы, так сказать, выступали. Но вдруг кому будет интересно почитать.

http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...8#entry11539968

пару страниц до и пару после особенно рекомендую
Зеленоглазка
9 июня 2012, 02:32

sally bowles написала:
Может, тебе смс хотя бы ему посылать? А то когда подростку каждые полтора часа звонит мама, это может закладывать кирпичи в стену протеста, о котором ты пишешь.
Тотальный контроль чреват отдачей, вот в чем беда. Ты бежишь его искать, а потом он отказывается учиться. Мне кажется, эти события между собой с высокой вероятностью связаны.

я конечно смс тоже шлю, просто не написала в деталях. У нас на прошлой неделе наркуша под воздействием напал на человека и с'ел. По всем новостям показывали видео. После таких ужасов я н чего с собой поделать не могу....frown.gif
Зеленоглазка
9 июня 2012, 02:33
БМ, мне тяжело понять нежелание жертвовать собой ради ребенка.
, поэтому не буду комментировать.
Светлячок
9 июня 2012, 02:36

Белая Мишка написала:

Я не готова решать эту проблему с помощью самопожертвования конкретно.

Я тебя перестала понимать. Если ребенок для тебя так много значит в жизни, значит, это не самопожертвование. Ты, так сказать, достигаешь одновременно душевного комфорта, предпринимая шаги, помогающие твоему сыну избежать в дальнейшем армии. То есть убиваешь двух зайцев - и сыну в армию не надо, и тебе хорошо и душевно. Я собственно не на эмиграцию тебя подбиваю. Ну нет, так нет. Я просто хотела показать, в каком направлении можно еще подумать, кроме как собирать деньги на откуп. И еще один очень важный момент. Сын тебе скорее всего "спасибо" не скажет. Мой сын, выросший в немецкой оранжерее, не понимает, от чего мы его увезли. Иногда он начинает гундеть на тему "а вот у родителей такого-то есть свой ресторан и поэтому такой-то ни в чем не нуждается". Тогда приходится мальчоночке объяснять, что мы его, во-первых, увезли из российского бардака, а, во-вторых, проложили ему лыжню в глубоком снегу. Чтоб ему было по ней легко так скользить и ненапряжно. И что первое поколение эмигрантов как правило большим количеством лишних денег похвастаться не может. Но что в его руках сделать так, чтобы его дети подобных сожалений не испытывали и похожих претензий не предъявляли.

ЗЫ. Кроме того, самопожертвоваться в пользу ребенка - это довольно занятно. smile.gif Но это я как кета говорю.
sally bowles
9 июня 2012, 02:38

Белая Мишка написала: А там уедешь с ним жить в Таиланд

Как вариант, между прочим.
До этого еще тысяча лет, неизвестно, как будет мир устроен, не говоря уж о том, как муж себя поведет! wink.gif
Белая Мишка
9 июня 2012, 02:40

Зеленоглазка написала: Я когда ребенка отпускаю гулять, за 3 часа звоню ему минимум два раза. Если не дозваниваюсь - бегу искать. Нахожу со словам и Ятящасубью!

Угу. У меня папа такой был. Поэтому, когда он умер, когда мне было 16 лет, наряду с величайшим горем от потери любимейшего отца, я почувствовала облегчение: "Ну, слава Богу, я смогу гулять до скольки хочу, ночевать у подруги и просто ставить маму об этом в известность".
sally bowles
9 июня 2012, 02:40

Зеленоглазка написала: У нас на прошлой неделе наркуша под воздействием напал на человека и с'ел

eek.gif ОМГ. Ужас, апокалипсис надвигается.
sally bowles
9 июня 2012, 02:42

Светлячок написала: Сын тебе скорее всего "спасибо" не скажет. Мой сын, выросший в немецкой оранжерее, не понимает, от чего мы его увезли.

Это совершенно типично, я это вижу и по однокурсникам, которые уехали с родителями после первого курса, и по детям людей, которые перебрались во Францию-Англию "ради детей".
Мне кажется, для детей это лишний аргумент, который будит в них чувство протеста.
Зеленоглазка
9 июня 2012, 02:50

Белая Мишка написала:
Угу. У меня папа такой был. Поэтому, когда он умер, когда мне было 16 лет, наряду с величайшим горем от потери любимейшего отца, я почувствовала облегчение: "Ну, слава Богу, я смогу гулять до скольки хочу, ночевать у подруги и просто ставить маму об этом в известность".

ты как-то страшно пишешь. У меня мама такая была пока я замуж не вышла, но таких мыслей у меня не возникало.
Зеленоглазка
9 июня 2012, 02:53

sally bowles написала:
eek.gif ОМГ. Ужас, апокалипсис надвигается.

Да, я теперь стопицот раз прошу сына смотреть по сторонам когда дорогу под мостом переходит, и вообще наблюдать кто рядом идет. В общем не знаю как бороться со своими фобиями. Иногда принимаю клонопин, когда воображение сильно разыгрывается.
Светлячок
9 июня 2012, 02:58

sally bowles написала:
Это совершенно типично, я это вижу и по однокурсникам, которые уехали с родителями после первого курса, и по детям людей, которые перебрались во Францию-Англию "ради детей".

Салли, так разве это - не лучший показатель того, что увезение было правильным решением? Что вот они растут в этом краю непуганных идиотов и даже примерно не представляют, а как оно могло бы быть в "стране отцов"? Значит, правильно мы их увезли. Теперь они парятся по поводу благосостояния родителей, айподов и шмоток, "торчат под рэп и чем-то пудрят носы" - так и славно же! Я в этом возрасте заботилась о том, где добыть еду, ходила покупать молоко и детское питание, вставая в очередь в пять-полшестого утра зимой, запасала одежки на много лет вперед и складывала их по коробкам с инвентарными номерами и описью содержимого, подделывала рецепты, чтобы получить фруктовые баночки на ребенка в местной "Диете", таскала на себе неимоверные тяжести, стирала руками, имела в доме запас воды на несколько дней, запас мыла на несколько лет, моталась по съемным квартирам и непрерывно парилась то об одном, то о другом. А вывезенное поколение - одно удовольствие смотреть на их восхитительную беспечность. "Да разве могут дети Юга" дотумкать, что это такое - стоять на пятнадцатиградусном морозе несколько часов в темноте, чтобы купить ребенку кефир и если повезет еще и пару пачек импортных каш? В том же самом возрасте, что важно отметить. Значит, правильно мы их сюда увезли и цель достигнута - воспитано не нюхавшее пороха поколение, заботящееся не о выживании, а о процветании. Ну и слава Всевышнему.
Кузькина мать
9 июня 2012, 03:08
Мишка, я вообще тебя не понимаю. "Не хочу, чтобы сын шёл в армию, но предпринимать что-то ради того, чтобы он туда не пошёл, не буду, жертвовать ничем не стану, и вообще, моё "я" для меня на первом месте". Тогда, стало быть, и хорошо, и пускай идёт в армию. Ну, если ты не готова ни на какие жертвы и действия. Значит, судьба у него такая.
Белая Мишка
9 июня 2012, 03:23

Светлячок написала: Но вдруг кому будет интересно почитать.

Спасибо, я обязательно почитаю.

Зеленоглазка написала: БМ, мне тяжело понять нежелание жертвовать собой ради ребенка.
, поэтому не буду комментировать.

Ты можешь, конечно, не комментировать, но можешь постараться понять.

Светлячок написала: ЗЫ. Кроме того, самопожертвоваться в пользу ребенка - это довольно занятно.

Вот смотрите: есть как бы несколько уровней самопожертвования.
1. Например, первое, назовем его "простое". Например, тонет мой ребенок. Пойду спасу - сама утону, ваще ни вапрос, потому что, когда я его спасу, а сама утону, мне уже будет пофиг (я атеист, если что), а вот, если я его не спасу и сама не утону мне будет о-очень не пофиг. Это не самопожертвование. Это эгоизм.
2. Самопожертвование "усложненное". Например, тонет не мой ребенок. Недавно был случай. Один журналист спас чужого ребенка - сам утонул. Тут сложнее всё намного. Тут, если не спасёшь ребенка, он тебе всю оставшуюся жизнь будет во сне являться каждую ночь (возможно, а может и нет), в то же время - побежишь спасать - своего ребенка оставишь без родителя. И этот вопрос надо в доли секунды решить. Сложно. Не знаю, как поступила бы. Очень сложно.
3. "Сложное" самопожертвование, но, на самом деле, тоже "простое". "Увезу ребенка в Гваделупу, чтобы в армию его не забрали, сама брошу всё - маму, любимую работу, родственников и друзей" - тоже, в общем-то, чистой воды эгоизм, т.к. эти все манипуляции совершаются, как правильно пишет Салли, не ради ребенка, а ради своего спокойствия. При этом "спокойствие" это довольно эфемерное, т.к., по большому счету, ничего не гарантирует, но зато включает в себя "счастье" по определению, если у человека есть только один вид счастья - материнское. А если есть ещё и другие виды счастья: профессиональное, дочернее, эстетическое, и др. виды счастья, то смысл "самопожертвования" не так очевиден, и логические рассуждения Салли, в общем, возобладают.
В общем, девушки, "как страшно жить"(с) нам в этом мире с Ренатой Литвиновой smile4.gif .

Белая Мишка
9 июня 2012, 03:33

sally bowles написала: Мне кажется, для детей это лишний аргумент, который будит в них чувство протеста.

Совершенно согласна.

Зеленоглазка написала: ты как-то страшно пишешь.

Я пишу не страшно, а честно.

Зеленоглазка написала: У меня мама такая была пока я замуж не вышла, но таких мыслей у меня не возникало.

Это не мысли, а эмоции. И у меня они возникали, ещё до того, как отец ушел. Вот такое я говно. Потому что для меня свобода была важнее жизни отца и важнее моей собственной жизни. Тем более в возрасте 16-ти лет.
И я тебе честно скажу ещё одну "страшную", но скорее просто неприятную вещь: если таких "мыслей" не возникало у тебя, то это не значит, что их не может возникнуть у твоего ребенка. Я не имею в виду, что они обязательно возникнут, но просто не исключаю такую возможность.

Кузькина мать написала: Мишка, я вообще тебя не понимаю.

Да меня, я вижу, никто не понимает. Значит, одно из двух трёх: либо плохо формулирую; либо не так проста, чтобы меня понять; либо сама не понимаю.
Светлячок
9 июня 2012, 03:48

Белая Мишка написала:

Да меня, я вижу, никто не понимает. Значит, одно из двух трёх: либо плохо формулирую; либо не так проста, чтобы меня понять; либо сама не понимаю.

Мишка, я попробую сформулировать. Мне показалось по твоим постам в этом треде, что ты меньше боишься, что с ребенком что-то не дай Бог случится, а больше боишься, как ты лично это переживешь и переживешь ли. Извини, если я тебя неправильно интерпретирую. Так вот - если акцент будет стоять действительно на интересах ребенка, то и вопрос о самопожертвовании решится сам собой.
Белая Мишка
9 июня 2012, 04:05

Светлячок написала: Мишка, я попробую сформулировать. Мне показалось по твоим постам в этом треде, что ты меньше боишься, что с ребенком что-то не дай Бог случится, а больше боишься, как ты лично это переживешь и переживешь ли. Извини, если я тебя неправильно интерпретирую. Так вот - если акцент будет стоять действительно на интересах ребенка, то и вопрос о самопожертвовании решится сам собой.

Тут уж я перестала понимать что-либо biggrin.gif . Ладна, пойду я, утро вечера мудренее, вернее, ночи, вернее утра.
AndyCAT
9 июня 2012, 07:32

Светлячок написала: Чтобы помереть от нелеченного воспаления легких и недели достаточно.

Не смогла пройти мимо этой фразы. Я несколько лет служила медсестрой в военном госпитале, куда из всех находящихся рядом учебных военчастей привозили срочников. Ни одной смерти от пневмонии не было. Вообще ни одной смерти за несколько лет не было, а было это в лихие девяностые, когда в армии творился полный абзац. А членовредителей-солдат, которые до одури боялись службы и от страха    Спойлер!
расковыривали себе незарубцевавшиеся раны и загоняли себе в послеоперационные швы обломки спичек а также вкалывали себе в ноги молоко и прочую дрянь, чтобы началось воспаление и положили в госпиталь,
насмотрелась, да. Это были именно те дети, которые наслушались вот таких маминых и бабушкиных страшилок об ужасах армии, где отцы-командиры за невыполнение приказа просто убивают ударом кулака.
Афина
9 июня 2012, 08:01

sally bowles написала: Сами мальчики тоже переняли домашний дух хиппи и не рефлексировали на эту тему. В армию им не хотелось, но ничего специального для того, чтобы туда не идти, они не предпринимали и не собирались.

У моего МЧ была такая же политика. И он тоже забил на военную кафедру в ВУЗе после первого занятия, когда военрук (с присущей всем военрукам тактичностью и теплотой в голосе) ему что-то там сказал. И у него тоже потеряли документы в военкомате когда он уехал из родительского дома поступать. Нашли его дело когда ему уже стукнуло 28. На возмущенные крики он сказал, что не знал, что должен служить, т.к. повесток не получал. А ему их не присылали, т.к. дело было утеряно.
ПЭРИ
9 июня 2012, 08:02

Uta написала:    Спойлер!

Основной мотив мужиков  - паникерши вы бабы и зря шум наводите(с)

Буквально на днях общалась с школьным товарищем, который еще при СССР отслужил на флоте 3 года и своим сыновьям заявил, что служить они будут только на флоте! И так и проводили сыновей обоих на флот. При чем одного сына не хотели брать из-за сколиоза, папа ходил к врачам и хотел дать взятку, чтобы взяли именно туда. Папу выгнали biggrin.gif Тогда папа подключил знакомых и отправил сына служить куда-то на берег в десантники, но рядом с морем. Вообщем, как все это вынесла его жена, один бог знает. Но сыновей дождались. Все живы и здоровы. Папа жутко гордится сыновьями. Они его на голову выше ростом wink.gif
И да, даже на флоте сейчас служат всего один год.
ПЭРИ
9 июня 2012, 08:09

sally bowles написала:
Бывает по-разному, но для меня это пример непредсказуемости жизни - ребята, которые ничего не сделали для того, чтобы не ходить в армию, даже не были призваны, а те, кто предпринял массу полезных и трудоемких действий - все равно на год были вынуждены идти служить.

Мне эту истину жизнь доказывает на каждом шагу именно с сыном. Стелишь соломку, стелишь, а в результате то сын сам лучше придумает, то получится, что соломку не там постелили и надо новую. Вообщем, жизнь не переиграть. Поэтому лучше расслабиться.
AndyCAT
9 июня 2012, 08:26

Светлячок написала: Я в этом возрасте заботилась о том, где добыть еду, ходила покупать молоко и детское питание, вставая в очередь в пять-полшестого утра зимой, запасала одежки на много лет вперед и складывала их по коробкам с инвентарными номерами и описью содержимого, подделывала рецепты, чтобы получить фруктовые баночки на ребенка в местной "Диете", таскала на себе неимоверные тяжести, стирала руками, имела в доме запас воды на несколько дней, запас мыла на несколько лет

Светлячок, знаешь, у нас такого кошмара давно уже нет. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мой сын - ровесник твоего сына, но для него, живущего в российской провинции, все это, описанное тобой, такая же фантастика, как и для твоего сына, живущего за границей.
ПЭРИ
9 июня 2012, 08:33

AndyCAT написала:
Светлячок, знаешь, у нас такого кошмара давно уже нет.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Мой сын - ровесник твоего сына, но для него, живущего в российской провинции, все это, описанное тобой, такая же фантастика, как и для твоего сына, живущего за границей.

Зато там есть другой кошмар с наркушниками. От своих внутренних кошмаров не убежать заграницу. Надо их внутри сначала ликвидировать.
AndyCAT
9 июня 2012, 08:38

ПЭРИ написала: От своих внутренних кошмаров не убежать заграницу. Надо их внутри сначала ликвидировать.

Да, это так.
marfa
9 июня 2012, 08:47
А я бы хотела что бы мой ребенок пошел в армию (ну, нашу армию). Мне когда то очень помогло и воспоминания остались только хорошие smile4.gif Но страшно было бы, даже очень страшно, да. Но жизнь она такая штука, непредсказуемая, соломку везде не подстелешь.
sonobr
9 июня 2012, 09:44

Светлячок написала: Что значит "почиститься в армии"???

Полагаю, это опечатка. "Почислиться". smile4.gif
НП
9 июня 2012, 10:02

Светлячок написала: "Да разве могут дети Юга" дотумкать, что это такое - стоять на пятнадцатиградусном морозе несколько часов в темноте, чтобы купить ребенку кефир и если повезет еще и пару пачек импортных каш? ... Значит, правильно мы их сюда увезли

Сейчас и у нас стоять на морозе не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»